Катков Александр

69
Рейтинг

katkov_a
Александр Катков



  •   Регистрация: 19.11.2011 (12 лет назад)

  •   Был(а) на сайте: 13.03.2024

Подписчики 2

Группы

Профессиональный разработчик

Рейтинг 69

Перенос кассовых документов из УТ 11.4 в БП 3.0 через СОМ-соединение. (Внешняя обработка, запускаемая в базе-источнике). Механизм переноса GUID документа в базу получатель.

Инструменты и обработки Программист Платформа 1С v8.3 1С:Бухгалтерия 3.0 1С:Управление торговлей 11 Россия Бухгалтерский учет Windows Абонемент ($m) Внешняя обработка (ert,epf) Кассовые операции Перенос данных 1C

Обработка запускается в Управлении Торговлей (11.4) и создает документы в Бухгалтерии Предприятием (3.0), подключаясь через СОМ-соединение. Обработка выполнена на управляемых формах (релиз платформы 8.3.12.1685, будет работать на любых релизах и сборка упомянутых выше версий конфигураций). Сразу предупреждаю - это рабочий макет. Это выражается в том, что в создаваемых документах в БП заполняются не все реквизиты и всегда подставляется одна организация ("Основная организация"). Но все требуемые для поиска и создания объектов в базе-получателе механизмы использованы, и ее дальнейшая доработка всего лишь дело техники.

1 стартмани

14.07.2019    4619    8    katkov_a    0       

0

Корректировка движений документа по регистрам (бухгалтерии, накопления и сведений)

Инструменты и обработки Системный администратор Программист Платформа 1С v8.3 Конфигурации 1cv8 Россия Windows Абонемент ($m) Внешняя обработка (ert,epf) Корректировка данных

Обработка позволяет внести изменения в движения документа по отдельным регистрам, не перепроводя документ. Запись происходит в режиме "ОбменДанными.Загрузка". Обработка предназначена для конфигураций, работающих в режиме управляемого приложения.

1 стартмани

16.07.2015    11470    153    katkov_a    9       

7

Пример сериализации объектов в 1С 8.3 и их восстановления из сериализованных данных

Инструменты и обработки Программист Платформа 1С v8.3 Конфигурации 1cv8 Россия Windows Абонемент ($m) Внешняя обработка (ert,epf) Инструменты администратора БД

Простейшая обработка, демонстрирующая принципы сериализации выбранного Объекта 1С (Справочника, Документа и еще некоторых), с возможностью восстановления Объекта из сериализованного значения.

1 стартмани

05.07.2015    37187    109    katkov_a    29       

7

Краткое описание создания XML файла по XSD схеме на примере создания выгрузки Статистической отчетности для ФТС

Инструменты и обработки Программист Платформа 1С v8.3 Конфигурации 1cv8 Windows Абонемент ($m) Архив с данными Файловый обмен (TXT, XML, DBF), FTP

Появилась задача создания XML файла на основе XSD схемы. Поиски по форумам приводили к большому количеству обсуждений, связанных с непониманием процесса, и всего к паре статей объясняющих суть. Люди задавали вопросы, бились над решением, но после того как задача поддавалась им, просто исчезали, не описав механизм. Это подтолкнуло на создание простого описания процесса. P.S. Не ругайтесь сильно, моей целью не было создание некой наукообразной статьи, строго использующей правильную терминологию, а желание просто помочь сделать первый шаг к пониманию очень мощного механизма обмена через XML. P.P.S. Сразу должен оговориться, что прилагаемый к статье файл выгрузки является только заготовкой, создающей только часть требуемой структуры XML файла, т.к. моя работа с этой выгрузкой имела скорее познавательный характер (копировать предыдущий документ по экспорту на сайте ФТС и загружать из Excel'овского файла только табличную часть Товары представилось более эффективным решением), а недостаток времени не позволял дописать создание всей структуры, исходя только из соображений перфекционизма.

1 стартмани

17.10.2014    69863    119    katkov_a    4       

47

Браузер метаданных (простое и управляемое приложение)

Инструменты и обработки Системный администратор Программист Платформа 1С v8.3 Конфигурации 1cv8 Россия Windows Абонемент ($m) Внешняя обработка (ert,epf) Инструментарий разработчика

Обработка показывает таблицу с количеством документов, элементов справочников или записей регистров (сведений, накопления) в базе. Также может быть выведен список констант с возможностью их редактирования. При клике на строке открывает форму списка соответствующего объекта метаданных. Возможен отбор по организации, периоду. Список строк выводимой таблицы может быть отсортирован по убыванию количества соответствующих элементов данного типа или по Синониму. Возможно скрытие типов данных, отсутствующих в базе или содержащих в Имени строки "Удалить".

1 стартмани

24.05.2013    7791    43    katkov_a    5       

2

Комментарии

ОбменПеренос кассовых документов из УТ 11.4 в БП 3.0 через СОМ-соединение. (Внешняя обработка, запускаемая в базе-источнике). Механизм переноса GUID документа в базу получатель.#0 14.07.19 23:10
Обработка запускается в Управлении Торговлей (11.4) и создает документы в Бухгалтерии Предприятием (3.0), подключаясь через СОМ-соединение. Обработка выполнена на управляемых формах (релиз платформы 8.3.12.1685, будет работать на любых релизах и сборка упомянутых выше версий конфигураций).
Сразу предупреждаю - это рабочий макет. Это выражается в том, что в создаваемых документах в БП заполняются не все реквизиты и всегда подставляется одна организация ("Основная организация"). Но все требуемые для поиска и создания объектов в базе-получателе механизмы использованы, и ее дальнейшая доработка всего лишь дело техники.
DevЭкспорт встроенных XML-схем описаний типов 1С:Предприятия#3 17.05.16 13:54
Спасибо!
Чёрт, как же меня мучил вопрос: как из СхемыXML XSD вытащить.
DevФункциональные опции, Команды и Подписки объекта конфигурации#0 20.07.15 23:13
Обработка, выводящая функциональные опции, команды и подписки, связанные с объектом конфигурации.
HighLoadОценка количества документов в базе за период#2 17.07.15 21:36
Тут Браузер метаданных под управляемые формы с чуть большими возможностями.

Прикрепленные файлы:

БраузерМетаданных1.png
DevКорректировка движений документа по регистрам (бухгалтерии, накопления и сведений)#7 17.07.15 13:31
(6) the1, Да, опасная! Но она и не для бухгалтеров.

Об одной из проблем, с которыми сталкивался, я отписал выше ((3) katkov_a). Там в Валюте на невалютных счетах должен быть NULL, а не Пустая валюта!
Надо быть очень внимательным с регистром бухгалтерии!
Можно еще и с субконто нахимичить: записать, например, их не в том порядке. Я никакого контроля за этим не реализовывал, т.к. нужен был универсальный инструмент.

Ну и установка признака Корректировки записей, во первых не даст востановить стандартные движения при массовом перепроведении, а во вторых требует перезаписи документа, которая может быть невозможна или нежелательна.
DevКорректировка движений документа по регистрам (бухгалтерии, накопления и сведений)#3 16.07.15 21:26
Только надо очень внимательно смотреть за заполнением реквизитов!

Есть нюансы, особо с регистром бухгалтерии. Был свидетелем появления пустой валюты на невалютных счетах и оборотка расползалась.
DevКорректировка движений документа по регистрам (бухгалтерии, накопления и сведений)#2 16.07.15 21:21
(1) Bassgood, При перепроведении заменятся, конечно.
Можно именить движения, не устанавливая признак ручной корректировки (где это есть в конфигурации) или, что то подправить в закрытом периоде.
Бывает, в общем, полезно.
DevКорректировка движений документа по регистрам (бухгалтерии, накопления и сведений)#0 16.07.15 18:24
Обработка позволяет внести изменения в движения документа по отдельным регистрам, не перепроводя документ.
Запись происходит в режиме "ОбменДанными.Загрузка".
Обработка предназначена для конфигураций, работающих в режиме управляемого приложения.

HighLoadБраузер метаданных (простое и управляемое приложение)#4 15.07.15 19:15
(1) Прикрутил сортировку по Синониму.
DevПример сериализации объектов в 1С 8.3 и их восстановления из сериализованных данных#27 11.07.15 0:47
(26) AlexO, Мы говорили о сохранении версий документов. Дескать, базу "раздувать" плохо, но и во внешние файлы сохранять тоже плохо.

Независимый непериодический регистр сведений 1С - обычная таблица в SQL. Я создал его в одной базе.
И подключился к нему из другой через объект Внешний источник данных. И мне удалось писать в регистр сведений в той первой базе. (Я, просто, раньше никогда с объектом Внешний источник дел не имел)

Это означает: можно версии объектов в виде XML писать через внешний источник данных в другую базу. И наша боевая база не будет "раздуваться" и объект мы сможем проанализировать в случае необходимости восстановления, т.к. они будут записаны в несжатом виде.