Александрович Касминюк

96
Рейтинг

Vortigaunt
Касминюк Александрович



  •   Регистрация: 24.10.2010 (13 лет назад)

  •   Был(а) на сайте: 17.04.2024

Друзья
  • Дмитрий Малышев
Подписчики 5

Группы

Профессиональный разработчик

Рейтинг 96

Восстановление данных 1С8 при помощи механизма РИБ

Статья Системный администратор Платформа 1С v8.3 Бесплатно (free) Нет файла Корректировка данных Перенос данных 1C

Предлагаю сообществу способ восстановления утраченных данных из бэкапа используя механизм РИБ. Зачастую наличие бэкапа базы не позволяет просто взять и откатить состояние базы на утро или вечер предыдущего дня. Бывает так, что утерю важных данных заметили спустя 2 дня, и свежий бекап нам не поможет. Предлагаю относительно простой способ переноса определенных данных из резервной копии базы в рабочую. Не надо писать обработку по выгрузке, загрузке данных или по переносу через COM-соединение. Единственное условие: в базе должны работать обмены РИБ.

13.06.2020    2796    Vortigaunt    1       

5

Логические выражения и красивый код

Статья Программист Платформа 1С v8.3 Бесплатно (free) Нет файла Рефакторинг и качество кода

В данной статье я хочу поделиться своей практикой применения логических выражений при написании кода. Учитывая тот факт, что платформа 1С 8.х использует сокращенный цикл вычисления логических выражений, можно заменить громоздкие конструкции “Если Тогда ИначеЕсли КонецЕсли” на красивую и лаконичную запись, похожую на список операций.

20.04.2019    51633    Vortigaunt    88       

60

Асинхронное программирование в 1с77 без внешних компонент. Обратные вызовы.

Статья Программист Платформа 1С v7.7 Windows Абонемент ($m) Архив с данными Механизмы платформы 1С

Пример построения программного кода для достижения функционала обратных вызовов (call back) во внешних обработках исключительно штатными средствами. Тестировалось на платформе 1с77 релиз 027. Конфигурация значения не имеет.

1 стартмани

06.10.2018    7504    2    Vortigaunt    5       

11

Особенности разделения объектной модели документа и базы данных в 1С 7.7. Забавный глюк

Статья Программист Оперативный учет 7.7 Абонемент ($m) Архив с данными Механизмы платформы 1С

Когда занимаешься разработкой в среде 1С, редко задумываешься о том, что программным кодом ты работаешь с объектной моделью базы данных, а не с самой базой данных. И что это вообще разные вещи. Ты создаешь объекты: документы и справочники, записываешь их - и в базе данных появляются соответствующие записи. Это настолько привычно, что когда сталкиваешься с нетипичным поведением платформы, первым делом думаешь: надо протестировать базу, она битая. В этой статье я хочу разобрать одну интересную ситуацию, которая как раз демонстрирует такое поведение. Описанная ниже ситуация воспроизводится как в файловом, так и в клиент-серверном (SQL) варианте. Тестировалось на версии платформы 1с77 релиз 027.

1 стартмани

16.05.2018    10190    2    Vortigaunt    26       

5

Настройка параметров подключения сканера штрихкодов. Внешняя обработка. 1С 7.7. Атол

Инструменты и обработки Системный администратор Программист Платформа 1С v7.7 Конфигурации 1cv7 Абонемент ($m) Внешняя обработка (ert,epf) Розничная торговля Сканер штрих-кода

Обработка представляет собой аналог обработки обслуживания для подключения сканеров штрихкодов на базе драйверов от Атол к типовым конфигурациям 1С8. Как правило, интеграция сканера штрихкодов в конфигурациях 1С7.7 ограничивается подключением при старте системы внешней компоненты из поставки драйверов Атол и прописыванием во всех нужных местах ОбработкиВнешнегоСобытия() для реакции на считываемые штрихкоды. Настройки подключения сканера можно установить на дополнительной вкладке в меню Сервис \ Драйвера устройств ввода. К сожалению настройки эти надо производить непосредственно под сеансом конечного пользователя (и для каждого пользователя). Кроме того, они иногда слетают и приходится заново их настраивать. Устранить эти недочеты и призвана моя обработка. Тестировалось на версии драйвера торгового оборудования Атол 6.4.1.359, версия платформы 1С 7.7.027, конфигурация ТиС для Украины 036 (Хотя конфигурация не важна, общие процедуры и функции или объекты конфигурации не используются).

1 стартмани

26.03.2018    17681    9    Vortigaunt    0       

2

Документ ТТН для конфигурации Бухучет для Украины (1С v 7.7)

Отчеты и формы Бухгалтер Бухгалтерский учет 7.7 1С:Бухгалтерия 7.7 Украина Бухгалтерский учет Windows Абонемент ($m) Конфигурация (md, cf) Печатные формы Оптовая торговля

Предлагаю доработку типовой конфигурации Бухучет для Украины. Добавлен документ Товарно-транспортная накладная по форме №1-ТН (образец 2014 года) и №1-ТТН (Нафтопродукт)

1 стартмани

15.02.2015    28160    29    Vortigaunt    2       

6

Перенос документов в идентичную базу (1С 7.7 OLE) (обновлено)

Инструменты и обработки Программист Платформа 1С v7.7 Конфигурации 1cv7 Windows Абонемент ($m) Внешняя обработка (ert,epf) Перенос данных 1C

Предлагаю обработку для 1С Предприятие 7.7 для переноса документов в идентичную по структуре конфигурацию. Для передачи данных используется OLE-подключение.

1 стартмани

13.02.2015    23462    94    Vortigaunt    17       

6

Комментарии

ТорговляРасхождение налогов в Z-отчете и отчете РП#1 04.03.24 12:53
Подскажите пожалуйста как фискальный регистратор считает налоги в Z-отчете? Каждый день есть разбежность в суммах НДС и Акцизного сбора между Z-Отчетом и Отчетом о розничных продажах.
Изначально табличная часть отчета РП заполняется, сворачивается по товарам, затем по каждой строке вычисляются налоги.
Пробовал переделать, чтобы налоги считались по каждой строке чека до свертки, а потом суммировались при свертке.
Все равно есть расхождения по налогам.
Пробовал считать Акциз по формуле Сумма / 126 * 6, а НДС по формуле Сумма / 126 * 20. Так НДС выходит слегка ближе к значениям Z-Отчета, но все равно не точно.
Изначально НДС в подакцизных товарах считается от суммы без акциза, и там влияют округления.
DevПроблемы с производительностью запроса при условии "ПолеСоставногоТипа = &ПустаяСсылкаОдногоИзВидов"#5 13.01.24 20:14
Спасибо всем за советы, но тут какая-то чертовщина. Этот запрос тормозит в документе "ПеремещениеТоваров". Из этого документа сделан копипастом документ "ТребованиеНакладная" - в нем на тех же данных этот запрос не тормозит. Более того. Вчера выполнил динамическое обновление конфигурации - тормоза пропали. Сегодня опять тормоза. Нашли перемещение на 45 позиций, которое проводится 17 минут. Перезапустили службу Агент сервера 1С, оно перепровелось за секунд 15.
DevПроблемы с производительностью запроса при условии "ПолеСоставногоТипа = &ПустаяСсылкаОдногоИзВидов"#1 12.01.24 15:27
Добрый день. Есть запрос к виртуальной таблице остатков регистра накопления. Последнее измерение "ЗаказПокупателя" является полем составного типа из 3-х видов документов. Оно проиндексировано. В параметрах виртуальной таблицы стоит условие "ЗаказПокупателя = &ЗаказПокупателя". Если параметр &ЗаказПокупателя равен ссылке на документ, запрос отрабатывает быстро. Если параметр &ЗаказПокупателя равен ЗНАЧЕНИЕ(Документы.ЗаказПокупателя.ПустаяСсылка) - запрос отрабатывает в разы медленнее.
Есть ли какой-то прикол с использованием индексов на полях составного типа, если условие надо установить на пустую ссылку? И как вобще работает такое условие? Ведь пустая ссылка любого объекта это по-идее пустой гуид. А он одинаковый для любого объекта.
Разъясните пожалуйста, кто разбирается.
ТорговляУТ\УТП 2.3 (10.3) Подключение платежного терминала + ФР стандатрными средствами#1 22.06.23 12:20
Стоит задача реализовать универсальное решение для конфигураций УТ\УТП на обычных формах по подключению фискального регистратора и платежного терминала от банка.
Где-то год назад ввели новую форму фискального чека. Теперь в ней нужно в отдельной секции указывать реквизиты банковской транзакции: номер RRN, код авторизации и т.п.
Копал стандартные механизмы УТ. Там все сводится к тому, что обработка обслуживания эквайрингового терминала должна сформировать массив строк для вывода на чек. Потом механизмы 1С открывают нефискальный чек, выводят этот массив и закрывают чек.
Таким образом при оплате по терминалу выдает отдельный нефискальный чек. А нужно эту информацию отражать в фискальном чеке, когда происходит проведение и пробитие чека ККМ.
Производители фискальных регистраторов и программных РРО добавили у себя в драйверах такую возможность.

Может кто-то решал подобную задачу. Поделитесь опытом. Я понимаю, что мне нужно как-то сохранить информацию о транзакции между оплатой по терминалом и пробитием чека. Как бы это сделать без вмешательство в типовой код?
DevПеренос объектов из основной конфигурации в расширение и наоборот#3 29.05.23 13:18
(2)
(2)
Цитата
е понятно почему подсистему нельзя сделать сразу в расширении
Тогда как ее встраивать в конфигурацию без расширений? Например, если уровень совместимости 8.3.6. Ну или в условную УТ 10.3.
DevПеренос объектов из основной конфигурации в расширение и наоборот#1 29.05.23 11:36
Добрый день.
Ситуация такая. Разработал в пустой конфигурации свою независимую подсистему с целью переиспользования в конфигурациях клиентов. Сама подсистема сделана таким образом, что для внедрения нужно писать дополнительный программный код либо в модулях _Переопределяемый, либо копировать обработки шаблоны и переписывать их. Вдохновлялся БСП.

Иногда есть возможность доработки через раширение, но раширение невозможно сравнивать объединять с файлом cf. Только cfe.
Пока использую следующий подход.
Все правки в своей подсистеме выполняю в основной конфигурации.
Для создания поставки в виде разширения (файл cfe) создаю новое расширение в другой пустой конфигурации
По одному объекты из своей подсистемы копирую в новое расширение. Тут нужно следить за порядком, чтобы не слетали типы полей объектов.
Расширение выгружаю в файл cfe.

Может есть какой-то более грамотный способ переноса в расширение и наоборот? Подсистему стал разрабатывать потому что расширение можно поставить далеко не всем, особенно расширение с изменением данных. Зато там где можно использовать расширение - дописывать мою разработку намного комфортнее.
ПубликацииВыгрузка-загрузка профилей групп доступа пользователей#32 17.05.23 12:29
(31) Извините. Все работает. Разобрался.
ПубликацииВыгрузка-загрузка профилей групп доступа пользователей#31 17.05.23 12:21
С текстами предупреждений и вопросов разобрался. Это даже прикольно, что можно удобно локализовать. Но я ожидал, что обработка обновит роли пользователей после загрузки профиля. Ну так как это происходит, когда расставляешь галочки интерактивно. А так выходит обработка не далеко ушла от загрузки/выгрузки через ХМЛ(
ПубликацииВыгрузка-загрузка профилей групп доступа пользователей#30 17.05.23 12:10
Спасибо. Мне как раз нужна такая обработка для переноса доработок по правам из дев / тест базы в продуктив.
Но зачем так заморачиваться с НСтр-ами, чтобы тексты вопросов и предупреждений отображались только в русской локализации? Нажимаю кнопку и программа спрашивает что-то, а что - неизвестно.
UtilsКак запустить скрипт pyhthon для командной строки из 1С на сервере?#7 27.04.23 9:32
(5) Пока оставляю как решение. Админ сказал, что так впринципе секурно.