Мусий Роман

20
Рейтинг

ph_1984
Роман Мусий



  •   Регистрация: 03.06.2009 (14 лет назад)

  •   Был(а) на сайте: 25.01.2022

Друзья
  • Кирилл Михайлов
Подписчики 2

Рейтинг 20

Работа с 1С:ДиректБанк в системе ДБО iBank 2

Статья Бухгалтер Платформа 1С v8.3 1С:Комплексная автоматизация 1.х 1С:Бухгалтерия 2.0 1С:Зарплата и Управление Персоналом 2.5 1С:Управление торговлей 10 1С:Управление производственным предприятием 1С:Управление нашей фирмой 1.6 1С:ERP Управление предприятием 2 Россия Windows Бесплатно (free) Нет файла Банковские операции Обмен с интернет-банком

В современных типовых конфигурациях фирмы "1С" есть возможность работать с системой ДБО iBank 2 напрямую из 1С:Предприятия. Пользователям доступны такие функции, как подпись и отправка платежа в банк, подтверждение платежа по SMS и получение выписки. Промышленная система ДБО iBank 2 установлена в более чем трети российских банков, и многие из них уже начали предоставление сервиса прямого обмена. В статье вкратце описан порядок подключения услуги и настройки DirectBank с системой ДБО iBank 2.

26.05.2016    38146    ph_1984    33       

20

Комментарии

DevV8Unpack4rs: Rust, реализация v8unpack [Экспериментальный]#17 06.02.18 10:27
(14) Всё так. Причем инструмент автора используется при подготовке обработки для решения https://infostart.ru/public/382398/ (в части создания обработки).
DevV8Unpack4rs: Rust, реализация v8unpack [Экспериментальный]#13 05.02.18 12:01
Кстати, коллеги уже есть инструмент для распаковки/запаковки cf файлов написанный на RUST - https://github.com/khevse/conf_robber.
По сравнению с v8unpack имеет несколько преимуществ:
1. не падает на больших CF
2. быстро обрабатывает большие CF (производительность v8unpack сильно проседала из за операций с диском)
3. умеет работать с конфигурациями 8.2/8.3 (на v8unpack ловили баги с этим)

Инструмент не был представлен автором сообществу, но открыт для всех желающих попробовать его.

p.s. у автора так же есть аналогичный инструмент написанный на Go, но его не пробовали.
ОбменРабота с 1С:ДиректБанк в системе ДБО iBank 2#29 16.12.17 20:30
(28) Всё так, выдал желаемое за действительное.
ОбменРабота с 1С:ДиректБанк в системе ДБО iBank 2#27 08.12.17 9:59
(26) Типовое. Сейчас нет возможности самому посмотреть. Попробуйте отфильтровать метаданные по подсистеме ЭДО - так проще найти.
ОбменРабота с 1С:ДиректБанк в системе ДБО iBank 2#25 05.12.17 17:57
(24) Загрузка возможна если подключение настроено через логин/пароль. Пароль нужно сохранить в настройке обмена и включить регламентное задание.
ОбменРабота с 1С:ДиректБанк в системе ДБО iBank 2#23 05.12.17 15:06
(22) А какой у вас банк и конфигурация?
ОбменРабота с 1С:ДиректБанк в системе ДБО iBank 2#20 03.10.17 13:39
(19)
Цитата
Буду благодарен за информацию. Это получается уже есть 3-я технология обмена?

Нет, это четвёртый способ обмена по технологии 1С:ДиректБанк.
Перечислю, способы обмена для точности:
1. Через логин/пароль. Плюс - простота реализации на сервере банка. На сервере нужна поддержка аутентификации через логин/пароль.
Функции: выписка, отправка в банк платежных поручений (без подписи).
2. С использованием ключа ЭП и крипто провайдера, установленного в системе.
Плюс - доступна функция подписи электронных документов. Особенность - нужно устанавливать и настраивать криптопровайдер в системе пользователя, настраивать 1С:Предприятие на этот криптопровайдер.
3. Через внешнюю обработку (ВО) - при настройке обмена по технологии ДиректБанк есть такой вариант обмена. Плюс - минимум настройки, всё что нужно - установить драйвер USB токена. Т.е. не нужно знать адрес сервера банка, порт, другие данные для аутентификации. Всё что нужно есть на USB-токене и внешняя обработка об этом знает. 1С:ДиректБанк "увидит" ваш USB-токен благодаря внешней обработке, с которой взаимодействует через API. Так же в этом режиме доступна функция подтверждения платежных поручений через SMS (в других режимах такой функции вроде нет). Минус - поддерживаются только выписка и платёжные поручения. Другие документы 1С:ДиректБанк в этом режиме не поддерживаются. Так же в этом режиме практически не доступна работа в 1С:Фреш.
4. Через внешнюю компоненту (ВК) - самый новый способ обмена с банком. С точки зрения пользователя способ похож работу через ВО - при настройке обмена нужно указать внешний файл с ВК (zip архив). При этом, остаётся та же простота в настройке и без ограничений обмена через ВО. В этом режиме обмена поддерживаются все новые документы 1С:ДиректБанк (сообщение, зарплатный проект и др.) и работа в 1С:Фреш. К плюсам так же можно отнести легковестность ВК относительно ВО и как следствие более отзывчивое поведение 1С:Предприятия. 1С:Библиотека электронных документов уже поддерживает такой способ обмена и умеет _автоматически_ загружать на ПК пользователя внешнюю компоненту с сайта ibank2.ru (эта функция зависит от банка). Способ обмена через ВО появился относительно недавно - в 2016 г., а первые банки предложили эксплуатацию в 2017 г.
Сейчас эта технология предлагается в следующих банках:
АКБ "ФОРШТАДТ"
ПАО "БАНК СГБ"
АО АКБ "ЦЕНТРОКРЕДИТ"
АО "РФИ БАНК"
ПАО "ПЛЮС БАНК"
АО "ИШБАНК"
АО "ТОЛЬЯТТИХИМБАНК"
ПАО БАНК ЗЕНИТ
Список будет постоянно увеличиваться и ЛЮБОЙ банк эксплуатирующий систему ДБО iBank 2 потенциально может предложить эту технологию пользователям.

На всякий случай повторюсь, что обработка "iBank 2 для 1С:Предприятия" это отдельное решение.
Её можно запустить через Файл->Открыть. Настройка и работа пользователя с ней отличается от технологии 1С:ДиректБанк.
Для способа обмена "через ВО" (п.3) можно указать её же - в этом случае она "просто" предоставляет API для 1С:ДиректБанк.
Надеюсь не запутал.
ОбменРабота с 1С:ДиректБанк в системе ДБО iBank 2#18 01.10.17 15:11
(17)
В 1С:ДиректБанк можно как подписывать и отправлять в банк платёжки, так и получать выписку. Способ работы - "через внешнюю обработку" поддерживает эти функции.
(17)
Цитата
К тому же а как запустить "1С:ДиректБанк" на УТ 10.3?
Никак - фирма 1С не встроила 1С:ДиректБанк в эту типовую. Так что здесь либо работать через обработку iBank 2 либо можете встроить 1С:ДиректБанк в свою конфигурацию самостоятельно.
ОбменРабота с 1С:ДиректБанк в системе ДБО iBank 2#16 30.09.17 22:00
(14)
По поводу обфускации - не предполагается, что вам потребуется менять обработку. Если возникнут ошибки - обращайтесь на линию консультации support@ibank2.ru.
Обработка бесплатная, так всегда было и насколько мне известно так будет и впредь. Распространение обработки никак не ограничено.
По договору действительно нельзя "распространять модуль .. на платной основе", но вполне можно оказывать услугу по настройке обработки.
Кстати, рекомендуется ВСЕГДА скачивать обработку из доверенного источника - либо сайт банка, либо по ссылке https://ibank2.ru/1c/iBank2-1c.epf
ОбменРабота с 1С:ДиректБанк в системе ДБО iBank 2#15 30.09.17 21:49
(13)
Цитата
Наткнулся на iBank и вот непойму где почитать в чем разница между 1С:ДиректБанк в системе ДБО iBank 2? Может кто подскажет?

1. Изначально обработка "iBank 2 для 1С:Предприятия" была самостоятельным и независимым решением от компании БИФИТ. Обработка нужна для предоставление сервисов ДБО (интернет-банк) напрямую из 1С:Предприятия. Основное отличие обработки - поддержка iBank 2 - специфичных решений (OTP-, MAC-токены, SMS-аутентификация, кастомные рекизиты в платежах, письма и пр.). Обработка поддерживает множество конфигураций и постоянно поддерживает изменения в конфигурацях. Одна обработка работает с конфигурациями как на обычных так и на управляемых формах, как с конфигурациями нового поколения (БП 3.0, УТ 11, ERP и др), так и конфигурациями предыдущего поколения (УТ 10.3, УПП и др).
2. Независимо от компании БИФИТ фирма 1С в выпустила свое решение, которые сейчас называется 1С:ДиректБанк. 1С:ДиректБанк - это часть Библиотеки электронных документов, которая выполняет ту же задачу, что и обработка БИФИТ. Для того что бы клиент смог начать пользоваться 1С:ДиректБанк необходимо выполнение двух условий: а) БЭД должна быть встроена в прикладную конфигурацию, б) банк должен поддержать технологию обмена ЭД. Отличительная особенность работы пользователя с 1С:ДиректБанк - работа выполняется одинаково со всеми банками, на всех конфигурациях. Кроме того, насколько мне известно, 1С:ДиректБанк не встроен в типовых на обычных формах - типа УТ10.3, УПП 1.3, КА и т.п.
3. Примерно в 2014 г. вышло совместное решение фирмы 1С и компании БИФИТ. Суть - в 1С:ДиректБанк появился способ обмена с банком "через внешнюю обработку". С точки зрения пользователя, работа с банком выполняется в формах 1С (по "директ-банковски"), но технологический обмен с банком производится через внешнюю обработку, благодаря чему появилась возможность работы с USB-токенами от БИФИТ -> возможность подписывать платежные поручения.
4. В 2016 году вышло новое совместное решение - работа с банками через внешнюю компоненту, когда настройка обмена будет производиться автоматически. Но это уже совсем другая история, но если интересно - расскажу отдельно.


(13)
Цитата
Если можно использовать внешнюю обработку для загрузки выписки в авто режиме подключаясь к банку то это решает все вопросы.

Для загрузки выписки можно использовать внешнюю обработку, можно 1С:ДиректБанк - как вам удобно. Моя личная рекомендация - если вам нужны только выписки - используйте 1С:ДиректБанк.
Для начала работы вам следует обратиться в ваш банк и попросить включить услугу обмена с 1С.