Сотрудники Google обнаружили, что компания не прекратила разработку поисковика для Китая

11.03.2019      28536

Сотрудники Google обнаружили, что компания продолжает работу над созданием аналога поисковой системы для китайского рынка. Ранее ИТ-гигант объявил, что прекращает разработку этой цензурированной версии своего продукта.

Недоверие работников

Поисковая система Dragonfly должна была стать «китайским Google». Особенностью продукта было полное соответствие требованиям законодательства КНР, включая строгие цензурные ограничения. Последнее обстоятельство вызвало недовольство персонала компании, после чего Google сообщила коллективу о прекращении разработки. Но наиболее ярые сторонники свободы слова внутри компании этим не удовлетворились и выяснили, что на самом деле проект по-прежнему находится в работе.

Группа сотрудников поискового гиганта провела собственное расследование. Их смутило то обстоятельство, что СЕО Google Сундар Пичаи отказался публично опровергнуть дальнейшую разработку Dragonfly. В результате активистам удалось узнать, что команда, работавшая над поисковиком с цензурой, не только не расформирована, но и продолжает заниматься им.

Работа идет

Кроме общения с участниками разработки Dragonfly сотрудники Google изучили относящиеся к поисковику репозитории кода. До объявления о приостановке работы команда успела создать два приложения: Maotai для Android и Longfei для iOS. Обе программы позволяли получить доступ к цензурированной версии поисковой системы со смартфона.

Активисты обнаружили, что в репозиториях зафиксировано не менее 500 правок кода в прошлом декабре и еще 400 – в январе и феврале этого года. Начиная с августа 2017 года в проекты ежемесячно вносилось 150-200 изменений, поэтому говорить о снижении активности нельзя. На этом основании сотрудники делают вывод, что разработка Dragonfly не была остановлена после соответствующего заявления и продолжается до сих пор.

Предполагается, что сейчас над доработкой Dragonfly трудится не менее 100 человек. На команду в бюджете Google запланированы расходы. Эту информацию подтвердили также несколько анонимных источников внутри компании, связанных с проектом.

Впрочем, не все сотрудники ИТ-гиганта разделяют это мнение. Некоторые работники уверены, что текущие изменения кода связаны с тем, что бывшие участники команды цензурированного поисковика просто завершают свою работу, после чего будут переведены на другие задачи.

В Китай любой ценой

Разногласия внутри коллектива Google уже привели к тому, что из компании в знак протеста уволилось множество разработчиков и несколько крупных руководителей. Сам проект Dragonfly стал менее прозрачным: получить достоверную информацию о нем теперь достаточно сложно. По словам сотрудников, всех несогласных с подобной политикой просят покинуть корпорацию.

Несмотря на эти трудности, Google не собирается отказываться от китайского рынка. «Это чудесный, инновационный рынок. Мы хотим понять, чем мы можем заниматься в Китае, так что мы начали изнутри», – прокомментировал ситуацию Пичай.


Автор:
Аналитик


Комментарии
В избранное Подписаться на ответы Сортировка: Древо развёрнутое
Свернуть все
1. Поручик 4670 11.03.19 16:14 Сейчас в теме
Ну и правильно, несогласен с подобной политикой, так вали с пляжа. Индусы ещё не скоро закончатся.
2. for_sale 971 11.03.19 16:27 Сейчас в теме
(1) типичное славянское мышление - сижу тут, пальцами жму на клаву, моя хата с краю, работодатели всегда правы, а уж мы, индусы, как-нибудь потерпим
3. ishelper 11.03.19 16:57 Сейчас в теме
(2) Я не буду комментировать ваше мышление (его тут особо не наблюдается), спрошу про "мышление" Google - оно какое? Типично капиталистическое, по Марксу: "...при 100 процентах он попирает все человеческие законы, при 300 процентах нет такого преступления, на которое он не рискнул бы, хотя бы под страхом виселицы"?
Anchoret; YanTsys; Ditron; A_Max; +4 1 Ответить
7. for_sale 971 11.03.19 17:21 Сейчас в теме
(3)
Ваша милая попытка оскорбить моё мышление выдаёт вашу эмоциональную привязанность к теме, следовательно, вы в принципе не можете обсуждать её объективно. Вначале научитесь уважать собеседников, потом абстрагироваться от данных, потом анализировать данные, а не личность собеседника. Тогда и поговорим.
binC; dimaster; user764477; Artem1995amyr; dimisa; +5 Ответить
8. ishelper 11.03.19 17:25 Сейчас в теме
(7)
Тогда и поговорим.
А оно мне надо? Попробуйте "абстрагироваться от данных, потом анализировать данные" - может, поймете, что для меня либерастия - это... интеллигенция (по В.И.Ленину).
vadver; Ditron; +2 1 Ответить
10. for_sale 971 11.03.19 17:43 Сейчас в теме
(8)
Ну раз вы лезете сюда со своими очень ценными и очень нужными комментами, наверное, надо))

Про либерастию я вам уже рассказал - научитесь анализировать информацию, а не флажками махать, тогда можно будет о чём-то с вами в принципе разговаривать. А ура-патриотизм головного мозга - это серьёзный диагноз, тут не до разговоров.
11. held88 59 11.03.19 17:49 Сейчас в теме
(10) о чем вы с ним говорите. https://www.novayagazeta.ru/articles/2019/03/11/79821-menya-razdeli-zavyazali-rot-bolshim-vafelnym-polotentsem-polozhili-na-partu во это вот та среда в которых вырастают такие как он. Это норма для него. Раб вырастит раба.
Artem1995amyr; for_sale; +2 Ответить
4. пользователь 11.03.19 17:03
Сообщение было скрыто модератором.
...
5. for_sale 971 11.03.19 17:18 Сейчас в теме
(4)
Например? Только я надеюсь, мы сейчас не скатимся до обсуждения абсурдов, вроде октябрьской социалистической или последнего майдана?))
9. dimisa 135 11.03.19 17:38 Сейчас в теме
(5)уже ;) (6)
6. пользователь 11.03.19 17:19
Сообщение было скрыто модератором.
...
12. CyberBob 4 12.03.19 05:15 Сейчас в теме
(2)Сам-то славянин? "Типичное славянское мышление" - но сам то я-то не такой? Человек, походя оскорбивший всех славян, требует уважать его самого - это забавно.
Нет более авторитарной структуры чем крупная корпорация, но, как правильно сказали выше, ничто не мешает уволиться если не согласен, ибо свобода.
dimaster; Ditron; ixijixi; ishelper; +4 1 Ответить
14. held88 59 12.03.19 08:11 Сейчас в теме
А кто такой славянин? Как отличить славянина от не славянина? Я вот европейской внешности и говорю по русски. Я славянин или на иметь особые хромосомы? Какие признаки отличают славянина от, ну например татарина? Взять тех же балтийских славян или как говорят истинный чернявых хохлов, которые на татар похожи куда больше чем на другую часть славян. Так как определить славянина от не славянина? Я все думаю над этим и не могу ответить славянин ли я? Да я европеец, да я говорю по русски. Ну так и немец с французом смогут выучить русский. Духоскрепной херней не страдаю, жизнь в бараке или концлагере для меня не является образцом, православие не исповедую. Но плять международное право мне не дает вписать в паспорт француз или немец вместо графы национальность: русский.
for_sale; +1 Ответить
59. YanTsys 12 12.03.19 13:11 Сейчас в теме
(14) Пока человек помнит и чтит своих предков, готов защищать жизнь своих братьев и сестер, он принадлежит к своему роду.

Ну и да гены позволяют определить кто кому является родственником а кто кому нет но важно не только это...

Представьте жили у вас 1000 лет назад пра-пра-пра-пра-матерь и пра-пра-пра-пра-отец... Учили они своих детей сказкам которые узнали от родителей и тому что узнали в жизни сами, как правильно жить, уметь прощать, защищать своих родных, заботиться в болезни, встретить при рождении и проводить по смерти... Передали своим детям что знали и когда умерли остались в их детях части их души. А те в свою очередь передали их душу уже своим детям добавив еще крупицу от себя... И так из поколения в поколение... И вот остались вы казалось бы один человек со своим характером и тараканами, но с каждой шуткой своих родителей, с каждой песней, сказкой, историей, просто с тем что вызывало радость а что заставляло грустить ваших воспитателей вы получили душу всего своего рода, всех тысяч своих предков. И даже если вдруг с вами что-то случится в вашем городе живет кто-то у кого есть общие с вами предки, в ком тоже хранится та же самая душа рода, отличие только конкретно на вашего отца и мать но общие бабушка с дедушкой, или общие по прабабушке и прадедушке и так далее... Когда дети воспитываются рядом с вашими соседями они ту часть души рода которую вы не передали из-за того что были где-то в командировках получат от всего города, от каждой старушки у подъезда.

А вот если вы уедете за рубеж и у вас родятся дети то только там вы поймете что вроде сами растили, а они ни вас совсем не понимают ни ваших шуток ни печали, потому что родина у них другая, и рода они вашего только по крови...
15. for_sale 971 12.03.19 08:39 Сейчас в теме
(12)
Сам-то да, точно такой же. Только урапатриотизмом головного мозга не страдаю, поэтому констатацию факта не воспринимаю как оскорбление.
20. CyberBob 4 12.03.19 09:38 Сейчас в теме
(15)Софистика какая-то. Констатацию, которую сам только что констатировал принимаем уже как факт? То, что я не считаю то, что вы назвали "типичным славянским мышлением" за таковое, выдает во мне "урапатриотизм головного мозга"? Возможно вы слишком скоры в навешивании ярлыков? По-вашему выходит, что если чье-то мнение (по данной конкретной новости) не совпадает с вашим - оно априори неверно? Чисто для справки:СЛАВЯНЕ – крупнейшая группа европейских народов, объединенная общностью происхождения и языковой близостью в системе индоевропейских языков.ссыль
28. for_sale 971 12.03.19 11:10 Сейчас в теме
(20)
Просто логика. Я смотрю на мир вокруг меня и анализирую его. Если у вас есть какие-то возражения, вы можете их привести в качестве аргументации, а не обидками кидаться. Как я уже говорил кому-то из ваших братьев по оружию - научитесь абстрагироваться от информации, не привязывайтесь эмоционально к ней - тогда вам будет открыта дорога к его анализу.
91. CyberBob 4 13.03.19 07:27 Сейчас в теме
(28)Т.е. сами вы ничего аргументировать не хотите, но с меня требуете? "Братьев по оружию" - это кто? У вас где-то описан аргументированный анализ? Нет, вы просто мазанули дерьмом славян (огромную общность, в которой, как минимум, очень разные люди есть), ссылаясь на некий субъективный анализ ("Я смотрю на мир вокруг меня и анализирую") плюс записали меня к каким-то братьям по оружию. Не нужно фантазий, я конкретно по вашим высказываниям "делаю анализ" и ни к каким "братьям..." вас не приписываю. В целом, данная дискуссия кажется мне контрпродуктивной и я сливаюсь.
19. ishelper 12.03.19 09:17 Сейчас в теме
(12)
Человек, походя оскорбивший всех славян, требует уважать его самого - это забавно.
Вам забавно? Значит, вы еще не знакомы с либерастическим менталитетом: "Что позволено Юпитеру - не позволено быку".

Юпитеры, понятное дело - они, а быки - все остальные (то есть - мы). И единственное, что позволено быку - это пахать. А если он что-то промычал - плетью его! И - на мясо.

Дискутировать с ними бесполезно - они не считают нас ровней, эта ветка тому отличный пример. Они не собираются нас просвещать - это тоже бесполезно (с их точки зрения), их единственно желание - править нами. Вместо той власти, которая правит сейчас.

К счастью, их полная интеллектуальная и организационная импотенция исключает такую возможность, по крайней мере - в ближайшее время.

(18)
Мне кажется сотрудники гугл суют свой нос куда им не положено, когда решают что делать компании, а что нет.
Безусловно. Но если бы компания возложила бы на них финансовые потери от реализации их решения, то число таких сотрудников резко бы уменьшилось... почему-то.

А то как бонусы - так давай, а как убытки - неее, это не мое.
22. held88 59 12.03.19 09:47 Сейчас в теме
(19) Как все это духоскрепненько. Ракеты летающие со скростью 27 мах в плотных слоях атмосферы на ядерных двигателях, ПАК ФА который был произведен в 1 экземпляре, Армата которая была обещана в количестве 2700, но так и не поступила на вооружение, Курганец, завод который был сразу же обонкрочен после получения денег из бюджета и вывода их в офшоры, мужики с УралВагонЗавода которые обещали разогнать белоленточников и которые уже повесились в количестве 4 штук, потому что жрать нечего. Да такая она реальность духоскрепного рейха. Что там еще было? А ну да Сухойсуперджет который не смотря на 60-70% содержание импортных комплектующих сыпался и даже аэрофлот постоянно пытается взбрыкнуть и отказаться от эксплуатации, так как это автоваз с крыльями. Что еще было создано в духоскрпном рейхе за последнее 20 лет правления великого кормчего, кроме проедания сырьевой ренты? Ах да, ракеты, датчики которых забивают молотками, нахрен не нужные супер мегастройки типо космодрома восточный, где на украденные деньги можно было звезду смерти построить, правда в духоскрепном рейхе все равно бы получился бы автоваз. НУ чиновников сатанеющих от безнаказанности и раскоши и упоминать не стоит, баре должны так жить, а холопы и скрепами перебьются.
Поручик; for_sale; +2 2 Ответить
24. ishelper 12.03.19 09:56 Сейчас в теме
(22) После (11) - думаете, я стану с вами спорить? Не обольщайтесь, подобные вам оппоненты мне глубоко неинтересны. Ограничусь только советом, и то лишь из гуманных соображений - почаще принимайте имодиум.

P.S. И да, фамилия финского маршала пишется: Маннергейм, это к вопросу о "безграмотности".
CyberBob; +1 Ответить
29. held88 59 12.03.19 11:11 Сейчас в теме
Духовноскрепия - вперед!
16. YanTsys 12 12.03.19 08:45 Сейчас в теме
(2)
типичное славянское мышление - сижу тут, пальцами жму на клаву, моя хата с краю, работодатели всегда правы, а уж мы, индусы, как-нибудь потерпим

Наполеон, Гитлер, Карл 12, и многие другие тоже раньше так думали...
17. for_sale 971 12.03.19 08:47 Сейчас в теме
(16)
Никто не спорит - вот жизнь за царя это мы, славяне, очень хорошо умеем, тут думать не надо.
21. YanTsys 12 12.03.19 09:40 Сейчас в теме
(17) жизнь отдавали прежде всего за Родину, а царь это порядок, и если жизнь отдавали за царя, то смысл был в том чтобы отдать жизнь за порядок на родной земле... Есть еще такое выражение "без царя в голове" :)
25. mkalimulin 1148 12.03.19 10:07 Сейчас в теме
(21) Царь - это хаос. Вы в корне заблуждаетесь.
for_sale; +1 Ответить
26. YanTsys 12 12.03.19 11:00 Сейчас в теме
(25) Все познается в сравнении...
Пока что успешных систем управления не основанных на принципе единоначалия не наблюдал... А там уж как царя не назови, хоть президентом, хоть председателем, хоть серым кардиналом...
Или вы из тех кто верит в честные выборы?
27. ishelper 12.03.19 11:08 Сейчас в теме
(26)
вы из тех кто верит в честные выборы?
Он из тех, кто живет без царя... в голове.

А верит в Дурова и Gram.
32. for_sale 971 12.03.19 11:17 Сейчас в теме
(27)
Детский сад)) Когда у нас кончается аргументация (а у нас её вечно не хватает, ведь мы головой думать не хотим, кушаем уже разжёванное), мы начинаем плеваться слюной)) Благодаря таким подвидами руководители патриотов с яхтами и детками в Лондонах всегда будут радоваться жизни!
30. for_sale 971 12.03.19 11:15 Сейчас в теме
(26)
Именно эмоциональная привязка, вдобленная вам в голову годами существования в системе, и не позволяет вам "наблюдать" и интересоваться в принципе другими успешными системами управления. И очередная логическая ошибка - даже, если допустить, что вы "не наблюдаете" её, совершенно, не означает, что она не существует или невозможна. Когда человек сидит в г0вне, радуется и говорит, что ему повезло, ведь могло бы быть ещё хуже - тут уже действительно диагноз. Если он даже не стремится найти-придумать-создать такую систему.
44. YanTsys 12 12.03.19 12:13 Сейчас в теме
(30) Вы просто изначально держите за дураков всех тех кто думает не так как вы. Если бы вы хотя бы попытались привести какие-то позитивные примеры, я бы поискал зерно разума в ваших словах, а так у вас все разговоры к фекалиям сводятся.
50. mkalimulin 1148 12.03.19 12:51 Сейчас в теме
(44) Рим за ничтожное по историческим меркам время (около 50 лет) подчинил себе практически весь известный ему мир и создал грандиозное государство.
Вот вам позитивный пример.
53. for_sale 971 12.03.19 13:05 Сейчас в теме
(44)
Абсолютно наоборот)) Это вы держите за дураков всех, кто с вами не согласен. Было сделано утверждение, которое вам не понравилось чисто эмоционально. Вы, вместо того, чтобы как-то проанализировать информацию, плюётесь и находу, как в детском саду, изобретаете правила игры - "а вы вот мне дайте позитивные, примеры, тогда я буду с вами играть, а иначе я так не играю и все дураки, только я умница!".

Самое смешное, что вас же никто не тянет за язык. Хочется вам верить, что вы живёте в самой лучшей в мире стране, управляемой мудрыми, желающими вам добра, вождями - ну верьте, кто ж вам мешает-то? Но ведь урапатриоты - они бы не были урапатриотами, если бы радовались только своим мыслям, правильно?)) Сам смысл их существования - это чтобы и все остальные думали так же, а если нет - расстрелять, повесить, сжечь, выслать или хотя бы обосрать в комментах))
56. Vovan1975 13 12.03.19 13:07 Сейчас в теме
(53)
Абсолютно наоборот)) Это вы держите за дураков всех, кто с вами не согласен

ну да, естественно. Это же не вы в (2) завернули про "типичное славянское мышление", правда? Свободность мышления прям чувствуется...
57. for_sale 971 12.03.19 13:08 Сейчас в теме
(56)
А у вас есть что возразить по факту, а не по личностям?
61. Vovan1975 13 12.03.19 13:12 Сейчас в теме
(57) а у меня есть предложение вам - извинится за высказивание в (2)
75. for_sale 971 12.03.19 14:24 Сейчас в теме
(61)
А вы, собственно, кто? Каким образом это предложение исходит из вас и по какой причине я его должен слушать?
78. Vovan1975 13 12.03.19 14:47 Сейчас в теме
(75)
А вы, собственно, кто?

а я, собственно, человек.

(75)
Каким образом это предложение исходит из вас

это предложение исходит от меня путем сообщения на форум


(75)
и по какой причине я его должен слушать?

а ни по какой причине вы не должны его слушать. Кстати, сама по себе эта фраза говорит о том, что вы привыкли, что вам указывают, приколько, да?
Так вот, ваше высказывание в (2) на мой взгляд содержит признаки настоящего такого расизма. И потому, вариантов у вас ровно так два - либо извиниться, либо остаться банальной такой расистской мразью. Кстати, в гугеле вы вылетели бы с работы за такое высказывание уже этим вечером.
84. for_sale 971 12.03.19 15:33 Сейчас в теме
(78)
Обиженный урапатриотик?)) Понятно)) Уверен, вы, когда услышали фразочки вроде "Государство не просило вас рожать" и "все, кто получают маленькие пенсии - алкаши и тунеядцы" от власть придержащих ооочень обиделись и пошли на митинги и прочие выражения вашей славянской непокорности)) Правда ведь?
88. Vovan1975 13 12.03.19 17:51 Сейчас в теме
(84)
Обиженный урапатриотик?))


патриотик чего? Вы вообще в курсе сколько славянских государств на этом шарике, не? Это прекрасно говорит о вашей адекватности.
85. for_sale 971 12.03.19 15:44 Сейчас в теме
(78)
а я, собственно, человек.

С чего ты взял, что ты человек-то, хоспади?))) Такая же обиженная мразь, судя по твоим определениям. Даже нет, хуже. Я-то привёл личное суждение (без оскорблений, унижений и придуманного расизма! да, кстати, я не удивлён, что ты даже определения расизма не знаешь), на которое так никто и не привёл контраргументов, а ты просто припёрся сюда и свои обидки обличаешь в грязь в отношении незнакомых тебе людей.
87. ishelper 12.03.19 17:46 Сейчас в теме
(85)
С чего ты взял, что ты человек-то, хоспади?))) Такая же обиженная мразь, судя по твоим определениям. Даже нет, хуже.
Прекрасный образчик высказывания "человека со светлым лицом", без комментариев.
89. Vovan1975 13 12.03.19 17:55 Сейчас в теме
(85)
С чего ты взял, что ты человек-то, хоспади?))) Такая же обиженная мразь, судя по твоим определениям.


очень интересно улышать логику этого вывода

(85)
Я-то привёл личное суждение (без оскорблений, унижений и придуманного расизма! да, кстати, я не удивлён, что ты даже определения расизма не знаешь),


расисзм это и есть личное суждение. Или вы тут хотите привести научное обоснование расизма?

(85)
на которое так никто и не привёл контраргументов, а ты просто припёрся сюда и свои обидки обличаешь в грязь в отношении незнакомых тебе людей.


то есть несостоятельность всех этих рассовых теорий это для вас типа новость?
42. mkalimulin 1148 12.03.19 12:06 Сейчас в теме
(26) Точно также можно сказать, что нет успешных примеров царского правления.
Но я не об этом.
Есть закон и порядок.
А есть хаос и произвол. "Что хочу, то и ворочу". "Как я сказал, так и будет".
И на какой стороне царь? Как вы думаете?
for_sale; +1 Ответить
45. Cooler 22 12.03.19 12:22 Сейчас в теме
(42)
"Что хочу, то и ворочу". "Как я сказал, так и будет".
Упомянутый выше П.Дуров, разумеется, тут совсем не при чем, ну ни капельки!
И на какой стороне царь?
А на какой стороне Дуров с его Телеграмом?
55. for_sale 971 12.03.19 13:06 Сейчас в теме
(45)
А Дуров тут вообще причём? Вы всё о натёртых мазолях? Сказали - ненавидеть, я и ненавижу, моя же хата скраю, да?
23. held88 59 12.03.19 09:53 Сейчас в теме
(17) Ну я бы поспорил. Я бы не сказал что гитлер был гением военного дела. Достаточно почитать что о нем говорили его же генералы. Но в итоге германия проиграла просто потому, что там мужики готовые умирать за рейх закончились. А на Русси этого добра хватает и никогда не кончится. А о военном генее русских хорошо написал Монергейм описывая как 10-ти пулеметными дзотами его армия держала на порядок превосходящего противника. Как писал монергейм это было возможно лишь благодаря полной военной безграмотности русских. Тот же миф про варяга. Потом японцы описали как было все на самом деле и таких мифов на самом деле полно. Это же так здорово сидеть в овне и ононировать на величие.
36. Vovan1975 13 12.03.19 11:31 Сейчас в теме
(23)
Монергейм описывая как 10-ти пулеметными дзотами его армия держала на порядок превосходящего противника. Как писал монергейм это было возможно лишь благодаря полной военной безграмотности русских.


осталось только пояснить как же так получилось что финская армия закончилась и пришлось с поджатым хвостом метаться в Москву мир заключить на условиях тупых и бездарных русских.

(23)
Потом японцы описали как было все на самом деле и таких мифов на самом деле полно. Это же так здорово сидеть в овне и ононировать на величие.


япошки без всяких мифов отметились как великие военные гейнии. Про себя они чето стесняются писать, не правда ли?
Поручик; YanTsys; dimaster; ixijixi; +4 Ответить
38. ixijixi 1775 12.03.19 11:44 Сейчас в теме
(23) Да, да, слышали: трупами завалили, бабы еще нарожают, кровожадный тиран... Ничего не забыл?
Поручик; +1 1 Ответить
39. ixijixi 1775 12.03.19 11:46 Сейчас в теме
(23) и да, грамматику подтяни, а то читать невозможно, смысл ускользает.
41. YanTsys 12 12.03.19 11:58 Сейчас в теме
(23) Вы так радеете за фашистов, даже интересно это какая же у вас национальность и форма черепа, что вы так уверены что для ваших матери и отца газовой камеры не нашлось бы...

И что такого особенного в Истории с Варягом? Бой был. Корабль затопили хоть и в неудачном месте. А то что корабль оказался фуфлом, так это вопросы к производителю... Старая история о том зачем нужно импортозамещение...
67. held88 59 12.03.19 13:50 Сейчас в теме
(41) А те кто напал на финов в 39 не был фашистом? Это был исключительный акт гуманизма?
for_sale; +1 Ответить
69. TODD22 18 12.03.19 14:02 Сейчас в теме
(67)
А те кто напал на финов в 39 не был фашистом?

Это не на тех финов которые нападали на СССР в 1918-1921-1941 годах?
73. YanTsys 12 12.03.19 14:17 Сейчас в теме
(67) Уж не знаю конкретной предыстории именно этого вопроса, но исходными задачами советского союза было забрать власть у буржуев и отдать её в руки пролетариата, то есть по сути смена власти которая грозила смертью только представителям правящих элит, как и при всякой другой революции, если бы власть захватили то управление страной осталось бы в итоге у тех же финов. А у фашистов была задача забрать жизнь у других национальностей ради красивой жизни одной конкретной.
86. for_sale 971 12.03.19 17:17 Сейчас в теме
(73)
(73)
у фашистов была задача забрать жизнь у других национальностей ради красивой жизни одной конкретной

Полностью согласен


(73)
исходными задачами советского союза было забрать власть у буржуев и отдать её в руки пролетариата, то есть по сути смена власти которая грозила смертью только представителям правящих элит

А вот этот анекдот надо бы рассказать тем миллионам, которых забирали, пытали, ссылали и убивали, только они, конечно же, не услышат.
93. YanTsys 12 13.03.19 10:28 Сейчас в теме
(86) Миллионы убитых гражданских не принадлежащих к элите? Не казаков, не дворян, не военных, а именно крестьян и рабочих? Можете привести источники откуда вы взяли такую информацию?
94. for_sale 971 13.03.19 10:50 Сейчас в теме
(93) Жесть) Даже не знаю, что и сказать. Так втупую дураком прикидываться...
95. YanTsys 12 13.03.19 12:00 Сейчас в теме
(94) Ну я точно не пытаюсь выставить себя экспертом в этом вопросе, про миллионы я слышал от граждан типа Новодворской. А адекватные люди приводили цифры которые и близко не были похожими на миллионы. Вот у меня и вопрос какими источниками пользуетесь вы?
13. Artem1995amyr 12.03.19 05:41 Сейчас в теме
Если твое слово и ты сам как работник ничего не значишь в компании тогда и делать там нечего, правильно поступили. Какая бы компания это ни была.
18. Gureev 12.03.19 09:04 Сейчас в теме
Мне кажется сотрудники гугл суют свой нос куда им не положено, когда решают что делать компании, а что нет.

Странно видеть, как "толерантная америка" дискриминирует другие страны по политическому признаку.
Китай тоже хочет гугл, но соответствующий Китайскому законодательству.
Заметьте, Китай не хочет чтоб таким стал гугл во всех странах, а лишь только Китайский гугл.

Китай свободная страна и имеет право устанавливать свои правила на своей территории.

Америка в край оборзела в свои потугах стать "властителем мира".

П.С. Гугл - коммерческая структура, и обязана заниматься коммерцией, а не лезть в политику.
Waanneek; ixijixi; Климов Сергей; +3 1 Ответить
31. Поручик 4670 12.03.19 11:17 Сейчас в теме
Не пойму оборота веществ на вентиляторе.
Гугл хочет сделать "гугл для китая". Тебя приняли на работу, платят деньги, ты делаешь работу или не делаешь в знак протеста и мистуй отсюда.
33. for_sale 971 12.03.19 11:20 Сейчас в теме
(31)
Об этом было сказано - моя хата с краю, я тут только на клаву жму.

Когда нацисты хватали коммунистов, я молчал: я не был коммунистом.
Когда они сажали социал-демократов, я молчал: я не был социал-демократом.
Когда они хватали профсоюзных активистов, я молчал: я не был членом профсоюза.
Когда они пришли за мной — уже некому было заступиться за меня.
35. ishelper 12.03.19 11:24 Сейчас в теме
(31)
Тебя приняли на работу, платят деньги, ты делаешь работу или не делаешь в знак протеста и мистуй отсюда.
Неее, либеромоськи уверены, что им по умолчанию принадлежит привилегия править (управлять) - даже тем, чем они не владеют и что не они создали.
43. mkalimulin 1148 12.03.19 12:12 Сейчас в теме
(31) Дело в том, что на работу тебя принимал конкретный человек. И он тоже против китайской разработки. И рядом с тобой твои коллеги. И они против китайской разработки. И твой непосредственный начальник тоже против. И начальник начальника. И возникает вопрос. А гугол - это кто собственно? Все мы или какой-то менеджер, который принял неудачное решение?
for_sale; +1 Ответить
48. TODD22 18 12.03.19 12:41 Сейчас в теме
(43)
И начальник начальника.

А кто сказал что он против?
54. Vovan1975 13 12.03.19 13:05 Сейчас в теме
(43)
А гугол - это кто собственно?


открываю страшную тайну - у компании есть владельцы.
60. mkalimulin 1148 12.03.19 13:12 Сейчас в теме
(54) А теперь открой для себя тот факт, что компании бывают частными и публичными.
62. Vovan1975 13 12.03.19 13:14 Сейчас в теме
(60) жутко интересно узнать что по вашему означает "публичность" компании.
66. mkalimulin 1148 12.03.19 13:43 Сейчас в теме
(62) Частные компании принадлежат частным лицам. А публичные не принадлежат. Все довольно просто.
68. Vovan1975 13 12.03.19 14:02 Сейчас в теме
(66) То есть человек, являющийся владельцем 100% акций публичной компании - не является ее владельцем, я правильно все понимаю?
71. mkalimulin 1148 12.03.19 14:06 Сейчас в теме
(68) Неправильно. Компания, которая на 100% принадлежит одному человеку публичной не является.
Де-факто, разумеется.
72. Vovan1975 13 12.03.19 14:13 Сейчас в теме
(71)
Неправильно. Компания, которая на 100% принадлежит одному человеку публичной не является.


ответ неверный.
74. mkalimulin 1148 12.03.19 14:18 Сейчас в теме
(72) В вашей трактовке. Но о чем вообще спор?
Google не принадлежит ни одному, ни двум, ни даже двум миллионам людей.
76. Vovan1975 13 12.03.19 14:35 Сейчас в теме
(74)
В вашей трактовке. Но о чем вообще спор?

в моей трактовке публичность компании совершенно паралельна наличию и количеству ее владельцев.
77. mkalimulin 1148 12.03.19 14:37 Сейчас в теме
(76) Вообще-то есть общепринятая трактовка. Согласно которой, публичной считается та компания, чьи акции свободно обращаются на бирже.
79. Vovan1975 13 12.03.19 14:53 Сейчас в теме
(77) "свободно обращаются" это значит что их можно купить. Если, конечно, вам согласятся их продать.
80. mkalimulin 1148 12.03.19 15:04 Сейчас в теме
(79) Я вижу, вы начинаете понимать разницу между публичными и частными компаниями.
Публичная компания тем и отличается от частной, что ее акции вы можете купить в любой момент, ни у кого ничего не спрашивая (в определенных пределах, разумеется).
82. Vovan1975 13 12.03.19 15:30 Сейчас в теме
(80)
ни у кого ничего не спрашивая (в определенных пределах, разумеется).


можно подробнее объяснить как купить акцию, которую никто не продает?
83. mkalimulin 1148 12.03.19 15:32 Сейчас в теме
(82) Вам рассказать - как работает биржа? Зайдите хотя бы на местную и сами посмотрите.
90. Vovan1975 13 12.03.19 17:58 Сейчас в теме
(83) просто в кратце расскажите как купить акцию которую никто не продает.
46. YanTsys 12 12.03.19 12:28 Сейчас в теме
(31) Не будем забывать что в свое время гугл начинал свою деятельность под лозунгами в виде протеста против мелкософта, закрытого кода, монополии, и вообще любых ограничений доступа к информации...
Поэтому если там действительно есть сотрудники которые когда то там начали работать не только по финансовым мотивам, сейчас им должно быть тяжело...
for_sale; +1 Ответить
47. TODD22 18 12.03.19 12:40 Сейчас в теме
(46)
Не будем забывать что в свое время гугл начинал свою деятельность под лозунгами в виде протеста против мелкософта, закрытого кода, монополии, и вообще любых ограничений доступа к информации...

Позиционирование в умах потребителей это не внутренняя мотивация, а маркетинг.
Не читал ещё "миссии компании" в которой бы честно писали что основной миссией является желание ген директора стать монополистом и получать суперприбыль на каждый вложенный рубль... нет же они пишут что хотят сделать мир вокруг лучше и справедливее.
Поэтому если там действительно есть сотрудники которые когда то там начали работать не только по финансовым мотивам, сейчас им должно быть тяжело...

Ага... прям так страдают, так страдают... особенно когда зарплату на карточку получают и бонусы годовые.
96. YanTsys 12 13.03.19 12:24 Сейчас в теме
(47) далеко не факт что мелкософт этим специалистам платил меньше... или вы в принципе не верите что есть люди которые при выборе места работы ориентируются на что либо кроме размера зарплаты?
97. TODD22 18 13.03.19 12:32 Сейчас в теме
(96)
или вы в принципе не верите что есть люди которые при выборе места работы ориентируются на что либо кроме размера зарплаты?

А я разве писал про то сколько платил майкрософт или про ориентир в виде зарплаты?
Перечитайте ещё раз....
99. YanTsys 12 13.03.19 12:44 Сейчас в теме
(97)
А я разве писал про то сколько платил майкрософт или про ориентир в виде зарплаты?
Перечитайте ещё раз....

я так понял эту фразу
Ага... прям так страдают, так страдают... особенно когда зарплату на карточку получают и бонусы годовые.

раз вы не согласны, значит вложили в нее другой смысл, извините если ненароком переврал ваши мысли :)
100. TODD22 18 13.03.19 12:55 Сейчас в теме
(99)Это относилось к сотрудника гугла которые не довольны разработкой "цензурного" поисковика, но при этом работают в компании которая сотрудничает со спецслужбами, вмешивается в частную жизнь и тд...
101. YanTsys 12 13.03.19 17:41 Сейчас в теме
(100) Кажется вас понял, то есть если и были какие-то причины кроме финансовых для работы в гугле то оснований свалить уже было и раньше предостаточно...
34. Поручик 4670 12.03.19 11:23 Сейчас в теме
..... и запили свою ИТ-контору с либерастно-толерантно-поликторректными сотрудниками и свободой протеста.
37. Vovan1975 13 12.03.19 11:40 Сейчас в теме
По словам сотрудников, всех несогласных с подобной политикой просят покинуть корпорацию.


"илитке" показывают кто они такие на самом деле есть.

Умора.

Чето вспоминается цитата не помню кого - "Капиталисты продадут нам веревку, на которой мы их повесим"
Поручик; +1 1 Ответить
51. held88 59 12.03.19 12:52 Сейчас в теме
(37) Сколько злорадства то) Так вам! Свободы значит захотели!? Кунай их в овно глубже. Пусть знают, что это такое. Нас тут всей страной кунают и ниче. Возомнили о себе, понимаешь ли.
Поручик; +1 Ответить
58. Vovan1975 13 12.03.19 13:11 Сейчас в теме
(51) При чем тут свобода? Кучка товарищей решила что она управляет корпорацией. Ну так им показали чем такое заблуждение оборачивается. Сам по себе треск лопающегося маня-мирка этих товарищей очень забавен.
63. held88 59 12.03.19 13:17 Сейчас в теме
(58) Человек может влиять на окружающий его мир. На руководство компании. Отставить ценности которые считает верными. Это нормально. Так обычно и происходит во всяких бездуховных гейропах, франциях там всяких. Вот в Германии недавно бюджетники добились повышения ЗП. Не понимают люди что нет большей радости как припасть перед барином на колени. Бездуховные!!!
64. Vovan1975 13 12.03.19 13:27 Сейчас в теме
(63) вот они повлияли на окружающий мир. Правда выяснилось что окружающий мир может повлиять на них. Видимо для них это было сюрпризом. Барин захотел - и они в заднице. Ой, что я такое говорю - барин то это про нас, а там единороги и радуга.
65. held88 59 12.03.19 13:33 Сейчас в теме
(64) Единороги и радуга это в ярославской колонии . А там борьба за свои права и за идеи которые ты разделяешь. Никто не говорил что ты сможешь, или что у тебя получится. Ты просто борешься за то что считаешь правильным. Пожалуй мне сложно это объяснить. Ну это как объяснять как звучит музыка глухому или что, такое краски слепому.
70. Vovan1975 13 12.03.19 14:05 Сейчас в теме
(65)
Пожалуй мне сложно это объяснить.


Вам это сложно объяснить потому что Вы никогда не принимали участия в таких мероприятиях. Все эти ваши кудахтанья - это всего лишь попытка самовосхваления.
40. Ditron 184 12.03.19 11:53 Сейчас в теме
Жееесть! Сплошные философы, изТОРики и рассологи )))
Зачем воздух сотрясаете, негатив культивируете, ради чего?
49. herfis 498 12.03.19 12:48 Сейчас в теме
С точки зрения бизнеса Гугл все делает правильно.
От таких "протестов" Китаю ни холодно ни жарко.
А пирог очень большой и кто его будет игнорировать - останется в дураках.
Пока бизнес играет в рамках правил, установленных для него государством - он в своем праве.
С другой стороны - очень круто, что в Америке общественное мнение хорошо работает, имеет реальную силу и на него вынуждены постоянно оглядываться и политики и бизнес. Даже когда его заносит на поворотах :)
52. Поручик 4670 12.03.19 13:03 Сейчас в теме
А вообще бизнес, ничего лишнего. https://russian7.ru/post/kakie-izvestnye-brendy-sotrudnichali/
92. Painted 49 13.03.19 08:18 Сейчас в теме
(52)
30 июля 1938 года, в день 75-летия, Генри Форд был официально награждён Орденом Заслуг германского орла (Железный крест) — высшим орденом Третьего рейха, который вручали иностранным гражданам.

Чего-то Форда пропустили в этой статье.
Оставьте свое сообщение

См. также

Госдума утвердила законопроект о бессрочное праве на кредитные каникулы

Новость Законодательство ИТ-Новость

Со следующего года все россияне смогут в любое время оформить кредитные каникулы по потребительским кредитам, если попали в трудную жизненную ситуацию. Соответствующий законопроект одобрен Госдумой.

21.07.2023    749    VKuser24342747    0       

2

Открываем рубрику «Книжный клуб»: подборка полезных книг для разработчиков

Новость Развлечения, искусство, спорт Конкурс ИТ-Новость Сообщество

Редакция Инфостарта продолжает тестировать новые форматы: в эфире рубрика книжный клуб. Раз в месяц мы будем публиковать подборку полезных книг от разработчиков и для разработчиков. 

06.02.2023    9101    a_a_burlakov    46       

41

Мем недели: нейросеть ChatGPT написала диплом российскому студенту. И он его защитил

Новость Развлечения, искусство, спорт Искусственный интеллект

Студент одного из российских вузов Александр Жадан рассказал, как написал дипломную работу с помощью нейросети ChatGPT. Чат-бот генерировал текст диплома, а Александр формулировал запросы и редактировал текст нейросети.

03.02.2023    5383    user997184    6       

3

Правительство изменило условия предоставления льготной ипотеки ИТ-специалистам

Новость ИТ-компания ИТ-льготы ИТ-Новость Минцифры

Правительство расширило программу выдачи кредитов на жилье под низкий процент для сотрудников ИТ-компаний. Увеличен возрастной диапазон, снижены требования к заработной плате.

31.01.2023    5784    VKuser24342747    9       

1

Минцифры открыло прием заявок на отсрочку от весеннего призыва

Новость ИТ-льготы ИТ-Новость Минцифры

Собирать информацию для передачи в Министерство обороны ведомство будет до 6 февраля. Право на отсрочку имеют ИТ-специалисты, работающие в аккредитованных компаниях.

24.01.2023    7105    VKuser24342747    0       

2

ФНС рассказала о темпах выдачи электронных подписей по новым правилам

Новость ИТ-Новость ФНС

Налоговики опубликовали первые статистические данные о выданных по новым правилам электронных подписях. А также призвали пользователей оформить новые сертификаты КЭП до конца этого года, не дожидаясь январского ажиотажа.

18.10.2022    6805    ЕленаЧерепнева    0       

1

Минобороны предоставит сотрудникам ИТ-компаний отсрочку от частичной мобилизации

Новость ИТ-Новость

Министерство для обеспечения работы высокотехнологической отрасли намерено освободить от частичной мобилизации разработчиков с высшим образованием из аккредитованных в Минцифры ИТ-компаний.

27.09.2022    5389    VKuser24342747    10       

4

Граждане смогут управлять своими персональными данными через Госуслуги

Новость Безопасность ИТ-Новость

Минцифры намерено создать реестр, в котором будут представлены все согласия на обработку персональных данных. Россияне получат к нему доступ через Госуслуги и смогут отзывать собственные разрешения.

16.09.2022    7833    VKuser24342747    1       

4

В дипломах выпускников колледжей появятся QR-коды со сведениями о компетенциях

Новость ИТ-Новость Образование Цифровая экономика

Минпросвещения сообщило, что при помощи кода можно будет получить подробную информацию о теоретических знаниях и практических навыках студента. Это упростит трудоустройство выпускников.

23.08.2022    6032    VKuser24342747    0       

1

Банки обяжут идентифицировать клиентов через биометрическую систему

Новость Банки Безопасность ИТ-Новость

Центробанк планирует установить обязательное условие регистрации новых клиентов – прохождение идентификации через единую биометрическую систему (ЕБС). Регулятор считает действующие методы регистрации ненадежными.

22.07.2022    5384    VKuser24342747    0       

0

Минцифры запустило на «Госуслугах» сервис с информацией о мерах поддержки ИТ-отрасли

Новость Импортозамещение ИТ-Новость

В новом разделе можно узнать о действующих льготах и преференциях, а также ознакомиться с последними новостями о реализации проектов поддержки и нормативными документами.

10.06.2022    5566    VKuser24342747    0       

2

Минцифры запустит цифровые кафедры в более чем 100 вузах России

Новость ИТ-Новость Минцифры Образование Цифровая экономика

Глава Минцифры Максут Шадаев рассказал о старте программы дополнительного обучения студентов, школьников и взрослых, в ходе которой они смогут овладеть цифровой специальностью.

10.06.2022    6703    VKuser24342747    0       

1

Госдума одобрила к первому чтению упрощенное получение ВНЖ для ИТ-специалистов

Новость ИТ-Новость

Госдума приступила к рассмотрению законопроекта, упрощающего процедуру получения вида на жительство для иностранных разработчиков и их семей. Документ получил также одобрение Совета Федерации.

08.06.2022    5429    VKuser24342747    7       

1

На сайте «Госуслуги» заработал справочник по льготной ипотеке для ИТ-специалистов

Новость ИТ-Новость

На портале работники ИТ-индустрии могут узнать, имеют ли право на получение кредита, где можно его оформить и на каких условиях. Льготная ипотека предоставляется в рамках поддержки ИТ-отрасли.

02.06.2022    6604    VKuser24342747    5       

2

Правительство переведет большую часть госуслуг в онлайн до конца 2023 года

Новость ИТ-Новость Цифровая экономика

Правительство подготовило концепцию поэтапного перехода к цифровому формату предоставления госуслуг. Россияне смогут воспользоваться сервисами в режиме 24/7.

21.04.2022    8477    VKuser24342747    0       

4

В России будут готовить киберспортсменов – с нормативами по бегу и приседаниям

Новость ИТ-Новость

Министерство спорта утвердило стандарт подготовки по компьютерному спорту. Перечня игр или количества фрагов на разряд там нет – зато есть нормативы по общей физической подготовке.

24.01.2022    12944    user1015646    5       

2

«Госуслуги» интегрируют с государственной биометрической системой

Новость ИТ-Новость Минцифры Цифровая экономика

Заходить на сайт «Госуслуг» станет проще. Единую систему идентификации и аутентификации (ЕСИА) сервиса интегрируют с «Единой биометрической системой» (ГИС ЕБС) – Минцифры заключило соответствующий контракт с «Ростелекомом».

24.01.2022    13173    user1015646    0       

0

Унылые пользовательские соглашения-многостраничники могут исчезнуть

Новость ИТ-Новость

Прочитать до конца пользовательское соглашение и понять все юридические формулировки в нем способен только действительно упорный человек. Но вскоре соглашения могут стать короче и понятнее – в США разрабатывают соответствующий законопроект.

18.01.2022    8374    user1015646    0       

3

Стартап с российскими корнями оценили в 17,5 млрд долларов США

Новость ИТ-Новость Управление проектами

Стартап Miro, основанный выходцами из России, привлек 400 млн долларов США в рамках инвестиционного раунда С. В целом же компанию оценили в 17,5 млрд долларов.

12.01.2022    13256    user1015646    2       

4

Банк России с января начнет собирать обезличенные данные о денежных переводах россиян

Новость Банки ИТ-Новость

Центробанк с 2022 года ужесточит контроль потенциально нелегальных платежей между физлицами. Некоторые банки сообщили о необходимости передавать личные данные граждан, но ЦБ отрицает эту информацию.

30.12.2021    19049    VKuser24342747    3       

0

Жители России смогут получить зарплату через СБП

Новость Банки ИТ-Новость Цифровая экономика

Система быстрых платежей, запущенная в начале 2019 года, позволяет моментально переводить деньги, оплачивать товары и услуги. В 2022 году СБП начнут использовать и для выплаты зарплат – правда, пока лишь в пилотном режиме.

27.12.2021    18628    user1015646    3       

1

Госдума начала рассмотрение закона о базовом доходе для семей с детьми

Новость Законодательство ИТ-Новость

В Госдуму внесен законопроект, который устанавливает обязательные выплаты для семей, в которых воспитываются дети до 18 лет. Платежи будут рассчитываться в зависимости от числа членов семейства.

22.12.2021    18899    VKuser24342747    8       

3

«Google Диск» не позволит расшаривать файлы, нарушающие правила сервиса

Новость Google Безопасность ИТ-Новость

Сервис «Google Диск» ввел ограничение на доступ к загруженным файлам, если они нарушают политику компании. Пользователи получат уведомление, если их контент не соответствует правилам хранилища.

21.12.2021    25820    VKuser24342747    3       

1

В России может появиться право на отказ от интернета

Новость Интернет ИТ-Новость

Совет при президенте по правам человека (СПЧ) представил Концепцию по защите прав и свобод человека и гражданина в цифровом пространстве. Одно из положений документа – возможность отказаться от сетевого взаимодействия.

17.12.2021    22706    VKuser24342747    30       

1

На Госуслугах появилось проактивное информирование по сервисам ОМС

Новость ИТ-Новость Здравоохранение Минцифры Мобильные приложения Цифровая экономика

Фонд обязательного медицинского страхования (ФОМС) совместно с Минцифры запустил услугу уведомления граждан о процессе получения медицинских услуг по ОМС.

07.12.2021    16830    VKuser24342747    1       

1