Barska Olena

178
Рейтинг

user995065



  •   Регистрация: 12.06.2018 (5 лет назад)

  •   Был(а) на сайте: 03.08.2021

Друзья
  • Евгений Байдукалов
Подписчики 22

Группы

Профессиональный разработчик

Рейтинг 178

Корпоративный мозг на 1С и Python

Статья Программист Руководитель проекта Платформа 1С v8.3 Конфигурации 1cv8 Windows Бесплатно (free) Нет файла Нейросети

Перед вами краткая инструкция, как можно быстро начать digital-трансформацию компании с помощью нейронных сетей на 1С, а также с использованием, в качестве дополнения, ресурсов Python.

17.05.2019    36285    user995065    75       

178

Загрузка сотрудников в УПП из excel-файла (не конвертация)

Инструменты и обработки Бухгалтер Платформа 1С v8.3 Бухгалтерский учет 1С:Управление производственным предприятием Украина Бухгалтерский учет Windows Абонемент ($m) Внешняя обработка (ert,epf) Загрузка и выгрузка в Excel

Предлагаю внешнюю обработку для загрузки сотрудников, в разрезе организации для 1С 8.3 УПП, обычные формы. Автоматически создаются сотрудники организации и приказ о приеме в организацию. В документе также заполняются автоматически взносы ФОТ. Предполагается, что физ.лица уже созданы в базе.

1 стартмани

15.10.2018    6071    9    user995065    1       

0

Комментарии

Управление проектамиКорпоративный мозг на 1С и Python#75 25.03.20 8:05
(60) Направление достаточно перспективное. 1С+Python - это реальная формула, всё работает идеально. Самое главное - это возможность при такой гибридной реализации обучения нейронной сети в режиме он-лайн. В отличие от решений требующих интеграции 1С со сторонними приложениями или системами искусственного интеллекта, предлагаемое мною решение способно анализировать работу пользователя в режиме real-time и обучаться в режиме on-line. Ни одна сторонняя система искусственного интеллекта, подключенная к 1С, такими возможностями не обладает. Разработанная мною реализация нейронной сети может анализировать все действия пользователя еще до их сохранения в базе. Эта информация о действиях пользователя до сохранения является очень ценной для обучения нейронной сети, однако она не доступна внешним нейронным сетям и другим приложениям ИИ.
Управление проектамиКорпоративный мозг на 1С и Python#74 25.03.20 7:59
(67) Почему вы решили, что нельзя ? Попробуйте и оцените результат. Сеть единоразово обучится на старых данных и больше не будет по ним "бегать". Решит задачу и предоставит вам ответ. Планирование вычислительных мощностей зависит от того, для каких задач вы используете сеть и как часто и в каком объеме обновляются ваши данные.
Управление проектамиКорпоративный мозг на 1С и Python#73 25.03.20 7:53
(69) Да, методы управления можно считать научными настолько, насколько они обоснованы математической теорией. Под "научными методами" следует понимать "математические". Тогда всё станет на свои места.
Управление проектамиКорпоративный мозг на 1С и Python#56 21.05.19 21:59
(52)Главное интеграцию организовать так, чтобы нейросеть могла обрабатывать не сохраненные в базе данных данные о работе пользователя. Это важно для многих задач. Т.е. в момент редактирования документа в 1С, до его сохранения в базе данных, нейросеть должна видеть изменения.
Управление проектамиКорпоративный мозг на 1С и Python#55 21.05.19 21:57
(51) Аппаратные мощности прибавит использование GPU, после того как мы вынесем основные вычисления в Python. Но только вычисления, а не сеть. Сеть остается в 1С. Я ниже, в ответе на комментарий, описываю всю связку "1С-нейросеть + Python". И проблема с производительностью уменьшается до допустимой.
Управление проектамиКорпоративный мозг на 1С и Python#54 21.05.19 21:46
(48) С rpc вариант стоит использовать. Сделаю, сравню с ВК. Спасибо!

Я ниже, в ответе на комментарий, описываю архитектуру связки "1С-нейросеть + Python", с выносом основных вычислений в Python.
Управление проектамиКорпоративный мозг на 1С и Python#53 21.05.19 21:31
(47) Я думаю, из приведенного выше описания понятно: нейросеть находится в 1С, обучается в режиме online, а все "тяжелые" вычисления производятся в Python, в первую очередь матрицы, в т.ч. и на GPU. Вялые контраргументы еще остались у кого-то ?
Управление проектамиКорпоративный мозг на 1С и Python#47 20.05.19 23:09
(43) Подобные фантазии со строкой слегка удручают :) Вам надо, как бы это сказать, наверное знания немного подтянуть.



Для того, чтобы нейросеть могла работать on-line и использоваться в текущей работе пользователя, т.е. корректировать действия пользователя до того, как данные будут записаны в базу данных 1С, необходимо хранить саму нейронную сеть в sql-таблицах 1С (например, в виде регистров).

В момент заполнения документов, система сама отслеживает прописанные события формы и обращается к существующей на этот момент нейронной сети в 1С.

Нейронная сеть в 1С (n-мерная матрица) хранится в виде регистра сведений в sql-таблице базы данных. Эта таблица/регистр содержит n+1 реквизит, каждый элемент n-мерной матрицы (n+1-мерный вектор) - это запись в sql-таблице. Первый реквизит содержит значение соответствующего элемента матрицы, остальные n-реквизитов - соответствующие n-индексов в матрице.


Для того чтобы нейросеть могла обучаться на реальных примерах, для пользователя создается обработка. На форме обработки задается шаблон создания и заполнения примеров для обучающей выборки. Вся эта информация так же фиксируется в sql-таблицах 1С (регистр сведений).


После того, как обучающий пример в 1С зафиксирован, 1С вызывает внешнюю компоненту, которая запускает расчеты на Python. Python обращается к sql-таблицам 1С, в которых хранятся записи обучающей выборки. Python, произведя расчеты для нейронной сети, записывает полученный результат в sql-таблицу баз данных, в которой хранится нейронная сеть. В дальнейшем при работе пользователей on-line, 1С обращается к нейронной сети, которая является результатом, полученным в результате работы Python.
Управление проектамиКорпоративный мозг на 1С и Python#46 20.05.19 21:40
(38)Спасибо за дополнения и поддержку дискуссии! Планирую получить собственные экспериментальные результаты применения Reservoir computing на полноценной выборке в ближайшие месяцы. Результаты выложу здесь.

Насчет термина "нейробум"... Судя по количеству реально работающих приложений ИИ, сложно назвать это данью моде.
Управление проектамиКорпоративный мозг на 1С и Python#45 20.05.19 21:37
(26)Ну, да. Это задачи для датасайнтиста. Кому интересен ML, тот и будет его продвигать и внедрять.

Проще сделать нейросеть на 1С, с разными костылями на ВК, чем приучить работать в Tensorflow всех начальников торговых и производственных подразделений, экономистов, главного бухгалтера и финансового директора компании, и еще нанять несколько Python-разработчиков.