Dragonim Dim

139
Рейтинг

Dragonim



  •   Регистрация: 12.08.2010 (13 лет назад)

  •   Был(а) на сайте: сегодня в 09:02

Друзья
  • Николай Вол
Подписчики 8

Группы

Профессиональный разработчик

Рейтинг 139

Установка и удаление платформы 1С на клиентских компьютерах удалённо через скрипт (с доменом и без)

Инструменты и обработки Системный администратор Платформа 1С v8.3 Конфигурации 1cv8 Windows Абонемент ($m) Архив с данными Инструменты администратора БД

Существует множество способов установки и обновления платформы 1С на клиентских компьютерах. Данная статья описывает один из самых гибких методов с использованием скрипта.

1 стартмани

01.09.2014    121801    526    Dragonim    148       

140

Комментарии

ПубликацииИмпортозамещение. Перевод промышленного предприятия с M3 Infor на 1С:ERP за 2 месяца по технологии SCRUM#15 13.02.24 7:55
(6)
Цитата
Можно провести аналог с эвакуацией заводов во время ВОВ на Урал - станки ставили просто посреди поля, на землю и начинали выдавать продукцию - да, плохого качества, но она была!
Это миф. Почитайте научные источники. Для станков был готов фундамент и подведены все коммуникации. Если вы хоть раз были на серьёзном производстве, то понимаете, что промышленный станок не заработает в чистом поле на сырой земле.
ПубликацииВ облаке, как дома: Устраиваемся поудобнее. Рабочее место пользователя 1С на базе РЕД ОС (HTTPS и архивирование)#4 30.01.24 12:47
(3)
Цитата
Вспоминается...
Девушка, это вы вчера танцевали на столе в нижнем белье? — Я? В нижнем белье? Да вы рано ушли!
Нет, не вспоминается.

Цитата
duckdns уже сто лет как бесплатный, у него амазон спонсор и сервисов ему подобных чуть больше чем дофига
Не надо рассказывать как у вас всё хорошо и прекрасно. Откройте договор и почитайте.

Цитата
веб-сервера у нас нет, у нас автономный сервер 1С публикует базу, а он не умеет https
Вопрос про nginx снимается. Появляется другой вопрос: почему именно автономный сервер, а не файловая база данных? У них разница в лицензию на сервер 1С, а по скорости вы практически не выигрывайте.
ПубликацииВ облаке, как дома: Устраиваемся поудобнее. Рабочее место пользователя 1С на базе РЕД ОС (HTTPS и архивирование)#2 30.01.24 7:44
Цитата
Доменное имя мы получим так же бесплатно на сервисе duckdns
Любое бесплатно полученное доменное имя может в любой момент стать платным, причем очень дорого, или перестать принадлежать вам. Читайте лицензионное соглашение, там очень много интересного. Это касается любого сервиса выдающего бесплатные доменные имена любого уровня.

Цитата
Устанавливаем nginx
Зачем использовать nginx, ведь у вас уже есть веб-сервер?

Цитата
Устанавливаем Яндекс Диск
Посмотрите в сторону rclone
ПубликацииКак запустить сервер лицензирования 1С на примере облачной платформы#11 29.01.24 16:15
(8) Основная претензия: для кого эта статья? Если для опытных пользователей, то они и так знают что надо делать, и знают что написанного в статье недостаточно, при установки пакетов много лишнего, о чем вам выше написали. Если это "базовая статья" для начинающих, то не хватает описание что делает та или иная команда, и почему устанавливаются именно эти пакеты. В итоге статья получилась не рыба, ни мяса.

Озвучу самые простые и очевидные вопросы:
Как гарантируется отсутствие миграции виртуальной машины в облаке? Если ни как, то все лицензии слетят, и без разнице где они активированы.

Цитата
wget https://52772e2d-80a1-4cab-a8a3-d66ac287e640.selstorage.ru/server64_8_3_23_1912.tar.gz
Где посмотреть список всех возможных дистрибутивов платформы, и прямые ссылки на них, для сервера приложений которые выложены на облачном файл-сервере?

Цитата
Снапшоты дистрибутивов доступны в хранилище Selectel, но их также можно взять с официального сайта 1C.
А вы пробовали что-то скачать с официального сайте 1С через командную строку? Очень не очевидный квест. Можете ещё одну статью про это написать.
ПубликацииКак запустить сервер лицензирования 1С на примере облачной платформы#3 26.01.24 9:34
(1) Все вопросы по делу. Так же в статье очень много пропущено, на сервера устанавливается много лишнего, а про безопасность ни сказано ни слова, так же как и про бекапы.

Это не отменяет того, что статья хороша, для начинающих с горящими глазами. Если юный падаван сначала попробует реализовать всё написанное, во время реализации решит все возникшие проблемы, а потом поймёт, что значит каждая из строчек и для чего она нужна, то в результате получиться очень неплохой джуниор. Так что дерзайте, но ни в коем случае не запускайте полученное в продакшен.
ПубликацииЗащита ролей расширений, добавленных администраторам БСП 3#13 28.06.23 7:40
(6) Создаете пользователя с необходимыми правами, а после для него выставляете дату запрета изменения данных 31.12.3999.
Dev1С: ИТС (литература ... ) для разработчиков (бесплатно)#3 19.05.23 7:13
Вид договора ИТС "Тест-драйв" и "Доступ для пользователей developer.1c.ru" это разные виды доступа. Второй больше для виду, чем настоящий доступ к ИТС. Там очень много ограничений, например, нельзя посмотреть документацию на БСП.
ПубликацииСнова об использовании ТекущаяДата() на клиенте и на сервере и о работе в разных часовых поясах#9 26.04.23 13:19
Цитата
3.1. В клиентском коде использование функции ТекущаяДата также недопустимо. Это требование обусловлено тем, что текущее время, вычисленное в клиентском и серверном коде, не должно различаться.
Претензия к данному пункту от автора статьи осталась непонятной.

В общем случае нельзя верить всему, что приходит с клиента, включая отметку времени. Если у вас есть задача привести время сервера к времени пользователя, то разницу между временем сервера и временем пользователя надо хранить на стороне сервера, а не вычислять её раз в несколько минут.
ПубликацииНеограниченное количество строк в табличной части документа#6 07.04.23 6:25
Если документом управляете только вы и на производительность плевать, то можно сделать как описано в статье, в противном случае я бы побоялся. Сомневаюсь, что разработчик со стороны готов к ситуации, когда табличная часть пустая и необходимо ориентироваться только на движения документа.

Данная задача отлично решается через разбивку на несколько документов. Вот один из примеров такой разбивки: во время первой записи разбиваем табличную часть на порции и каждую записываем в свой документ (хранение зависимостей чисто технический момент). В дальнейшем работа производиться из спец. формы которая очень похожа на форму документа, но вместо табличных частей в ней динамические списки.

В результате:
1. Ни как не меняется логика конфигурации для стороннего разработчика
2. Можно оптимизировать чтение и запись

Разумеется можно навернуть много доп. плюшек, например, при открытии исходного документам открывается спец. форма (чтобы не портить пользовательский опыт), сделать поиск по динамическому списку (как будет работать поиск в большой табличной части я не знаю), вводить доп. обработки (обычно обработки не рассчитаны на такие большие табличные части) и прочее.