simargle simargle

93
Рейтинг

simargle



  •   Регистрация: 22.08.2008 (15 лет назад)

  •   Был(а) на сайте: 18.03.2024

Друзья
  • Андрей Данилюк
Подписчики 3

Группы

Профессиональный разработчик

IE 2015 Online

IE 2016 Участник

IE 2017 Online

Рейтинг 93

Система контроля версий внешних обработок на раз-два-три

Инструменты и обработки Программист Платформа 1С v8.3 Конфигурации 1cv8 Windows Абонемент ($m) Внешняя обработка (ert,epf) Инструментарий разработчика

Большое число конфигураций на базе 1С содержит в своем составе справочник, где хранятся подключаемые внешние обработки. Данный механизм позволяет наращивать функциональность системы без изменения самой конфигурации. У такого решения есть и отрицательные моменты - т.к. внешние обработки не хранятся в конфигурации, то и хранилище конфигурации не контролирует изменение каждой обработки.

1 стартмани

10.03.2015    17659    17    simargle    18       

34

План-фактный анализ движения денежных средств

Отчеты и формы Бухгалтер Платформа 1С v8.3 Конфигурации 1cv8 Россия Бухгалтерский учет Абонемент ($m) Внешняя обработка (ert,epf) Бюджетирование и планирование Анализ учета

Отчет, сравнивающий планируемые движения денежных средств (в разрезе сценариев) с фактическими. Позволяет сравнивать данные различных периодов.

1 стартмани

31.08.2009    7768    105    simargle    1       

13

Комментарии

DevАвтоматическое закрытие задачи "Ознакомление" в комплексном процессе#3 09.11.16 2:54
В редакции ДО 2.1 появился механизм эскалации задач. Помимо собственно эскалации программа позволяет настроить автовыполнение определенных точек процесса по произвольным условиям. Для описанных в тексте статьи требований можно настроить автовыполнение задачи, если задача не выполнена пользователем интерактивно за определенное время.

Прикрепленные файлы:

2016-11-09_09-52-33.png
НовостиНаградной лист: кому и за что были вручены призы на Infostart Event 2016#254 05.11.16 13:49
Конференция прошла достойно. Были небольшие накладки с оборудованием (микрофоны, проекторы), но негативного осадка это не оставило.
Общие вопросы управленияДокументооборот: Сложный порядок выполнения в Комплексных процессах, включающий сложные комбинации групп И и ИЛИ#4 06.10.16 4:22
Публикация не новая, тем не менее способ все еще актуален для сложных маршрутов. Спасибо!
Как вариант, чтобы не включать в конфигурации возможность изменений, можно написать обработчик произошедших бизнес-событий, который повесить на бизнес-событие "Создание задачи". В самом обработчике можно проверить - если задача пришла на служебную роль "Робот", то осуществить автовыполнение задачи. Также, в свежей редакции (2.1) для этих нужд можно использовать механизм эскалации задач.
О жизниINFOSTART EVENT 2015 CONNECTION: 15-17 октября, г. Санкт-Петербург#115 04.09.15 9:09
(1)
1. Я верно понимаю, что "билет" Online 360° даст доступ в том числе и на просмотр конференции оффлайн, т.е. после ее окончания?
2. Видеозаписи будут представлены по всем заявленным докладам?
3. В каком виде будут предоставлены записи? Интересует доступ для нескольких человек в рамках одной организации - т.е. необходимо приобретать индивидуальные "билеты", либо при покупке одного "билета" их можно будет скачать.
DevСистема контроля версий внешних обработок на раз-два-три#15 12.03.15 9:36
(13) ilov_boris,
спасибо за обратную связь - добавил ваш инструмент в обзорную таблицу в текущей публикации.
В части сборки сам с такой необходимостью еще не сталкивался, но навскидку кажется, что это может быть удобно. Например, в случае внесения незначительных поправок в код на машине, где отсутствует платформа, либо для объединения обработок 1С сторонними средствами (WinMerge, Meld и т.д.). (14) Pr-Mex) также привел пример, где это может быть полезно. Допускаю, что такая функциональность нужна далеко не всем.
DevСистема контроля версий внешних обработок на раз-два-три#12 10.03.15 15:02
(11) Alien_job, рад, что смог помочь :)
Можно для начала включить версионирование для справочника внешних обработок, а потом публично на примерах объяснить как это может быть использовано. Если данное предложение встретит отторжение в коллективе, то вы сможете использовать предложенный подход как минимум для себя.
DevСистема контроля версий внешних обработок на раз-два-три#10 10.03.15 12:54
(8) artbear,
К своему большому стыду сделал весьма костыльно. А именно - завел у обработки строковый реквизит, куда извне передаю параметры сравнения. Соответственно при открытии формы обработки у данного параметра настроен больший приоритет, чем у параметров запуска сеанса. Других изменений не было. Пробовал проанализировать форму обработки на предмет точечных изменений там, но показалось, что придется внести значительный объем доработок. Это технический долг, который я отдам, когда в v8reader появится возможность программного запуска сравнения :)
DevСистема контроля версий внешних обработок на раз-два-три#9 10.03.15 12:51
(7) artbear,
В части запуска отдельной базы, либо отдельного приложения - тут уже разговор в плоскость вкусов переходит :) Я принципиально ничего против этих двух вариантов не имею. В части precommit1C и сборки обработки - здорово. Я слежу за развитием данного проекта, но видимо упустил этот момент. В части программного запуска v8reader - супер, ждем-с :)
DevСистема контроля версий внешних обработок на раз-два-три#6 10.03.15 12:05
(4) artbear,
Отличный и закономерный вопрос.

Сразу скажу, что для внутренних нужд мы используем как раз v8reader с незначительными изменениями (в коде обработки можно увидеть, что список инструментов сравнения можно расширить).

Причина по которой текущая публикация заточена под v8Viewer в том, что у v8reader нет простого способа запуска сравнения из текущего сеанса. Т.е. действительно можно запустить сравнение в отдельном сеансе через параметры командной строки, но нет возможности в текущем сеансе подключить обработку и вызвать, скажем экспортный метод Сравнить(ПутьКФайлу1, ПутьКФайлу2). Посчитал, что запуск отдельной информационной базы в данном случае будет избыточным.
DevСистема контроля версий внешних обработок на раз-два-три#5 10.03.15 11:58
(3) Evil Beaver, спасибо за проявленный интерес. К объективной критике отношусь положительно.
Возможно не совсем корректно описал механизм работы данной обработки. Отдельная конфигурация не создавалась - для хранения версий внешних обработок используется та же самая конфигурация, где эти обработки потом применяются (т.е. в нашем случае это УПП редакции 1.3). Плюсы у такого подхода исключительно в его простоте - включается версионирование для внешних обработок (пункт 3 в публикации) и изменения каждой версии начинают сохраняться.

Я не рассматриваю данную обработку как полноценную систему контроля версий - об этом я упомянул в начале статьи. Это скорее первый шаг на пути к такой системе, который позволяет быстро запустить контроль без установки стандартной системы контроля версий (git, mercurial, svn и т.д.) и без обучения остальных разработчиков навыкам работы с ней. В таблице сравнения я описал какой вариант лично для себя считаю предпочтительным - это V8Commit. Мы на пути к нему :)