Рынок ERP в России продолжит расти: вот почему

10.10.2018      28587

Стабильный рост российского рынка ERP в последние пять лет позволяет строить оптимистичные прогнозы на будущее. Объем рынка в рублях ежегодно увеличивается в среднем на 10%. Разберем объективные факторы, которые подтверждают, что разработчикам ERP-систем будет где развернуться.

Импортозамещение

К политике импортозамещения можно относиться как угодно, но для рынка ERP-систем этот тренд имеет значительные позитивные моменты. Если частные компании могут выбирать любого поставщика, то государственные и окологосударственные учреждения игнорировать курс, по которому идет страна, не могут.

Как отмечают эксперты рынка, многие заказчики стали хотя бы допускать возможность использования российских разработок в своих проектах. Изменилось отношение: если раньше от отечественного ПО могли отказаться по причине того, что «у них хватает денег на покупку зарубежного продукта, априори более качественного», то теперь уже сравнивают функционал и удобство.   

Также стоит отметить, что тренд импортозамещения совпал с активным развитием продукта 1С. Успешные кейсы и неплохой опыт в сложных проектах позволил заметно выделиться на фоне других российских ERP-систем. Популярность продукта подтвердили исследования IDC Russia: за 2017 год рост объемов продаж компании составил 30% в долларах и 13% в рублях.

В связи с политической обстановкой очевидно, что тренд импортозамещения продолжит влиять на решения бизнесменов при выборе поставщиков в пользу отечественных.

 

 

Цифровизация бизнеса

Цифровизация российской экономики, на которой уже второй год делает акцент президент России, подталкивает бизнесменов к внедрению ПО управления предприятием. Программа цифровизации разработана до 2024 года, и на реализацию запланированных проектов выделено 2,676 трлн рублей. Для производственного бизнеса предоставляются целевые кредиты по сниженным ставкам на модернизацию технологий.

Бизнесмены и сами понимают выгоды от освоения цифровых технологий. Тот, кто быстрее начнет использовать новые инструменты в решении оперативных задач, успеет занять большую долю рынка и сможет устанавливать новые правила игры.

Развитие других технологий также открывает новые масштабы для развития ERP-продуктов. Например, популярные в последнее время чат-боты упростят взаимодействие конечных пользователей с системой. Интернет вещей предоставит возможность автоматически собирать данные с датчиков. Внедрение электронных подписей и документооборота перевернет представление о бухгалтерии и снизит уровень бюрократизации бизнеса. Технологии, которые компании применяют в работе, впоследствии будут объединены на одной платформе. Показатели эффективности работы станут прозрачнее и доступнее для исчислений.

Доступность решений

В связи с активным развитием систем управления предприятием стали появляться более доступные предложения. Компании, которые не могли себе позволить дорогостоящий зарубежный продукт, внедряют технологии от российских разработчиков.

Приведем цифры для сравнения: стоимость пользовательской лицензии немецкой компании SAP в среднем составляет 192 тыс рублей, а российской 1С – 5 тыс рублей. Умножьте эти цифры на количество рабочих мест, прибавьте суммы из счетов за внедрение и сопровождение системы, консультационные услуги и обучение пользователей. Итоговый бюджет утяжеляет закупка оборудования для обеспечения работы систем.

Снизить расходы позволила интеграция ERP в облака. За счет аренды лицензии и оборудования примерить систему автоматизации и учета на бизнес стало проще и дешевле. Это открыло двери организациям, для которых важна низкая входная стоимость. Число компаний, предпочитающих модель аренды ERP в облаке, за последний год выросло на 30%.

«Системы ERP в облаке можно протестировать в боевых условиях без лишних трат. Если пойти по пути on-premise, то нужно настраивать все самостоятельно: покупать лицензии на серверную операционную систему, на SQL-сервер, на сам ERP-сервер. Плюс может случиться так, что придется апгрейдить оборудование. Все эти траты не оправданы, если вам нужно лишь оценить работу ERP-системы. Другое дело – виртуальный сервер. Стоимость операционной системы зачастую входит в стоимость его аренды. SQL-сервер также можно арендовать (как и многие другие лицензии), а потом, когда станет не нужен, отказаться. С покупными лицензиями так не сделать, поэтому они зачастую ложатся мертвым грузом, когда необходимость в них отпадает. Гибкость виртуальных серверов позволяет компаниям оценить систему ERP без затрат на оборудование и выбрать ту, которая лучше подойдет для управления предприятием на постоянной основе», – пояснил начальник отдела развития сервиса аренды инфраструктуры в облаке 1cloud Сергей Белкин.

Компетентность заказчиков

Эксперты рынка утверждают, что стали меняться сами заказчики. В компаниях становится больше топ-менеджеров высшего звена с современным образованием. Они изначально видят бизнес-процессы, выстроенные на основе аналитики данных: меньше доверяют интуиции и личному опыту, при этом стремятся измерить и рассчитать эффективность компании.

Руководители новой волны понимают принципы работы с данными, не боятся технологий и поэтому с пониманием подходят к внедрению ERP-систем. Главное, они воспринимают ПО систем управления предприятием как инструмент, который поможет отладить бизнес-процессы, а не кардинально их изменить. Благодаря изначально правильному подходу, интегрировать систему управления предприятием получается быстрее и экономичнее.

Что в итоге

Предприниматели осознают, что нужно быстро подстраиваться под скорость, с которой меняется деловая среда и сфера технологий. Правительственные программы подталкивают к изменениям даже консервативные компании страны. Производителям остается не терять времени зря в благоприятный для них период – совершенствовать свои ERP-системы и более активно продвигать услуги на рынке.


Автор:
Обозреватель


Комментарии
В избранное Подписаться на ответы Сортировка: Древо развёрнутое
Свернуть все
1. dimisa 135 10.10.18 10:08 Сейчас в теме
Предприниматели осознают...

предприниматели или бюджетный сектор ?
2. Неопределено 90 10.10.18 10:40 Сейчас в теме
Вот это график! Вот это результат! Вы посмотрите во сколько раз увеличилось количество! (На самом деле нет). Обожаю графики, придуманные маркетологами. Те же значения в реальности выглядят так:
товарищ Ын; Aleskey_K; wowik; Lovish; mytg; kild; shard; le0nid; klinval; Sybr; comptr; +11 2 Ответить
4. Eolina 10.10.18 11:50 Сейчас в теме
Ну да ) по-моему график тут не для того, чтобы великие результаты показать, а наоборот доказать, что все ровненько идет. Чем ваш график отличается от предложенного в статье?
Kaspirovsky; Kochergov; george_nail; user1065760; vrednyi_glavred; +5 Ответить
7. Неопределено 90 11.10.18 04:53 Сейчас в теме
(4) Тем что на графике в статье последний столбец визуально длиннее первого в 32 раза, что создаёт ложное впечатление многократного роста. Используя такой же приём можно продемонстрировать практически полное отсутствие какого-либо роста и написать статью Рынок ERP в России отказывается расти: вот почему:

Осталось только представить те же числа как отсутствие ощутимой динамики за последние 5 лет.
товарищ Ын; wowik; +2 Ответить
9. Eolina 12.10.18 11:18 Сейчас в теме
(7) Мда! Теперь вижу ))) И, правда, если не присматриваться к цифрам, а просто глянуть на график, впечатление складывается ошибочное. Спасибо большое за пояснения
11. user1065760 15.10.18 17:55 Сейчас в теме
(2)

График построен именно таким образом не для того, чтобы создать ошибочное впечатление роста, а чтобы более детально увидеть значения. При подготовке статьи был расчёт на то, что читатели будут смотреть не на картинку, а на цифры. Очень жаль, что создалось ошибочное впечатление. Учту при подготовке других публикаций
3. Kaspirovsky 213 10.10.18 10:42 Сейчас в теме
Все изучаем ERP срочно!!!
user1065760; Kochergov; +2 Ответить
6. dimisa 135 10.10.18 15:16 Сейчас в теме
(3)если долго изучать ERP - то можно сойти с ума. (с)
5. katenok86 246 10.10.18 11:54 Сейчас в теме
Мне вот интересно кто внедряет erp в облаках? Если под что то более менее крупное ерп все равно нужно дописывать. Разве что речь именно об аренде сервера.
Kochergov; george_nail; +2 Ответить
10. user1065760 15.10.18 17:49 Сейчас в теме
(5)
Мне вот интересно кто внедряет erp в облаках? Если под что то более менее крупное ерп все равно нужно дописывать. Разве что речь именно об аренде сервера.


Об этом и идёт речь в статье. Если есть необходимость внедрения под что-то крупное, облака позволяют сначала протестировать решение в облаке, чтобы понять, насколько эффективно удастся встроить решение в текущие бизнес-процессы. Если масштабы скромные, то можно самим подстроиться под готовые облачные решения.
8. a_titeev 31 11.10.18 08:09 Сейчас в теме
Это в абсолютных значениях? Тогда, лол...
Оставьте свое сообщение

См. также

Мораторий на проверки бизнеса будет действовать весь 2024 год

Новость ИТ-Новость

Правительство РФ приняло решение продлить запрет на проведение плановых проверок бизнеса на 2024 год. Внеплановые контрольные мероприятия будут осуществляться лишь в исключительных случаях.

22.12.2023    440    VKuser24342747    0       

1

Роспатент запустил сервис проверки товарных знаков

Новость Искусственный интеллект ИТ-Новость

Роспатент сообщил о запуске бесплатного сервиса для поиска сведений о зарегистрированных товарных знаках в России. Платформа использует возможности искусственного интеллекта.

18.12.2023    328    VKuser24342747    0       

2

ФНС расширила перечень сведений, которые предоставляет платформа проверки контрагентов

Новость ИТ-Новость ФНС

ФНС обновила свой сервис для проверки надежности контрагентов, дополнив новыми данными перечень с доступной информацией о налогоплательщиках. Также ведомство рассказало, как часто компании пользуются этим сервисом.

24.11.2023    515    VKuser24342747    0       

1

В России пройдет эксперимент по развитию исламского банкинга

Новость Банки ИТ-Новость

В четырех регионах России в сентябре начнется эксперимент по развитию исламского банкинга. В ходе тестирования банковские организации смогут оказывать услуги без установления процентной ставки.

31.08.2023    799    VKuser24342747    9       

1

Госдума приняла законопроект о господдержке малых технологических компаний

Новость Законодательство ИТ-Новость

Госдума одобрила законопроект, который описывает условия и правила поддержки малых технологических компаний. Для них будет создан специальный реестр, зачисление в который дает право на получение господдержки.

02.08.2023    558    VKuser24342747    0       

1

Регистрация бизнеса за один день: в России запустят новый онлайн-сервис

Новость Минфин ИТ-Новость

В России планируется запуск сервиса «Старт бизнеса онлайн». С его помощью можно будет дистанционно открыть фирму, завести расчетный счет, получить электронную подпись, – и все это за один день.

26.07.2023    853    user1915669    0       

1

Предпринимателей обяжут сообщать о прекращении некоторых видов деятельности

Новость Законодательство ИТ-Новость

Госдума одобрила законопроект, который обязывает бизнес уведомлять уполномоченные органы о прекращении работы. Требования распространяются не на все виды деятельности.

21.07.2023    490    VKuser24342747    0       

1

На платформе МСП появятся сведения из МВД, ФНС, Минцифры и Казначейства

Новость ИТ-Новость

Цифровой профиль предпринимателя на сайте МСП.РФ дополнится данными из МВД, ФНС, Минцифры и Казначейства. С помощью сервиса бизнес сможет контролировать задолженности и ограничения при получении льгот.

19.07.2023    541    VKuser24342747    0       

2

ЭП для ИП: квалифицированная подпись физлица предпринимателям не подходит

Новость ИТ-Новость ФНС Цифровая подпись ЭДО

Федеральная Налоговая Служба России опубликовала разъяснения, какую именно квалифицированную электронную подпись следует использовать индивидуальным предпринимателям в юридически значимом ЭДО.

29.06.2023    757    ЕленаЧерепнева    0       

1

Госдума планирует продлить бизнесу кредитные каникулы

Новость Законодательство ИТ-Новость

Госдума намерена продлить до конца 2023 года возможность оформить отсрочку платежей по кредитам. Сейчас механизм предоставления кредитных каникул имеет временный характер, но парламент рассмотрит законопроект о постоянно действующем праве на кредитные каникулы.

11.04.2023    8243    VKuser24342747    0       

1

Госдума рассматривает возможность включать продукты публичных ИТ-компаний в реестр ПО

Новость ИТ-компания Законодательство ИТ-льготы ИТ-Новость

Законопроект изменяет правила внесения программ в реестр отечественного ПО. В случае одобрения изменений Госдумой в перечень могут быть включены приложения компаний, торгующих акциями на биржах.

23.03.2023    4762    VKuser24342747    0       

1

Минэкономики открыло веб-портал для поддержки инвестпроектов

Новость ИТ-компания Финансовые услуги, инвестиции ИТ-льготы ИТ-Новость

Министерство экономического развития представило интернет-ресурс, где описаны 16 актуальных и полезных мер поддержки для реализации инвестиционных проектов.

28.02.2023    5718    user1816563    0       

1

Упрощенный порядок ввоза электронных устройств и оборудования продлен

Новость Электротехника и микроэлектроника ИТ-Новость

Михаил Мишустин подписал постановление, которое продлевает упрощенный ввоз электронных устройств на год. Упрощенный ввоз таких устройств был разрешен еще весной 2022 года с целью не допустить дефицит электроники.

01.02.2023    6215    user1816563    0       

2

Негосударственные пенсионные фонды смогут оказывать больше услуг

Новость Финансовые услуги, инвестиции Законодательство ИТ-Новость

Госдума одобрила законопроект, который расширяет перечень видов деятельности для негосударственных пенсионных фондов (НПФ). Они смогут в числе прочих оказывать инвестиционные услуги.

27.01.2023    5148    VKuser24342747    0       

1

Минцифры для поддержки ИТ-отрасли предложит разработчикам якорных заказчиков

Новость Импортозамещение ИТ-Новость

Министерство цифрового развития готовит новый пакет мер поддержки ИТ-индустрии. Один из рассматриваемых вариантов – обеспечение гарантированного спроса на программы.

16.12.2022    6373    VKuser24342747    0       

2

Минэкономики намерено предоставить льготы для малого бизнеса, связанного с технологиями

Новость Законодательство ИТ-Новость

Минэкономики предлагает установить термин «малые технологические компании», что позволит таким организациям получать поддержку от государства. Правительство утвердит условия: ОКВЭДы, размер выручки и другие.

30.11.2022    5475    VKuser24342747    1       

1

«Корпорация МСП» запустила сервис для проверки контрагентов

Новость ИТ-Новость

Веб-приложение основано на данных Федеральной налоговой службы и позволяет проводить проверку по более чем 20 параметрам. Сервис бесплатен и работает без ограничения на число запросов.

23.11.2022    8347    VKuser24342747    5       

2

Минэкономразвития предложило ввести новые требования для кредитов ИТ-компаниям

Новость ИТ-компания ИТ-Новость

Министерство готовит постановление, устанавливающее новые требования для ИТ-компаний, которые хотят получить льготные кредиты. Бизнесу будет необходимо сохранять рабочие места или показывать рост выручки.

10.11.2022    4949    VKuser24342747    1       

2

Бизнесу могут запретить сбор биометрических данных

Новость Законодательство ИТ-Новость

Госдума рассмотрит законопроект, который вводит ограничения для коммерческих компаний на сбор биометрии – они смогут лишь получать эти сведения из Единой государственной системы (ЕБС).

26.10.2022    5637    VKuser24342747    0       

1

Банки с 2024 года будут поддерживать переводы между юрлицами и ИП через СБП

Новость Банки ИТ-Новость

Центробанк намерен ввести обязательное требование для финансовых учреждений-участников Системы быстрых платежей. Они должны внедрить систему в браузерные версии своих платежных приложений и обеспечить проведение платежей через СБП между компаниями.

25.10.2022    7964    VKuser24342747    1       

2

Правительство продлило право на временный перевод сотрудников в другие компании

Новость ИТ-Новость

До 31 декабря 2023 года продлена возможность для работодателей направить работника на другое предприятие вместо увольнения. Весной такое решение было принято в качестве меры поддержки для бизнеса на период до конца 2022 года.

29.09.2022    7012    VKuser24342747    0       

2

Роскомнадзор будет контролировать передачу персональных данных за рубеж

Новость Безопасность ИТ-Новость Роскомнадзор

Минцифры подготовило подзаконные акты, которые обяжут операторов персональных данных уведомлять Роскомнадзор о намерении передать ПДн в другое государство. РКН получит право блокировать такую передачу.

21.09.2022    5738    VKuser24342747    2       

2

Еще один российский маркетплейс начал сотрудничать с самозанятыми

Новость ИТ-Новость

Яндекс изменил правила продажи и продвижения товаров на «Маркете», разрешив участвовать в торговле гражданам, уплачивающим налог на профессиональный доход (НПД). Такую возможность предлагают и другие торговые онлайн-площадки.

19.09.2022    7258    VKuser24342747    0       

2

Цифровые атташе помогут бизнесу проводить заграничные платежи

Новость ИТ-Новость

Учрежденный в феврале институт цифровых атташе планируют задействовать как посредника при проведении трансграничных финансовых операций. Российские ИТ-компании подтвердили, что проблема с такими платежами существует.

13.09.2022    5914    VKuser24342747    0       

2

Прием заявок на аккредитацию ИТ-компаний стартует в ближайшие месяцы

Новость ИТ-Новость Минцифры Налоги

Минцифры сообщило, что планирует начать обработку заявлений по новым правилам не позднее ноября этого года. Для начала процесса нужно дождаться одобрения подготовленного ведомством проекта постановления.

08.09.2022    6618    VKuser24342747    0       

2