Все и сразу: «Сбербанк» будет бесплатно обслуживать самозанятых

05.04.2019      25817

Банки активно осваивают новый клиентский сегмент, предлагая услуги для самозанятых граждан. В феврале «Альфа-банк» анонсировал бесплатный пакет обслуживания для самозанятых. Теперь аналогичные услуги предоставляет и «Сбербанк».

Кто может стать самозанятым

Самозанятые – это те, кто зарабатывает деньги собственным трудом, не нанимая при этом сотрудников: мастера маникюра, репетиторы, сиделки. Оформиться как самозанятой может человек, сдающий в аренду свою квартиру. Самозанятые могут работать с компаниями или физлицами. В зависимости от этого ставка налога составит 6% или 4% соответственно.

Отчисления в пенсионный фонд и другие налоги самозанятым платить необязательно. Взносы на медстрахование также добровольные.

Пока регистрация самозанятых – пилотный проект. Он работает в Москве и Московской области, а также в Калужской области и в Татарстане. Регистрироваться можно добровольно, а встать на учет без посещения налоговой – в приложении «Мой налог».

Предложение «Сбербанка»

Для самозанятых на сайте банка появился специальный раздел «Свое дело». В нем собрана вся актуальная информация: какие правила вводит налоговый режим, как и где зарегистрироваться, сколько платить.

Приложение позволяет принимать платежи от клиентов на выбранную карту, предоставлять чеки и автоматизировать учет.

Здесь же активируется «Автоплатеж» – автоматическая уплата налогов. Актуальная сумма будет списываться со счета без комиссии за перевод.

 


 

Пакет услуг «Свое дело» включает бесплатные юридические консультации. Здесь можно создать несложный сайт и завести онлайн-календарь, чтобы весь запись клиентов.

Функцию развернут постепенно, и до конца первого квартала она станет бесплатно доступна всем клиентам. Если у вас пока нет доступа, можете оставить на странице адрес электронной почты. На нее отправят уведомление о полноценном запуске сервиса.

Версия «Альфа-банка»

«Альфа-банк» представил бесплатный пакет услуг для самозанятых месяц назад – 25 февраля. В приложении также можно встать на учет, управлять счетами, принимать платежи. Комиссия за уплату налогов с самозанятых не взимается.

Банк пообещал разработать инвестиционно-страховые решения для самозанятых. Но базовых инструментов для создания сайта или юридических консультаций у «Альфа-банка» не предусмотрено.

Собственные решения разрабатывают также «Яндекс.Касса» и «Ак Барс Банк». 


Автор:
Обозреватель


Комментарии
В избранное Подписаться на ответы Сортировка: Древо развёрнутое
Свернуть все
1. 3vs 05.04.19 20:06 Сейчас в теме
"Самозанятые могут работать с компаниями или физлицами. В зависимости от этого ставка налога составит 6% или 4% соответственно."
А почему не сделать такие налоги для всех остальных?
Чем самозанятые лучше остальных работающих?!
portwein; YanTsys; +2 Ответить
2. stvorl 1040 05.04.19 20:35 Сейчас в теме
(1) Нет. Оно не так работает.
Вот сейчас они повылезут на свет, а им вкрутят ставки "как всем". Предварительно пересчитав, чтобы спрятаться назад было сложнее.

Так-то институт самозанятости - хорошая вещь, но ставка аномально низка, она такой вряд ли сможет остаться.
portwein; wowik; dsdred; SagittariusA; mavom; Идальго; CXY; Areal; catv; +9 Ответить
3. 3vs 05.04.19 20:59 Сейчас в теме
(2)Да это всё понятно!

Не понятно, почему не сделать эти налоги для всех!
Тогда и у трети населения появятся деньги на обувь, чтобы Пескову
не удивительно было...
portwein; YanTsys; +2 Ответить
4. user856012 13 05.04.19 21:02 Сейчас в теме
(2)
ставка аномально низка, она такой вряд ли сможет остаться.
ИП на УСН "доходы" платят 6% (столько же, сколько самозанятые при работе с юрлицами) уже 16 лет - это достаточно долго или все еще "аномалия"?

Кроме того, ИП при этом зарабатывает себе пенсию, а самозанятые - не обязательно.
A_Max; KAV2; +2 1 Ответить
8. CheBurator 3119 06.04.19 12:47 Сейчас в теме
(4)
Кроме того, ИП при этом зарабатывает себе пенсию

вы глубоко заблуждаетесь.
я на пенсии давно еще. еще до того как стал ИП.
вопрос: я на какую себе пенсию зарабатываю?
13. user856012 13 06.04.19 20:46 Сейчас в теме
(8)
вы глубоко заблуждаетесь.
Да неужели?
я на пенсии давно еще. еще до того как стал ИП.
Из этого, похоже, вы делаете вывод, что все ИП - уже давно на пенсии?
вопрос: я на какую себе пенсию зарабатываю?
Ответ - в бородатом анекдоте:
Если бы программисты были врачами, им бы пациенты говорили например "у меня болит нога", а они бы отвечали "ну не знаю, у меня такая же нога, а ничего не болит".

(10)
Минимальная - 35000 (плюс-минус, не помню точно)
Вы не только это не помните - вы в своих расчетах забыли про собственно налог, из которого ИП на УСН-6% имеет право вычесть уплаченные страховые взносы.
допустим, около 1000000 в год - для их эквивалентного ИП это будет +4.2%
Глупости: ИП платит налог 6%, уменьшенный на величину взносов. При фиксированном платеже в 2019 году, равном 36 238 рублей, взносы и налог сравняются при годовом доходе 664 760 рублей, если ИП зарабатывает столько или больше - он не несет никакой "дополнительной фискальной нагрузки", только 6% УСН, который полностью перекрывает взносы.

Конкретно: самозанятый заплатит с 1 миллиона, полученного от юрлиц, 60 000 налога, а ИП - 43 238 взносов и 17 672 - собственно налог. В сумме - те же 60 000, где тут "дополнительная фискальная нагрузка"?

При этом ИП еще имеет страховой страж "нахаляву".

Так что учите матчасть перед тем, как пускаться в высокопарные рассуждения.
Некоторым ИП, вероятно, потребуется завести коммерческий банковский счет, и платить за него около 10 тыс в год + комиссию за операции.
И тут вы не в теме, погуглите "Сбербанк Легкий старт" - возможно, результат вас удивит.
ИП, оказывая услуги, должны применять ККМ при расчетах с физлицами
Некорректно смешивать работу с юрлицами и физлицами - слишком разные требования, начиная от ставки налога.
Самозанятые (пока что) этого головняка лишены. А на регистрацию абстрактного фрилансера, как ИП, вышеозначенное - серьезный потенциальный барьер.
А отсутствие статуса "самозанятый" для жителей подавляющего большинства регионов РФ (напомню, эксперимент проводится только в Москве, Московской и Калужской областях и в Татарстане) - не барьер?

Какой же выбор у жителя Тамбова или Краснодарского края? Никакого. Так что от всех ваших аргументов остался только пшик... в лужу.
portwein; GreenDragon; A_Max; +3 Ответить
14. CheBurator 3119 06.04.19 21:23 Сейчас в теме
(13) ваши заблуждения не просто велики, а катастрофически глобальны.
"я на пенсии давно еще. еще до того как стал ИП.
вопрос: я на какую себе пенсию зарабатываю?"
я говорил конкретно о себе, два раза употребил явным образом "я". обозначил свой статус как ИП. ни о каких прочих ИП я ничего не говорил.
вопрос остается - Я на какую пенсию себе зарабатываю?
15. stvorl 1040 06.04.19 22:13 Сейчас в теме
(13)
Вы не только это не помните - вы в своих расчетах забыли про собственно налог, из которого ИП на УСН-6% имеет право вычесть уплаченные страховые взносы.

Посыпаю прямо сейчас голову пеплом - я действительно забыл про уменьшение ЕН на сумму страховых взносов, и мои расчеты некорректны. Прошу прощения.

Что касается касс, то вопрос в силе. Если работаешь с физлицами, даже по безналу, то касса нужна. Портные, няни, частные преподаватели, клинеры, психологи, юристы не-адвокаты - должны ее применить. Не все же у нас программисты 1С, работающие только с юрлицами.
Повышенная уязвимость к налоговому контролю остается. Штрафы для ИП в КОАП выше (т.к. они проходят, традиционно, по категории "должностные лица"). 115 ФЗ тоже есть. По крайней мере, у нас в регионе, страшный гемморой вывести честно заработанные себе с ИП на карту физлица. Все время вопросы и претензии. Зато снять наличкой с комиссией 1-3% и положить в банкомат - никаких проблем и никакого ФЗ. :-)
"Легкий старт" - да, тема. Впрочем, там не без подводных камней, вроде 1000 руб за заверение документа, и платежек по 100 руб (с 4-й вне сбербанка).

Во всем вышеизложенном надо разбираться, тратить время, поэтому, по моим наблюдениям, ИП - это не для всех. Самозанятость все значительно упрощает, и ПОКА ЧТО имеет меньше рисков.

Какой же выбор у жителя Тамбова или Краснодарского края? Никакого

Этот довод некорректен. У жителей не-пилотных регионов выбора, разумеется, нет. Но мы то сравнивали ситуацию, когда выбор есть, иначе этого диалога состояться было не должно из за отсутствия предмета обсуждения.

Так что от всех ваших аргументов остался только пшик... в лужу

Мне на самом деле абсолютно некритично отстоять тут свою правоту. За ошибку я принес извинения, по остальному - мне интересна динамика ставки, на которую предлагаю посмотреть после 2021 года, когда пройдут выборы в ГД.
11. stvorl 1040 06.04.19 14:46 Сейчас в теме
(4)
Ответил в (10) по первой части.
А по второй, насколько я помню, как бы ни был крут ИП по выручке, отчисляя стоимость страхового года и +1% к доходам, он какую-то совсем смешную пенсию обеспечивает.
20. A_Max 19 08.04.19 10:57 Сейчас в теме
(11) Он обеспечивает СТРАХОВУЮ часть пенсии. Дальше решай сам или в ПФР больше отчисляй или сам откладывай.
6. KAV2 156 06.04.19 04:41 Сейчас в теме
(2) Почему вас не смущает ставка 6% для ИП? По сути я так понимаю самозанятые это те же ИП, только с еще более упрощенной процедурой взаимодействия с гос. органами.
10. stvorl 1040 06.04.19 14:44 Сейчас в теме
(6)
Во-первых, она не совсем 6%.

Есть стоимость страхового года ИП. Минимальная - 35000 (плюс-минус, не помню точно), плюс еще 1% с дохода свыше 300000 рублей.

Для самозанятого, получающего по верхнему пределу (2 400 000 / год) эквивалентный ИП будет платить 35000 + 0.01 * (2400000 - 300000) = 56000, что составляет еще +2.3% фискальной нагрузки дополнительно к упрощенке 6%.
Но большинство самозанятых не будет получать 2400000 в год (200000 в мес), а, допустим, около 1000000 в год - для их эквивалентного ИП это будет +4.2%. Для 500000 руб. в год это уже +7.5%. И т.д., вплоть до 11.5%.

Некоторым ИП, вероятно, потребуется завести коммерческий банковский счет, и платить за него около 10 тыс в год + комиссию за операции.
ИП, оказывая услуги, должны применять ККМ при расчетах с физлицами, теперь, кстати, даже при безналичных, что составляет тоже какую-то сумму в год (ну, скажем, амортизация ККМ + амортизация ФН + стоимость лицензии на обновление прошивки ККМ на год).
Плюс стоимость регистрации, плюс, возможно, ЭДО. Плюс уязвимость ко всем мероприятиям налогового контроля и принуждения (ответ на запросы ФНС по регламенту, остановка счетов если что не так, контроль со стороны банков по 115 ФЗ) и др. Плюс стоимость часов, потраченных на администрирование этого всего.
Самозанятые (пока что) этого головняка лишены. А на регистрацию абстрактного фрилансера, как ИП, вышеозначенное - серьезный потенциальный барьер. То есть ИП - это не для всех, а для людей с неплохим доходом и шилом в попе.

А вот теперь сравните - если субъект работает по найму (таких большинство), то в отношении него уплачивается минимум 13% НДФЛ, да еще 30% СВ.

Сейчас, с упрощенной регистрацией самозанятых, представим, что народ ринется из наемных работников в самозанятые - представляете, какие доходы начнут выпадать из бюджета? А какие схемы ушлые наниматели замутят с заменой работников на аутсорсеров-самозанятых, чтобы снизить расходы на страховые взносы?

При достаточном спросе на статус самозанятых, эта лавочка не сможет существовать далее в таком виде, попомните мои слова. :-) Стоит ждать того, что во-первых, поднимется ставка, а во-вторых, услуги самозанятых запретят принимать в расходы по УСН 15% и налогу на прибыль.
5. nytlenc 06.04.19 03:52 Сейчас в теме
(1) ты не понимаешь. Это заманиловка. Сегодня 4 и 6, а завтра сделают 14 и 16, а из тени тебя уже вывели. И попробуй не плати налоги и работай дальше в тени как раньше. ФНС уже знает, что ты работаешь и за все подозрительные операции будет тебя штрафовать.
7. CXY 393 06.04.19 05:14 Сейчас в теме
(5) Так и есть. Сбер особенно в этом "силён". Например, был период, когда предприниматели брали кредиты в Сбере, и довольно много. А потом наступили такие жуткие времена с повышением ключевой ставки и параллельным задиранием ставок по уже действующим кредитам, что работа с кредитами превратилась в кошмар. В результате кто мог, сразу гасили кредиты, досрочно. А кто не смог, тот уже не работает...
Поэтому категорически не советую, особенно в Сбербанке. Разденут до нитки, и пикнуть не успеете.
Bukaska; wowik; +2 Ответить
12. stvorl 1040 06.04.19 14:50 Сейчас в теме
(5) Я, возможно, рискую заработать минусов, но полагаю, что ставка 13% (как и у всех) была бы вполне адекватна, и не дискриминировала бы обычных наемных работников по отношению к самозанятым, а также в меру повышала бы гражданскую сознательность. Давала бы, так сказать, "ощущение налогоплательщика".

Вопрос что делать со страховыми взносами, конечно. Они ж не платятся в этом раскладе. А в ПФР дефицит. Поэтому, боюсь, 13% не ограничится.
16. nytlenc 07.04.19 08:47 Сейчас в теме
(12) вы действительно рискуете. Так как не учитываете следующих факторов:
1. Во время работы по найму вам организовывают рабочее место, помещение и создают все условия для полноценного труда, в том числе оплачивают расходы за электричество, тепло, предоставляют транспорт, сдают за Вас отчетность в том числе в налоговый орган.
2. Вы не рискуете остаться без денег завтра, по сравнению с тем, как этим рискует самозанятый.

Самозанятый же сам себе организовывает рабочее место, платит за свет и электричество, арендует помещение, несет транспортные и прочие расходы.
Поэтому Ваше предложение по меньшей мере звучит дико если честно.
17. stvorl 1040 07.04.19 13:20 Сейчас в теме
(16) Сам очень надеюсь, что она 1) останется такой же и 2) такой вид регистрации выйдет из пилотных регионов на всю страну.
Но предпочел бы сразу знать конечную ставку, которая будет назначена.
Напороться как в 2000-х, когда сначала упрощенцам сделали льготную ставку соцстраха за работников, а потом вкрутили обычную, не хотелось бы снова. :-)
18. nytlenc 07.04.19 18:20 Сейчас в теме
(17) поверьте будет именно так...
19. user856012 13 07.04.19 21:13 Сейчас в теме
(17)
Напороться как в 2000-х, когда сначала упрощенцам сделали льготную ставку соцстраха за работников, а потом вкрутили обычную, не хотелось бы снова. :-)
Аххха, "вкрутили"... внезапно.

Как будто изначально в статье 58 закона о страховых взносах 212-ФЗ не был предусмотрен переходный период, где было русским по белому расписано - когда, у кого и какие ставки будут?

Если для вас это стало неожиданностью спустя 9 лет - чьи это проблемы?

И вообще, любой закон в любой стране может быть изменен в установленном порядке - не в курсе? Если этот факт вас не устраивает принципиально - проситесь в подданство Чебурландии, где неизменно правит CheBurator, великий и ужасный:
я говорил конкретно о себе, два раза употребил явным образом "я".
Вот там - стабильность!
9. v3rter 06.04.19 13:53 Сейчас в теме
Было бы странно запускать столь масштабный проект по самозанятым, не ожидая с него прибыли. Не думаю, что на самозанятых можно много поднять, мне это больше всего напоминает бета-тестирование. Предположу, что приложение "мой налог" скоро станет обязательным для всех и со временем может взять на себя функции паспорта и эцп. На эти мысли наводят грядущая регистрация мобильных телефонов и перевыпуск сим-карт на новые с поддержкой эцп и российской криптографии. Хотя, скорее всего, электропаспорт вынесут в отдельное приложение, заимствовав часть отлаженого кода из "мойналога".
21. Bukaska 140 08.04.19 14:44 Сейчас в теме
Отчисления в пенсионный фонд и другие налоги самозанятым платить необязательно. Взносы на медстрахование также добровольные.

Прямо таки необязательно. 30 к в год. Иначе откуда чел заработает себе на пенсию как самозанятый???
22. Ndochp 103 29.04.19 14:02 Сейчас в теме
(21) Не путайте ИП и самозанятых. Вторые платят только 4/6% налога и все. Правда у них лимит 2.4кк в год, так что с 250к в месяц не посамозанимаешься. Надо ИПешиться. (60кк макс для 6%)
А куда вкладываться на пенсию, в ПФР, НПФ, матра$ или в детей - дело добровольное.
Оставьте свое сообщение

См. также

Мораторий на проверки бизнеса будет действовать весь 2024 год

Новость ИТ-Новость

Правительство РФ приняло решение продлить запрет на проведение плановых проверок бизнеса на 2024 год. Внеплановые контрольные мероприятия будут осуществляться лишь в исключительных случаях.

22.12.2023    469    VKuser24342747    0       

1

Роспатент запустил сервис проверки товарных знаков

Новость Искусственный интеллект ИТ-Новость

Роспатент сообщил о запуске бесплатного сервиса для поиска сведений о зарегистрированных товарных знаках в России. Платформа использует возможности искусственного интеллекта.

18.12.2023    343    VKuser24342747    0       

2

ФНС расширила перечень сведений, которые предоставляет платформа проверки контрагентов

Новость ИТ-Новость ФНС

ФНС обновила свой сервис для проверки надежности контрагентов, дополнив новыми данными перечень с доступной информацией о налогоплательщиках. Также ведомство рассказало, как часто компании пользуются этим сервисом.

24.11.2023    531    VKuser24342747    0       

1

В России пройдет эксперимент по развитию исламского банкинга

Новость Банки ИТ-Новость

В четырех регионах России в сентябре начнется эксперимент по развитию исламского банкинга. В ходе тестирования банковские организации смогут оказывать услуги без установления процентной ставки.

31.08.2023    812    VKuser24342747    9       

1

Госдума приняла законопроект о господдержке малых технологических компаний

Новость Законодательство ИТ-Новость

Госдума одобрила законопроект, который описывает условия и правила поддержки малых технологических компаний. Для них будет создан специальный реестр, зачисление в который дает право на получение господдержки.

02.08.2023    585    VKuser24342747    0       

1

Регистрация бизнеса за один день: в России запустят новый онлайн-сервис

Новость Минфин ИТ-Новость

В России планируется запуск сервиса «Старт бизнеса онлайн». С его помощью можно будет дистанционно открыть фирму, завести расчетный счет, получить электронную подпись, – и все это за один день.

26.07.2023    894    user1915669    0       

1

Предпринимателей обяжут сообщать о прекращении некоторых видов деятельности

Новость Законодательство ИТ-Новость

Госдума одобрила законопроект, который обязывает бизнес уведомлять уполномоченные органы о прекращении работы. Требования распространяются не на все виды деятельности.

21.07.2023    504    VKuser24342747    0       

1

На платформе МСП появятся сведения из МВД, ФНС, Минцифры и Казначейства

Новость ИТ-Новость

Цифровой профиль предпринимателя на сайте МСП.РФ дополнится данными из МВД, ФНС, Минцифры и Казначейства. С помощью сервиса бизнес сможет контролировать задолженности и ограничения при получении льгот.

19.07.2023    548    VKuser24342747    0       

2

ЭП для ИП: квалифицированная подпись физлица предпринимателям не подходит

Новость ИТ-Новость ФНС Цифровая подпись ЭДО

Федеральная Налоговая Служба России опубликовала разъяснения, какую именно квалифицированную электронную подпись следует использовать индивидуальным предпринимателям в юридически значимом ЭДО.

29.06.2023    772    ЕленаЧерепнева    0       

1

Госдума планирует продлить бизнесу кредитные каникулы

Новость Законодательство ИТ-Новость

Госдума намерена продлить до конца 2023 года возможность оформить отсрочку платежей по кредитам. Сейчас механизм предоставления кредитных каникул имеет временный характер, но парламент рассмотрит законопроект о постоянно действующем праве на кредитные каникулы.

11.04.2023    8249    VKuser24342747    0       

1

Госдума рассматривает возможность включать продукты публичных ИТ-компаний в реестр ПО

Новость ИТ-компания Законодательство ИТ-льготы ИТ-Новость

Законопроект изменяет правила внесения программ в реестр отечественного ПО. В случае одобрения изменений Госдумой в перечень могут быть включены приложения компаний, торгующих акциями на биржах.

23.03.2023    4779    VKuser24342747    0       

1

Минэкономики открыло веб-портал для поддержки инвестпроектов

Новость ИТ-компания Финансовые услуги, инвестиции ИТ-льготы ИТ-Новость

Министерство экономического развития представило интернет-ресурс, где описаны 16 актуальных и полезных мер поддержки для реализации инвестиционных проектов.

28.02.2023    5724    user1816563    0       

1

Упрощенный порядок ввоза электронных устройств и оборудования продлен

Новость Электротехника и микроэлектроника ИТ-Новость

Михаил Мишустин подписал постановление, которое продлевает упрощенный ввоз электронных устройств на год. Упрощенный ввоз таких устройств был разрешен еще весной 2022 года с целью не допустить дефицит электроники.

01.02.2023    6225    user1816563    0       

2

Негосударственные пенсионные фонды смогут оказывать больше услуг

Новость Финансовые услуги, инвестиции Законодательство ИТ-Новость

Госдума одобрила законопроект, который расширяет перечень видов деятельности для негосударственных пенсионных фондов (НПФ). Они смогут в числе прочих оказывать инвестиционные услуги.

27.01.2023    5156    VKuser24342747    0       

1

Минцифры для поддержки ИТ-отрасли предложит разработчикам якорных заказчиков

Новость Импортозамещение ИТ-Новость

Министерство цифрового развития готовит новый пакет мер поддержки ИТ-индустрии. Один из рассматриваемых вариантов – обеспечение гарантированного спроса на программы.

16.12.2022    6382    VKuser24342747    0       

2

Минэкономики намерено предоставить льготы для малого бизнеса, связанного с технологиями

Новость Законодательство ИТ-Новость

Минэкономики предлагает установить термин «малые технологические компании», что позволит таким организациям получать поддержку от государства. Правительство утвердит условия: ОКВЭДы, размер выручки и другие.

30.11.2022    5486    VKuser24342747    1       

1

«Корпорация МСП» запустила сервис для проверки контрагентов

Новость ИТ-Новость

Веб-приложение основано на данных Федеральной налоговой службы и позволяет проводить проверку по более чем 20 параметрам. Сервис бесплатен и работает без ограничения на число запросов.

23.11.2022    8360    VKuser24342747    5       

2

Минэкономразвития предложило ввести новые требования для кредитов ИТ-компаниям

Новость ИТ-компания ИТ-Новость

Министерство готовит постановление, устанавливающее новые требования для ИТ-компаний, которые хотят получить льготные кредиты. Бизнесу будет необходимо сохранять рабочие места или показывать рост выручки.

10.11.2022    4954    VKuser24342747    1       

2

Бизнесу могут запретить сбор биометрических данных

Новость Законодательство ИТ-Новость

Госдума рассмотрит законопроект, который вводит ограничения для коммерческих компаний на сбор биометрии – они смогут лишь получать эти сведения из Единой государственной системы (ЕБС).

26.10.2022    5645    VKuser24342747    0       

1

Банки с 2024 года будут поддерживать переводы между юрлицами и ИП через СБП

Новость Банки ИТ-Новость

Центробанк намерен ввести обязательное требование для финансовых учреждений-участников Системы быстрых платежей. Они должны внедрить систему в браузерные версии своих платежных приложений и обеспечить проведение платежей через СБП между компаниями.

25.10.2022    7988    VKuser24342747    1       

2

Правительство продлило право на временный перевод сотрудников в другие компании

Новость ИТ-Новость

До 31 декабря 2023 года продлена возможность для работодателей направить работника на другое предприятие вместо увольнения. Весной такое решение было принято в качестве меры поддержки для бизнеса на период до конца 2022 года.

29.09.2022    7018    VKuser24342747    0       

2

Роскомнадзор будет контролировать передачу персональных данных за рубеж

Новость Безопасность ИТ-Новость Роскомнадзор

Минцифры подготовило подзаконные акты, которые обяжут операторов персональных данных уведомлять Роскомнадзор о намерении передать ПДн в другое государство. РКН получит право блокировать такую передачу.

21.09.2022    5741    VKuser24342747    2       

2

Еще один российский маркетплейс начал сотрудничать с самозанятыми

Новость ИТ-Новость

Яндекс изменил правила продажи и продвижения товаров на «Маркете», разрешив участвовать в торговле гражданам, уплачивающим налог на профессиональный доход (НПД). Такую возможность предлагают и другие торговые онлайн-площадки.

19.09.2022    7263    VKuser24342747    0       

2

Цифровые атташе помогут бизнесу проводить заграничные платежи

Новость ИТ-Новость

Учрежденный в феврале институт цифровых атташе планируют задействовать как посредника при проведении трансграничных финансовых операций. Российские ИТ-компании подтвердили, что проблема с такими платежами существует.

13.09.2022    5916    VKuser24342747    0       

2

Прием заявок на аккредитацию ИТ-компаний стартует в ближайшие месяцы

Новость ИТ-Новость Минцифры Налоги

Минцифры сообщило, что планирует начать обработку заявлений по новым правилам не позднее ноября этого года. Для начала процесса нужно дождаться одобрения подготовленного ведомством проекта постановления.

08.09.2022    6622    VKuser24342747    0       

2