Китай нашел надежный способ блокировки Telegram

19.06.2019      12397

Китайским властям удалось на несколько дней прекратить работу Telegram. Для этого оказалось достаточно массированной DDoS-атаки на сервера мессенджера.

Основатель Telegram Павел Дуров объяснил: проблемы с работой мессенджера начались 11 июня – в самый разгар митинга против законопроекта об экстрадиции подозреваемых с территории Гонконга. Как утверждает Дуров, большинство протестующих для координации своих действий использовали Telegram. Мощность атаки достигала от 200 до 400 Гбит/с, а технические специалисты мессенджера смогли установить, что такие крупные инциденты обычно связаны с деятельностью государства.

 

Павел Дуров о причинах сбоев в Telegram

 

Последствия атаки

Масштабные митинги в Китае начались 9 июня. Жители страны выступили против законопроекта об экстрадиции подозреваемых в уголовных преступлениях с территории Гонконга. На улицы вышло 200 тыс. человек, протестующие перекрыли движение, установили баррикады и провели шествие. Акция стала одной из крупнейших в истории современного Китая.

Перебои в работе Telegram начались 11 июня и отразились на пользователях со всего мира. По информации ресурсов, производящих мониторинг работоспособности интернет-сервисов, к серверу мессенджера не могли подключиться 95% пользователей из Южной и Северной Америки, Европы, Ближнего Востока и Азиатского региона. Еще у 4% наблюдались проблемы при отправке сообщений.

DDoS-атака ослабела лишь ближе к концу 13 июня, когда Telegram смог восстановить работу своих служб. Жители Америки, Киева, Москвы и Санкт-Петербурга еще испытывали затруднения при использовании мессенджера. Акция протестов в Китае завершилась за день до этого: митингующие добились переноса рассмотрения законопроекта на неопределенный срок.

Работа мессенджера в других странах

В России Telegram заблокирован, но фактически продолжает работать. Роскомнадзор борется с мессенджером, однако понимает, что нынешние меры неэффективны. Глава РКН Александр Жаров объяснил, что ведомство пересматривает инструменты влияния на ресурсы, нарушающие законодательство РФ. Одна из предлагаемых мер – увеличение штрафов до миллионов рублей.

Больших результатов в блокировке Telegram достиг Иран. В этой стране у мессенджера вдвое больше пользователей, чем в России. В результате принятых мер доступ к приложению потеряли 40 млн человек. Причиной ограничения доступа власти назвали соображения государственной безопасности и борьбу с терроризмом.


Автор:
Аналитик


Комментарии
В избранное Подписаться на ответы Сортировка: Древо развёрнутое
Свернуть все
1. twiny 15 19.06.19 10:37 Сейчас в теме
А чего никто не пишет, про то, как убивают свободу слова?

И еще, "наши партнеры" уже начали считать, что подобного рода сетевые атаки считаются аналогом реальных боевых действий...
4. genayo 19.06.19 14:03 Сейчас в теме
Экий Паша фантазёр...
2. 3vs 19.06.19 12:08 Сейчас в теме
"Китайским властям удалось на несколько дней прекратить работу Telegram. Для этого оказалось достаточно массированной DDoS-атаки на сервера мессенджера."
Китай, получается, главный кибер террорист!
Видимо, товарищу Дурову надо забанить все айпишники китайские, с которых осуществлялась атака.
3. spectre1978 60 19.06.19 13:59 Сейчас в теме
(2) Забанить-то можно вообще всё, но при этом мессенджер неизбежно потреяет аудиторию. Думаю, это навряд ли то, что требуется Дурову.
8. 3vs 19.06.19 15:17 Сейчас в теме
(3)Забанить конкретные айпишники, с которых были атаки.
13. spectre1978 60 19.06.19 17:32 Сейчас в теме
(8) с дудосом это работает плохо, потому что их очень много и они меняются со временем. Пока банишь одни - то же начинает сыпаться уже с других. И в большинстве случаев это ни в чем особенно не повинные кроме собственной безалаберности юзеры, у которых на мощностях стоит бэкдор. Система управления ботнетом может ротировать этих "бойцов" - один погадил, перестал, начал другой...
48. user1202776 22.06.19 16:41 Сейчас в теме
(2)вы же понимаете,что это не поможет,да? Через другие ай пи продолжат атаковать и все
49. 3vs 22.06.19 17:32 Сейчас в теме
(48)Банить новые ip по мере поступления.
51. user1202776 22.06.19 20:35 Сейчас в теме
(49) очень не эффективный метод борьбы
54. 3vs 23.06.19 06:27 Сейчас в теме
(51)Предложите Павлу Дурову более эффективный метод.
55. user1202776 23.06.19 09:48 Сейчас в теме
(54) уже написал ему. Жду ответа
5. Dorosh 176 19.06.19 14:06 Сейчас в теме
Обычных граждан за организацию подобных атак судят и сажают (если поймают конечно). Государству свои же законы не писаны?
6. user705522_constantin_h 35 19.06.19 14:27 Сейчас в теме
(5)
Государству свои же законы не писаны?

Обычных граждан за то, что делают полицейские при задержании, попадают в лучшем случае под административную ответственность, в худшем— под уголовную. Госслужащие действуют в интересах не себя лично, а многих граждан.
7. Dorosh 176 19.06.19 14:35 Сейчас в теме
(6)
Обычных граждан за то, что делают полицейские при задержании, попадают в лучшем случае под административную ответственность, в худшем— под уголовную.


В теории нет, есть такое понятие "гражданский арест". В обсуждаемом же случае ИМХО обычное, извиняюсь за выражение, двоежопие. Одни и те же поступки частных лиц и госслужащих квалифицируются по-разному.
9. YanTsys 12 19.06.19 15:20 Сейчас в теме
(7) Если не ошибаюсь такое понятие есть в законах США. В Российских законах на этот случай есть статья за самоуправство.
user764477; +1 Ответить
11. TODD22 18 19.06.19 15:38 Сейчас в теме
(7)
В обсуждаемом же случае ИМХО обычное, извиняюсь за выражение, двоежопие. Одни и те же поступки частных лиц и госслужащих квалифицируются по-разному.

Нет никакого двоежопия. Не корректно сравнивать права государства и гражданина.
user705522_constantin_h; rintik; +2 Ответить
16. Dorosh 176 20.06.19 14:04 Сейчас в теме
(11)
Не корректно сравнивать права государства и гражданина.


Разумеется некорректно. Государство - абстрактная сущность, у него нет прав по определению. Права и обязанности могут быть у людей - гос. служащих или частных лиц. В УК (а ддос по нашим законам это уголовка) нет отдельных разделов для "частников" и "бюджетников". Если гос. служащий нарушает законы, он должен понести наказание. Отмазки про "интересы государства" могут быть учтены в суде. А могут и не учтены.
17. TODD22 18 20.06.19 14:39 Сейчас в теме
(16)
Государство - абстрактная сущность, у него нет прав по определению.

Право на суверенитет, право на независимость, право на самооборону....
Права и обязанности могут быть у людей - гос. служащих или частных лиц.

Ну ладно государство... юридических лиц вы то же прав лишили?
user705522_constantin_h; +1 Ответить
19. Dorosh 176 20.06.19 17:09 Сейчас в теме
(17)
Право на суверенитет, право на независимость, право на самооборону....


Я вижу, что общаюсь с профи-юристом. Ткните пальцем в правоустанавливающие документы. Где все эти права прописаны?

(17)
Ну ладно государство... юридических лиц вы то же прав лишили?


Пардон, но права юридических лиц прописаны в других документах. В теме обсуждается уголовное преступление. Уголовные преступления совершаются не юридическими лицами, а людьми, как вариант организованными группами лиц. Например, если наш коллега патчит или эмулит родную 1С и его ловят с поличным опера, то отвечать придется ему лично. Его франч под уголовку не попадет.
21. TODD22 18 20.06.19 17:28 Сейчас в теме
(19)
Где все эти права прописаны?

В международных правовых актах, в конституции.
Я вижу, что общаюсь с профи-юристом.

Нет я не проф юрист.
23. Dorosh 176 20.06.19 17:40 Сейчас в теме
(21)
В международных правовых актах, в конституции.


Международные правовые документы заключаются между государствами, это верно. Но нет таких документов, прописывающих существование самих государств. Есть такое понятие "суверенитет", весь его смысл в том, что никакие внешние силы нам не указ. Текст Конституции РФ вполне доступен, в ваших силах попробовать найти там помянутые Вами утверждения.

(21)
Нет я не проф юрист.


Извиняюсь и обещаю в следующий раз не забывать тэг "сарказм".
26. TODD22 18 20.06.19 17:50 Сейчас в теме
(23)
Текст Конституции РФ вполне доступен, в ваших силах попробовать найти там помянутые Вами утверждения.

ст 55
(23)
Но нет таких документов, прописывающих существование самих государств.

Конвенция Монтевидео.
30. Dorosh 176 21.06.19 13:15 Сейчас в теме
(26)
ст 55


Статья 55 полностью
Статья 55

1. Перечисление в Конституции Российской Федерации основных прав и свобод не должно толковаться как отрицание или умаление других общепризнанных прав и свобод человека и гражданина.

2. В Российской Федерации не должны издаваться законы, отменяющие или умаляющие права и свободы человека и гражданина.

3. Права и свободы человека и гражданина могут быть ограничены федеральным законом только в той мере, в какой это необходимо в целях защиты основ конституционного строя, нравственности, здоровья, прав и законных интересов других лиц, обеспечения обороны страны и безопасности государства.


Где здесь декларируются помянутые Вами
Право на суверенитет, право на независимость, право на самооборону.
государства?

(26)
Конвенция Монтевидео.


Вы сами читает свои ссылки?
В Конвенции Монтевидео 1933 года закреплены четыре признака государства, как субъекта международного права:

постоянное население;
определённая территория;
собственное правительство;
способность к вступлению в отношения с другими государствами.
Признания другими государствами не требуется, то есть конвенция закрепляет декларативную теорию государственности.
32. TODD22 18 21.06.19 13:18 Сейчас в теме
(30)
Вы сами читает свои ссылки?

Можете руководствоваться этой конвенцией для определения признаков государства.
35. TODD22 18 21.06.19 13:21 Сейчас в теме
(30)
3. Права и свободы человека и гражданина могут быть ограничены федеральным законом только в той мере, в какой это необходимо в целях защиты основ конституционного строя, нравственности, здоровья, прав и законных интересов других лиц, обеспечения обороны страны и безопасности государства.
40. Dorosh 176 21.06.19 16:15 Сейчас в теме
(35)
3. Права и свободы человека и гражданина могут быть ограничены федеральным законом


Таки Вы не читаете, что копипастите. Прежде чем ссылаться на этот пункт, извольте предъявить соотв. ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН. Где бы русским по-белому значилось, можно ддосить кого захочу, без решения суда, главное не забыть приплести
защиты основ конституционного строя, нравственности, здоровья, прав и законных интересов других лиц, обеспечения обороны страны и безопасности государства.
43. TODD22 18 21.06.19 16:37 Сейчас в теме
(40)
Вы спросили: Где прописаны права на самооборону.

Я вам ответил. В статье 55 написано что государство имеет право на самооборону, это по мимо международных документов, а вот каким федеральным законом разрешено применение ддос атаки как меры защиты государства вы уже сами разбирайтесь.
Но я думаю что тем же каким прописано применение оружия против террористов, хотя могу ошибаться. Но всё же борьбу с кибертерорризмом передали ФСБ.

Вы написали: Но нет таких документов, прописывающих существование самих государств.
На это я вам то же ответил. Есть конвенция, есть первая статья конституции.
18. TODD22 18 20.06.19 14:54 Сейчас в теме
(16)
а ддос по нашим законам это уголовка

Но только в статье речь вроде про Китай.
Отмазки про "интересы государства" могут быть учтены в суде.

А судить кто будет?
Вы считаете "безопасность государства" не достаточным основанием?
user705522_constantin_h; +1 Ответить
20. Dorosh 176 20.06.19 17:18 Сейчас в теме
(18)
Но только в статье речь вроде про Китай.


Не знаю законов КНР, но сильно сомневаюсь, что там прописано нечто принципиально иное чем у других. Мне неизвестны страны, где ддос исполнителя погладят по головке и наградят медалью.


(18)
А судить кто будет?


Суд.

(18)
Вы считаете "безопасность государства" не достаточным основанием?


Я считаю ссылки на абстрактные и не проверяемые материи неудачным способом откосить от наказания. Как человек судившийся, могу просветить по процедуре. Если участник процесса ссылается на какие-то существенные обстоятельства, суд не поверит ему на слово, придется приложить документы. Как, в данном случае, Вы себе представляете документ, способный убедить суд в законности действий подсудимого. Это во времена 3-х мушкетеров можно было размахивать бумажкой "податель сего действует по моей воле"(Ришелье). А сейчас попробуйте добиться аналогичной бумаги от Начальства? Проще сдать исполнителя с потрохами.
22. TODD22 18 20.06.19 17:30 Сейчас в теме
(20)
Я считаю ссылки на абстрактные и не проверяемые материи неудачным способом откосить от наказания.

Мало ли что вы считаете. Вопрос что считает судья.
Если участник процесса ссылается на какие-то существенные обстоятельства, суд не поверит ему на слово, придется приложить документы.

Решения совета безопасности будет достаточно?
25. Dorosh 176 20.06.19 17:44 Сейчас в теме
(22)
Мало ли что вы считаете. Вопрос что считает судья.


А судья будет решать исходя из документов. <сарказм> Такая уж у них дурацкая привычка, верить бумажкам, а не словам </сарказм>

(22)
Решения совета безопасности будет достаточно?


Наверное да. Дело за малым, принести справку из СовБеза с подписью "В. В. Путин". Покамест такую бумагу не смогли предъявить даже такие известные персонажи как "Петров" и "Боширов", Луговой и Ковтун. Но я в Вас верю, у Вас получится.
27. TODD22 18 20.06.19 17:51 Сейчас в теме
(25)
Покамест такую бумагу не смогли предъявить даже такие известные персонажи как "Петров" и "Боширов"

А кому они должны предъявлять, вам?
31. Dorosh 176 21.06.19 13:16 Сейчас в теме
(27)
А кому они должны предъявлять, вам?


Разумеется суду. Не предъявят - сядут за уголовку.
34. TODD22 18 21.06.19 13:20 Сейчас в теме
(31)
Разумеется суду. Не предъявят - сядут за уголовку.

Так напишите заявление в правоохранительные органы, привлеките к отвественности. А так то чего воздух сотрясать?
28. TODD22 18 20.06.19 17:55 Сейчас в теме
(25)
Дело за малым, принести справку из СовБеза с подписью "В. В. Путин".

Если такая инициатива исходит от органов гос безопасности наверное у них есть соответствующая бумага с нужными подписями.
33. Dorosh 176 21.06.19 13:19 Сейчас в теме
(28)
Если такая инициатива исходит от органов гос безопасности наверное у них есть соответствующая бумага с нужными подписями.


Наверно - это хорошее слово. Жаль, что Вы так и не смогли нагуглить ни одного примера подобной бумаги. А то мне интересно, начиная с какого звания сотрудники имеют законное право игнорировать законы государства?
36. TODD22 18 21.06.19 13:21 Сейчас в теме
(33)
Жаль, что Вы так и не смогли нагуглить ни одного примера подобной бумаги.

Я и не пытался.
29. TODD22 18 20.06.19 17:56 Сейчас в теме
(20)
Мне неизвестны страны, где ддос исполнителя погладят по головке и наградят медалью.

Кто знает как оно там в КНР, у них и свой великий фаервол и вообще другое государство.
24. user856012 13 20.06.19 17:44 Сейчас в теме
(16)
Государство - абстрактная сущность, у него нет прав по определению.
А обязанности есть? По вашей логике - тоже нету.

Как, кстати, и у юридического лица - разве не "абстрактная сущность"? оно ведь реально не существует...
37. Dorosh 176 21.06.19 13:24 Сейчас в теме
(24) Вы похоже не поняли о чем речь. Интересы, желания и прочая могут быть только у одушевленного субъекта. Государство есть не более чем механизм. Инструмент. У инструмента нет и не может быть желаний и интересов. По определению. Фраза "государственные интересы" есть типичный образчик демагогии. Попытка выдать интерес группы лиц за некий государственный.
38. TODD22 18 21.06.19 13:33 Сейчас в теме
(37)
Фраза "государственные интересы" есть типичный образчик демагогии.

"Демагогия" это чем вы сейчас занимаетесь.

Гугл -> "Понятие государственного интереса".

Попытка выдать интерес группы лиц за некий государственный.

Вот есть у группы лиц потребность в безопасности, что бы границы государства надёжно охранялись от различного рода посягательств. Я так полагаю что и вы то же входите в эту группу лиц. Или это "демагогия" и можно распустить армию и погран службу?
41. Dorosh 176 21.06.19 16:24 Сейчас в теме
(38)
Гугл -> "Понятие государственного интереса".


Зачем? Никакая нагугленная галиматья не убедит меня в наличии интереса у неодушевленного объекта.

(38)
Вот есть у группы лиц потребность в безопасности, что бы границы государства надёжно охранялись от различного рода посягательств. Я так полагаю что и вы то же входите в эту группу лиц.


Это потребность не "государства", а, как Вы правильно заметили, группы лиц, включающей большую часть населения. Кроме контрабандистов. Никаких притягиваний за уши "государственного интереса" не нужно.

Лучше ИМХО использовать пример не с погранохраной, а с таможней. В ликвидации таможни заинтересовано гораздо больше людей, все кому приходится иметь дело с импортом и попадать на пошлины. Может тут появился государственный интерес? Опять нет. В существовании таможни заинтересованы сами таможенники + потребители бюджетных денег, пилящие таможенные платежи. Я разумеется бесконечно уважаю эту группу лиц, но приравнивать их к государству не готов.
39. Cooler 22 21.06.19 13:43 Сейчас в теме
(37)
Интересы, желания и прочая могут быть только у одушевленного субъекта. Государство есть не более чем механизм. Инструмент.
Да. Механизм выражения желаний и инструмент защиты интересов множества одушевленных субъектов, называемых "гражданами".

Да, механизм этот несовершенен - выражается некий усредненный интерес большинства граждан, а не одного только господина Dorosh'a.

Впрочем, иначе и быть не может - интересы и желания миллионов граждан слишком разнообразны и зачастую противоречат друг другу.

А если господину Dorosh'у такое положение дел не нравится - что ж, ему придется потерпеть: это называется "демократия", когда меньшинство подчиняется большинству.

Или же собирать свои "интересы, желания и прочая" и валить с ними в другое государство - авось там лучше будет?

P.S. Можете и мне ставить "минус" - ведь кроме него содержательных аргументов у вас нет.
42. Dorosh 176 21.06.19 16:33 Сейчас в теме
(39)
Да. Механизм выражения желаний и инструмент защиты интересов множества одушевленных субъектов, называемых "гражданами".


Согласен.


(39)
Да, механизм этот несовершенен - выражается некий усредненный интерес большинства граждан, а не одного только господина Dorosh'a.


Уверены про интерес большинства? Что там думает большинство про пенсионную "реформу" то самое большинство?


(39)
А если господину Dorosh'у такое положение дел не нравится - что ж, ему придется потерпеть: это называется "демократия", когда меньшинство подчиняется большинству.


Если бы у нас действительно была демократия, я мог бы согласиться.

Вы достаточно стары, чтобы, подобно мне, успеть погрызть гранит марксизма-ленинизма на уроках и лекциях? Наверное нет. Была там подходящая случаю цитата, про "волю господствующего класса"


(39)
Можете и мне ставить "минус" - ведь кроме него содержательных аргументов у вас нет.


Аллах Владимирович с Вами, я никому минусов не ставил. Глупейший ведь способ аргументации. Не можешь возразить - огрызнись минусом. Признание в интеллектуальной импотенции.
45. Cooler 22 21.06.19 17:55 Сейчас в теме
(42)
Уверены про интерес большинства?
По разному бывает. Но когда это большинство превращается в меньшинство - такое государство прекращает свое существование. Либо меняется, кардинально или нет - по обстоятельствам.

Примеры приводить не стану, их все изучают начиная со школьных уроков истории.
Что там думает большинство про пенсионную "реформу" то самое большинство?
Нууу, это банальщина, все аргументы жеваны-пережеваны, повторяться не вижу смысла.

Лучше приведу вам аналогию: а что думают дети про требования мыть руки, чистить зубы и ложиться спать вовремя?
Вы достаточно стары, чтобы, подобно мне, успеть погрызть гранит марксизма-ленинизма на уроках и лекциях? Наверное нет.
К сожалению, да. В смысле - пришлось погрызть.
Была там подходящая случаю цитата, про "волю господствующего класса"
Применим ее к вышеуказанной аналогии: а разве семья не есть выражение воли господствующего класса родителей? Безусловно, причем с элементами диктатуры!

Так что, долой семью, свободу детям?
Глупейший ведь способ аргументации. Не можешь возразить - огрызнись минусом. Признание в интеллектуальной импотенции.
Люди, знаете ли, разные бывают. Сегодня я позволил себе едкое высказывание в одной из новостей - пожалуй, даже оскорбительное, хотя и безадресное. Его стерли, но кто-то из прочитавших наставил мне минусов во всех сообщениях за пару дней, в том числе и в тематических ветках.
46. TODD22 18 21.06.19 18:33 Сейчас в теме
(45)
Его стерли, но кто-то из прочитавших наставил мне минусов во всех сообщениях за пару дней, в том числе и в тематических ветках.

Я таки даже предполагаю кто это был, думаю вы и сами знаете чьих это рук дело.
Мои посты то же в тематических ветках минусовал.
47. Cooler 22 21.06.19 22:06 Сейчас в теме
(46)
Я таки даже предполагаю кто это был, думаю вы и сами знаете чьих это рук дело.
Честно говоря, мне это пофиг, не собираюсь даже голову ломать: чем бы дитя не тешилось - лишь бы ж...пу вытирало.
50. mkalimulin 1148 22.06.19 18:41 Сейчас в теме
(11) У государства нет никаких прав, кроме тех, что ему делегировали граждане. Права государства - производное от прав граждан.
52. TODD22 18 23.06.19 00:14 Сейчас в теме
(50)
У государства нет никаких прав, кроме тех, что ему делегировали граждане.

Вы сами себе противоречите в одном предложении. Перегрелись?
53. spacecraft 23.06.19 00:31 Сейчас в теме
(52) думаю нужно уточнить, что он понимает под термином "Государство", а то снова окажется "Эмансипация воли".
14. spectre1978 60 19.06.19 21:51 Сейчас в теме
(5) нет, конечно. Что касается китайцев, то у них достаточно сильная централизация ресурсов - практически все пользуются сервисами Baidu, Wechat и т.д. Милейшее дело насовать туда бэкдоров и рулить ими. Это выйдет ботнет ботнетов по ресурсу узлов, которые доступны для исполнения команд. Думаю, никаким капиталистическим хакерам и не снилось.
10. sergathome 4 19.06.19 15:22 Сейчас в теме
Ну чтож, итс вери поссибл, конечно, но врятли кто-то предоставит доказательства. Глобальное кидание какашками продолжается....
12. Perfolenta 204 19.06.19 16:20 Сейчас в теме
на войне как на войне... кто-то использует инструмент для разжигания протестов, а кто-то блокирует этот инструмент...
Всегда хорошо иметь щит, если у кого-то есть меч... а лучше иметь и щит и меч...
15. capitan 2466 20.06.19 09:33 Сейчас в теме
С Китаем не забалуешь. Читал статью про их Великий фаейрвол, он не просто блокирует трафик, а может перенаправлять его на неугодные адреса.
И ничего там не забанить.
Так что если китайцы решили что не рады Дурову, значит он закроет дверь с другой стороны.
44. herfis 498 21.06.19 17:06 Сейчас в теме
(0)
Для этого оказалось достаточно массированной DDoS-атаки на сервера мессенджера.

Угу. "Надежный способ", "оказалось достаточно". Типа организовать настолько массированный DDoS - это раз плюнуть.
Ведь чтобы выдержать DDoS нужно в первую очередь иметь "вход" настолько широкий, который позволит хотя бы успевать фильтровать.
Ессно телеграмм не был готов к такому и не держал такие каналы, которые позволят выдержать атаку такого масштаба.
Оставьте свое сообщение

См. также

В программу подготовки спортивных программистов вошли бег и скорость печати

Новость ИТ-Новость

Пятничное: в России вступил в силу стандарт подготовки по дисциплине «спортивное программирование». В стандарт вошли требования к физическим показателям спортсменов и скорости набора текста.

16.02.2024    642    VKuser24342747    2       

1

Росстандарт утвердил протокол LoRaWAN для интернета вещей

Новость ИТ-Новость

Федеральное агентство по техническому регулированию и метрологии (Росстандарт) утвердило национальный стандарт протокола LoRaWAN RU, таким образом он получил официальный статус. Технология используется для беспроводной передачи данных между устройствами интернета вещей.

19.01.2024    425    VKuser24342747    0       

2

Новый закон откладывает на год вступление в силу изменений в порядок регистрации на сайтах

Новость Законодательство ИТ-Новость

12 декабря вступил в силу Федеральный закон, меняющий срок, к которому все владельцы сайтов должны внести изменения в порядок авторизации пользователей на сайте. Закон вводит переходный период до 1 января 2025 года.

20.12.2023    607    VKuser24342747    2       

1

Вышло крупное обновление для Android Studio

Новость Мобильные приложения ИТ-Новость

Новая версия Android Studio под номером 2023.1 получила имя Hedgehog. Появились возможности контролировать производительность приложений и управлять подключенными устройствами.

07.12.2023    719    VKuser24342747    2       

3

GitHub опубликовал результаты ежегодного исследования проектов с открытым исходным кодом

Новость GitHub ИТ-Новость

GitHub собрал данные об Open Source проектах в рамках ежегодного исследования Octoverse. Компания изучила географию репозиториев, используемые языки программирования и нейросети, а также активность сообщества.

15.11.2023    486    VKuser24342747    1       

2

Некоммерческие проекты смогут получить бесплатный доступ к GigaChat API

Новость ИТ-компания ИТ-Новость

Компания «Сбер» заявила, что будет бесплатно предоставлять доступ к API нейросети для генерации текста GigaChat для некоммерческих проектов. Однако для них будет ограничено число доступных токенов.

01.11.2023    602    VKuser24342747    2       

3

Состоялся релиз свободной среды разработки Geany 2.0

Новость ИТ-Новость Программист

Вышла новая версия Geany 2.0. Обновление затронуло внешний вид программы, расширило поддержку файлов и сторонних проектов, добавило новые способы работы с кодом.

25.10.2023    691    VKuser24342747    0       

1

Минцифры подготовило критерии по выбору оператора реестра провайдеров хостинга

Новость Минцифры ИТ-Новость Роскомнадзор

Минцифры подготовило проект постановления, которое утверждает требования к организации, претендующей на статус оператора реестра провайдеров хостинга.

25.10.2023    356    VKuser24342747    0       

1

Минцифры составило алгоритм действий для компаний, у которых не работает VPN

Новость Минцифры ИТ-Новость

Минцифры подготовило разъяснения для российских организаций, у которых возникли перебои в работе VPN-сервисов для клиентов и сотрудников из-за блокировки запрещенных ресурсов Роскомнадзором.

24.10.2023    611    VKuser24342747    0       

0

«Сбер» объявила о доступности SberLinux OS Server для российских компаний

Новость Импортозамещение ИТ-Новость

«СберТех», дочерняя компания «Сбера», объявила о предоставлении доступа к собственной серверной операционной системе SberLinux OS Server российским компаниям. ОС включена в реестр отечественного ПО.

20.10.2023    829    VKuser24342747    0       

2

Минцифры внесло изменения в проект правил идентификации клиентов веб-хостингов

Новость Минцифры ИТ-Новость Роскомнадзор

Минцифры подготовило изменения в пакет документов, которые устанавливают новые требования для провайдеров хостинга. Ведомство расширило перечень допустимых методов идентификации клиентов.

18.10.2023    456    VKuser24342747    0       

1

Google выпустила финальную версию Android 14

Новость Android Google ИТ-Новость

Google выпустила новую версию мобильной ОС Android 14. Изменения затронули настройки внешнего вида и безопасности. Были расширены возможности камеры и инструментов для хранения данных.

12.10.2023    672    VKuser24342747    0       

1

Яндекс объявил об открытии исходного кода DataLens

Новость Аналитика ИТ-Новость Яндекс

BI-система Yandex DataLens теперь развивается в опенсорс. Код продукта выложен для всех на GitHub. Любой желающий сможет развернуть DataLens на своем железе и доработать его под свои сценарии применения.

03.10.2023    1370    ЕленаЧерепнева    1       

6

Роскомнадзор создаст реестр хостинг-провайдеров

Новость Минцифры ИТ-Новость Роскомнадзор

Минцифры подготовило несколько проектов постановлений, которые утверждают правила ведения реестра поставщиков хостинг-услуг, а также новые требования к провайдерам.

02.10.2023    561    VKuser24342747    0       

1

«СберТех» представил репозиторий GitVerse с ИИ-помощником для написания кода

Новость Импортозамещение ИТ-Новость Программист

«СберТех» начал прием заявок на тестирование веб-сервиса для публикации ИТ-проектов GitVerse. Платформа подходит для разработки программ с открытым и закрытым кодом.

26.09.2023    765    VKuser24342747    2       

1

ИП и юрлица смогут использовать смартфон для создания и замены электронной подписи

Новость ИТ-Новость ФНС Цифровая подпись

ФНС внесла изменения в правила оформления электронной подписи руководителя организации и ИП. Станет возможным продлевать ее и записывать при помощи мобильного устройства.

18.09.2023    415    VKuser24342747    1       

1

Журнал IEEE Spectrum опубликовал рейтинг популярности языков программирования

Новость ИТ-Новость Языки программирования

Журнал Института инженеров электротехники и электроники IEEE Spectrum подготовил рейтинг самых популярных языков программирования в 2023 году. Статистика разделена на три категории.

01.09.2023    1262    VKuser24342747    4       

2

В бета-версии Microsoft 365 появилась поддержка языка Python для Excel

Новость ИТ-Новость Языки программирования

С помощью библиотек и средств визуализации Python можно будет манипулировать данными Excel, а затем использовать полученные результаты в формулах, диаграммах и сводных таблицах.

28.08.2023    643    VKuser24342747    0       

2

Специалисты Калифорнийского университета установили, что боты справляются с CAPTCHA лучше, чем люди

Новость ИТ-Новость

Международная группа исследователей изучила эффективность тестов CAPTCHA. Ученые пришли к выводу, что технология больше мешает людям, потому что боты научились с ней справляться.

24.08.2023    1141    VKuser24342747    23       

2

Google Chrome начнет поддерживать квантово-устойчивые алгоритмы шифрования

Новость Google Безопасность ИТ-Новость

В версии Google Chrome 116 появится поддержка алгоритмов шифрования, устойчивых к попыткам дешифрации при помощи квантовых вычислений. Технология объединяет преимущества классической и инновационной криптографии.

24.08.2023    466    VKuser24342747    0       

1

В реестр российского ПО включен первый комплекс обработки больших данных

Новость Импортозамещение Минцифры ИТ-Новость Реестр ПО

Минцифры внесло в реестр отечественного ПО программно-аппаратный комплекс «Скала-Р», предназначенный для обработки больших данных. Это первый комплекс с таким функционалом, включенный в перечень.

22.08.2023    452    VKuser24342747    0       

1

Microsoft внедрила новые функции в GitHub Copilot и анонсировала Windows Copilot

Новость GitHub Искусственный интеллект

ИИ-помощник для разработчиков GitHub Copilot теперь не только в реальном времени анализирует код, предлагает варианты для его улучшения и помогает найти решение проблем в разработке, но и  показывает ссылки на репозитории, из которых взят код. 

17.08.2023    1138    VKuser24342747    0       

1

В JetBrains разработали ИИ-помощника для аналитиков данных

Новость Аналитика Искусственный интеллект

JetBrains представила нейросеть Ask AI для онлайн-блокнота Datalore. Виртуальный ассистент способен генерировать код на нескольких языках, предлагать доработки и упрощать процесс аналитики данных. 

16.08.2023    650    VKuser24342747    0       

1

Исследование: ChatGPT дает неправильный ответ на половину вопросов о программировании

Новость Искусственный интеллект ИТ-Новость

Чат-бот OpenAI ошибается в 52% случаев, когда отвечает на вопросы по программированию. Однако делает это так убедительно, что пользователи не замечают ошибки. 

14.08.2023    987    VKuser24342747    5       

3

Минцифры проведет эксперимент по цифровизации «жизненного цикла» госслужащего

Новость Минцифры ИТ-Новость

Минцифры подготовило постановление о проведении эксперимента по внедрению ИТ в управление «жизненным циклом» госслужащего. Ведомство намерено автоматизировать все этапы работы сотрудников госструктур.

04.08.2023    547    VKuser24342747    0       

2