Соседова Снежана

80
Рейтинг

SnegSneg
Снежана Соседова



  •   Регистрация: 08.10.2014 (9 лет назад)

  •   Был(а) на сайте: 08.04.2024

Друзья
  • Дмитрий Шерстобитов
Подписчики 7

Группы

Профессиональный разработчик

IE 2016 Докладчик

Рейтинг 80

Серверная часть тиражного мобильного приложения (бекапы, обмены, обновления)

Статья Программист Мобильная платформа Бесплатно (free) Нет файла Мобильная разработка

Создать популярное мобильное массовое приложение – достаточно сложно. В этой статье мы хотим поделиться своим опытом и знаниями в этой сфере.

01.06.2017    21458    SnegSneg    33       

80

Комментарии

MobileDevСерверная часть тиражного мобильного приложения (бекапы, обмены, обновления)#31 24.09.17 0:41
(30) речь не о программной выгрузке, а о том, что пользователь теперь может самостоятельно делать бекап, до 8.3.9 этого не было. Правда спрятали эту функцию так далеко, что пользователи ее и не находят, что в нашем случае и хорошо:) А пройти пользователю нужно вот такой путь - список приложений - меню этой базы - Изменить - Администрирование - Резервное копирование. На выходе если заглянуть в папку с бекапом - там 1CD файл с кучей служебных, вот только просто открыть такой файл на настольной платформе не получится.
Программно создать такой бекап нельзя, как и узнать, что пользователь его развернул. Поэтому чтобы перестраховаться в случае, если используете синхронизацию, нужно добавить свою какую-то проверку: например, записывать дату последней синхронизации на мобильном и на сервере для каждого устройства, и сверять эти даты.
MobileDevСерверная часть тиражного мобильного приложения (бекапы, обмены, обновления)#16 07.06.17 11:58
(15) просто в вашей первой формулировке прослеживалась связь, значит не так прочитала)
MobileDevСерверная часть тиражного мобильного приложения (бекапы, обмены, обновления)#13 06.06.17 20:35
(2) насчет бекапов: платформенный механизм хоть и есть, но очень уж "далеко" спрятан для рядового пользователя, и особенно далеким он становится, когда после поломки базы платформа просто сообщает об ошибке и закрывается, т.е. "список приложений" в мобильном приложении 1С уже никак не достать; + он сохраняет копии на том же устройстве, и пользователю тогда нужно самостоятельно те копии доставать и переносить в облако, если он сильно обеспокоен сохранностью данных:)
Ну и когда используется синхронизация с сервером, та платформенная копия (аналог dt в настольной 1С) тоже не особо поможет, т.к. тут разве что разрывать связь с сервером и заново регистрировать восстановленную базу и подключать другие устройства.

А насчет примеров кода: в докладе ставилась цель хотя бы "на пальцах" успеть рассказать идеи и предоставить пищу для размышлений, изначально это не статья и точно не мануал:)

Но интересно, какая именно часть не до конца понятна/недостаточно подробно изложена и требует примеров кода?
MobileDevСерверная часть тиражного мобильного приложения (бекапы, обмены, обновления)#12 06.06.17 20:18
(9) не очень понимаю, в чем связь плана обмена, xml и http-сервиса - это же 3 отдельных никак не связанных вещи, и уж точно не взаимозаменяемые :)
А в каком формате вы передаете данные вместо xml? json?
MobileDevСерверная часть тиражного мобильного приложения (бекапы, обмены, обновления)#11 06.06.17 19:51
(8) ну не совсем то же самое, т.к. в таком случае нам нужно с какой-то периодичностью "дергать" наш сервер и спрашивать его "есть чё для меня", и когда накапливается несколько тысяч баз по несколько устройств в базе, то как-то сервер уже будет не очень-то рад такой популярности:) А чтобы обмен происходил именно быстро с точки зрения пользователя, дергать придется еще и очень часто.
А так мы без острой необходимости к серверу не обращаемся, и перекладываем ответственност на службу гугл и пуши. А дергаем сервер, грубо говоря, в двух случаях: когда что-то записали на этом устройстве (чтобы отправить новые данные на сервер) и когда получили пуш, что на сервере появилось что-то новое с другого устройства.
MobileDevСерверная часть тиражного мобильного приложения (бекапы, обмены, обновления)#10 06.06.17 19:39
(3) в узле плана обмена "сидит" даже не устройство, а конкретная база на конкретном устройстве - на сервере соответственно храним ИдентификаторПодписчикаДоставляемыхУведомлений этой базы (см. метод ПолучитьИдентификаторПодписчикаУведомлений() ) и какой пользователь там работает, чтобы знать какие куда отправлять данные.
MobileDevСерверная часть тиражного мобильного приложения (бекапы, обмены, обновления)#0 12.05.17 11:24
Создать популярное мобильное массовое приложение – достаточно сложно. В этой статье мы хотим поделиться своим опытом и знаниями в этой сфере.
НовостиНаградной лист: кому и за что были вручены призы на Infostart Event 2016#198 02.11.16 19:04
В целом всё очень понравилось. Спасибо организаторам!
Очень радует, что уже есть видео и можно посмотреть доклады, которые не получилось посетить непосредственно на конференции.
И да, ожидала какое-то более яркое закрытие конференции после танцев с бубном на открытии:)