В платформе 8.3.20 расширятся возможности отладки для мобильного клиента с автономным режимом

06.04.2021      63046

Из-за особенностей архитектуры мобильного клиента с автономным режимом работы при отладке могли возникать сложности. Разработчики мобильной платформы придумали, как их избежать.

Какие проблемы могут быть с отладкой в автономном мобильном клиенте

На страницах официального технологического блога появилась заметка об улучшении возможностей отладки в мобильном клиенте с автономным режимом работы. 

Напомним, что мобильный клиент с автономным режимом – это новая технология работы 1С-приложений на мобильных устройствах, анонсированная фирмой «1С» в мае 2019 года. Когда нет связи с основной информационной базой, он может работать офлайн, а при хорошем соединении – обмениваться данными напрямую или предоставлять возможность выбора режима.

 

Мобильный клиент с автономным режимом работы. Источник: v8.1c.ru

 

До сих пор возможность отладки мобильного приложения, написанного по технологии автономного мобильного клиента, была доступна не для всех видов взаимодействия внутри программного кода.

Дело в том, что код мобильного приложения, написанного по технологии мобильного клиента с автономным режимом, может исполняться в нескольких местах – собственно на мобильном клиенте, на основном сервере 1С или на автономном сервере 1С, запущенном на мобильном устройстве.

Соответственно возникает три типа взаимодействия:

  • код на клиенте может вызывать код на основном сервере;
  • код на клиенте может вызывать код на автономном сервере;
  • код на автономном сервере может вызывать код на основном сервере.

На данный момент отладка поддерживается только в сочетаниях «мобильный клиент и основной сервер» или «мобильный клиент и автономный сервер» и не доступна для сочетания «автономный сервер 1С и основной сервер».

«Какое именно сочетание используется – устанавливается в настройках мобильного клиента. Для смены сочетания нужен перезапуск мобильного клиента. В этом плане поведение отладчика отличается от отладки обычного клиент-серверного приложения – отладчик может не попадать внутрь некоторых участков серверного кода в зависимости от того, на каком из серверов (основном или автономном) этот код выполняется и от того, какое сочетание предметов отладки выбрано», – говорится на сайте «Зазеркалья».

 

 

Какое решение найдено

В версии 8.3.20 ограничение, связанное с выбором предметов отладки, будет устранено. На скриншоте видно, что обновленная платформа будет позволять одновременно отлаживать мобильный клиент, основной сервер и автономный сервер – отладка будет покрывать весь код приложения, как и в обычном клиент-серверном приложении. 

 

Как будет работать отладка, начиная с 8.3.20. Источник: wonderland.v8.1c.ru

 

Разработчики считают, что это позволит расширить сценарии проверки работоспособности приложения, например, в случае, когда основной сервер становится недоступен и мобильный клиент переключается на работу с автономным сервером.

Полный текст анонса новых возможностей отладки для мобильного клиента с автономным режимом в платформе 8.3.20 доступен в блоге разработчиков «Заметки из Зазеркалья».


Автор:
Обозреватель


Комментарии
Подписаться на ответы Сортировка: Древо развёрнутое
Свернуть все
1. Darklight 32 06.04.21 17:45 Сейчас в теме
Эх... лучше бы основной отладчик бы усовершенствовали. Столько всего полезного в него можно было бы вставить - даже ещё круче чем просмотр временных таблиц и возможность менять значения - за это всё, конечно, большое спасибо - но это всё и ранее выполнялось простыми доработками конфигурации и не требовало модификации возможностей платформы и отладчика.... дайте хотя бы возможность пропускать заданное количество остановок на точке останова (и видеть текущий счётчик); возможность остановки в любом месте по заданному условию (в т.ч. на изменение значения какой-то "переменной" или на имя выполняемого события, или просто вставать на событие объекта, обработчика которого нет в модуле); возможность получать "условно" линейный листинг трассировки выполнения кода - чтобы понимать что за чем выполнялось (с возможностью отслеживать значения изменения заданных переменных), возможность останавливаться на заданных текстах ошибки (а не как сейчас - пропускать заданные тексты ошибок - что почти бесполезно, когда как раз известен текст именно нужной ошибки; и сделайте галочку - пропускать ошибки, внутри попыток исключений - если они далее не перевыставляются; и сделайте точку остановки по ошибке - чтобы все остальные места ошибок обрабатывались штатно, а в этих точках остановки остановка происходила только при ошибке - любой или с заданным текстом) и т.д. и т.п. не говоря уже о том, чтобы дать из под отладки, возможность отлаживать запрос....
drkhaired; Yashazz; life-wayfarer; mondordom; msergeev79; +5 Ответить
2. RocKeR_13 1321 06.04.21 17:56 Сейчас в теме
(1)
возможность остановки в любом месте по заданному условию (в т.ч. на изменение значения какой-то "переменной" или на имя выполняемого события, или просто вставать на событие объекта, обработчика которого нет в модуле)

А точка останова с условием?

возможность получать "условно" линейный листинг трассировки выполнения кода - чтобы понимать что за чем выполнялось (с возможностью отслеживать значения изменения заданных переменных)

Стек вызовов же есть

возможность останавливаться на заданных текстах ошибки

Так есть же: Отладка - Остановка по ошибке - Останавливаться только на ошибках, включающих текст

чтобы дать из под отладки, возможность отлаживать запрос....

А что вы хотите с ним в режиме отладки сделать? можно использовать штатную консоль запросов и функцию ОбщегоНазначения.ЗапросВСтрокуXML

Или может я вас не до конца понял?)
5. Darklight 32 07.04.21 18:32 Сейчас в теме
(2)
А точка останова с условием?

Точка останова позиционна. А я говорил о постоянном мониторинге факта срабатывания условия в ЛЮБОМ МЕСТЕ, и о более сложных условиях, чем позволяет задать условная точка останова

Стек вызовов же есть

Стек вызовов показывает иерархию текущего вызова. А я говорю о трассировке в виде лога - ВСЕХ ПРЕДЫДУЩИХ ВЫЗОВОВ всех выполненных, к этому моменту, функций


Так есть же: Отладка - Остановка по ошибке - Останавливаться только на ошибках, включающих текст

тут согласен - мой косяк (устал под вечер; а может раньше было наоборот) - но тогда наоборот - не останавливаться на ошибках включающих текст - тоже бывает полезно. Как и нужна команда - добавить в список текущую ошибку, и быстро перекидывать её между этими вариантами. И иметь флаг использования - для быстрого включения, выключения (без удаления).
И опция - Пропускать обработанные исключения - чтобы вообще на них не останавливаться - т.к. обычно в этом нет смысла (кроме поиска явной ошибки по тексту), а попыток исключения по ходу выполнения алгоритма может быть много понатыкано, в т.ч. в циклах

(2)
ОбщегоНазначения.ЗапросВСтрокуXML

Спасибо, про функцию не знал. Но, выкрутиться можно да (и на неуправляемых формах приложениях выкрутиться было куда проще, чем на управляемых, где клиент-суеверность более развита) - но в лучше бы иметь платформенную поддержку - особенно - когда есть временные таблицы, и текущий контекст транзакции выполнения (ой как типовые любят вносить записи в регистры порциями, а потом их считывать, но если и не считывать - то тоже нужно анализировать где и что внеслось в регистры - выполняя контрольные ПРОИЗВОЛЬНЫЕ запросы в текущей транзакции в текущей позиции остановки выполнения) - тут эта функция не поможет. Как и не поможет если параметры у запросов окажутся не стерилизуемыми (правда пример наскидку сейчас не приведу)
3. DarkAn 1081 06.04.21 19:12 Сейчас в теме
Хотелось бы увидеть мобильный клиент для десктопа, тогда о РиБ можно было бы "позабыть"
8. vsesam80 13.04.21 10:35 Сейчас в теме
(3)А что мешает развернуть мобильный клиент через эмулятор на десктопе, если уж так хочется?
Кстати, а это идея. Для удаленных складов, где не нужна полноценная 1С, а только пара доков прием, списание и перемещение
4. Yashazz 4722 06.04.21 22:34 Сейчас в теме
Никогда не мог понять, зачем репостить "Зазеркалье"...
6. Darklight 32 08.04.21 14:26 Сейчас в теме
(4)Здесь аудитория больше, чем на Зазеркалье. Плюс тут есть поиск по новостям - бывает так что среди них находится нужная тема
Ну и чтобы можно было в комментах потрындеть....
Так же порой, из других обсуждений и даже статей на такие новости делают ссылки.
7. Yashazz 4722 08.04.21 15:25 Сейчас в теме
(6)
Ну и чтобы можно было в комментах потрындеть....

Вот с этим согласен, остальное спорно.
9. Alexwarsis 21.06.22 12:55 Сейчас в теме
Автономный мобилньный сервер в клиент-серверном режиме не цепляет...
10. alex25ru 20.09.22 02:43 Сейчас в теме
(9) Есть такое дело, не решили случаем проблему?
11. Alexwarsis 20.09.22 10:16 Сейчас в теме
(10) имя базы DefAlias в кластере 1С иначе никак
Оставьте свое сообщение

См. также

Обновлены материалы для подготовки к сертификации по 1С:ERP

Новость 1С:ERP Управление предприятием 2

Фирма «1С» доработала материалы для подготовки к тестированиям 1С:Профессионал и 1С:Специалист-консультант по конфигурации 1С:ERP Управление предприятием 2. С 26 апреля тестирование будет проводиться по обновленному комплекту вопросов.

сегодня в 10:06    74    ЕленаЧерепнева    0       

1

Фирма «1С» возглавила ежегодный рейтинг франшиз по версии РБК

Новость ИТ-Новость

РБК ежегодно составляет рейтинг наиболее популярных российских франшиз. На протяжении многих лет фирма «1С» лидирует среди прочих предложений на рынке франчайзинга.

вчера в 16:39    130    ЕленаЧерепнева    0       

1

Фирма «1С» дополнила перечень продуктов, которые подорожают с 1 июля 2024 года

Новость

Обновление прайс-листа 1С на типовые и отраслевые лицензии в этом году проводится в два этапа – с 1 апреля и 1 июля. В список конфигураций, которые подорожают летом, добавлено еще несколько позиций.

вчера в 14:02    871    ЕленаЧерепнева    0       

1

Сегодня, в 12:00, стартует бесплатный вебинар Марии Темчиной по разбору ошибок в управлении ИТ-проектами

Новость Обучение Руководитель проекта

Успейте подключиться к онлайн-встрече, где на реальных кейсах мы разберем проблемные ИТ-проекты, узнаем, как избежать ошибок или как исправить совершенные.

вчера в 10:30    705    AnastasiaKl    0       

2

Обновление «1С:Документооборот КОРП 3.014»: очень много приятных мелочей

Новость

В релиз «1С:Документооборот КОРП 3.014» вошли улучшенные интеграции с 1С-сервисами: они расширяют возможности конфигурации. Улучшена функциональность самого продукта – разработчики добавили новые инструменты для работы с документами и файлами.

12.04.2024    1122    ЕленаЧерепнева    0       

2

Бесплатный онлайн-вебинар «1С:Аналитика – BI-система на платформе 1С»

Новость

Приглашаем на бесплатный вебинар по системе «1С:Аналитика», где мы поговорим о ее возможностях, расскажем реальные кейсы успешного внедрения системы, а также в формате круглого стола ответим на вопросы слушателей.

11.04.2024    1317    AnastasiaKl    1       

15

Отвечаем на вопрос: зачем публиковать свои решения в Базе знаний Инфостарт

Новость Сообщество

Если вы еще сомневаетесь, вливаться ли в наше сообщество, обязательно прочитайте эту статью.

11.04.2024    743    Sofya_Sukur    6       

12

Фирма «1С» актуализировала состояние плана задач для 1С:Предприятие 8.3.27

Новость Зазеркалье

Опубликован перечень задач, которые планируется реализовать для технологической платформы версии 8.3.27. Большая часть задач отмечена как выполненные, часть перенесена на следующий релиз, задач со статусом «в работе» в плане не осталось.

10.04.2024    517    ЕленаЧерепнева    0       

2

Учет по проектам в 1С Бухгалтерии v 2.9: главные обновления

Новость Маркетплейс

Учет рабочего времени по проектам и распределение заработной платы по отработанным часам в новой версии расширения «Учет по проектам в 1С:Бухгалтерии 3.0». Рассказываем об обновлениях подробнее.

09.04.2024    736    user997184    0       

2

Сегодня стартует курс по 1С:Аналитике: успейте присоединиться

Новость Обучение

Сегодня, в 16:00 по Мск, состоится первый из четырех вебинаров онлайн-курса «Работа с 1С:Аналитика». Еще есть время записаться на обучение, где вы узнаете, как работать в системе и максимально использовать ее функционал.

09.04.2024    721    AnastasiaKl    0       

15

Бесплатный вебинар «Аналитика маркетплейсов из одного окна»

Новость Маркетплейс

На вебинаре разберемся, как селлеру свести воедино информацию со всех торговых площадок, чтобы отслеживать динамику продаж и не терять товары. Вместе со спикером поднимем актуальные для селлеров вопросы по аналитике.

08.04.2024    792    user997184    0       

13

12 апреля – бесплатный вебинар «Быстрый анализ медленных операций системы 1С»

Новость

12 апреля состоится бесплатный вебинар о том, анализировать проблемы производительности 1С с помощью программного продукта «Алькир». На вебинаре протестируем «Алькир» в работе и с его помощью проверим гипотезы при расследовании проблем.

08.04.2024    1055    user997184    1       

16

INFOSTART TECH EVENT 2024: 11 апреля меняем цены на участие

Новость Infostart Event Мероприятия

Осенняя конференция Инфостарт пройдет с 10-12 октября 2024 года. Чем ближе дата мероприятия, тем меньше скидка на покупку билетов на конференцию. Очередное плановое изменение цены произойдет 11 апреля.

08.04.2024    917    AnastasiaKl    0       

16

Объявляем прием заявок в секцию «Открытый микрофон»

Новость Aнализ&Управление Мероприятия

Постоянная рубрика конференции «Анализ и Управление в ИТ-проектах» – «Открытый микрофон». Для вас – это возможность попробовать свои силы, продвинуть личный бренд и все-таки выступить с докладом, если вы не пройдете в финальную программу.

04.04.2024    916    user997184    0       

15

В сервисе «1С-Курьерика» для автоматизации собственной доставки обновлены тарифы

Новость Сервисы ИТС

Фирма «1С» сообщила о начале продаж нескольких дополнительных тарифов для подписки на сервис «1С:Курьерика» . Например, теперь клиентам предлагают бесплатный промо-тариф на месяц.

04.04.2024    841    ЕленаЧерепнева    1       

2

Отвечаем на вопросы по работе с GitFlic – российским аналогом решений для хранения, обмена и работы с кодом

Новость

11 марта на Инфостарт прошел бесплатный вебинар-знакомство с продуктом GitFlic. GitFlic – первая российская платформа для удобной и быстрой работы с исходным кодом, и его хранения.

03.04.2024    1101    user997184    0       

1

Работа с 1С:Аналитика: старт курса через неделю

Новость Обучение Программист

9 апреля, во вторник, начнется обучение на курсе по системе «1С:Аналитика». На курсе мы узнаем о возможностях системы, в том числе и об обновленном функционале, и научимся в ней работать.

02.04.2024    1047    AnastasiaKl    0       

15

Заполните анкету и получите 15+ полезных материалов для руководителей проектов

Новость Обучение Руководитель проекта

Мы собрали бесплатный гайд для начинающих руководителей, в котором разбираем основные проблемы на управленческом пути каждого руководителя и подсказываем, как можно с ними справиться.

01.04.2024    1243    AnastasiaKl    0       

16

Единый семинар 1С – регистрируйтесь и получайте подарки от Инфостарт

Новость Сервисы ИТС

Уже в среду, 3 апреля, состоится «Единый семинар 1С». Онлайн-семинар предназначен для бухгалтеров, финансовых директоров, ИТ-специалистов и кадровых работников предприятий малого и среднего бизнеса.

01.04.2024    943    user997184    0       

16

Вебинар по 1С-Коннект: публикуем ответы на вопросы слушателей

Новость Сервисы ИТС

Бесплатный онлайн-вебинар по сервису «1С-Коннект» и его новым возможностям прошел 26 марта. На встрече мы подробно рассказали о функционале сервиса: основные функции, организация видеоконференций и работы техподдержки в режиме «единого окна».

01.04.2024    784    AnastasiaKl    0       

16

Infostart УДиФ 2024.1: Больше возможностей управления контролями данных. Выгрузка, загрузка настроек

Новость InfostartToolkit Маркетплейс Новый релиз Обзор готовых решений

В новой версии продукта Infostart УДиФ 2024.1 появилась возможность выгружать и загружать настройки, устанавливать отдельные проверки для проведения документов, совершать групповые действия с выделенными строками контролей данных и обработчиков.

01.04.2024    980    vikad    0       

10

Разрешительный порядок маркировки поддержан в решениях для малой розницы

Новость Маркировка

Фирма «1С» обновила решения для малой розницы. В 1С:Кассе и в 1С:Мобильной кассе реализована поддержка разрешительного порядка маркировки, расширены функциональные возможности и исправлены выявленные ошибки.

29.03.2024    830    ЕленаЧерепнева    0       

1

Чек-лист для всех, кому грозит разрешительный режим продаж маркированных товаров

Новость 1С:Розница 3.0 1С:Управление нашей фирмой 3.0 ИТ-Новость Маркировка

С 1 апреля для некоторых товарных категорий начинает действовать разрешительный режим продаж маркированного товара. Специалисты фирмы «1С» обобщили уже имеющиеся у них данные о проблемах перехода и подготовили специальный чек-лист.

29.03.2024    1647    ЕленаЧерепнева    2       

2

Быстрый запуск 1С и не только: ждем в 8.3.26

Новость Зазеркалье

Официальный технологический блог сообщил об оптимизации технологической платформы версии 8.3.26. Для улучшений, вошедших в релиз, на тестовых стендах получено ускорение от 2 до 6.5 раз.

29.03.2024    4037    ЕленаЧерепнева    3       

4