Итоги опроса по мобильному клиенту

25.02.2020      49234

Месяц назад мы поинтересовались мнением участников сообщества об опыте использования мобильного клиента 1С. Подводим итоги опроса.

Результаты опроса

 

 

Всего в голосовании участвовали 290 специалистов.

  • Практически половина опрошенных сказали, что не используют мобильный клиент в разработке, но считают эту технологию перспективной.

  • Около четверти участников попробовали разрабатывать под мобильный клиент и оценили опыт как положительный.

  • А каждый седьмой – уже является активным пользователем/разработчиком приложений под мобильный клиент.

Надо отметить, что хотя всего несколько человек признались, что не знакомы с появлением онлайн-доступа к базе 1С через мобильный клиент, большинство комментаторов обсуждали именно вопросы применения мобильной платформы. Видимо, различные режимы использования платформы 1С на мобильных устройствах воспринимаются разработчиками, как единое целое – тем более, что и пользователи не видят между ними разницы.

Перспективные кейсы для использования мобильного клиента

 

 

Что касается возможных кейсов использования, то большинство голосующих считают наиболее перспективным иметь онлайн-доступ к базе при организации «мобильных рабочих мест» менеджеров по заказам, кладовщиков и курьеров. Как и ожидалось, основное направление применения технологии – это ввод первичной информации, которая зависит от больших объемов данных.

Кроме предложенных по умолчанию вариантов участники опроса предлагали и другие. На их основе мы сформировали наиболее перспективные кейсы использования мобильного клиента от участников нашего сообщества:

  • фотографирование (замена сканированию) документов;
  • поиск объектов по сканированию штрих-кода;
  • контроль и отслеживание местоположения сотрудников;
  • обучение сотрудников, тестирование/анкетирование;
  • задачи сотрудникам – постановка, отслеживание;
  • «монитор показателей» без доработки системы – получение актуальных данных для директора (план/факт, контроль ДС и т.д.), для внешних контрагентов (данные по взаиморасчетам, заказам), для сотрудников (остатки товаров и пр.);
  • организация «мобильных рабочих мест» – оперативная фиксация любых событий и их параметров специалистами «на местах»;
  • оперативный ввод показателей контролируемого оборудования с возможностью просмотра истории (в том числе, сравнения внешнего вида по фотографии с предыдущего осмотра);
  • контроль и оценка производственных и складских процессов с помощью чек-листов с приложением фото;
  • когда нужно использовать внешние компоненты при работе на мобильном телефоне (на мобильное приложение их не подключишь без переписывания)
  • организация обмена сообщениями и данными между пользователями одного и того же приложения в рамках одной и той же информационной базы через систему взаимодействия, чтобы не использовать сторонние сервисы;
  • замена RDP и веб-клиента – удобнее использовать, чем обычные управляемые формы;

Наиболее интересные области применения, которые не связаны с учетом товара/взаиморасчетов, это:

  • Сканер документов (из сообщения от Блохина Дмитрия dimonb123) – гораздо проще и удобнее, даже на обычном рабочем месте оператора, сфотографировать на телефон, чем покупать сканеры, которые еще и не всегда есть под рукой. Например, подотчетники могут прикреплять к документам фотографии чеков/накладных, чтобы бухгалтеры могли их оперативно обработать, не дожидаясь оригинала.

  • Контроль территориальных сотрудников (из сообщения от Сергея Макарова s22). Очень часто задача торговых представителей – не просто набить заказ, но и показать буклеты, посмотреть выкладку, и, если дать возможность вбивать заказы, находясь в радиусе 100 метров от клиента, это исключит заочное решение вопросов по телефону.

  • Быстрая фиксация состояний (из сообщения от Ивана Филимонова DarkAn, сообщения от sergey-201, сообщения от Kabz и сообщения от Евгения Яковлева EYakovlev), когда приложение используется, чтобы быстро зафиксировать некое положение дел. Например, когда что-то сломалось, сразу фиксируется событие, прикладывается фото и стартует решение инцидента. Это очень важно, так как если нет быстрой возможности внести данные, об инциденте может никто не узнать.

  • Обучение, согласование, уведомления, задачник (из сообщения от Александра Синиченко AlexSinichenko, сообщения от Никиты Заранко nikita0832 и сообщения от Сячина Сергея SyachinS). Иногда надо провести экспресс-опрос сотрудников, но доступ к рабочему месту 1С есть не у всех, в отличие от мобильников, которые точно есть у всех. Мобильный клиент позволяет решать такие задачи, как контроль обучения (выучил торговый представитель новый каталог или нет), согласование, уведомления с контролем прочтения, а также постановка задач сотрудникам с их последующим отслеживанием.

Опыт использования

При обобщении ответов участников сообщества об опыте использования мобильного клиента мы определили плюсы и минусы данной технологии.

Преимущества:

  • всегда актуальные данные из основной базы;
  • быстрое создание, несложная адаптация и программирование;
  • возможность удобной доработки в процессе внедрения (в том числе с помощью расширений);
  • не надо разрабатывать обмен с основной базой;
  • можно использовать систему взаимодействия;
  • можно использовать внешние компоненты.

А с недостатками гораздо интереснее. Потому что основные недостатки, которые выделило сообщество – это либо идеологические особенности, либо критические недоработки (попросту баги).

Например, многие отмечали, что мобильный интерфейс у 1С имеет мало гибкости в настройке, но это – идеология фирмы «1С», что интерфейсы должны быть однотипными.

Наверное, единственный архитектурный недостаток – это то, что приложение много весит и не поддерживает работу на слабых устройствах. По идее, мобильный клиент не должен содержать в себе логику серверной части, но пока что разработчикам платформы так, видимо, проще (универсальнее). Возможно, если бы вес приложения уменьшился до 5-10 Мб, и при навигации по приложению не приходилось бы скачивать через мобильный интернет большие объемы данных, это стабилизировало бы работу на слабых устройствах и дало бы немалый прирост интереса к новой технологии.

Однако, сообщество выделило ряд критических недоработок:

  • Падение клиента. Самое печальное – лицензии не освобождаются, документы висят заблокированными, и пользователи испытывают от этого явное недовольство. Чаще всего падение происходит в местах обработки событий (таких, как поворот экрана, вызов камеры, подключение компоненты и т.д.), и, если некоторые вещи можно запретить делать (например, запретить приложению менять ориентацию, и камеру использовать не внутреннюю, а внешнюю), то с компонентами не все однозначно. Для мобильного клиента – это самый критичный недостаток.

  • Сканирование штрихкодов камерой. Фирма «1С» использует в мобильной платформе компоненту распознавания штрихкодов ZXing, но она почему-то работает гораздо хуже чем нативная – возникают проблемы с автофокусировкой, с невозможностью выключить фонарик, его бликами на этикетке и т.д.

  • Оптимизация интерфейсов. Вся суть мобильных приложений – интерфейс, при разработке нативных приложений обычно именно он является основной статьей расхода. Поэтому кастомизация мобильного клиента под спец. устройства, где каждый миллиметр экрана важен – это тоже критический момент.

Собственно, исправление этих недоработок и является основным пожеланием сообщества по развитию технологии мобильного клиента.

Мобильный клиент с автономным режимом – уже доступна ознакомительная версия

30 января 2020 года фирма «1С» выложила в сервисе «Обновления программ» тестовую версию мобильной платформы 8.3.16, которая содержит в себе дистрибутив мобильного клиента с автономным режимом. Это – новая технология, которая совмещает в себе технологии мобильного приложения и мобильного клиента: помимо мобильного клиента она содержит локальный сервер, обеспечивающий взаимодействие с файловой базой данных.

Если вы уже попробовали мобильный клиент с автономным режимом «в деле», напишите в комментариях о впечатлениях.

Результаты конкурса

По итогам опроса мы определили победителя – автора комментария, который не только наиболее подробно описал кейс использования мобильного клиента, но и показал готовое решение, которое было разработано в рамках этой технологии. Это Михаил Панченко, разработчик коробочного продукта для оперативного оформления заказов «Визард:Шоурум». Решение автора через мобильный клиент общается с промежуточной базой, которая получает актуальные данные по товарам из УТ10.3 с помощью специального HTTP-сервиса, входящего в состав продукта.

Одним из критериев определения победителя стала его открытость и готовность обсуждать и развивать свое готовое решение. Мы надеемся, что оно станет еще удобнее!

Поздравляем победителя! Благодарим сообщество Инфостарт за активное участие в конкурсе. Если не успели прочесть – присоединяйтесь к обсуждению и делитесь своим опытом.

Людям не хватает примеров кода

Главный ограничивающий момент в развитии мобильной платформы 1С заключается в информационном голоде. Люди путают мобильный клиент и мобильное приложение, а теперь появился еще и автономный мобильный клиент, и это – отдельная технология, отдельный apk-файл и т.д.

Сообществу не хватает кейсов, рекомендаций со стороны вендора и других разработчиков о том, как решать в мобильной платформе те или иные проблемы, каким гайдлайнам следовать, когда картинку выводить в HTML, а когда средствами 1С и т.д.

Мы надеемся, что на фоне явного интереса к этой технологии разработчики станут создавать обучающий контент и делиться опытом, тем более, что на нашей площадке все для этого есть!


Автор:
Аналитик


Комментарии
Подписаться на ответы Инфостарт бот Сортировка: Древо развёрнутое
Свернуть все
1. PLAstic 295 25.02.20 11:11 Сейчас в теме
Понятно, что не в интересах аффилированной с 1С компании добавлять пункт "Пытаюсь использовать мобильный клиент, но он слишком глючный", но его крайне не хватает. Я изредка приобщаюсь к разработке коллегой моб.приложения и лицезрел уже целую коллекцию глюков мобильной платформы. Взять хотя бы изменение формы кнопок при перевороте в альбом и обратно. Это ещё самое безобидное. Мобильная платформа ещё очень сырая и вместо реализации новых фич разрабам следовало бы заняться доведением имеющейся функциональности.
+
2. &rew 49 25.02.20 11:44 Сейчас в теме
(1)
...платформа ещё очень сырая и вместо реализации новых фич разрабам следовало бы заняться доведением имеющейся функциональности.

Где-то это уже было. Возможно ... везде)))
+
3. PLAstic 295 25.02.20 11:48 Сейчас в теме
(2) Потому и смешон такой опрос. С вишенкой на торте издевательства:
Мы надеемся, что на фоне явного интереса к этой технологии разработчики станут создавать обучающий контент и делиться опытом, тем более, что на нашей площадке все для этого есть!
+
4. DitriX 2093 25.02.20 14:03 Сейчас в теме
(3) ну да, и тысячи людей, которые проходят курсы по этим технологиям - тоже смешные, и авторы этих курсов - тоже смешные, и вообще - все должно работать идеально, и только потом... а потом окажется что на рынке уже нет места для тех, кто ждал... У каждого свой путь и выбор.
Когда то все кричали, что нафиг 8.1, доделайте 7.7, потом кричали - нафиг 8.2 доделайте 8.1, там куча багов и т.д.
Судя по вашей логике, мы бы сейчас все работали на 7.7, и да, возможно, в ней бы к этому моменту не было бы багов... А хотя не, погодите, винда развивается, компоненты исчезают и появляются... Вобщем, нафиг это все, надо брать ручку и тетрадку и там учет вести, там точно багов не будет... :)
+
5. DitriX 2093 25.02.20 14:11 Сейчас в теме
(1)Расскажите это тем, кто на ней зарабатывает деньги, причем не малые...
С одной стороны - хорошо что сюда не лезут те, кто опускает руки после первого провала. Это бич 1С - низкий порог вхождения, и я даже где то рад тому, что есть такие косяки. Так как люди тогда идут к реальным спецам, которые понимают откуда ноги растут.
Стоит буквально немного глубже копнуть, и оказывается, что андроид - это не винда, винда никогда не закроет программу просто потому что она отъедает много оперативки, или пользователь ее свернул. А андроид - за нефиг делать. поэтому разработка под мобильную - это не просто формы накидать. А это реальное осознание экосистемы, сколько я уже перевидел людей, которые пришли в мир мобильной, но с подходами стационарной. И у всех один и тот же вывод - платформа - сырая. И 5 лет назад, и сегодня...
А почему? А потому что выводят 10 фоток по 5 мегабайт средствами 1с в форму, и никто не думает, что в этот момент не платформа падает, а андроид ее закрывает, так как плафторма отъела много памяти, а укаждой прошивки свои ограничения по памяти. Но нет! Это баг платформы, который 1С не может исправить уже 5 лет... Ну ну...
Baksheev-Nikita; molodoi1sneg; +2
6. PLAstic 295 25.02.20 21:53 Сейчас в теме
(5) Я тебе назвал конкретный баг, который ни с каким андроидом не связан. Квадратные кнопки превращаются в округлые после переворота в альбом и назад. Меняется внешний вид элементов формы. Завтра могу ещё пачку накидать, не связанных с андроидом. У нас ничего не закрывается, у нас банально не работает платформа. Открой багтрекер 1С и посмотри по платформе сколько глюков.
А те, у кого работает... Так ведь не все используют именно эти возможности, это логично. Но если ты выбрал это аргументом, то особо говорить не о чем. :)
+
7. DitriX 2093 25.02.20 22:09 Сейчас в теме
(6)вот так. На "ты" переходят без предупреждения :)
Вы скажите. Вы эти баги зарегили? Я решил в свое время до 100 багов за раз, и это не преувеличение.
и постоянно им твержу что критично, а что нет. И если ваши баги, так сказать, только ваши - то ясное дело что у них приоритет низкий. Значит то что хотите вы и как вы это хотите - особо больше никому не нужно.
я, например, всегда блокирую поворот экрана для приложения, ибо считаю эту опцию вредной. И да, я и ребятам из 1с постоянно втираю, что сделайте эту опцию для всех по умолчанию, года 4 прошло, не сделали :(
Но сделали кучу других, более важных вещей.

Поэтому вам в статье и сказали - делитесь. Чем больше людей будет использовать технологию, тем больше в нее будет вливаться ресурсов со стороны вендора.
А просто сидеть и жаловаться в чате что технология сырая, ну не знаю.
Вот в конце недели конференция, и я буду ловить там разрабов платформы и лобировать нужные мне задачи. Например - выбор локализации пользователя, анализ логов через логкат, отрубать гребанный фонарик при скане, компосировать мозги им о том, какого хрена их модуль zxing работает через одно место.
И они починят это, потому что я крикливый, я доношу кейсы, проблемы, я делюсь с другими этим всем. Я людей "заставляю" делать так как я считаю нужным, а потом выношу мозг 1Су,что типо вон сотня людей вот такую фигню не может решить, и они шевелятся.
А вы наводите только смуту, что ничего не работает.

Извините, если я ошибаюсь.
Но, если вы сейчас скажите что это не ваша проблема, что типо 1с сама должна чето там исправлять и т.д., ну тогда да. Только почему тогда вы об этом пишите тут?

Прошу прощения, если где то перешёл на личности.
И поверьте, я сам люблю огрызаться в сторону 1С, но делаю это им в лицо и давлю реальными кейсами и аргументами.
Жизнь устроена именно так. Увы...
BomjBandit; +1
8. PLAstic 295 26.02.20 10:17 Сейчас в теме
(7)
И они починят это, потому что я крикливый, я доношу кейсы, проблемы, я делюсь с другими этим всем. Я людей "заставляю" делать так как я считаю нужным, а потом выношу мозг 1Су,что типо вон сотня людей вот такую фигню не может решить, и они шевелятся.
Собака лает, а караван идёт. Прямо взяли они и поменяли свой план, потому что на каком-то там эвенте подошёл какой-то персонаж.
Баги регаю лет 10 последние.
И какое отношение разговор о регистрации багов имеет к первому посту с констатацией факта?
+
9. DitriX 2093 26.02.20 11:29 Сейчас в теме
(8)ладно. Я понял что вы за персонаж :)
Надеюсь, что все в вашей жизни будет так, как вы того хотите.
+
Оставьте свое сообщение

См. также

Готова программа конференции «Анализ и управление в ИТ-проектах»

Новость Aнализ&Управление Мероприятия

Сегодня подводим итоги 2 тура голосования и публикуем список докладов и других активностей, вошедших в финальную программу конференции «Анализ и управление в ИТ-проектах».

вчера в 17:00    179    eselyanina    0       

16

Продлеваем прием заявок на конкурс «Современные возможности 1С: нетиповые интеграции и доработки»

Новость Сообщество

Заявки с вашими нетиповыми интеграциями продолжают поступать, поэтому мы ненадолго продлеваем прием. Теперь «заявиться» на конкурс можно до 20 апреля включительно.

17.04.2024    194    user997184    0       

1

Как использовать SmartWay в 1С для планирования командировок

Новость Сервисы ИТС

Smartway – решение для планирования и организации командировок, разработанный на базе российского ПО. Просто задайте направления и даты, а Smartway сравнит цены на билеты или гостиницы в режиме реального времени, предложит выгодные варианты

17.04.2024    196    user997184    0       

2

Расширяем возможности типового 1С-ЭПД: автозаполнение электронной транспортной накладной для нескольких реализаций

Новость Маркетплейс ЭДО

Из документа «Транспортная накладная», входящего в состав расширения «Мастер ТТН», теперь можно отправлять ЭТрН через типовую подсистему 1С-ЭДО, расширяя ее возможности автозаполнением всех требуемых реквизитов.

16.04.2024    284    Olga_Amelchenkova    0       

3

Приглашаем на первый бесплатный вебинар Комплексного курса по управлению ИТ-проектами

Новость Обучение Руководитель проекта

17 апреля стартует Комплексный курс по управлению ИТ-проектами. Курс начнется с бесплатного welcome-вебинара, где мы поговорим о компетенциях современного руководителя и расскажем подробно о программе курса.

16.04.2024    455    AnastasiaKl    1       

14

Обновлены материалы для подготовки к сертификации по 1С:ERP

Новость 1С:ERP Управление предприятием 2

Фирма «1С» доработала материалы для подготовки к тестированиям 1С:Профессионал и 1С:Специалист-консультант по конфигурации 1С:ERP Управление предприятием 2. С 26 апреля тестирование будет проводиться по обновленному комплекту вопросов.

16.04.2024    264    ЕленаЧерепнева    0       

1

Фирма «1С» возглавила ежегодный рейтинг франшиз по версии РБК

Новость ИТ-Новость

РБК ежегодно составляет рейтинг наиболее популярных российских франшиз. На протяжении многих лет фирма «1С» лидирует среди прочих предложений на рынке франчайзинга.

15.04.2024    292    ЕленаЧерепнева    0       

1

Фирма «1С» дополнила перечень продуктов, которые подорожают с 1 июля 2024 года

Новость

Обновление прайс-листа 1С на типовые и отраслевые лицензии в этом году проводится в два этапа – с 1 апреля и 1 июля. В список конфигураций, которые подорожают летом, добавлено еще несколько позиций.

15.04.2024    1228    ЕленаЧерепнева    0       

1

Сегодня, в 12:00, стартует бесплатный вебинар Марии Темчиной по разбору ошибок в управлении ИТ-проектами

Новость Обучение Руководитель проекта

Успейте подключиться к онлайн-встрече, где на реальных кейсах мы разберем проблемные ИТ-проекты, узнаем, как избежать ошибок или как исправить совершенные.

15.04.2024    890    AnastasiaKl    0       

2

Обновление «1С:Документооборот КОРП 3.014»: очень много приятных мелочей

Новость

В релиз «1С:Документооборот КОРП 3.014» вошли улучшенные интеграции с 1С-сервисами: они расширяют возможности конфигурации. Улучшена функциональность самого продукта – разработчики добавили новые инструменты для работы с документами и файлами.

12.04.2024    1397    ЕленаЧерепнева    0       

2

Бесплатный онлайн-вебинар «1С:Аналитика – BI-система на платформе 1С»

Новость

Приглашаем на бесплатный вебинар по системе «1С:Аналитика», где мы поговорим о ее возможностях, расскажем реальные кейсы успешного внедрения системы, а также в формате круглого стола ответим на вопросы слушателей.

11.04.2024    1643    AnastasiaKl    1       

15

Отвечаем на вопрос: зачем публиковать свои решения в Базе знаний Инфостарт

Новость Сообщество

Если вы еще сомневаетесь, вливаться ли в наше сообщество, обязательно прочитайте эту статью.

11.04.2024    929    Sofya_Sukur    6       

25

Фирма «1С» актуализировала состояние плана задач для 1С:Предприятие 8.3.27

Новость Зазеркалье

Опубликован перечень задач, которые планируется реализовать для технологической платформы версии 8.3.27. Большая часть задач отмечена как выполненные, часть перенесена на следующий релиз, задач со статусом «в работе» в плане не осталось.

10.04.2024    627    ЕленаЧерепнева    0       

2

Учет по проектам в 1С Бухгалтерии v 2.9: главные обновления

Новость Маркетплейс

Учет рабочего времени по проектам и распределение заработной платы по отработанным часам в новой версии расширения «Учет по проектам в 1С:Бухгалтерии 3.0». Рассказываем об обновлениях подробнее.

09.04.2024    1011    user997184    0       

2

Сегодня стартует курс по 1С:Аналитике: успейте присоединиться

Новость Обучение

Сегодня, в 16:00 по Мск, состоится первый из четырех вебинаров онлайн-курса «Работа с 1С:Аналитика». Еще есть время записаться на обучение, где вы узнаете, как работать в системе и максимально использовать ее функционал.

09.04.2024    836    AnastasiaKl    0       

15

Бесплатный вебинар «Аналитика маркетплейсов из одного окна»

Новость Маркетплейс

На вебинаре разберемся, как селлеру свести воедино информацию со всех торговых площадок, чтобы отслеживать динамику продаж и не терять товары. Вместе со спикером поднимем актуальные для селлеров вопросы по аналитике.

08.04.2024    885    user997184    0       

13

12 апреля – бесплатный вебинар «Быстрый анализ медленных операций системы 1С»

Новость

12 апреля состоится бесплатный вебинар о том, анализировать проблемы производительности 1С с помощью программного продукта «Алькир». На вебинаре протестируем «Алькир» в работе и с его помощью проверим гипотезы при расследовании проблем.

08.04.2024    1168    user997184    1       

16

INFOSTART TECH EVENT 2024: 11 апреля меняем цены на участие

Новость Infostart Event Мероприятия

Осенняя конференция Инфостарт пройдет с 10-12 октября 2024 года. Чем ближе дата мероприятия, тем меньше скидка на покупку билетов на конференцию. Очередное плановое изменение цены произойдет 11 апреля.

08.04.2024    1007    AnastasiaKl    0       

16

Объявляем прием заявок в секцию «Открытый микрофон»

Новость Aнализ&Управление Мероприятия

Постоянная рубрика конференции «Анализ и Управление в ИТ-проектах» – «Открытый микрофон». Для вас – это возможность попробовать свои силы, продвинуть личный бренд и все-таки выступить с докладом, если вы не пройдете в финальную программу.

04.04.2024    980    user997184    0       

15

В сервисе «1С-Курьерика» для автоматизации собственной доставки обновлены тарифы

Новость Сервисы ИТС

Фирма «1С» сообщила о начале продаж нескольких дополнительных тарифов для подписки на сервис «1С:Курьерика» . Например, теперь клиентам предлагают бесплатный промо-тариф на месяц.

04.04.2024    940    ЕленаЧерепнева    2       

2

Отвечаем на вопросы по работе с GitFlic – российским аналогом решений для хранения, обмена и работы с кодом

Новость

11 марта на Инфостарт прошел бесплатный вебинар-знакомство с продуктом GitFlic. GitFlic – первая российская платформа для удобной и быстрой работы с исходным кодом, и его хранения.

03.04.2024    1204    user997184    0       

1

Работа с 1С:Аналитика: старт курса через неделю

Новость Обучение Программист

9 апреля, во вторник, начнется обучение на курсе по системе «1С:Аналитика». На курсе мы узнаем о возможностях системы, в том числе и об обновленном функционале, и научимся в ней работать.

02.04.2024    1115    AnastasiaKl    0       

15

Заполните анкету и получите 15+ полезных материалов для руководителей проектов

Новость Обучение Руководитель проекта

Мы собрали бесплатный гайд для начинающих руководителей, в котором разбираем основные проблемы на управленческом пути каждого руководителя и подсказываем, как можно с ними справиться.

01.04.2024    1320    AnastasiaKl    0       

16

Единый семинар 1С – регистрируйтесь и получайте подарки от Инфостарт

Новость Сервисы ИТС

Уже в среду, 3 апреля, состоится «Единый семинар 1С». Онлайн-семинар предназначен для бухгалтеров, финансовых директоров, ИТ-специалистов и кадровых работников предприятий малого и среднего бизнеса.

01.04.2024    1102    user997184    0       

16