AR-технология «умной парковки» облегчит работу дорожных патрулей

13.06.2018      9748
IPS Group представила технологию, использующую дополненную реальность (AR) для упрощения работы дорожных патрулей. Чтобы воспользоваться системой, необходимо мобильное устройство или специальные смарт-очки.

AR-реальность для полицейских

Новая технология от IPS Group позволит сотрудникам полиции отслеживать ситуацию на парковочных местах в патрулируемом ими городском квартале. С помощью дополненной реальности показывается карта квартала с голографическими изображениями парковочных счетчиков. Программа специально выделяет счетчики с техническими неисправностями и истекшим сроком. Кроме того AR-технология «умеет» выдавать пользователю информацию о том, сколько прибыли в день принес конкретный счетчик.

Офицер полиции сможет получать сведения о транспортных средствах и их владельцах, а также выполнять проверку по номерному знаку. Эта функция особенно полезна в случае, если автомобиль зарегистрирован как угнанный.

По словам генерального директора IPS Group Дэвида Кинга, дополненная реальность может произвести революцию во всей парковочной системе.

Данные о парковках будут надежно храниться в облаке благодаря серверной системе для управления данными компании IPS. Система проводит сбор информации с парковочных устройств и отправляет их в облако.

IPS реализовал этот проект в сотрудничестве с Honda Developer Studio и платежной системой Visa, представившей комплексное решение для удобной оплаты парковок без необходимости поиска счетчика.

Такой интегрированный пакет является решением, способствующим соблюдению всех требований парковки. Система проста в использовании, ей легко управлять и получать аналитику данных, она способна гибко подстраиваться под потребности смарт-города будущего.

А Google был первым

Напомним, что схожие возможности были реализованы компанией Google в гарнитуре Google Glass на платформе Android. В устройстве применялся прозрачный дисплей, прикрепляющийся над правым глазом, а также камера для записи видео.
 
Тестовые испытания продукта начались в 2012 году, широкой общественности гарнитура стала доступна с мая 2014 года, а потом наступило «затишье». Сейчас разработки по проекту Google Glass возобновлены. В концепции устройства должны быть реализованы одновременно три функции: дополненная реальность, мобильная связь с интернетом и видеодневник.



Автор:
Аналитик


Комментарии
В избранное Подписаться на ответы Сортировка: Древо развёрнутое
Свернуть все
1. vipetrov2 14.06.18 04:20 Сейчас в теме
Дополнительная реальность вещь интересная. Но они сначала долго ее пытались внедрить в частную жизнь пользователям, например, использование подобных очков в супермаркете для более удобного выбора товара. В итоге не взлетело, как ни как цена очков высока, вот теперь проталкивают в гос.структуры.
В конкретном примере из статьи можно было сделать мониторинг парковочных мест оператором в офисе сразу всего района, а не визуальное наблюдение за 1 парковкой патрульным. Вот и опять приходим к тому, что ИТ гиганты пролоббировали свои "высококонкурентные" продукты.
vrednyi_glavred; +1 1 Ответить
2. Ziggurat 50 14.06.18 09:30 Сейчас в теме
(1)
В итоге не взлетело, как ни как цена очков высока, вот теперь проталкивают в гос.структуры.

Да ладно? А уголовное преследование гражданских за очки с камерой, под предлогом того, что это СТС для сбора личной информации (например съемки того, как чиновник берет взятку)?
3. TODD22 18 14.06.18 10:01 Сейчас в теме
(2)
А уголовное преследование гражданских за очки с камерой, под предлогом того, что это СТС для сбора личной информации (например съемки того, как чиновник берет взятку)?

А если на эти очки твой коллега снимет как ты плохо отзываешься о начальнике ну или ещё какое нибудь "хоумвидео" и потом всем покажет? Или тебя шантажировать начнёт например?

Для какой цели вы как гражданское лицо собираетесь приобретать технические средства для негласного получения информации?
Снимать "взятки"? Так для того что бы снять процесс получения взятки, её нужно дать. И если вы это делаете по своей инициативе, а не в рамках оперативных действий правоохранительных органов то вы как минимум попадаете под несколько статей УК РФ.

То есть вы сами снимаете как вы совершаете преступление! Дача взятки это такое же преступление как её вымогательство и получение. Это примерно уровень школьников которые совершают правонарушения и снимают это на видео, потом выкладывают в интернеты и удивляются когда утром к ним приходит полиция.

Немного то юридическую грамотность подтяните перед тем как заняться борьбой с взяточниками и коррупционерами, а то потом будете в интернетах жаловаться на суровость законодательства, ну если конечно у вас в камере телефон будет. С таким то подходом.....

Если вам известно что кто то где то вымогает взятки или их берёт вы должны написать заявление в правоохранительные органы и они должны этим заниматься.
4. Ziggurat 50 14.06.18 15:46 Сейчас в теме
(3)
А если на эти очки твой коллега снимет как ты плохо отзываешься о начальнике ну или ещё какое нибудь "хоумвидео" и потом всем покажет? Или тебя шантажировать начнёт например?

А если какой-нибудь сотрудник каких-нибудь органов, имеющий доступ к моей переписке возьмет и анонимно разгласит её в интернете? Или полученную коммерческую информацию передаст афилированым лицам?
Что мешает коллеге записать это на телефон/диктофон и шантажировать меня этим?
Для какой цели вы как гражданское лицо собираетесь приобретать технические средства для негласного получения информации?

Я покупаю очки с камерой, а как их видит чья-то поврежденная фантазия я не могу определять.
Взятки вымогают грамотные люди, а не пойманый - не вор.
И, как итог: всё взлетало, но забота о тех, кого могут поймать с поличным не дала попасть подобным приборам в массы.
Kochergov; +1 Ответить
5. TODD22 18 14.06.18 15:58 Сейчас в теме
(4)
Что мешает коллеге записать это на телефон/диктофон и шантажировать меня этим?

Ничего не мешает. Но это не означает что нужно разрешить свободное обращение спец средств. То что кто то дома может сделать "самострел" из гвоздей и трубы не означает что нужно разрешить свободную продажу огнестрельного оружия. Точно так же возможность из подручных средств изготовить наркотики не означает что необходимо разрешить их свободный оборот.
Я покупаю очки с камерой, а как их видит чья-то поврежденная фантазия я не могу определять.

От вас и не требуется определять. За вас уже определили что средства для негласного сбора информации запрещены к обороту.
А если какой-нибудь сотрудник каких-нибудь органов, имеющий доступ к моей переписке возьмет и анонимно разгласит её в интернете?

А если вас завтра остановит патруль на улице и подбросит вам что нибудь в карман? Какое это имеет отношение к запрету на свободный оборот спецсредств?
6. Ziggurat 50 14.06.18 20:17 Сейчас в теме
(5) Получается нужно запретить гвозди, трубы и подручные средства как неотъемлемые составные части оружия и прекурсоры?
Очки с камерой - это очки с камерой, преступление совершают не очки, а преступник. Преступник найдет миниатюрную камеру, микрофон и настоящее оружие и никаких гвоздей.
7. TODD22 18 14.06.18 21:00 Сейчас в теме
(6)
Очки с камерой - это очки с камерой

Пистолет это пистолет
Наркотики это наркотики
Яды это яды....
9. Ziggurat 50 15.06.18 09:08 Сейчас в теме
(7) Твою цепочку можно продолжить: камень - это камень, слово - не воробей, работа - не волк.
Неясно одно: ты понял свою ошибку или нет?
(8) Почему, ведь части оружия и прекурсоры запрещены к обороту?
10. TODD22 18 15.06.18 09:15 Сейчас в теме
(9)
Неясно одно: ты понял свою ошибку или нет?

Объясни мне мою ошибку?
Почему, ведь части оружия и прекурсоры запрещены к обороту?

Потому что то что запрещено к обороту поименовано в соответствующих законах, актах и прочих НПА. Суд не может руководствоваться твоими домыслами и фантазиями. Он руководствуется законами!
11. Ziggurat 50 15.06.18 09:51 Сейчас в теме
(10)
Объясни мне мою ошибку?

Определение игрушки с камерой как СТС притянуто за уши. Если человек ведет себя хорошо, слушается маму и уважает старших, не ругается плохими словами, то ему бояться нечего: ни того, что какие-то службы и органы будут читать его приватную переписку ни съемки через камеру, которая где бы ни находилась, что в очках, что в автомобильном регистраторе, что в игрушках, что на стене дома. А если это плохой человек, то он будет бояться этой камеры.
Впрочем, наш диалог только подтверждает мой тезис в (2).
12. TODD22 18 15.06.18 10:10 Сейчас в теме
(11)
Определение игрушки с камерой как СТС притянуто за уши.

Это определяет экспертиза, а не ваше виденье и понимание должного и прекрасного. Если вы рассуждаете о правовой стороне вопроса то рассуждайте с позиции законов и юридической практики, а не домыслов и фантазий. А практика такова что если ваша камера маскируется под другой предмет тогда это СТС.
Если вы берёте очки и приматываете к ним камеру скотчем это не СТС, потому что камеру видно и она не замаскирована. Точно так же диктофон не будет являться СТС пока его не замаскируют например под авторучку или очки. И определить СТС или не СТС может только экспертиза, так же как на глаз гаишник не может определить степень светопропускаемости окон автомобиля, а опер ГНК без экспертизы не может на глаз определить наркотик перед ним или нет. И правила проведения экспертиз это определённая процедура которая так же регулируется НПА.
Если человек ведет себя хорошо, слушается маму и уважает старших, не ругается плохими словами, то ему бояться нечего:

И это пишет тот кто категорически против доступа правоохранительных органов к его переписке, а то вдруг майор прочитает переписку и отожмёт бизнес которого в прочем нет и не было.
А если это плохой человек, то он будет бояться этой камеры.

Так чего же вы боитесь что вашу переписку будут читать правоохранительные органы и только с разрешения суда? Но при этом не боитесь что все кругом начнут снимать вас на скрытые камеры и писать на замаскированные диктофоны, даже не спросив у вас на это разрешения? То есть будут явно нарушать ваши права закреплённые конституцией!

Почитайте конституцию. Вы понимаете что вы выступаете за свободный оборот СТС основным предназначением которых является негласный сбор информации, что как бы противоречит конституции? Нарушает статьи о праве на неприкосновенность личной жизни и тд.
Впрочем, наш диалог только подтверждает мой тезис в (2).

Наш диалог говорит о том что у вас очень низкий уровень юридической грамотности. Мы хотим что бы всё было по законам, но при этом никто в них разбираться не хочет.

Как минимум советую прочитать учебники по порядку:
-Теория государства и права
-История государства и права
-Правоохранительные органы
-Конституционное право

Дальше можно по отраслям уже читать.
13. Ziggurat 50 15.06.18 11:16 Сейчас в теме
(12)
Это определяет экспертиза, а не ваше виденье и понимание должного и прекрасного.

Группа лиц со своим виденьем и пониманием должного и прекрасного. Группа косвенно афилированных в нужную сторону лиц.
А практика такова что если ваша камера маскируется под другой предмет тогда это СТС.

Где кто маскируется? Это гуглгласс(тм) или что, предмет, открыто себя позиционирующий как очки с камерой.
опер ГНК без экспертизы не может на глаз определить наркотик перед ним или нет

Не может, а могёт.
И это пишет тот кто категорически против доступа правоохранительных органов к его переписке

Где я такое декларирую? Опасность не в том, что они получат доступ, а в том, что они могут распорядиться этим безответственно и превышая служебные полномочия. Я против закрытия ютуба.
прочитает переписку и отожмёт бизнес

Т.е. ты признаешь эту угрозу, как и угрозу публикации приватной переписки и утечки приватных данных?
Так чего же вы боитесь что вашу переписку будут читать правоохранительные органы и только с разрешения суда?

Так что же ты боишься попасть на камеру в общественном месте, или общественный порядок часто нарушаешь?
Как минимум советую прочитать учебники по порядку:

Спасибо большое, постараюсь выделить время для ознакомления с этой литературой.
14. TODD22 18 15.06.18 11:39 Сейчас в теме
(13)
Так что же ты боишься попасть на камеру в общественном месте, или общественный порядок часто нарушаешь?

Вы путаете "попасть на камеру в общественном месте" и "стать объектом негласной съёмки". Это разные вещи! И обычно должны висеть указатели на то что ведётся видео съёмка. И если вы кого то снимаете вы должны получить на это его разрешение. В общественном месте я знаю что меня снимают или как минимум предполагаю это. Если я не хочу что бы меня там снимали, то я не должен туда ходить. Когда кто то одевает очки со скрытой камерой или берёт ручку диктофон то и не сообщает мне что ведёт съёмку или запись то он нарушает мои права.
(13)
Где кто маскируется? Это гуглгласс(тм) или что, предмет, открыто себя позиционирующий как очки с камерой.

Не надо путать "открыто позиционирует" или скрывает в себе. Если очки гугл гласс имеют опредёлнную форму, и по ним видно что это очки с камерой, то это не СТС, тем более если получено официальное заключение на это изделие и оно разрешено к свободной продаже. Если очки маскируют камеру тогда это СТС. А как они там себя позиционируют для розничной торговли это уже дело второе.
Группа лиц со своим виденьем и пониманием должного и прекрасного. Группа косвенно афилированных в нужную сторону лиц.

Ну разумеется, не инопланетяне же придумывают. Закон это мнение группы лиц о "должном и прекрасном". Мера всему человек и он определяет как оно должно быть. Как только вы получите высшее юридическое образование и посвятите свою жизнь законотворчеству, разработанные вами законы будут приняты, утверждены и воплощены в жизнь тогда мы все будем руководствоваться вашим виденьем "должно и прекрасного" и будем исполнять придуманные вами законы в "нужную сторону".
Вы думаете что вы сможете создать более справедливые законы? И ваши законы всем понравятся и их не будут критиковать в интернете? Тогда поступайте на юр фак, там всему научат.
Спасибо большое, постараюсь выделить время для ознакомления с этой литературой.

Тогда ещё рекомендую добавить "Историю государства и права зарубежных стран". Развитие правовых систем других государство то же довольно интересная вещь. Да и иметь хотя бы какое то представление "А как там на западе" то же полезно.
15. Ziggurat 50 15.06.18 13:49 Сейчас в теме
(14)
Вы путаете "попасть на камеру в общественном месте" и "стать объектом негласной съёмки".

Передо мной сидит человек в очках, которые позиционируются как "очки с камерой" (гуглглас). Если мне не понравится общаться с этим человеком я буду избегать его общества, точно так же как:
Если я не хочу что бы меня там снимали, то я не должен туда ходить.


Когда кто то одевает очки со скрытой камерой или берёт ручку диктофон то и не сообщает мне что ведёт съёмку или запись то он нарушает мои права.

Какая скрытая камера? Прибор, надеваемый на лицо, расширяющий мои функциональные возможности. Естественно, скрытый сбор информации без решения суда (тм) нарушает "права".
Как только вы получите высшее юридическое образование и посвятите свою жизнь законотворчеству, разработанные вами законы будут приняты, утверждены и воплощены в жизнь тогда мы все будем руководствоваться вашим виденьем "должно и прекрасного" и будем исполнять придуманные вами законы в "нужную сторону".

Пожалуй, я не стану этого делать, ограничусь тихим бузением в интернете, естественно в рамках действующих законов и нормативно-правовых актов на момент публикации моих сообщений.
Однако, при более детальном рассмотрении, некоторые тезисы наталкивают на мысль, что некоторые решения иногда принимаются в пользу заинтересованной группы лиц, что и отметил я в своем сообщении, породившем этот диалог.
Да и иметь хотя бы какое то представление "А как там на западе" то же полезно.

Частенько в интернете можно было натолкнуться на фразу "Вы что, хотите, чтобы как у хохлов было?". У хохлов НДС 20%. У хохлов повышался пенсионный стаж. Что за интересное совпадение? (Вопрос риторический, т.е. не требующий ответа.)
16. TODD22 18 15.06.18 14:05 Сейчас в теме
(15)
Передо мной сидит человек в очках, которые позиционируются как "очки с камерой" (гуглглас). Если мне не понравится общаться с этим человеком я буду избегать его общества, точно так же как:

Речь о том что перед тобой сидит человек в обычных очках и о том что он ведёт съёмку ты не знаешь!!!!! Он тебя об этом не уведомил. По внешнему виду очков ты не можешь определить что в них встроена видео камера.
Пожалуй, я не стану этого делать, ограничусь тихим бузением в интернете

Ну вот она вся суть современных "оппозиционеров", тихо побузел в интернете и пошёл спать. Это вместо того что бы получить юридическое образование и научится отстаивать свои права, стать общественным правозащитником и тд... ага "побузел тихо в интернете".... и успокоился. Да это проще. Делать то ничего не надо. Но если для себя ничего не делать, то ничего не будет.
Однако, при более детальном рассмотрении, некоторые тезисы наталкивают на мысль, что некоторые решения иногда принимаются в пользу заинтересованной группы лиц, что и отметил я в своем сообщении, породившем этот диалог.

Да запретили очки со скрытыми камерами что бы чиновников на взятках не ловили.... Умозаключение уровня 15 летнего школьника. А так то да многие законы принимаются в пользу определённых групп лиц. Например есть законы которые защищают определённые социальные слои населения, малоимущих, пенсионеров и тд. Да эти эаконы приняты в интересах именно этих групп. В этом нет ничего удивительного. Предлагаете отменить?
По поводу "в чьих интересах приняли" читайте конституционное право!!!!

Как должен поступить законодатель со свободным оборотом технических средств основным предназначением которых является нарушение конституционных прав? Очень даже логично полностью запретить оборот таких средств.

(Вопрос риторический, т.е. не требующий ответа.)

Это было написано для того что бы познакомившись с чужими правовыми системами лучше начать понимать свою. Потому что в той или иной мере но многое заимствуется из разных правовых систем. И курс истории государства и права зарубежных стран включен в обязательную программу для подготовки юристов. Для формирования правильного мышления.
Так же как и "Теория государства и права".
17. Ziggurat 50 15.06.18 15:27 Сейчас в теме
(16)
Ну вот она вся суть современных "оппозиционеров", тихо побузел в интернете и пошёл спать.

Ты присваиваешь мне и очкам с камерой какие-то выдуманные свойства.
Например есть законы которые защищают определённые социальные слои населения, малоимущих, пенсионеров и тд.

Это большое достижение, очень хорошее, наверное эти законы велят сеять больши ржи и других овощей, чтобы было хорошее здоровье и все держались, кто как может до 65 и 63 лет включительно?
По поводу "в чьих интересах приняли" читайте конституционное право!!!!

Очевидно, в интересах лиц, имеющих гражданство РФ, не так ли?
Как должен поступить законодатель со свободным оборотом технических средств основным предназначением которых является нарушение конституционных прав? Очень даже логично полностью запретить оборот таких средств.

Это у тебя в голове основное предназначение очков с камерой - нарушать закон, на самом деле это лишь средство дополненной реальности.
Они бы лучше конституционно плохие дороги запретили.
18. TODD22 18 16.06.18 10:35 Сейчас в теме
(17)
Это у тебя в голове основное предназначение очков с камерой - нарушать закон, на самом деле это лишь средство дополненной реальности.

Тяжёлый случай...
8. TODD22 18 14.06.18 21:05 Сейчас в теме
(6)
Получается нужно запретить гвозди, трубы и подручные средства как неотъемлемые составные части оружия и прекурсоры?

Нет не получается.
Оставьте свое сообщение

См. также

В программу подготовки спортивных программистов вошли бег и скорость печати

Новость ИТ-Новость

Пятничное: в России вступил в силу стандарт подготовки по дисциплине «спортивное программирование». В стандарт вошли требования к физическим показателям спортсменов и скорости набора текста.

16.02.2024    642    VKuser24342747    2       

1

Росстандарт утвердил протокол LoRaWAN для интернета вещей

Новость ИТ-Новость

Федеральное агентство по техническому регулированию и метрологии (Росстандарт) утвердило национальный стандарт протокола LoRaWAN RU, таким образом он получил официальный статус. Технология используется для беспроводной передачи данных между устройствами интернета вещей.

19.01.2024    424    VKuser24342747    0       

2

Новый закон откладывает на год вступление в силу изменений в порядок регистрации на сайтах

Новость Законодательство ИТ-Новость

12 декабря вступил в силу Федеральный закон, меняющий срок, к которому все владельцы сайтов должны внести изменения в порядок авторизации пользователей на сайте. Закон вводит переходный период до 1 января 2025 года.

20.12.2023    606    VKuser24342747    2       

1

Вышло крупное обновление для Android Studio

Новость Мобильные приложения ИТ-Новость

Новая версия Android Studio под номером 2023.1 получила имя Hedgehog. Появились возможности контролировать производительность приложений и управлять подключенными устройствами.

07.12.2023    717    VKuser24342747    2       

3

GitHub опубликовал результаты ежегодного исследования проектов с открытым исходным кодом

Новость GitHub ИТ-Новость

GitHub собрал данные об Open Source проектах в рамках ежегодного исследования Octoverse. Компания изучила географию репозиториев, используемые языки программирования и нейросети, а также активность сообщества.

15.11.2023    486    VKuser24342747    1       

2

Некоммерческие проекты смогут получить бесплатный доступ к GigaChat API

Новость ИТ-компания ИТ-Новость

Компания «Сбер» заявила, что будет бесплатно предоставлять доступ к API нейросети для генерации текста GigaChat для некоммерческих проектов. Однако для них будет ограничено число доступных токенов.

01.11.2023    601    VKuser24342747    2       

3

Состоялся релиз свободной среды разработки Geany 2.0

Новость ИТ-Новость Программист

Вышла новая версия Geany 2.0. Обновление затронуло внешний вид программы, расширило поддержку файлов и сторонних проектов, добавило новые способы работы с кодом.

25.10.2023    691    VKuser24342747    0       

1

Минцифры подготовило критерии по выбору оператора реестра провайдеров хостинга

Новость Минцифры ИТ-Новость Роскомнадзор

Минцифры подготовило проект постановления, которое утверждает требования к организации, претендующей на статус оператора реестра провайдеров хостинга.

25.10.2023    356    VKuser24342747    0       

1

Минцифры составило алгоритм действий для компаний, у которых не работает VPN

Новость Минцифры ИТ-Новость

Минцифры подготовило разъяснения для российских организаций, у которых возникли перебои в работе VPN-сервисов для клиентов и сотрудников из-за блокировки запрещенных ресурсов Роскомнадзором.

24.10.2023    611    VKuser24342747    0       

0

«Сбер» объявила о доступности SberLinux OS Server для российских компаний

Новость Импортозамещение ИТ-Новость

«СберТех», дочерняя компания «Сбера», объявила о предоставлении доступа к собственной серверной операционной системе SberLinux OS Server российским компаниям. ОС включена в реестр отечественного ПО.

20.10.2023    824    VKuser24342747    0       

2

Минцифры внесло изменения в проект правил идентификации клиентов веб-хостингов

Новость Минцифры ИТ-Новость Роскомнадзор

Минцифры подготовило изменения в пакет документов, которые устанавливают новые требования для провайдеров хостинга. Ведомство расширило перечень допустимых методов идентификации клиентов.

18.10.2023    456    VKuser24342747    0       

1

Google выпустила финальную версию Android 14

Новость Android Google ИТ-Новость

Google выпустила новую версию мобильной ОС Android 14. Изменения затронули настройки внешнего вида и безопасности. Были расширены возможности камеры и инструментов для хранения данных.

12.10.2023    672    VKuser24342747    0       

1

Яндекс объявил об открытии исходного кода DataLens

Новость Аналитика ИТ-Новость Яндекс

BI-система Yandex DataLens теперь развивается в опенсорс. Код продукта выложен для всех на GitHub. Любой желающий сможет развернуть DataLens на своем железе и доработать его под свои сценарии применения.

03.10.2023    1368    ЕленаЧерепнева    1       

6

Роскомнадзор создаст реестр хостинг-провайдеров

Новость Минцифры ИТ-Новость Роскомнадзор

Минцифры подготовило несколько проектов постановлений, которые утверждают правила ведения реестра поставщиков хостинг-услуг, а также новые требования к провайдерам.

02.10.2023    561    VKuser24342747    0       

1

«СберТех» представил репозиторий GitVerse с ИИ-помощником для написания кода

Новость Импортозамещение ИТ-Новость Программист

«СберТех» начал прием заявок на тестирование веб-сервиса для публикации ИТ-проектов GitVerse. Платформа подходит для разработки программ с открытым и закрытым кодом.

26.09.2023    765    VKuser24342747    2       

1

ИП и юрлица смогут использовать смартфон для создания и замены электронной подписи

Новость ИТ-Новость ФНС Цифровая подпись

ФНС внесла изменения в правила оформления электронной подписи руководителя организации и ИП. Станет возможным продлевать ее и записывать при помощи мобильного устройства.

18.09.2023    415    VKuser24342747    1       

1

Журнал IEEE Spectrum опубликовал рейтинг популярности языков программирования

Новость ИТ-Новость Языки программирования

Журнал Института инженеров электротехники и электроники IEEE Spectrum подготовил рейтинг самых популярных языков программирования в 2023 году. Статистика разделена на три категории.

01.09.2023    1261    VKuser24342747    4       

2

В бета-версии Microsoft 365 появилась поддержка языка Python для Excel

Новость ИТ-Новость Языки программирования

С помощью библиотек и средств визуализации Python можно будет манипулировать данными Excel, а затем использовать полученные результаты в формулах, диаграммах и сводных таблицах.

28.08.2023    642    VKuser24342747    0       

2

Специалисты Калифорнийского университета установили, что боты справляются с CAPTCHA лучше, чем люди

Новость ИТ-Новость

Международная группа исследователей изучила эффективность тестов CAPTCHA. Ученые пришли к выводу, что технология больше мешает людям, потому что боты научились с ней справляться.

24.08.2023    1141    VKuser24342747    23       

2

Google Chrome начнет поддерживать квантово-устойчивые алгоритмы шифрования

Новость Google Безопасность ИТ-Новость

В версии Google Chrome 116 появится поддержка алгоритмов шифрования, устойчивых к попыткам дешифрации при помощи квантовых вычислений. Технология объединяет преимущества классической и инновационной криптографии.

24.08.2023    466    VKuser24342747    0       

1

В реестр российского ПО включен первый комплекс обработки больших данных

Новость Импортозамещение Минцифры ИТ-Новость Реестр ПО

Минцифры внесло в реестр отечественного ПО программно-аппаратный комплекс «Скала-Р», предназначенный для обработки больших данных. Это первый комплекс с таким функционалом, включенный в перечень.

22.08.2023    452    VKuser24342747    0       

1

Microsoft внедрила новые функции в GitHub Copilot и анонсировала Windows Copilot

Новость GitHub Искусственный интеллект

ИИ-помощник для разработчиков GitHub Copilot теперь не только в реальном времени анализирует код, предлагает варианты для его улучшения и помогает найти решение проблем в разработке, но и  показывает ссылки на репозитории, из которых взят код. 

17.08.2023    1137    VKuser24342747    0       

1

В JetBrains разработали ИИ-помощника для аналитиков данных

Новость Аналитика Искусственный интеллект

JetBrains представила нейросеть Ask AI для онлайн-блокнота Datalore. Виртуальный ассистент способен генерировать код на нескольких языках, предлагать доработки и упрощать процесс аналитики данных. 

16.08.2023    649    VKuser24342747    0       

1

Исследование: ChatGPT дает неправильный ответ на половину вопросов о программировании

Новость Искусственный интеллект ИТ-Новость

Чат-бот OpenAI ошибается в 52% случаев, когда отвечает на вопросы по программированию. Однако делает это так убедительно, что пользователи не замечают ошибки. 

14.08.2023    987    VKuser24342747    5       

3

Минцифры проведет эксперимент по цифровизации «жизненного цикла» госслужащего

Новость Минцифры ИТ-Новость

Минцифры подготовило постановление о проведении эксперимента по внедрению ИТ в управление «жизненным циклом» госслужащего. Ведомство намерено автоматизировать все этапы работы сотрудников госструктур.

04.08.2023    547    VKuser24342747    0       

2