Стартовал первый проект маркировки молочных продуктов

06.09.2018      19510

ЦРПТ совместно с Tetra Pak автоматизируют маркировку молочных продуктов «Галактики». Обещают, что по QR-коду покупатели смогут узнать всю историю содержимого упаковки – от коровы до прилавка.   

Идея прослеживаемости происхождения пищевых продуктов возникла в ответ на неконтролируемый поток контрафакта и некачественных товаров, а также как следствие реформы контрольно-надзорной деятельности. Когда шесть лет назад Россельхознадзор ввел систему «Меркурий» в опытную эксплуатацию, чиновники утверждали, что она «знает», откуда груз или сырье для его производства ввезены и на что они исследованы, «причем “знает” по всей цепочке – от животного до готовой продукции». Однако это знание как было, так и остается в недрах бюрократической машины и недоступно участникам товарооборота.

Вывести на чистую воду

Под занавес прежнего состава кабмина глава Минсельхоза Александр Ткачев решительно заявил, что государство не намерено терпеть недобросовестную конкуренцию, поэтому с 1 июля введены обязательная электронная сертификация сырого молока и маркировка готовой молочной продукции. По словам экс-министра, «маркировка позволит получать полную информацию о содержании в продуктах заменителей молочного жира, изготовленного на основе растительных масел. Вместе это даст возможность проследить весь путь молока – от фермы и до прилавка магазина». Собственно, 27 июня эти меры были скреплены новой редакцией 647-го приказа Минсельхоза о перечне подконтрольных товаров, подписанной преемником Ткачева Дмитрием Патрушевым.

В свою очередь, руководитель Минпромторга Денис Мантуров подтвердил, что молокопродукты в заводской таре, прошедшие термическую обработку, действительно решено вывести из-под госветнадзора и включить в программу пилотных проектов маркировки потребительских товаров. Отчасти поэтому в августе на данную категорию продукции предприятия оформили в 1,7 раза меньше сертификатов в «Меркурии», чем в июле – это стало не обязательно.

Тем не менее, оставалось непонятно, как будут проверять происхождение продукта на практике. По штрих-коду на упаковке можно узнать страну, завод-изготовителя и номер партии, но это ничего не скажет ни о наличии ветсертификата на сырье, ни о свежести, ни о соответствии содержимого указанному составу.

Цифровизация в действии

Ситуация прояснилась, когда 29 августа Центр развития перспективных технологий (ЦРПТ), оператор единой национальной системы маркировки Честный ЗНАК, объявил о заключении соглашения с молочным гигантом «Галактика». В продолжение ранее достигнутых договоренностей компании намерены протестировать систему маркировки QR-кодами типа Data Matrix непосредственно на производственных линиях. Преимуществами такой кодировки являются низкая стоимость и простота нанесения, устойчивость к потере данных (до 30% изображения) и возможность кодировать любую информацию объемом до 3 КБ: вес, срок годности, номер серии, номер партии, дату изготовления и т. д.

В проекте примут участие скандинавы Tetra Pak, производитель технологических решений и пищевой упаковки, и Valio, продукты которой выпускаются с конвейера «Галактики». Уже сейчас и до конца года в рамках промоакции любой покупатель, после предварительной регистрации в системе, может указать уникальный идентификатор упаковки и выяснить происхождение своего йогурта или творожка. Чтобы узнать номер идентификатора, достаточно отсканировать QR-код приложением, доступным на всех смартфонах.

Руководство Tetra Pak отмечает, что подобные решения дают производителям возможность использовать новые каналы коммуникации с потребителями, которые хотят знать о своей покупке все. Не менее важный плюс новой маркировки – упрощение складского учета и логистики, от завода до магазина. Так укрепление информационной целостности товарооборота, когда критично важные сведения доступны всем участникам цепи, работает не только на пищевую безопасность, но и делает цифровую экономику реальной.

Автор:
Аналитик


Комментарии
В избранное Подписаться на ответы Сортировка: Древо развёрнутое
Свернуть все
1. Timur.V 78 06.09.18 15:56 Сейчас в теме
покупатели смогут узнать всю историю содержимого упаковки – от коровы до прилавка

А когда из молока делают сухое молоко, а потом (например через год) снова молоко из сухого молока - система покажет долю каждой коровы в изготовлении 1л молока?

может указать уникальный идентификатор упаковки и выяснить происхождение своего йогурта или творожка.

А эта информация будет 100% достоверной? То, что по qr-коду на сайт производителя будет перекидывать - это будет работать. а достоверность?
nike-arz; timurkhann; Rider; +3 Ответить
2. Timur.V 78 06.09.18 16:05 Сейчас в теме
Жидкость растительного происхождения, производимая из соевых бобов называется:
в Китае - соевая жидкость
в Германии - соевый напиток
в России - соевое молоко (наверно, чтобы попадать под законы РФ, которые регулируют молочный рынок)
3. echonok 11 06.09.18 17:03 Сейчас в теме
Бывший министр - владелец агро-гиганта - подписывает выгодные ему законы (для мелких производителей сертификация может быть неподъемной).
Нынешний сельхозминистр - сын действующего главы ФСБ.
В удивительное время живём, в очередной раз убеждаюсь.
KEV8383; nike-arz; timurkhann; Rider; Kochergov; +5 Ответить
4. insurgut 207 06.09.18 21:23 Сейчас в теме
Если бы не бестолковые законы - у нас бы не было работы. Так что не возмущаемся и радуемся :)
Kochergov; +1 Ответить
5. anosin 29 06.09.18 22:33 Сейчас в теме
(4) головняк это, а не робота. еще бы система работала и отрабатывала основные цели, а не делала бы вид что "работает" и зарабатывает на штрафы
10. пользователь 07.09.18 11:41
Сообщение было скрыто модератором.
...
6. dj_tol 103 07.09.18 04:42 Сейчас в теме
За счет штрафов содержим весь аппарат гос чиновников. Вся маркировка сводится не к выявлению контрафакта (с этим успешно может бороться ОБЭП и им подобные), а к узаконенным штрафам и штрафам огромным за мелочи на примере ЕГАИС. Малые магазины доживают свой "век". За ККМ онлайн тоже в уши лили информацию, что не нужно ЭКЛЗ покупать(сократим издержки), мол в налоговую будут продажи уходить, все для малого бизнеса, а как получилось на самом деле..... (сколько это стоит в круг). Конечно для нас программистов это работа, но все это сказывается на себестоимости товара за который мы платим и молоко будет только дороже но не как не КАЧЕСТВЕННЕЙ !!!
7. Gureev 07.09.18 08:31 Сейчас в теме
Одни всепропальщики в комментариях. Не надоело вам еще? Не знаете как трактор завести?
Kochergov; nyam-nyam; +2 Ответить
8. roma03v1 07.09.18 09:42 Сейчас в теме
Дело в том что на молочном заводе молоко из всех партий привезенных за день делится на компоненты: белок и жир и дальше из сочетания этих компонентов получаются продукты: жирное молоко (3.5-4.2 %), Обычное молоко (1.5-2.5 %)творог (почти чистый белок), сливки (почти чистый жир). Соответственно в одном продукте всегда несколько партий молока, на 1 завод (в моем примере) привозится 20-30 партий молока с разных ферм. А теперь вопрос какую вакцинацию хотят отследить? Узнать дату производства итак можно, она написана на упаковке. Когда молока много, и девать его некуда, его превращают в творог и морозят в морозильнике на длительное время, соответственно когда его фасуют и выпускают, дата производства у него одна, а молоко могло прибыть сильно раньше.
При том что это очень хороший завод, с действительно вкусной и качественной продукцией, как делают на более плохих заводах даже не представляю.
Вообщем очень сомнительная инициатива правительства. И огромный гемор всем айтишникам и компаниям.
9. DDA4746 07.09.18 11:31 Сейчас в теме
(8) Согласен с коллегами.
Внедрить систему для учета РЕАЛЬНОЙ прослеживаемости партий в рамках одного многопередельного производства с промежуточным хранением полуфабрикатов - тот еще квест; а сделать это в масштабе отрасти - задача близкая к невозможному.
Скорее всего, будет все сильно упрощенным и с виртуальными данными (типа того, как сейчас молочка выходит с конвейера с завтрашней датой производства).
Оставьте свое сообщение

См. также

Мораторий на проверки бизнеса будет действовать весь 2024 год

Новость ИТ-Новость

Правительство РФ приняло решение продлить запрет на проведение плановых проверок бизнеса на 2024 год. Внеплановые контрольные мероприятия будут осуществляться лишь в исключительных случаях.

22.12.2023    470    VKuser24342747    0       

1

Роспатент запустил сервис проверки товарных знаков

Новость Искусственный интеллект ИТ-Новость

Роспатент сообщил о запуске бесплатного сервиса для поиска сведений о зарегистрированных товарных знаках в России. Платформа использует возможности искусственного интеллекта.

18.12.2023    343    VKuser24342747    0       

2

ФНС расширила перечень сведений, которые предоставляет платформа проверки контрагентов

Новость ИТ-Новость ФНС

ФНС обновила свой сервис для проверки надежности контрагентов, дополнив новыми данными перечень с доступной информацией о налогоплательщиках. Также ведомство рассказало, как часто компании пользуются этим сервисом.

24.11.2023    535    VKuser24342747    0       

1

В России пройдет эксперимент по развитию исламского банкинга

Новость Банки ИТ-Новость

В четырех регионах России в сентябре начнется эксперимент по развитию исламского банкинга. В ходе тестирования банковские организации смогут оказывать услуги без установления процентной ставки.

31.08.2023    813    VKuser24342747    9       

1

Госдума приняла законопроект о господдержке малых технологических компаний

Новость Законодательство ИТ-Новость

Госдума одобрила законопроект, который описывает условия и правила поддержки малых технологических компаний. Для них будет создан специальный реестр, зачисление в который дает право на получение господдержки.

02.08.2023    587    VKuser24342747    0       

1

Регистрация бизнеса за один день: в России запустят новый онлайн-сервис

Новость Минфин ИТ-Новость

В России планируется запуск сервиса «Старт бизнеса онлайн». С его помощью можно будет дистанционно открыть фирму, завести расчетный счет, получить электронную подпись, – и все это за один день.

26.07.2023    894    user1915669    0       

1

Предпринимателей обяжут сообщать о прекращении некоторых видов деятельности

Новость Законодательство ИТ-Новость

Госдума одобрила законопроект, который обязывает бизнес уведомлять уполномоченные органы о прекращении работы. Требования распространяются не на все виды деятельности.

21.07.2023    504    VKuser24342747    0       

1

На платформе МСП появятся сведения из МВД, ФНС, Минцифры и Казначейства

Новость ИТ-Новость

Цифровой профиль предпринимателя на сайте МСП.РФ дополнится данными из МВД, ФНС, Минцифры и Казначейства. С помощью сервиса бизнес сможет контролировать задолженности и ограничения при получении льгот.

19.07.2023    549    VKuser24342747    0       

2

ЭП для ИП: квалифицированная подпись физлица предпринимателям не подходит

Новость ИТ-Новость ФНС Цифровая подпись ЭДО

Федеральная Налоговая Служба России опубликовала разъяснения, какую именно квалифицированную электронную подпись следует использовать индивидуальным предпринимателям в юридически значимом ЭДО.

29.06.2023    772    ЕленаЧерепнева    0       

1

Госдума планирует продлить бизнесу кредитные каникулы

Новость Законодательство ИТ-Новость

Госдума намерена продлить до конца 2023 года возможность оформить отсрочку платежей по кредитам. Сейчас механизм предоставления кредитных каникул имеет временный характер, но парламент рассмотрит законопроект о постоянно действующем праве на кредитные каникулы.

11.04.2023    8249    VKuser24342747    0       

1

Госдума рассматривает возможность включать продукты публичных ИТ-компаний в реестр ПО

Новость ИТ-компания Законодательство ИТ-льготы ИТ-Новость

Законопроект изменяет правила внесения программ в реестр отечественного ПО. В случае одобрения изменений Госдумой в перечень могут быть включены приложения компаний, торгующих акциями на биржах.

23.03.2023    4779    VKuser24342747    0       

1

Минэкономики открыло веб-портал для поддержки инвестпроектов

Новость ИТ-компания Финансовые услуги, инвестиции ИТ-льготы ИТ-Новость

Министерство экономического развития представило интернет-ресурс, где описаны 16 актуальных и полезных мер поддержки для реализации инвестиционных проектов.

28.02.2023    5724    user1816563    0       

1

Упрощенный порядок ввоза электронных устройств и оборудования продлен

Новость Электротехника и микроэлектроника ИТ-Новость

Михаил Мишустин подписал постановление, которое продлевает упрощенный ввоз электронных устройств на год. Упрощенный ввоз таких устройств был разрешен еще весной 2022 года с целью не допустить дефицит электроники.

01.02.2023    6225    user1816563    0       

2

Негосударственные пенсионные фонды смогут оказывать больше услуг

Новость Финансовые услуги, инвестиции Законодательство ИТ-Новость

Госдума одобрила законопроект, который расширяет перечень видов деятельности для негосударственных пенсионных фондов (НПФ). Они смогут в числе прочих оказывать инвестиционные услуги.

27.01.2023    5157    VKuser24342747    0       

1

Минцифры для поддержки ИТ-отрасли предложит разработчикам якорных заказчиков

Новость Импортозамещение ИТ-Новость

Министерство цифрового развития готовит новый пакет мер поддержки ИТ-индустрии. Один из рассматриваемых вариантов – обеспечение гарантированного спроса на программы.

16.12.2022    6383    VKuser24342747    0       

2

Минэкономики намерено предоставить льготы для малого бизнеса, связанного с технологиями

Новость Законодательство ИТ-Новость

Минэкономики предлагает установить термин «малые технологические компании», что позволит таким организациям получать поддержку от государства. Правительство утвердит условия: ОКВЭДы, размер выручки и другие.

30.11.2022    5487    VKuser24342747    1       

1

«Корпорация МСП» запустила сервис для проверки контрагентов

Новость ИТ-Новость

Веб-приложение основано на данных Федеральной налоговой службы и позволяет проводить проверку по более чем 20 параметрам. Сервис бесплатен и работает без ограничения на число запросов.

23.11.2022    8361    VKuser24342747    5       

2

Минэкономразвития предложило ввести новые требования для кредитов ИТ-компаниям

Новость ИТ-компания ИТ-Новость

Министерство готовит постановление, устанавливающее новые требования для ИТ-компаний, которые хотят получить льготные кредиты. Бизнесу будет необходимо сохранять рабочие места или показывать рост выручки.

10.11.2022    4954    VKuser24342747    1       

2

Бизнесу могут запретить сбор биометрических данных

Новость Законодательство ИТ-Новость

Госдума рассмотрит законопроект, который вводит ограничения для коммерческих компаний на сбор биометрии – они смогут лишь получать эти сведения из Единой государственной системы (ЕБС).

26.10.2022    5645    VKuser24342747    0       

1

Банки с 2024 года будут поддерживать переводы между юрлицами и ИП через СБП

Новость Банки ИТ-Новость

Центробанк намерен ввести обязательное требование для финансовых учреждений-участников Системы быстрых платежей. Они должны внедрить систему в браузерные версии своих платежных приложений и обеспечить проведение платежей через СБП между компаниями.

25.10.2022    7989    VKuser24342747    1       

2

Правительство продлило право на временный перевод сотрудников в другие компании

Новость ИТ-Новость

До 31 декабря 2023 года продлена возможность для работодателей направить работника на другое предприятие вместо увольнения. Весной такое решение было принято в качестве меры поддержки для бизнеса на период до конца 2022 года.

29.09.2022    7018    VKuser24342747    0       

2

Роскомнадзор будет контролировать передачу персональных данных за рубеж

Новость Безопасность ИТ-Новость Роскомнадзор

Минцифры подготовило подзаконные акты, которые обяжут операторов персональных данных уведомлять Роскомнадзор о намерении передать ПДн в другое государство. РКН получит право блокировать такую передачу.

21.09.2022    5741    VKuser24342747    2       

2

Еще один российский маркетплейс начал сотрудничать с самозанятыми

Новость ИТ-Новость

Яндекс изменил правила продажи и продвижения товаров на «Маркете», разрешив участвовать в торговле гражданам, уплачивающим налог на профессиональный доход (НПД). Такую возможность предлагают и другие торговые онлайн-площадки.

19.09.2022    7263    VKuser24342747    0       

2

Цифровые атташе помогут бизнесу проводить заграничные платежи

Новость ИТ-Новость

Учрежденный в феврале институт цифровых атташе планируют задействовать как посредника при проведении трансграничных финансовых операций. Российские ИТ-компании подтвердили, что проблема с такими платежами существует.

13.09.2022    5916    VKuser24342747    0       

2

Прием заявок на аккредитацию ИТ-компаний стартует в ближайшие месяцы

Новость ИТ-Новость Минцифры Налоги

Минцифры сообщило, что планирует начать обработку заявлений по новым правилам не позднее ноября этого года. Для начала процесса нужно дождаться одобрения подготовленного ведомством проекта постановления.

08.09.2022    6622    VKuser24342747    0       

2