Как программисту заработать на криптовалюте, если майнить и покупать ее не хочется

29.11.2018      16988

В декабре 2017 года на базе Ethereum вышло мобильное приложение CryptoKitties. Пользователям предлагалось покупать, разводить и продавать за криптовалюту виртуальных котят. Игра оказалась такой популярной, что за считанные дни объем транзакций превысил 4 млн долларов. Средняя цена одного котенка составила 23 тыс. долларов. Чем оригинальнее «получилось» виртуальное животное, тем оно дороже. 

Компания AxiomZem, разработавшая игру, оставляет себе по одному эфиру за продажу сотни «котят-основателей» и получает 3,75% от всех транзакций купли/продажи и от разведения. Разбираемся, как заработать на криптовалюте, если вы не хотите заниматься майнингом или покупать ее.

Airdrop

Многие криптовалютные проекты на старте, перед проведением ICO (initial coin offering, первичное предложение токенов, криптовалютный аналог IPO – первичного размещения акций на бирже) раздают цифровую валюту просто так. Точнее, за выполнение довольно простых действий – подписку на страницы в социальных сетях, размещение ссылок на форумах, репосты и другие проявления интереса к проекту.

Логика простая: это помогает привлечь внимание к ICO, расширить аудиторию, заинтересовать крупных инвесторов. Кроме того, раздача токенов на airdrop повышает количество транзакций в блокчейне. Появляется больше майнеров, которые будут объединять транзакции в блоки, тем самым увеличивая уровень безопасности и децентрализации.

Календари airdrop публикуют тематические ресурсы, к примеру, Coinevents или Airdropalert. Но бывает, что стартапы объявляют незапланированные airdrop – сообщения о них быстро расходятся по социальным сетям и порталам новостей о криптовалюте.

 

 

Выгода от airdrop в том, что токены можно продать сразу или оставить, надеясь, что они вырастут в цене. Практика показывает, что чаще всего курс токенов проектов, которые проводили airdrop, максимален во время и сразу после ICO. Но нет правил без исключений.

Bounty

Вариант более сложный, но ориентирован на разработчиков и других представителей ИТ-индустрии. В рамках bounty-кампании проекты готовы поощрять специалистов, которые находят баги в коде проекта.

Нередко под bounty даже закладывается определенный процент от всех токенов, которые проект выпустит. Получить токены можно не только за найденные ошибки и уязвимости, но и за перевод сайта на определенный язык. Но найденные баги оплачиваются более щедро.

Чтобы принять участие в bounty-программе предварительный отбор проходить не придется. Код проектов обычно выкладывают в открытый доступ на GitHub. Вероятность получить награду во многом зависит от того, сколько времени и сил вы готовы потратить на анализ кода и какими талантами обладаете.

Фьючерсы

Если не доверяете криптовалютным биржам и обменникам, то можно заработать не на самих криптовалютах, а на производных инструментах. Чикагская биржа опционов (СВОЕ) 11 декабря 2017 года запустила торговлю фьючерсами на биткоин, а 16 апреля 2018 года к ней присоединилась и Чикагская товарная биржа (СМЕ).

Фьючерс – это биржевой контракт, в рамках которого стороны договариваются о цене поставки актива в будущем. Вы можете договориться купить биткоин через месяц по 6 тыс. долларов. Когда придет время исполнения фьючерсного контракта, биржа продаст вам актив по оговоренной цене.

Если он на рынке будет торговаться по 7 тыс. долларов, то тысяча прибыли у вас в кармане. Если же курс опустится вниз, то вы понесете потери. А если бы вы купили фьючерс на продажу биткоина, то биржа обязана была бы купить актив у вас. Соответственно, если бы его курс упал, вы бы заработали на продаже, если бы вырос – то потеряли бы.

 

 

Для заключения фьючерсного контракта не нужно предоставлять полный объем актива. Обычно гарантийное обеспечение составляет всего 10-15% от объема сделки.

Сами фьючерсные контракты можно продать другому участнику рынка до достижения срока: они сами автоматически закроются по рыночной цене. А вам либо начислят прибыль, либо вычтут убыток из гарантийного обеспечения.

Разработка

Даже если вы не являетесь блокчейн-специалистом, все равно можете проявить себя как разработчик для криптовалютных и других блокчейн-проектов. Если располагаете свободным временем и желанием, имеет смысл поискать предложения от заказчиков на разработку и оптимизацию сайтов таких проектов, создание чат-ботов и др. А можно написать парсер курсов криптовалют с популярного ресурса и систему искусственного интеллекта, которая будет прогнозировать дальнейшую динамику.

Кроме того, если вы обладаете достаточными навыками в разработке высоконагруженных систем, тестировании сложных решений и смежных областях, то вам будет проще, чем другим специалистам, сменить область деятельности. Это направление активно развивается, недостаток кадров крайне высок.

Игры на блокчейне

Нестандартный, но довольно интересный способ заработать на криптовалютах и блокчейн-проектах. Первой ласточкой среди известных игровых приложений стали Cryptokitties – криптокотята на блокчейне Ethereum. После Cryptokitties появились и другие игры – аналогичные системы для разведения питомцев, а также блокчейн-приложения для сбора уникальных коллекций, игровые автоматы, лотереи и т.д. Если улыбнется удача, на них действительно можно заработать. Самое главное: код обычно есть в открытом доступе, все транзакции можно отследить, так что вы застрахованы как минимум от обмана внутри приложения.

 

 

Но и минусов хватает. Прежде всего, немного криптовалюты для старта купить придется. К тому же гарантий выигрыша нет, а мошеннические проекты иногда встречаются.

Собственный криптостартап

Пожалуй, высшая форма заработка для программиста без покупки криптовалюты – запустить собственный криптостартап. Если у вас есть идея, которая изменит мир к лучшему, и ее можно реализовать на блокчейне – почему бы и нет? Только нужно объективно оценить, нужен ли блокчейн вашей идее.

Скажем прямо: процент заимствования кода у криптостартапов достигает 80%. Вполне логично создать первый проект для души и чтобы разобраться в особенностях работы технологии, а дальше уже решать, интересно ли это направление, стоит ли тратить на него время и силы.


Автор:
Обозреватель


Платите ли вы за мобильные приложения?


Нет, это бесполезная трата денег (73.33%, 33 голосов)
73.33%
Только за аудио- и видеоконтент (6.67%, 3 голосов)
6.67%
Иногда плачу за игры (17.78%, 8 голосов)
17.78%
Да, большинство приложений в моем смартфоне – платные (2.22%, 1 голосов)
2.22%

Комментарии
В избранное Подписаться на ответы Сортировка: Древо развёрнутое
Свернуть все
1. palsergeich 29.11.18 10:56 Сейчас в теме
Зачем это тут?
Kaspirovsky; Teut_Vlad; sansys; Cooler; manuel; vano-ekt; +6 Ответить
3. Cooler 22 29.11.18 11:06 Сейчас в теме
(1)
Зачем это тут?
"Стильно, модно, молодёжно"
Teut_Vlad; sansys; +2 Ответить
12. Leoon 3 02.12.18 00:34 Сейчас в теме
(1)Это для тех, кто еще не покупал Эфир по 1000 баксов :)
2. herfis 498 29.11.18 11:02 Сейчас в теме
Использование криптовалют в качестве игровых валют - очень богатая идея. Думаю, довольно широко разойдется и будет способствовать популяризации криптовалют. По сути, это одновременно и способ вывести игровые валюты за рамки одной игры и способ их монетизации.
Боюсь только, что игромания выйдет на ранее недоступные ей орбиты и "задрот" станет новой профессией.
5. comptr 30 29.11.18 14:22 Сейчас в теме
(2)
Боюсь только, что игромания выйдет на ранее недоступные ей орбиты и "задрот" станет новой профессией.

Киберспорт и люди, зарабатывающие только на стримах уже давно существуют.
7. _wlad_ 29.11.18 17:42 Сейчас в теме
(2)
игровые валюты за рамки одной игры и способ их монетизации.

Боюсь разработчики игр вас не поймут. Поток денег от "реальщиков" должен быть направлен внутрь игры, при любой попытке вывода денег наружу (в т.ч. продажа предметов за реал) начинаются санкции и репрессии
9. webester 26 30.11.18 05:22 Сейчас в теме
(7)Но только не в тех случаях, когда производишь игровую валюту только ты и тебе она не стоит ничего. В этих случаях любое внимание к валюте, делает тебя только богаче.
4. namazi74 4 29.11.18 11:21 Сейчас в теме
криптовалюта, блокчейн, заработок на ICO... отдаёт некрофилией какой-то...
6. Йожкин Кот 1006 29.11.18 15:15 Сейчас в теме
Буквально неделю назад, когда все говорили, что биткоин скам и ничего не стоит, опустится до 100$ нужно его было прикупить по 3,4 тыс, а сейчас продать на тысячу дороже. Вот и весь заработок.
8. _wlad_ 29.11.18 17:51 Сейчас в теме
(6)
опустится до 100$ нужно его было прикупить по 3,4 тыс

Все так говорят после.
99,999% игрунов в рулетку, форекс и прочая сольют бабло, а 0,001% - это владельцы казино, они получат бабло.
insurgut; +1 Ответить
10. insurgut 207 30.11.18 17:50 Сейчас в теме
Что-то вся эта тема с криптовалютой гербалайфом в последнее время попахивает...
AerinSwift; +1 Ответить
11. пользователь 30.11.18 21:45
Сообщение было скрыто модератором.
...
13. FB_151211619376806 19.06.19 19:02 Сейчас в теме
хочу рассказать ,как я вот уже больше года зарабатываю в интернете, это пассивный,стабильный и долгосрочный заработок. Инструментом является уникальная криптовалюта PRIZM, которая становится все популярнее, в конце мая 2019 она была залистина на еще одну криптовалютную биржу LiveCoin, входящую в сотню лучших, готовится внедрение еще на ряд бирж. Уникальность ПРИЗМ заключается в способности парамайнинга, т е нужно купить на бирже ПРИЗМ ( можно совсем немного, ), открыть и активировать кошелек ПРИЗМ, завести туда купленные монеты и вы увидите,как количество ваших монет начнет увеличиваться, это включился парамайнинг, который работает и днем и ночью, даже при выключенном компьютере, никаких затрат на доп оборудование и электроэнергию. Процент парамайнинга составляет 7-25% в месяц. Напарамайненные монеты можно продать на бирже или использовать ПРИЗМ как платежное средство,а депозит пусть продолжает работать,принося вам ежедневный доход, по сути кошелек ПРИЗМ это денежный печатный станок прямо у вас дома. Присоединяйтесь, обращайтесь,помогу...скайп slep1956
Оставьте свое сообщение

См. также

Мораторий на проверки бизнеса будет действовать весь 2024 год

Новость ИТ-Новость

Правительство РФ приняло решение продлить запрет на проведение плановых проверок бизнеса на 2024 год. Внеплановые контрольные мероприятия будут осуществляться лишь в исключительных случаях.

22.12.2023    472    VKuser24342747    0       

1

Роспатент запустил сервис проверки товарных знаков

Новость Искусственный интеллект ИТ-Новость

Роспатент сообщил о запуске бесплатного сервиса для поиска сведений о зарегистрированных товарных знаках в России. Платформа использует возможности искусственного интеллекта.

18.12.2023    343    VKuser24342747    0       

2

ФНС расширила перечень сведений, которые предоставляет платформа проверки контрагентов

Новость ИТ-Новость ФНС

ФНС обновила свой сервис для проверки надежности контрагентов, дополнив новыми данными перечень с доступной информацией о налогоплательщиках. Также ведомство рассказало, как часто компании пользуются этим сервисом.

24.11.2023    535    VKuser24342747    0       

1

В России пройдет эксперимент по развитию исламского банкинга

Новость Банки ИТ-Новость

В четырех регионах России в сентябре начнется эксперимент по развитию исламского банкинга. В ходе тестирования банковские организации смогут оказывать услуги без установления процентной ставки.

31.08.2023    813    VKuser24342747    9       

1

Госдума приняла законопроект о господдержке малых технологических компаний

Новость Законодательство ИТ-Новость

Госдума одобрила законопроект, который описывает условия и правила поддержки малых технологических компаний. Для них будет создан специальный реестр, зачисление в который дает право на получение господдержки.

02.08.2023    587    VKuser24342747    0       

1

Регистрация бизнеса за один день: в России запустят новый онлайн-сервис

Новость Минфин ИТ-Новость

В России планируется запуск сервиса «Старт бизнеса онлайн». С его помощью можно будет дистанционно открыть фирму, завести расчетный счет, получить электронную подпись, – и все это за один день.

26.07.2023    894    user1915669    0       

1

Предпринимателей обяжут сообщать о прекращении некоторых видов деятельности

Новость Законодательство ИТ-Новость

Госдума одобрила законопроект, который обязывает бизнес уведомлять уполномоченные органы о прекращении работы. Требования распространяются не на все виды деятельности.

21.07.2023    505    VKuser24342747    0       

1

На платформе МСП появятся сведения из МВД, ФНС, Минцифры и Казначейства

Новость ИТ-Новость

Цифровой профиль предпринимателя на сайте МСП.РФ дополнится данными из МВД, ФНС, Минцифры и Казначейства. С помощью сервиса бизнес сможет контролировать задолженности и ограничения при получении льгот.

19.07.2023    549    VKuser24342747    0       

2

ЭП для ИП: квалифицированная подпись физлица предпринимателям не подходит

Новость ИТ-Новость ФНС Цифровая подпись ЭДО

Федеральная Налоговая Служба России опубликовала разъяснения, какую именно квалифицированную электронную подпись следует использовать индивидуальным предпринимателям в юридически значимом ЭДО.

29.06.2023    773    ЕленаЧерепнева    0       

1

Госдума планирует продлить бизнесу кредитные каникулы

Новость Законодательство ИТ-Новость

Госдума намерена продлить до конца 2023 года возможность оформить отсрочку платежей по кредитам. Сейчас механизм предоставления кредитных каникул имеет временный характер, но парламент рассмотрит законопроект о постоянно действующем праве на кредитные каникулы.

11.04.2023    8251    VKuser24342747    0       

1

Госдума рассматривает возможность включать продукты публичных ИТ-компаний в реестр ПО

Новость ИТ-компания Законодательство ИТ-льготы ИТ-Новость

Законопроект изменяет правила внесения программ в реестр отечественного ПО. В случае одобрения изменений Госдумой в перечень могут быть включены приложения компаний, торгующих акциями на биржах.

23.03.2023    4779    VKuser24342747    0       

1

Минэкономики открыло веб-портал для поддержки инвестпроектов

Новость ИТ-компания Финансовые услуги, инвестиции ИТ-льготы ИТ-Новость

Министерство экономического развития представило интернет-ресурс, где описаны 16 актуальных и полезных мер поддержки для реализации инвестиционных проектов.

28.02.2023    5725    user1816563    0       

1

Упрощенный порядок ввоза электронных устройств и оборудования продлен

Новость Электротехника и микроэлектроника ИТ-Новость

Михаил Мишустин подписал постановление, которое продлевает упрощенный ввоз электронных устройств на год. Упрощенный ввоз таких устройств был разрешен еще весной 2022 года с целью не допустить дефицит электроники.

01.02.2023    6225    user1816563    0       

2

Негосударственные пенсионные фонды смогут оказывать больше услуг

Новость Финансовые услуги, инвестиции Законодательство ИТ-Новость

Госдума одобрила законопроект, который расширяет перечень видов деятельности для негосударственных пенсионных фондов (НПФ). Они смогут в числе прочих оказывать инвестиционные услуги.

27.01.2023    5157    VKuser24342747    0       

1

Минцифры для поддержки ИТ-отрасли предложит разработчикам якорных заказчиков

Новость Импортозамещение ИТ-Новость

Министерство цифрового развития готовит новый пакет мер поддержки ИТ-индустрии. Один из рассматриваемых вариантов – обеспечение гарантированного спроса на программы.

16.12.2022    6383    VKuser24342747    0       

2

Минэкономики намерено предоставить льготы для малого бизнеса, связанного с технологиями

Новость Законодательство ИТ-Новость

Минэкономики предлагает установить термин «малые технологические компании», что позволит таким организациям получать поддержку от государства. Правительство утвердит условия: ОКВЭДы, размер выручки и другие.

30.11.2022    5487    VKuser24342747    1       

1

«Корпорация МСП» запустила сервис для проверки контрагентов

Новость ИТ-Новость

Веб-приложение основано на данных Федеральной налоговой службы и позволяет проводить проверку по более чем 20 параметрам. Сервис бесплатен и работает без ограничения на число запросов.

23.11.2022    8361    VKuser24342747    5       

2

Минэкономразвития предложило ввести новые требования для кредитов ИТ-компаниям

Новость ИТ-компания ИТ-Новость

Министерство готовит постановление, устанавливающее новые требования для ИТ-компаний, которые хотят получить льготные кредиты. Бизнесу будет необходимо сохранять рабочие места или показывать рост выручки.

10.11.2022    4954    VKuser24342747    1       

2

Бизнесу могут запретить сбор биометрических данных

Новость Законодательство ИТ-Новость

Госдума рассмотрит законопроект, который вводит ограничения для коммерческих компаний на сбор биометрии – они смогут лишь получать эти сведения из Единой государственной системы (ЕБС).

26.10.2022    5645    VKuser24342747    0       

1

Банки с 2024 года будут поддерживать переводы между юрлицами и ИП через СБП

Новость Банки ИТ-Новость

Центробанк намерен ввести обязательное требование для финансовых учреждений-участников Системы быстрых платежей. Они должны внедрить систему в браузерные версии своих платежных приложений и обеспечить проведение платежей через СБП между компаниями.

25.10.2022    7991    VKuser24342747    1       

2

Правительство продлило право на временный перевод сотрудников в другие компании

Новость ИТ-Новость

До 31 декабря 2023 года продлена возможность для работодателей направить работника на другое предприятие вместо увольнения. Весной такое решение было принято в качестве меры поддержки для бизнеса на период до конца 2022 года.

29.09.2022    7018    VKuser24342747    0       

2

Роскомнадзор будет контролировать передачу персональных данных за рубеж

Новость Безопасность ИТ-Новость Роскомнадзор

Минцифры подготовило подзаконные акты, которые обяжут операторов персональных данных уведомлять Роскомнадзор о намерении передать ПДн в другое государство. РКН получит право блокировать такую передачу.

21.09.2022    5741    VKuser24342747    2       

2

Еще один российский маркетплейс начал сотрудничать с самозанятыми

Новость ИТ-Новость

Яндекс изменил правила продажи и продвижения товаров на «Маркете», разрешив участвовать в торговле гражданам, уплачивающим налог на профессиональный доход (НПД). Такую возможность предлагают и другие торговые онлайн-площадки.

19.09.2022    7263    VKuser24342747    0       

2

Цифровые атташе помогут бизнесу проводить заграничные платежи

Новость ИТ-Новость

Учрежденный в феврале институт цифровых атташе планируют задействовать как посредника при проведении трансграничных финансовых операций. Российские ИТ-компании подтвердили, что проблема с такими платежами существует.

13.09.2022    5916    VKuser24342747    0       

2

Прием заявок на аккредитацию ИТ-компаний стартует в ближайшие месяцы

Новость ИТ-Новость Минцифры Налоги

Минцифры сообщило, что планирует начать обработку заявлений по новым правилам не позднее ноября этого года. Для начала процесса нужно дождаться одобрения подготовленного ведомством проекта постановления.

08.09.2022    6622    VKuser24342747    0       

2