Виктор

103
Рейтинг

Виктор1905



  •   Регистрация: 24.05.2008 (15 лет назад)

  •   Был(а) на сайте: 15.06.2022

Друзья
  • Андрей Григорьев
  • Andrey Novcev
  • Дмитрий Малышев
  • Евгений Комиссаров
  • Гордей Голиков
  • Андрей Волин
Подписчики 6

Группы

Профессиональный разработчик

Рейтинг 103

Учет расчетов с филиалами и представительствами в 1С (проблемы и решения)

Статья Бухгалтер Платформа 1С v8.3 Россия Бухгалтерский учет Абонемент ($m) Архив с данными Регламентированный учет и отчетность Взаиморасчеты

Часто, работая с различными базами клиентов, наблюдаешь факты ошибок бухгалтерии по настройке учета расчетов с контрагентами, которые имеют филиалы и представительства. И если клиент сам имеет филиальную структуру, то система ошибок иногда достигает превышения уровня существенности, что приводит к отрицательному аудиторскому заключению. При этом, от неверного подхода к данному учету нарушается не только бухгалтерский, управленческий, но и налоговый учет в части НДС, налога на прибыль, а у упрощенцев – налог по УСН.

1 стартмани

17.02.2012    121991    77    Виктор1905    13       

39

Оформление документов о приеме-передачи должности

Отчеты и формы Бухгалтер Россия Абонемент ($m) Архив с данными Документооборот и делопроизводство (СЭД)

Неоднократно сталкивался с тем, что у руководителей, гл.бухгалтеров, системных администраторов, программистов и других специалистов при приеме-передаче должности отсутствует четкое представление о том, как осуществить и отразить документально данную процедуру. В результате впоследствии почти всегда возникают необоснованные претензии, сбои в работе, приводящие в конечном итоге к убыткам в организации. Простенькая статья "Оформление документов о приеме-передачи должности" касается всех, кто работает в 1С, т.к. то же состояние базы на момент приема-передачи должности очень важно отразить.

1 стартмани

31.01.2012    43056    26    Виктор1905    23       

11

Учет ГСМ в 1С (на примере УПП)

Отчеты и формы Бухгалтер Пользователь Платформа 1С v8.3 1С:Управление производственным предприятием Транспорт, автопарки, такси Россия Бухгалтерский учет Управленческий учет Абонемент ($m) Архив с данными Логистика, склад и ТМЦ

Не надо бояться того, что документация создана для крупных организаций. Самое главное - это уже работает на практике. Пусть в УПП реализованы более продвинутые методики и конфигурации типа "Бухгалтерия" не имеют достаточных возможностей - не волнуйтесь - спокойно исследуйте собственные проблемы, советуйтесь и дерзайте - все у Вас получится!

1 стартмани

20.10.2011    37305    102    Виктор1905    30       

53

Комментарии

DevАвтоматическое закрытие счета 29 для 1С:Бухгалтерии 3.0 (управляемые формы)#3 04.03.19 11:32
Удобная и простая обработка. Аналогичной пользовались на 2.0. Автору - плюс и уважение. Видимо, мало в стране осталось сложных производств - раз спросу особого нет...
DevОбмен опытом по работе с программой 1С Учет в управляющих компаниях ЖКХ, ТСЖ и ЖСК#830 04.03.19 7:19
Вышел из данной ситуации так: Документ "Корректировка начислений" поставил на удаление. В документе "Начисление услуг" ввел в феврале отрицательный показатель ИПУ. Единственный косяк, в таких ситуациях нужна корректировка начислений (без нее Ввод отрицательных показаний счетчика невозможен). А также - данный документ становится неудаляемым. Неужели никто с данной ситуацией не сталкивался?
DevОбмен опытом по работе с программой 1С Учет в управляющих компаниях ЖКХ, ТСЖ и ЖСК#829 04.03.19 4:02
(828) Отправляю скрин. Справка к корректировке начислений непонятна. Там явно говорится, что отрицательный расход не будет учтен в текущих начислениях. Вот он и не учитывается в феврале. Справка к документу "Корректировка начислений" данную ситуацию не проясняет. А квитанция формируется не с отрицательными показаниями счетчика, а с перерасчетом по сумме. Исправлять "задним числом" нельзя, т.к. данные по электроэнергии ежемесячно уходят в районную администрацию.

Прикрепленные файлы:

2019-03-04_10h51_56.png
DevОбмен опытом по работе с программой 1С Учет в управляющих компаниях ЖКХ, ТСЖ и ЖСК#826 01.03.19 3:40
Всем добрый день! У нас имеется следующий вопрос. В январе месяце 2019 года был ошибочно введен завышенный показатель ИПУ по электроэнергии. В феврале обнаружена ошибка. В документ "Ввод показаний счетчика" внесены реальные текущие показания, в результате чего расход по абоненту стал отрицательным. Корректировка начислений проведена. Документ Начисление услуг перезаполнен и проведен. Расчеты в сумме по абоненту верные. Но количество потребленной электроэнергии не уменьшается. Например, отчет по пользованию услугами показывает, что у абонентов со счетчиками объем не изменился, а сумму изменений на уменьшенный объем отражает правильно, при этом в строке "без счетчика". В чем проблема?
DevОбмен опытом по работе с программой 1С Учет в управляющих компаниях ЖКХ, ТСЖ и ЖСК#492 06.01.17 11:05
(491) Нее, не помогает. Да и при чём настройка распределения по КПУ, если оба счетчика ИПУ?
DevОбмен опытом по работе с программой 1С Учет в управляющих компаниях ЖКХ, ТСЖ и ЖСК#490 05.01.17 12:34
Доброго времени суток всем и с праздниками! Опять возникла проблема с другим МКД - Часть жильцов имеют ИПУ однотарифный, часть жильцов - двухтарифный. Но один из жильцов имеет два ИПУ - однотарифный и двухтарифный. Дом с однотарифным счетчиком ОДН по электроэнергии. Для правильного начисления тарифа по ОДН была использована подсказка (481) - была создана новая услуга по ОДН с привязкой к ней общедомового счетчика и назначением новой услуги для жильцов. Но что делать с настройкой по жильцу, который использует однотарифный и двухтарифный ИПУ - ума не приложу. Программа по данному начислению для однотарифного ИПУ применяет дневной тариф для двухтарифного....

Сделал попытку создания отдельного л/с на то же помещение с привязкой ИПУ - не получается из-за того,что установка тарифа не дает. Создать отдельное помещение? Да, как - то дико всё это... Кто-нибудь поможет?
DevОбмен опытом по работе с программой 1С Учет в управляющих компаниях ЖКХ, ТСЖ и ЖСК#478 20.12.16 13:15
Доброго времени суток всем! Может кто подскажет? Дом с однотарифным счетчиком ОДН по электроэнергии. Часть жильцов имеют ИПУ однотарифный, часть жильцов - двухтарифный. Расчет ОДН происходит верно в части объема по всем. Сумма ОДН на жильцов, имеющих двухтарифный счетчик неверна, т.к. программа вычисляет ОДН для них с разбитием на день и ночь, соответственно применяя и тариф на день и ночь.
Прим. Услуга по Электроэнергии одна для всех.
БУ"Расчет себестоимости по спецификациям" для 1С:Предприятия 8.1#14 08.10.16 8:29
При оприходовании возвратных отходов, которые впоследствии идут по спецификации на готовую продукцию, обработка не учитывает стоимость возвратных отходов - это можно исправить?
БУРасчетные ведомости организаций с налогами ФОТ#1 11.09.15 8:43
Добрый день! А про взносы на страховую часть пенсии работникам, занятых ... на вредных и тяжелых работах забыли? Сейчас такое применяется почти ко всем (ну кроме торгашей, "малышек" и пр.)...
УчетДДС против ОПУ. Отчеты#20 31.07.15 9:23
Автор слукавил, не оговорив о том как составляется отчет о ДДС косвенным методом. Дело в том, что этот отчет невозможно составить по собственной базе. Т.е. вначале нужен бухгалтерский баланс (база - остатки на конец периода) и отчет о финансовых результатах (база - обороты за период). А когда мы имеем эти две базы, то только тогда начинаем Рисовать (с большой буквы) отчет о ДДС косвенным методом. И в зависимости от учетной политики, рисование отчета о ДДС косвенным методом будет давать разные результаты. Соответственно и выводы о хозяйственной деятельности будут разные. При этом остатки ДС на конец и начало периода, естественно, должны соответствовать реальным.
По своей сути, отчет о ДДС косвенным методом - это попытка каждой конкретной организации (в зависимости от ее специфики деятельности) увязать два различных метода учета доходов и расходов: метод начислений и кассовый метод. При этом отчет о ДДС, составленный косвенным методом, в отличие от отчета, составленного прямым методом, охватывает все ресурсы, а не только денежные. (например, та же прибыль).
В РСБУ косвенный метод составления отчета о ДДС отсутствует. У нас регламентирован прямой метод. Тут причина простая - в РФ до сих пор не разработаны отраслевые методики учета.

P.S.
Цитата
остаток в кассе не уходит ниже нуля просто потому, что мы активно наращиваем кредиторскую задолженность.
- А остатки денежных средств могут быть отрицательные?