Машина с AliExpress: китайский агрегатор начнет продавать авто в России

11.03.2019      20142

Теперь не только Tesla можно заказать через интернет. Крупнейшая китайская торговая площадка AliExpress запустила функцию покупки авто онлайн в России.

Ассортимент для неискушенных 

На начальном этапе единственным автомобильным партнером AliExpress в РФ станет китайский производитель Chery. Формально продавцом выступает АО «Чери Автомобили Рус», официальный дистрибьютор китайской компании в РФ.

Доступны будут не все модели – только компактные кроссоверы Chery Tiggo 3, 4, 5 и 7. Также можно будет купить комплектующие и аксессуары от производителя.

Но в дальнейшем список партнеров и автомобилей расширят. В AliExpress верят, что такая внушительная категория подстегнет общие продажи площадки. Но признают, что вряд ли AliExpress составит реальную конкуренцию автодилерам.

Зарабатывать планируют за счет дополнительного ассортимента и спецпредложений. Эксперты AliExpress отметили, что покупатели активно интересуются новыми категориями, в том числе авто- и мототоварами. Так что решение позволит изучить спрос, а со временем – наладить сотрудничество с премиальными автобрендами.

Без тест-драйва, зато не выходя из дома

Продажа автомобилей с AliExpress осуществляется полностью через интернет. С одной стороны, это все упрощает: никуда ходить не нужно, пара кликов – и остается лишь дождаться доставки заказа. С другой стороны, тест-драйва, который считается неотъемлемой частью покупки авто, также не предполагается.

Но есть лайфхак: в августе Chery запустил каршеринг совместно с YouDrive. Так что можно взять авто и опробовать в реальных условиях, и, если все устроит, заказать в интернете. С Tesla в России такой номер не пройдет.

Купить авто уже можно – в тестовом режиме раздел доступен с 5 марта. Полноценно возможность покупки авто на AliExpress запустят 28 марта.

Добавление новой категории приурочат к распродаже, которая начнется в тот же день. По словам представителей компании, в это время тестировать подобные проекты правильно – можно будет точнее оценить заинтересованность покупателей.

Продажа авто как форма рекламы

Доля китайских авто в продажах новых машин невелика – всего 2% по итогам 2018 года. При этом Chery Tiggo 3 занял третье место в рейтинге с результатом около 3 тыс. проданных авто, уступив двум моделям другой китайской марки – Lifan.

Но Chery уже ведет переговоры с российскими производственными площадками. Когда переговорный процесс завершится, компания возобновит производство автомобилей в России. Для российских покупателей на AliExpress компания предложит особые условия.

Партнер Data Insight Федор Вирин считает: появление новой категории для AliExpress – шанс показать, что площадка продает не только мелкие и дешевые товары. Продажа авто подстегнет и другие дорогие категории, к примеру, электронику и бытовую технику.


Автор:
Обозреватель


Комментарии
В избранное Подписаться на ответы Сортировка: Древо развёрнутое
Свернуть все
1. Senator_I 166 11.03.19 12:24 Сейчас в теме

Когда заказал лодку с Алиэкспресс.
eskor; A_Max; maksa2005; capitan; user764477; alalsl; Irwin; 02RUSlan; dimisa; +9 Ответить
2. insurgut 207 11.03.19 12:41 Сейчас в теме
Идея приобретения авто в два клика неплохая, только популярностью будет пользоваться, если конечная стоимость будет ниже процентов так на 20%-30% салонной цены. А это вряд ли случится в ближайшее время и предложение официального дилера вероятнее всего будет более привлекательным.
evn-zorin; +1 Ответить
4. awk 741 11.03.19 13:46 Сейчас в теме
(2)


Это как? Дилеры богаче Али? Или у них поставщики ближе?
5. TODD22 18 11.03.19 13:54 Сейчас в теме
(4)
Это как? Дилеры богаче Али? Или у них поставщики ближе?

Зависит от условий на которых диллер работает с производителем авто.
6. insurgut 207 11.03.19 13:54 Сейчас в теме
(4) то, что дилеры продают автомобили ниже цены, опубликованной на официальном сайте - для вас новость?
7. awk 741 11.03.19 15:06 Сейчас в теме
(6) Дилеры или лохотронщики? Я про пару афер слышал. Про дилеров - не слышал, что бы они отпускали ниже закупочной цены. А вот Али может себе это позволить... А дальше распределение Парето и фильм Горец :)
8. insurgut 207 11.03.19 15:16 Сейчас в теме
(7) я не писал, что ниже закупочной, хотя и такое происходит, если автомобиль несколько лет не продается. Я писал, что они продают ниже официально опубликованной розничной цены на официальном сайте марки автомобиля.
9. awk 741 11.03.19 15:58 Сейчас в теме
(8) Без разницы. Али - такой же дилер, как остальные. Только более крупный, а следовательно имеет больше шансов взять монополию.
10. TODD22 18 11.03.19 16:02 Сейчас в теме
(7)
А вот Али может себе это позволить...

Если ему производитель позволит. Вы же не можете продавать жёлтые коробки по ценам ниже рекомендованных вендором. Так же и с авто. Вам диапазон цены установят, вот в рамках этого диапазона и будете работать. Если производитель дорожит своей диллерской сетью, а он скорее всего ей дорожит, потому что дилер это не только продажа, но ещё и сервис то и условия для Али будут такими же как и для остальных диллеров, хотя может и ниже, типа купил на али забрал у диллера, Али с диллером поделили деньги.
12. awk 741 11.03.19 16:16 Сейчас в теме
(10) В картельном сговоре выигрывает тот, кто первым нарушит сговор. Это давно известная истина. Мне может быть и установят, да и вам.

Давайте на примере. Я имею много ресурсов, больше чем у игроков на рынке продажи коробок 1С. Как мне стать монополистом? Да легко, я начинаю продавать коробки, а в придачу предоставляю своих сотрудников, на два месяца на территорию заказчика. Если у меня хватит ресурсов на год-другой работы, себе в убыток, то коробки буду продавать только я. Более того, я еще 90% рынка проектов возьму. Дальше я могу гнуть пальцы как хочу. Продажа у меня, сервис - то же. Надо продавать в три дорога - буду продавать в три дорога.
13. TODD22 18 11.03.19 16:20 Сейчас в теме
(12)Машина это не телефон, к ней нужна другая логистика, сервис, предпродажная подготовка и тд. Именно этим и занимается диллер.
Надо продавать в три дорога - буду продавать в три дорога.

Так делают все крупные франчи, кто то из них уже взял 90% рынка проектов и продаёт коробки в три дорого?
14. acanta 11.03.19 16:22 Сейчас в теме
(12) что мы будем включать в рынок проектов?
15. TODD22 18 11.03.19 16:24 Сейчас в теме
(14)
что мы будем включать в рынок проектов?

Не знаю, спросите в (12).
17. awk 741 11.03.19 16:35 Сейчас в теме
(14) Неудачно выразился... Думаю крупные проекты таким образом не взять. А мелочь вполне можно. В любом случае это лишь пример поясняющий преимущество крупного игрока над мелким. Принимать данный пост (выдуманный за минуту) , как бизнес-план не стоит.
19. acanta 11.03.19 17:40 Сейчас в теме
(17)
А мелочь вполне можно

Т.е. 8ка изначально создавалась именно с целью не потерять клиентов, которые укрупнились за время работы на 7ке.
Что крупные проекты превышают возможности DBF, а так же тех ограничений 7.7, которые были заложены в SQL версию для совместимости кода с DBF.
И теперь оказывается что платформа может все, но нет крупных игроков на это?
20. awk 741 11.03.19 18:02 Сейчас в теме
(19) Э... Не совсем понял мысль... Я приводил пример монополизации рынка крупным игроком (по сравнению с остальными). Тут продукт вторичен. Замените 1С на сеть пекарен ничего особо не поменяется, стратегия останется прежней - демпинг прямой или косвенный.

С какой целью создавали 8-ку мне не известно. Но то, что уверенную конкуренцию семерке она смогла вести только с версии 8.2.14 - факт.

Крупные - понятие относительное. Если я заключу договор и приеду в Приозерск (только что смотрел, там официальных франчайзи нет), то в отсутствии конкуренции буду там самый крупный франч (правда с голой ж..ой). Когда же в Приозерск приедет Первый бит, то будет самым крупным он, а не я...

Только не надо, в Приозерске рынок с гулькин нос - я в курсе (потому туда и не еду)...
16. awk 741 11.03.19 16:31 Сейчас в теме
(13) А кто из них взял 90% рынка? По моим данным никто...
3. dimisa 135 11.03.19 13:20 Сейчас в теме
_____________________________________________
1. заказал машину.
2. почта россии не успела доставить за 2 месяца
3. открыл спор на Али.
4. вернули всю сумму.

_____________________________________________
1. заказал машину.
2. снял видео распаковки
3. до...е...ся к несоответвию описания товара на сайте к тому что пришло
3. открыл спор на Али.
4. вернули половину суммы.

.....
eskor; maksa2005; товарищ Ын; XOCTEP; mavom; 02RUSlan; +6 Ответить
11. Gorod111 11.03.19 16:02 Сейчас в теме
(3) >открыл спор из за бракованого авто, продавец согласился выслать новый если ты доставишь ему старый в китай, доставка за твой счет
eskor; maksa2005; dimisa; acanta; +4 Ответить
18. dimisa 135 11.03.19 16:52 Сейчас в теме
(11)Не готов утверждать но помоему али компенсирует доставку-возврат. или не ?
24. Gorod111 12.03.19 10:44 Сейчас в теме
(18) не, обратная пересылка была за счет покупателя всегда, может продавец потом как то компенсирует но алиэкспресс нет
21. evn-zorin 32 11.03.19 19:56 Сейчас в теме
не понимаю людей, которые берут сейчас китайский автомобиль
да они идут вперёд, но так рисковать русскому Ивану с покупкой машинки из Китая, стоит ли?
22. krollzlat 12.03.19 09:42 Сейчас в теме
(21)А что у вас не китайское ?
25. GreenDragon 12.03.19 12:12 Сейчас в теме
(22) смею предположить, что некоторые части тела у него не китайские.
26. evn-zorin 32 12.03.19 13:14 Сейчас в теме
(22)всё, кроме оргтехники
23. Ibrogim 1311 12.03.19 10:42 Сейчас в теме
(21) Не понимаю людей которые вообще покупают машины в крупных городах.
awk; evn-zorin; +2 Ответить
27. dimisa 135 13.03.19 13:28 Сейчас в теме
(23)Москва не единственный крупный город на планете Земля.
28. Ibrogim 1311 13.03.19 14:57 Сейчас в теме
(27) Это утверждение или вопрос ? Я вроде бы не писал про Москву ничего
29. dimisa 135 13.03.19 15:28 Сейчас в теме
(28)Неправильно Вас понял,
Не понимаю людей которые вообще покупают машины в крупных городах.

просто в мск со своим авто очень тяжело а вот скажем в
Самара (69,3).
Волгоград (64,5).
Уфа (54,3).
Пермь (48,8).
Омск (48,2).
Новосибирск (46,2).
Екатеринбург (45,6).
Казань (44,5).
без соего авто тяжело (
30. пользователь 14.03.19 16:58
Сообщение было скрыто модератором.
...
31. пользователь 07.04.19 23:28
Сообщение было скрыто модератором.
...
Оставьте свое сообщение

См. также

Мораторий на проверки бизнеса будет действовать весь 2024 год

Новость ИТ-Новость

Правительство РФ приняло решение продлить запрет на проведение плановых проверок бизнеса на 2024 год. Внеплановые контрольные мероприятия будут осуществляться лишь в исключительных случаях.

22.12.2023    469    VKuser24342747    0       

1

Роспатент запустил сервис проверки товарных знаков

Новость Искусственный интеллект ИТ-Новость

Роспатент сообщил о запуске бесплатного сервиса для поиска сведений о зарегистрированных товарных знаках в России. Платформа использует возможности искусственного интеллекта.

18.12.2023    343    VKuser24342747    0       

2

ФНС расширила перечень сведений, которые предоставляет платформа проверки контрагентов

Новость ИТ-Новость ФНС

ФНС обновила свой сервис для проверки надежности контрагентов, дополнив новыми данными перечень с доступной информацией о налогоплательщиках. Также ведомство рассказало, как часто компании пользуются этим сервисом.

24.11.2023    531    VKuser24342747    0       

1

В России пройдет эксперимент по развитию исламского банкинга

Новость Банки ИТ-Новость

В четырех регионах России в сентябре начнется эксперимент по развитию исламского банкинга. В ходе тестирования банковские организации смогут оказывать услуги без установления процентной ставки.

31.08.2023    813    VKuser24342747    9       

1

Госдума приняла законопроект о господдержке малых технологических компаний

Новость Законодательство ИТ-Новость

Госдума одобрила законопроект, который описывает условия и правила поддержки малых технологических компаний. Для них будет создан специальный реестр, зачисление в который дает право на получение господдержки.

02.08.2023    585    VKuser24342747    0       

1

Регистрация бизнеса за один день: в России запустят новый онлайн-сервис

Новость Минфин ИТ-Новость

В России планируется запуск сервиса «Старт бизнеса онлайн». С его помощью можно будет дистанционно открыть фирму, завести расчетный счет, получить электронную подпись, – и все это за один день.

26.07.2023    894    user1915669    0       

1

Предпринимателей обяжут сообщать о прекращении некоторых видов деятельности

Новость Законодательство ИТ-Новость

Госдума одобрила законопроект, который обязывает бизнес уведомлять уполномоченные органы о прекращении работы. Требования распространяются не на все виды деятельности.

21.07.2023    504    VKuser24342747    0       

1

На платформе МСП появятся сведения из МВД, ФНС, Минцифры и Казначейства

Новость ИТ-Новость

Цифровой профиль предпринимателя на сайте МСП.РФ дополнится данными из МВД, ФНС, Минцифры и Казначейства. С помощью сервиса бизнес сможет контролировать задолженности и ограничения при получении льгот.

19.07.2023    549    VKuser24342747    0       

2

ЭП для ИП: квалифицированная подпись физлица предпринимателям не подходит

Новость ИТ-Новость ФНС Цифровая подпись ЭДО

Федеральная Налоговая Служба России опубликовала разъяснения, какую именно квалифицированную электронную подпись следует использовать индивидуальным предпринимателям в юридически значимом ЭДО.

29.06.2023    772    ЕленаЧерепнева    0       

1

Госдума планирует продлить бизнесу кредитные каникулы

Новость Законодательство ИТ-Новость

Госдума намерена продлить до конца 2023 года возможность оформить отсрочку платежей по кредитам. Сейчас механизм предоставления кредитных каникул имеет временный характер, но парламент рассмотрит законопроект о постоянно действующем праве на кредитные каникулы.

11.04.2023    8249    VKuser24342747    0       

1

Госдума рассматривает возможность включать продукты публичных ИТ-компаний в реестр ПО

Новость ИТ-компания Законодательство ИТ-льготы ИТ-Новость

Законопроект изменяет правила внесения программ в реестр отечественного ПО. В случае одобрения изменений Госдумой в перечень могут быть включены приложения компаний, торгующих акциями на биржах.

23.03.2023    4779    VKuser24342747    0       

1

Минэкономики открыло веб-портал для поддержки инвестпроектов

Новость ИТ-компания Финансовые услуги, инвестиции ИТ-льготы ИТ-Новость

Министерство экономического развития представило интернет-ресурс, где описаны 16 актуальных и полезных мер поддержки для реализации инвестиционных проектов.

28.02.2023    5724    user1816563    0       

1

Упрощенный порядок ввоза электронных устройств и оборудования продлен

Новость Электротехника и микроэлектроника ИТ-Новость

Михаил Мишустин подписал постановление, которое продлевает упрощенный ввоз электронных устройств на год. Упрощенный ввоз таких устройств был разрешен еще весной 2022 года с целью не допустить дефицит электроники.

01.02.2023    6225    user1816563    0       

2

Негосударственные пенсионные фонды смогут оказывать больше услуг

Новость Финансовые услуги, инвестиции Законодательство ИТ-Новость

Госдума одобрила законопроект, который расширяет перечень видов деятельности для негосударственных пенсионных фондов (НПФ). Они смогут в числе прочих оказывать инвестиционные услуги.

27.01.2023    5156    VKuser24342747    0       

1

Минцифры для поддержки ИТ-отрасли предложит разработчикам якорных заказчиков

Новость Импортозамещение ИТ-Новость

Министерство цифрового развития готовит новый пакет мер поддержки ИТ-индустрии. Один из рассматриваемых вариантов – обеспечение гарантированного спроса на программы.

16.12.2022    6382    VKuser24342747    0       

2

Минэкономики намерено предоставить льготы для малого бизнеса, связанного с технологиями

Новость Законодательство ИТ-Новость

Минэкономики предлагает установить термин «малые технологические компании», что позволит таким организациям получать поддержку от государства. Правительство утвердит условия: ОКВЭДы, размер выручки и другие.

30.11.2022    5487    VKuser24342747    1       

1

«Корпорация МСП» запустила сервис для проверки контрагентов

Новость ИТ-Новость

Веб-приложение основано на данных Федеральной налоговой службы и позволяет проводить проверку по более чем 20 параметрам. Сервис бесплатен и работает без ограничения на число запросов.

23.11.2022    8360    VKuser24342747    5       

2

Минэкономразвития предложило ввести новые требования для кредитов ИТ-компаниям

Новость ИТ-компания ИТ-Новость

Министерство готовит постановление, устанавливающее новые требования для ИТ-компаний, которые хотят получить льготные кредиты. Бизнесу будет необходимо сохранять рабочие места или показывать рост выручки.

10.11.2022    4954    VKuser24342747    1       

2

Бизнесу могут запретить сбор биометрических данных

Новость Законодательство ИТ-Новость

Госдума рассмотрит законопроект, который вводит ограничения для коммерческих компаний на сбор биометрии – они смогут лишь получать эти сведения из Единой государственной системы (ЕБС).

26.10.2022    5645    VKuser24342747    0       

1

Банки с 2024 года будут поддерживать переводы между юрлицами и ИП через СБП

Новость Банки ИТ-Новость

Центробанк намерен ввести обязательное требование для финансовых учреждений-участников Системы быстрых платежей. Они должны внедрить систему в браузерные версии своих платежных приложений и обеспечить проведение платежей через СБП между компаниями.

25.10.2022    7988    VKuser24342747    1       

2

Правительство продлило право на временный перевод сотрудников в другие компании

Новость ИТ-Новость

До 31 декабря 2023 года продлена возможность для работодателей направить работника на другое предприятие вместо увольнения. Весной такое решение было принято в качестве меры поддержки для бизнеса на период до конца 2022 года.

29.09.2022    7018    VKuser24342747    0       

2

Роскомнадзор будет контролировать передачу персональных данных за рубеж

Новость Безопасность ИТ-Новость Роскомнадзор

Минцифры подготовило подзаконные акты, которые обяжут операторов персональных данных уведомлять Роскомнадзор о намерении передать ПДн в другое государство. РКН получит право блокировать такую передачу.

21.09.2022    5741    VKuser24342747    2       

2

Еще один российский маркетплейс начал сотрудничать с самозанятыми

Новость ИТ-Новость

Яндекс изменил правила продажи и продвижения товаров на «Маркете», разрешив участвовать в торговле гражданам, уплачивающим налог на профессиональный доход (НПД). Такую возможность предлагают и другие торговые онлайн-площадки.

19.09.2022    7263    VKuser24342747    0       

2

Цифровые атташе помогут бизнесу проводить заграничные платежи

Новость ИТ-Новость

Учрежденный в феврале институт цифровых атташе планируют задействовать как посредника при проведении трансграничных финансовых операций. Российские ИТ-компании подтвердили, что проблема с такими платежами существует.

13.09.2022    5916    VKuser24342747    0       

2

Прием заявок на аккредитацию ИТ-компаний стартует в ближайшие месяцы

Новость ИТ-Новость Минцифры Налоги

Минцифры сообщило, что планирует начать обработку заявлений по новым правилам не позднее ноября этого года. Для начала процесса нужно дождаться одобрения подготовленного ведомством проекта постановления.

08.09.2022    6622    VKuser24342747    0       

2