Сезон заморозков: банки требуют объяснить переводы до тысячи рублей

29.11.2018      19816

Закон о блокировке подозрительных транзакций начал действовать в полную мощь. Клиенты банков стали жаловаться, что учреждения останавливают их небольшие платежи и требуют представить подтверждающие документы.

Рискованные платежи

Сотрудники служб финансового мониторинга банков всерьез взялись за соблюдение требований закона, принятого в сентябре этого года и обязывающего кредитные организации замораживать платежи, похожие на мошеннические. Уже спустя месяц после вступления правового акта в силу эксперты высказали свои опасения о том, что документ приведет к излишнему бюрократизму и сложностям при совершении операций. Cтрахи оказались не напрасны – банки начали блокировать легитимные платежи.

В основном трудности возникают при небольших переводах между физическими лицами на суммы до 1 тыс. рублей. О проблемах уже сообщили клиенты «Бинбанка», «Тинькофф-банка» и «Сбербанка». Как пояснил финансовый аналитик «БКС Премьер» Сергей Дейнека, интерес к небольшим платежам со стороны кредитных организаций вызван тем, что многие мелкие предприниматели используют такие операции как аналог эквайринга и способ ухода от налогов.

Пострадавшие от заморозков

Жительница Москвы Анастасия обратилась в «Известия» с жалобой: ей позвонил сотрудник «Бинбанка» и сообщил, что ее карта, эмитированная этим банком, может быть аннулирована. Чтобы избежать этого, женщине необходимо предоставить финансовому учреждению пакет документов, объясняющих экономический смысл операции на 1 тыс. рублей.

Специалисты кредитной организации потребовали: обоснование в письменной форме, бумаги, подтверждающие источник получения денежных средств, письменное объяснение цели использования карты. На сбор этой информации предоставили три дня. Ситуация благополучно разрешилась только благодаря знакомому Анастасии, который работал в «Бинбанке» и помог урегулировать конфликт.

Похожая проблема настигла Николая. Мужчина совершил перевод на 1 тыс. рублей со своей карты «Сбербанка» на пластик «Альфа-банка». Однако получатель платежа денег не увидел – «Сбербанк» заморозил платеж. Как и в предыдущем случае, сотрудник финмониторинга запросил множество подтверждающих документов. После долгого процесса разбирательства перевод все же был совершен.

С более интересными требованиями столкнулся Виталий, клиент «Тинькофф-банка». Из-за получения 1 тыс. рублей на банковский счет пластик мужчины был полностью заблокирован. Служба фрод-мониторинга учреждения настояла на том, чтобы пользователь прислал фотографии лицевых сторон карт, с которых были переведены средства. После получения изображений «Тинбкофф-банк» ограничения снял.

Реакция банков

Пресс-службы «Сбербанка» и «Бинбанка» никак не прокомментировали жалобы своих клиентов. Представители «Тинькофф-банка» сообщили, что массовой блокировки карт не проводится. «Банк, предоставляя сервис переводов с карты на карту между физическими лицами, оказывает повышенное внимание безопасности платежей. Когда возникают подозрения в попытке совершения мошеннических операций, проводит дополнительные проверки, направленные на установление легитимности перевода», – пояснила ситуацию пресс-служба кредитной организации.

В Центральном банке подтвердили, что финансовые учреждения имеют право блокировать отдельные переводы в том случае, если есть признаки того, что их совершает злоумышленник. Это могут быть, к примеру, нетипичные для клиента действия и несоответствие суммы и периодичности переводов, характерных для пользователя. Но пресс-служба также обратила внимание, что для разморозки платежа банк не имеет права требовать объяснить источник получения средств и цель платежа – достаточно просто получить одобрение операции или отказ от нее в устном виде по телефону.

В том случае, если клиент сталкивается с нелегитимными требованиями, представители ЦБ рекомендуют обращаться в интернет-приемную регулятора.


Автор:
Аналитик


Часто ли вы переводите деньги с карты на карту?


Да, постоянно (56%, 42 голосов)
56%
Только между своими картами (5.33%, 4 голосов)
5.33%
Только людям, которых хорошо знаю (30.67%, 23 голосов)
30.67%
Никогда не перевожу (2.67%, 2 голосов)
2.67%
Не пользуюсь картами (5.33%, 4 голосов)
5.33%

Комментарии
В избранное Подписаться на ответы Сортировка: Древо развёрнутое
Свернуть все
1. Gureev 29.11.18 11:37 Сейчас в теме
Уххх, инфостарт, так держать! Больше желтых новостей!
Жду с нетерпением, когда вы начнете писать про пришельцев!
Vida; baldorc; user856012; user911756; chebser; PLAstic; korzhishe; evn-zorin; Korkmas; tiniji; neuromancer_aza; AZhuk; Denis_CFO; nyam-nyam; user730280; krollzlat; nvv1970; YanTsys; seperblunt2; Йожкин Кот; namazi74; Diversus; SkyHunter; nayd; CyberBob; Hans; oyti; jONES1979; +28 15 Ответить
2. Darklight 32 29.11.18 11:56 Сейчас в теме
(1)Думаю такие новости (не про пришельцев) тоже важны. Тут полно предпринимателей, которым это актуально. Как и есть программисты, которые занимаются автоматизацией проведением платежей - им тоже нужно быть в курсе того "как плохи наши дела".
🅵🅾️🆇; MGraf; sansys; el-gamberro; udb2007; Kochergov; +6 Ответить
5. nyam-nyam 29.11.18 12:38 Сейчас в теме
(2)
Тут полно предпринимателей, которым это актуально.

Это тех что налоги платить не желают и/или черным безналом во всю орудует? :)

А по факту новостей - может сбой или недонастройка системы, а может просто действительно хвосты прижали всяким махинаторам, вот они и взвыли. Остальных то деталей нет - может там 50 операций по 1 т.р.? И не обязательно на карте "пострадальца", но и на карте контрагента может быть не всё чисто... А банку потом хвост накрутят если не среагирует...
9. udb2007 17 29.11.18 13:02 Сейчас в теме
(5) Речь как раз не о предпринимателях.
13. Darklight 32 29.11.18 13:19 Сейчас в теме
(5)И честный налогоплательщик. Если мне банк так заморозит хоть один платёж. Я немедленно разорву с ним все отношения и в несу в чёрный список.
34. webester 26 30.11.18 05:12 Сейчас в теме
(13)Что будете делать когда все банки окажутся в этом списке?
user_2010; +1 Ответить
39. w.r. 643 30.11.18 12:33 Сейчас в теме
(34) все-таки в банковском секторе, слава Богу, у нас пока еще есть конкуренция. Но, думаю, Набиуллина плавно ведет весь банковский сектор к нескольким гос банкам. И звоночки в виде отзывов лицензий и таких блокировок уже превращаются в колокольный звон
44. user_2010 871 30.11.18 17:02 Сейчас в теме
(13) почитайте отзывы о банках - такие ситуации есть в каждом банке. Знакомая говорила, что им даже зарплату блокировали. Типа недоглядели...
36. PLAstic 295 30.11.18 09:07 Сейчас в теме
(2) Хорошая недавно статья была на эту тему. Как изначально программерский ресурс постепенно меняют под очередной ширпотреб из-за смежных и даже далёких от программирования профессий.
38. 🅵🅾️🆇 522 30.11.18 10:55 Сейчас в теме
(2) Это вата, у которой "мы живем в прекрасной стране, а остальные страны нам завидуют".
Молодой человек, это не для Вас написано, проходите, не задерживайтесь.
3. rpgshnik 3631 29.11.18 12:21 Сейчас в теме
(1) надеюсь что это желтая пресса
zqzq; evn-zorin; Solovyeff; orfos; +4 Ответить
4. Senator_I 166 29.11.18 12:35 Сейчас в теме
- Добрый день. Иван Иванович?
- Да, а вы кто?
- Я ваш банк. Пожалуйста, поясните причину снятия 50 рублей с карты.
- Я купил себе печенек.
- Докажите.
- Чем же я докажу, они уже сьедены.
- Чек?
- Извините, выбросил.
- Вышлите в наш адрес конверт с оставшимися крошками. Проверим.
ilialin; MGraf; PLAstic; Lazio; Djoni1993; rpgshnik; korzhishe; Liris; sansys; Naposaram; wowik; lorapalm; udb2007; citicat; +14 1 Ответить
6. SkyHunter 29.11.18 12:42 Сейчас в теме
Пока что выглядит как наброс - какие-то анонимы обратились почему-то в "Известия"...
evn-zorin; Gureev; neuromancer_aza; nyam-nyam; namazi74; +5 Ответить
7. nayd 9 29.11.18 12:44 Сейчас в теме
В профчатах по банковской тематике считают, что инфовброс. Причем направленный против конкретных банков.
Gureev; neuromancer_aza; nyam-nyam; +3 Ответить
15. Senator_I 166 29.11.18 13:23 Сейчас в теме
(7) Пусть я буду необъективен в сторону зеленого банка, но мне лично две недели не приходил перевод, пока я в службу поддержки не обратился. Просто, без всяких объяснений.
21. Darklight 32 29.11.18 13:44 Сейчас в теме
(7)Поэтому я просто буду ждать пока это не затронет лично меня - затронет - буду действовать!
8. Solovyeff 29.11.18 12:49 Сейчас в теме
Обычная прокачка масс в целях популяризации закона о само занятых и дуракам ясно. Власти как всегда скучны и однообразны.
10. Cooler 22 29.11.18 13:07 Сейчас в теме
(8)
Власти как всегда скучны и однообразны.
Власть должна быть скучной и однообразной. На пальцах, встречал такую аналогию: вот океанский лайнер с кучей пассажиров и экипажа в открытом море. Если чудить и устраивать скандалы (например, из-за бурного романа) начнет какая-нибудь поп-звезда из числа пассажиров - это будет всех забавлять. Но если капитан станет менять курс корабля и распорядок на нем, чтобы угодить какой-нибудь прекрасной пассажирке - вам это понравится?
12. _wlad_ 29.11.18 13:09 Сейчас в теме
(10)
если капитан станет менять курс корабля и распорядок на нем, чтобы угодить какой-нибудь прекрасной пассажирке


Тогда "Коста конкордиа" налетит на рифы и затонет.
16. udb2007 17 29.11.18 13:29 Сейчас в теме
(10) зато пассажирке понравится))
18. Cooler 22 29.11.18 13:36 Сейчас в теме
(16)
зато пассажирке понравится))
Угу, если только ее акулы не съедят - вот им точно понравится!
товарищ Ын; +1 Ответить
35. webester 26 30.11.18 05:14 Сейчас в теме
(10)Переводим на русский: власть считает тебя дебилом и это нормально.
11. _wlad_ 29.11.18 13:07 Сейчас в теме
(8)
Обычная прокачка масс

А похоже на вредительствою Щаз опять кто-то бросится снимать наличку и орать :"Ааа в банкоматах кончаются деньги, щаз побегаю кругами и помру с голода"
nyam-nyam; lorapalm; +2 Ответить
45. user_2010 871 30.11.18 17:25 Сейчас в теме
(8) очень на то похоже
14. udb2007 17 29.11.18 13:21 Сейчас в теме
Мне еще до принятия этого закона, в июне 2018, пришлось лично столкнуться с блокировкой. Банк - который на почте. Ситуация смешная.
Оплатила переводом онлайн услуги ЖКХ, причем сумма была что-то около 600 руб. Жилье находится в собственности дочери и зятя, но я там живу и прописана. При переводе указала фамилию зятя, как было в квитанции. И вот, приходит бумажное заказное письмо из Москвы (в Пермь). Где сообщается, что я совершила операцию в пользу другого лица, и обязана сообщить данные выгодоприобретателя - паспортные данные, прописку, ИНН и пр. А до тех пор карта заблокирована. Поскольку я ей почти не пользовалась, до письма ничего и не заметила) (Не было никаких смс, эл. писем и звонков).
Мне показалось неправильным сообщать неизвестно кому персональные другого человека (пусть даже он и мой зять:) Если есть вопросы, пусть сами обращаются к нему.
Переписывалась с менеджерами по и-мейлу, ходила в местный офис, писала объяснение и претензию, показывала свой паспорт с пропиской. Все бесполезно. В итоге, так как денег на этой карте уже не было, оставила как есть)
user_2010; товарищ Ын; Senator_I; +3 Ответить
17. YanTsys 12 29.11.18 13:30 Сейчас в теме
Пресс-службы «Сбербанка» и «Бинбанка» никак не прокомментировали жалобы своих клиентов.


Ложь.

https://www.kommersant.ru/doc/3812771
19. MikhailDr 29.11.18 13:36 Сейчас в теме
"чтобы пользователь прислал фотографии лицевых сторон карт, с которых были переведены средства"

Да, такого быть не может. Может еще и пинкоды запросили.
AZhuk; nyam-nyam; +2 Ответить
20. VmvLer 29.11.18 13:42 Сейчас в теме
без паники - это "ИИ" косячит.

Правда, когда в банке, со слов руководителя, "ИИ" будет 100%, то даже пожаловаться будет некому - глупо пенять на логику, давить на жалость и т.д. когда с той стороны пустопорожнее "ведро" без эмоций и понимания.
22. Darklight 32 29.11.18 13:48 Сейчас в теме
(20)Ну это смотря как это 100% ИИ запрограммировать. У одних - будет безимоциональный робот. Другие - захотят романтичного смарт аналитика - почему? Чтобы выделиться. Это и есть рынок и конкуренция. А клиенты сами выберут с кем им комфортнее.
24. VmvLer 29.11.18 13:56 Сейчас в теме
(22) Клиенты в современном мире ничего не выбирают - их загоняют в рамки и ставят перед фактом.

Особо изощренные компанию создают иллюзию выбора внутри жестких рамок - 21-й век же.
25. udb2007 17 29.11.18 14:02 Сейчас в теме
(20) Я тоже подумала, что в моем случае накосячило что-то вроде ИИ - зафиксировали чужую фамилию в информации о платеже, и процесс пошел. Но грустно, что люди тоже остались глухи к доводам логики, не говоря о понимании... Получается, ИИ в приоритете, в том числе и его косяки..
26. Senator_I 166 29.11.18 15:10 Сейчас в теме
(20) Кстати, еще я читал, что банки таким образом пытаются прекратить оплату за наркотики, так что цель, может быть и благая.
27. Denis_CFO 48 29.11.18 15:19 Сейчас в теме
(26)
что банки таким образом пытаются прекратить оплату за наркотики, так что цель, может быть и благая.
возможность покупки наркотиков этим не решить.
Мне другое интересно, за пост в этой теме Gureev минусы от кого за что получает?
Инфостарт демократичен?
29. TODD22 18 29.11.18 15:30 Сейчас в теме
(27)
Инфостарт демократичен?

ИС он же за открытость. Одно время вместо ников имена выводил.
30. Denis_CFO 48 29.11.18 15:31 Сейчас в теме
(29) тонко :)
31. _wlad_ 29.11.18 16:06 Сейчас в теме
(26) А какой MCC у этих ваших наркотиков? И какой наркош будет платить безналом и оставлять следы? Это фантастика.
33. Senator_I 166 29.11.18 16:37 Сейчас в теме
(31) ну а через QIWI закдывать, например, как раз не наркош стопорят а распространителей.
23. capitan 2466 29.11.18 13:49 Сейчас в теме
Кто прочитал "Сезон отморозков" - ставит плюс
yiulka; SKravchenko; +2 Ответить
28. AZhuk 29.11.18 15:26 Сейчас в теме
Меняйте банк и не будет проблем ))
32. yiulka 48 29.11.18 16:21 Сейчас в теме
Часто пыталась переводила себе с зеленой карты одного банка на черную карту другого банка заработную плату. Ну предположим суммами по 10, 20, 30 тысяч. И каждый раз зеленый банк блочил мой платеж и пока вы в банк не позвоните и не объяснитесь, то вашу карту мы не разблокируем.
Решала вопрос снятием в банкомате и закидкой в другом банкомате.
Коллега подсказала, что в личном кабинете черного банка таких проблем нет. Первый перевод все равно зеленый банк заблочил, потом нормально пошло.
И зеленый и черный банк из статьи)
37. Darklight 32 30.11.18 09:19 Сейчас в теме
(32)В зелёным банком давно про проблемы трындят (лично родственники сталкивались ранее). С черным ни разу у меня пока проблем не было, но теперь опасаюсь!
40. w.r. 643 30.11.18 12:37 Сейчас в теме
(32) какое-то извращение, чесслово. Может быть проще написать заявление в бухгалтерию на перечисление зарплаты в другой банк и проблема отпадет
41. yiulka 48 30.11.18 13:12 Сейчас в теме
(40)не берут в бухгалтерии заявление на другой банк, у них зарплатный проект с зеленым.
но я сменила работу)
42. Bukaska 140 30.11.18 14:24 Сейчас в теме
(41) Это какие? Зеленый я так понимаю - сбер, черный - Тинькофф, остальные???
43. yiulka 48 30.11.18 14:33 Сейчас в теме
(42)все правильно понимаете, с остальными дело не имела)
46. пользователь 30.11.18 21:44
Сообщение было скрыто модератором.
...
Оставьте свое сообщение

См. также

Госдума утвердила законопроект о бессрочное праве на кредитные каникулы

Новость Законодательство ИТ-Новость

Со следующего года все россияне смогут в любое время оформить кредитные каникулы по потребительским кредитам, если попали в трудную жизненную ситуацию. Соответствующий законопроект одобрен Госдумой.

21.07.2023    749    VKuser24342747    0       

2

Открываем рубрику «Книжный клуб»: подборка полезных книг для разработчиков

Новость Развлечения, искусство, спорт Конкурс ИТ-Новость Сообщество

Редакция Инфостарта продолжает тестировать новые форматы: в эфире рубрика книжный клуб. Раз в месяц мы будем публиковать подборку полезных книг от разработчиков и для разработчиков. 

06.02.2023    9099    a_a_burlakov    46       

41

Мем недели: нейросеть ChatGPT написала диплом российскому студенту. И он его защитил

Новость Развлечения, искусство, спорт Искусственный интеллект

Студент одного из российских вузов Александр Жадан рассказал, как написал дипломную работу с помощью нейросети ChatGPT. Чат-бот генерировал текст диплома, а Александр формулировал запросы и редактировал текст нейросети.

03.02.2023    5383    user997184    6       

3

Правительство изменило условия предоставления льготной ипотеки ИТ-специалистам

Новость ИТ-компания ИТ-льготы ИТ-Новость Минцифры

Правительство расширило программу выдачи кредитов на жилье под низкий процент для сотрудников ИТ-компаний. Увеличен возрастной диапазон, снижены требования к заработной плате.

31.01.2023    5784    VKuser24342747    9       

1

Минцифры открыло прием заявок на отсрочку от весеннего призыва

Новость ИТ-льготы ИТ-Новость Минцифры

Собирать информацию для передачи в Министерство обороны ведомство будет до 6 февраля. Право на отсрочку имеют ИТ-специалисты, работающие в аккредитованных компаниях.

24.01.2023    7105    VKuser24342747    0       

2

ФНС рассказала о темпах выдачи электронных подписей по новым правилам

Новость ИТ-Новость ФНС

Налоговики опубликовали первые статистические данные о выданных по новым правилам электронных подписях. А также призвали пользователей оформить новые сертификаты КЭП до конца этого года, не дожидаясь январского ажиотажа.

18.10.2022    6803    ЕленаЧерепнева    0       

1

Минобороны предоставит сотрудникам ИТ-компаний отсрочку от частичной мобилизации

Новость ИТ-Новость

Министерство для обеспечения работы высокотехнологической отрасли намерено освободить от частичной мобилизации разработчиков с высшим образованием из аккредитованных в Минцифры ИТ-компаний.

27.09.2022    5389    VKuser24342747    10       

4

Граждане смогут управлять своими персональными данными через Госуслуги

Новость Безопасность ИТ-Новость

Минцифры намерено создать реестр, в котором будут представлены все согласия на обработку персональных данных. Россияне получат к нему доступ через Госуслуги и смогут отзывать собственные разрешения.

16.09.2022    7832    VKuser24342747    1       

4

В дипломах выпускников колледжей появятся QR-коды со сведениями о компетенциях

Новость ИТ-Новость Образование Цифровая экономика

Минпросвещения сообщило, что при помощи кода можно будет получить подробную информацию о теоретических знаниях и практических навыках студента. Это упростит трудоустройство выпускников.

23.08.2022    6032    VKuser24342747    0       

1

Банки обяжут идентифицировать клиентов через биометрическую систему

Новость Банки Безопасность ИТ-Новость

Центробанк планирует установить обязательное условие регистрации новых клиентов – прохождение идентификации через единую биометрическую систему (ЕБС). Регулятор считает действующие методы регистрации ненадежными.

22.07.2022    5383    VKuser24342747    0       

0

Минцифры запустило на «Госуслугах» сервис с информацией о мерах поддержки ИТ-отрасли

Новость Импортозамещение ИТ-Новость

В новом разделе можно узнать о действующих льготах и преференциях, а также ознакомиться с последними новостями о реализации проектов поддержки и нормативными документами.

10.06.2022    5566    VKuser24342747    0       

2

Минцифры запустит цифровые кафедры в более чем 100 вузах России

Новость ИТ-Новость Минцифры Образование Цифровая экономика

Глава Минцифры Максут Шадаев рассказал о старте программы дополнительного обучения студентов, школьников и взрослых, в ходе которой они смогут овладеть цифровой специальностью.

10.06.2022    6703    VKuser24342747    0       

1

Госдума одобрила к первому чтению упрощенное получение ВНЖ для ИТ-специалистов

Новость ИТ-Новость

Госдума приступила к рассмотрению законопроекта, упрощающего процедуру получения вида на жительство для иностранных разработчиков и их семей. Документ получил также одобрение Совета Федерации.

08.06.2022    5429    VKuser24342747    7       

1

На сайте «Госуслуги» заработал справочник по льготной ипотеке для ИТ-специалистов

Новость ИТ-Новость

На портале работники ИТ-индустрии могут узнать, имеют ли право на получение кредита, где можно его оформить и на каких условиях. Льготная ипотека предоставляется в рамках поддержки ИТ-отрасли.

02.06.2022    6603    VKuser24342747    5       

2

Правительство переведет большую часть госуслуг в онлайн до конца 2023 года

Новость ИТ-Новость Цифровая экономика

Правительство подготовило концепцию поэтапного перехода к цифровому формату предоставления госуслуг. Россияне смогут воспользоваться сервисами в режиме 24/7.

21.04.2022    8476    VKuser24342747    0       

4

В России будут готовить киберспортсменов – с нормативами по бегу и приседаниям

Новость ИТ-Новость

Министерство спорта утвердило стандарт подготовки по компьютерному спорту. Перечня игр или количества фрагов на разряд там нет – зато есть нормативы по общей физической подготовке.

24.01.2022    12941    user1015646    5       

2

«Госуслуги» интегрируют с государственной биометрической системой

Новость ИТ-Новость Минцифры Цифровая экономика

Заходить на сайт «Госуслуг» станет проще. Единую систему идентификации и аутентификации (ЕСИА) сервиса интегрируют с «Единой биометрической системой» (ГИС ЕБС) – Минцифры заключило соответствующий контракт с «Ростелекомом».

24.01.2022    13172    user1015646    0       

0

Унылые пользовательские соглашения-многостраничники могут исчезнуть

Новость ИТ-Новость

Прочитать до конца пользовательское соглашение и понять все юридические формулировки в нем способен только действительно упорный человек. Но вскоре соглашения могут стать короче и понятнее – в США разрабатывают соответствующий законопроект.

18.01.2022    8374    user1015646    0       

3

Стартап с российскими корнями оценили в 17,5 млрд долларов США

Новость ИТ-Новость Управление проектами

Стартап Miro, основанный выходцами из России, привлек 400 млн долларов США в рамках инвестиционного раунда С. В целом же компанию оценили в 17,5 млрд долларов.

12.01.2022    13255    user1015646    2       

4

Банк России с января начнет собирать обезличенные данные о денежных переводах россиян

Новость Банки ИТ-Новость

Центробанк с 2022 года ужесточит контроль потенциально нелегальных платежей между физлицами. Некоторые банки сообщили о необходимости передавать личные данные граждан, но ЦБ отрицает эту информацию.

30.12.2021    19048    VKuser24342747    3       

0

Жители России смогут получить зарплату через СБП

Новость Банки ИТ-Новость Цифровая экономика

Система быстрых платежей, запущенная в начале 2019 года, позволяет моментально переводить деньги, оплачивать товары и услуги. В 2022 году СБП начнут использовать и для выплаты зарплат – правда, пока лишь в пилотном режиме.

27.12.2021    18628    user1015646    3       

1

Госдума начала рассмотрение закона о базовом доходе для семей с детьми

Новость Законодательство ИТ-Новость

В Госдуму внесен законопроект, который устанавливает обязательные выплаты для семей, в которых воспитываются дети до 18 лет. Платежи будут рассчитываться в зависимости от числа членов семейства.

22.12.2021    18898    VKuser24342747    8       

3

«Google Диск» не позволит расшаривать файлы, нарушающие правила сервиса

Новость Google Безопасность ИТ-Новость

Сервис «Google Диск» ввел ограничение на доступ к загруженным файлам, если они нарушают политику компании. Пользователи получат уведомление, если их контент не соответствует правилам хранилища.

21.12.2021    25820    VKuser24342747    3       

1

В России может появиться право на отказ от интернета

Новость Интернет ИТ-Новость

Совет при президенте по правам человека (СПЧ) представил Концепцию по защите прав и свобод человека и гражданина в цифровом пространстве. Одно из положений документа – возможность отказаться от сетевого взаимодействия.

17.12.2021    22704    VKuser24342747    30       

1

На Госуслугах появилось проактивное информирование по сервисам ОМС

Новость ИТ-Новость Здравоохранение Минцифры Мобильные приложения Цифровая экономика

Фонд обязательного медицинского страхования (ФОМС) совместно с Минцифры запустил услугу уведомления граждан о процессе получения медицинских услуг по ОМС.

07.12.2021    16829    VKuser24342747    1       

1