В «1С:Исполнителе» реализована поддержка протоколов SSH и SFTP

28.08.2020      80511

Фирма «1С» продолжает развивать возможности своего консольного редактора скриптов. В очередном релизе «1С:Исполнителя» появятся новые возможности для автоматизации процессов администрирования.

Поддержка SSH и SFTP в «1С:Исполнителе»

В «1С:Исполнителе», начиная с релиза 2020.2.2, будет поддерживаться протокол SSH. Этот протокол широко используется для администрирования серверов и отдельных сервисов, а также для получения доступа к консоли удаленного сервера. В частности, через протокол SSH можно управлять конфигуратором 1С, используя режим агента.

Кроме того, появится поддержка протокола SFTP, который предназначен для выполнения операций с файлами с использованием надежного и безопасного соединения.

Для этого в приложении планируется реализовать ряд новых объектов, в том числе:

  • СоединениеSsh – предоставляет интерфейс для взаимодействия по протоколу SSH.
  • КонсольSsh – предоставляет интерфейс для взаимодействия с удаленной консолью, с помощью которой можно выполнять произвольный набор команд. Объект КонсольSsh возвращается методом СоединениеSsh.ОткрытьКонсоль().
  • СоединениеSftp – предоставляет интерфейс для взаимодействия с сервером по протоколу SFTP. Объект СоединениеSftp возвращается методом СоединениеSsh.ОткрытьСоединениеSftp().

Новые возможности в связке «1С:Исполнитель + Режим агента конфигуратора»

Поддержка протокола SSH и SFTP в «1С:Исполнителе» позволит существенно расширить сценарии использования режима агента конфигуратора.

Фирма «1С» анонсировала режим агента конфигуратора еще в 2017 году. Данный механизм предназначен для программной работы с конфигуратором, когда конфигуратор может выполнять произвольное количество «внешних» команд, не завершая работу. Разработчики предполагали, что данный инструмент может применяться для решения таких задач:

  • подключение и отключение от информационной базы;
  • загрузка и выгрузка конфигурации из файлов, в том числе частичная;
  • загрузка и выгрузка внешних отчетов и обработок через файлы;
  • обновление конфигурации базы данных.

 

Подключение к Конфигуратору по протоколу SSH, выгрузка конфигурации в файл и скачивание файл через SFTP. Источник: wonderland.v8.1c.ru

 

Использование протоколов SSH и SFTP в «1С:Исполнителе» позволит существенно расширить настройки и повысить уровень автоматизации как в рамках перечисленных выше сценариев, так и в других прикладных областях, связанных с администрированием систем на платформе «1С:Предприятие».

Особенно востребованными данные инструменты будут сейчас, когда расширяется практика дистанционной работы и удаленного администрирования. Отметим также, что каких-либо финансовых затрат на внедрение данных продуктов не потребуется – все новые возможности пока доступны пользователям технологической платформы без дополнительной оплаты.

Однако что действительно начинает меняться, так это квалификационные требования к специалистам по технологической поддержке. И, возможно, затраты на повышение квалификации таких сотрудников необходимо будет учитывать в краткосрочной или среднесрочной перспективе.

Подробная информация о новых возможностях «1С:Исполнителя» есть в официальном технологическом блоге «Зазеркалье».


Автор:
Обозреватель


Комментарии
Подписаться на ответы Инфостарт бот Сортировка: Древо развёрнутое
Свернуть все
1. Darklight 32 31.08.20 09:32 Сейчас в теме
Началась борьба 1С Исполнителя и One Script. Первый решил брать не умением, а насыщением - всякими мелочами (которые были бы уместны года через два после выхода финального релиза хотя бы первой версии, а скорее даже второй - в силу безусловной полезности этих мелочей, но не первоактуальности) - но, только мне кажется, 1С Исполнитель в этом плане не победит - ибо насыщать библиотеку функций One Script гораздо легче и это относительно легко посислу сообществу!
Но, вот как языковая функциональность и One Script тоже пока не особо расширяется - может, конечно, Андрей Овсяник (а может и ещё кто другой - платформа то открытая), втихаря там готовит мега-новую-версию с супервозможностями! Но я буду пессимистом - и надеяться на это не стану...
2. VasilVtoroy 31.08.20 13:07 Сейчас в теме
(1) Интересно, а чтобы Вы посчитали "брать умением"? Какую киллер-фичу?
3. Darklight 32 31.08.20 13:26 Сейчас в теме
(2)Да хотя бы по минимум, чтобы называться процедурным языком - это иметь поддержку ссылок на процедуры/функции - простите в 1С Исполнителе это теперь называется "Метод". Я уж промолчу о более широкого применении функций высшего порядка - но это уже не из процедурных языков - это уже из функциональных, но это сейчас в тренде. Сюда же неплохо бы отнести и анонимные функции методы и вложенные методы. И автоподстановку кода справа от метода в последний аргумент (если он это позволяет) - а ну да без программных скобок такую крутую фишку как в Kotlin сделать не удастся :-(

Или, быть может, сделать все конструкции (ну или насколько кишка не тонка) языка - выражениями - ну это тоже из функциональных языков идёт - и это только набирающий тренд

А может ввести макросы и макрофункции, простите, макрометоды?

О я знаю я знаю реальную киллер фичу - добавить встроенную поддержку АОП и/или DI (Внедрения зависимостей)

А может добавить что-то вроде LINQ для написания не строковых запросов к СУБД, ИБ или, просто, к коллекциям метаданных?

Да много каких ещё может быть киллер фишек, да хоть банальное многопоточное программирование (правда реализовывать банально (но низкоуровневых потоках) его не нужно - всё-таки, уже давно XXI век, а не 90-ты прошлого века, ту надо равняться да хотя бы на Node.js - так чтобы было легко строить распределённые многопоточные системы)

Всего этого нет ни в 1С ни в One Script - но хоть что-то есть во многих других современных языках

Вы спросите - зачем это скриптовому языку?
Скажите это тем, кто использует тот же Node.js, или почему Python - такой популярный язык? А там всё это есть (в составе языка или доп. библиотек)!
Ну и, с некоторой долей вероятности, из архитекутуры 1С Исполнителя будет расти будущая архитектура нового языка платформы, которая придёт на смену 1С Предприятие 8 где-нибудь к середине XXI века ;-) обязательно, рано или поздно, придёт, если к тому времени 1С не загнётся в своём застое

P.S.
В One script есть простая реализация делегатов (хоть и сторонняя) - из названного выше - сгодится для организации простых ссылок на процедуры/функции - хотя до возможностей алгебры функций высшего порядка делегатам далеко...

P.P.S.
А так - 1С Исполнитель даже пока даже нормальную работу фреймворка скриптов организовать не в состоянии....
А ведь просто можно было бы добавить поддержку простнаств имён (которые давно в тренде) и как статичную подгруздку (в общее пространство данных и алгоритмов) сразу, указанных, нескольких скриптов (по списку или всех из папки файлов), так, в идеале, добавить и динамическую подргрузку (после вызова соотвествующей встроенной функции) - и всё - вопрос бы был сразу решён!
Впрочем кое-что тут уже сделали в последних версиях 1С Исполнителя - но это как-то кривовато реализовано!

P.P.P.S.
Замечу, я выше ни слова не сказал про ООП ;-) а то скажете - на фиг надо на фиг надо - тогда зачем процедуры/функции называть ООП-термином "метод"? Причём так процедуры и функции назывались ранее только в "Oxygene" - изначально ООЯ.
Причём встроенные классы есть (значит логика алгоритмов изначально будет выстраиваться вокруг ООП), а свои нельзя сделать - ну вы не доросли до этого, считает 1С - фу за двойные стандарты и не уважение!

P.P.P.P.S.
Единственная киллер-фишка 1С Исполнителя сейчас - это составные типы - да это это уже было в других языках (кстати корни тоже растут из функциональных языков), первым в императивных языках - это появилось наверное в JavaScript или в Scala, но сейчас это уже тоже ожидаемый будущий тренд - будет в будущих C# и, наверняка, в будущей Java (и Kotlin); ну а в С++ есть union - значит что-то подобное появится и в Rust, и наверняка потом в Python
portwein; +1 Ответить
4. sikuda 673 31.08.20 15:37 Сейчас в теме
1C Пофигитель?
и комментарии с другой стороны https://youtu.be/rtQkkbCr2N4
5. VasilVtoroy 31.08.20 16:01 Сейчас в теме
(4) Это уже все посмотрели, два месяца обзору
Оставьте свое сообщение

См. также

3 главных причины участвовать в конференции «Анализ и Управление в ИТ-проектах» по VIP-пакету

Новость Aнализ&Управление Мероприятия

Сегодня поговорим о VIP-тарифе, который предусматривает еще больше преимуществ, и расскажем, что входит в пакет.

вчера в 17:30    109    user997184    0       

0

Выпуск новой редакции 1С:PLM 5 и начало продаж модуля PLM для 1С:ERP

Новость 1С:ERP Управление предприятием 2

Фирма «1С» сообщила об обновлении линейки решений 1С:PLM для автоматизации управления жизненным циклом изделия и инженерными данными. А также предупредила о снятии с продаж устаревших версий и скором прекращении их поддержки.

вчера в 15:01    177    ЕленаЧерепнева    0       

2

Новинка на Инфостарт: онлайн-курс «Автоматизированное тестирование в 1С»

Новость Обучение Программист

6 мая запускаем новый курс от Инфостарт, где мы научимся пользоваться самым популярным и открытым фреймворком тестирования для платформы 1С:Предприятие 8 – Vanessa Automation.

вчера в 13:00    192    AnastasiaKl    0       

2

Готова программа конференции «Анализ и управление в ИТ-проектах»

Новость Aнализ&Управление Мероприятия

Сегодня подводим итоги 2 тура голосования и публикуем список докладов и других активностей, вошедших в финальную программу конференции «Анализ и управление в ИТ-проектах».

18.04.2024    399    eselyanina    0       

16

Продлеваем прием заявок на конкурс «Современные возможности 1С: нетиповые интеграции и доработки»

Новость Сообщество

Заявки с вашими нетиповыми интеграциями продолжают поступать, поэтому мы ненадолго продлеваем прием. Теперь «заявиться» на конкурс можно до 20 апреля включительно.

17.04.2024    287    user997184    0       

2

Как использовать SmartWay в 1С для планирования командировок

Новость Сервисы ИТС

Smartway – решение для планирования и организации командировок, разработанный на базе российского ПО. Просто задайте направления и даты, а Smartway сравнит цены на билеты или гостиницы в режиме реального времени, предложит выгодные варианты

17.04.2024    352    user997184    0       

17

Расширяем возможности типового 1С-ЭПД: автозаполнение электронной транспортной накладной для нескольких реализаций

Новость Маркетплейс ЭДО

Из документа «Транспортная накладная», входящего в состав расширения «Мастер ТТН», теперь можно отправлять ЭТрН через типовую подсистему 1С-ЭДО, расширяя ее возможности автозаполнением всех требуемых реквизитов.

16.04.2024    371    Olga_Amelchenkova    0       

4

Приглашаем на первый бесплатный вебинар Комплексного курса по управлению ИТ-проектами

Новость Обучение Руководитель проекта

17 апреля стартует Комплексный курс по управлению ИТ-проектами. Курс начнется с бесплатного welcome-вебинара, где мы поговорим о компетенциях современного руководителя и расскажем подробно о программе курса.

16.04.2024    553    AnastasiaKl    1       

14

Обновлены материалы для подготовки к сертификации по 1С:ERP

Новость 1С:ERP Управление предприятием 2

Фирма «1С» доработала материалы для подготовки к тестированиям 1С:Профессионал и 1С:Специалист-консультант по конфигурации 1С:ERP Управление предприятием 2. С 26 апреля тестирование будет проводиться по обновленному комплекту вопросов.

16.04.2024    360    ЕленаЧерепнева    0       

1

Фирма «1С» возглавила ежегодный рейтинг франшиз по версии РБК

Новость ИТ-Новость

РБК ежегодно составляет рейтинг наиболее популярных российских франшиз. На протяжении многих лет фирма «1С» лидирует среди прочих предложений на рынке франчайзинга.

15.04.2024    377    ЕленаЧерепнева    0       

2

Фирма «1С» дополнила перечень продуктов, которые подорожают с 1 июля 2024 года

Новость

Обновление прайс-листа 1С на типовые и отраслевые лицензии в этом году проводится в два этапа – с 1 апреля и 1 июля. В список конфигураций, которые подорожают летом, добавлено еще несколько позиций.

15.04.2024    1381    ЕленаЧерепнева    0       

1

Сегодня, в 12:00, стартует бесплатный вебинар Марии Темчиной по разбору ошибок в управлении ИТ-проектами

Новость Обучение Руководитель проекта

Успейте подключиться к онлайн-встрече, где на реальных кейсах мы разберем проблемные ИТ-проекты, узнаем, как избежать ошибок или как исправить совершенные.

15.04.2024    970    AnastasiaKl    0       

2

Обновление «1С:Документооборот КОРП 3.014»: очень много приятных мелочей

Новость

В релиз «1С:Документооборот КОРП 3.014» вошли улучшенные интеграции с 1С-сервисами: они расширяют возможности конфигурации. Улучшена функциональность самого продукта – разработчики добавили новые инструменты для работы с документами и файлами.

12.04.2024    1474    ЕленаЧерепнева    0       

2

Бесплатный онлайн-вебинар «1С:Аналитика – BI-система на платформе 1С»

Новость

Приглашаем на бесплатный вебинар по системе «1С:Аналитика», где мы поговорим о ее возможностях, расскажем реальные кейсы успешного внедрения системы, а также в формате круглого стола ответим на вопросы слушателей.

11.04.2024    1722    AnastasiaKl    1       

15

Отвечаем на вопрос: зачем публиковать свои решения в Базе знаний Инфостарт

Новость Сообщество

Если вы еще сомневаетесь, вливаться ли в наше сообщество, обязательно прочитайте эту статью.

11.04.2024    982    Sofya_Sukur    6       

25

Фирма «1С» актуализировала состояние плана задач для 1С:Предприятие 8.3.27

Новость Зазеркалье

Опубликован перечень задач, которые планируется реализовать для технологической платформы версии 8.3.27. Большая часть задач отмечена как выполненные, часть перенесена на следующий релиз, задач со статусом «в работе» в плане не осталось.

10.04.2024    681    ЕленаЧерепнева    0       

2

Учет по проектам в 1С Бухгалтерии v 2.9: главные обновления

Новость Маркетплейс

Учет рабочего времени по проектам и распределение заработной платы по отработанным часам в новой версии расширения «Учет по проектам в 1С:Бухгалтерии 3.0». Рассказываем об обновлениях подробнее.

09.04.2024    1055    user997184    0       

2

Сегодня стартует курс по 1С:Аналитике: успейте присоединиться

Новость Обучение

Сегодня, в 16:00 по Мск, состоится первый из четырех вебинаров онлайн-курса «Работа с 1С:Аналитика». Еще есть время записаться на обучение, где вы узнаете, как работать в системе и максимально использовать ее функционал.

09.04.2024    869    AnastasiaKl    0       

15

Бесплатный вебинар «Аналитика маркетплейсов из одного окна»

Новость Маркетплейс

На вебинаре разберемся, как селлеру свести воедино информацию со всех торговых площадок, чтобы отслеживать динамику продаж и не терять товары. Вместе со спикером поднимем актуальные для селлеров вопросы по аналитике.

08.04.2024    921    user997184    0       

13

12 апреля – бесплатный вебинар «Быстрый анализ медленных операций системы 1С»

Новость

12 апреля состоится бесплатный вебинар о том, анализировать проблемы производительности 1С с помощью программного продукта «Алькир». На вебинаре протестируем «Алькир» в работе и с его помощью проверим гипотезы при расследовании проблем.

08.04.2024    1199    user997184    1       

16

INFOSTART TECH EVENT 2024: 11 апреля меняем цены на участие

Новость Infostart Event Мероприятия

Осенняя конференция Инфостарт пройдет с 10-12 октября 2024 года. Чем ближе дата мероприятия, тем меньше скидка на покупку билетов на конференцию. Очередное плановое изменение цены произойдет 11 апреля.

08.04.2024    1035    AnastasiaKl    0       

16

Объявляем прием заявок в секцию «Открытый микрофон»

Новость Aнализ&Управление Мероприятия

Постоянная рубрика конференции «Анализ и Управление в ИТ-проектах» – «Открытый микрофон». Для вас – это возможность попробовать свои силы, продвинуть личный бренд и все-таки выступить с докладом, если вы не пройдете в финальную программу.

04.04.2024    1008    user997184    0       

15

В сервисе «1С-Курьерика» для автоматизации собственной доставки обновлены тарифы

Новость Сервисы ИТС

Фирма «1С» сообщила о начале продаж нескольких дополнительных тарифов для подписки на сервис «1С:Курьерика» . Например, теперь клиентам предлагают бесплатный промо-тариф на месяц.

04.04.2024    975    ЕленаЧерепнева    2       

2

Отвечаем на вопросы по работе с GitFlic – российским аналогом решений для хранения, обмена и работы с кодом

Новость

11 марта на Инфостарт прошел бесплатный вебинар-знакомство с продуктом GitFlic. GitFlic – первая российская платформа для удобной и быстрой работы с исходным кодом, и его хранения.

03.04.2024    1243    user997184    0       

1