Фирма «1С» рассказала, какой будет «1С:Бухгалтерия» в 2021 году

26.01.2021      169942

Удобная работа в удаленном режиме, новые инструменты для автоматизации рутинных операций и поддержка новаций в налоговом законодательстве – такими будут основные направления развития конфигурации «1С:Бухгалтерия».

«1С:Бухгалтерия»-2021

Фирма «1С» провела традиционный зимний «Единый семинар», который в этом году впервые прошел в онлайн-формате. Одной из главных тем мероприятия стало развитие решений для автоматизации бухгалтерского учета, в том числе конфигурации «1С:Бухгалтерия».

Разработчики поделились со слушателями в основном хорошими новостями. Среди уже реализованных возможностей и тех, которые появятся в обозримом будущем, можно выделить:

  • поддержку перехода на ЕНВД, а также инструментарий для выбора наиболее подходящей системы налогообложения
  • новые сервисы для автоматизации ввода сканированных бумажных документов и чеков, работающие сейчас в облачных версиях, которые в перспективе будут доступны для коробочных продуктов
  • функционал для учета электронных билетов
  • оформление сотрудников на неполную ставку
  • получение оплаты от покупателя через стороннюю транспортную компанию
  • загрузка счетов поставщиков из электронной почты или из файла
  • учет договоров подряда (ГПХ)
  • работу с путевыми листами

Олег Фогель – руководитель отдела разработки бухгалтерских программ – рассказал также о том, как будут поддерживаться новые ФСБУ в 1С. Речь идет о применяемых уже с 2021 года ФСБУ 5 «Запасы» и о применяемых с 2022 года ФСБУ 25 «Бухгалтерский учет аренды», ФСБУ 6 «Основные средства» и о ФСБУ 26 «Капитальные вложения».

«Мы знаем, что новые ФСБУ могут применять и раньше, если организация этого хочет, и мы тоже постараемся выпустить их как можно раньше. Но некоторые изменения с большой вероятностью относятся только к крупным организациям, или, как нам кажется, их будут применять только крупные организации. То есть могут применять все, а будут применять на практике только крупные. Я специально это выделяю, потому что некоторую функциональность мы планируем реализовывать только в версии КОРП», – говорит Фогель.

То есть при выборе прикладной конфигурации теперь нужно будет обратить внимание и на данные особенности редакций «1С:Бухгалтерия» ПРОФ и КОРП. Подробные сведения обо всех дополнительных возможность КОРП есть на сайте «1С» в разделе, посвященном различия разных вариантов поставки 1С:Бухгалтерии.

 

 

Что еще интересного было на «Едином семинаре»

В этом году в числе наиболее заметных тем «Единого семинара» были вопросы перехода на электронный документооборот. Подробно о планах ФНС в этой области рассказал начальник недавно созданного в структуре ФНС нового Департамента ЭДО.

Еще одна группа докладов – развитие бухгалтерских сервисов. Слушателям рассказали о новых 1С-сервисах «1С:Кабинет сотрудника», «1С:Мультибух» и электронных трудовых книжках.

Было несколько докладов, посвященных онлайн-кассам, работе с маркированным товаром. Традиционно существенное место на семинаре занимали доклады, посвященные поддержке в решениях 1С изменений законодательства.

Все видео «Единого семинара» доступны на официальном канале «Сервисы 1С:ИТС».


Автор:
Обозреватель


Комментарии
Подписаться на ответы Инфостарт бот Сортировка: Древо развёрнутое
Свернуть все
1. Yashazz 4723 26.01.21 11:09 Сейчас в теме
Автору картинки про домики советую поработать в БП 2.0 и сравнить со скоростью того, вежливо выражаясь, уродливого монстра, каковым является БП 3.Х - все вопросы отпадут. Можно много и страстно рассказывать об управляемых формах, облачных сервисах и прочей ереси, но факт есть факт - системы поколения 2.Х работают в разы быстрее.
EliasShy; Hatson; rusmil; red80; +4 1 Ответить
2. Aftee 26.01.21 11:56 Сейчас в теме
(1) Посмотрел на картинку. Прочитал комментарий. Снова посмотрел на картинку. При чем тут вообще быстродействие?
ЕленаЧерепнева; +1 Ответить
4. Yashazz 4723 26.01.21 18:29 Сейчас в теме
(2) Притом, что за все навороты, бантики и прочие свистоперделки приходится платить скоростью. И что в результате одни и те же простейшие операции, вызываемые по сто раз на дню, обычные формы в толстом клиенте выполняют быстрее, чем УФ в тонком или, тем более, в веб-клиенте. И что очень трудно объяснить главбуху, зачем надо было променять маленький комфортный домик на перегруженный всякой хренью супердворец, получив кучу проблем с производительностью и интерфейсом ради сомнительной возможности запустить БП в вебе и на мобильном. Не понимают этого главбухи. Простые люди, которым раньше было просто и удобно работать, а теперь стало хуже. Хотя 1С и рассказывает, что "жить стало лучше, жить стало веселей".
3. Fril 26.01.21 12:57 Сейчас в теме
(1) а 7.7 еще быстрее чем 2.0 и что? Раньше и деревья были большими и игры помещались на дискету...
ResAndDev; +1 Ответить
5. sanjabor 17 27.01.21 00:40 Сейчас в теме
(1) Так все сходится: в этот домище пока войдешь, уже забудешь, зачем шел.
8. ЕленаЧерепнева 9 27.01.21 18:09 Сейчас в теме
(1) Угу. "-- О чем вы думаете, глядя на картинки с домиками? -- О быстродействии 1С:Бухгалтерии. -- Но почему? -- А я всегда о нем думаю." В том смысле, что я вам сочувствую. Не достаточно быстро работающий софт - это боль. Но это а) проблема решаемая б) нигде не идет речь о том, что "тройка" стала быстрее. Скорее, я (как автор картинки) имела ввиду развитие функционала и "бухгалтерских" 1С-сервисов.
Кроме того, с чего это вы взяли что тут намек на то, что "дворец" круче "коттеджа"? Да, теперь у нас - "ДВОРЕЦ"! Но вы представляете себе "коммуналку" за этот "объект"? Вам точно нужны все эти "анфилады" и "залы"?... Короче, не все метафоры стоит понимать буквально. Хотя... "Красота в глазах смотрящего". Если вы считаете, что там про быстродействие - ну, пусть будет. Почему бы и нет:)
Yashazz; vikad; +2 Ответить
9. dimisa 135 30.01.21 17:10 Сейчас в теме
(1) Автору картинки про домики респ и уважуха !!!

p/s/ особенно понравилась отсылка к 1С Аквадискотека 3.0

блин сколько можно вспоминать 7.7 ?
в 8.3. наконец отвязались от клинета и ушли в WEB ---- это огромный скачек (ИМХО)

всхлипы про платить больше [user633640_werwolf-basic] , не знаю как Вы но я работаю за деньги.
Чем денег больше тем лучше.
10. Yashazz 4723 31.01.21 18:21 Сейчас в теме
(9) Слово "скачок" пишется через "о", это во-первых) Во-вторых, для кого скачок? Кому он нужен? Только тем, кто раскручивает фирмы на траты в связи с более дорогостоящим ПО, его настройкой, поддержкой, обслуживанием. Все эти хвалёные отвязки от клиента и вообще мантры про тонкого клиента, облачные технологии и мобильные приложения хороши в 10-15% случаев. Остальным это не нужно. Однако вместо специализированных конфигураций для решения только интеграционных, дистанционных и прочих вопросов мы получили силой загнанных в ненужный им, бессмысленно ресурсоёмкий функционал рядовых менеджеров и бухгалтеров. Мы получили монструозные, чудовищно запутанные, перегруженные "бантиками" тормозные и неповоротливые конфигурации. Мы получили код, в котором чёрт ногу сломит. Мы получили кучу минусов просто за то, что фирма 1С, благодаря монополии на рынке, диктаторским произволом решила отказаться от толстого клиента и обычных форм. За то, что фирма 1С не смогла нормально сделать на обычных формах мобильное приложение и избавиться от модальности. Мы получили кучу проблем, когда фирма 1С не смогла сделать адекватную асинхронность. Где тут скачок, куда? В ценах за час франча - может быть. Во всём остальном это дивный пропиаренный скачок в никуда.

Мантры про тонкого клиента смешны. Во времена первых цитриксов это ещё имело смысл. Во времена нынешнего RDP тонкость клиента реализуется банальным терминалом, и не смешите людей. Прекрасно работают обычные формы и толстый клиент. А если кто надеется на облака, так не считайте людей дураками - кроме совсем доверчивых белых и пушистых, да ещё прикормленных, да ещё тех, кого заставят - ни одна нормальная фирма в облако ничего не поместит. Потому что все эти данные завтра же будут продаваться на лотках Савёловского рынка.
apozigun; +1 Ответить
6. user633640_werwolf-basic 27.01.21 08:22 Сейчас в теме
(4)супердворец нужен затем, чтобы это было сложнее обслуживать, чтобы дороже продавать сам продукт и сопутствующие сервисы. Чтобы были аргументы, почему нужно платить больше за ИТС. Чтобы выпускники курсов 1С точно получили работу, даже не самые успешные.
7. Hatson 529 27.01.21 09:18 Сейчас в теме
Начал рассматривать другие языки программирования и фреймворки. Со слезами и нервным смехом читаю теперь подобные новости о вялых "успехах" продуктов артели 1С.
Maxisussr; +1 Ответить
11. Hatson 529 20.02.21 12:10 Сейчас в теме
По картинке слева направо:
7.7- советский конструктивизм
2.0 - скандинавский минимализм
3.х - цыганское барокко
vasilev2015; +1 Ответить
12. vasilev2015 2698 19.03.21 09:54 Сейчас в теме
(11) Просто лучший комментарий.
Оставьте свое сообщение

См. также

3 главных причины участвовать в конференции «Анализ и Управление в ИТ-проектах» по VIP-пакету

Новость Aнализ&Управление Мероприятия

Сегодня поговорим о VIP-тарифе, который предусматривает еще больше преимуществ, и расскажем, что входит в пакет.

сегодня в 17:30    83    user997184    0       

0

Выпуск новой редакции 1С:PLM 5 и начало продаж модуля PLM для 1С:ERP

Новость 1С:ERP Управление предприятием 2

Фирма «1С» сообщила об обновлении линейки решений 1С:PLM для автоматизации управления жизненным циклом изделия и инженерными данными. А также предупредила о снятии с продаж устаревших версий и скором прекращении их поддержки.

сегодня в 15:01    153    ЕленаЧерепнева    0       

2

Новинка на Инфостарт: онлайн-курс «Автоматизированное тестирование в 1С»

Новость Обучение Программист

6 мая запускаем новый курс от Инфостарт, где мы научимся пользоваться самым популярным и открытым фреймворком тестирования для платформы 1С:Предприятие 8 – Vanessa Automation.

сегодня в 13:00    170    AnastasiaKl    0       

2

Готова программа конференции «Анализ и управление в ИТ-проектах»

Новость Aнализ&Управление Мероприятия

Сегодня подводим итоги 2 тура голосования и публикуем список докладов и других активностей, вошедших в финальную программу конференции «Анализ и управление в ИТ-проектах».

вчера в 17:00    377    eselyanina    0       

16

Продлеваем прием заявок на конкурс «Современные возможности 1С: нетиповые интеграции и доработки»

Новость Сообщество

Заявки с вашими нетиповыми интеграциями продолжают поступать, поэтому мы ненадолго продлеваем прием. Теперь «заявиться» на конкурс можно до 20 апреля включительно.

17.04.2024    266    user997184    0       

2

Как использовать SmartWay в 1С для планирования командировок

Новость Сервисы ИТС

Smartway – решение для планирования и организации командировок, разработанный на базе российского ПО. Просто задайте направления и даты, а Smartway сравнит цены на билеты или гостиницы в режиме реального времени, предложит выгодные варианты

17.04.2024    329    user997184    0       

17

Расширяем возможности типового 1С-ЭПД: автозаполнение электронной транспортной накладной для нескольких реализаций

Новость Маркетплейс ЭДО

Из документа «Транспортная накладная», входящего в состав расширения «Мастер ТТН», теперь можно отправлять ЭТрН через типовую подсистему 1С-ЭДО, расширяя ее возможности автозаполнением всех требуемых реквизитов.

16.04.2024    352    Olga_Amelchenkova    0       

4

Приглашаем на первый бесплатный вебинар Комплексного курса по управлению ИТ-проектами

Новость Обучение Руководитель проекта

17 апреля стартует Комплексный курс по управлению ИТ-проектами. Курс начнется с бесплатного welcome-вебинара, где мы поговорим о компетенциях современного руководителя и расскажем подробно о программе курса.

16.04.2024    534    AnastasiaKl    1       

14

Обновлены материалы для подготовки к сертификации по 1С:ERP

Новость 1С:ERP Управление предприятием 2

Фирма «1С» доработала материалы для подготовки к тестированиям 1С:Профессионал и 1С:Специалист-консультант по конфигурации 1С:ERP Управление предприятием 2. С 26 апреля тестирование будет проводиться по обновленному комплекту вопросов.

16.04.2024    341    ЕленаЧерепнева    0       

1

Фирма «1С» возглавила ежегодный рейтинг франшиз по версии РБК

Новость ИТ-Новость

РБК ежегодно составляет рейтинг наиболее популярных российских франшиз. На протяжении многих лет фирма «1С» лидирует среди прочих предложений на рынке франчайзинга.

15.04.2024    360    ЕленаЧерепнева    0       

2

Фирма «1С» дополнила перечень продуктов, которые подорожают с 1 июля 2024 года

Новость

Обновление прайс-листа 1С на типовые и отраслевые лицензии в этом году проводится в два этапа – с 1 апреля и 1 июля. В список конфигураций, которые подорожают летом, добавлено еще несколько позиций.

15.04.2024    1357    ЕленаЧерепнева    0       

1

Сегодня, в 12:00, стартует бесплатный вебинар Марии Темчиной по разбору ошибок в управлении ИТ-проектами

Новость Обучение Руководитель проекта

Успейте подключиться к онлайн-встрече, где на реальных кейсах мы разберем проблемные ИТ-проекты, узнаем, как избежать ошибок или как исправить совершенные.

15.04.2024    958    AnastasiaKl    0       

2

Обновление «1С:Документооборот КОРП 3.014»: очень много приятных мелочей

Новость

В релиз «1С:Документооборот КОРП 3.014» вошли улучшенные интеграции с 1С-сервисами: они расширяют возможности конфигурации. Улучшена функциональность самого продукта – разработчики добавили новые инструменты для работы с документами и файлами.

12.04.2024    1457    ЕленаЧерепнева    0       

2

Бесплатный онлайн-вебинар «1С:Аналитика – BI-система на платформе 1С»

Новость

Приглашаем на бесплатный вебинар по системе «1С:Аналитика», где мы поговорим о ее возможностях, расскажем реальные кейсы успешного внедрения системы, а также в формате круглого стола ответим на вопросы слушателей.

11.04.2024    1705    AnastasiaKl    1       

15

Отвечаем на вопрос: зачем публиковать свои решения в Базе знаний Инфостарт

Новость Сообщество

Если вы еще сомневаетесь, вливаться ли в наше сообщество, обязательно прочитайте эту статью.

11.04.2024    976    Sofya_Sukur    6       

25

Фирма «1С» актуализировала состояние плана задач для 1С:Предприятие 8.3.27

Новость Зазеркалье

Опубликован перечень задач, которые планируется реализовать для технологической платформы версии 8.3.27. Большая часть задач отмечена как выполненные, часть перенесена на следующий релиз, задач со статусом «в работе» в плане не осталось.

10.04.2024    676    ЕленаЧерепнева    0       

2

Учет по проектам в 1С Бухгалтерии v 2.9: главные обновления

Новость Маркетплейс

Учет рабочего времени по проектам и распределение заработной платы по отработанным часам в новой версии расширения «Учет по проектам в 1С:Бухгалтерии 3.0». Рассказываем об обновлениях подробнее.

09.04.2024    1044    user997184    0       

2

Сегодня стартует курс по 1С:Аналитике: успейте присоединиться

Новость Обучение

Сегодня, в 16:00 по Мск, состоится первый из четырех вебинаров онлайн-курса «Работа с 1С:Аналитика». Еще есть время записаться на обучение, где вы узнаете, как работать в системе и максимально использовать ее функционал.

09.04.2024    863    AnastasiaKl    0       

15

Бесплатный вебинар «Аналитика маркетплейсов из одного окна»

Новость Маркетплейс

На вебинаре разберемся, как селлеру свести воедино информацию со всех торговых площадок, чтобы отслеживать динамику продаж и не терять товары. Вместе со спикером поднимем актуальные для селлеров вопросы по аналитике.

08.04.2024    914    user997184    0       

13

12 апреля – бесплатный вебинар «Быстрый анализ медленных операций системы 1С»

Новость

12 апреля состоится бесплатный вебинар о том, анализировать проблемы производительности 1С с помощью программного продукта «Алькир». На вебинаре протестируем «Алькир» в работе и с его помощью проверим гипотезы при расследовании проблем.

08.04.2024    1194    user997184    1       

16

INFOSTART TECH EVENT 2024: 11 апреля меняем цены на участие

Новость Infostart Event Мероприятия

Осенняя конференция Инфостарт пройдет с 10-12 октября 2024 года. Чем ближе дата мероприятия, тем меньше скидка на покупку билетов на конференцию. Очередное плановое изменение цены произойдет 11 апреля.

08.04.2024    1029    AnastasiaKl    0       

16

Объявляем прием заявок в секцию «Открытый микрофон»

Новость Aнализ&Управление Мероприятия

Постоянная рубрика конференции «Анализ и Управление в ИТ-проектах» – «Открытый микрофон». Для вас – это возможность попробовать свои силы, продвинуть личный бренд и все-таки выступить с докладом, если вы не пройдете в финальную программу.

04.04.2024    1005    user997184    0       

15

В сервисе «1С-Курьерика» для автоматизации собственной доставки обновлены тарифы

Новость Сервисы ИТС

Фирма «1С» сообщила о начале продаж нескольких дополнительных тарифов для подписки на сервис «1С:Курьерика» . Например, теперь клиентам предлагают бесплатный промо-тариф на месяц.

04.04.2024    968    ЕленаЧерепнева    2       

2

Отвечаем на вопросы по работе с GitFlic – российским аналогом решений для хранения, обмена и работы с кодом

Новость

11 марта на Инфостарт прошел бесплатный вебинар-знакомство с продуктом GitFlic. GitFlic – первая российская платформа для удобной и быстрой работы с исходным кодом, и его хранения.

03.04.2024    1236    user997184    0       

1