Серов Артём

22
Рейтинг

ArtemSerov
Артём Серов



  •   Регистрация: 18.06.2016 (7 лет назад)

  •   Был(а) на сайте: 26.04.2024

Друзья
  • Дмитрий Малышев
  • Юрий Карл
  • Сергей
  • Евгений Ермолов
Подписчики 8

Группы

IE2023 Докладчик

Рейтинг 22

1C и защищенное хранение данных на блокчейне: модуль интеграции от Acryl Platform

Инструменты и обработки Программист Платформа 1С v8.3 Конфигурации 1cv8 Абонемент ($m) Расширение (cfe) Математика и алгоритмы

Модуль интеграция 1С и блокчейн платформы "Acryl Platform" без использования внешних компонент. Под катом реализация механизмов Base58, Blake2b, Keccak, Curv25519 (the elliptic curve Diffie–Hellman) в подсистеме "Crypt", примеры генерации ключей, адресов, подписи транзакций, запись данных в блокчейн, чтение и восстановление данных из блокчейн. Код открыть. Лицензия MIT.

1 стартмани

21.01.2020    13978    7    ArtemSerov    18       

15

Кодирование / декодирование в Base58 без использования внешних компонент

Инструменты и обработки Программист Платформа 1С v8.3 Конфигурации 1cv8 Абонемент ($m) Архив с данными Защита ПО и шифрование

Функции кодирование / декодирование строки в Base58 без использования внешних компонент. Код алгоритмов доступен в полном описании статьи.

1 стартмани

14.11.2019    12939    1    ArtemSerov    24       

9

Комментарии

НовостиКонференция INFOSTART TECH EVENT 2023 завершилась. Доступны видеозаписи. Отзывы участников#70 20.10.23 10:51
Все понравилось, хотелось бы чтобы программа конференции была в печатном виде, например, на бейджике, или в рабочей тетради участника, возможно, с краткими тезисами.
В голосовании ниже, в браузере chrome не вся программа влезла в разметку, полей скрола нет, некоторым докладчикам из за этого нельзя поставить выше двух звезд, приходится изгаляться через f12
DevКодирование / декодирование в Base58 без использования внешних компонент#21 12.05.20 6:20
(19) Мои комментарии модерируются, не могу отвечать так оперативно
(20) Да, Проект Acryl это fork waves
Dev1C и защищенное хранение данных на блокчейне: модуль интеграции от Acryl Platform#17 11.05.20 7:16
(15) Да, ошибка известна, на самом деле алгоритм Keccak в данном модуле отрабатывает только если передавать в него структуру с массивом.

(16) Хранятся данные у держателей нод, все верно, у каждого узла. В зависимости от того что вы запишите, хотите полная копия, хотите, будет только хеш.
В данном примере никаких специальных обработок не предусмотрено
Объект обрабатывается следующим образом:
Код
ЗаписьJSON = Новый ЗаписьJSON;
   ЗаписьJSON.УстановитьСтроку();
   
   НастройкиСериализации = Новый НастройкиСериализацииJSON;
   НастройкиСериализации.ВариантЗаписиДаты  = ВариантЗаписиДатыJSON.ЛокальнаяДата;
   НастройкиСериализации.ФорматСериализацииДаты  = ФорматДатыJSON.ISO;
   
   Объект = Значение.ПолучитьОбъект();
   
   СериализаторXDTO.ЗаписатьJSON(ЗаписьJSON, Объект, НазначениеТипаXML.Явное);
   
   ДокументJson = ЗаписьJSON.Закрыть();      
   
   Хранилище = Новый ХранилищеЗначения(ДокументJson, Новый СжатиеДанных(9));
   СерилизованнаяСтрока = СериализаторXDTO.XMLСтрока(Хранилище);
   
   Результат = Новый Структура;
   
   Ключ = "ref-" + Строка(Значение.УникальныйИдентификатор());
   
   Ключ = СтрЗаменить(Ключ, "-", "_");
   
   Результат.Вставить(Ключ, СерилизованнаяСтрока);
   
   Возврат Результат;
DevКодирование / декодирование в Base58 без использования внешних компонент#17 11.05.20 7:02
(15) Оригинал алгоритма: https://github.com/wavesplatform/ts-lib-crypto

Разработка выполнялась под задачи интеграции, требовалось повторить логику оригинального алгоритма, оптимизаций алгоритма не производилось

(12) Спасибо, как протестирую добавлю ваш код в публикацию
Dev1C и защищенное хранение данных на блокчейне: модуль интеграции от Acryl Platform#11 30.03.20 7:12
(10) По сути все так, но данный модуль это инструмент, а не конечное решение, в качестве примера записываются документы и их изменения, вы можете использовав его, записывать любые данные в блокчейн, закладывать любую логику и решать любые ваши задачи с применением блокчейн
Dev1C и защищенное хранение данных на блокчейне: модуль интеграции от Acryl Platform#6 24.01.20 12:11
(4) В данной статье не рассматривается криптотрейдинг, в целом блокчейн платформа Acryl про запись данных, стоимость в 13$ так же закреплена в web клиенте, вы всегда сможете приобрести единицы записи по фиксированной стоимости.
Dev1C и защищенное хранение данных на блокчейне: модуль интеграции от Acryl Platform#5 24.01.20 10:14
(3)
Цитата
пруфы в студию, плз
Peers list, отражающий количество нод в сети в реальном времени доступен в explorer: https://explorer.acrylplatform.com/peers

Цитата
Каким образом? Ссылку на ваш white paper, плз. Что у вас в основе - PoW или PoS? Ваша монета майнится или нет? Пулы и ноды?
В основе лежит LPoS, но в данной статье не рассматривается майнинг вообще, никто не кого не призывает майнить. Всю информацию о сети, нодах вы можете найти на официальных ресурсах Acryl

Цитата
И главные вопросы - чем вы лучше многих сотен соскамившихся проектов? И почему мы должны вдруг нести вам свои конфиденциальные данные?
В предыдущем ответе рассматривался пример с серийными номерами, данные о которых не являются конфиденциальными, однако Конфиденциальные данные останутся конфиденциальными если вы будете записывать информацию в зашифрованном виде, используя какой либо алгоритм шифрования (Например AES 256 CBC), в данном примере не рассматривается шифрование данных, это тема отдельной публикации.
Dev1C и защищенное хранение данных на блокчейне: модуль интеграции от Acryl Platform#2 23.01.20 12:47
(1) Стоимость в первую очередь определяется объемом информации, в данном примере сериализован документ со всеми реквизитами и табличными частями. Вы можете записывать произвольную выборку данных, формировать отчеты и данные табличного документа записать в блокчейн, после записи ваши данные не будут утеряны или изменены.

Рассмотрим пример на задаче: имеется база УНФ, необходимо реализовать защиту от подделки продукции, для этого нам необходимо из документа "СборкаЗапасов" записать все серийные номера в блокчейн, а так же движения серийных номеров, дату и место продажи (если филиал производителя) или дату и ИНН партнера (если реализация через партнера), Допустим мы имеем выпуск продукции в 100 номеров, стоимость записи их составит ~0.54$, стоимость записи сводной продажи всех номеров (100 шт) по филиалам и партнерам ~0.67, то есть, для реализации прозрачной системы защиты от подделок, где любой желающий может отследить движение серийных номеров и проверить товар перед покупкой вам потребуется заложить в себестоимость 1.21$ на 100 единиц продукции.
Dev1C и защищенное хранение данных на блокчейне: модуль интеграции от Acryl Platform#0 14.01.20 10:57
Модуль интеграция 1С и блокчейн платформы "Acryl Platform" без использования внешних компонент. Под катом реализация механизмов Base58, Blake2b, Keccak, Curv25519 (the elliptic curve Diffie–Hellman) в подсистеме "Crypt", примеры генерации ключей, адресов, подписи транзакций, запись данных в блокчейн, чтение и восстановление данных из блокчейн. Код открыть. Лицензия MIT.
DevКодирование / декодирование в Base58 без использования внешних компонент#0 14.11.19 8:40
Функции кодирование / декодирование строки в Base58 без использования внешних компонент. Код алгоритмов доступен в полном описании статьи.