ФСБ использует искусственный интеллект для анализа настроений в социальных сетях

29.12.2018      9673

Группировка Digital Revolution раскрыла информацию о новой разработке НИИ «Квант». Сотрудники института создавали для ФСБ интеллектуальную систему мониторинга общественного мнения и протестных настроений в социальных сетях.

Большой брат «Авенир»

НИИ «Квант» – закрытый институт, который находится в московском районе Ховрино. В 1970-е годы здесь разрабатывали первые в Советском Союзе ЭВМ. С 2008 года НИИ перевели в ведение ФСБ.

Подлинность взлома Digital Revolution подтвердила публикацией документов с описанием системы, а на главной странице сайта НИИ разместили изображение собак в капюшонах под тегом #квантнаш. Это логотип «цифрового сопротивления», созданный основателем «ВКонтакте» и мессенджера Telegram Павлом Дуровым.

«Авенир» – система, которая использует технологии глубокого машинного обучения для поиска информации в социальных сетях. По заданным ключевым словам она находит материалы, свидетельствующие о протестных настроениях. Название «Авенир» с иврита переводится как «защитник» или «воин».

В Digital Revolution подчеркнули: применение «Авенира» реализует контроль над интернетом в стране. Именно поэтому информацию о системе сделали достоянием гласности.

 

 

Возможности «Авенира»

Программисты добыли более 300 страниц документации. Это четыре материала с детальным описанием решения, датированные 2017 годом. Составителем документов значится сотрудник «Кванта» Михаил Пендюхов. Он неоднократно публиковал в узкоспециализированных изданиях статьи об искусственном интеллекте и машинном обучении.

Из документов следует, что «Авенир» умеет анализировать публикации в социальных сетях «ВКонтакте», Facebook, «Одноклассники» и Instagram. Задействуя самообучающиеся нейросети, он выполняет поиск по заданным ключевым словам.

Решение позволяет мониторить активность пользователей в потенциально протестных сообществах. Использовали систему и для мониторинга бизнес-конфликтов. В этом случае нейросеть не только ищет публикации по ключевым словам, но и пытается понять их смысл, чтобы определить, важна ли эта информация для расследования.

«Ангиме» – «Авенир» из Казахстана

Аналогичную «Авениру» систему мониторинга настроений уже поставили в Казахстан. Согласно документации, проект «Ангиме» создали в Москве в 2017 году. Его назначение – мониторинг социальных сетей и поиск недовольных.

Министерству информации страны «Ангиме» обошелся в 4,3 млн долларов. Генеральным подрядчиком выступила местная научно-исследовательская лаборатория «Квант», субподрядчиком – российское НИИ «Квант».

 

Документы с описанием системы «Авенир» и списком сотрудников «Кванта»

 

«Ангиме» умеет анализировать публикации в соцсетях и искать нарушения законодательства в публикациях печатных и электронных СМИ. В списке нарушений – не только терроризм и экстремизм, но и, к примеру, отсутствие гимна.

В инструкции сказано: «При обнаружении материалов, дискредитирующих государство либо содержащих критику в адрес государства (вне зависимости от того, актуальна тема или нет), а также других остроактуальных тем, находящихся на контроле, сотрудник предоставляет видеофрагмент (или ссылку на него в интернете) заинтересованным лица».

Журналисты выяснили, что активная деятельность «Кванта» в Казахстане стартовала в 2016 году. До этого организация не платила налогов в бюджет.

Подрядчиком работы стало представительство американской компании SAS. Оно занимается разработкой программного обеспечения для анализа текстов на казахском языке. Проект создается под названием «Анаграмма».

Есть и другие

Служба внешней разведки РФ могла заказать системы влияния на пользователей в социальных сетях еще в 2012 году. Есть информация о системе «Шторм-12» – средстве «продвижения специальной информации в социальных сетях». Исследование «Монитор-3» описывало методы негласного управления в интернете, «Диспут» – способы «разведки интернет-центров и региональных сегментов социальных сетей».

Официально российские власти используют системы «Медиалогия» и «Катюша» для мониторинга СМИ и соцсетей. Госконтракт с «Медиалогией» охватывает анализ передач федеральных и региональных телеканалов и радиостанций, статей в газетах и электронных СМИ.

Год назад «Медиалогия» стала разрабатывать платформу для мониторинга социальных сетей. Решение, которое создается по заказу правительства Московской области, должно анализировать посты более 600 млн аккаунтов в Facebook, Twitter, Instagram, «ВКонтакте» и «Одноклассниках».

Система должна обеспечивать чиновникам возможность ответить на проблемное сообщение, используя аккаунты местных органов власти. С ее помощью подмосковные власти также проводят опросы жителей в соцсетях. В 2019 году систему внедрят все региональные правительства.


Автор:
Обозреватель


На какие группы вы подписаны в социальных сетях?


Новостные сообщества (60%, 6 голосов)
60%
Познавательные группы: история, биология, физика (50%, 5 голосов)
50%
Сообщества программистов (50%, 5 голосов)
50%
Юмористические паблики (40%, 4 голосов)
40%
Свой вариант (в комментариях) (30%, 3 голосов)
30%
Киносообщества (20%, 2 голосов)
20%
Сообщества для автолюбителей (10%, 1 голосов)
10%

Комментарии
Подписаться на ответы Сортировка: Древо развёрнутое
Свернуть все
1. Timur.V 78 29.12.18 16:47 Сейчас в теме
Эти системы не работают, если пользователи начинают необычно для ИИ писать сообщения, ссылка.
Приходится подключать живых людей для анализа трудно читаемого текста.

Можно разработать алгоритм, который будет формировать текст с изменяющимися условиями. (примерно как капчи работают от роботов)
Человек сможет прочитать, а робот - уже нет.

Пишите с ошибками и символами-"мусором" в словах. Добавьте к этому - без пробелов и знаков препинания :)

Это какие процессорные мощности нужны разбирать такие сообщения?
Легче админов сайтов-форумов и социальных сетей обязать включить в правила сайта - использование пользователями правил языка.
wowik; Serega-artem; Kochergov; +3 Ответить
3. VmvLer 29.12.18 17:00 Сейчас в теме
(1) Кстати, повальное требование блюсти чистоту языка продиктовано как раз упрощением жизни алгоритмам, а вовсе не морально-этическими принципами - 100%
4. TODD22 18 29.12.18 17:29 Сейчас в теме
(3)
Кстати, повальное требование блюсти чистоту языка продиктовано как раз упрощением жизни алгоритмам, а вовсе не морально-этическими принципами - 100%

А когда не было алгоритмов и компьютеров тогда чем было продиктовано?
hromovanton; boln; +2 Ответить
2. VmvLer 29.12.18 16:58 Сейчас в теме
перед тем как включить интернет я надеваю плащ-колпак из фольги и не переживаю по поводу дяди Стьопи
hromovanton; +1 Ответить
5. herfis 498 29.12.18 17:42 Сейчас в теме
2017 год? Поздновато включились.
6. Areal 14 29.12.18 17:42 Сейчас в теме
Почему ни у кого не возникает главного вопроса - "А зачем?" Ну вот зачем это нужно? Ну нашли недовольного, что дальше? Дадут конфетку, чтобы он улыбался? Или посадят за то, что он недоволен? Тогда напомните определение понятия "терроризм"
hromovanton; citicat; +2 Ответить
7. Timur.V 78 29.12.18 18:35 Сейчас в теме
(6)
"А зачем?"

Например,
скачите вы на лошади по Проспекту Путина. Цель - скакать прямо (постановка цели), не виляя зигзагом.
Вдруг, лошадь начинает немного забирать вправо т.е. поворачивать.
Хорошо, когда у вас есть глаза. Вы получает информацию (получение информации от объекта управления), анализируете её.
И принимаете решение (внесение корректировки в систему управления) - натянуть левый повод, чтобы выправить движение.
И делаете это до тех пор, пока лошадь вас не слушает (цель будет достигнута).

Посадки "террористов" из социальных сетей -это лишь один из множества элементов управления массой людей.

Цель управления Россией - построение высокодуховного, нравственного, здорового и материально обеспеченного населения!
Именно такую цель постоянно декларируют множество чиновников самого разного уровня.

С НОВЫМ ГОДОМ 2019!
Perfolenta; milov.aleksey; +2 1 Ответить
8. dobrynin.i.s 92 29.12.18 18:45 Сейчас в теме
"Название «Авенир» с иврита переводится как «защитник» или «воин»."
уши торчат вместе с пейсами за действиями "нашего" пгавительства
12. Evil Beaver 8114 01.01.19 17:52 Сейчас в теме
(8) Сама фраза наводит на подозрения о фейке. Уж очень желто. "Цифровое сопротивление" против ZOG, "Большой брат" и т.п....

Оно может и правда, но подано желтушно.

P.S. ну и источник bbc - тоже не добавляет доверия к материалу.
A_Max; hromovanton; +2 Ответить
9. MaxS 2847 29.12.18 19:04 Сейчас в теме
Другой ИИ запускает ботов и формирует произвольное настроение "общества". В результате обычные люди подаются управляемым настроениям. Как потом разобрать кто бот, кто человек-бот, а кто просто человек?
10. buganov 200 30.12.18 07:41 Сейчас в теме
(9) мне кажется, на такого настроителя быстро настроят минусометы и выкинут на мороз
11. Solovyeff 31.12.18 07:02 Сейчас в теме
Этот ИИ просто даст иллюзию контроля и не более, что приведет к еще более неверным решениям, ну все как обычно.
13. boln 1040 01.01.19 18:49 Сейчас в теме
В 1970-е годы здесь разрабатывали первые в Советском Союзе ЭВМ.
В 1950-60-е.

1982-1994. Лучшие годы жизни. Какой теперь позор на мою седую голову :)))

Оставьте свое сообщение

См. также

«Сколково» объявил отбор перспективных ИИ-проектов для получения грантов

Новость Искусственный интеллект ИТ-Новость

В 2024 году «Сколково» выделит пилотным проектам в сфере искусственного интеллекта гранты на общую сумму 554 млн рублей. В результате отбора финансирование получат проекты с применением ИИ в областях производства, операционной деятельности и в работе предоставляемых сервисов.

12.04.2024    346    AnastasiaKl    3       

3

В программу подготовки спортивных программистов вошли бег и скорость печати

Новость ИТ-Новость

Пятничное: в России вступил в силу стандарт подготовки по дисциплине «спортивное программирование». В стандарт вошли требования к физическим показателям спортсменов и скорости набора текста.

16.02.2024    692    VKuser24342747    2       

1

Росстандарт утвердил протокол LoRaWAN для интернета вещей

Новость ИТ-Новость

Федеральное агентство по техническому регулированию и метрологии (Росстандарт) утвердило национальный стандарт протокола LoRaWAN RU, таким образом он получил официальный статус. Технология используется для беспроводной передачи данных между устройствами интернета вещей.

19.01.2024    485    VKuser24342747    0       

2

Новый закон откладывает на год вступление в силу изменений в порядок регистрации на сайтах

Новость Законодательство ИТ-Новость

12 декабря вступил в силу Федеральный закон, меняющий срок, к которому все владельцы сайтов должны внести изменения в порядок авторизации пользователей на сайте. Закон вводит переходный период до 1 января 2025 года.

20.12.2023    653    VKuser24342747    2       

1

Вышло крупное обновление для Android Studio

Новость Мобильные приложения ИТ-Новость

Новая версия Android Studio под номером 2023.1 получила имя Hedgehog. Появились возможности контролировать производительность приложений и управлять подключенными устройствами.

07.12.2023    796    VKuser24342747    2       

3

GitHub опубликовал результаты ежегодного исследования проектов с открытым исходным кодом

Новость GitHub ИТ-Новость

GitHub собрал данные об Open Source проектах в рамках ежегодного исследования Octoverse. Компания изучила географию репозиториев, используемые языки программирования и нейросети, а также активность сообщества.

15.11.2023    526    VKuser24342747    1       

2

Некоммерческие проекты смогут получить бесплатный доступ к GigaChat API

Новость ИТ-компания ИТ-Новость

Компания «Сбер» заявила, что будет бесплатно предоставлять доступ к API нейросети для генерации текста GigaChat для некоммерческих проектов. Однако для них будет ограничено число доступных токенов.

01.11.2023    653    VKuser24342747    2       

3

Состоялся релиз свободной среды разработки Geany 2.0

Новость ИТ-Новость Программист

Вышла новая версия Geany 2.0. Обновление затронуло внешний вид программы, расширило поддержку файлов и сторонних проектов, добавило новые способы работы с кодом.

25.10.2023    708    VKuser24342747    0       

1

Минцифры подготовило критерии по выбору оператора реестра провайдеров хостинга

Новость Минцифры ИТ-Новость Роскомнадзор

Минцифры подготовило проект постановления, которое утверждает требования к организации, претендующей на статус оператора реестра провайдеров хостинга.

25.10.2023    381    VKuser24342747    0       

1

Минцифры составило алгоритм действий для компаний, у которых не работает VPN

Новость Минцифры ИТ-Новость

Минцифры подготовило разъяснения для российских организаций, у которых возникли перебои в работе VPN-сервисов для клиентов и сотрудников из-за блокировки запрещенных ресурсов Роскомнадзором.

24.10.2023    635    VKuser24342747    0       

0

«Сбер» объявила о доступности SberLinux OS Server для российских компаний

Новость Импортозамещение ИТ-Новость

«СберТех», дочерняя компания «Сбера», объявила о предоставлении доступа к собственной серверной операционной системе SberLinux OS Server российским компаниям. ОС включена в реестр отечественного ПО.

20.10.2023    885    VKuser24342747    0       

2

Минцифры внесло изменения в проект правил идентификации клиентов веб-хостингов

Новость Минцифры ИТ-Новость Роскомнадзор

Минцифры подготовило изменения в пакет документов, которые устанавливают новые требования для провайдеров хостинга. Ведомство расширило перечень допустимых методов идентификации клиентов.

18.10.2023    471    VKuser24342747    0       

1

Google выпустила финальную версию Android 14

Новость Android Google ИТ-Новость

Google выпустила новую версию мобильной ОС Android 14. Изменения затронули настройки внешнего вида и безопасности. Были расширены возможности камеры и инструментов для хранения данных.

12.10.2023    697    VKuser24342747    0       

1

Яндекс объявил об открытии исходного кода DataLens

Новость Аналитика ИТ-Новость Яндекс

BI-система Yandex DataLens теперь развивается в опенсорс. Код продукта выложен для всех на GitHub. Любой желающий сможет развернуть DataLens на своем железе и доработать его под свои сценарии применения.

03.10.2023    1421    ЕленаЧерепнева    1       

6

Роскомнадзор создаст реестр хостинг-провайдеров

Новость Минцифры ИТ-Новость Роскомнадзор

Минцифры подготовило несколько проектов постановлений, которые утверждают правила ведения реестра поставщиков хостинг-услуг, а также новые требования к провайдерам.

02.10.2023    602    VKuser24342747    0       

1

«СберТех» представил репозиторий GitVerse с ИИ-помощником для написания кода

Новость Импортозамещение ИТ-Новость Программист

«СберТех» начал прием заявок на тестирование веб-сервиса для публикации ИТ-проектов GitVerse. Платформа подходит для разработки программ с открытым и закрытым кодом.

26.09.2023    827    VKuser24342747    2       

1

ИП и юрлица смогут использовать смартфон для создания и замены электронной подписи

Новость ИТ-Новость ФНС Цифровая подпись

ФНС внесла изменения в правила оформления электронной подписи руководителя организации и ИП. Станет возможным продлевать ее и записывать при помощи мобильного устройства.

18.09.2023    436    VKuser24342747    1       

1

Журнал IEEE Spectrum опубликовал рейтинг популярности языков программирования

Новость ИТ-Новость Языки программирования

Журнал Института инженеров электротехники и электроники IEEE Spectrum подготовил рейтинг самых популярных языков программирования в 2023 году. Статистика разделена на три категории.

01.09.2023    1310    VKuser24342747    4       

2

В бета-версии Microsoft 365 появилась поддержка языка Python для Excel

Новость ИТ-Новость Языки программирования

С помощью библиотек и средств визуализации Python можно будет манипулировать данными Excel, а затем использовать полученные результаты в формулах, диаграммах и сводных таблицах.

28.08.2023    665    VKuser24342747    0       

2

Специалисты Калифорнийского университета установили, что боты справляются с CAPTCHA лучше, чем люди

Новость ИТ-Новость

Международная группа исследователей изучила эффективность тестов CAPTCHA. Ученые пришли к выводу, что технология больше мешает людям, потому что боты научились с ней справляться.

24.08.2023    1166    VKuser24342747    23       

2

Google Chrome начнет поддерживать квантово-устойчивые алгоритмы шифрования

Новость Google Безопасность ИТ-Новость

В версии Google Chrome 116 появится поддержка алгоритмов шифрования, устойчивых к попыткам дешифрации при помощи квантовых вычислений. Технология объединяет преимущества классической и инновационной криптографии.

24.08.2023    484    VKuser24342747    0       

1

В реестр российского ПО включен первый комплекс обработки больших данных

Новость Импортозамещение Минцифры ИТ-Новость Реестр ПО

Минцифры внесло в реестр отечественного ПО программно-аппаратный комплекс «Скала-Р», предназначенный для обработки больших данных. Это первый комплекс с таким функционалом, включенный в перечень.

22.08.2023    473    VKuser24342747    0       

1

Microsoft внедрила новые функции в GitHub Copilot и анонсировала Windows Copilot

Новость GitHub Искусственный интеллект

ИИ-помощник для разработчиков GitHub Copilot теперь не только в реальном времени анализирует код, предлагает варианты для его улучшения и помогает найти решение проблем в разработке, но и  показывает ссылки на репозитории, из которых взят код. 

17.08.2023    1167    VKuser24342747    0       

1

В JetBrains разработали ИИ-помощника для аналитиков данных

Новость Аналитика Искусственный интеллект

JetBrains представила нейросеть Ask AI для онлайн-блокнота Datalore. Виртуальный ассистент способен генерировать код на нескольких языках, предлагать доработки и упрощать процесс аналитики данных. 

16.08.2023    671    VKuser24342747    0       

1

Исследование: ChatGPT дает неправильный ответ на половину вопросов о программировании

Новость Искусственный интеллект ИТ-Новость

Чат-бот OpenAI ошибается в 52% случаев, когда отвечает на вопросы по программированию. Однако делает это так убедительно, что пользователи не замечают ошибки. 

14.08.2023    1044    VKuser24342747    5       

3