Безруков Антон

46
Рейтинг

antonbezrukov
Антон Безруков



  •   Регистрация: 15.06.2011 (12 лет назад)

  •   Был(а) на сайте: 15.04.2016

Подписчики 1

Рейтинг 46

Быстрое прототипирование веб и мобильных приложений

Статья Программист Платформа 1С v8.3 Windows Бесплатно (free) Нет файла Мобильная разработка

В статье я хочу рассказать о быстром прототипировании мобильных веб-приложений, а также про их интеграцию с 1С:Предприятием. Сразу оговорюсь, что я ничего не буду говорить про мобильную платформу 1С, я буду касаться только прототипирования гибридных приложений (нативных приложений, использующих веб-технологии) и непосредственно веб-приложений. Данная статья написана по материалам доклада, прочитанного автором на Конференции Инфостарта IE 2014 29-31 октября 2014 года

17.03.2015    19606    antonbezrukov    14       

46

Комментарии

DevБыстрое прототипирование веб и мобильных приложений#12 19.03.15 12:32
(10) Aleksey.Bochkov,
Надеюсь, положение дел с лицензированием в будущем прояснится, пока(и уже долгое время) все очень туманно...
DevБыстрое прототипирование веб и мобильных приложений#9 19.03.15 12:11
(6) Aleksey.Bochkov,
Цитата
Не согласен, что прямой коннект веб-клиента к базе 1С не подходит для массового использования.
Допустим, пишем проект "Корпоративные туду-листы" (по мотивам Basecamp, например). И для каждой компании, хотим иметь отдельную базу данных (например, из соображений безопасности и еще, если нагрузка и/или размер отдельных БД будет большой, чтобы можно было базы клиентов разносить по разным хостам, заодно и резервное копирование можно было бы делать по каждому клиенту отдельно). С прямым коннектом "без костылей", на сколько я понимаю, это сделать не получится?
DevБыстрое прототипирование веб и мобильных приложений#7 19.03.15 11:48
(6) Aleksey.Bochkov,
Цитата
На HTTP-сервисах это все прекрасно реализуется. HTTP-соединение как и web-сервис лицензий не требует.
А можете поделиться, откуда у такая информация? Все что я в свое время нашел из официальных источников только Ответы на типовые вопросы по лицензированию "1С:Предприятия 8"

Цитата
59. Организация публикует всем желающим доступ к веб-сервисам, реализованным в "1С:Предприятии 8". Какое количество и каких лицензий необходимо приобрести Организации?

В данном случае на рабочих местах организации осуществляется доступ к информационной базе "1С:Предприятия 8" с использованием веб-сервисов, причем сами веб-сервисы реализуют всего лишь способ доступа к данным "1С:Предприятия 8" и предметом для отдельного лицензирования не являются. В соответствии с Лицензионным Соглашением "1С:Предприятия 8" каждое рабочее место, с которого тем или иным способом осуществляется доступ к данным информационной базы "1С:Предприятия 8", должно быть обеспечено клиентской лицензией. То есть Организации для работы с программами, использующими веб-сервисы, необходимо приобрести клиентские лицензии на такое количество рабочих мест, которое позволит одновременно осуществлять доступ к информационной базе.

Цитата

58. Организация с помощью продукта "1С:Предприятие 8. Web-расширение" делает веб-витрину для собственной торговой системы, работающей на "1С:Предприятии 8". Предполагается, что к ней одновременно будут подключаться до ста пользователей. Сколько клиентских лицензий должна приобрести Организация для создания веб-витрины?

Использование программных или аппаратных средств, уменьшающих количество пользователей, которые имеют непосредственный доступ к 1С:Предприятию 8, как это происходит при использовании "Web-расширения", не уменьшает количества требуемых лицензий. Таким образом, для создания веб-витрины Организация обязана приобрести сто клиентских лицензий.

Мне кажется, что проще все же использовать инструменты со свободной лицензией...
DevБыстрое прототипирование веб и мобильных приложений#5 18.03.15 20:25
Если будет интересно, вот ссылка на 13минутное видео, о том как создавался пример, приведенный в публикации.
DevБыстрое прототипирование веб и мобильных приложений#3 18.03.15 16:37
(1) ivanov660,
1) Представьте, что есть связка "1С:УТ" - "Интернет магазин (на базе Битрикс, например)" - "Браузер клиента". В контексте данной публикации "Интернет магазин" это и есть "Сервис".

2) На этот пункт уже ответил (2) andy_minsk. Более подробно можно посмотреть на официальном сайте

3) Если использовать инструментарий, который я предложил, то нет необходимости в установке полноценного веб-сервера и создании сайта. Его можно использовать и в локальной сети и в Интернет. И даже если нужно будет отдавать статические данные (те же index.html и magicrpc.js, например), то это можно будет очень просто добавить.

4) Что касается JavaScript, я согласен, с ООП там пока дела не очень хорошо, но с приходом ES6 ситуация должна улучшиться. Но и 1С не поддерживает полноценный ООП - есть только возможность работы с объектами "унаследованными" от предопределенных платформой.
DevБыстрое прототипирование веб и мобильных приложений#0 03.03.15 13:29
В статье я хочу рассказать о быстром прототипировании мобильных веб-приложений, а также про их интеграцию с 1С:Предприятием. Сразу оговорюсь, что я ничего не буду говорить про мобильную платформу 1С, я буду касаться только прототипирования гибридных приложений (нативных приложений, использующих веб-технологии) и непосредственно веб-приложений.
Данная статья написана по материалам доклада, прочитанного автором на Конференции Инфостарта IE 2014 29-31 октября 2014 года