176
Рейтинг

Alias



  •   Регистрация: 18.04.2006 (18 лет назад)

  •   Был(а) на сайте: 15.04.2024

Друзья
  • Александр Полтава
  • Петр Григорченко
Подписчики 8

Группы

Профессиональный разработчик

Компания


Газпромнефть – Цифровые решения
gazprom-neft.ru

«Газпромнефть-Цифровые решения» — корпоративный интегратор компетенций по цифровому развитию ПАО «Газпром нефть».  Компания образована 13 мая 2020 года на базе ИТСК в рамках трансформации ИТ-функции. Создаем лучшие решения и продукты для бизнеса с 2008 года!

30.06.2020    3231   

Рейтинг 176

Вывод в windows-проводнике названия баз в каталоге кластера 1С и каталогах локального кэша и настроек пользователя

Инструменты и обработки Системный администратор Платформа 1С v8.3 Конфигурации 1cv8 Windows Абонемент ($m) Внешняя обработка (ert,epf) Инструменты администратора БД

Вывод в windows-проводнике названия баз в каталоге кластера 1С и каталогов локального кэша и настроек пользователя. Используется создание файла desktop.ini, который автоматически размещается в подкаталогах кластера 1С. Теперь станет немного проще определить прямо в windows-проводнике, что, к примеру, каталог fd531400-428c-41c0-954f-b910bb5cc552 это именно база ERP.

1 стартмани

15.11.2017    21849    60    Alias    23       

120

Одновременно работающие пользователи по данным журнала регистрации

Инструменты и обработки Системный администратор Платформа 1С v8.3 Конфигурации 1cv8 Абонемент ($m) Внешний отчет (ert,erf) Журнал регистрации

По данным журнала регистрации на СКД строится отчёт "Максимальное количество (и полный список) одновременно работающих в базе пользователей", с периодичностью до часа. Дополнительно варианты отчёта: -Полный лог входов-выходов пользователей. -Кто и когда запускал Конфигуратор. -С каких компьютеров пользователи заходили в базу. UPD 24.08.2016 - Диаграмма Ганта работы пользователей

1 стартмани

14.07.2016    13297    50    Alias    3       

11

Возможности перетаскивания, примеры использования, помощь в понимании и отладке механизма работы (8.3, управляемые формы)

Инструменты и обработки Программист Платформа 1С v8.3 Конфигурации 1cv8 Абонемент ($m) Внешняя обработка (ert,epf) Работа с интерфейсом Механизмы платформы 1С

Механизм перетаскивания используется редко, а ведь его использование может помочь в реализации интуитивно понятных функций, которые могут весьма ускорить работу пользователя, и получить в итоге более дружественный интерфейс. Данная обработка не содержит копированного из Синтакс-Помощника текста (его вы сможете прочитать и сами). Она показывает примеры использования перетаскивания; позволяет прямо в режиме Предприятия протестировать, проверить и отладить основные приёмы работы; понять принцип вызова событий и увидеть состав их параметров.

1 стартмани

17.11.2015    59833    141    Alias    19       

45

Комментарии

HighLoadВосстановление нумерации справочника#10 10.04.24 18:16
(9) Описанная Вами ситуация ("сбившиеся номера нельзя поправить - они прописаны в реестрах, их нельзя изменять") имеет мало общего с исходной ("восстановление правильной последовательности кодов к восстановлению автоматической нумерации не привело").

Вообще, после ручного "восстановления правильной последовательности кодов" лучше всё же использовать ОбновитьНумерациюОбъектов(), т.к. платформа должна понять, какой теперь после восстановления номер -- последний. Собственно, предложенное извращение ("снял галочку "Автонумерация". Запустил 1С. Закрыл 1С. Поставил галочку "Автонумерация". Запустил 1С.") делает РОВНО то же самое что и простой вызов ОбновитьНумерациюОбъектов().

И эта функция не спасает, она делает ровно то, что должна - перебирает все элементы, анализирует какой код последний, запоминает это значение, чтобы продолжить нумерацию от него.
В Вашем же случае, кмк, не поможет ни первый способ, ни второй (тем более что они суть одно и то же).
AdminДефрагментация индексов MS SQL для платформы 8.3.22#5 24.11.23 12:05
разбирали ещё полтора месяца назад:
https://partners.v8.1c.ru/forum/topic/2152862

Там же привели все варианты, которые тут описывают, и ещё вот такой:

Код
sp_msforeachtable N'
ALT ER   INDEX ALL ON ? SET (ALLOW_PAGE_LOCKS = ON)
DBCC INDEXDEFRAG (<имя базы данных>, ''?'')
ALT ER   INDEX ALL ON ? SET (ALLOW_PAGE_LOCKS = OFF)
'


P.S. Почему на Инфостарте слово ALTER вставляется в сообщение с пробелом? Я так не писал. И не исправляется, зараза. Конечно, там просто ALT ER INDEX ALL ....
DevОбъектXDTO - Метод Установить() по выражению XPath: как пользоваться?#24 01.08.23 9:18
Никогда не использовал этот метод, но ради интереса попробовал. Вот что получилось:

Во-первых, если сделать по первому варианту синтаксиса (по строке), для примитивного XDTO-объекта с одним свойством ИмяСвойства, ОбъектXDTO.Установить("ИмяСвойства"), то будет ошибка "недостаточно фактических параметров". Это уже говорит о том что в С-П скорее всего есть ошибка, и второй параметр (устанавливаемое значение) всё же требуется.

Попробуем его указать -- ОбъектXDTO.Установить("ИмяСвойства", "новое значение"). Ну ок, работает. Первый вариант, указание XPath, значение свойства установилось.
Попробуем усложнить, создадим вложенную структуру типов в XDTO, и попробуем XPath посложнее: ОбъектXDTO.Установить("ИмяСвойства1/ИмяСвойства2", "новое значение"). Тоже ок, всё сработало, установилось значение для вложенного свойства, с помощью XPath. XPath'ы типа ".ИмяСвойства1" тоже работают.

Т.к. в 1С XPath ограничен только одним значением, поэтому ни получить все свойства, ни установить сразу несколько с помощью XPath типа "//ИмяСвойства2" нельзя. ("Строго говоря, это не совсем XPath, а скорее несколько модифицированное подмножество XPath." - (с) ИТС)
DevРодитель справочника УФ#15 27.10.22 12:44
(13) Ну блин... Потому что в первом случае Вы проверяете на заполненность результат возврата функции ОткрытьМодально(). А во втором -- саму форму. Это же явно видно... что-то мы ушли в обсуждение совсем каких-то элементарных вещей.
DevРодитель справочника УФ#14 27.10.22 12:42
(3) Вы так удивительно категоричны :) это реализовывается, причём несколькими способами, и в различных вариантах.
DevРодитель справочника УФ#12 27.10.22 12:38
(7) А. Вроде другой текст был. Здесь-то понятно, кто же проверяет ЗначениеЗаполнено() для формы?
DevРодитель справочника УФ#9 27.10.22 12:34
(7) я понятия не имею где у Вас проверка на заполненность :) у меня никаких ошибок не выдаёт.

Прикрепленные файлы:

GIF.gif
DevРодитель справочника УФ#8 27.10.22 12:29
(6) Если хотите чтобы возможность переходить в другие группы была -- устанавливайте ТекущийРодитель, но после строки открытия формы. Дело в том что когда Вы это делаете (в текущем варианта) форма ещё не открыта -- и устанавливать текущего родителя банально негде. Но для этого нужно избавиться от модальности.
Код
    ЗначениеСМС = ПолучитьФорму("Справочник.ШаблоныСМС.ФормаВыбора",ПараметрыВыбора);
    ЗначениеСМС.Открыть();
    ЗначениеСМС.Элементы.Список.ТекущийРодитель = ОтборВШаблонахСМС();

Если хотите и модальность оставить -- тогда устанавливайте ТекущийРодитель в событии ПриСозданииНаСервере самой формы выбора, передав его в открываемую форму параметром.
DevРодитель справочника УФ#4 27.10.22 12:16
Используйте РодительВерхнегоУровня вместо ТекущийРодитель.
P.S. правда в этом случае Вы потеряете возможность перехода в другую группу. Но возможно, это как раз то что нужно?