Васин Никита

3
Рейтинг

vasyalisk88
Никита Васин



  •   Регистрация: 12.12.2014 (9 лет назад)

  •   Был(а) на сайте: 18.12.2021

Подписчики 1

Рейтинг 3

Задвоение элементов плана счетов в базе на SQL.

Статья Программист Платформа 1С v8.3 Windows Бесплатно (free) Нет файла Чистка данных

Иногда приходится разбираться с "грехами отцов", когда приходишь к клиенту, а до тебя наделали делов. Вот, собственно, проблема: Настраивали когда-то план обмена, все работало штатно. Потом обмен пошел не как надо и в справочниках появились задвоенные предопределенные элементы. В общем, на Инфостарте нашел кучу обработок, которые помогут. Но тут оказалось, что если работать с элементом "ПланСчетов", эти обработки бесполезны.

27.08.2015    9610    vasyalisk88    17       

3

Комментарии

DevОбращение к реквизиту формы. УФ#15 28.09.15 11:25
Доброго времени суток!

Вопрос такой, так как в тему - Есть табличная часть, которая объявлена на самой форме, а не в объекте. Как к ней обратиться, не вызывая форму?! Т.Е. надо обратиться к реквизиту формы, а не объекта.
ФинансыБит-финанс vs Финград#20 08.09.15 17:23
(7) user_2010, не правда, у техподдержки финанса телефон другой, когда в бит звоните 748-0999 просите телефон поддержки бит-финанса, всегда дают или переключают.
ФинансыБит-финанс vs Финград#19 08.09.15 17:18
БИТ:Финанс вообще не плохая надстройка, много чего есть, надстраивается на многие продукты, из минусов:
Первичная настройка влетает в копеечку, много вещей, которые без заполнения справочников, аналогов типовым, не работают.
Плюсы даже не озвучиваю, не реклама жеж. Есть ровно столько, сколько на официальном сайте.

Если надо перерабатывать все и вся, ну что же, тут надо выяснять, кто дешевле возьмется это делать для вашей УПП или другой конфигурации. Достоверно знаю, что на дорогой проект возьмут лучших спецов, которые есть в наличии, так что за качество можно не переживать. Все зависит скажем так, от сарафанного радио, которое существует между компаниями.

Вот у Вас есть группа компаний. Одна купила БИТ:Финанс, будет всем рекомендовать, так как для нее дешевле, уже есть задел, уже автоматизированы процессы и т.д. Кстати, финанс готовился для розницы, такие разговоры слышал, как сейчас сказать достоверно не могу. Просто зказывайте демки и смотрите как пляшут перед Вами представители компаний. Обязательно просите потыкать в демку не только себе, но и заинтересованным. Если чего-то в демке нет, будьте осторожны, оно может не появится в обозримом будущем. Помните, ВАМ надо здесь и сейчас, а не через 5 лет.
ТорговляРИБ Розница 2.1#9 08.09.15 17:05
Очевидное рядом, выгрузи универсальной загрузкой-выгрузкой xml и будет счастье, нет, серьезно... РИБ - значит базы идентичны на 100%, накати *.dt...
Или для экстремалов, напиши свой обмен, и перерегистрируй в нем все записи, чтобы синхронизировать его с источником. И в регламентное задание его! И начнет светить солнце.
HighLoadЗадвоение элементов плана счетов в базе на SQL.#16 08.09.15 14:20
(15) AlX0id,

Вариант, хорошая идея!
Погуглил - оказалось, что тестирование и исправление ДОЛЖНО было исправлять эти косяки, поробовал, не исправляет (храню базу с задвоенным планом счетов как память, вдруг когда-нибудь само вылечится тестированием).

Вообще нашел другое решение, надо написать простенькую обработку, которая по Uid отберет все нужные значение, но все равно надо лезть в SQL и смотреть, какой же из элементов задвоен. Но в этом случае мы ничего не меняем, что по мнению 1С правильно. Так же можно взять Uid владельца и установить связь. Правда не тестировал, но в теории, если еще Интерактивно вынести эти элементы, то ок вроде. Нужно ли будет снимать предопределенность при интерактивном удалении? Беда опять в том, что если нет, Мы лезем в предопределенный счет, меняем субконто и т.д.

Это просто замкнутый круг... (с)
DevПеременная ЭтотОбъект в 8.3#22 08.09.15 14:10
Из оперы -
Код
ТаблицаЗначений = Новый ТаблицаЗначений;
...
Для каждого Строка Из ТаблицаЗначений Цикл 

КонецЦикла

))))
HighLoadЗадвоение элементов плана счетов в базе на SQL.#14 02.09.15 15:32
(13) ekaruk, Могу видео запилить даже, я же писал - они не отвязываются из-за того, что на 96 счете есть предопределенное субконто. Как его убрать можно, не заходя в конфигуратор и не убивая это субконто в плане счетов?
HighLoadЗадвоение элементов плана счетов в базе на SQL.#12 28.08.15 17:22
(11) AlX0id, смотри (5) oleg212, - ты этой обработкой установишь нужное значение элемента, обработка устанавливает привязку предопределенного элемента к указанному, снимая тем самым предопределенность с другого. Я правильно понял, что у тебя нет предопределенного элемента впринципе?

P.S. Так сори, плохо понял что ты написал - смотри, у объекта есть признак - "ИмяПредопределенныхДанных". В нем как раз и указывается имя предопределенного элемента, к которому должна быть привязка. К несчастью нет под рукой базы на платформе 8.2... В 8.2 такого нет, там все иначе жеж!!! Там такого не было, у тебя точно есть элемент в конфигураторе, которому нет соответствия? Можно скрин из конфигуратора и приложения?
HighLoadЗадвоение элементов плана счетов в базе на SQL.#10 28.08.15 14:46
(8) ekaruk, Итак, подробнее, обе базы подключены к 1 хранилищу, соответственно конфигурации идентичны. Тот, кто писал обмен, либо не знал, о том, что можно проверить элемент на предопределенность, либо просто пренебрег этим. Собственно в конфигурации 1 предопределенный элемент. В самой базе их 2. При попытке этой обработкой что-либо сделать с этими задвоенными счетами, выходят ошибки, как в этой публикации - http://infostart.ru/public/310542/ . Собственно когда меняю привязку элемента, выходит ошибка вида - Этот объект имеет ссылки на предопределенный элемент субконто.

Я думал, что можно зайти в конфигуратор, удалить с этого счета субконто... но! элемент в конфигураторе 1! То есть я поломаю к чертям все настройки этого счета. И не факт, что после этого что-то будет нормально работать.

И кстати, как мне достоверно определить, какой из счетов верный, если они оба 96?)
В обработке выбор идет как в БД, то есть это рандом. Я могу случайно перекинуть на "левый" счет. А ссылка хоть и ПК, но не видна в списке выбора элементов. Код - 96 у обоих одинаковый)
HighLoadЗадвоение элементов плана счетов в базе на SQL.#9 28.08.15 14:39
Кстати, по поводу ЛС, очень внимательно почитал. И возник такой вопрос - есть внешняя компонента, в которую необходимо выгружать данные из 1С, напрямую. И компания не хочет нанимать для этого специалиста по 1С предприятию, а хочет сделать это через загрузку данных напрямую из SQL таблиц 1С, так как например эта вещь написана самой компанией. Выходит, что компания-разработчик обмена будет нарушать ЛС с 1С, описывая подобный прямой обмен?
P.S. Вопрос риторический. Да будет. И сделает. И 1С не узнает, так как структура БД не нарушена, все работает и даже обновляется типовым обновлением.

Буду искать альтернативное решение, если найду, отпишу.