Подготовлен проект правил маркировки молочной продукции

24.08.2020      25882

Минпромторг разместил на портале правовых актов проект постановления правительства об утверждении сроков поэтапного введения обязательной маркировки в отношении отдельных видов молочной продукции.

Кто разработал проект

Постановление правительства об утверждении правил маркировки молочной продукции средствами идентификации и особенностях внедрения государственной информационной системы мониторинга в отношении молочной продукции размещено 18 августа 2020 года. Разработчиком документа является Министерство промышленности и торговли Российской Федерации. До 14 сентября 2020 года документ будет проходить независимую антикоррупционную экспертизу и публичное обсуждение.

Какие правила устанавливает документ

В правилах указаны:

  • требования к участникам оборота молочной продукции и порядка их регистрации в информационной системе мониторинга;
  • порядок информационного обмена участников оборота;
  • регистрация молочной продукции в информационной системе мониторинга;
  • порядок формирования средств идентификации молочной продукции;
  • порядок нанесения средств идентификации молочной продукции;
  • порядок и сроки представления участниками оборота молочной продукции сведений оператору информационной системы мониторинга о вводе в оборот, обороте и выводе из оборота молочной продукции;
  • порядок внесения изменений в сведения, содержащиеся в информационной системе мониторинга.

Документом устанавливается понятие «ввода молочной продукции в оборот» – для молочной продукции, произведенной за пределами РФ, вводом в оборот будет считаться выпуск таможенными органами ввезенных в РФ товаров в соответствии с таможенными процедурами, а для товаров, которые импортируются из стран ЕАЭС — ввоз молочной продукции в Россию.

Завершение пилотного проекта и ввод обязательной маркировки

Пилотный проект по маркировке готовой молочной продукции стартовал в России 15 июля 2019 года и должен был завершиться 29 февраля текущего года. В конце марта правительство РФ перенесло дату завершения пилотного проекта на 31 декабря 2020 года и отложило введение обязательной маркировки молочной продукции на 2021 год (изначально ожидалось, что маркировка молочной продукции начнется 1 июня 2020 года).

Документ определяет, что участникам пилотного проекта необходимо проконтролировать актуальность сведений, представленных в информационную систему и при необходимости исправить их до 20 февраля 2021 года.

Также документ определяет порядок присоединения участников оборота к информационной системе маркировки:

  • регистрация необходима в течение 7 календарных дней ‎со дня возникновения необходимости ввода в оборот молочной продукции;
  • в течение 30 календарных дней со дня регистрации ‎необходимо обеспечить готовность собственных программно-аппаратных средств к взаимодействию с системой маркировки;
  • в срок не позднее 60 календарных дней со дня готовности средств взаимодействия с системой мониторинга необходимо провести тестирование взаимодействия.

С 20 января 2021 года за услуги по выдаче кодов маркировки взимается плата. Исключение составляет молочная продукция, относящаяся к детскому и специализированному лечебному питанию – за предоставление кодов для нее плату предлагается не взимать.

В законопроекте установлено, что для разных видов молочной продукции обязательная маркировка будет вводиться поэтапно с разными датами для участников, регистрирующих ввод в оборот и реализацию продукции. Даты введения обязательной маркировки для разных видов молочной продукции указаны в таблице:

 

Продукция

Кто должен передавать сведения

Срок

Молоко и сливки, несгущенные и без добавления сахара а также мороженое и прочие виды пищевого льда (срок хранения от 28 суток)

Участники оборота осуществляющие ввод ‎в оборот указанной молочной продукции

с 20 января 2021 г

Участники оборота молочной продукции, осуществляющие оптовую и розничную торговлю указанной молочной продукцией

с 1 октября 2021 г

Молоко и сливки, несгущенные и без добавления сахара (срок хранения до 28 суток), молочная сыворотка, сливочное масло и прочие жиры ‎и масла, изготовленные из молока сыров и творога, безалкогольные напитки, содержащие жир, полученный из продуктов товарных позиций 0401-0404

Участники оборота осуществляющие ввод ‎в оборот указанной молочной продукции

с 1 июля 2021 г.

Участники оборота молочной продукции, осуществляющие оптовую и розничную торговлю указанной молочной продукцией

с 1 октября 2021 г

Пахта, свернувшееся молоко и сливки, йогурты, кефир и прочее ферментированное или сквашенное молока и сливки, сгущенных или несгущенных, с добавлением или без добавления сахара

Участники оборота осуществляющие ввод ‎в оборот указанной молочной продукции

с 1 октября 2021 г

Участники оборота молочной продукции, осуществляющие оптовую и розничную торговлю указанной молочной продукцией

с 1 октября 2021 г

 

В отношении фермерских хозяйств, реализующих собственную продукцию, установлена отсрочка в ведении маркировки до 1 октября 2022 года.

Законопроект о правилах маркировки молочной продукции
 

Мы подобрали актуальные программные продукты для адаптации оборудования и учетных систем на платформе 1С к очередной волне маркировки.


Автор:
Обозреватель


Комментарии
В избранное Подписаться на ответы Сортировка: Древо развёрнутое
Свернуть все
1. Дон Кихот 25.08.20 09:27 Сейчас в теме
На известный мне крупный молочный завод местного значения грузовики с молоком не заезжают, значит молоко делают из порошка. Для максимизации прибыли берут самое дешевое на рынке сухое молоко. А эти бездари из правительства не заботятся о качестве молока. Их беспокоит прибыль которую они получат на этапах маркировки. Кому нужно такое правительство?
Лис Р; LeaNaeD; +2 Ответить
2. swadim-is 25.08.20 17:45 Сейчас в теме
(1)
Т.е. претензия не к производителю сего продукта, не к сотрудникам, которые работают на таком предприятии а опять к царю?
Гениально
3. Дон Кихот 25.08.20 18:48 Сейчас в теме
(2)Придя в магазин хотелось бы видеть полезные и качественные продукты. Причина того что там их нет конкретно в руководстве страны
5. kulabuha 04.09.20 07:44 Сейчас в теме
(1)работаю на небольшом молочном заводе, регионального масштаба, все делаем из натурального молока, сам не анализировал, но руководитель говорит что молока валом(свои фермы) и дешевле из натурального молока делать чем заморачиваться с сухим, маржинальность молока никакая, это скорее стратегический продукт на котором особо не заработаешь, вот йогурты и всякие эко-продукты совсем другое дело.
а так маркировка поднимет цены молочной продукции в среднем на 5 - 15 рублей за единицу(дорогостоящее оборудование, логистика, возвраты и т.п.)
4. enpp 27.08.20 10:23 Сейчас в теме
В магазинах есть полезные и качественные продукты. Пока не все, но некоторые из натурального молока все таки делаются.
6. kulabuha 04.09.20 07:45 Сейчас в теме
(4)согласен, все есть на любой вкус и кошелек, были бы деньги...
7. Дон Кихот 04.09.20 08:02 Сейчас в теме
(6)Ложная теория о том что есть люди не достойные кушать натуральные качественные продукты, не перестанет быть ложной. А сегодняшнее распределение национального богатства является несправедливым по сути.
8. kulabuha 04.09.20 09:56 Сейчас в теме
(7)это не теория, а суровая реальность, кто чего достоин и кто чего получает по факту никогда не совпадало и скорей всего не совпадет никогда.
9. Дон Кихот 04.09.20 12:25 Сейчас в теме
(8)Но если не стремиться к справедливости и принять всё зло, итогом станет фашизм. На самом деле дело в неполноценности людей находящихся во власти, а не в том, в чем вас смогли убедить.
10. kulabuha 07.09.20 16:28 Сейчас в теме
(9)согласен с вами по поводу неполноценности, но вы не сможете объяснить людям у которых все есть, что если они поделятся со всеми своим богатством, все заживут одинаково хорошо. Один пытался и его распяли, причем те, которым он хотел помочь.
11. 3vs 08.09.20 09:18 Сейчас в теме
Лучше бы позаботились об отсутствии в молочной продукции пальмового масла!
Оставьте свое сообщение

См. также

ФНС изменила формы документов для перехода на налоговый мониторинг

Новость ИТ-Новость Налоги ФНС

ФНС утвердила новые форматы документов для подключения к налоговому мониторингу. Их надо использовать с 1 мая 2024 года.

26.03.2024    241    user1915669    0       

1

Росстат ввел новый отчет: об использовании роботов на производстве

Новость ИТ-Новость Отчетность

Росстат ввел новую форму отчетности – о применении роботов на производстве. Сдавать отчет предприятиям надо уже в апреле этого года.

25.03.2024    578    user1915669    1       

1

Появились новые правила запрета продажи для маркированных товаров

Новость ИТ-Новость Маркировка

Правительство распространило механизм применения запрета продажи маркированной продукции на кресла-коляски и медизделия. Постановление уже опубликовано на официальном портале.

21.03.2024    541    user1915669    0       

1

Маркировка консервов может стать обязательной уже в этом году

Новость ИТ-Новость Маркировка

Маркировка консервов может стать обязательной уже с 1 декабря этого года – Минпромторг разместил проект постановления. Сейчас в России идет эксперимент по маркировке этой продукции.

19.03.2024    469    user1915669    0       

1

Законопроект о возврате УСН ювелирам, создающим серебряные изделия, прошел первое чтение

Новость УСН ИТ-Новость Налоги

Ювелиры, которые работают только с серебряными изделиями, снова смогут применять упрощенку. Законопроект уже прошел первое чтение, а в случае его принятия вернуться на УСН можно будет задним числом с 1 января 2024 года.

18.03.2024    811    user1915669    2       

2

Ввели новые правила маркировки для участников табачного рынка

Новость ИТ-Новость Маркировка

Изменился механизм маркировки табачной продукции и электронных сигарет – постановление было опубликовано 1 марта. Большая часть изменений вступит в силу уже через месяц после опубликования.

15.03.2024    563    user1915669    0       

2

ФНС разъяснила правила поэтапного ввода нового формата заявления об отзыве доверенности

Новость ИТ-Новость ФНС Цифровая подпись

ФНС напомнила, что с 1 марта 2024 года применяется новый формат заявления об отзыве электронной доверенности. Параллельно с ним можно использовать документ старого образца.

14.03.2024    443    VKuser24342747    0       

2

Правила аккредитации для ИТ-компаний могут измениться

Новость ИТ-компания ИТ-льготы ИТ-Новость Минцифры

Минцифры хочет изменить правила получения аккредитации для ИТ-компаний. Например, отменить критерий о доле ИТ-дохода для стартапов. Одновременно предлагается установить новый критерий – об иностранном участии.

13.03.2024    524    user1915669    0       

2

ФНС добавила новые коды для декларации по налогу на прибыль

Новость ИТ-Новость Налоги ФНС

ФНС изменила некоторые правила заполнения декларации по прибыли, а также добавила новые коды. Нововведения связаны с изменениями в налоговом законодательстве в 2023 году.

07.03.2024    496    user1915669    0       

1

Изменятся правила сдачи отчета о движении средств на зарубежных счетах

Новость ИТ-Новость Отчетность

Минфин собирается обновить правила сдачи отчетов о движении финансов на иностранных счетах. Также меняются формы отчетов для резидентов и нерезидентов РФ.

01.03.2024    506    user1915669    0       

1

ЦФА можно будет использовать при международных расчетах

Новость ИТ-Новость Цифровая экономика

Госдума приняла в третьем чтении законопроект, разрешающий использование цифровых финансовых активов (ЦФА) при внешнеторговых операциях.

29.02.2024    582    user1915669    0       

1

В июле начнется эксперимент по маркировке слабоалкогольных напитков

Новость ИТ-Новость Маркировка

Минпромторг подготовил проект постановления, которое утверждает правила проведения эксперимента по маркировке слабоалкогольных напитков. Маркировать планируют напитки, которые не относится к пивоверенной или виннодельнической продукции.

28.02.2024    548    VKuser24342747    0       

1

Требования к оплате сверхурочных могут изменить

Новость ИТ-Новость Кадры

Сверхурочная работа будет оплачиваться не только в повышенном размере, но и с сохранением всех дополнительных выплат и надбавок – законопроект прошел первое чтение. Если его примут, изменения вступят в силу уже 1 сентября 2024 года.

27.02.2024    521    user1915669    1       

2

Климатические проекты получат льготы по НДС

Новость НДС ИТ-Новость

Законопроект о льготах по НДС для климатических проектов с углеродными единицами одобрен Советом Федерации. Изменения по НДС должны вступить в силу спустя месяц после опубликования закона, но не раньше начала нового налогового периода.

26.02.2024    444    user1915669    0       

2

В России могут начать маркировать пиротехнику и огнетушители

Новость ИТ-Новость Маркировка

С 1 июня этого года в России планируется начать маркировку средств пожарной безопасности и пиротехники – пока в режиме эксперимента. Проект постановления опубликован 13 февраля 2024 года.

21.02.2024    564    user1915669    0       

2

Эксперимент по маркировке импортного алкоголя на территории РФ могут продлить на 2 года

Новость ИТ-Новость Маркировка

Правительство собирается продлить эксперимент по маркировке иностранной алкогольной продукции на территории России – законопроект уже прошел первое чтение. Изначально эксперимент должен был закончиться 31 мая этого года.

20.02.2024    547    user1915669    0       

2

ФНС сообщила, что электронную подпись для бизнеса теперь можно сделать удаленно

Новость ИТ-Новость ФНС Цифровая подпись

ФНС сообщает, что у ИП и ЮЛ появилась возможность сделать электронную подпись полностью удаленно. Это первый этап эксперимента «Старт бизнеса онлайн».

16.02.2024    1137    user1915669    1       

1

Минтруд подготовил новые формы отчетов в службу занятости

Новость ИТ-Новость Кадры Минтруд

Минтруд опубликовал проект приказа, который утверждает новые формы отчетов в службу занятости. Документы можно будет передавать через платформу Роструда «Работа в России».

16.02.2024    563    VKuser24342747    0       

1

С 20 февраля вводятся новые коды доходов и вычетов по НДФЛ

Новость НДФЛ ИТ-Новость Налоги ФНС

ФНС добавила новые коды НДФЛ – для доходов и вычетов. Новые коды начинают действовать уже с 20 февраля.

14.02.2024    799    user1915669    2       

1

Новые эксперименты по маркировке: консервы, ноутбуки и смартфоны

Новость ИТ-Новость Маркировка

В феврале начнется эксперимент по маркировке консервов – опубликовано постановление правительства РФ. Участники рынка могут принять участие в эксперименте по желанию. Также предлагается с конца февраля начать маркировать смартфоны и ноутбуки в режиме эксперимента.

12.02.2024    653    user1915669    2       

2

Правительство внесло изменения в правила маркировки упакованной воды

Новость ИТ-Новость Маркировка

Постановление правительства утвердило поправки в правила маркировки упакованной воды. Изменены требования к нанесению средств идентификации, применению кодов, полученных бесплатно, и передаче данных оператору.

09.02.2024    587    VKuser24342747    1       

1

ФСБ меняет требования к форме сертификата электронной подписи

Новость ИТ-Новость Цифровая подпись

ФСБ утвердила новые требования к форме квалифицированного сертификата ключа проверки электронной подписи. Причина изменений – поправки в закон об электронной подписи.

07.02.2024    682    VKuser24342747    0       

1

Новые форматы УПД и счета-фактуры: где посмотреть и когда вступают в силу

Новость Бухучет ИТ-Новость ФНС

Налоговая опубликовала приказ с новыми электронными форматами для трех документов: счет-фактура, универсальный передаточный документ (УПД) и УПД со счетом-фактурой.

06.02.2024    1640    user1915669    1       

1

С 1 января действуют новые правила налогообложения работ и услуг иностранных компаний

Новость ИТ-Новость Налоги

Если зарубежная компания оказывала услуги или выполняла какие-то работы для взаимозависимой компании в России, то с 1 января этого года с таких доходов нужно платить налог на прибыль.

05.02.2024    591    user1915669    0       

2

ФНС представила новые реестры для подтверждения нулевой ставки НДС при экспорте товаров

Новость НДС ИТ-Новость ФНС

С 1 января этого года право на ставку НДС 0% экспортеры должны подтверждать иначе. В связи с этим ФНС опубликовала новые формы реестров для подтверждения права на нулевую ставку и правила их заполнения.

02.02.2024    961    user1915669    0       

1