Нагаев Борис

216
Рейтинг

nbm
Борис Нагаев



  •   Регистрация: 03.09.2008 (15 лет назад)

  •   Был(а) на сайте: 31.05.2020

Друзья
  • Дмитрий Малышев
  • Гордей Голиков
Подписчики 5

Группы

Профессиональный разработчик

Рейтинг 216

Про бухгалтерский учёт очень просто

Статья Бухгалтер Россия Бухгалтерский учет Бесплатно (free) Нет файла Регламентированный учет и отчетность

Автор данной статьи в течение длительного времени преподавал курс бухгалтерского учёта в Комсомольском-на-Амуре Государственном техническом университете на кафедре информационных систем. Количество учебных часов на освоение данного предмета было катастрофически мало, всего 17 часов. И за это время надо было дать хотя бы основные понятия по бухгалтерскому учёту, но дать таким образом, чтобы студенты после данных занятий не просто бы имели представление о бухгалтерском учёте, но и могли совершенно свободно читать специальную литературу по бухгалтерскому учёту. Занимаясь впоследствии автоматизацией бухгалтерского учёта, а именно программами фирмы 1С, я пришёл к пониманию, что специалистам фирмы 1С, либо он программист, либо консультант, знания бухгалтерского учёта просто необходимы. И зачастую, 1С-специалистам приходится самостоятельно осваивать основы бухгалтерского учёта. Поэтому родилась идея изложить свои взгляды на тему бухгалтерского учёта и предложить своё понимание данного предмета, в надежде, что кому-то эти знания понадобятся и статья будет полезной. На тему бухгалтерского учёта написано очень много книг от фундаментальных до всякого рода учебных пособий, тысячи статей. Но попыток изложить суть данной темы достаточно просто и доходчиво, крайне мало. Хотя на страницах данного сайта была статья Искакова Даниса http://infostart.ru/public/94641/. Статья хорошая, грамотная, однако на некоторые вещи, изложенные в данной статье, у меня есть свои взгляды. Попробую изложить свою точку зрения.

28.03.2017    68756    nbm    68       

169

Комментарии

DevИспользуете ли вы механизм Системы Взаимодействия?#179 04.07.18 1:23
Функционал достаточно интересный. Обязательно протестирую. Однако после прочтения описания есть одно замечание. Доступ к этому функционалу только в интерфейсе "Такси". Многие пользователи используют интерфейс старого типа "в закладках". Пожелание: сделать возможность использовать данную систему в любых интерфейсах.
ПубликацииПрограммирование и отладка бизнеса: стань самым ценным сотрудником#29 19.06.17 15:37
Абсолютно согласен с автором. Статья глубокая, выстраданная. Я бы даже сказал универсальная. Подходы, высказанные в этой статье могут быть применены в различных областях. Не обращая внимание на критику (относительно зарплаты, ценных сотрудников и т.п.) СТАТЬЯ ПОКАЗЫВАЕТ СИСТЕМНЫЙ ПОДХОД К РЕШЕНИЮ ПРОБЛЕМЫ. Кто не увидел, тому не покажешь. Сильно и здорово. Молодец.
БУПро бухгалтерский учёт очень просто#55 17.06.17 6:30
(52)Сергей, не всё, что пишется в словарях может быть истиной. Чтобы понять суть, надо вникать в суть терминов из той области о которой идёт речь. Сумма (итог) не может быть валютой по определению. Это очень неправильно.
БУПро бухгалтерский учёт очень просто#54 17.06.17 6:26
Всех благодарю за высказывания относительно моей статьи. Судя по откликам, она была полезной. Я всегда готов принять и признать любое обоснованное критическое замечание в свой адрес. В споре рождается истина, это естественно, это нормально. Но когда за профессиональным спором скрывается откровенное хамство это мне не понятно. Пусть это будет на совести писавших. Наконец то готова вторая статья на тему: "Активы и пассивы". На днях опубликую. Третья статья из цикла задуманных будет посвящена затратам, расходам и износу.
БУПро бухгалтерский учёт очень просто#47 11.04.17 14:05
(45)
Цитата
и снова вы путаете) Шилкин прав, когда давал дефиницию (к стати, его любимое словечко :) ) валюты баланса - это просто циферки без указания в чем они.
Вот здесь я категорически не согласен. Баланс, если говорить об основной форме бухгалтерской отчётности, это не просто цифирки. Во-первых, как я рассказывал в своей статье этим отчётом бухгалтер обязан показать абсолютное равенство суммы активов и суммы пассивов. Кроме этого в балансе показывается структура активов и структура пассивов предприятия. За каждой цифиркой стоит определённая сумма, выраженная в НАЦИОНАЛЬНОЙ ВАЛЮТЕ. Это не то что аксиома, а это закон. Поэтому, если говорят о валюте баланса, то этой валютой в нашей стране является только рубль. Господин Шилкин грамотный человек, но здесь он абсолютно не прав.
БУПро бухгалтерский учёт очень просто#46 11.04.17 13:38
(44)
Цитата
Я за это все в курсе) Может так понятнее будет - "выдача в эксплуатацию" и "возврат из эксплуатации" как малооценка, либо списание малооценки. То есть, часть рекламной продукции бросается на счет учета товара для продажи (не сильна в счетах бухгалтерии РФ"), а часть идет на счет малооценки. и это уже дело бухгалтера что и как учитывать. Для этого достаточно сделать виртуальный склад.
Сейчас Лилия учёт МБП не ведётся. Теперь документом ПБУ-6 бухгалтерии предоставлено право решать самой то, что раньше называлось МБП (малоценные быстро изнашивающиеся предметы) учитывать в составе основных средств, а это уже внеоборотные активы, или учитывать в составе МПЗ (материально производственных запасов), а это материалы. А на счёт бухгалтерии Вы абсолютно правы. Только бухгалтер может решить что и как учитывать. Ему предоставлены такие права и он несёт соответствующую ответственность.
БУПро бухгалтерский учёт очень просто#43 10.04.17 16:22
(38)
Цитата
но в любом случае у Сч 50 должен быть субсчет в нужной валюте.
В этом Вы правы, но посмотрите мой комментарий выше. Весь бухгалтерский учёт ведётся только в национальной валюте, т.е. в рублях, поэтому валютой баланса могут быть только рубли. А если ведётся валютный субсчёт на счёте 50 или ведётся счёт 52. То на них суммы представлены тоже в национальной валюте, т.е. в рублях. Но только рассчитываются они по курсу на дату совершения операции. Вот здесь не надо путать валютную сумму и сумму операции. Валютная сумма будет в импортной валюте, а сумма операции в национальной.
БУПро бухгалтерский учёт очень просто#42 10.04.17 16:13
(37)
Цитата
в моем понимании это внутреннее потребление товара
Лилия, здесь Вы немного неверно формулируете эту операцию. В бухгалтерии под внутренним потреблением понимается продажа товара сотрудникам предприятия. А в Вашем примере это складские операции. Но с внутренней точки зрения трудно понять суть общей хозяйственной операции. Если товар уходит на другой склад, то это внутреннее перемещение. А если товар отпускается на сторону, то это уже реализация. А это абсолютно разные вещи. Понятно, что складскому работнику и менеджеру, в принципе всё равно. Товар пришёл и ушёл со склада. А сточки зрения бухгалтерии это, как говорится, две большие разницы. Если это перемещение, то товар поменял своё место нахождение. А если его отпустили на сторону, то это уже реализация со всеми вытекающими последствиями. Если организация является плательщиком НДС, то в случае реализации ещё и начисляется НДС, кстати при помощи сложной проводки.
БУПро бухгалтерский учёт очень просто#41 10.04.17 16:06
(36)
Цитата
Кстати... сотрудник вернулся из заграничной командировки.
у него на руках 200 баксов подотчетных (?) Он их куда должен деть? не в кассу?

Лично был свидетелем как в кассе организации хранилась и учитывалась валюта. (не постоянно, а перед заграничной командировкой) - так ведется на 50 счете валютный учет или нет...?
Весь фокус в том, что по действующим правилам бухгалтерского учёта валютный учёт, ведётся раздельно с учётом денежных средств в национальной валюте. Это правило. И поэтому на 50 счёте открывается дополнительный субсчёт для учёта денежных средств в валюте. Но фокус в том, что там должны отражаться денежные средства не в валюте иностранного государства, а в национальной валюте по курсу на дату совершения операции. Из-за плавающего курса возникают курсовые разницы. Т.е. если сотрудник взял в подотчёт 50$ и потом вернул их обратно, стоимость в рублях уже может быть различная. А возникшие курсовые разницы бухгалтер обязан отразить на счёте 91. Вот такие правила.
БУПро бухгалтерский учёт очень просто#40 10.04.17 15:59
(35)
Цитата
Выставка. Со склада ТОВАР изымается. Переводится в МАТЕРИАЛЫ. Размещается на выставке. По окончании выставки материалы привозтся обратно и переводятся в Товары обратно на склад. Не, я конечно вангую, что есть какой-то глубокий смысл бухгалтерский в этом... но - какой?
Сергей, смысл в том, что товар это ТМЦ, предназначенные для последующей перепродажи. В Вашем случае можно было сделать всё гораздо проще. Создать новый склад под наименованием "Выставка". Назначить там МОЛ. И перевести часть товаров на этот склад. Тем более, если на выставке была предусмотрена продажа образцов. А затем, после окончания экспозиции, остатки опять вернуть на место.