Новая универсальная касса 1С:АЗУР от «1С»: все в одном

20.02.2019      178265

«1С» выпустила решение для малой розницы, в котором объединила кассу, эквайринг и сканер штрихкодов. А также расширила возможности своих облачных сервисов для ритейла.

Автоматизация для розницы: усложнять – просто, а упрощать – сложно

«1С» сообщила о начале продаж нового программно-аппаратного комплекса 1С-АЗУР – устройства, в котором в одном корпусе объединены функции кассового аппарата, устройства для считывания QR-кодов и штрихкодов, а также поддержка эквайринговых операций.

Предполагается, что главным преимуществом нового решения станет простота использования. Работать 1С:АЗУР должен по принципу «включай и работай», не требуя от пользователей никакой донастройки. Продажи в 1С:АЗУР обеспечивает приложение 1С:Мобильная касса, в котором в свою очередь поддерживаются все базовые торговые операции – прием наличных и безналичных, оформление возвратов, закрытие смены.

 

 

Технические характеристики ККТ АЗУР-01Ф

 

Операционная система

Android 5.1

Процессор

ARM Cortex A7, 1.1 GHz 4 Core Processor

Встроенная память

RAM 1Gb, ROM 8Gb

Дисплей (размер, разрешение, тип)

5.5″, 1280х720, LCD

Дополнительные характеристики экрана

цветной сенсорный мультитач, LED-подсветка

Звук (динамики/микрофон)

Да

Коммуникации и связь

GSM, 3G/4G, BT 4.0, Wi-Fi 802.11 b/g/n

Геолокация

GLONASS, GPS

Сканер

встроенный имидж-сканер 1D/2D

Камера

5 MegaPixel, автофокус, вспышка

Наличие считывателей банковских карт

NFC, Smart, магнитный

 

Стоимость 1С:АЗУР начинается с 27 300 рублей, топовая конфигурация с фискальным накопителем стоит 36 300 рублей. Заказ новой кассы доступен на специальном сайте. Там же можно оценить широту охвата сервисных центров и задать уточняющие вопросы.

«1С» закроет все вопросы

Нужно сказать, что за последние несколько лет правила розничной торговли претерпели существенные изменения. Так, продавцы сигарет уже сейчас должны обзавестись сканерами для считывания маркировки с сигаретных пачек; таксисты, которые принимают наличные или безналичные денежные средства, тоже должны иметь свою кассу; курьеры и доставщики в большинстве случаев обязаны выдать чек  своим покупателям.

«1С» в этой связи видит себя в качестве поставщика, который может «закрыть» сразу все вопросы, а если появятся новые, в 1С-ных продуктах эти изменения будут поддержаны.

При этом, кроме обеспечения требований регуляторов, «1С» предлагает решение для масштабирования своей «автономной» кассы. Как минимум, тут может быть два варианта реализации:

  • Во-первых, через интеграцию 1С:АЗУР с облачным сервисом 1С:Касса, и,
  • во-вторых, через обмен с «настольными» продуктами 1С:Розница, 1С:УНФ и 1С: Бухгалтерия.

Таким образом, небольшая торговая сеть, начавшаяся с одной кассы, может выстроить общую аналитику, систему НСИ, единое ценообразование и общие программы лояльности без существенных затрат на модернизацию по мере своего развития.

Сервисы 1С для ритейла: красиво, дешево, но не понятно

«1С» все чаще использует свои облачные сервисы как средство расширения функционала тиражных конфигураций. Стоят они недорого даже по меркам микро-предприятий. Однако у их потенциальных потребителей не всегда есть четкое понимание, как практически могут помочь эти красивые, недорогие, но не совсем понятные технические новинки.

Наиболее яркий пример в этом ряду – это сервис 1С:Номенклатура. В начале февраля, в ходе очередного вебинара, посвященного новостям данного сервиса, разработчики озвучили свои планы на 2019 год: довести количество карточек номенклатуры в сервисе до 6 000 000 штук (сейчас пользователям доступно примерно 4 000 000 позиций). Такое количество впечатляет, но при этом преимущества перехода на «аутсорсинг» ведения НСИ для многих остаются неочевидными.

Чтобы прояснить, в чем именно заключается польза этого продукта, обратим внимание на два аспекта.

  • Во-первых, следует учитывать увеличение доли электронных документов в общем документообороте. На данный момент в клиентах ЭДО присутствует механизм сопоставления номенклатуры, однако гораздо правильнее не решать проблему, а не создавать ее вовсе. И по мере распространения ЭДО унификация номенклатурного справочника будет одной из приоритетных задач в ведении учета на ближайшее будущее.
  • Во-вторых, 1С:Номенклатура, кроме заполненных карточек товаров, предлагает еще и иерархию видов, что по сути является предложением со стороны «1С» некой методики ведения нормативно-справочной информации, и является не меньшей, если не большей, ценностью, чем сами карточки. Именно корректное выстраивание иерархических связей является обязательным условием для ведения качественной аналитики. Сейчас в сервисе содержится порядка 6 000 видов номенклатуры.

Интересно, что развитие сервиса началось именно с унификации позиций в ритейле, а точнее, в пищевой рознице. И сейчас это наиболее описанный и проработанный сегмент.

1С:Товары

Еще один сервис, адресованный небольшим розничным предприятиям, это 1С:Товары. На данных конкретной торговой точки анализируется оборачиваемость товаров и выдаются рекомендации для заказа поставщикам. При этом, разработчики сервиса пошли дальше самых смелых фантазии закупщиков: они предложили автоматически заказывать товар у поставщика. Сложно сказать, какие чувства вызывает у пользователей такие возможности: кто-то может быть рад автоматизации, а кто-то предпочитает решать такие вопросы сам. Однако в любом случае, аналитика, которую предлагает сервис 1С:Товары будет полезна для тех, кто управляет ассортиментом и закупками.

 

Сервис

Для чего

Предоплаченный объем в 1С:ИТС Ритейл

Предоплаченный объем в 1С:ИТС Ритейл ПРОФ

1С: Товары

Анализ оборачиваемости товаров

Один магазин \ 300 позиций

Один магазин

1С:Номенклатура

Заполнение справочника номенклатуры

5 000 карточек

10 000 карточек

1С:Касса

Облачная касса

Обмен приложения 1С с одной кассой

Обмен приложения 1С с одной кассой

1С-ОФД

Передача данных о продажах в ФНС по 54-ФЗ

Одна касса

Одна касса

 

Таким образом, у «1С» на данный момент сформировано  достаточно полное предложение для небольшой и средней розницы – от решений для исполнения законодательства до бизнес-аналитики. В этой связи расширение линейки кассового оборудования, в том числе новая касса 1С:АЗУР, позволяет сформировать целостное решение для розницы на единой технологической платформе и максимально использовать возможности сервисов 1С.

***

А теперь вопрос всем участникам Сообщества: может ли фирма «1С» пополнять каталог товаров в сервисе 1С:Номенклатура данными, которые содержатся в справочниках пользователей продуктов 1С:Предприятие? (Первому, кто даст правильный и наиболее полный ответ, подарим промокод на 10 $m)


Автор:
Обозреватель


Отзывы
1. leobrn 614 20.02.19 12:34 Сейчас в теме
Да, может. Нужно отправить запрос на сотрудничество (bn@1c.ru) о готовности предоставления данных c указанием рубрики, по которой готовы предоставлять данные.
Остальные комментарии
В избранное Подписаться на ответы Сортировка: Древо развёрнутое
Свернуть все
1. leobrn 614 20.02.19 12:34 Сейчас в теме
Да, может. Нужно отправить запрос на сотрудничество (bn@1c.ru) о готовности предоставления данных c указанием рубрики, по которой готовы предоставлять данные.
12. vrednyi_glavred 21.02.19 17:03 Сейчас в теме
(1)

Правильный ответ: Да, и делается это на коммерческой основе, за вознаграждение. На данный момент к сотрудничеству приглашаются все, кто располагает качественными структурированными данными. Пруф: https://portal.1c.ru/applications/63

Владимир, поздравляю! :)
Промокод передадим в личке
2. пользователь 20.02.19 12:35
Сообщение было скрыто модератором.
...
3. DRysaev 20.02.19 12:46 Сейчас в теме
Нет не может. Пользователь добавляет в свою программу номенклатуру из готовых карточек номенклатуры по штрихкоду, получает данные из сервиса «1С:Номенклатура» о наименовании, описании, значений характеристик и изображении товара.
4. wowik 885 20.02.19 13:05 Сейчас в теме
Нет конечно. Никто не сможет. У каждой организации свои справочники, свои наименования. Наименования отличаются даже в организациях в пределах одного холдинга.
5. arakelyan 469 20.02.19 13:53 Сейчас в теме
Технически это возможно. Юридическая сторона вопроса тоже решаема - пользователь может предоставить согласие на обработку. Я не уверен, но склонен полагать, что фирма 1С как раз именно так и пополняет каталог товаров, используя при этом данные определенного круга пользователей (производителей продукции), а потом, возможно, своими силами модерирует карточки, наводит красоту.
6. ZhokhovM 724 20.02.19 14:23 Сейчас в теме
Да, может, но при одном условии если программный продукт "1С" находится на официальной поддержке и зарегистрирован на Портале "1С:ИТС". Если нужно обсудить условия сотрудничества, то обращаться по адресу bn@1c.ru.
7. extrim-style 7 20.02.19 21:08 Сейчас в теме
Приглашаем пользователей к активной работе по наполнению каталога данными на взаимовыгодных условиях. При возникновении интереса и обсуждения условий такого сотрудничества пишите по адресу bn@1c.ru c указанием рубрики, по которой готовы предоставлять данные.
8. FreeArcher 158 21.02.19 05:21 Сейчас в теме
А просто работать с 1С УТ, например, как обычный фискальник может? Не пойму из описания.
9. Азверин 3 21.02.19 10:02 Сейчас в теме
Как я понял из названия "1С:Азур", есть связь с microsoft azure?
10. Brawler 454 21.02.19 12:06 Сейчас в теме
Интересно использование данного девайса напрямую с ERP ну или там УТ 11
Заказы все в базах уже набиты, нужно только доставку клиенту сделать и получить деньги от него.
11. smurf2315 21.02.19 15:50 Сейчас в теме
Этот продукт был бы на коне 2 года назад, когда только онлайн кассы входили в быт. Сейчас это еще одно устройство среди десятков похожих. И уже практически каждый производитель предлагает и интеграцию и загрузку товаров по шк. И в чем особая ценность именно этого решения? А уж про "целостное решение на единой платформе" - забавно слышать, платформы то по факту разные, а уж качество 1С поддержки - "песня" :)
14. iliabvf 23.02.19 20:19 Сейчас в теме
Похожее устройство на alibaba.com, там вообще много таких устройств. Думаю и от 1С тоже в Китае делается.
Прикрепленные файлы:
15. TerveRus 27.02.19 09:24 Сейчас в теме
(14) а где же еще все делается?
Остается только ценник в 4 раза поднять и вот - уже российское устройство.
16. BTRVODKA 10 23.04.19 18:14 Сейчас в теме
А можно свою конфигурацию 1с использовать на базе "1С:Мобильная касса (для разработчиков)" ?
Оставьте свое сообщение

См. также

WhatsApp или SMS?

Новость Маркетплейс

В среднем 2/3 россиян используют мессенджер WhatsApp каждый день. В октябре 2023 года ежемесячный охват WhatsApp составил 78.4% населения России (за период октябрь 2022-2023 года этот показатель вырос на 8.8%). С развитием технологий мессенджеры стали серьезным оружием в сфере продаж. В этой статье мы рассмотрим WhatsApp с точки зрения его возможностей, осветим преимущества и недостатки в сравнении с SMS-сообщениями.

вчера в 17:30    82    dpershin    0       

1

Стартует курс по классическим методам проектного управления! Успейте записаться

Новость Обучение Руководитель проекта

28 марта на Инфостарт стартует онлайн-курс Марии Темчиной по классическому управлению ИТ-проектами. Слушатели курса изучат инструменты из PMBoK® и «1С:Технологии корпоративного внедрения», а также научатся применять их на проектах любого масштаба.

вчера в 15:00    65    user997184    0       

1

Успейте до повышения цены: бронируйте участие по выгодным тарифам

Новость Aнализ&Управление Мероприятия

С 1 апреля запланировано изменение цен на участие в конференции «Анализ и Управление в ИТ-проектах». Публикуем таблицу с новой стоимостью на билеты и рассказываем, что нас ждет на конференции.

вчера в 11:00    88    AnastasiaKl    0       

1

Объявляем сбор кейсов для баттла аналитиков

Новость Aнализ&Управление Мероприятия

Для конференции «Анализ и Управление в ИТ-проектах 2024» мы подбираем контент так, чтобы 70% приходилось на практические активности и только 30% – на теорию.

27.03.2024    396    user997184    0       

17

Научитесь работать в системе «1С:Аналитика» на курсе от Инфостарта

Новость Обучение

9 апреля стартует онлайн-курс по изучению возможностей и получению навыков работы в системе «1С:Аналитика». Курс подойдет пользователям 1С:Предприятие, которые уже имеют определенный опыт работы с различными прикладными решениями на платформе.

27.03.2024    286    AnastasiaKl    0       

16

ЭПД в «Мастер ТТН»: электронная транспортная накладная с автозаполнением реквизитов на основании реализации

Новость Маркетплейс ЭДО

В расширении «Мастер ТТН» появилось дополнение для формирования электронной транспортной накладной (ЭТрН) и отправки данных через оператора ЭПД «Калуга Астрал» по клиентскому API.

27.03.2024    252    Olga_Amelchenkova    0       

3

Завершение сеансов и назначение каталогов для хранения данных сервисов кластера – новое для админов в 8.3.26

Новость Зазеркалье

Официальный технологический блог «Заметки из Зазеркалья» опубликовал анонс новых возможностей технологической платформы 1С 8.3.26. На этот раз – хорошие новости для тех, кто занимается администрированием систем 1С:Предприятие.

27.03.2024    294    ЕленаЧерепнева    0       

2

Грандиозная распродажа на Инфостарт.Маркетплейс: с 25 марта по 7 апреля

Новость Маркетплейс

С 25 марта мы запустили распродажу на Инфостарт.Маркетплейс. Решение со скидкой до 50% можно выбрать для самых разных задач: от интеграции с маркетплейсами до инструментов разработчика. Рассказываем об условиях акции и о том, как воспользоваться специальным предложением.

26.03.2024    353    user997184    0       

5

Вышла Java 22

Новость ИТ-Новость Языки программирования

Выпущена общедоступная версия JDK 22, построенная на эталонной реализации Java SE. Готовые к использованию дистрибутивы под лицензией GPL уже доступны в рамках открытого проекта OpenJDK.

26.03.2024    313    VKuser24342747    0       

2

Станьте партнером конференции «Анализ и Управление в ИТ-проектах»: осталось всего 3 места!

Новость Aнализ&Управление Мероприятия

До конференции «Анализ и Управление в ИТ-проектах» осталось всего два месяца и всего три места для того, чтобы стать партнером мероприятия. Сегодня расскажем, какие преференции и «плюшки» получают наши партнеры.

26.03.2024    284    user997184    0       

16

17 апреля стартует комплексный курс по управлению ИТ-проектами от Марии Темчиной

Новость Обучение Руководитель проекта

Директор по проектам Инфостарт Мария Темчина, приглашает на Комплексный курс по управлению ИТ-проектами «3 в 1». Вы научитесь успешно руководить масштабными проектами в любом окружении (Водопад, Agile, гибридные подходы).

25.03.2024    293    user997184    0       

0

Бесплатный вебинар по возможностям 1С-Коннект пройдет уже завтра

Новость Сервисы ИТС

26 марта, в 11:00 по МСК, приглашаем на онлайн-вебинар о новых возможностях и основном функционале сервиса «1С-Коннект». Узнайте, как настроить автоматизацию техподдержки, услуг и коммуникаций с помощью платформы.

25.03.2024    295    AnastasiaKl    0       

2

Настраиваемые заявления для 1С:Кабинета сотрудника: доступно для типовых конфигураций

Новость Сервисы ИТС

Собственные настраиваемые шаблоны документов для сервиса 1С:Кабинет сотрудника можно создавать в 1С:БП 3.0.149, ЗУП 3.1.27.170 и ERP/КА 2.5.16.84. Рассказываем, как использовать эту возможность.

22.03.2024    658    ЕленаЧерепнева    0       

15

Большое интервью про стажеров: что делать, если ты решил «войти в ИТ» и выбрал 1С

Новость Сообщество

Представьте ситуацию: вы недавно окончили технический вуз или курсы по 1С-разработке. Кажется, что пора получать профиты и зарабатывать, но куда податься без опыта? Самый очевидный вывод – стажировка.

22.03.2024    1013    user997184    7       

16

Подводим итоги первого тура голосования и объявляем докладчиков-финалистов

Новость Aнализ&Управление Мероприятия

С 27 февраля по 19 марта прошел 1 тур голосования за доклады конференции «Анализ и Управление в ИТ-проектах». Модераторы рассмотрели 250+ заявок: проводили собеседования с докладчиками, уточняли тезисы и оттачивали каждую, прежде чем выпустить «в эфир».

22.03.2024    790    user997184    0       

16

Обновленный курс по работе с 1С:Аналитика: старт 9 апреля

Новость Обучение Программист

На онлайн-курсе «Работа с 1С:Аналитика» мы изучим возможности системы – составной части платформы «1С:Предприятие» и получим практические навыки по работе с ней.

22.03.2024    493    AnastasiaKl    0       

2

Бесплатный вебинар: Как опубликовать решение в Базе знаний Инфостарт

Новость Сервисы ИТС

Продолжаем рассказывать о том, как работать с Базой знаний и 1С-Store. 17 апреля в 11:00 МСК приглашаем на бесплатный онлайн-вебинар от Инфостарт.Сопровождение 1С, где мы расскажем, как правильно создавать, оформлять решения или статьи.

22.03.2024    446    AnastasiaKl    2       

16

Интеграция с ГИИС ДМДК: применение УТМ скоро станет обязательным

Новость Маркетплейс Маркировка Новый релиз Обзор готовых решений

До сентября 2024 года планируется обязать участников оборота использовать УТМ при продаже ювелирных изделий в розницу. Рассказываем, как задачи по интеграции с ГИИС ДМДК с использованием УТМ реализованы в продуктах 1С.

21.03.2024    904    user1915669    0       

15

Что нового в сервисах 1С: обзор актуальных обновлений

Новость Сервисы ИТС

Возможности решений 1С, с которым работает пользователь, сейчас определяются не только платформой и конфигурацией, но еще и набором подключенных к информационной базе сервисов. Расскажем о последних обновлениях сервисов 1С.

20.03.2024    1752    ЕленаЧерепнева    1       

1

Новая редакция 1C:PM Управление проектами 5.0 и снятие с продаж 1С:УПО на обычных формах

Новость

Фирма «1С» обновила линейку решений для управления проектами – из прайс-листа была исключена устаревшая конфигурация «1С:Управление проектным офисом», а актуальное решение «1C:PM Управление проектами ПРОФ» обновлено до редакции 5.0.

20.03.2024    734    ЕленаЧерепнева    0       

1

28 марта – старт продвинутого курса по управлению ИТ-проектами

Новость Обучение Руководитель проекта

Если у вас уже есть опыт проектного управления, но не хватает знаний и компетенций, чтобы систематизировать свои навыки и руководить масштабными проектами, записывайтесь на продвинутый курс по «классическому подходу» управления.

20.03.2024    659    AnastasiaKl    0       

15

Подписывайтесь на ТГ-канал «Анализ и Управление в ИТ-проектах» и выигрывайте призы

Новость Aнализ&Управление Мероприятия

Инфостарт объявляет розыгрыш призов для всех подписчиков телеграм-канала конференции «Анализ и Управление в ИТ-проектах». Подписывайтесь на канал, участвуйте в розыгрыше и будьте в курсе всех самых актуальных новостей конференции.

19.03.2024    724    AnastasiaKl    0       

15

21 марта – бесплатный вебинар по выгрузке данных из 1С в BI-аналитику

Новость Маркетплейс

На встрече поговорим о том, как автоматизировать работу по выгрузке данных из 1С для последующего анализа в BI-системах. Поможет нам в этом специальный инструмент – «Экстрактор 1С».

18.03.2024    922    user997184    0       

1

1С-Коннект как единое окно взаимодействия для сотрудников компании: корпоративная культура в эпоху удаленки

Новость Сервисы ИТС

1С-Коннект – готовое решение для автоматизации техподдержки со встроенным корпоративным мессенджером и возможностью удаленного подключения. Рассказываем об использовании 1С-Коннект и напоминаем, что 26 марта состоится вебинар по новым возможностям.

18.03.2024    1128    vikad    0       

17

Онлайн-курс по прототипированию интерфейсов в Figma начнется уже сегодня: успейте присоединиться

Новость Обучение

Сегодня, 18 марта, стартует онлайн-обучению по прототипированию интерфейсов 1С. На курсе потренируемся работать с Figma, нарисуем современный баннер, спроектируем командную панель и потренируемся давать обратную связь по прототипам.

18.03.2024    584    user997184    0       

2