«Рамблер» хочет отобрать права на Nginx у его разработчика

16.12.2019      202586

Nginx – самый популярный веб-сервер российской разработки, проект с открытым исходным кодом. На нем работают десятки тысяч ресурсов по всему миру. Код Nginx создал экс-сотрудник «Рамблера» Игорь Сысоев. Теперь компания хочет отобрать у разработчика права на ПО. 

Как все начиналось

В 2002 году Игорь Сысоев работал в компании «Рамблер» и параллельно занимался созданием кода Nginx. В результате проект дошел до стадии релиза, и Сысоев стал распространять его по свободной лицензии. Сервера «Рамблера» тоже перевели на Nginx. Но впервые его задействовали не в «Рамблере», а на сайтах Rate.ee и zvuki.ru, отметил Сысоев. 

Популярность Nginx росла. Он стал основным конкурентом мирового лидера рынка – Apache. В 2011 году Сысоев ушел из «Рамблера» и вместе с Максимом Коноваловым основал компанию Nginx. Разработчики стали заниматься коммерческими продуктами на базе своего веб-сервера.

Вскоре Nginx открыл офис в США и привлек 3 млн инвестиций от e.ventures, Runa Capital Сергея Белоусова и MSD.Capital. Другие инвесторы также заинтересовались российской разработкой и вложили средства в Nginx. В начале 2019 года Сысоев и Коновалов решили продать компанию F5 Networks. Сумма сделки составила 750 млн долларов (по другим данным – 670 млн). При этом основатели остались работать в компании.

Что происходит

Обыски в московском офисе Nginx прошли 12 декабря. Официальной информации на момент написания материала не было, но знакомые с ситуацией люди утверждают, что обыск инициировала «Рамблер Интернет Холдинг». Компания заявила права на Nginx, и правоохранительные органы стали искать документы, которые имеют отношение к делу. 

Пост об обысках и документы по делу опубликовал в Twitter Игорь Ипполитов. Согласно документам, «Рамблер» утверждает, что как работодатель поручала сотрудникам разработку Nginx. Код был написан не позднее октября 2004 года, хранился и запускался на серверах «Рамблера». Позднее на Британских Виргинских островах (оффшорная зона) зарегистрировали компанию Nginx. Правообладателем одноименного продукта в ее документах значится Сысоев. 

Но в «Рамблере» считают, что это нарушает закон, поскольку неустановленные лица знали, что права на веб-сервер принадлежат компании, но без ее согласия выложили код в сеть для свободного использования. Распространяя Nginx под свободной лицензией, эти неустановленные лица совершили преступный сговор и нарушили права «Рамблера». Чем нанесли компании колоссальный ущерб – не менее 51 млн рублей. Более того: Nginx, по мнению «Рамблера», нельзя использовать без согласия компании. А значит, все люди, которые запускали проекты на базе веб-сервера с 2012 года, тоже нарушают ее права. 

Если информация Ипполитова верна, а опубликованные им документы подлинные – возбуждено уголовное дело по факту нарушения авторских и смежных прав. В особо крупном размере и группой лиц по предварительному сговору. Наказание за преступление – до шести лет лишения свободы. Сооснователь Nginx Максим Коновалов подтвердил возбуждение уголовного дела, но деталей не уточнил. В беседе с «Ведомостями» Коновалов назвал триггером конфликта недавнюю сделку с F5. О перспективах и рисках говорит мрачно: «Тюрьма, потеря имущества и денег». Тем не менее, покидать Россию основатели Nginx не собираются, офис компании работает в штатном режиме.

Что говорит закон

Работодатель действительно может предъявлять права на плоды труда своих сотрудников. Но только если сотрудники создавали проекты, непосредственно выполняя свои обязанности. Сысоев работал в «Рамблере» системным администратором. А значит, написание кода вообще не входило в его обязанности.

Таким образом, даже если Сысоев создавал Nginx в рабочее время и на рабочем компьютере, права на веб-сервер принадлежат ему, а не компании. И распространять ПО разработчик может так, как считает нужным.

Что думают эксперты

В «Яндексе» действия «Рамблера» осудили и назвали ситуацию очень плохим сигналом сообществу разработчиков проектов с открытым исходным кодом. Директор по распространению технологий Григорий Бакунов заявил: современный интернет немыслим без открытого ПО и разработчиков, которые вкладывают в него свое время и силы. Слова Бакунова отражают позицию всей компании.

Бакунов напомнил: благодаря Линусу Торвальдсу появился Linux, Микаэль Видениус разработал популярнейшую базу данных MySQL, а Майкл Стоунбрейкер с коллегами из Калифорнийского университета Беркли – PostgreSQL. Все это – проекты с открытым исходным кодом. Как и Nginx, на котором работает 30% всех интернет-страниц мира. 


Автор:
Обозреватель


Комментарии
В избранное Подписаться на ответы Сортировка: Древо развёрнутое
Свернуть все
1. 3vs 16.12.19 10:55 Сейчас в теме
Похоже, есть задание добавить свой http сервер в Единый реестр российских программ для электронных вычислительных машин и баз данных.
Видимо, Игорю Сысоеву предлагается переселиться за большую лужу...
2. user1089020 16.12.19 11:12 Сейчас в теме
Думаю, Рамблеру нужно начать шерстить всех своих бывших сотрудников на предмет какого-либо бизнеса. Если найдется - то сразу действовать по уже отработанной схеме. И самим делать больше ничего не надо.
PLAstic; frkbvfnjh; mrChOP93; user774630; +4 Ответить
3. aximo 2027 16.12.19 11:13 Сейчас в теме
(2) рамблер разваливается?
6. user1089020 16.12.19 11:29 Сейчас в теме
(3) Сейчас у него дела точно в гору пойдут.
(4) Не обязаны были делиться. Вспотеешь делиться с желающими поживиться за счет других.
(5) Не соглашусь, тут есть новизна. Отсутствие какого-либо вклада Рамблера в проект очевиден. Это рейдерство, а не капитализм.
mrChOP93; +1 Ответить
4. Senator_I 166 16.12.19 11:16 Сейчас в теме
Скорее дело в продаже проекта. Хапнули поллярда и не поделились. )))
5. awk 741 16.12.19 11:23 Сейчас в теме
Капитализм - это когда делают все, а деньги получают избранные... Ничего нового, все по старому...
YanTsys; Senator_I; +2 1 Ответить
59. for_sale 971 16.12.19 21:18 Сейчас в теме
(5)
Не перепутали с "коммунизмом"?
69. awk 741 17.12.19 09:15 Сейчас в теме
(59) Не порите чушь. При полном коммунизме нет денег, т.к. преодолена товарность производства . Достижим - не достижим - вопрос другой.
Fox-trot; zakidonoff; YanTsys; +3 2 Ответить
108. for_sale 971 18.12.19 21:09 Сейчас в теме
(69)
Видите в моём сообщении значки вокруг слова коммунизм? Это называется кавычки. В данном случае они используются для того, чтобы показать, что имеется в виду не полный коммунизм, а тот, который существовал на территории этой страны.
114. awk 741 18.12.19 23:00 Сейчас в теме
(108) На территории этой страны:

1. До 8-9 века - первобытнообщинный коммунизм
2. 9-17 век - феодально-рабовладельческий
3. 17-19 век феодализм
4. 19-20 век феодально-капиталистический
5. 17 год 20 век (февраль-октябрь) капитализм
6. 1918 — 1921 гг Военный коммунизм
7. 1921 — 1931 гг капитализм
8. 1931 — 1965 гг коммунизм в первой фазе (социализм)
9. 1965 — 1987 гг гос. капитализм
10. 1987 — по настоящее время капитализм

Вы про что? Про п. 1, 6 или 8? Или про 7, 9? В этой стране сильно по разному было. Особенно в последний век.
7. RustIG 1351 16.12.19 11:29 Сейчас в теме
Работодатель действительно может предъявлять права на плоды труда своих сотрудников. Но только если сотрудники создавали проекты, непосредственно выполняя свои обязанности. Сысоев работал в «Рамблере» системным администратором. А значит, написание кода вообще не входило в его обязанности.

Таким образом, даже если Сысоев создавал Nginx в рабочее время и на рабочем компьютере, права на веб-сервер принадлежат ему, а не компании. И распространять ПО разработчик может так, как считает нужным.


я не согласен с такой трактовкой.
наоборот, считаю, что использование чужого компа в рабочее время для своего коммерческого проекта запрещено априори - он же не платит за использование чужих ресурсов - энергии, офиса, компа - зато свой продукт коммерчески успешен....
9. mkalimulin 1148 16.12.19 11:35 Сейчас в теме
(7) Вот пусть и предъявляют иск с требованием оплатить электричество.
for_sale; 3vs; mrChOP93; +3 Ответить
11. RustIG 1351 16.12.19 11:38 Сейчас в теме
(9) будут судебные прения - на которых все обсудят - все подряд в иске не изложишь - в иске обычно претензия - а прения и аргументы уже в зале суда....
12. RustIG 1351 16.12.19 11:39 Сейчас в теме
(9) мне вообще все равно как у них сложится.... я не принимаю их историю близко к сердцу. у меня в жизни хватает своих историй, дорогой коллега. и вам желаю не зацикливаться на их истории.
16. Senator_I 166 16.12.19 11:49 Сейчас в теме
(12) аполитично рассуждаете. Нужно поддерживать коллег-itшников.
zakidonoff; 3vs; +2 Ответить
212. RustIG 1351 19.12.19 17:24 Сейчас в теме
(16) вот написали (185) про поддержку
Senator_I; +1 Ответить
223. Senator_I 166 19.12.19 17:40 Сейчас в теме
(212) Да спасибо, ого сколько обсуждений! Есть чем вечер занять ;-)
233. RustIG 1351 19.12.19 18:03 Сейчас в теме
(223) есть же сверху комментариев Сортировка сообщений - у меня в виде дерева....
235. Senator_I 166 19.12.19 18:07 Сейчас в теме
(233) ух ты, точно! Не до конца фишки инфостарта освоил )) Хотя раньше я в такие ветки комментариев на три страницы не натыкался. Обычно тема быстрее затихает.
17. oldcopy 173 16.12.19 11:49 Сейчас в теме
(12)
мне вообще все равно как у них сложится.... я не принимаю их историю близко к сердцу. у меня в жизни хватает своих историй, дорогой коллега. и вам желаю не зацикливаться на их истории.


А зря, потому как подобный прецедент откроет широкую дорожку закошмариванию теперь уже и IT-бизнеса. Про репутационные издержки я молчу, какая может быть репутация у страны с "телефонным" правом.

Вот вы что-то там разработали, продали, подняли бабла. А утром к вам приходит маски-шоу, так как ваш бывший работодатель написал на вас заяву, что вы украли его интеллектуальную собственность. Ну а что? Вы кем там работали? Программистом 1С. А продали что? Конфигурацию 1С. Вот и приехали...
for_sale; +1 Ответить
19. awk 741 16.12.19 11:56 Сейчас в теме
(17) В РФ нет прецедентного права. И законы у нас такие, что за одно и то же преступление (например, брошенный, пластиковый стаканчик), можно получить и 6 лет реального срока, и 2 года условно. И все по закону. :)
sasha777666; +1 Ответить
23. oldcopy 173 16.12.19 12:05 Сейчас в теме
(19)
В РФ нет прецедентного права.


А тут дело не в прецедентном праве, а в опробовании новой методики закошмаривания. Если прокатит сейчас - то подобные дела поставят на поток. Потому как до сих пор методика закошмаривания IT была не очень понятна. С обычным бизнесом проще - вот активы, вот их стоимость и т.д. и т.п. А что в IT? Ну кое что отжать можно, скажем соцсеть. А NGINX? Он бесплатен, выручка - от оказания платных услуг и подписок на коммерческую версию. Что там отжимать? А так признаем владельца компании преступником, что позволяет автоматически отжать у него все активы, в том числе и личные вполне законным путем. Гражданский иск о возмещении ущерба будет выигран практически автоматом, так как виновность была "доказана" в уголовном процессе.
for_sale; ivv1970; pm74; SKravchenko; +4 Ответить
26. awk 741 16.12.19 13:11 Сейчас в теме
(23) Так тут давно все отработано. Можно погуглить AT&T и FreeBSD.

В 1992 году компания AT&T подала в суд на BSDI, компанию-поставщика ОС BSD/386. Основным пунктом обвинения было то, что BSD/386 содержала в себе закрытый код, принадлежавший AT&T. Дело вроде бы уладили за пределами суда в 1994-ом, но целая серия вторичных тяжб и по сей день отравляет жизнь многим людям. Совсем недавно, в марте 2000, в Internet была опубликована статья, утверждавшая, что судебное разбирательство окончательно завершено (<<recently settled>>).

В результате разбирательства прояснился вопрос с названиями: если в 80-х годах BSD была известна под именем <<BSD UNIX®>>, то с исключением последних следов кода, принадлежавшего AT&T, BSD потеряла право называться UNIX®. Вы можете заметить этот факт по изменившимся заглавиям книг: <<операционная система 4.3BSD UNIX®>> и <<операционная система 4.4BSD>>.
32. oldcopy 173 16.12.19 13:34 Сейчас в теме
(26)Разницу между решать в суде и проходить фигурантом уголовного дела видите? Споры об авторских и интеллектуальных правах не новы, но разбираются они в рамках гражданского законодательства. В данном деле интеллектуальные права являются объектом спора, т.е. неясно, кому из сторон дела они принадлежат. Но это не помешало одной из сторон потребовать привлечь другую к ответственности за их нарушение.

Если провести аналогии, то ситуация выглядит примерно так:

Приходит в полицию мужик и говорит: "Привлеките соседа к ответственности, он украл моих кроликов"
Полиция: "С чего вы взяли?"
Мужик: "Понимаете, он в прошлом году помогал мне с кроликами за бутылку, а теперь завел своих, а мясо и шкурки продал вчера на базаре"
Полиция: "Ты посмотри какой негодяй, срочно направляйте ОМОН по адресу, преступник крайне опасен!!!"
d4rkmesa; for_sale; +2 Ответить
33. awk 741 16.12.19 13:41 Сейчас в теме
(32)
Разницу между решать в суде и проходить фигурантом уголовного дела видите?

Нет, не вижу. Вижу разные возможности субъектов права. Вижу суть: пока не было денег - не было проблем. Появились деньги, появились проблемы. Все логично, обычно и старо....
34. oldcopy 173 16.12.19 13:59 Сейчас в теме
(33)
Нет, не вижу. Вижу разные возможности субъектов права.


Ну дык сидеть за столом в гражданском процессе и в клетке по уголовке - вещи принципиально разные. Как и то, что проходить фигурантом уголовного дела, хотя бы и в качестве свидетеля, сопряжено с определенными ограничениями.

К примеру у нас с вами возник спор. В одном случае я, как приличный человек подаю иск. Мы оба приходим в суд и каждый там излагает свои доводы. Это нормально. В другом я напишу заяву ментам и к вам утречком придет маски-шоу с обыском. А потом вас начнут таскать к следователю и т.д. и т.п. Вот тогда разница будет налицо.

А вообще это очень распространенная практика, когда фигуранта дела вызывают как свидетеля. Свидетель не может отказаться от дачи показаний и несет ответственность за ложные. Поэтому старательно прессуем его, а когда пассажир наговорит достаточно - быстро делаем его обвиняемым и садись кибитка, тюрьма поехали...
35. awk 741 16.12.19 14:08 Сейчас в теме
(34) К примеру, вы задействовали административный ресурс, а у меня к нему доступа нет. Вопрос: Какая разница, если я не могу повлиять на обстоятельства? Ну покричу я: "Граждане дорогие, посмотрите че деется!!!" И что? Вопрос не в том: "По закону или нет". Вопрос в равном доступе к ресурсу. А как вы его обеспечите, если у меня в кармане миллион, а у вас и прокурора шиш с маслом (или только у вас)?
44. oldcopy 173 16.12.19 15:18 Сейчас в теме
(35)
К примеру, вы задействовали административный ресурс, а у меня к нему доступа нет. Вопрос: Какая разница, если я не могу повлиять на обстоятельства? Ну покричу я: "Граждане дорогие, посмотрите че деется!!!" И что? Вопрос не в том: "По закону или нет". Вопрос в равном доступе к ресурсу. А как вы его обеспечите, если у меня в кармане миллион, а у вас и прокурора шиш с маслом (или только у вас)?


Вы видимо слабо себе представляете разницу между гражданским и уголовным процессом. В рамках гражданского судопроизводства задействовать административный ресурс достаточно проблематично, даже у нас. Поэтому бизнес достаточно просто выигрывает суды у налоговых, администраций и т.д. Другое дело что-то потом получить, но это отдельный разговор, про приставов.

В гражданском деле стороны приносят свои доказательства и каждая из них должна доказать, что дело было именно так, а не иначе. Т.е. Рамблер должен предоставить суду доказательства того, что Сысоев написал NGINX по их заданию, Сысоеву доказывать обратное нет необходимости. Доказательства изучаются в судебном заседании и там же им дается оценка. Т.е. процесс для сторон примерно равнозначный, ну разве что у кого юристы более квалифицированные.

Также судья просто не будет выносить явно неправосудное решение, потому что его потом за это схарчат свои же коллеги, ибо там тоже еще тот террариум.

В уголовном процессе Рамблер обвиняет Сысоева в совершении тяжкого уголовного преступления. И теперь уже Сысоеву нужно доказывать что он не верблюд, а следствие имеет широкие возможности по сбору и формированию доказательств (обыски, изъятия и т.д.), а также имеет возможность давления на фигурантов дела с целью получения нужных доказательств. В суд, если дело не удалось развалить на следствии, оно приходит с обвинительным заключением. Процент оправдательных приговоров вы знаете. И доказательствами здесь будет не разумное число бумаг, которые реально оценить в судебном заседании, а 100500 томов уголовного дела, где уже будет выстроена нужная картина. И с судьи взятки гладки - всю работу сделало следствие.
72. awk 741 17.12.19 09:38 Сейчас в теме
(44) Терзают меня смутные сомнения, что: "судья просто не будет выносить явно неправосудное решение".
Зеленоград; +1 Ответить
73. oldcopy 173 17.12.19 09:52 Сейчас в теме
(72)
Терзают меня смутные сомнения, что: "судья просто не будет выносить явно неправосудное решение".


В гражданском процессе не будет, потому что ему еще работать на этом месте хочется. Потому как после такого решения могут последовать апелляция и кассация, на которые дело уйдет в другой регион и другие вышестоящие суды. Там административный ресурс уже не подключишь, а для судьи выходит хороший такой зашквар, которым обязательно воспользуются коллеги (местечко то теплое).

В уголовке расклад совсем другой. Там если дело дошло до суда, то судье в принципе только остается подтвердить обвинительное заключение, скостить там немного или, наоборот, докинуть. Но всю работу за него сделало следствие.
45. TODD22 18 16.12.19 15:19 Сейчас в теме
(34)
А вообще это очень распространенная практика, когда фигуранта дела вызывают как свидетеля. Свидетель не может отказаться от дачи показаний и несет ответственность за ложные. Поэтому старательно прессуем его, а когда пассажир наговорит достаточно - быстро делаем его обвиняемым и садись кибитка, тюрьма поехали...

Лицо в праве не давать показания против самого себя не зависимо от правового статуса.
49. oldcopy 173 16.12.19 16:14 Сейчас в теме
(45)
Лицо в праве не давать показания против самого себя не зависимо от правового статуса.


Тут все интереснее, дело заведено против неустановленных лиц и спрашивать будут о служебной деятельности, которая вроде бы как напрямую свидетеля не касается. При таком раскладе сложно уйти в отказ, это распространенный способ при закошмаривании бизнеса. Там точно также директор проходит свидетелем и дает показания относительно своей конторы, тут 51-ю не возьмешь. Зато когда пассажир достаточно наболтает, то его быстро переквалифицируют в обвиняемые.
50. TODD22 18 16.12.19 16:27 Сейчас в теме
(49)
Тут все интереснее, дело заведено против неустановленных лиц и спрашивать будут о служебной деятельности, которая вроде бы как напрямую свидетеля не касается.

Какая разница касается или нет? Не свидетельствуйте против себя и всё ст 56 п 4 УПК РФ.
52. oldcopy 173 16.12.19 16:58 Сейчас в теме
(50)
Какая разница касается или нет? Не свидетельствуйте против себя и всё ст 56 п 4 УПК РФ.


Разница большая, свидетель может взять 51 только тогда, когда вопрос касается его лично, либо его близких родственников. Т.е. на остальные вопросы он обязан отвечать. Иначе там тут же нарисуется 308-я УК РФ. Также не очень рекомендуется отвечать в виде "забыл, не помню", если потом материалы дела покажут, что свидетель помнил, скажем найдут его переписку, сюда добавится уже 307 УК РФ.

Ну и не говоря уже о том, что взяв 51-ю можно тут же получить смену статуса и поехать из ментовки в СИЗО.

Поэтому тот же Коновалов будет обязан отвечать на вопросы о Сысоеве и наоборот. А также оба будут обязаны ответить на ряд вопросов о своей компании.
53. TODD22 18 16.12.19 17:03 Сейчас в теме
(52)
Разница большая, свидетель может взять 51 только тогда, когда вопрос касается его лично, либо его близких родственников.

Я ссылался на ст. 56 п. 4 УПК.
Т.е. на остальные вопросы он обязан отвечать.

На остальные да. Но свидетельствовать против себя не обязан.
Это к тому что с начало в статусе свидетеля, а потом как наговорил перевести в статус обвиняемого.
Поэтому тот же Коновалов будет обязан отвечать на вопросы о Сысоеве и наоборот.

На вопросы о Сысоеве да. На вопросы о себе я так понимаю может не отвечать ссылаясь на ту же 56 УПК.
74. Aggressorak 17.12.19 11:20 Сейчас в теме
(23)
Гражданский иск о возмещении ущерба будет выигран практически автоматом, так как виновность была "доказана" в уголовном процессе.


Бред. Взаимосвязи между гражданским и уголовным процессом в нашем законодательстве не такая как в вашем представлении даже близко.
123. zakidonoff 18.12.19 23:51 Сейчас в теме
(19)
что за одно и то же преступление (например, брошенный, пластиковый стаканчик), можно получить и 6 лет реального срока, и 2 года условно.

Вы не совсем верно понимаете принцип прецедентного права.
Его отсутствие означает лишь то, что в формулировке принятого решения судья не может ссылаться на решение по аналогичному делу в другом судебном разбирательстве, но должен именно что указывать конкретные статьи, на которые он опирался в вынесении своего решения. Однако, это совершенно не значит, что судьи не руководствуются в своей работе судебной практикой и не опираются на аналогичные прецеденты.

Как пример:
- прецедентное право: суд принял решение посадить Васю на 3 года, потому что такое решение было принято в аналогичном деле от числа х в городе y судьёй N.
- Не прецедентное право: суд принял решение посадить Васю на 3 года, на основании статьи х пункта y уголовного кодекса РФ.
И там и там, по факту, за принятым решением будет лежать аналогичная практика смежного дела, но в прецедентном судопроизводстве это укажут прямо, а в не прецедентном - лишь скопируют обоснование решения.
Значимая разница наступает, если решение судьи оспаривают в вышестоящих инстанциях. В случае успеха, в прецедентном праве будут пересмотрены все решения, приняты по основанию оспоренного прецедента. В не прецедентном - только то, которое непосредственно оспаривается.
В общем, и там и там есть свои плюсы и минусы. Но это уже не нужные тут дебри.
awk; oldcopy; +2 Ответить
136. awk 741 19.12.19 09:22 Сейчас в теме
(123)

Вы не совсем верно понимаете принцип прецедентного права.


Вы не совсем верно понимаете принципы государствообразования. :)))

Есть переселенцы, которые захватили территорию. В результате жизнедеятельности у них возникают конфликты интересов. Они поначалу радостно отстреливают друг-друга. А когда народ начинает заканчиваться, выбирают судью, решения которого возводят в рамки закона. Це прецедентное право.

Есть люди которые живут долгое время на одной территории, накопили кучу решений судей, королей, герцогов и пр. Половина устарела, половина не устраивает большинство. Они собираются вместе, называют себя парламентом и принимают свод законов, которыми и должны руководствоваться судьи, короли и пр.. Це уже не прецедентное право, хотя часть прецедентного права может сохраняться, вне описанных парламентом рамок.
14. Senator_I 166 16.12.19 11:44 Сейчас в теме
(9) так в том и дело, что по-цивильному, в начале подают в суд. а потом уже обыски и прочие прелести.
for_sale; +1 Ответить
15. mkalimulin 1148 16.12.19 11:46 Сейчас в теме
(14) По цивильному обыски и допросы в гражданских делах вообще исключены.
Painted; for_sale; 2015ssh; mrChOP93; asupsam; oldcopy; Senator_I; +7 Ответить
18. oldcopy 173 16.12.19 11:55 Сейчас в теме
(15)
По цивильному обыски и допросы в гражданских делах вообще исключены.


Ну это же сложно, это же надо доказательства искать, в суде что-то доказывать. А так все гораздо проще и эффективнее, несговорчивых можно закрыть в СИЗО. При этом человек еще ни в чем не виноват (суда ведь еще не было), а уже сидит. Ну и попадание в СИЗО практически автоматически означает обвинительный приговор в нашей системе правосудия. Как минимум дадут столько, сколько уже просидел и выпустят из зала суда. Во избежание всяких ненужных вопросов и требований от потерпевшего.
for_sale; 2015ssh; +2 Ответить
38. Painted 49 16.12.19 14:37 Сейчас в теме
(15)
в гражданских делах
С чего вы взяли, что дело гражданское? Насколько я знаю, было инициировано уголовное преследование.
60. for_sale 971 16.12.19 21:22 Сейчас в теме
(38) В этом и смысл - претензии по авторским правам это обычно гражданские дела. Об этом как раз и говорится, что гражданское дело велось бы неспешно и с учётом фактов. А так побыстрому сшили уголовку, можно проводить обыски, закрывать в СИЗО и в целом руководить процессом и назначать виновных и победителей.
10. oldcopy 173 16.12.19 11:37 Сейчас в теме
(7)
наоборот, считаю, что использование чужого компа в рабочее время для своего коммерческого проекта запрещено априори - он же не платит за использование чужих ресурсов - энергии, офиса, компа - зато свой продукт коммерчески успешен....


Это вы так считаете, но законодательство думает иначе. Либо вносите необходимый пункт в трудовой договор. У "корпорации добра" в договорах указано, что любая созданная сотрудником во время работы на компанию, даже во внерабочее время, интеллектуальная собственность принадлежит компании, в том числе если она не связана с родом деятельности сотрудника. Такое вот "интеллектуальное рабство".

Но эта история не про то, и не про NGINX вообще. А про деньги, а именно $670 млн (примерно 42 млрд руб), которые неожиданно появились в пределах досягаемости отдельных лиц и которые решили, что их можно грубо, но изящно отжать без лишнего шума и пыли.
Aggressorak; Поручик; for_sale; 2015ssh; KazanKokos; shard; 3vs; asupsam; pm74; Indgo; awk; Sedaiko; +12 Ответить
20. Indgo 338 16.12.19 11:58 Сейчас в теме
(10) Ну а как рейдеры могли пропустить 670 бакинских лимонов мимо кассы общака. Это ведь в разы больше чем стоит все их мертвые Рамблеры, ленты и прочий скам.
По быстрому там пресанули и все по стандатному сценарию ошкуривания 90-ых и 2019-тых.
Зеленоград; d4rkmesa; for_sale; 2015ssh; KazanKokos; asupsam; pm74; +7 Ответить
61. for_sale 971 16.12.19 21:30 Сейчас в теме
(20)
Не забываем про такие суперпопулярные и востребованные сервисы, как рамблер-знакомства и рамблер-гадания)))

Судя из последних сделок, весь рамблер стоит в два раза меньше, чем эти 670 миллионов за нджинкс. Так что издыхающий рамблер теперь-то мёртвой хваткой уцепится за последнюю возможность заработать.
63. oldcopy 173 16.12.19 22:09 Сейчас в теме
(61)
Так что издыхающий рамблер теперь-то мёртвой хваткой уцепится за последнюю возможность заработать.


Там далеко не Рамблер, он в деле только как вывеска, реально вся эта движуха организована некой кипрской конторой, подконтрольной товарищу Мамуту. И смысл там предельно прост - отжать $670 млн, потому как их владелец и, скорее всего, бабло, доступны в российской юрисдикции.

Поэтому и уголовка, что реально вопрос авторских прав никого не интересует, а нужно быстро закошмарить человека и отжать у него все, что получится.
109. for_sale 971 18.12.19 21:12 Сейчас в теме
(63)
Без лоха и жизнь плоха, как говорится. Депутаты и всякие губернаторы, вон, при любом шухере оседают в швейцарских-британских-итальянских поместьях на заготовленных загодя таких же паспортах. А этот смотри какой патриот выискался. Ну сейчас покажут, чем его патриотизм пахнет.
110. oldcopy 173 18.12.19 22:00 Сейчас в теме
(109)
А этот смотри какой патриот выискался. Ну сейчас покажут, чем его патриотизм пахнет.


Самое печальное в том, что Игорь Сысоев действительно патриот, без всяких кавычек. Который хотел жить и работать именно на родине. Но родина быстро ставит таким прививку от патриотизма и поясняет, что любить ее лучше издалека. С калифорнийского берега самое то... Печально все это, конечно...
112. for_sale 971 18.12.19 22:03 Сейчас в теме
(110)
Так я об этом и говорю. "Патриотам" всё ни по чём, у них много "родин". А патриотам тут быстро ставят прививки.
64. Indgo 338 16.12.19 22:58 Сейчас в теме
(61)Распилили его еще в 2007-ом, потом понабрали туда всех родственников а потом спихнули этот токсичный актив Сбербанку. Там если в покопаться в загашнике Сбербанк капитала - там не только гадалки - там есть все что угодно
77. YanTsys 12 17.12.19 19:05 Сейчас в теме
(10)
Либо вносите необходимый пункт в трудовой договор.

Насколько я в курсе по закону в договор вносить не нужно, если в рабочее время, на рабочем месте и по заданию работодателя то права переходят работодателю.

У "корпорации добра" в договорах указано, что любая созданная сотрудником во время работы на компанию, даже во внерабочее время, интеллектуальная собственность принадлежит компании,

А вот на внерабочее время они могут лапы накладывать только по договору ГПХ, трудовой договор по определению распространяется только на рабочее время.
78. oldcopy 173 17.12.19 19:29 Сейчас в теме
(77)
и по заданию работодателя


Это - ключевой момент, задание при этом крайне желательно оформить письменно, в виде ТЗ. Если работник занимается такой работой постоянно - то проще внести пункт в трудовой договор.

(77)
А вот на внерабочее время они могут лапы накладывать только по договору ГПХ


А причем тут ГПХ и вообще нормы отечественного права? "Корпорация добра" работает в американской юрисдикции, там еще и не такие фокусы можно.
80. YanTsys 12 18.12.19 09:09 Сейчас в теме
(78)
Это - ключевой момент, задание при этом крайне желательно оформить письменно, в виде ТЗ. Если работник занимается такой работой постоянно - то проще внести пункт в трудовой договор.


В таких случаях документы внезапно появляются задним числом. С точки зрения российского законодательства приоритет у работодателя, если работник хочет быть уверенным в том что права на то что он разрабатывает должны оставаться у него, то это его задача добиться включения в договор оговорок о том что организация оставляет за ним права на то что он разрабатывает в рабочее время, или описать в договоре порядок позволяющий однозначно определить какие проекты он получал от работодателя а какие делал самостоятельно в нерабочее время.

"Корпорация добра" работает в американской юрисдикции, там еще и не такие фокусы можно.

Там даже заключают договоры запрещающие какое-то время после увольнения идти на работу к конкурентам. И подозреваю что в российской юрисдикции они тоже работают... В любом случае что творится в забугорной юрисдикции меня волнует меньше...
82. oldcopy 173 18.12.19 09:31 Сейчас в теме
(80)
С точки зрения российского законодательства приоритет у работодателя


С точки зрения российского законодательства, все что не оговорено в договоре регулируется гражданским законодательством, где стороны равноправны. Приоритета нет ни у кого. Если работодатель считает, что данный программный продукт служебное произведение, то именно он должен это доказать. Что именно он дал программисту задание написать именно этот программный продукт в рамках его трудовых обязательств.

Программист в свою очередь может сказать иначе. Мол это была его собственная разработка и он предложил ее использовать в компании немного "доработав напильником", но в свою очередь он также должен это доказать.

(80)
В таких случаях документы внезапно появляются задним числом.


А вот это - очень опасная штука. Ведь можно и экспертизу заказать. И тогда последствия могут быть самыми неприятными. Вообще, что бы не говорили про нашу судебную систему, в рамках гражданского законодательства она худо-бедно работает и беспредела в судах как такового нет. Все зависит от возможностей сторон вести судебный процесс. А это достаточно недешево. Скажем те же экспертизы нужно оплачивать самостоятельно, затраты будут компенсированы только при выигрыше дела проигравшей стороной.

Довольно часто, понимая что нахрапом взять не выйдет и дело принимает затяжной оборот, стороны идут на мировую. Ибо затраты на процесс могут сравняться с выгодами с него.

Поэтому такие дела, где нужно что-то быстро отжать в свою пользу у нас решаются через уголовку. Это стандартная схема закошмаривания бизнеса. Потому что вести гражданский процесс - это одно, а отбиваться от уголовки, сидя в уютной камере СИЗО - совсем другое.
85. YanTsys 12 18.12.19 10:27 Сейчас в теме
(82)
С точки зрения российского законодательства, все что не оговорено в договоре регулируется гражданским законодательством, где стороны равноправны. Приоритета нет ни у кого.

Читаем ГК
Исключительное право на служебное произведение принадлежит работодателю, если трудовым или гражданско-правовым договором между работодателем и автором не предусмотрено иное.

Вот такая формулировка явно указывает на приоритет работодателя перед работником по данному вопросу.
Вы писали что
Либо вносите необходимый пункт в трудовой договор.

а в ГК чётко написано что если в трудовом договоре такого пункта нет то имущественные права принадлежат работодателю.

Программист в свою очередь может сказать иначе. Мол это была его собственная разработка и он предложил ее использовать в компании немного "доработав напильником", но в свою очередь он также должен это доказать.

Здесь идет речь о том что разрабатывалось для компании, на компьютерах компании, сотрудником компании.
Решать будет судья, но если читать закон буквально то дорабатывая напильником любые свои разработки на рабочем месте вы по сути передаете имущественные права, если не хотите рисковать то это ваша забота включить в договор соответствующие пункты.

А вот это - очень опасная штука. Ведь можно и экспертизу заказать.

И как эксперт отличит документ написанный месяц назад от документа написанного пять лет назад? Радиоуглеродный анализ проводить будет?
101. oldcopy 173 18.12.19 18:05 Сейчас в теме
(85)
а в ГК чётко написано что


Если читать ГК по частям, в отрыве друг от друга, то можно сделать массу "чудесных" открытий, правда далеких от реальности.И вообще хорошим тоном является указывать статью, на которую ссылаетесь.

Вы сослались на статью 1295 ГК РФ, которая введена в действие с 01.01.2008 и к данной ситуации в принципе не применима. Но сама по себе статья не столь важна, как правоприменительная практика по ней и разъяснения высших судов. Открываем Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 23.04.2019 N 10 "О применении части четвертой Гражданского кодекса Российской Федерации" и смотрим п. 104:

Для определения того, является ли созданное работником после 31 декабря 2007 года по конкретному заданию работодателя произведение служебным, необходимо исследовать вопрос о том, входило ли это задание в пределы трудовых обязанностей работника. Если такое задание работодателя в его трудовые обязанности не входило, то созданное произведение не может рассматриваться как служебное - исключительное право на него принадлежит работнику, его использование работодателем возможно лишь на основании отдельного соглашения с работником и при условии выплаты ему вознаграждения.

Сам по себе факт использования автором для создания произведения материалов работодателя не может служить основанием для вывода о том, что созданное автором произведение является служебным.

При наличии спора между автором и работодателем о том, является ли конкретное созданное автором произведение служебным, следует учитывать, что содержание трудовых обязанностей работника и факт создания произведения науки, литературы или искусства в пределах этих обязанностей доказываются работодателем.


(85)
но если читать закон буквально то дорабатывая напильником любые свои разработки на рабочем месте вы по сути передаете имущественные права


Пленум Верховного Суда с вами не согласен и фактически подтверждает то, что я вам написал выше. Если вы отдельно не обговорили в трудовом договоре, должностной инструкции и т.д. наличие трудовой обязанности написать конкретный софт, то потом вам придется долго и упорно доказывать что это было служебное произведение.

Причем просто прописать в договор, что программист обязан писать программы не проканает. Скажем, если ваша фирма вяжет веники, а вы взяли программиста чтобы он вам допилил сайт, а он в рабочее время попутно написал веб-сервер, то доказать что веб-сервер служебное произведение у вас вряд ли получится, даже если он будет полностью написан в служебное время и впервые поставлен на сервер компании.
102. TODD22 18 18.12.19 18:11 Сейчас в теме
(101)
Для определения того, является ли созданное работником после 31 декабря 2007

А как было до?
104. oldcopy 173 18.12.19 18:19 Сейчас в теме
(102)
А как было до?


До этого четвертой части не было вообще, как и понятия служебного произведения. Все регулировалось общими нормами права, которые еще более размытые в этой области.
105. TODD22 18 18.12.19 18:22 Сейчас в теме
(104)
Вы сослались на статью 1295 ГК РФ, которая введена в действие с 01.01.2008 и к данной ситуации в принципе не применима.

Тогда почему эта статья от 01.01.08 не применима? И вы ссылаетесь на п.104 если там дата 31.12.07.
106. oldcopy 173 18.12.19 18:32 Сейчас в теме
(105)
Тогда почему эта статья от 01.01.08 не применима? И вы ссылаетесь на п.104 если там дата 31.12.07.


Она неприменима к делу NGINX (закон обратной силы не имеет), я же отвечал другому товарищу, который заявил, что согласно букве закона любой ваш код написанный на работе является служебным произведением. Это не так, как тогда, так и сейчас, просто 4 часть ГК прояснила многие вопросы, а Постановления Пленума Верховного Суда - это "инструкция" от высшей судебной инстанции о том, как эту статью применять на практике.

Грубо говоря судья всегда сначала посмотрит что сказал по этому поводу пленум, для него это истина в высшей инстанции.
141. YanTsys 12 19.12.19 10:44 Сейчас в теме
Вы сослались на статью 1295 ГК РФ, которая введена в действие с 01.01.2008 и к данной ситуации в принципе не применима.

Не факт, мы понятия не имеем как отчитывался о проделанной работе этот Сысоев, а уволился он только в 2011 году...

(101)
Если вы отдельно не обговорили в трудовом договоре, должностной инструкции и т.д. наличие трудовой обязанности написать конкретный софт


Прописывать в трудовом договоре названия конкретных программ, это вы далеко зашли в своей демагогии :)

А насчет "и т.д." вам работодатель задним числом любые поручения и техзадания наштампует с подписями руководителей и если нужно даже с печатями, работник же может только словами что-то доказывать, вы так и не ответили как эксперт будет подлинность документа проверять, ну напишет он вам что подпись руководителя и печать является подлинной вот вам и лишнее доказательство...
147. oldcopy 173 19.12.19 13:23 Сейчас в теме
(141)
Прописывать в трудовом договоре названия конкретных программ, это вы далеко зашли в своей демагогии :)


Про "демагогию" расскажите Пленуму Верховного Суда, который считает что даже созданное по конкретному заданию работодателя произведение может не являться служебным, если его создание не входило в прямые трудовые обязанности.

(140)
по поводу ссылок - лучшие из них в Консультанте - статьи 1280 - и далее


Перед тем как махать статьями и рассказывать собственные измышления по поводу их применения в том же Консультанте находим Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 23.04.2019 N 10 "О применении части четвертой Гражданского кодекса Российской Федерации", читаем и возвращаемся из собственных грез в реальность.

(140)
Продажа американцам + за большие деньги = такого нельзя допустить - вот так думают нац. безопасность любого государства....


Вы это серьезно или прикалываетесь? Вообще-то NGINX - это опенсорс, как он может куда то "уйти" и как его можно "вернуть"? И что в нем такого важного для национальной безопасности, что 15 лет это никого не волновало, при том что NGINX Inc изначально была американской компанией, а тут вдруг стало критически важным? Что мешало эти 15 лет купить NGINX самим, либо замотивировать Сысоева вернуть компанию на родину и работать на ее благо?

Понадобился собственный защищенный веб-сервер для госсайтов? Ну так кто мешает даже сейчас взять NGINX (он под BSD-лицензией), взять Сысоева, который тут, под боком и создать какой-нибудь GosNGINX? В который заложить то что нужно, засертифицировать его всякими ФСТЭКами и дорого продавать на госзакупках?

(140)
тут интрига не на поверхности, а глубоко за кадром


Тут нет интриги, тут есть $670 млн. которые показались некоторым легкой добычей.
150. TODD22 18 19.12.19 13:35 Сейчас в теме
(147)
Вы это серьезно или прикалываетесь? Вообще-то NGINX - это опенсорс, как он может куда то "уйти" и как его можно "вернуть"?

А правообладатель не может изменить условия лицензии? А то я не в курсе, там этих лицензий много всяких, но не так давно читал на хабре что в некоторых опенсорсных проектах стали менять условия лицензии из за того что их софт используют крупные коммерческие компании и им с этого ничего не перепадает.
YanTsys; RustIG; +2 Ответить
153. oldcopy 173 19.12.19 13:49 Сейчас в теме
(150)
А правообладатель не может изменить условия лицензии?


Как вы себе это представляете? Фарш провернуть обратно не получится. Разработчик может изменить лицензию, но это изменение не отразится на уже выпущенных под свободной лицензией экземпляров. Которые можно продолжать распространять, использовать, форкать и т.д. И это будет абсолютно законно.

Как абсолютно законно создание бесплатного CentOS на базе коммерческой RHEL. Бизнес модель RedHat состояла в том, что бинарные сборки RHEL доступны только тем, кто приобрел лицензию. Но сам RHEL - это СПО, поэтому парни из CentOS взяли исходники с собрали свои бинарники - это законно. Продавать бинарники от RedHat - нет.
152. user856012 13 19.12.19 13:42 Сейчас в теме
(147)
Вообще-то NGINX - это опенсорс, как он может куда то "уйти" и как его можно "вернуть"?
А что же тогда купила F5?
154. oldcopy 173 19.12.19 14:08 Сейчас в теме
(152)
А что же тогда купила F5?


Американская компания F5 купила другую американскую компанию NGINX Inc.
158. user856012 13 19.12.19 14:16 Сейчас в теме
(154)
другую американскую компанию NGINX Inc.
Зачем, если никаких "исключительных прав" на опенсорс у NGINX Inc нет и быть не может?

Ведь опенсорс "принадлежит всем"?
160. TODD22 18 19.12.19 14:19 Сейчас в теме
(158)
Зачем, если никаких "исключительных прав" на опенсорс у NGINX Inc нет и быть не может?

По доброте душевной наверное.
162. oldcopy 173 19.12.19 14:23 Сейчас в теме
(158)
Зачем, если никаких "исключительных прав" на опенсорс у NGINX Inc нет и быть не может?


Если бы F5 был нужен именно NGINX - они бы просто его использовали, как это делает CloudFlare, может быть даже купили платную подписку у Сысоева. Но F5 нужен не сам NGINX, а лежащие в его основе технологии, т.е. Сысоев с командой. Именно это и было куплено. Фактически за эти деньги F5 купил мозги определенной группы людей.
163. TODD22 18 19.12.19 14:25 Сейчас в теме
(162)
т.е. Сысоев с командой.

Перехода прав на nginx не было?
166. oldcopy 173 19.12.19 14:31 Сейчас в теме
(163)
Перехода прав на nginx не было?


Был переход имущественных прав, авторские права остались у Сысоева. Но смысл сделки в том, что покупали именно Сысоева с командой. Если бы им нужен был NGINX - они бы взяли его и так.
165. user856012 13 19.12.19 14:30 Сейчас в теме
(162)
Если бы F5 был нужен именно NGINX - они бы просто его использовали
Вот-вот, я именно на это и намекаю.
Фактически за эти деньги F5 купил мозги определенной группы людей.
Ой-ёй-ёй, какой наивняк! Покупка компании гарантирует лояльность ее мозгов сотрудников? Ну-ну...

Не проще ли было нанять эту же группу за гораздо меньшие деньги?

P.S. Кстати, Рамблер до 2011 года тоже думал, что "купил" Сысоева. Что из этого вышло - надо напоминать?
168. oldcopy 173 19.12.19 14:38 Сейчас в теме
(165)
Не проще ли было нанять эту же группу за гораздо меньшие деньги?


Нет, не проще. Работая с Сысоевым как с подрядчиком F5 не получала бы права на результат его деятельности и он, теоретически, мог бы выложить их в открытый доступ, продать конкурентам и т.д. и т.п. Работая с Сысоевым как с сотрудником F5 получает права на результат деятельности команды и может влиять на то, что будет в закрытом доступе, а что можно отдать сообществу.
171. user856012 13 19.12.19 14:43 Сейчас в теме
(168)
Работая с Сысоевым как с подрядчиком F5 не получала бы права на результат его деятельности
Это все прописывается при заключении договора.
Работая с Сысоевым как с сотрудником
Вы невнимательны: я как раз и предлагал нанять Сысоева, а не покупать его фирму, из которой любой сотрудник (включая его самого), может уволиться в любой момент.

На пальцах: сейчас Сысоев может уволиться из F5? Или не может?
174. oldcopy 173 19.12.19 14:52 Сейчас в теме
(171)
Это все прописывается при заключении договора.


Договор - это сделка двух сторон, у каждой из которых есть свои интересы и далеко не факт, что договор удастся заключить на тех условиях, которые хочет одна из сторон.

Даже если вы и заключите такой договор, то вы получите права только на доработку продукта конкретно под вас. Но в дальнейшем исполнитель может на основе полученного опыта доработать свой основной продукт и тем самым сведет к нулю ваше конкурентное преимущество от обладания этой доработкой.

Важно понимать, что не включит эту доработку в продукт, этого он сделать права не имеет, а просто внесет иные изменения, которые по сути будут давать иной эффект. Этому заказчик воспрепятствовать не сможет.

(171)

На пальцах: сейчас Сысоев может уволиться из F5? Или не может


Может, но владельцем того, что сделает он и его команда останется F5.
176. TODD22 18 19.12.19 14:58 Сейчас в теме
(168)
Нет, не проще. Работая с Сысоевым как с подрядчиком F5 не получала бы права на результат его деятельности и он, теоретически, мог бы выложить их в открытый доступ, продать конкурентам и т.д. и т.п.

Да ладно? Вы точно юрист?
196. oldcopy 173 19.12.19 16:15 Сейчас в теме
(176)
Да ладно?


Что, да ладно? Вот есть F5 и есть независимая NGINX Inc, первая хочет использовать продукт второй с доработками под себя. Но права она сможет получить только на доработки и только если вторая сторона договора с этим согласится. При этом далеко не факт, что согласится и не факт, что согласится в нужном объеме. И уж тем более не сможет запретить NGINX Inc использовать полученный опыт при работе с другими заказчиками, также как не сможет запретить NGINX Inc точно также провести тюнинг своего продукта для конкурентов.

Купив NGINX они получают конкурентное преимущество хотя бы в том, что у них будет максимально навороченный NGINX XXL +++ (название взято мною условно), а у других его не будет, а также они смогут контролировать, кому и на каком уровне этот самый NGINX можно подкрутить.

Поэтому я и пишу, что покупали именно Сысоева и сотрудников, потому как независимый NGINX Inc мог работать с любым заказчиком, а в составе F5 только с теми, с кем разрешит F5.
204. TODD22 18 19.12.19 16:59 Сейчас в теме
(196)
Но права она сможет получить только на доработки и только если вторая сторона договора с этим согласится.

Права она сможет получить на всё о чём они договорятся. По этому писать что "как с подрядчиком F5 не получала бы права на результат его деятельности" не правильно. Как договорятся так и будет.
155. RustIG 1351 19.12.19 14:09 Сейчас в теме
(147)
возвращаемся из собственных грез в реальность.

вы неприятный собеседник, к слову сказать....
и это вы в грезах, если считаете, что вокруг вас неграмотные люди, и если считаете, что только вы можете давать правильные советы....
156. oldcopy 173 19.12.19 14:15 Сейчас в теме
(155)
вы неприятный собеседник, к слову сказать....
и это вы в грезах, если считаете, что вокруг вас неграмотные люди, и если считаете, что только вы можете давать правильные советы....


Я где-то давал советы? Это вы делали достаточно категоричные утверждения, основываясь на собственном толковании статей кодекса. Я вам аргументированно возразил, сославшись на позицию Пленума Верховного Суда. Есть что возразить по существу? На личности обычно переходят, когда возражений по существу не остается.
159. RustIG 1351 19.12.19 14:18 Сейчас в теме
(156) я свою позицию повторю: мне эта история далека до лампочки... и я не понимаю вас, которые пытаются что-то объяснить нам.... я вам вопросов не задавал - я общался с другим человеком - вы влезли в диалог, и написали по-хамски, чтобы я спустился с грез в реальность.... мне просто не приятно с вами продолжать этот бессмысленный спор...
161. TODD22 18 19.12.19 14:22 Сейчас в теме
(156)
Это вы делали достаточно категоричные утверждения, основываясь на собственном толковании статей кодекса.

Так вы собственно тем же самым занимаетесь. Вы же понимаете что разъяснять может любой, а то как применять "не только лишь все, мало кто может это делать".
Вы толкуете по своему, он по своему, а как "правильно" ответить может только суд.
157. RustIG 1351 19.12.19 14:15 Сейчас в теме
(147)
Продажа американцам + за большие деньги = такого нельзя допустить - вот так думают нац. безопасность любого государства....

Вы это серьезно или прикалываетесь?


более чем серьезно: есть примеры из жизни - история с яндекс, история с телеграмм, но правду вряд ли мы узнаем, как оно обстояло на самом деле...


(147)
тут есть $670 млн. которые показались некоторым легкой добычей.

нормальный бизнес-проект - судиться за такой куш.... чем вы недовольны? у Рамблер есть деньги на суды, у Сысоева тоже - пусть разбираются....

Если дело касается двух людей - то какой смысл обсуждать это вам?
И ссориться тут с коллегами....Какой смысл?
164. oldcopy 173 19.12.19 14:30 Сейчас в теме
(157)
нормальный бизнес-проект - судиться за такой куш.... чем вы недовольны? у Рамблер есть деньги на суды, у Сысоева тоже - пусть разбираются....


Если бы Рамблер подал гражданский иск к Сысоеву или в арбитраж к NGINX Inc - то все ОК. Это нормально. Есть спорный актив, есть деньги и желание судиться - да судитесь там хоть до посинения. Но у нас пошли "другим путем" и начали кошмарить Сысоева, обвинив его в уголовном преступлении по тяжкой статье. Это ненормально.

(157)
есть примеры из жизни - история с яндекс, история с телеграмм


Яндекс - это не софт, это почта, облако и иные пользовательские данные, Телеграм - переписка. Никаких прав на софт и технологии не требовали. Требовали доступ к данным пользователей. От того же Дурова не требовали исходники Телеграма, не требовали "вернуть" его разработку в Россию, от него потребовали ключи, чтобы читать что пишут пользователи.

(159)
я вам вопросов не задавал - я общался с другим человеком - вы влезли в диалог


Общаться с другим пользователем вы можете в личке, написав сообщение в публичный форум будьте готовы что вам может ответить любой участник.

(159)
и написали по-хамски


Внизу сообщения есть кнопочка "Пожаловаться", можете нажать и сообщить модератору все что считаете нужным.
167. user856012 13 19.12.19 14:36 Сейчас в теме
(164)
Но у нас пошли "другим путем"
Передергиваете: Lynwood Investments - это "у нас"?

Если организация (наша или не наша) обращается в правоохранительные органы с заявлением об уголовном преступлении в отношении нее, то полиция сперва должна начать долго разбираться - а не гражданское ли тут дело? Или должна реагировать в соответствии с порядком ОРД?
173. oldcopy 173 19.12.19 14:44 Сейчас в теме
(167)
то полиция сперва должна начать долго разбираться - а не гражданское ли тут дело?


Конечно. Прежде всего она должна была поинтересоваться у Рамблера, точнее у Lynwood Investments наличием у него прав на предмет нарушения. А так как прав у них нет, то должна была отказать в возбуждении уголовного дела за отсутствием состава преступления.

Вот я сейчас приду в околоток и скажу:

- Арестуйте соседа, он у меня гуся украл.
- Это был ваш гусь?
- Нет, точнее я думаю, что он мой..

Как вы думаете, к соседу тут же придут с обыском? Или пошлют такого заявителя куда подальше?


(165)
P.S. Кстати, Рамблер до 2011 года тоже думал, что "купил" Сысоева. Что из этого вышло - надо напоминать?


Рамблер не покупал Сысоева. Тот просто работал там системным администратором. А F5 именно купил компанию, владельцем которой является Сысоев вместе с ним и его сотрудниками.
169. RustIG 1351 19.12.19 14:39 Сейчас в теме
(164)
Но у нас пошли "другим путем" и начали кошмарить Сысоева, обвинив его в уголовном преступлении по тяжкой статье. Это ненормально.

после этого я не поверю, что власти или люди около них тут не при чем... так кошмарят "по звонку"...
170. RustIG 1351 19.12.19 14:41 Сейчас в теме
(164)
Яндекс - это не софт, это почта, облако и иные пользовательские данные


яндекс искал покупателя на свой алгоритм поиска по ключевым словам - искал за рубежом - основателей яндекса попросили не делать этого....
172. RustIG 1351 19.12.19 14:44 Сейчас в теме
(164)
Внизу сообщения есть кнопочка "Пожаловаться", можете нажать и сообщить модератору все что считаете нужным.

вы не замечаете, что раздаете советы... спасибо, не надо))
мы же взрослые люди...
175. oldcopy 173 19.12.19 14:56 Сейчас в теме
(172)
вы не замечаете, что раздаете советы... спасибо, не надо))


Это где-то запрещено правилами? Тогда позвольте вам еще совет. Если ваша тонкая душевная организация так болезненно реагирует на то, что пишут в ваш адрес другие, то в верхнем правом углу есть красный крестик, нажимаете на него и снова все становится хорошо.

А если без шуток - то если вы решили принять участие в публичной дискуссии, то будьте готовы к тому, что вам могут возразить или не согласиться с вами. Есть аргументы - приводите. А попытки спрятаться за переход на личности и указания на то, кому и что писать выглядят довольно жалко и беспомощно.
182. YanTsys 12 19.12.19 15:32 Сейчас в теме
(175) Похоже у вас сложилось устойчивое ошибочное впечатление что у вас настолько убойные аргументы после которых люди переходят на личности или умолкают... Поверьте если люди перестают с вами разговаривать это совсем не означает что нет контраргументов или с вами согласились.
RustIG; TODD22; +2 Ответить
211. RustIG 1351 19.12.19 17:21 Сейчас в теме
(175)
вы не замечаете, что раздаете советы... спасибо, не надо))


Это где-то запрещено правилами?


в своем посте 156 вы спрашивали, где вы советы раздаете....
вот указал вам прямо
сами -спросили - вот получили ответ
или вы уже потеряли нить разговора?
203. YanTsys 12 19.12.19 16:48 Сейчас в теме
(147)
Пленум Верховного Суда с вами не согласен и фактически подтверждает то, что я вам написал выше.

Про "демагогию" расскажите Пленуму Верховного Суда, ...


Если человек разговаривает с богом то это молитва, если бог разговаривает с человеком то как правило это психиатрия :)

Пленум Верховного Суда написал что работодатель должен доказать что создание конкретного программного продукта поручалось работнику. Доказательствами считаются документы и свидетельские показания. Показания будут давать люди которые не хотят потерять работу у данного работодателя, документы которые подтверждают что работодатель поручал работнику как правило хранятся у работодателя, у работника копий нет, и подписываются только работодателем что дает ему огромные возможности по подлогу...
При всем при этом вы пытаетесь доказать что тут все для работника светло и прекрасно и его права ни один судья не решится ущемить...

Ну даже не знаю вроде на российские законы ссылаетесь, но такое впечатление что в другой стране живете...
207. oldcopy 173 19.12.19 17:10 Сейчас в теме
(203)
Пленум Верховного Суда написал что работодатель должен доказать что создание конкретного программного продукта поручалось работнику.


Вы читать умеете? Еще раз, выделение мое:

Для определения того, является ли созданное работником по конкретному заданию работодателя произведение служебным, необходимо исследовать вопрос о том, входило ли это задание в пределы трудовых обязанностей работника.


Так понятно? Даже если создание продукта поручалось работодателем, то для признания его служебным произведением работодатель должен доказать в суде, что это задание входило в пределы трудовых обязанностей работника. Сделать это можно только документально. Трудовой договор, должностная инструкция и т.д. Что касается подлога, то современный уровень экспертизы это на раз выявляет и последствия такого шага могут негативно вылиться уже работодателю.
210. TODD22 18 19.12.19 17:21 Сейчас в теме
(207)
Трудовой договор, должностная инструкция и т.д.

вы их читали? Вы тут уже пятый раз цитируете определение про должностные обязанности, но так и не привели ни копии его трудового договора, должностной инструкции и иных локальных актов компании. Откуда вы знаете что подписывал Сысоев, но так уверены в правильности его позиции?
Вроде как юристы рамблера где то заявили что у них есть некие документы для обоснования своей позиции.
213. oldcopy 173 19.12.19 17:24 Сейчас в теме
(210)
вы их читали? Вы тут уже пятый раз это цитируете, но так и не привели ни копии его трудового договора, должностной инструкции и иных локальных актов компании.
Вроде как юристы рамблера где то заявили что у них есть некие документы для обоснования своей позиции.


Если они есть, то их нужно принести и показать, если их нет, забрать претензию и идти лесом. Но это в случае нормального гражданского дела. И даже если они есть, то я глубоко сомневаюсь, что в непосредственные трудовые обязанности Сысоева входила разработка веб-сервера. Поэтому даже если он занимался этим по поручению Рамблера служебным произведением это не станет.
214. TODD22 18 19.12.19 17:26 Сейчас в теме
(213)
Если они есть, то их нужно принести и показать, если их нет, забрать претензию и идти лесом.

Так наверное кому надо принесут и покажут, не в интернете же будут публиковать.
Но это в случае нормального гражданского дела.

А кто спорит с этим?
И даже если они есть, то я глубоко сомневаюсь, что в непосредственные трудовые обязанности Сысоева входила разработка веб-сервера.

Может формулировки "создать веб сервер" и не было, но была формулировка решить задачу, и продукт полученный для решения этой задачи вполне может принадлежать компании. Ещё раз вы не читали его договора, его должностной инструкции и тд.
216. oldcopy 173 19.12.19 17:30 Сейчас в теме
(214)
Может формулировки "создать веб сервер" и не было, но была формулировка решить задачу, и продукт полученный для решения этой задачи вполне может принадлежать компании. Ещё раз вы не читали его договора, его должностной инструкции и тд.


Не может. Смотрите постановление Пленума. Даже если ему явно поставили задачу разработать веб-сервер, но ни его трудовой, ни должностная инструкция не содержали обязанность разрабатывать ПО, то служебным произведением это не является. Также есть профессиональный стандарт профессии "Системный администратор", там вообще нет ни слова о разработке чего-либо, даже скриптов.
Оставьте свое сообщение

См. также

Госдума утвердила законопроект о бессрочное праве на кредитные каникулы

Новость Законодательство ИТ-Новость

Со следующего года все россияне смогут в любое время оформить кредитные каникулы по потребительским кредитам, если попали в трудную жизненную ситуацию. Соответствующий законопроект одобрен Госдумой.

21.07.2023    749    VKuser24342747    0       

2

Открываем рубрику «Книжный клуб»: подборка полезных книг для разработчиков

Новость Развлечения, искусство, спорт Конкурс ИТ-Новость Сообщество

Редакция Инфостарта продолжает тестировать новые форматы: в эфире рубрика книжный клуб. Раз в месяц мы будем публиковать подборку полезных книг от разработчиков и для разработчиков. 

06.02.2023    9099    a_a_burlakov    46       

41

Мем недели: нейросеть ChatGPT написала диплом российскому студенту. И он его защитил

Новость Развлечения, искусство, спорт Искусственный интеллект

Студент одного из российских вузов Александр Жадан рассказал, как написал дипломную работу с помощью нейросети ChatGPT. Чат-бот генерировал текст диплома, а Александр формулировал запросы и редактировал текст нейросети.

03.02.2023    5383    user997184    6       

3

Правительство изменило условия предоставления льготной ипотеки ИТ-специалистам

Новость ИТ-компания ИТ-льготы ИТ-Новость Минцифры

Правительство расширило программу выдачи кредитов на жилье под низкий процент для сотрудников ИТ-компаний. Увеличен возрастной диапазон, снижены требования к заработной плате.

31.01.2023    5784    VKuser24342747    9       

1

Минцифры открыло прием заявок на отсрочку от весеннего призыва

Новость ИТ-льготы ИТ-Новость Минцифры

Собирать информацию для передачи в Министерство обороны ведомство будет до 6 февраля. Право на отсрочку имеют ИТ-специалисты, работающие в аккредитованных компаниях.

24.01.2023    7105    VKuser24342747    0       

2

ФНС рассказала о темпах выдачи электронных подписей по новым правилам

Новость ИТ-Новость ФНС

Налоговики опубликовали первые статистические данные о выданных по новым правилам электронных подписях. А также призвали пользователей оформить новые сертификаты КЭП до конца этого года, не дожидаясь январского ажиотажа.

18.10.2022    6805    ЕленаЧерепнева    0       

1

Минобороны предоставит сотрудникам ИТ-компаний отсрочку от частичной мобилизации

Новость ИТ-Новость

Министерство для обеспечения работы высокотехнологической отрасли намерено освободить от частичной мобилизации разработчиков с высшим образованием из аккредитованных в Минцифры ИТ-компаний.

27.09.2022    5389    VKuser24342747    10       

4

Граждане смогут управлять своими персональными данными через Госуслуги

Новость Безопасность ИТ-Новость

Минцифры намерено создать реестр, в котором будут представлены все согласия на обработку персональных данных. Россияне получат к нему доступ через Госуслуги и смогут отзывать собственные разрешения.

16.09.2022    7833    VKuser24342747    1       

4

В дипломах выпускников колледжей появятся QR-коды со сведениями о компетенциях

Новость ИТ-Новость Образование Цифровая экономика

Минпросвещения сообщило, что при помощи кода можно будет получить подробную информацию о теоретических знаниях и практических навыках студента. Это упростит трудоустройство выпускников.

23.08.2022    6032    VKuser24342747    0       

1

Банки обяжут идентифицировать клиентов через биометрическую систему

Новость Банки Безопасность ИТ-Новость

Центробанк планирует установить обязательное условие регистрации новых клиентов – прохождение идентификации через единую биометрическую систему (ЕБС). Регулятор считает действующие методы регистрации ненадежными.

22.07.2022    5384    VKuser24342747    0       

0

Минцифры запустило на «Госуслугах» сервис с информацией о мерах поддержки ИТ-отрасли

Новость Импортозамещение ИТ-Новость

В новом разделе можно узнать о действующих льготах и преференциях, а также ознакомиться с последними новостями о реализации проектов поддержки и нормативными документами.

10.06.2022    5566    VKuser24342747    0       

2

Минцифры запустит цифровые кафедры в более чем 100 вузах России

Новость ИТ-Новость Минцифры Образование Цифровая экономика

Глава Минцифры Максут Шадаев рассказал о старте программы дополнительного обучения студентов, школьников и взрослых, в ходе которой они смогут овладеть цифровой специальностью.

10.06.2022    6703    VKuser24342747    0       

1

Госдума одобрила к первому чтению упрощенное получение ВНЖ для ИТ-специалистов

Новость ИТ-Новость

Госдума приступила к рассмотрению законопроекта, упрощающего процедуру получения вида на жительство для иностранных разработчиков и их семей. Документ получил также одобрение Совета Федерации.

08.06.2022    5429    VKuser24342747    7       

1

На сайте «Госуслуги» заработал справочник по льготной ипотеке для ИТ-специалистов

Новость ИТ-Новость

На портале работники ИТ-индустрии могут узнать, имеют ли право на получение кредита, где можно его оформить и на каких условиях. Льготная ипотека предоставляется в рамках поддержки ИТ-отрасли.

02.06.2022    6604    VKuser24342747    5       

2

Правительство переведет большую часть госуслуг в онлайн до конца 2023 года

Новость ИТ-Новость Цифровая экономика

Правительство подготовило концепцию поэтапного перехода к цифровому формату предоставления госуслуг. Россияне смогут воспользоваться сервисами в режиме 24/7.

21.04.2022    8477    VKuser24342747    0       

4

В России будут готовить киберспортсменов – с нормативами по бегу и приседаниям

Новость ИТ-Новость

Министерство спорта утвердило стандарт подготовки по компьютерному спорту. Перечня игр или количества фрагов на разряд там нет – зато есть нормативы по общей физической подготовке.

24.01.2022    12942    user1015646    5       

2

«Госуслуги» интегрируют с государственной биометрической системой

Новость ИТ-Новость Минцифры Цифровая экономика

Заходить на сайт «Госуслуг» станет проще. Единую систему идентификации и аутентификации (ЕСИА) сервиса интегрируют с «Единой биометрической системой» (ГИС ЕБС) – Минцифры заключило соответствующий контракт с «Ростелекомом».

24.01.2022    13173    user1015646    0       

0

Унылые пользовательские соглашения-многостраничники могут исчезнуть

Новость ИТ-Новость

Прочитать до конца пользовательское соглашение и понять все юридические формулировки в нем способен только действительно упорный человек. Но вскоре соглашения могут стать короче и понятнее – в США разрабатывают соответствующий законопроект.

18.01.2022    8374    user1015646    0       

3

Стартап с российскими корнями оценили в 17,5 млрд долларов США

Новость ИТ-Новость Управление проектами

Стартап Miro, основанный выходцами из России, привлек 400 млн долларов США в рамках инвестиционного раунда С. В целом же компанию оценили в 17,5 млрд долларов.

12.01.2022    13256    user1015646    2       

4

Банк России с января начнет собирать обезличенные данные о денежных переводах россиян

Новость Банки ИТ-Новость

Центробанк с 2022 года ужесточит контроль потенциально нелегальных платежей между физлицами. Некоторые банки сообщили о необходимости передавать личные данные граждан, но ЦБ отрицает эту информацию.

30.12.2021    19048    VKuser24342747    3       

0

Жители России смогут получить зарплату через СБП

Новость Банки ИТ-Новость Цифровая экономика

Система быстрых платежей, запущенная в начале 2019 года, позволяет моментально переводить деньги, оплачивать товары и услуги. В 2022 году СБП начнут использовать и для выплаты зарплат – правда, пока лишь в пилотном режиме.

27.12.2021    18628    user1015646    3       

1

Госдума начала рассмотрение закона о базовом доходе для семей с детьми

Новость Законодательство ИТ-Новость

В Госдуму внесен законопроект, который устанавливает обязательные выплаты для семей, в которых воспитываются дети до 18 лет. Платежи будут рассчитываться в зависимости от числа членов семейства.

22.12.2021    18899    VKuser24342747    8       

3

«Google Диск» не позволит расшаривать файлы, нарушающие правила сервиса

Новость Google Безопасность ИТ-Новость

Сервис «Google Диск» ввел ограничение на доступ к загруженным файлам, если они нарушают политику компании. Пользователи получат уведомление, если их контент не соответствует правилам хранилища.

21.12.2021    25820    VKuser24342747    3       

1

В России может появиться право на отказ от интернета

Новость Интернет ИТ-Новость

Совет при президенте по правам человека (СПЧ) представил Концепцию по защите прав и свобод человека и гражданина в цифровом пространстве. Одно из положений документа – возможность отказаться от сетевого взаимодействия.

17.12.2021    22705    VKuser24342747    30       

1

На Госуслугах появилось проактивное информирование по сервисам ОМС

Новость ИТ-Новость Здравоохранение Минцифры Мобильные приложения Цифровая экономика

Фонд обязательного медицинского страхования (ФОМС) совместно с Минцифры запустил услугу уведомления граждан о процессе получения медицинских услуг по ОМС.

07.12.2021    16829    VKuser24342747    1       

1