Косилов Влад

275
Рейтинг

kosilov
Влад Косилов



  •   Регистрация: 01.09.2007 (16 лет назад)

  •   Был(а) на сайте: 03.02.2017

Подписчики 2

Группы

Профессиональный разработчик

Партнер IS-WP

Рейтинг 275

Создать ярлык для базы 1С - просто!... Но не тривиально.

Инструменты и обработки Программист Платформа 1С v8.3 Конфигурации 1cv8 Россия Абонемент ($m) Внешняя обработка (ert,epf) Инструменты администратора БД

Спросил меня пользователь: "можно сделать ярлык на рабочий стол, чтобы не выбирать каждый раз базу, имя пользователя и пароль?". "Конечно можно"- ответил я. Пользователь в другом городе. Начал я ему рассказывать, как надо задать строку параметров, спрашивая, где лежит у него база и т.д. Пользователь не чайник, но создать ярлык и задать корректно параметры ему так и не удалось. "Нет проблем"- сказал я. Добавлю прямо в конфигурацию опцию "Создать ярлык". Но тут оказалось, что из командной строки создать ярлык нельзя!? Пришлось погуглить и вот что получилось.

1 стартмани

20.05.2010    18395    254    kosilov    19       

41

Фоновые задания в файловом режиме 1С 8.x средствами 1С без дополнительных компонент

Инструменты и обработки Системный администратор Программист Платформа 1С v8.3 Конфигурации 1cv8 Windows Абонемент ($m) Конфигурация (md, cf) Механизмы платформы 1С

Необходимость использования фоновых задач в файловом варианте есть, а вот возможность это осуществить - совсем не очевидна. Можно конечно воспользоваться дополнительными Active-X компонентами (http://infostart.ru/public/66660/) или запускать две копии приложения. Я же нашел (как мне) кажется более простой и гибкий вариант и при этом все только средствами самой 1С.

1 стартмани

19.05.2010    52030    201    kosilov    18       

41

Полноценный RSS parser (полная поддержка RSS 0.9x, RSS 2.0, RSS 1.0, and Atom 0.3) средствами 1С (без DOM)

Инструменты и обработки Программист Платформа 1С v8.3 Конфигурации 1cv8 Россия Абонемент ($m) Внешняя обработка (ert,epf) Файловый обмен (TXT, XML, DBF), FTP Универсальные функции

RSS парсер позволяет разобрать XML сообщение форматов RSS 0.9x, RSS 2.0, RSS 1.0, and Atom 0.3 и разложить в таблицу новостей, где каждое поле исходного XML файла займет свою строго определенную колонку в таблице. При кажущейся простоте задачи, она сильно усложняется обилием несовместимых форматов RSS лент, а кроме этого фривольным названием тэгов в новостях и каналах. Проверить работу парсера теперь можно прямо из обработки

1 стартмани

12.05.2010    13781    70    kosilov    10       

12

Переводим число из десятичной в любую систему счисления

Статья Программист Россия Бесплатно (free) Нет файла Универсальные функции

Иногда надо перевести число в двоичную или шестнадцатеричную систему счисления - нет ничего проще. Кроме этого, данной функцией можно воспользоваться для компактного представления большого числа (например результат вычисления хэш функции) в виде строкового кода, когда код документа (справочника) тип строка. Например число 6869973762479115207 (19 разрядов) в 156-ричной системе счисления будет представлен строкой "KвULq%Лzq" (9 символов)

11.05.2010    24091    kosilov    9       

37

Простая и быстрая хэш функция (hash) средствами 1С

Инструменты и обработки Программист Россия Абонемент ($m) Внешняя обработка (ert,epf) Универсальные функции

Вроде бы не нужна в 1С хэш функция, а всё таки иногда без неё не обойтись. В частности для индексирования строк неограниченной длины или групп строк. Готовую нашел здесь (реализация MD5), но уж очень медленно работает и оптимизировать её не получится - в 1С нет быстрой работы с битами. Вот нашел выход. Спасибо сайту за теорию http://www.strchr.com/hash_functions Оказывается своя хэш функция - это просто. Скорость для 64 битного хэш (кво в минуту): Для строки "http://infostart.ru/public/edit/" - 55000 Для этого текста(600 символов) - 3048 Пример использования с тестом скорости работы в разделе файлов. Скорость расчитывается как количество хэшей из заданного Вами текста за минуту. http://www.strchr.com/hash_functions

1 стартмани

11.05.2010    62369    295    kosilov    44       

95

Преобразование Строки в Дату (форматы W3C и GNU)

Инструменты и обработки Программист Платформа 1С v8.3 Конфигурации 1cv8 Россия Абонемент ($m) Внешняя обработка (ert,epf) Математика и алгоритмы

Сталкнулся уже не в первый раз с проблемой преобрабования строки в дату. К сожалению аналогов strtotime для 1С не нашлось. Написал ручками по документации к форматам. Функция преобразует дату форматов 1. Submitted to W3C 15 September 1997 http://www.w3.org/TR/NOTE-datetime 2. GNU формат http://www.gnu.org/software/tar/manual/html_node/Date-input-formats.html#SEC119 в дату 1С. GNU поддерживается не полностью: - микросекунды не могут отделять ",", а только "." - зоны только GMT UTC Z - не поддерживаются форматы в описании 7.6, 7.7, 7.8, 7.9 Проверил много вариантов исходного формата даты, но не все. Тестируйте, будем дорабатывать. В файлах можно скачать в виде обработки.

1 стартмани

10.05.2010    23940    93    kosilov    11       

38

Комментарии

DevФоновые задания в файловом режиме 1С 8.x средствами 1С без дополнительных компонент#14 07.02.13 19:15
Я пробовал играться с нотификациями, но что-то не очень у меня это получилось.

У вас таймаут большой может быть (будет не критично) 30 сек или минута.
Там есть хэндлер (к сожалению уже не помню название) который может быть вызван только тогда когда нет активности на стороне пользователя. Если вы используете этот метод, то пользователь не будет замечать что система что-то опрашивает.
DevФоновые задания в файловом режиме 1С 8.x средствами 1С без дополнительных компонент#12 07.02.13 17:43
Уже не припомню.

Но как крайний вариант, сделайте так:
1. Создайте регистр сведений или используйте какой-то предопределенный элемент БД, который синхронизируется между разными потоками.
2. На клиентком процессе сделайе регулярный опрос ( каждый 30 сек например) этого регистра (или эл-та который вы использовали).
3. Если фоновый поток требует завершения пользователей,то в БД выставляется флаг (в этот ваш эл-т или регистр)
4. Клиентский поток смотрит это значение и если там стоит флаг завершения, то клиентский поток сам завершается по собственному т.с. желанию.

Если, я конечно правильно понял вашу задачу.
Управление проектами4 ключевые проблемы проектов внедрения 1С Предприятие#133 20.06.10 11:15
(124) Любой БП или систему БП можно разбить (декомпозировать) на элементарные действия, но это не значит, что их нет. При декомпозиции Вы получите не только сами операции но и взаимосвязи между ними. Вы сами говорите ПОСЛЕДОВАТЕЛЬНОСТЬ, что и относится к взаимосвязи, а потом эту последовательность приводите к нулю. (Человечество, например уже прекрасно знает как работает отдельный нейрон человеческого мозга, мозг состоит из нейронов, а воссоздать систему не получается). Знания об отдельных операциях недостаточно для построения системы (например бизнес-процесса).
(128) Согласен.
Если пойти еще глубже, то систему работы предприятия можно декомпозировать на:
1. Систему БП
2. + Еще что-то (система работы предприятия БОЛЬШЕ чем просто система БП)

Систему БП (с использованием компьютеров) можно декомпозировать на:
1. Операции выполняемые человеком
2. Операции выполняемые машиной
3. Операции взаимодействия человека и машины

Операции выполняемые машиной можно декомпозировать на:
1. Система данных
2. Система операций с данными

Операции взаимодействия человека с машиной можно декомпозировать на:
1. Способы ввода данных
2. Формы ввода данных
3. Отчеты
4. пр.

Систему данных можно преобразовать (здесь мозможна и декомпозиция и унификация)
в структуру базы данных.
Операции с данными являются основой для создания алгоритма
Система взаимодействия человека и машины формируется (программистом) в систему форм и отчетов.

Так вот задача управленческая заключается в том, чтобы произвести декомпозицию и моделирование системы предприятия, бизнес-процессов во взаимосвязи люди и машины.
Компьютерная система в данном случае рассматривается как черный ящик, т.е. известен ввод и вывод, а как преобразуется ввод в вывод не рассматривается.

На этапе программирования (работа программиста) не рассматривается система БП.
Задача программиста запрограммировать черный ящик, когда известен ввод и вывод и надо создать такой набор инструкций для ЦПУ, чтобы ввод преобразовывался в вывод.


Управление проектами4 ключевые проблемы проектов внедрения 1С Предприятие#132 19.06.10 23:46
Когда я писал soft-модель (модель программы), то я имел в виду не то, что программа сама по себе - это модель, которую можно изобразить блок-схемой например.
Сама по себе программа реализует модель естественно, так как программист прежде чем написать программу эту модель должен либо представить либо изобразить. Грубо говоря модель программы в непосредственном значении это структура базы данных и алгоритм.

Но я имел несколько иное. Я имел в виду то, что когда программисты 1С создают
типовые конфигурации они должны прежде всего иметь модель предприятия (модель бизнес-процессов) организации, которую должна ОБСЛУЖИВАТЬ программа.
Именно эту модель я имел в виду под soft-моделью и моделью-программы.
Имея модель бизнес-процессов (кого смущает слово модель, читайте система, описание), создается структура БД, логика программы и интерфейсы взаимодействия с пользователем (формы, отчеты).
Т.е. я имею в виду МОДЕЛЬ БИЗНЕС-ПРОЦЕССОВ (некого виртуального предприятия) КОТОРУЮ ПРЕДНАЗНАЧЕНА ОБСЛУЖИВАТЬ КОНФИГУРАЦИЯ (далее soft-модель).
Сложно заключается в том, что во-первых:
1. Soft-модель типовой конфигурации - квинтесенция множества моделей (приведение множества моделей к общему знаменятелю)
2. Отсутствие описания soft-модели (вернее описание множества возможных моделей)

Словами выржается всё это как-то сложно, но вот вам образная аналогия.
Представьте себе конструктор лего. Набор задуман (расчитан) таким образом, что из него можно собрать 10 разных замков. Большинство элементов однотипных, которые используются во всех 10 замках, некоторые уникальны и используются только в одном типе замков. В целом допустим в конструкторе 1000 элементов. Из них 200 типа А, 150 типа Б, 100 типа С, по 50 элементов тип D,E,F. Еще по 20 типа G,H,I,J,K,L,M,N. И еще 50 элементов (по 1 по 2) разных типов.
Каждый из 10 замков собирается так, что остается от 10 до 100 неиспользуемых элементов, т.е. за счет того, что разработчики конструктора имели все 10 моделей изначально, они смогли так разбить эти модели на элементы, что большинство элементов универсальны, т.е. используются во всех 10 замках.
А теперь представьте, что конструктор попал к вам без инструкции.
Как объединить несколько элементов Вам понятно, а вот моделей замков у Вас нет и воссоздать все 10 моделей замков имея только элементы у вас скорее всего не получится (Вы не сможете использовать гармонично 90% элементов), так как задача декомпозиции замка на элементы на порядки проще задачи воссоздания замка из элементов (разрезать картинку на пазлы проще, чем собрать). А универсальность элементов усложняет эту задачу еще больше.
Управление проектами4 ключевые проблемы проектов внедрения 1С Предприятие#92 17.06.10 3:51
Это вообще анекдот получается.
"В России всё по старому - две проблемы, дураки и дороги.
В Москве одну проблему решили."
Управление проектами4 ключевые проблемы проектов внедрения 1С Предприятие#91 17.06.10 3:46
(81) (90) Что там у Вас происходит?
У Вас граница по МКАД проходит или линия фронта?
В Москве просто всего больше и дуроков и денег и профессионалов.
Разделение труда (чудо специализация) до идиотизма доведена. Причем это веяние со стороны HR скорее всего.
У Вас есть профессия "установщик Windows" уже? ;)

А в остальном всё теже проблемы: "дураки и дороги".
Управление проектами4 ключевые проблемы проектов внедрения 1С Предприятие#89 16.06.10 23:36
(81) Всё верно, холинг развели на деньги. Но тут есть два вопроса, первый, это кто получил откат или не была ли это просто отмывка денег. Второй, как ставилась задача консалтинговой компании.
По большому счету, не важно как выполняется реинжениринг, консалтинговой ли компание ли или внедренцам либо силами самой компании. Важно, что есть понимание того, что необходим реинжениринг при автоматизации.
Внедренец может быть достаточно профессиональным и опытным, совмещать несколько специальностей. Быть и консультантам в области управления бизнес-процессами и программистом. Другое дело, что задачи разделяются на автоматизацию и реинжениринг и правильно оценивается объем работы.
Вот тут кто-то писал, что первым вопросом является бюджет.
В какой-то мере верно, но в целом - это не то с чего надо начинать.
Иначе получается например вы приходите к врачу с болезнью, а он Вам говорит а Вас как лечить хорошо или не очень? Соответственно подразумевая, что если денег дадите много,то он лечить будет Вас хорошо, а если мало, то не очень.
Или говорит Вам и того хуже: Мой час стоит $100, сколько часов вы хотите чтобы я вас лечил?
Пойдете лечиться к такому врачу?
Так и тут, приходите Вы к заказчику и спрашиваете: Сколько денег Вы готовы потратить?!
Теперь идем дальше. Допустим заказчик такой (с опытом работы с английской консалтинговой компанией :D )
Говорит хочу УПП.
Вы говорите, а сколько денег даете?
Он вас, а давайте я вам за час платить буду. Сколько часов Вам надо чтобы программу поставить?
Вы говорите программу поставить быстро, а вот внедрить ...
А он Вам: А как вы будете её внедрять? Вы скажет что надо делать, а все будут исполнять.
Вы говорите, ну надо инструкции написать на каждое рабочее место.
А он Вам, ны Вы же не первый раз внедряете, инструкции же уже писали, т.е. они у Вас есть, просто дайте нам их и всё. ;)
Вы говорите, ну поймите, что те инструкции, которые у нас есть не подойдут. У вас же компания другая.
А он, но программа же типовая. Значит и инструкции типовые. А то что компания у нас другая, так мы подстроимся. 8-)

Вот Вам и тупик диалога с таким подходом.

Но тут Вы говорите. Ладно пусть так. Это будет Вам стоить 5 килобаксов. А внедрим мы за три месяца.

А заказчик :o Вы чё совсем охренели? За программу я плачу, вы её прото ставите и за инструкции, которые Вы всем одни и те же даете хотите ПЯТЬ ТЫСЯЧ ДОЛЛАРОВ США?
Да идите Вы вон. Ищите других дураков ....


Управление проектами4 ключевые проблемы проектов внедрения 1С Предприятие#79 16.06.10 14:39
(72) (75) (77) Ну что же Вы затыкали друг друга.
Tango, как мне кажется AY говорит о том, что коль в типовых конфигурациях заложены модели, то эти модели должны быть описаны как модели. Мы же имеет описание лишь подсистем и операций. Это разные вещи, разные подходы и уровни абстракций.
Если можно так выразится, в описании типовых конфигураций от 1С не хватает описание контекста, в котором это описание описано. Их описание это как ответы на вопросы, которые я не спрашивал и даже не догадыаюсь о том на какой вопрос это ответ.
Иногда (очень редко) описание содержит вводное, которое хоть как-то раскрывает область применения, но полноценной картинки не складывается. Чаще описывается пордок выполнения действий (как заполнить документ), реже есть намек на взаимосвязи документов. А необходимо такое описание, которое как бы описывало виртуальную компанию, со своей структурой, своими бизнес процессами и потом как система автоматизирует эти бизнес-проессы, кто, когда и как запоняет какие документы (вводит информацию), кто когда и как принимает решения на основании аналитики, что и как можно изменить в системе для обеспечения болшей совместимости с БП. Причем таких моделей должно быть несколько, так как любая конфигурация от 1С претендует на универсальность. Внедренец и управленец тогдо могли бы опираться на эти модели выбирая исходной такую, которая наиболее подходит конкретной организации.

Универсальность же конфигураций от 1С зачастую просто пагубна.
Представьте себе универсальную бортовую панель, которую можно поставить и на мопед и на машину и на самолет и на подводную лодку. Беру я эту панлель для своего авто и прежде чем я смогу её подключить, мне придется изучить что такое перескоп, тангаш, рули высоты, крен, вариатор, габаритные огни, угол атаки и т.д. Мне это для машины всё на Х не надо, а по другому я это панель просто не подключу.
После подключения начинается другое веселье. Машина отказывается ехать и после долгого копания в мануале оказвается, что она поедет только если нажать кнопку "Убрать шасси". Это была оказывается защита для самолет.
Потом я не могут открыть двери и выйти из машины, после изучения мануала, оказалось, что надо было нажать кнопку "убрать перескоп". В машине нет перескопа, но если бы он был (КАК НА ПОДВОДНОЙ ЛОДКЕ) то его надо было бы убрать и коль я использую эту универсальную панель, то должен его убирать. и т.д. и т.п.
При этом разрабатывая эту универсальную панель, компания разработчик не строила отдельных моделей для машины, мопеда, и самолета - она просто рассматривала некое обощенное транспортное средство, котрое может иметь переском, колеса, двигатель и т.д. И логику взаимодействия элементов тоже объединила в одну кучу.
Внедренец же должен сам узреть необходимую его компании модель в этом крокодиле с хвостом лапами и плавниками.
(пишу думая об УПП)
Управление проектами4 ключевые проблемы проектов внедрения 1С Предприятие#78 16.06.10 14:13
(73) Если руководитель осознает что ему нужен инжениринг, то скорее всего на уровне формализации БП в организации порядок. С другой стороны у руководителя полно своих дел (если он настоящий управленец, а не "фазан" или "свадебный генерал").
Поработав с иностранцами, я понял, что совковая тенденция экономии денег приводит, к тому, что вместо реальных услуг и товаров (при попытке сэкономить) ты получаешь фикцию. Всё имеет свою цену и чаще всего (не всегда конечно) это цена оправдана.
Консалтинг стоит дорого, но он действительно так стоит. Это время людей, которые учаться 90% времени, а только 10% времени консультируют. Эти люди имеют большой опыт, компания имеет свои разрботанные и оробованные технологии. Если бы Вы сами окунулись в этот бизнес то поняли бы что и почему стоит таких денег.
"Тётя Гала и моет и стирает и пылесосит и жрать готовит, зачем платить больше? Зачем покупать посудомоечную машину, пылесос и т.д.?" Такая у Вас логика?

Потом вы говорите, что эти фирмы знают to be и просто внедряют.
Каждая компания уникальна и модель to be тоже будет уникальной. Отдельные моменты могут быть типовыми, но это только моменты. В общем объяснять долго, если Вы окажитесь в шкуре руководителя, консультанта и внедренца (в разных шкурах), то сами всё поймете.
Ваше негативное отношение к внешним консультанта вызвана скорее всего тем, что в "постсовке" много "прохиндеев", которые "разводят фирмы и людей на бабки" при этом сами заказчики "клюют" на вёрдинг и пыль (по неопытности и скупости). Это пройдет со временем и "разводилы" окажутся без работы. Тем не менее сама отрасль консалтинга будет только развиваться.
Управление проектами4 ключевые проблемы проектов внедрения 1С Предприятие#64 14.06.10 10:36
(63) Попал как-то один еврей на самолет с группой ученых. Интересуется значит када летят и чем занимаются. Ученый ему отвечает, что занимается теорией относительности, а летит на международный симпозиум по одноименной теме.
А что такое теория относительности, можешь объяснить, спрашивает еврей.
Ученый ему, значит, объясняет.
Не понял еврей объяснений и говорит, а можешь мне попроще объяснить.
Ученый ему объясняет по-проще.
Опять не понял еврей и попросил объяснить еще проще.
И так несколько раз.
Вот слушай, говорит ученый, я объясню тебе совсем просто.
Скажи, три волосины на голове это много или мало?
Конечно мало отвечает еврей.
А три волосины в супе?!...
Все относительно.
Улыбнулся ему еврей хитро и говорит - "И что вот с этой хохмой вы все 10 человек летите на симпозиум?"