Судоремонтный завод внедрил «Скан-Архив» для автоматизации архивов документов

04.12.2018      31354

Судоремонтный завод «Мидель» решил автоматизировать хранение, ввод и оперативный поиск нужных документов. Предпочтение отдали решению, которое можно было интегрировать с продуктами «1С», уже используемыми на предприятии. Завод выбрал разработку «Скан-архив» от компании «Гэндальф».

«Мидель» работает с сотней контрагентов от которых получает десятки тысяч документов ежегодно. Их необходимо архивировать, сортировать и, при необходимости, оперативно находить.

Внедрение

«Скан-Архив» – программа, которая переводит любой бумажный документ в скан-копию и прикрепляет ее к базе «1С:Предприятие 8» с помощью распознавания ключевых реквизитов или штрих-кода.

Ранее на предприятии для отслеживания документов, поступающих от контрагентов, применялся Excel. Сейчас все сканированные оригиналы документов загружаются в 1С, при этом все сотрудники экономического отдела и бухгалтерии имеют доступ к «Скан-Архиву» и могут не только просматривать документы, отбирая по различным параметрам, но и самостоятельно вносить данные. Перенос бумажного архива в программу за текущий год почти завершен.

«Скан-Архив» и альтернатива от «1С»

«Скан-Архив» справляется со стандартными задачами электронного архива (упорядоченное хранение и быстрый доступ к документам), а также предоставляет дополнительные возможности. Все копии документов находятся в базе «1С» и их можно найти с помощью поиска: начните вводить наименование, и вы получите нужный файл.

«Скан-Архив» создаст отчет о наличии документов от контрагентов и покажет, каких бумаг в архиве нет. Решение отследит, на всех ли документах есть печать или подпись. Альтернатива есть в решении «1С:Документооборот»: в нем есть учет входящей и исходящей корреспонденции, контроль исполнения, потоковое сканирование и штрихкодирование, а также архивное хранение и поиск. Плюс «1С:Документооборота» в том, что он является типовым решением от фирмы «1С» с соответствующей поддержкой.

Автор:
Обозреватель


Сталкивались ли вы в работе с автоматизацией архивов документов?


Да, использовали «1С:Документооборот» (26.09%, 6 голосов)
26.09%
Да, использовали «Скан-Архив» (13.04%, 3 голосов)
13.04%
Переписывали сами типовые решения от «1С» под эти цели (26.09%, 6 голосов)
26.09%
Использовали отраслевые решения не на основе 1С (8.7%, 2 голосов)
8.7%
Нет, не сталкивался (26.09%, 6 голосов)
26.09%

Комментарии
Подписаться на ответы Инфостарт бот Сортировка: Древо развёрнутое
Свернуть все
1. andironenko 795 04.12.18 12:25 Сейчас в теме
Вечно судостроителей на каких-то шанхайских барсов тянет. То Глобал Марин внедряют (полторы калеки разработчиков уже десять лет силятся написать систему класса ERP), то вместо 1С:Документооборот выбирают локальное решение местного поставщика.
Потом удивляются - а что ж деньги потрачены, а ничего не работает. Странно, если было бы иначе - сами выбрали.
2. d.zhukov 1398 04.12.18 13:50 Сейчас в теме
Некомпетентный подход, имхо. Деньги вложат, выхлоп если и получат, то весьма сомнительный. Для 1с есть документоооборот проф + модуль интеграции (если не управляемые формы). Все на просторах интернета за недорого можно найти. Данная схема выполнила бы им все что они хотят, а если в штате есть еще и адекватный программист 1с, то сделано будет даже лучше чем нужно.
andironenko; +1 Ответить
3. Senator_I 170 04.12.18 17:09 Сейчас в теме
(2) Ну, франч написал и продвигает, почему бы и нет. Предложили свое отраслевое решение, видимо, по цене/качеству были убедительнее, чем те, кто продвигают документооборот от 1С.
4. d.zhukov 1398 04.12.18 17:26 Сейчас в теме
(3) такие решения должен принимать руководитель отдела 1с, а не босс глядя на красивую презентацию
5. Senator_I 170 04.12.18 17:39 Сейчас в теме
(4)
руководитель отдела 1с

Ну конечно, только если он у них есть.
6. RustIG 1595 05.12.18 08:25 Сейчас в теме
Скан-Архив прикольная программа - работал с ней
7. RustIG 1595 05.12.18 08:30 Сейчас в теме
Также участвовал в проекте разработки своей учетной системы архива дляТМС Групп- по ШК находили документ в архиве, при этом реализовали подсказку при сканировании второго документа в пачке документов, программа подсказывает "где наш искомый первый документ" - ниже в пачке или сверху в пачке - то есть открываете пачку в любом месте, сканируете открывшийся документ, программа подсказывает куда дальше листать, чтобы найти определенный документ.
8. RustIG 1595 05.12.18 08:36 Сейчас в теме
Когда программировали свое решение, параллельно внедряли документооборот на ДоксВижн https://docsvision.com/
На тот момент у 1С не было своего решения, и поэтому она не запрещала внедрять сторонние программы. Все франчайзи внедряли или ДоксВижн, или еще что.
9. Flover 66 05.12.18 08:55 Сейчас в теме
ИМХО:
Гендальф Скан Архив и 1С Документооборот - это разные вещи, такие например, как 1С Бухгалтерия и 1С ЗуП.
Юзюминка скан-архива в том, что он умеет инициализировать сканы документов из картинок (чего явно нет в 1С Документооборот), и заточен в первую очередь на наличие самих документов...
огромный минус скан-архива в том, что это уже морально-устаревший продукт в своем виде, в котором его продает Гендальф, так по хорошему уже не делается и давно... Как отдельная программа он подойдет, да, но скажем внутри той же 1С Бухгалтерии 3.0, которую нужно обновлять - уже нет.
11. N.Taranov 11.12.18 15:47 Сейчас в теме
(9) Скан-Архив уже можно использовать без встраивания (в базе запускается внешняя обработка, настройки и данные о сканах хранятся во внешней базе), т. е. без внесения изменений в конфигурацию.
И если, к примеру, у предприятия дописанная УПП, неудобств со встраиванием точно не возникнет.
А вообще, в 2019 году планируют реализовать версию «Скан-Архива» на расширениях конфигурации, как только в платформе будут работать без ошибок необходимые функции работы с расширениями.
12. Flover 66 12.12.18 09:26 Сейчас в теме
(11) "Скан-Архив уже можно использовать без встраивания (в базе запускается внешняя обработка, настройки и данные о сканах хранятся во внешней базе), т. е. без внесения изменений в конфигурацию."
Я об этом и писал, если как отдельная программа, где то, скажем в отделе архива, то имеет право на жизнь.

Мы рассматривали для себя Скан-архив и если бы он поставлялся на "шкурках" для типовых решений, купили бы, но отдельная база нам не нужна и снимать с поддержки и вносить изменения в процедуры, функции и макеты печатных форм типовой базы то же не хотим по ряду причин.

Ждем расширения для Бухгалтерии 3.0 и ЕРП 2 с набором внешних печатных форм.
10. ogoneksergei 3 05.12.18 16:24 Сейчас в теме
Сравнивать программы «1С:Документооборот» и «Скан-Архив» – некорректно, так как у них разные назначения и цели. «1С:Документооборот» – программа в первую очередь для автоматизации бизнес-процессов, связанных с документами. Использовать ее как архив можно, но ее функциональные возможности изначально шире и лежат несколько в другой плоскости. Грубый пример: купить «1С:ERP» и использовать только для бухгалтерских проводок. Что касается непосредственной работы с каждым документом. Вот смотрите, полнотекстовое распознавание есть только в «1С:Документооборот КОРП». Но этого не достаточно – из распознанного текста надо извлечь реквизиты документа (понять, что это за документ, какой у него номер, дата, ИНН покупателя и продавца). В «Скан-Архиве» это реализовано, и все функции интегрированы вместе для организации непрерывной цепочки операций над сканом. Таким образом «Скан-Архив» имеет особенность, на первый взгляд, узкую, но очень важную для любой организации, ведущей хозяйственную деятельность. Он дает подробную отчетность для контроля, все ли документы подписаны и возвращены контрагентами. Как следствие, всеобъемлющий контроль полноты архива и быструю подготовку к любой проверке – налоговой, камеральной, аудиторской и т.д. Он встраивается как подсистема в учетную систему «1С» и расширяет возможности использующегося прикладного решения. Использовать для этой цели «1С:Документооборот» или нет – дело выбора руководителя или IT-подразделения конкретного предприятия, но статистика говорит, что для выполнения этой задачи выбирают более простые инструменты.
Оставьте свое сообщение

См. также

Новинка на Инфостарт: онлайн-курс «Автоматизированное тестирование в 1С»

Новость Обучение Программист

6 мая запускаем новый курс от Инфостарт, где мы научимся пользоваться самым популярным и открытым фреймворком тестирования для платформы 1С:Предприятие 8 – Vanessa Automation.

сегодня в 13:00    51    AnastasiaKl    0       

1

Готова программа конференции «Анализ и управление в ИТ-проектах»

Новость Aнализ&Управление Мероприятия

Сегодня подводим итоги 2 тура голосования и публикуем список докладов и других активностей, вошедших в финальную программу конференции «Анализ и управление в ИТ-проектах».

вчера в 17:00    313    eselyanina    0       

16

Продлеваем прием заявок на конкурс «Современные возможности 1С: нетиповые интеграции и доработки»

Новость Сообщество

Заявки с вашими нетиповыми интеграциями продолжают поступать, поэтому мы ненадолго продлеваем прием. Теперь «заявиться» на конкурс можно до 20 апреля включительно.

17.04.2024    227    user997184    0       

1

Как использовать SmartWay в 1С для планирования командировок

Новость Сервисы ИТС

Smartway – решение для планирования и организации командировок, разработанный на базе российского ПО. Просто задайте направления и даты, а Smartway сравнит цены на билеты или гостиницы в режиме реального времени, предложит выгодные варианты

17.04.2024    241    user997184    0       

2

Расширяем возможности типового 1С-ЭПД: автозаполнение электронной транспортной накладной для нескольких реализаций

Новость Маркетплейс ЭДО

Из документа «Транспортная накладная», входящего в состав расширения «Мастер ТТН», теперь можно отправлять ЭТрН через типовую подсистему 1С-ЭДО, расширяя ее возможности автозаполнением всех требуемых реквизитов.

16.04.2024    318    Olga_Amelchenkova    0       

3

Приглашаем на первый бесплатный вебинар Комплексного курса по управлению ИТ-проектами

Новость Обучение Руководитель проекта

17 апреля стартует Комплексный курс по управлению ИТ-проектами. Курс начнется с бесплатного welcome-вебинара, где мы поговорим о компетенциях современного руководителя и расскажем подробно о программе курса.

16.04.2024    500    AnastasiaKl    1       

14

Обновлены материалы для подготовки к сертификации по 1С:ERP

Новость 1С:ERP Управление предприятием 2

Фирма «1С» доработала материалы для подготовки к тестированиям 1С:Профессионал и 1С:Специалист-консультант по конфигурации 1С:ERP Управление предприятием 2. С 26 апреля тестирование будет проводиться по обновленному комплекту вопросов.

16.04.2024    305    ЕленаЧерепнева    0       

1

Фирма «1С» возглавила ежегодный рейтинг франшиз по версии РБК

Новость ИТ-Новость

РБК ежегодно составляет рейтинг наиболее популярных российских франшиз. На протяжении многих лет фирма «1С» лидирует среди прочих предложений на рынке франчайзинга.

15.04.2024    322    ЕленаЧерепнева    0       

1

Фирма «1С» дополнила перечень продуктов, которые подорожают с 1 июля 2024 года

Новость

Обновление прайс-листа 1С на типовые и отраслевые лицензии в этом году проводится в два этапа – с 1 апреля и 1 июля. В список конфигураций, которые подорожают летом, добавлено еще несколько позиций.

15.04.2024    1317    ЕленаЧерепнева    0       

1

Сегодня, в 12:00, стартует бесплатный вебинар Марии Темчиной по разбору ошибок в управлении ИТ-проектами

Новость Обучение Руководитель проекта

Успейте подключиться к онлайн-встрече, где на реальных кейсах мы разберем проблемные ИТ-проекты, узнаем, как избежать ошибок или как исправить совершенные.

15.04.2024    929    AnastasiaKl    0       

2

Обновление «1С:Документооборот КОРП 3.014»: очень много приятных мелочей

Новость

В релиз «1С:Документооборот КОРП 3.014» вошли улучшенные интеграции с 1С-сервисами: они расширяют возможности конфигурации. Улучшена функциональность самого продукта – разработчики добавили новые инструменты для работы с документами и файлами.

12.04.2024    1427    ЕленаЧерепнева    0       

2

Бесплатный онлайн-вебинар «1С:Аналитика – BI-система на платформе 1С»

Новость

Приглашаем на бесплатный вебинар по системе «1С:Аналитика», где мы поговорим о ее возможностях, расскажем реальные кейсы успешного внедрения системы, а также в формате круглого стола ответим на вопросы слушателей.

11.04.2024    1676    AnastasiaKl    1       

15

Отвечаем на вопрос: зачем публиковать свои решения в Базе знаний Инфостарт

Новость Сообщество

Если вы еще сомневаетесь, вливаться ли в наше сообщество, обязательно прочитайте эту статью.

11.04.2024    953    Sofya_Sukur    6       

25

Фирма «1С» актуализировала состояние плана задач для 1С:Предприятие 8.3.27

Новость Зазеркалье

Опубликован перечень задач, которые планируется реализовать для технологической платформы версии 8.3.27. Большая часть задач отмечена как выполненные, часть перенесена на следующий релиз, задач со статусом «в работе» в плане не осталось.

10.04.2024    652    ЕленаЧерепнева    0       

2

Учет по проектам в 1С Бухгалтерии v 2.9: главные обновления

Новость Маркетплейс

Учет рабочего времени по проектам и распределение заработной платы по отработанным часам в новой версии расширения «Учет по проектам в 1С:Бухгалтерии 3.0». Рассказываем об обновлениях подробнее.

09.04.2024    1025    user997184    0       

2

Сегодня стартует курс по 1С:Аналитике: успейте присоединиться

Новость Обучение

Сегодня, в 16:00 по Мск, состоится первый из четырех вебинаров онлайн-курса «Работа с 1С:Аналитика». Еще есть время записаться на обучение, где вы узнаете, как работать в системе и максимально использовать ее функционал.

09.04.2024    850    AnastasiaKl    0       

15

Бесплатный вебинар «Аналитика маркетплейсов из одного окна»

Новость Маркетплейс

На вебинаре разберемся, как селлеру свести воедино информацию со всех торговых площадок, чтобы отслеживать динамику продаж и не терять товары. Вместе со спикером поднимем актуальные для селлеров вопросы по аналитике.

08.04.2024    897    user997184    0       

13

12 апреля – бесплатный вебинар «Быстрый анализ медленных операций системы 1С»

Новость

12 апреля состоится бесплатный вебинар о том, анализировать проблемы производительности 1С с помощью программного продукта «Алькир». На вебинаре протестируем «Алькир» в работе и с его помощью проверим гипотезы при расследовании проблем.

08.04.2024    1180    user997184    1       

16

INFOSTART TECH EVENT 2024: 11 апреля меняем цены на участие

Новость Infostart Event Мероприятия

Осенняя конференция Инфостарт пройдет с 10-12 октября 2024 года. Чем ближе дата мероприятия, тем меньше скидка на покупку билетов на конференцию. Очередное плановое изменение цены произойдет 11 апреля.

08.04.2024    1020    AnastasiaKl    0       

16

Объявляем прием заявок в секцию «Открытый микрофон»

Новость Aнализ&Управление Мероприятия

Постоянная рубрика конференции «Анализ и Управление в ИТ-проектах» – «Открытый микрофон». Для вас – это возможность попробовать свои силы, продвинуть личный бренд и все-таки выступить с докладом, если вы не пройдете в финальную программу.

04.04.2024    989    user997184    0       

15

В сервисе «1С-Курьерика» для автоматизации собственной доставки обновлены тарифы

Новость Сервисы ИТС

Фирма «1С» сообщила о начале продаж нескольких дополнительных тарифов для подписки на сервис «1С:Курьерика» . Например, теперь клиентам предлагают бесплатный промо-тариф на месяц.

04.04.2024    950    ЕленаЧерепнева    2       

2

Отвечаем на вопросы по работе с GitFlic – российским аналогом решений для хранения, обмена и работы с кодом

Новость

11 марта на Инфостарт прошел бесплатный вебинар-знакомство с продуктом GitFlic. GitFlic – первая российская платформа для удобной и быстрой работы с исходным кодом, и его хранения.

03.04.2024    1218    user997184    0       

1

Работа с 1С:Аналитика: старт курса через неделю

Новость Обучение Программист

9 апреля, во вторник, начнется обучение на курсе по системе «1С:Аналитика». На курсе мы узнаем о возможностях системы, в том числе и об обновленном функционале, и научимся в ней работать.

02.04.2024    1122    AnastasiaKl    0       

15

Заполните анкету и получите 15+ полезных материалов для руководителей проектов

Новость Обучение Руководитель проекта

Мы собрали бесплатный гайд для начинающих руководителей, в котором разбираем основные проблемы на управленческом пути каждого руководителя и подсказываем, как можно с ними справиться.

01.04.2024    1330    AnastasiaKl    0       

16