Разработчиков приложений могут обязать отвечать за стабильность работы электроники

27.12.2019      45584

Производители электроники хотят разделить ответственность за работоспособность своей продукции с разработчиками ПО. Всему виной обязательная предустановка отечественного софта, который может негативно повлиять на производительность устройств.

Разделение ответственности

Ассоциация торговых компаний и товаропроизводителей электробытовой и компьютерной техники (РАТЭК) предложила сделать российских разработчиков ответственными за стабильность работы смартфонов, ноутбуков и «умных» телевизоров. Организация выступила с таким предложением на заседании рабочей группы при экспертном совете Федеральной антимонопольной службы (ФАС).

Представитель ассоциации Антон Гуськов пояснил, что изменения предлагаются из-за скорого вступления в силу закона об обязательной предустановке российских программ. Сейчас за качество электроники отвечают производители, импортеры и ритейлеры. Однако после 1 июля 2020 года они будут обязаны устанавливать отечественное ПО на гаджеты перед продажей, что может повлиять на стабильность работы устройств.

Поэтому разработчики также должны нести материальную ответственность за работу электроники, убеждены в РАТЭК. Ассоциация считает, что подобная норма должна появиться в законе «О защите прав потребителей».

Переходный год

Другая инициатива РАТЭК – предложение о создании переходного периода. Представители организации считают необходимым предоставить производителям и продавцам как минимум год, в течение которого в их обязанности будет входить установка лишь одного некоммерческого приложения (например, «Госуслуг») на один тип устройств.

По мнению ассоциации, такой подход даст время отработать механизм предустановки ПО, а также оценить влияние нового закона на рынок электроники.

Мнение рынка

Компания «М.Видео-Эльдорадо» поддержала инициативы РАТЭК. Организация опасается, что поспешное внедрение законодательных норм вызовет проблемы у миллионов потребителей, ведь рынок российской электроники, на которую предполагается предустановка отечественного софта, составляет более 45 млн устройств в год.

«Тестовый запуск с одной категорией электроники и одним видом ПО позволит на практике проверить работоспособность нововведений. Кроме того, необходим переходный период, позволяющий осуществлять продажи в текущем режиме для товаров, которые уже произведены и импортированы в Россию», – убеждены в «М.Видео».

Дмитрий Комиссаров, генеральный директор компании «Новые облачные технологии», не считает предложение РАТЭК оправданным. По мнению бизнесмена, производители сами не всегда способны гарантировать стабильность работы своих устройств, и сейчас просто пытаются переложить часть ответственности на разработчиков.

Эльдар Муртазин, аналитик Mobile Research Group, с понимаем относится к желанию вендоров минимизировать риски от нового закона. В нынешней ситуации даже если покупателю удастся доказать, что проблемы с гаджетом возникли из-за предустановленного ПО, материальную ответственность все равно будет нести производитель и продавец. Если предложение РАТЭК будет одобрено, то оно существенно увеличит риски для разработчиков – финансовые потери из-за доказанного негативного влияния их приложений на стабильность техники могут превысить стоимость самого устройства.


Автор:
Аналитик


Комментарии
В избранное Подписаться на ответы Сортировка: Древо развёрнутое
Свернуть все
1. VmvLer 27.12.19 09:45 Сейчас в теме
буду ждать новости
Разработчиков приложений 1С могут обязать отвечать за стабильность работы


Требование очень мудрое, вольная интерпретация....
"вы там, у себя за бугром, поставьте вот это и это в свои кристаллы, но мы вам не скажем что там действительно внутри и если это попалит ваши кристаллы, то за все нам заплатите."
2. YanTsys 12 27.12.19 10:29 Сейчас в теме
(1) Мне как-то не хочется покупать телефон или телевизор который может сгореть от ошибки в программе. Хотите продавать свои устройства на рынке страны найдите местных разработчиков которые напишут вам хороший софт или профинансируйте существующие проекты. Есть наивные которые считают что из-за этого закона полки магазинов электроники опустеют?
4. UralKIT 1 27.12.19 10:41 Сейчас в теме
(2) Телефон взрывается не из за ПО, а из за плохого качества батарей.
Знаете какой будет цикл разработки ПО и какова его стоимость, что бы его применять на сотнях моделей телефонов? На несколько порядков дороже чем разработка начинки этих телефонов.
Разработчик ПО руководствуется стандартами разработки.
Разработчики устройств должны придерживаться своих стандартов, предусматривающие механизмы защиты, а не перекладывать ответственность на разработчиков ПО.
Светлый ум; portwein; pm74; +3 Ответить
11. YanTsys 12 27.12.19 13:53 Сейчас в теме
(4)
Знаете какой будет цикл разработки ПО и какова его стоимость, что бы его применять на сотнях моделей телефонов? На несколько порядков дороже чем разработка начинки этих телефонов.

Что-то вы придумываете... Сотни моделей телефонов? Но при этом на подавляющем большинстве стоит андроид, разве не так?
Стоимость разработки? Да уже куча всего разработано и зарегистрировано в реестре российского ПО, а если за это начнут хорошо платить разработают еще более хорошие программы.
С чего вы решили что в России разрабатывать дороже чем за бугром? Файнридер, касперский это все наши разработки и за рубежом вводят санкции против наших производителей ПО потому что наши продукты лучше и дешевле, так почему не поддержать их на собственном рынке?
lihomanov; +1 1 Ответить
13. UralKIT 1 27.12.19 14:17 Сейчас в теме
(11) ни чего я не придумываю. При чём тут андройд? Речь об ответственности разработчика ПО за работу устройства.
Ассоциация торговых компаний и товаропроизводителей электробытовой и компьютерной техники (РАТЭК) предложила сделать российских разработчиков ответственными за стабильность работы смартфонов, ноутбуков и «умных» телевизоров. Организация выступила с таким предложением на заседании рабочей группы при экспертном совете Федеральной антимонопольной службы (ФАС).

Что бы разработчик ПО нёс ответственность за работу ПО на устройстве, он должен как минимум его протестировать на этом устройстве, а как максимум учесть в своём ПО особенности всех моделей устройств и делать это при каждом обновлении. Иначе как можно разделять ответственность за работу сотен моделей устройств?
Это не реально дорого для разработчика, под силу только некоторым гигантам индустрии и то врядли. Даже майкрософт снимает с себя ответственность за возможный ущерб от работы своей ос.
lihomanov; +1 Ответить
15. YanTsys 12 27.12.19 14:26 Сейчас в теме
(13) Хммм может я вас не так понял, я против того чтобы разработчик нес ответственность за свой софт большую чем он сам согласился по условиям договора. Но при этом не считаю что российские разработчики не в силах разработать софт которого для большинства потребителей будет более чем достаточно, мне вообще на телефоне вполне хватает сервисов Яндекса.
7. dusha0020 1103 27.12.19 12:30 Сейчас в теме
(2)
Есть наивные которые считают что из-за этого закона полки магазинов электроники опустеют?

Это вопрос цены. Просто потребитель снова оплатит дополнительные расходы на тестирование ПО, и судебные тяжбы между продавцами техники и разработчиками. А потребитель, это - я.
lihomanov; 3vs; sasha777666; +3 Ответить
10. YanTsys 12 27.12.19 13:31 Сейчас в теме
(7) Но это и вопрос зарплаты. Российские производители получат преимущество, в результате будет лучше развита российская промышленность. Если ничего не производить, а только потреблять, то нефти надолго не хватит. Кто будет оплачивать ваше потребление если не будет рабочих мест? И разве не радует когда на рынке появляются российские товары?
12. dusha0020 1103 27.12.19 14:06 Сейчас в теме
И разве не радует когда на рынке появляются российские товары?
Нет. Если товар дороже и хуже качеством - не радует. А если появляется лучший товар по лучшей цене радует, несмотря на происхождение, хоть Зимбабвийский (ничего, кстати, не имею против Зимбабве)
Такой вот я эгоист и циник. Потому что я плачу государству налоги и не хочу доплачивать еще и в магазине "за патриотизм".
ducks01; AlX0id; portwein; товарищ Ын; 3vs; sasha777666; UralKIT; +7 Ответить
17. YanTsys 12 27.12.19 14:39 Сейчас в теме
(12) Ну как бы те кто законы пишут обязаны ориентироваться не на то что нужно эгоистам и циникам, а на то что нужно всей стране, и если бы они перегнули палку то эгоисты и циники уже бы переехали куда нибудь где получше, а пока только бурчание на форуме :)
19. dusha0020 1103 27.12.19 15:22 Сейчас в теме
(17)
те кто законы пишут обязаны ориентироваться не на то что нужно эгоистам и циникам, а на то что нужно всей стране
Мне казалось, что в первую очередь они ориентируются на то, что нужно и выгодно им самим. Такие же, в общем, эгоисты и циники, как и я, только обеспечивают свое благополучие за мой счет, а я вот сам себе кусок хлеба добываю.
Но Вы можете и дальше пребывать в этом приятном заблуждении, а я останусь при своем мнении.
P.S. И я таки уже переехал, а не только "бурчу на форуме" :)
Romakon92; 3vs; portwein; +3 Ответить
16. UralKIT 1 27.12.19 14:37 Сейчас в теме
(2)
Есть наивные которые считают что из-за этого закона полки магазинов электроники опустеют?

Скажите это тем кто не может купить элементарные но критически важные лекарства, которые вдруг исчезли из аптек.
Полки электроники не опустеют, они просто будут заполнены китайской электроникой фирмы noname.
3vs; товарищ Ын; sasha777666; +3 Ответить
18. YanTsys 12 27.12.19 15:10 Сейчас в теме
(16)
Полки электроники не опустеют, они просто будут заполнены китайской электроникой фирмы noname.

Это просто вам так хочется чтобы в России всё было плохо. Например Huawei это совсем не noname, а она уже вовсю работает над тем чтобы в ее продуктах поддерживался российский софт. У меня например смартфон этой фирмы, очень доволен.
21. UralKIT 1 27.12.19 15:39 Сейчас в теме
(18)мне хочется...:) вы что из клана нод? Типа все вокруг враги, одни вы д'артаньянцы? Какой смешной хитлерюгенд пошёл.

То что в телефонах будет предустановлен яндекс, вообще ни как не отразится на отечественном ПО, потому что это всего лишь борьба за рекламный рынок среди гигантов.
Инициатива по разделению ответственности с разработчиками ПО, это гвоздь в гроб именно отечественных разработчиков, импортные переживут. Только китайцам пофиг на ответственность и Huawei при необходимости быстро сменит ярлычок на noname.
Уж и не знаю кто тут хочет "чтобы в России всё было плохо".
24. Vortigaunt 96 27.12.19 22:17 Сейчас в теме
(1) Лишь бы не разделить штраф за неверно сданую отчетность. Тфьу три раза.
3. UralKIT 1 27.12.19 10:34 Сейчас в теме
Мда...Инициатива РАТЭК полна маразма.
3vs; YanTsys; OneEset; +3 Ответить
5. oldcopy 173 27.12.19 11:03 Сейчас в теме
Как будто где-то в зарубежном ПО оговорена ответственность разработчика. Обычно всегда и везде оговаривается, что любые убытки ограничены той суммой, которую вы уплатили за это ПО и ни центом больше.
6. VmvLer 27.12.19 11:23 Сейчас в теме
Если принять, что нелогичность требований преследует цель убрать нашего с рынка и с нашей территории неугодных производителей, то картинка сложиться.

можно еще выдвинуть 100500 условий и потом заявить у нас нет этого устройства в продаже потому что производитель отказался выполнять эти 100500 условий.
3vs; sasha777666; pm74; +3 Ответить
14. UralKIT 1 27.12.19 14:25 Сейчас в теме
(6) а в итоге добьются того же самого, что с лекарствами. Не будет своей ни электроники, ни ПО доступного и качественного, а заграничное будет не выгодно завозить. Будут одни пираты и анонимные разработчики, что б не разделять ответственность :)
sasha777666; +1 Ответить
8. Vovan1975 13 27.12.19 12:31 Сейчас в теме
9. 3vs 27.12.19 12:50 Сейчас в теме
Производители электроники хотят разделить ответственность за работоспособность своей продукции с разработчиками ПО.

Встречное предложение - возложить ответственность так же на председателя правительства Российской федерации и министра финансов.
Смотришь, тогда начнут думать, прежде чем изобретать очередные поборы с населения.
Brawler; rusmil; sasha777666; UralKIT; +4 Ответить
20. YanTsys 12 27.12.19 15:22 Сейчас в теме
(9) Это ваше встречное предложение американцам? Ну так вы определитесь за население какой страны вы так переживаете :)
22. 3vs 27.12.19 15:45 Сейчас в теме
(20)Нет, представителю ассоциации торговых компаний и товаропроизводителей электробытовой и компьютерной техники (РАТЭК) Антону Гуськову.
23. YanTsys 12 27.12.19 20:50 Сейчас в теме
(22) А кто входит в эту ассоциацию не смотрели? Apple, DELL, Intel, IBM, HP, Google и т.д. Если при таком составе этот представитель начал вещать от своего имени то он явно не по статусу зазнался :)

Боюсь завтра новости открыть, а там во всех изданиях мира:
Антон Гуськов и Василий Ваулин призвали к ответственности председателя правительства Российской федерации и министра финансов. Весь мир замер в тревожном ожидании последующих событий.
25. 3vs 28.12.19 06:45 Сейчас в теме
Боюсь завтра новости открыть, а там во всех изданиях мира:
Антон Гуськов и Василий Ваулин призвали к ответственности председателя правительства Российской федерации и министра финансов. Весь мир замер в тревожном ожидании последующих событий.


А это было бы здорово!
Я был бы только рад, если бы какая-нибудь Financial Times выкатила такую новость, что вот, два перца, Антон Гуськов и Василий Ваулин призвали к ответственности председателя правительства Российской федерации и министра финансов за очередной, высосанный из пальца побор с граждан России!

Видимо бессовестности нашего руководства нет предела, когда-то надо и тормознуть!

Так же здорово, как Олег Сирота, сыровар, описал откровенные поборы товарищу Путину.
Я не знаю, будет ли это шуточками послано подальше со стороны товарища Путина, или будет какое-то движение по прекращению этого хамства в государственном масштабе по отношению к малому и среднему бизнесу.

Кстати, если не слышали, то послушайте речь Олега Сироты.
"Побор на мычание коров: фермер описал Путину реальную ситуацию в России"
youtube.com
www.youtube.com/watch?v=TeDC_vt1P8A
26. 3vs 28.12.19 06:50 Сейчас в теме
Боюсь завтра новости открыть, а там во всех изданиях мира:
Антон Гуськов и Василий Ваулин призвали к ответственности председателя правительства Российской федерации и министра финансов.


А я за, был бы только рад, если какая-нибудь Financial Times опубликовала статью, что вот, два перца, Антон Гуськов и Василий Ваулин призвали к ответственности председателя правительства Российской федерации и министра финансов за очередной, высосанный из пальца побор с граждан России.

Если бессовестность власти дошла уже до того, что они не понимают, что творят, кому-то надо это тормознуть!

Хорошим примером маразма нынешней власти выступает обращение известного сыровара Олега Сироты к товарищу Путину.
Если не смотрели, то посмотрите.
"Побор на мычание коров: фермер описал Путину реальную ситуацию в России"
youtu.be/TeDC_vt1P8A
27. Stonyx2 28.12.19 10:00 Сейчас в теме
Считаю предложение правильное. "Зарубежные" программы государство ставить не обязывает, а вот какой-нибудь яндекс браузер заставит. Причем, чтобы войти в список отечественного ПО, которое должно устанавливаться - очевидно что разработчик ПО должен приложить усилия для внесения программ в список, а значит должен нести полную ответственность по ЗоЗПП, если железка сломалась или глючит по вине конкретного ПО.
28. пользователь 01.01.20 13:33
Сообщение было скрыто модератором.
...
29. VmvLer 09.01.20 09:40 Сейчас в теме
Навязчивые сервисы при установке ПО, с маркетинговой точки зрения, похожи на муху которая залетела на кухню и требуется предельное внимание чтобы за ней побегать и выгнать вон пока она не отложила яйца.
Может у меня не совсем типичный взгляд на маркетинг, но - я художник я так вижу!)
Shef_zeon; +1 Ответить
Оставьте свое сообщение

См. также

Успейте до повышения цены: бронируйте участие по выгодным тарифам

Новость Aнализ&Управление Мероприятия

С 1 апреля запланировано изменение цен на участие в конференции «Анализ и Управление в ИТ-проектах». Публикуем таблицу с новой стоимостью на билеты и рассказываем, что нас ждет на конференции.

сегодня в 11:00    54    AnastasiaKl    0       

1

Объявляем сбор кейсов для баттла аналитиков

Новость Aнализ&Управление Мероприятия

Для конференции «Анализ и Управление в ИТ-проектах 2024» мы подбираем контент так, чтобы 70% приходилось на практические активности и только 30% – на теорию.

вчера в 15:00    304    user997184    0       

16

Научитесь работать в системе «1С:Аналитика» на курсе от Инфостарта

Новость Обучение

9 апреля стартует онлайн-курс по изучению возможностей и получению навыков работы в системе «1С:Аналитика». Курс подойдет пользователям 1С:Предприятие, которые уже имеют определенный опыт работы с различными прикладными решениями на платформе.

вчера в 14:00    223    AnastasiaKl    0       

15

ЭПД в «Мастер ТТН»: электронная транспортная накладная с автозаполнением реквизитов на основании реализации

Новость Маркетплейс ЭДО

В расширении «Мастер ТТН» появилось дополнение для формирования электронной транспортной накладной (ЭТрН) и отправки данных через оператора ЭПД «Калуга Астрал» по клиентскому API.

вчера в 12:09    204    Olga_Amelchenkova    0       

1

Завершение сеансов и назначение каталогов для хранения данных сервисов кластера – новое для админов в 8.3.26

Новость Зазеркалье

Официальный технологический блог «Заметки из Зазеркалья» опубликовал анонс новых возможностей технологической платформы 1С 8.3.26. На этот раз – хорошие новости для тех, кто занимается администрированием систем 1С:Предприятие.

вчера в 09:36    264    ЕленаЧерепнева    0       

1

Грандиозная распродажа на Инфостарт.Маркетплейс: с 25 марта по 7 апреля

Новость Маркетплейс

С 25 марта мы запустили распродажу на Инфостарт.Маркетплейс. Решение со скидкой до 50% можно выбрать для самых разных задач: от интеграции с маркетплейсами до инструментов разработчика. Рассказываем об условиях акции и о том, как воспользоваться специальным предложением.

26.03.2024    324    user997184    0       

4

Вышла Java 22

Новость ИТ-Новость Языки программирования

Выпущена общедоступная версия JDK 22, построенная на эталонной реализации Java SE. Готовые к использованию дистрибутивы под лицензией GPL уже доступны в рамках открытого проекта OpenJDK.

26.03.2024    295    VKuser24342747    0       

1

Станьте партнером конференции «Анализ и Управление в ИТ-проектах»: осталось всего 3 места!

Новость Aнализ&Управление Мероприятия

До конференции «Анализ и Управление в ИТ-проектах» осталось всего два месяца и всего три места для того, чтобы стать партнером мероприятия. Сегодня расскажем, какие преференции и «плюшки» получают наши партнеры.

26.03.2024    269    user997184    0       

15

17 апреля стартует комплексный курс по управлению ИТ-проектами от Марии Темчиной

Новость Обучение Руководитель проекта

Директор по проектам Инфостарт Мария Темчина, приглашает на Комплексный курс по управлению ИТ-проектами «3 в 1». Вы научитесь успешно руководить масштабными проектами в любом окружении (Водопад, Agile, гибридные подходы).

25.03.2024    279    user997184    0       

0

Бесплатный вебинар по возможностям 1С-Коннект пройдет уже завтра

Новость Сервисы ИТС

26 марта, в 11:00 по МСК, приглашаем на онлайн-вебинар о новых возможностях и основном функционале сервиса «1С-Коннект». Узнайте, как настроить автоматизацию техподдержки, услуг и коммуникаций с помощью платформы.

25.03.2024    274    AnastasiaKl    0       

1

Настраиваемые заявления для 1С:Кабинета сотрудника: доступно для типовых конфигураций

Новость Сервисы ИТС

Собственные настраиваемые шаблоны документов для сервиса 1С:Кабинет сотрудника можно создавать в 1С:БП 3.0.149, ЗУП 3.1.27.170 и ERP/КА 2.5.16.84. Рассказываем, как использовать эту возможность.

22.03.2024    619    ЕленаЧерепнева    0       

15

Большое интервью про стажеров: что делать, если ты решил «войти в ИТ» и выбрал 1С

Новость Сообщество

Представьте ситуацию: вы недавно окончили технический вуз или курсы по 1С-разработке. Кажется, что пора получать профиты и зарабатывать, но куда податься без опыта? Самый очевидный вывод – стажировка.

22.03.2024    982    user997184    7       

16

Подводим итоги первого тура голосования и объявляем докладчиков-финалистов

Новость Aнализ&Управление Мероприятия

С 27 февраля по 19 марта прошел 1 тур голосования за доклады конференции «Анализ и Управление в ИТ-проектах». Модераторы рассмотрели 250+ заявок: проводили собеседования с докладчиками, уточняли тезисы и оттачивали каждую, прежде чем выпустить «в эфир».

22.03.2024    769    user997184    0       

16

Обновленный курс по работе с 1С:Аналитика: старт 9 апреля

Новость Обучение Программист

На онлайн-курсе «Работа с 1С:Аналитика» мы изучим возможности системы – составной части платформы «1С:Предприятие» и получим практические навыки по работе с ней.

22.03.2024    478    AnastasiaKl    0       

2

Бесплатный вебинар: Как опубликовать решение в Базе знаний Инфостарт

Новость Сервисы ИТС

Продолжаем рассказывать о том, как работать с Базой знаний и 1С-Store. 17 апреля в 11:00 МСК приглашаем на бесплатный онлайн-вебинар от Инфостарт.Сопровождение 1С, где мы расскажем, как правильно создавать, оформлять решения или статьи.

22.03.2024    431    AnastasiaKl    2       

16

Интеграция с ГИИС ДМДК: применение УТМ скоро станет обязательным

Новость Маркетплейс Маркировка Новый релиз Обзор готовых решений

До сентября 2024 года планируется обязать участников оборота использовать УТМ при продаже ювелирных изделий в розницу. Рассказываем, как задачи по интеграции с ГИИС ДМДК с использованием УТМ реализованы в продуктах 1С.

21.03.2024    881    user1915669    0       

15

Что нового в сервисах 1С: обзор актуальных обновлений

Новость Сервисы ИТС

Возможности решений 1С, с которым работает пользователь, сейчас определяются не только платформой и конфигурацией, но еще и набором подключенных к информационной базе сервисов. Расскажем о последних обновлениях сервисов 1С.

20.03.2024    1737    ЕленаЧерепнева    1       

1

Новая редакция 1C:PM Управление проектами 5.0 и снятие с продаж 1С:УПО на обычных формах

Новость

Фирма «1С» обновила линейку решений для управления проектами – из прайс-листа была исключена устаревшая конфигурация «1С:Управление проектным офисом», а актуальное решение «1C:PM Управление проектами ПРОФ» обновлено до редакции 5.0.

20.03.2024    718    ЕленаЧерепнева    0       

1

28 марта – старт продвинутого курса по управлению ИТ-проектами

Новость Обучение Руководитель проекта

Если у вас уже есть опыт проектного управления, но не хватает знаний и компетенций, чтобы систематизировать свои навыки и руководить масштабными проектами, записывайтесь на продвинутый курс по «классическому подходу» управления.

20.03.2024    655    AnastasiaKl    0       

15

Подписывайтесь на ТГ-канал «Анализ и Управление в ИТ-проектах» и выигрывайте призы

Новость Aнализ&Управление Мероприятия

Инфостарт объявляет розыгрыш призов для всех подписчиков телеграм-канала конференции «Анализ и Управление в ИТ-проектах». Подписывайтесь на канал, участвуйте в розыгрыше и будьте в курсе всех самых актуальных новостей конференции.

19.03.2024    719    AnastasiaKl    0       

15

21 марта – бесплатный вебинар по выгрузке данных из 1С в BI-аналитику

Новость Маркетплейс

На встрече поговорим о том, как автоматизировать работу по выгрузке данных из 1С для последующего анализа в BI-системах. Поможет нам в этом специальный инструмент – «Экстрактор 1С».

18.03.2024    915    user997184    0       

1

1С-Коннект как единое окно взаимодействия для сотрудников компании: корпоративная культура в эпоху удаленки

Новость Сервисы ИТС

1С-Коннект – готовое решение для автоматизации техподдержки со встроенным корпоративным мессенджером и возможностью удаленного подключения. Рассказываем об использовании 1С-Коннект и напоминаем, что 26 марта состоится вебинар по новым возможностям.

18.03.2024    1113    vikad    0       

17

Онлайн-курс по прототипированию интерфейсов в Figma начнется уже сегодня: успейте присоединиться

Новость Обучение

Сегодня, 18 марта, стартует онлайн-обучению по прототипированию интерфейсов 1С. На курсе потренируемся работать с Figma, нарисуем современный баннер, спроектируем командную панель и потренируемся давать обратную связь по прототипам.

18.03.2024    578    user997184    0       

2

«Оркестратор 1С» v2.2: парсинг технологического журнала, топология ландшафта 1С и облегченная версия оснастки

Новость Новый релиз Обзор готовых решений

В версии 2.2 продукта мониторинга и управления системами «Оркестратор 1С» появился модуль по разбору технологического журнала, форма для просмотра и отбора записей ТЖ, отчет по распределению событий ТЖ, а также отчет «Топология ландшафта 1С».

18.03.2024    1336    vikad    0       

18

19 марта – первое занятие по курсу «Использование Канбан Метода для управления потоком задач»

Новость Обучение

На тренинге научимся использовать Канбан Метод для организации эффективной работы и управления задачами в команде. Вы узнаете, как достигнуть равномерной и предсказуемой скорости в работе сотрудников и оправдать ожидания заказчика.

15.03.2024    676    user997184    1       

2