Не сесть за репост: «ВКонтакте» анонсировал полную приватность профилей

14.08.2018      13868

Социальная сеть «ВКонтакте» выступает против необоснованных преследований за публикации в интернете, заявил управляющий директор компании Андрей Рогозов.

Большие перемены

Рогозов рассказал, что в ближайшее время социальную сеть ждут изменения. В частности, разработчики закроют списки людей, разместивших на странице ту или иную запись: эта информация будет доступна только создателям групп. А в течение месяца любой пользователь сможет сделать свою страницу полностью приватной, и его публикации увидят только друзья.

Сесть за репост

СМИ регулярно сообщают о новых уголовных делах, заведенных после репостов «ВКонтакте».

Громким стало дело студентки Марии Мотузной из Барнаула. Девушке грозит до 5 лет тюрьмы. Ее обвиняют в преступлениях по двум статьям: 282 – экстремизм и 148 – оскорбление чувств верующих. На старой странице Мотузной в «ВКонтакте» было несколько изображений, по мнению правоохранителей, напоминающих патриарха Кирилла и священнослужителей. Они сопровождались надписями, которые якобы могли оскорбить верующих.

Другой житель Барнаула Даниил Маркин рассказал, что уже год находится под следствием за публикацию картинки с героем сериала «Игра Престолов», сделанную в 2013 году. Подпись к ней также могла оскорбить чувства верующих.

Тенденция к приватности

Но «ВКонтакте» оказалась не единственной компанией, озабоченной ситуацией с публикациями в интернете. Свою позицию выразили в Mail.ru Group, предложив амнистировать осужденных за репосты в соцсетях и декриминализировать подобные случаи.

«Мы видим, как во многих регионах нашей страны становится популярной практика возбуждения уголовных дел за репосты в социальных сетях. Зачастую действия правоохранительных органов явно не соответствуют потенциальной угрозе, а их реакция на записи в комментариях или мемы в ленте оказывается немотивированно жесткой», — сообщила компания.

Что думают в правительстве

На проблему обратили внимание и в Госдуме. Депутаты Алексей Журавлев и Сергей Шаргунов внесли на рассмотрение парламента законопроект об отмене уголовной ответственности за репосты в интернете.

Вместо тюремного заключения депутаты предлагают ввести штраф от 10 до 20 тыс. рублей или обязательные работы до 100 часов. Однако правительство не поддерживает законопроект, утверждая что он носит противоречивый характер и не содержит обоснования для изменения текущих законов.

Юристы из организации «Команда 29», защищающие в том числе интересы тех, кто пострадал от уголовного преследования за публикацию в интернете, предостерегают пользователей от неосторожных публикаций в Сети. Главными причинами растущего количества уголовных дел остаются сомнительные настройки приватности в соцсетях и размытые формулировки в законах.

Автор:
Обозреватель


Комментарии
В избранное Подписаться на ответы Сортировка: Древо развёрнутое
Свернуть все
1. PerlAmutor 129 14.08.18 21:41 Сейчас в теме
Я свою страничку в ВК сделал полностью приватной еще до этих изменений - забанил всех друзей (кто не понял за чем я это сделал я объяснил лично), удалил аватар полностью, чтобы невозможно было найти мои комментарии через поиск картинок гугл, отписался от всех групп, закрыл стену, удалил фотографии, удалил личную информацию, удалил все комментарии и лайки, изменил имя и фамилию. Теперь моя страничка в ВК одна из самых аскетичных страниц. Я вижу всех, меня не видит никто. Профит.
2. Kaspirovsky 215 15.08.18 03:08 Сейчас в теме
(1)
Я вижу всех, меня не видит никто.
это иллюзия. Маришку посадили за сохраненки вк, страницу она удалила ГОД НАЗАД, снесла также все, НО ФБР ее вычислила, подняла все данные начиная от регистрации(это был 2012 год), все входы все IP адреса(их аж 40 страниц), все обращения и перепискку.....ТЕБЯ еще как видят, если будешь нужен.
На мой взгляд "обезопасить" себя это Регистрация по номеру телефона(сами знаете какому), ИмяФамилия, Тор, ну и что то типо того...и то не факт
user705522_constantin_h; Serega-artem; товарищ Ын; FesenkoA; TreeDogNight; +5 Ответить
4. PerlAmutor 129 15.08.18 06:24 Сейчас в теме
(2) Про этих "деятелей" я не говорил. Конечно они все видят и такие меры не спасут. А против стукачей, квартирных воров, лжеэкстрасенсов и прочих любителей залезть в частную жизнь метод подойдет.

(3) Затем зачем и создавалась. Переписываться со знакомыми, слушать музыку, смотреть фильмы.
3. Неопределено 90 15.08.18 05:40 Сейчас в теме
(1) И зачем такая страница?
user705522_constantin_h; FesenkoA; AlX0id; TreeDogNight; CyberCerber; +5 Ответить
11. Kaspirovsky 215 15.08.18 09:58 Сейчас в теме
(3) незачем)) я же говорю
(5)
а зачем вам приватность? Когда уже поймут люди что в интернете надо отвечать


вот как только будут ответы куда деваются деньги пенсионеров и откуда такие яхты с дачами в миллиарды, можно будет и ответить, что пишешь
dimaster; товарищ Ын; +2 Ответить
8. Ziggurat 50 15.08.18 09:43 Сейчас в теме
(1), (2) Чтобы не привлекать внимания Штирлиц двигался ползком. По городской площади в полдень.
66. tolya_kruglov 20.08.18 14:03 Сейчас в теме
(1) только вк хранит все твои имена,дату когда ты менял фио и всех твоих друзей,
67. PerlAmutor 129 20.08.18 15:16 Сейчас в теме
(66) Спасибо кэп, я в курсе. После сокрытия и удаления всего я соблюдаю "чистоту" посещений. Никого не комментирую, лайки не ставлю, репосты не делаю, ничего не выкладываю, ничем не делюсь. Я выбрал для себя режим read only. И меня это вполне устраивает.
5. Hans 2 15.08.18 07:57 Сейчас в теме
а зачем вам приватность? Когда уже поймут люди что в интернете надо отвечать за то что пишешь, как в реале когда что то говоришь.
A_Max; CyberCerber; Ziggurat; DmitryKSL; plevakin; AlX0id; +6 1 Ответить
9. FesenkoA 57 15.08.18 09:46 Сейчас в теме
(5) Людей садят не за то что пишут, Павла Карачаушева аресовали за лайк статьи Варламова (который известен тем что продал все доллары по 35р и отличный урбанист) в которой было изображение свастики. Это была историческая статья.
Применимо к реалу: 8б класс повели на экскурсию в музей 2 мировой, потом спросили как вам экспозиция, они сказали что "понравилось", и их все посадили, потому что в экспозиции, на стенде №47 была свастика :)
mivari; 🅵🅾️🆇; citicat; user971588; user747571; mytg; Whit3bear; товарищ Ын; boln; TreeDogNight; CyberCerber; akimych; Kaspirovsky; +13 Ответить
16. Hans 2 15.08.18 10:26 Сейчас в теме
(9) Давайте теперь из за невинно осужденных вообще уголовный кодекс отменим?
19. Gureev 15.08.18 11:48 Сейчас в теме
(9) Мне кажется в этой истории все немного приукрашено не в пользу правды.
Там был не лайк, а репост, это раз, а второе, под репостом вполне мог быть комментарий иного толка.

В вк десятки, если не сотни военно-исторических сообществ, и что-то никого за свастику не посадили.
starik-2005; yulia-sap; eeeio; +3 1 Ответить
21. Vovan1975 13 15.08.18 11:56 Сейчас в теме
(9)
Павла Карачаушева аресовали за лайк статьи Варламова


заметим всеже, что за репост.

И арестовали - имеется в виду административный арест на 3 суток.

И когда я слышу все эти истории про ужасающий произвол, мне всегда интересно послушать другую сторону, внезапно выплывают интересные подробности.
starik-2005; yulia-sap; eeeio; +3 Ответить
34. FesenkoA 57 15.08.18 13:42 Сейчас в теме
(21) возможно репост. Например в фейсбуке и одноклассниках разность между лайком и репостом крайне размыта: при лайке все твои друзья видят что именно тебе нравится, то есть саму статью. И ок, репост исторической статьи. Он сделал репост и его арестовали на 3 дня. Не нужно оправдывать "ну это всего лишь 3 дня, он же патриот, потерпит". Это задержание человека по сути ни за что. И то, что его отпустили - лишь дополнительный показатель того что обвинения были неправомерны или безосновательны.
Допустим через месяц вводят статью "за пронос на стратегический объект бомбы-расстрел". Хорошая статья? Отличная, расстреляем террористов. Поймали чувака с бомбой, который пришел на АЭС, расстреляли,все рады, предали дело огласке - оказалось что раствор соли и 2 провода - это не бомба, а тест эффеткта Вавилова — Черенкова.
Это называется полицейское государство, когда органам внутренних дел дают полномочия и забирают контроль. Не факт что они ужасные злые люди, просто человеческий фактор, как у меня сегодня, когда я вместо "СправочникСсылка" написал "СправочникСписок", но в моем случае это "ой", в текущей ситуации - это арест, а в моей "фантазии" - жизнь.
mivari; 🅵🅾️🆇; pm74; +3 Ответить
35. Vovan1975 13 15.08.18 14:20 Сейчас в теме
(34)
Он сделал репост и его арестовали на 3 дня. Не нужно оправдывать "ну это всего лишь 3 дня, он же патриот, потерпит".


дело не в этом. Дело в том, что все эти вещи очень похожи на банальную манипуляцию при помощи ограничивания информации.А результатом такой манипуляции получается вот это:

Это задержание человека по сути ни за что


понятно как это работает? То есть тебе даже не соврут, тебе расскажут только часть правды и вуаля - ты уже уверен что это произвол и все такое.

И то, что его отпустили - лишь дополнительный показатель того что обвинения были неправомерны или безосновательны.


а вот тут у нормальных юристов возникает вопрос - а почему никто не озаботился опротестовать это решение суда?

(34)
Допустим через месяц вводят статью "за пронос на стратегический объект бомбы-расстрел". Хорошая статья? Отличная, расстреляем террористов. Поймали чувака с бомбой, который пришел на АЭС, расстреляли,все рады, предали дело огласке - оказалось что раствор соли и 2 провода - это не бомба, а тест эффеткта Вавилова — Черенкова.

для таких приколов не нужно вводить новые статьи, для таких приколов нужно ввести упрощенный порядок судопроизводства по уже имеющимся. Именно на фоне такой фигни и осуществлялись приснопамятные репрессии 30 годов, кстати.

Это называется полицейское государство, когда органам внутренних дел дают полномочия и забирают контроль.

при чем тут полицейское государство, если пацанчик получил строк по решению суда?
40. FesenkoA 57 16.08.18 12:50 Сейчас в теме
(35)
Дело в том, что все эти вещи очень похожи на банальную манипуляцию при помощи ограничивания информации.

Факт задержания признан органами которые провели задержание. Лайк и репост может и перпутали, многие СМИ до сих пор думают что лайки - это такие собаки.

понятно как это работает? То есть тебе даже не соврут, тебе расскажут только часть правды и вуаля - ты уже уверен что это произвол и все такое.

понятно что лайк/репост это только повод, садят не за отметки в соцсетях, а показательно для запугивания населения, как в 37. И да, это произвол: можно же было посадить человека, который НАПИСАЛ статью с свастикой, или того кто прокомментировал, но посадили того кто не известный блоггер, и того кого поймали. Как это называется?

а вот тут у нормальных юристов возникает вопрос - а почему никто не озаботился опротестовать это решение суда?
Решение было опротестовано, была подана жалоба, но 3 суток прошли 3 дня назад, уже отменить не удастся.

для таких приколов не нужно вводить новые статьи,
А ввели. проблема в том что ввели

при чем тут полицейское государство,
при том что задержал его не суд, и обвинение выставил не суд. Это все равно что на вопрос "почему команда "открыть документ" выполняет изменение константы" ответить "при чем тут вызовы с клиента, у нас модуль на сервере!". Суд выносит решение: садить или не садить, штрафовать или не штрафовать, а притащат в ментовку вас МВДшники, и передадут дело прокурору.

Вся история тут https://varlamov.ru/3040674.html
41. Vovan1975 13 16.08.18 13:45 Сейчас в теме
(40)
Факт задержания признан органами которые провели задержание. Лайк и репост может и перпутали, многие СМИ до сих пор думают что лайки - это такие собаки.


и что? Блин, это их обязанность - задерживать тех, кого они подозревают в совершении правонарушений.

(40)
понятно что лайк/репост это только повод, садят не за отметки в соцсетях, а показательно для запугивания населения, как в 37. И да, это произвол: можно же было посадить человека, который НАПИСАЛ статью с свастикой, или того кто прокомментировал, но посадили того кто не известный блоггер, и того кого поймали. Как это называется?

показательно - это когда процесс транслируют по телевидению, например. Куча дураков, мечущихся по интернету с этой писанной торбой к "показательности" не относится никак.

можно же было посадить человека, который НАПИСАЛ статью с свастикой

и вот тут возникает вопрос - а почему это не было сделано. А ответ на это могут подсказать материалы дела. То есть опять приходим к "выслушать другую сторону".

при том что задержал его не суд, и обвинение выставил не суд.

бгг, реально вам лет сколько? Как вы полагаете, чтобы постовой задержал хулигана, ему сначала надо в суд сбегать за разрешением,да?
Прямая задача правоохранительных органов - задерживать правонарушителей. Что с ними делать после того как они схвачены - указано в соответствующих кодексах. Суды выносят решение по существу дела, бегать за правонарушителями им не требуется, для этого полиция есть.

Вся история тут https://varlamov.ru/3040674.html

все эти пересказы и прочие перепевы мне нафик не интересны. Интересны первоисточники, например решение суда.
42. FesenkoA 57 16.08.18 14:45 Сейчас в теме
(41)
Блин, это их обязанность - задерживать тех, кого они подозревают в совершении правонарушений.

Нет, задерживать можно на основании доказательств, а не подозрений. Я например не знаю чем вы занимались в 2 часа ночи. Может вы готовили терракт?
показательно - это когда процесс транслируют по телевидению

"Добрый день, мы телевидение на котором в стране стабильность и порядок. И сегодня в программе: мы расстреливаем человека за 3 колоска пшеницы." Показательно по славянски -это громко сказать "это не мы", но сделать так, чтобы все знали что "Да, это мы". Причем это прослеживается в учебниках истории с времен царей. Не делайте вид что вы в танке
и вот тут возникает вопрос - а почему это не было сделано

я написал почему. Потому что это историческая статья, за которую глупо и неправомерно наказывать. Блоггер привлечет 10 адвокатов, и они опозорят всю систему начиная от МВД и заканчивая судом. А студент такого не сделает.

бгг, реально вам лет сколько?
Нет аргументов - обвини собеседника.. Вы еще скажите "головой надо думать, вот я в твоем возрасте!!!"..

Именно так. Значит суд не виноват. Не надо говорить "при чем тут мвд, суд его посадил", МВД привели невиновного и предоставили глупые доказательства, а запуганный суд решил что нельзя за репост садить на 5 лет, но настолько запуганный, что и отпустить не мог.

все эти пересказы и прочие перепевы мне нафик не интересны

там предыстория, решение суда, показания и итог. А вы не прочитали и пишете глупости. И кому еще сколько лет))
🅵🅾️🆇; +1 Ответить
45. Vovan1975 13 16.08.18 16:02 Сейчас в теме
Нет, задерживать можно на основании доказательств, а не подозрений. Я например не знаю чем вы занимались в 2 часа ночи. Может вы готовили терракт?

не вопрос - подходите к полицейскому и говорите что считаете нужным задержать вована1975 поскольку полагаете что в два часа ночи я готовил терракт. Сильно удивитесь результатам.

"Добрый день, мы телевидение на котором в стране стабильность и порядок. И сегодня в программе: мы расстреливаем человека за 3 колоска пшеницы." Показательно по славянски -это громко сказать "это не мы", но сделать так, чтобы все знали что "Да, это мы". Причем это прослеживается в учебниках истории с времен царей. Не делайте вид что вы в танке

Да, причем не расстреливаем, а "прямая трасляция с процесса над троцкистом/террористом и т.д.". Плюс публикации результатов судебных процессов в газетах. Обеспечение возможности ознакомления широкими слоями населения. Автором в данном случае выступает не какой-то там варламов, а вполне себе государственные органы. Странно что вы об этом не знаете.

я написал почему. Потому что это историческая статья, за которую глупо и неправомерно наказывать. Блоггер привлечет 10 адвокатов, и они опозорят всю систему начиная от МВД и заканчивая судом. А студент такого не сделает.

да хоть 30 адвокатов, и что? Абсолютно пофик. Кстати непонятно, почему тот же варламов не предложил оспорить решение суда, оплатить адвоката - это не такие уж неподъемные деньги, замечу? Почему они все сразу дружно язык в задницу засунули?

Нет аргументов - обвини собеседника.. Вы еще скажите "головой надо думать, вот я в твоем возрасте!!!"..

ну когда вы демонстрируете полное незнание того, как работает правоохранительная система, что вы ожидаете? Вы реально там глупость написали.

Именно так. Значит суд не виноват. Не надо говорить "при чем тут мвд, суд его посадил", МВД привели невиновного и предоставили глупые доказательства, а запуганный суд решил что нельзя за репост садить на 5 лет, но настолько запуганный, что и отпустить не мог.

На "запуганный суд" ржал в голос, спасибо. Вы так вообще в курсе насчет правового статуса судей? Сильно удивитесь, когда познакомитесь.
Вообще, учитывая что виновость устанавливает суд, а суд заметим, установил что студентик виновен, ваше утверждение "МВД привели невиновного" - оно ничтожно.
" нельзя за репост садить на 5 лет, но настолько запуганный," то есть в рамках судебного заседания, по вашему мнению, уголовное дело трансформировалось в административное? Угарная ржака, чес слово.

ам предыстория, решение суда, показания и итог. А вы не прочитали и пишете глупости. И кому еще сколько лет))

а я не вижу там сканов, видимо прокся рубит. Вечером приду почитаю.
43. пользователь 16.08.18 14:45
Сообщение было скрыто модератором.
...
44. FesenkoA 57 16.08.18 14:51 Сейчас в теме
(43) Да я так, со стороны смотрю. Мне с моего края все это интересно и познавательно. Со своими царями сюда не прийдут, НАТО тут давно сидит уже. А если вы думаетет об эмиграции из РФ - пишите, нам ой как разрабы 1С нужны((
46. 🅵🅾️🆇 522 16.08.18 16:33 Сейчас в теме
(44) Я фуллстак скорее (линь, вин, сети, js, C#, 1с, ну и всякого по мелочи), но в частности как 1с'ник тоже весьма неплох, через годик-другой с удовольствием рассмотрю предложения)
Запасным аэродромом в первую очередь Латвию рассматриваю как самый реальный и простой вариант.

Сейчас переехал в Москву, it компания в которой работаю прям ну очень нравиться, жаль будет оставлять (правда она вполне себе интернациональная) :c

Алсо, ввожу в курс дела:
Vovan и Gureev это местные кремлеботы, 0 публикаций по делу, зато отмечаются в любой "желтой" статье про россиюшку.
Их мнение можете смело делить на ноль и не вступать в полемику.
47. FesenkoA 57 16.08.18 18:03 Сейчас в теме
(46)
Gureev

этого уже знаю. Ну если есть там место, и красный трактор заведется - удачи. Если только второе - обращайтесь)
🅵🅾️🆇; +1 Ответить
48. boln 1040 16.08.18 20:05 Сейчас в теме
(46)
Их мнение можете смело делить на ноль и не вступать в полемику.
FATAL: ZERODIVIDE ERROR
:)
49. eeeio 123 17.08.18 00:55 Сейчас в теме
Можно поинтересоваться, почему не эмигрируете, а вместо этого селитесь в сердце Мордора среди "промытых ватанов" и "кремлеботов"? Вам, вижу, уже даже приглашение с самого передового края свободной Европы поступило.
🅵🅾️🆇; TreeDogNight; +2 1 Ответить
50. 🅵🅾️🆇 522 17.08.18 09:19 Сейчас в теме
(49) Давайте так, Вы попробуете выдвинуть несколько гипотез, почему Я поступил так.
Если они покажут вашу способность соображать и критическое мышление или будут достоверными - я скажу ответ (довольно популярный, между прочим).

Если они будут с типичной для первого канала ксенофобией и отрицанием реальности - то ответа Вы не услышите.
Просто нет смысла вести дискус с человеком за которого соображает телевизер и насаженные ценности вместо критического мышления.
Надеюсь Вы поймете ;-D
52. eeeio 123 17.08.18 10:12 Сейчас в теме
(50) Конечно понимаю - регулярно общаюсь с людьми, вместо которых соображает ютуб. Боюсь, что люди в принципе так утроены, что при определенных условиях легко готовы принять внешнюю точку зрения. Но это не про вас, конечно.
Очевидно, что есть некоторая ценность, которая дороже для вас, чем перманентный нервяк от пребывания в таком неприятном месте. Судя по тому, что вы уехали из дома - это не семья. А так как вы поехали в Москву, то велика вероятность, что ценность - деньги. Других гипотез выдвигать не буду, чтобы не подсказывать хорошего ответа. Я все-таки задал вопрос, чтобы узнать ваше мнение, а не свое.
53. 🅵🅾️🆇 522 17.08.18 10:31 Сейчас в теме
(52) Ну начнем с семьи - моя семья вполне гордиться мной.
Деньги - да, это важно, Я не хочу чтоб мои дети ходили в школу с детьми васянов-подпивасников и не хочу в старости лечиться водичкой.
По секрету, в Москве зарплаты у хороших специалистов вполне сравнимы с европейскими, так что это не все.

Опять же, Вы пытаетесь отвечать на вопрос "что мне не нравиться и к чему я стремлюсь", а не "почему москва, а не европа".
Ну если Вам не интересно, то продолжать в этом ключе не будем.

Энивэй, в любом случае Я Вас с собой не зову и жизнь в этой стране сейчас никак не порчу. Если Вам жить в кайф - то Я рад за Вас, серьезно.
Я всегото соберу чемоданы и уеду, заберу с собой коллег и друзей айтишников которым тоже неочень.
Вам же лучше будет, избавитесь от ренегатов и предателей, только выиграете. Вообще замечательно заживете когда уеду Я и все недовольные режимом. Останется только всяких оппозиционеров затравить и вообще шик будет. Так что мы на одной стороне :3
54. eeeio 123 17.08.18 10:51 Сейчас в теме
(53) Вы со мной разговариваете или с голосами в своей голове? Я спросил "почему не эмигрируете?", а вы отвечаете, что семья вами гордится, что вы рады за меня и что мне надо затравить оппозиционеров.
55. 🅵🅾️🆇 522 17.08.18 10:53 Сейчас в теме
(54) -> (50)

Опять же, Вы пытаетесь отвечать на вопрос "что мне не нравиться и к чему я стремлюсь", а не "почему москва, а не европа".
Ну если Вам не интересно, то продолжать в этом ключе не будем.
57. eeeio 123 17.08.18 11:24 Сейчас в теме
(55) Я не пытаюсь отвечать на какой бы то ни было вопрос. Я пытался получить вразумительный ответ на свой вопрос. Он был прост и понятен, но очевидно вызвал у вас какие-то внутренние конфликты, из-за чего вам пришлось от него уйти. И это забавно.
58. 🅵🅾️🆇 522 17.08.18 12:03 Сейчас в теме
(57)
Понять Вы даже не пытались, довольно низко врать человеку, который говорит Вам правдиво и искренне.

У меня нет привычки посвещать в детали людей, которые имеют привычку отвечать заготовленными шаблонами "РЯЯЯЯ, ВРЁТИ", "А ВОТ У КАКЛОВ И ПЕНДОСОВ", "ТОЛЬКО ВЫЙГРАЛИ", "ГДЕ РОДИЛСИ ТАМ И ПРИГОДИЛСИ" и тп и тд.

Если Я ошибаюсь, к Вам это не относится и Вы действительно хотели понять, с удовольствием объясню, вот мой телеграм: @PlugFox

В противном случае дальнейший диалог не имеет смысла.
63. eeeio 123 17.08.18 12:34 Сейчас в теме
Да, по-моему очень показательно получилось. Можно заканчивать.
12. SlavaKron 15.08.18 10:08 Сейчас в теме
(5) Что значит "надо"? Кому надо? Зачем надо? Мне, например, не надо.
13. Hans 2 15.08.18 10:12 Сейчас в теме
(12) А тебя и спрашивать не будут, заставят отвечать.
6. Gureev 15.08.18 08:29 Сейчас в теме
Не сесть за репост
легко! Нужно просто не репостить всякую хрень! Не благодарите.
starik-2005; eeeio; t.v.s.; A_Max; ixijixi; +5 5 Ответить
7. boln 1040 15.08.18 08:36 Сейчас в теме
(6) "Хрень" - понятие не юридическое и абсолютно суб'ективное. Если это вообще понятие с точки зрения науки логики.
10. YanTsys 12 15.08.18 09:53 Сейчас в теме
(6) В свое время считалось что выпускники советских школ имеют шаблонное мышление и нужно развивать индивидуальность. Что нужно создавать условия для развития самостоятельной личности и поощрять формирование собственного мироощущения.

И вот мы приходим к тому что не просто высказывать свое мнение нельзя, но могут преследовать даже за обсуждение чужого мнения.

Хватит репостить всякую хрень,
Просыпайся товарищ в СССР....

Back in USSR v2.0
mivari; mytg; товарищ Ын; boln; TreeDogNight; +5 Ответить
20. Gureev 15.08.18 11:51 Сейчас в теме
(10) Вы же любите конституцию? Наверняка часто про нее вспоминали при обсуждении телеграма?
А теперь подумайте, что высказанное вслух мнение, может нарушить с десяток статей конституции. Как вам? Нестыковочка?
starik-2005; eeeio; +2 1 Ответить
24. YanTsys 12 15.08.18 12:13 Сейчас в теме
(20) Так и есть
Статья 29
1. Каждому гарантируется свобода мысли и слова.
2. Не допускаются пропаганда или агитация, возбуждающие социальную, расовую, национальную или религиозную ненависть и вражду. Запрещается пропаганда социального, расового, национального, религиозного или языкового превосходства.

Не допускаются пропаганда ... возбуждающие социальную... вражду.
То есть вроде как свобода слова, но если читать буквально то любые слова порицающие другого представителя социума запрещены...

Может скажем? Нет. Улыбаемся и машем...
26. Gureev 15.08.18 12:21 Сейчас в теме
(24) Я один раз жаловался в прокуратуру, на статью в одном интернет издании, с десятками тысяч посещений, в котором почти открытым текстом были озвучены призывы к социальной вражде.
И что вы думаете, меня отфутболили! Нет состава и все такое...

После этого я не верю, что кого-то там сажают за безобидный репост.
14. kzotiks 15.08.18 10:20 Сейчас в теме
Может всё таки проблема, это в глупой уверенности о безнаказанности за свои поступки в сети, хуже когда эпатаж.
15. PerlAmutor 129 15.08.18 10:26 Сейчас в теме
Вообще все это похоже на попытку администрации ВК успокоить народ, чтобы народ не растерять и не потерять прибыль. Как сотрудничали так и будут продолжать сотрудничать с органами.
17. Mortum 15.08.18 10:29 Сейчас в теме
https://t.me/unkn0wnerror/839

Вот что ВК может сделать, чтобы прекратить посадки за картинки:

1. Прекратить неформальное взаимодействие с органами.
Закрыть почту security@corp.vk.com (вы, кстати, продолжайте отправлять на неё своё мнение о происходящем, они всё читают).
Принимать запросы только по бумажной почте и отвечать на них так же.

2. Все запросы по статьям «экстремизм» и «оскорбление чувств верующих» обжаловать в суде.
В сложившейся ситуации защита пользователей от посадок за картинки — ваша святая обязанность.
Если вы это не делаете, то вы — пособники посадок.

3. Открыть статистику по запросам и ответам на них, а лучше — уведомлять пользователя о таком запросе.
Пользователи имеют полное право знать, какое количество из них вы слили ментам.
Так сделал (https://transparency.twitter.com/en/information-requests.html#information-requests-jul-dec-2017) twitter, а facebook уведомляет (https://www.facebook.com/about/basics/stay-safe-and-secure/information-requests#3) пользователя о получении такого запроса.

А то, что предлагает Рогозов (возможность скрыть профиль от всех, кроме друзей) — настоящее издевательство, потому что это будет работать только в том случае, если 100% пользователей ВК, находящихся в РФ, будут понимать, что завтра их могут посадить.
🅵🅾️🆇; +1 Ответить
23. пользователь 15.08.18 12:11
Сообщение было скрыто модератором.
...
25. Vovan1975 13 15.08.18 12:18 Сейчас в теме
(23) то есть скандалы с тем же фейсбучиком как-то мимо вашего сознания прошли?
27. пользователь 15.08.18 12:22
Сообщение было скрыто модератором.
...
29. Vovan1975 13 15.08.18 12:43 Сейчас в теме
(27) то есть загуглить вы конечно не можете, да?
ну вот например подборка случаев про посты "у них"
https://www.kompravda.eu/daily/26577/3593566/

А фейсбучик у них - это такая же социальная сеть. Через которую тот же американчик может связаться со своим сенатором, например.
30. 🅵🅾️🆇 522 15.08.18 12:49 Сейчас в теме
(29)
1) Я спросил "сколько руссиянцев посадили за репосты в мордокниге?", вполне резонный вопрос, разве нет?
2) Видя URI вашей ссылки - отказываюсь её открывать, так как просмотр копро на работе не пощряется.
3) Фейсбучик "у них", это аналог одноглазников "у вас".
4) Мне абсолютно не интересен "загнивающий запад" и "что там у каклов", Я же не промытый ватник, да?
31. Vovan1975 13 15.08.18 12:55 Сейчас в теме
(30)
Мне абсолютно не важно "а вот у них" и "что там у каклов", Я же не промытый ватник, да?


воот. Это и есть ключевой момент. Вам "не важно". То есть когда Вам притаскивают конкретные случаи с конкретными фамилиями, Вам это неинтересно потому что это идет в разрез с той убогенькой картиной мира в вашей головенке.

(30)
Я спросил "сколько руссиянцев посадили за репосты в мордокниге?".


то есть я тебе должен статистику какую-то собрать? Бугага!
starik-2005; eeeio; +2 1 Ответить
32. 🅵🅾️🆇 522 15.08.18 12:59 Сейчас в теме
(31) Удачи вам в вашей жизни и всей россии в целом, надеюсь вы с полна получите то к чему так упорно идете, успехов во всех начинаниях в общем 👍
pm74; товарищ Ын; +2 1 Ответить
33. Vovan1975 13 15.08.18 13:01 Сейчас в теме
(32) спасибо вам большое. соответственно и вам тоже удачи, она вам очень сильно пригодится при столкновении с реальностью.
18. @lexandr 143 15.08.18 11:22 Сейчас в теме
Анекдоты про Вовочку, вновь стали политическими!
товарищ Ын; 🅵🅾️🆇; +2 Ответить
28. 🅵🅾️🆇 522 15.08.18 12:26 Сейчас в теме
(18) Тонко :D
товарищ Ын; +1 Ответить
22. 🅵🅾️🆇 522 15.08.18 12:00 Сейчас в теме
Вот это они пиарятся.
Не проще ли не пользоваться этой помойкой?
boln; товарищ Ын; +2 Ответить
36. 🅵🅾️🆇 522 15.08.18 18:17 Сейчас в теме
Невероятно разозлил сегодняшний лицемерный и издевательский пост, который написал (https://vk.com/wall6492_7183) директор ВКонтакте Андрей Рогозов.

Нас, говорит, очень обеспокоил внезапный рост уголовных дел за картинки.
А кто, спрашивается, отвечал все эти годы на десятки и сотни запросов в сутки?!
Они недавно врали (https://corp.mail.ru/ru/press/releases/10331/), что не знают, по каким статьям возбуждено уголовное дело, по которому им делают запрос.
Разносим их враньё в пух и прах:
— Запрос (https://imgur.com/a/qOUEz6z) данных на Мотузную;
— Запрос (https://imgur.com/a/KWdAVy9) по другому делу в Барнауле
— Ещё запрос (https://imgur.com/a/FdnqI9K).

Везде указываются статьи УК, по которым заведено уголовное дело.

Вот что ВК может сделать, чтобы прекратить посадки за картинки:

1. Прекратить неформальное взаимодействие с органами.
Закрыть почту security@corp.vk.com (вы, кстати, продолжайте отправлять на неё своё мнение о происходящем, они всё читают).
Принимать запросы только по бумажной почте и отвечать на них так же.

2. Все запросы по статьям «экстремизм» и «оскорбление чувств верующих» обжаловать в суде.
В сложившейся ситуации защита пользователей от посадок за картинки — ваша святая обязанность.
Если вы это не делаете, то вы — пособники посадок.

3. Открыть статистику по запросам и ответам на них, а лучше — уведомлять пользователя о таком запросе.
Пользователи имеют полное право знать, какое количество из них вы слили ментам.
Так сделал (https://transparency.twitter.com/en/information-requests.html#information-requests-jul-dec-2017) twitter, а facebook уведомляет (https://www.facebook.com/about/basics/stay-safe-and-secure/information-requests#3) пользователя о получении такого запроса.

А то, что предлагает Рогозов (возможность скрыть профиль от всех, кроме друзей) — настоящее издевательство, потому что это будет работать только в том случае, если 100% пользователей ВК, находящихся в РФ, будут понимать, что завтра их могут посадить.

Я вижу в комментариях под постом Рогозова некоторое удовлетворение их подачкой, поэтому хочу устроить небольшой флешмоб, в котором мне нужна ваша помощь.
Если вы ещё по какому-то недоразумению не выпилились из ВК, то вот отличная штука, которую можно сделать перед этим: пришлите, пожалуйста, в комментарии под постом (https://vk.com/wall6492_7183) Рогозова ссылку на этот пост на telegra.ph (https://telegra.ph/Rogozov-vryot-i-licemerit-08-13-2) и потребуйте выполнения этих трёх пунктов (можете просто их процитировать в комментарии).

Очень важно сделать так, чтобы им не верили, чтобы они не могли отвертеться своими лицемерными и бесполезными подачками.
37. пользователь 15.08.18 18:46
Сообщение было скрыто модератором.
...
39. Vovan1975 13 16.08.18 11:47 Сейчас в теме
(36)
А кто, спрашивается, отвечал все эти годы на десятки и сотни запросов в сутки?!


а собственно куда они денутся то?

Все запросы по статьям «экстремизм» и «оскорбление чувств верующих» обжаловать в суде.


а обжалование в суде обязанности выполнить требование правоохранительных органов никак не отменяет. Внезапно, да?
klinval; eeeio; +2 1 Ответить
60. Vovan1975 13 17.08.18 12:16 Сейчас в теме
Они недавно врали (https://corp.mail.ru/ru/press/releases/10331/), что не знают, по каким статьям возбуждено уголовное дело, по которому им делают запрос.


это, кстати, туфта. Любой желающий может найти этот прессрелиз и прочитать про что он. Сможете найти там фразу подходящую по смыслу под "то не знают, по каким статьям возбуждено уголовное дело"? Ссылочка тоже битая, но любой желающий может загнать ее в поисковик и найти этот прессрелиз.


(36)
Разносим их враньё в пух и прах:
— Запрос (https://imgur.com/a/qOUEz6z) данных на Мотузную;
— Запрос (https://imgur.com/a/KWdAVy9) по другому делу в Барнауле
— Ещё запрос (https://imgur.com/a/FdnqI9K).


а вот эти ваши ссылочки являются битыми.

То есть вы настолько свободны от рашкинской пропаганды и зомбирования то натурально как тупой зомбак тащите по интернету легко опровергаемую туфту.
61. 🅵🅾️🆇 522 17.08.18 12:23 Сейчас в теме
(60) Даже читать не буду, Вы себе уже сделали репутацию.
62. Vovan1975 13 17.08.18 12:29 Сейчас в теме
(61)Что касается репутации, то имей в виду, репутация она важна среди признаваемых за авторитетных людей а не среди интернет-зомбаков вроде тебя.

Я тебе наглядно показал что ты - рапропагандированная петрушка, тебе это не понравилось, это понятно.
starik-2005; eeeio; +2 Ответить
38. пользователь 16.08.18 07:20
Сообщение было скрыто модератором.
...
51. boln 1040 17.08.18 09:26 Сейчас в теме
Плати или сядешь за репост — новый вид шантажа в интернете.
https://www.bfm.ru/news/392439
56. starik-2005 3033 17.08.18 11:03 Сейчас в теме
А вот был неизвестный блоггер, договорился с друзьями в органах, его как бэ "посадили", он раздул - и вуаля, неизвестный блоггер становится известным! Проще простого. Никто об этом не подумал, да?

ЗЫ: Чувак из-за лайков под поезд метро прыгал - и ничего. "Отсидеть" три дня куда безобиднее.
TreeDogNight; eeeio; +2 Ответить
59. Vovan1975 13 17.08.18 12:06 Сейчас в теме
Я тут полазил по интернетам утром, вот результаты изысканий.
Вот тут расположена полная версия постановления суда.
https://bsr.sudrf.ru/bigs/portal.html#id=fbe1665417508748f0fe9d6daa4704be&shard=%D0%92%D1%81%D0%B5­%20%D0%B4%D0%B5%D0%BB%D0%B0&from=p&r={%22type%22:%22MULTIQUERY%22,%22multiqueryRequest%22:{%22queryRequests%22:[{%22type%22:%22Q%22,%22queryRequestRole%22:%22SIMPLE%22,%22request%22:%22{\%22query\%22:\%22%D0%BA%D0%B0%D1%80%D0%B0%D1%87%D0%B0%D1%83%D1%88%D0%B5%D0%B2\%22,\%22type\%22:\%22QUERY\%22,\%22mode\%22:\%22SIMPLE\%22}%22,%22operator%22:%22AND%22},{%22type%22:%22Q%22,%22request%22:%22{\%22mode\%22:\%22EXTENDED\%22,\%22typeRequests\%22:[{\%22fieldRequests\%22:[{\%22name\%22:\%22case_doc_subject_rf\%22,\%22operator\%22:\%22EX\%22,\%22query\%22:\%22%D0%A1%D1%82%D0%B0%D0%B2%D1%80%D0%BE%D0%BF%D0%BE%D0%BB%D1%8C%D1%81%D0%BA%D0%B8%D0%B9%20%D0%BA%D1%80%D0%B0%D0%B9\%22,\%22sQuery\%22:null}],\%22mode\%22:\%22AND\%22,\%22name\%22:\%22common\%22,\%22typesMode\%22:\%22AND\%22}]}%22,%22operator%22:%22AND%22,%22queryRequestRole%22:%22CATEGORIES%22}]},%22sorts%22:[{%22field%22:%22score%22,%22order%22:%22desc%22}],%22simpleSearchFieldsBundle%22:%22default00%22,%22noOrpho%22:false}

Однако там нет конкретного описания того, на что именно среагировала полиция.
Кстати, ни гугол ни яндекс страничку нашего студента не находят.

Между тем уже существуют прецеденты опротестования таких приговоров, и отсутствие такого опротестования по текущему делу как бы намекает.
starik-2005; eeeio; +2 Ответить
64. capitan 2466 17.08.18 14:19 Сейчас в теме
Лисица анонсировала вегетарианство
65. boln 1040 17.08.18 14:23 Сейчас в теме
Оставьте свое сообщение

См. также

Госдума утвердила законопроект о бессрочное праве на кредитные каникулы

Новость Законодательство ИТ-Новость

Со следующего года все россияне смогут в любое время оформить кредитные каникулы по потребительским кредитам, если попали в трудную жизненную ситуацию. Соответствующий законопроект одобрен Госдумой.

21.07.2023    749    VKuser24342747    0       

2

Открываем рубрику «Книжный клуб»: подборка полезных книг для разработчиков

Новость Развлечения, искусство, спорт Конкурс ИТ-Новость Сообщество

Редакция Инфостарта продолжает тестировать новые форматы: в эфире рубрика книжный клуб. Раз в месяц мы будем публиковать подборку полезных книг от разработчиков и для разработчиков. 

06.02.2023    9100    a_a_burlakov    46       

41

Мем недели: нейросеть ChatGPT написала диплом российскому студенту. И он его защитил

Новость Развлечения, искусство, спорт Искусственный интеллект

Студент одного из российских вузов Александр Жадан рассказал, как написал дипломную работу с помощью нейросети ChatGPT. Чат-бот генерировал текст диплома, а Александр формулировал запросы и редактировал текст нейросети.

03.02.2023    5383    user997184    6       

3

Правительство изменило условия предоставления льготной ипотеки ИТ-специалистам

Новость ИТ-компания ИТ-льготы ИТ-Новость Минцифры

Правительство расширило программу выдачи кредитов на жилье под низкий процент для сотрудников ИТ-компаний. Увеличен возрастной диапазон, снижены требования к заработной плате.

31.01.2023    5784    VKuser24342747    9       

1

Минцифры открыло прием заявок на отсрочку от весеннего призыва

Новость ИТ-льготы ИТ-Новость Минцифры

Собирать информацию для передачи в Министерство обороны ведомство будет до 6 февраля. Право на отсрочку имеют ИТ-специалисты, работающие в аккредитованных компаниях.

24.01.2023    7105    VKuser24342747    0       

2

ФНС рассказала о темпах выдачи электронных подписей по новым правилам

Новость ИТ-Новость ФНС

Налоговики опубликовали первые статистические данные о выданных по новым правилам электронных подписях. А также призвали пользователей оформить новые сертификаты КЭП до конца этого года, не дожидаясь январского ажиотажа.

18.10.2022    6805    ЕленаЧерепнева    0       

1

Минобороны предоставит сотрудникам ИТ-компаний отсрочку от частичной мобилизации

Новость ИТ-Новость

Министерство для обеспечения работы высокотехнологической отрасли намерено освободить от частичной мобилизации разработчиков с высшим образованием из аккредитованных в Минцифры ИТ-компаний.

27.09.2022    5389    VKuser24342747    10       

4

Граждане смогут управлять своими персональными данными через Госуслуги

Новость Безопасность ИТ-Новость

Минцифры намерено создать реестр, в котором будут представлены все согласия на обработку персональных данных. Россияне получат к нему доступ через Госуслуги и смогут отзывать собственные разрешения.

16.09.2022    7833    VKuser24342747    1       

4

В дипломах выпускников колледжей появятся QR-коды со сведениями о компетенциях

Новость ИТ-Новость Образование Цифровая экономика

Минпросвещения сообщило, что при помощи кода можно будет получить подробную информацию о теоретических знаниях и практических навыках студента. Это упростит трудоустройство выпускников.

23.08.2022    6032    VKuser24342747    0       

1

Банки обяжут идентифицировать клиентов через биометрическую систему

Новость Банки Безопасность ИТ-Новость

Центробанк планирует установить обязательное условие регистрации новых клиентов – прохождение идентификации через единую биометрическую систему (ЕБС). Регулятор считает действующие методы регистрации ненадежными.

22.07.2022    5384    VKuser24342747    0       

0

Минцифры запустило на «Госуслугах» сервис с информацией о мерах поддержки ИТ-отрасли

Новость Импортозамещение ИТ-Новость

В новом разделе можно узнать о действующих льготах и преференциях, а также ознакомиться с последними новостями о реализации проектов поддержки и нормативными документами.

10.06.2022    5566    VKuser24342747    0       

2

Минцифры запустит цифровые кафедры в более чем 100 вузах России

Новость ИТ-Новость Минцифры Образование Цифровая экономика

Глава Минцифры Максут Шадаев рассказал о старте программы дополнительного обучения студентов, школьников и взрослых, в ходе которой они смогут овладеть цифровой специальностью.

10.06.2022    6703    VKuser24342747    0       

1

Госдума одобрила к первому чтению упрощенное получение ВНЖ для ИТ-специалистов

Новость ИТ-Новость

Госдума приступила к рассмотрению законопроекта, упрощающего процедуру получения вида на жительство для иностранных разработчиков и их семей. Документ получил также одобрение Совета Федерации.

08.06.2022    5429    VKuser24342747    7       

1

На сайте «Госуслуги» заработал справочник по льготной ипотеке для ИТ-специалистов

Новость ИТ-Новость

На портале работники ИТ-индустрии могут узнать, имеют ли право на получение кредита, где можно его оформить и на каких условиях. Льготная ипотека предоставляется в рамках поддержки ИТ-отрасли.

02.06.2022    6604    VKuser24342747    5       

2

Правительство переведет большую часть госуслуг в онлайн до конца 2023 года

Новость ИТ-Новость Цифровая экономика

Правительство подготовило концепцию поэтапного перехода к цифровому формату предоставления госуслуг. Россияне смогут воспользоваться сервисами в режиме 24/7.

21.04.2022    8477    VKuser24342747    0       

4

В России будут готовить киберспортсменов – с нормативами по бегу и приседаниям

Новость ИТ-Новость

Министерство спорта утвердило стандарт подготовки по компьютерному спорту. Перечня игр или количества фрагов на разряд там нет – зато есть нормативы по общей физической подготовке.

24.01.2022    12944    user1015646    5       

2

«Госуслуги» интегрируют с государственной биометрической системой

Новость ИТ-Новость Минцифры Цифровая экономика

Заходить на сайт «Госуслуг» станет проще. Единую систему идентификации и аутентификации (ЕСИА) сервиса интегрируют с «Единой биометрической системой» (ГИС ЕБС) – Минцифры заключило соответствующий контракт с «Ростелекомом».

24.01.2022    13173    user1015646    0       

0

Унылые пользовательские соглашения-многостраничники могут исчезнуть

Новость ИТ-Новость

Прочитать до конца пользовательское соглашение и понять все юридические формулировки в нем способен только действительно упорный человек. Но вскоре соглашения могут стать короче и понятнее – в США разрабатывают соответствующий законопроект.

18.01.2022    8374    user1015646    0       

3

Стартап с российскими корнями оценили в 17,5 млрд долларов США

Новость ИТ-Новость Управление проектами

Стартап Miro, основанный выходцами из России, привлек 400 млн долларов США в рамках инвестиционного раунда С. В целом же компанию оценили в 17,5 млрд долларов.

12.01.2022    13256    user1015646    2       

4

Банк России с января начнет собирать обезличенные данные о денежных переводах россиян

Новость Банки ИТ-Новость

Центробанк с 2022 года ужесточит контроль потенциально нелегальных платежей между физлицами. Некоторые банки сообщили о необходимости передавать личные данные граждан, но ЦБ отрицает эту информацию.

30.12.2021    19049    VKuser24342747    3       

0

Жители России смогут получить зарплату через СБП

Новость Банки ИТ-Новость Цифровая экономика

Система быстрых платежей, запущенная в начале 2019 года, позволяет моментально переводить деньги, оплачивать товары и услуги. В 2022 году СБП начнут использовать и для выплаты зарплат – правда, пока лишь в пилотном режиме.

27.12.2021    18628    user1015646    3       

1

Госдума начала рассмотрение закона о базовом доходе для семей с детьми

Новость Законодательство ИТ-Новость

В Госдуму внесен законопроект, который устанавливает обязательные выплаты для семей, в которых воспитываются дети до 18 лет. Платежи будут рассчитываться в зависимости от числа членов семейства.

22.12.2021    18899    VKuser24342747    8       

3

«Google Диск» не позволит расшаривать файлы, нарушающие правила сервиса

Новость Google Безопасность ИТ-Новость

Сервис «Google Диск» ввел ограничение на доступ к загруженным файлам, если они нарушают политику компании. Пользователи получат уведомление, если их контент не соответствует правилам хранилища.

21.12.2021    25820    VKuser24342747    3       

1

В России может появиться право на отказ от интернета

Новость Интернет ИТ-Новость

Совет при президенте по правам человека (СПЧ) представил Концепцию по защите прав и свобод человека и гражданина в цифровом пространстве. Одно из положений документа – возможность отказаться от сетевого взаимодействия.

17.12.2021    22706    VKuser24342747    30       

1

На Госуслугах появилось проактивное информирование по сервисам ОМС

Новость ИТ-Новость Здравоохранение Минцифры Мобильные приложения Цифровая экономика

Фонд обязательного медицинского страхования (ФОМС) совместно с Минцифры запустил услугу уведомления граждан о процессе получения медицинских услуг по ОМС.

07.12.2021    16830    VKuser24342747    1       

1