Хомичевская Вера

146
Рейтинг

khomichevskaya
Вера Хомичевская



  •   Регистрация: 27.07.2016 (7 лет назад)

  •   Был(а) на сайте: 06.03.2019

Друзья
  • Павел Чистов
  • Anatolii Karasev
  • Ирина Павленко
  • Надежда
  • Евгения +
  • Юрий Робышев
  • Дмитрий Дрокин
  • Andrey Erastov
  • Павел Власов
Подписчики 24

Группы

Профессиональный разработчик

Рейтинг 146

"Тонкие планы" внедрения. Ч.1.

Анализ&Управление Для всех 1С:Франчайзи, автоматизация бизнеса Россия Бесплатно (free) Нет файла Бизнес-анализ

В проектах внедрения АИС казалось бы, накоплены все методологии и технологии, определены процессы и необходимые навыки. Но по моим наблюдениям, пока еще «на обочине» остается то, что связано с человеческим фактором, причем на обеих сторонах процесса. Эти темы уже настойчиво прорываются в поле зрения, потому что только комплексом технологических инструментов решать актуальные задачи и проблемы не получается. Чего-то «не хватает»! Это первая из цикла статей на тему важных составляющих, связанных с оптимизацией коммуникаций, и не только. Авторская позиция сформирована на основе системного взгляда на процесс внедрения автоматизированных систем, практики психолога и коуча.

28.08.2016    10532    khomichevskaya    5       

12

Если на 1С:ERP переводят бухгалтерию

Статья Бухгалтер Платформа 1С v8.3 1С:ERP Управление предприятием 2 Россия Бухгалтерский учет Бесплатно (free) Нет файла Инструкции пользователю

Несколько раз пришлось столкнуться с тем, что на 1С:ERP переводят организацию, вменяя именно этому подразделению всю (или почти всю) работу в этой программе. До этого учет велся в 1С:Бухгалтерии 8 (2.0 или 3.0). Казалось бы -задачи все те же, предприятие все то же. Однако при таком переходе не избежать пользовательских проблем. В статье - краткое сравнение двух конфигураций по ключевым точкам.

11.08.2016    77392    khomichevskaya    201       

134

Комментарии

О жизниРоли в банде#137 13.01.18 11:03
(130) Искренне ценю юмор!
Нет, Ивану.

Белбина, безусловно, тоже есть, за что поблагодарить. Но у меня к тестам отношений сложное. Вроде без них вообще "как без рук", а при этом мне никогда не хватало "моих" ответов, ну и, соответственно, результаты были не очень...
О жизниРоли в банде#128 11.01.18 21:04
(62)
Вот же ж я поздно подключилась!
Ирина, согласна с оценкой!
Автору очень-очень респект!

Как бы некое большинство ни отрицало влияние личности (в психотипах и в чем угодно выраженных) во внедренческом процессе, а оно как воздух - никто его не замечает, а он просто есть! И без него почему-то жизни нет.

Единственно... я всегда спотыкаюсь об общеприменяемый термин "программист". Это такой ширины функций "профессия", что для каждой функции - своё.
УчетЕсли на 1С:ERP переводят бухгалтерию#200 11.09.17 19:05
(199)
Евгения! Спасибо Вам!!! Трижды спасибо!
В одиночку эту стену никак не пройти!
Пошла стучаться к Вам в друзья!)))
УчетЕсли на 1С:ERP переводят бухгалтерию#174 11.09.16 21:23
(172) vcv,
Цитата
А почему все проигнорировали мой вопрос: "А можете оценить, на сколько это объясняется недоделками, а на сколько вторичностью "бухгалтерского" учета, тем, что он зависим от оперативного и вытекает из него?" ????
ОК, не игнорирую, отвечаю - НЕ ЗНАЮ!!!
Какой смысл пытаться додумать, даже скорее - придумать - что в головах и картине мира у "творцов".
Мне как-то этой "угадай мелодию с трех нот" хватило за много лет общения с пользователями... Не гожусь я в телепаты и предсказатели.
"Что вижу - то пою", а прав кто-то или лев - решать дело неблагодарное. И попытка угодить всем одной конфигурацией, хотя и объяснима, но мало реализуема.

хм... сейчас найду любимую цитату из Стругацких..... (выделено мной)

[COLOR=#660033]Историю Саваофа Бааловича я узнал сравнительно недавно. В незапамятные времена С. Б. Один был ведущим магом земного шара. Кристобаль Хунта и Жиан Жиакомо были учениками его учеников. Его именем заклинали нечисть. Его именем опечатывали сосуды с джиннами. Царь Соломон писал ему восторженные письма и возводил в его честь храмы. Он казался всемогущим. И вот где-то в середине шестнадцатого века он воистину стал всемогущим. Проведя численное решение интегро-дифференциального уравнения Высшего Совершенства, выведенного каким-то титаном ещё до ледникового периода, он обрёл возможность творить любое чудо. Каждый из магов имеет свой предел. Некоторые неспособны вывести растительность на ушах. Другие владеют обобщённым законом Ломоносова — Лавуазье, но бессильны перед вторым принципом термодинамики. Третьи — их совсем немного — могут, скажем, останавливать время, но только в римановом пространстве и ненадолго. Саваоф Баалович стал всемогущ. Он мог всё. И он ничего не мог. Потому что граничным условием уравнения Совершенства оказалось требование, чтобы чудо не причиняло никому вреда. Никакому разумному существу. Ни на Земле, ни в иной части Вселенной. А такого чуда никто, даже сам Саваоф Баалович, представить себе не мог. И С. Б. Один навсегда оставил магию и стал заведующим отделом Технического Обслуживания НИИЧАВО…[/COLOR]
(Взято отсюда: http://loveread.ec/read_book.php?id=8579&p=45 )
УчетЕсли на 1С:ERP переводят бухгалтерию#171 11.09.16 18:14
(164) DatiniFM,
Цитата
Еще раз говорю не в журнале даже дело, а в подходе создателей кактуса "erp" плачьте бухгалтеры но жрите.
"В яблочко"!!! Ни убавить, ни прибавить!
Респект!
УчетЕсли на 1С:ERP переводят бухгалтерию#159 09.09.16 22:38
(158) Степной,
БЛАГОДАРЮ!!!
УчетЕсли на 1С:ERP переводят бухгалтерию#156 09.09.16 7:32
(155) DDA4746,
Про разницу в восприятии терминов писала где-то выше (сейчас некогда поискать - в каком комменте. И, безусловно, согласна на 100%!

Цитата
заложенные в нас в детстве связи между словом-символом и смысловым наполнением бывают существенно разнообразнее, чем кажется на первый взгляд.
Разумеется! Только еще из детства мы кое-что вынесли, что влияет на восприятие. Знаю и по себе, и по окружению, и по клиентам.
Цитата
Из-за этого часто приходится останавливаться при обсуждении каких-то вопросов с заказчиком и выяснять, что же именно каждый из нас понимает под тем или иным термином - открывается много интересного :)
И снова - согласна!
Цитата
Есть очень интересная книжка об этом - "Язык как инстинкт", изложение языковых теорий Ноама Хомского "в картинках для детей" :)
Спасибо, поищу, интересно!

Касательно боевых искусств, а равно любый инструментов взаимодействия людей, скажу, что одно дело - инструмент, другое - в чьих он руках, и куда и -главное - с какой целью, эти руки (головой ведомые) его направляют. А вот это уже ну никак не физика! (Кстати, а что Вы под этим словом в контексте этого осуждения понимаете?)
Цитата
не нужно искать метафизического объяснения там, где достаточно банальной физики и умения слушать и понимать людей.
Про слушать и понимать - соглашаюсь на 100%, а про метафизику (кстати, кто из нас и что под этим понимает: :-)) - тут спорно.
Пелевин, безусловно, гений, но позволю себе согласиться с ним не полностью.
Мне вот после 40 лет патологического неверия в себя пришлось все же признать свои способности на расстоянии приносить людям пользу по здоровью и состоянию. За неиспользование же данного идут весьма ощутимые "оплеухи" от Мира. ))))
Цитата
А без этого понимания в нашей профессии не выжить,
Я-то согласна, но сколь многие выживают! И материально успешно! Правда, оставляя за собой "выжженный след" отношения клиентов к профессии....
Цитата
но этому можно только научиться, но нельзя научить;
Хмммм.... странно... научитьСЯ можно, а научить - нет? Что-то не стыкуется...
Кстати, "никто мне не враг, никто мне не друг, но каждый мне учитель".
Учимся мы всегда и у кого-то, правда не называем это учением в большинстве случаев.
Цитата
а психология, которая пытается это сделать - чистая лженаука и выколачивание денег :)
Про лженауку - оставлю себе свое мнение. А насчет выколачивания денег, так многие наши проекты по сравнению с психологией просто Клондайки.
И - между прочим - во ВСЕХ сферах есть и бесплатная и платная - и оочень платная работа. Службы психологической помощи и отдельные психологи весьма себе много бесплатно помогают. А вот бескорыстных внедренцев мне пока не попадалось.
(если у Вас не было поводов для обращения к психологам - я искренне за Вас рада.!)
НО! Баланс проделанной работы и оплаты за нее (в любой сфере!) - либо соблюдается, либо нет, и у "нет" бывают довольно неприятны последствия... видела и знаю...
УчетЕсли на 1С:ERP переводят бухгалтерию#154 31.08.16 10:29
(152) tango,
Честно говоря, проблему вижу в том, что слова в нашем мире имеют много смыслов, каждый,к то пишет - вкладывает свой, а читающий видит свой - каждый из своей картины мира.
В любом случае, за обратную связь спасибо! Хочется быть понятой правильно, хотя отдаю себе отчет в том, что на 100% это очень вряд ли...
"Мета" почему возникла? Я у Кости Довлатова в Школе коучинга отучилась, в 5 потоке. Мне это было нужно по личностному плану очень сильно (иногда потери близких любимых очень сильно роняют по энергетике, выкарабкивалась). Но попутно там получила ну просто очень много, многопланово, так скажу. Про жизнь и про те законы, которые в ней действуют - везде, независимо - работа ли это, бизнес, отношения, семья. Был у него очень плотненький двухдневный вебинар перед новым годом. "Метафизика бизнеса". И он очень молодец, потому что раскрыл то, что я уже много лет интуитивно осознавала, но как в поговорке: "Как собака - понимаю, но выразить не могу" (в оригинале - "сказать не могу"). То есть на мои мутные (или смутные?))) озарения он положил систему. (А системность - это мое всё))). И очень хорошо проявил взаимосвязи, например того, как развивается бизнес от внутреннего состояния руководителя, его детских травм, и текущих отношений в семье. Просто мы обычно носим маски ролевые и это стараемся не проявлять - как же, это д РАБОТА! А оно сидит под маской и рулит! РУЛИТ и еще как!
Мы ж в нашей профессии левополушарники! Логика, алгоритмы, выводы, решения...Мня туркала куратор в ШК очень долго, "головастиком" называла.)) И я, преодолев это, сейчас, когда коуч-сессии провожу - с коллегами, IT-шниками - очень это ощущаю!
Собственно, я о чем? Вне зависимости от того, признаёт кто-то тонкую энергетику или не признает, она просто есть и очень влияет. и "мета" - в этом смысле. Социальные задачи - они в своей массе достаточно определенны, описаны и - таки да - понятен их смысл (ну, понятен хотя бы на 3/4). Говорим слово "тарелка" - видим тарелку внутренним взором. Кто-то маленькую, кто-то большую, кто-то с розочками, кто-то с голубой каемочкой, но - тарелку! С совершенно определенным назначением - еду на нее положить, чтобы кушать! И метазадача - в замысле - это задача другого уровня, который сейчас в рассмотрение никем не принимается.. (Ну, про "никем" - может и не права, даже скорее всего - не права, не я про это первая помыслила и не я "изобрела"). ОК, подавляющим большинством. Маловероятно, что вопрос влияния человеческого фактора на результат внедрения сейчас в тренде. Потому что рулит чаще всего какой подход? Я решил, а всем упасть и отжаться! А то, что при этом потери растут в разы, по сравнению с мягким вариантом, где можно учесть много факторов психологического характера. Причем, уже так много методов это учесть и проявить! Только соединить "твердое с мягким" не приходит в голову - ибо бизнес - отдельно, внедрение - отдельно, а психология - лженаука и баловство, это в свободное от проекта время! Правда же?
В этом смысле - осознаю - задача пока еще утопичная, просветительская и ни разу не денежная.
Тот же контакт с представителем потенциального заказчика может идти очень по-разному!
Сейчас не буду тут ветку грузить, я статью в Управлении проектами выложила, первая из цикла. Там буду про это писать. И если кто-то даже через себя пропустит это осознание, только честно если, то это сильно может помочь.
Ведь недаром (хотя это и несколько иное) есть такие единоборства, где кирпич расшибают ребром ладони, а есть айкидо, когда нет прикосновений, а есть перенаправление энергии агрессивного нападения (если утрированно) и победа без грубой силы.
Как-то так...

Но еще и еще раз - за интерес и обратную связь - благодарю! В таких дискуссиях приближаемся к истинному!
УчетЕсли на 1С:ERP переводят бухгалтерию#151 30.08.16 19:30
(149) tailer2,
Спасибо, подумаю... Но приставка "мета" - имеет несколько иное значение, чем термин "социальная"...
Это, конечно, снова терминологическое...)))

Мета-
Мета- (с греч. μετά- — между, после, через), часть сложных слов, обозначающая абстрагированность, обобщённость, промежуточность, следование за чем-либо, переход к чему-либо другому, перемену состояния, превращение...

Вики...
Перемена состояния...
УчетЕсли на 1С:ERP переводят бухгалтерию#148 30.08.16 18:02
внедрение-плюс.рф
Только тапками не кидайтесь, пожалуйста...)))
Я начинающий сайтостроитель)))
Обратную связь принимаю любую и с благодарностью!

Вообще одна из задач - некая просветительская... несколько утопично, я понимаю... но капелька за капелькой...