«Закон Яровой» и миллиарды рублей: сколько стоит борьба с терроризмом?

24.05.2018      18552
Антитеррористический «закон Яровой» вступает в силу с 1 июля этого года. Операторы связи подвели первые итоги того, во сколько им обойдется исполнение новых требований. 

На что идут деньги?

Поправки к федеральному закону были предложены депутатом Госдумы Ириной Яровой еще в 2016 году. Они направлены на борьбу с терроризмом и обязывают телекоммуникационных провайдеров сохранять всю информацию о коммуникации своих клиентов. Но самое жесткое требование – хранение содержимого сообщений – вступает в силу этим летом.

Голосовые и текстовые послания операторы обязаны хранить с момента записи в течение полугода, требование обязательно к исполнению с 1 июля. А с октября провайдеры должны обеспечить хранение интернет-трафика в течение 30 суток, и при этом каждые пять лет увеличивать емкость технических средств накопления информации на 15% ежегодно.

Учитывая, что большинство российских операторов связи предоставляют и услуги доступа к глобальной сети, то их коснутся оба требования. Основными статьями расходов станут приобретение мощностей для хранения большого объема информации, разработка технических средств для записи и обучение персонала. 

«МТС» на шаг впереди

Из всех телекоммуникационных компаний, сообщивших о своих затратах, больше всех планирует потратить «МТС». Провайдер оценил, что для соблюдения требований «пакета Яровой» в течение пяти лет ему понадобится не менее 60 млрд рублей.

Всего на 2018-2019 годы общие капитальные затраты предприятия составят примерно 160 млрд рублей. За прошлый отчетный период этот показатель был равен 76,4 млрд рублей. Сколько именно из этих средств будет потрачено на соблюдение нового законодательства станет известно после того, как «МТС» проведет закупку всех необходимых технологических решений, но уже сейчас видно, что это существенно сократит доходы компании. 

«Билайн» не отстает

Значительную сумму на соблюдение требований также придется израсходовать и «Вымпелкому», владельцу бренда «Билайн». В этом году компания потратит на закупку оборудования и программного обеспечения около 6 млрд рублей. Всего же на пять лет предприятие выделит 45 млрд.

Капитальные затраты «Вымпелкома» за первый квартал 2018 года составили 9 млрд рублей. Это уже на 34,5% выше, чем за аналогичный период 2017 года. Можно ожидать, что после внедрения новых продуктов разница с прошлым годом увеличится еще больше. 

«МТТ» обойдется малой кровью

Из крупных телекоммуникационных операторов «Межрегиональный ТранзитТелеком» пострадает меньше всего от «закона Яровой». На этот год компания выделит всего 100 млн рублей на соблюдение требований. По словам генерального директора Евгения Васильева, предприятие вполне может позволить себе такие траты. Сколько именно провайдер планирует затратить в ближайшие пять лет, неизвестно.

Возможность сэкономить у «МТТ» появилась из-за специфики работы оператора. Компания не ориентируется на трансляцию видеопотоков – основного генератора трафика и пожирателя места на накопителях. Соответственно, предприятию потребуются более скромные ресурсы для хранения информации. 

«Ростелеком» в растерянности

Наибольшую озабоченность соблюдением нормативных требований выразил «Ростелеком». Госпредприятие ставит под сомнение возможность выполнить новые положения закона.

«В связи с нехваткой на рынке сертифицированного оборудования и с учетом масштаба инфраструктуры, компании "Ростелеком" будет затруднительно выполнить требования правил», – прокомментировал ситуацию «Интерфаксу» представитель оператора.

Ведомство не сообщило, сколько денег планирует потратить на обеспечение технической реализации требований «пакета Яровой». 

Последствия

Еще на этапе обсуждения антитеррористического закона эксперты предупреждали, что принятие поправок приведет к существенному росту тарифов на услуги связи и предоставление доступа к интернету. Вполне логично, что по факту так и произошло: телекоммуникационные компании – прежде всего бизнес-структуры, и они стремятся минимизировать свои расходы.

Так, МТС с 1 мая поднял стоимость услуг в среднем на 3%, а абоненты некоторых планов столкнулись с увеличением счета на 6,9%. Последний раз оператор повышал цену обслуживания в апреле 2017 года.

Провайдер «Дом.ru» с 1 июня увеличит ценник примерно на 10%. При этом предыдущее повышение тарифов произошло совсем недавно – в апреле этого года. Тогда компания обосновала свои действия затратами на покупку нового оборудования, что соотносится с требованиями «пакета Яровой».

«Ростелеком» также в апреле провел работу по корректировке цен почти на всех своих тарифных планах, в основном в сторону увеличения стоимости.

Получается парадоксальная ситуация: несмотря на то, что под вопросом оказывается конфиденциальность граждан и предприятий, они вынуждены еще и профинансировать спорные поправки к закону из своего кармана. 
 

Автор:
Аналитик


Комментарии
В избранное Подписаться на ответы Сортировка: Древо развёрнутое
Свернуть все
1. medvedev8 24.05.18 11:37 Сейчас в теме
Терроризм как был, так никуда и не денется, а вот обычные граждане будут страдать: повышение тарифов уже факт, думаю что и торговля перепиской абонентов не заставит себя ждать
SagittariusA; Serega-artem; Plotks2017; sansys; adva; pm74; george_nail; user828972; ЧерныйКот; Ziggurat; Kochergov; vrednyi_glavred; +12 Ответить
2. boln 1040 24.05.18 12:08 Сейчас в теме
Как-то ко времени подъехал новый фильм "Анон", на злобу дня.
https://www.ivi.ru/watch/171084/description
События фильма происходят в ближайшем будущем, в мире, в котором у людей не осталось никакой личной жизни и анонимности. Все воспоминания людей записываются, а преступления стали практически невозможными.
3. Ziggurat 50 24.05.18 12:54 Сейчас в теме
(2) Фильм не смотрел, но осуждаю. Как там дела с коррупцией обстоят? Дороги такие же?
Kochergov; george_nail; +2 Ответить
7. boln 1040 24.05.18 14:04 Сейчас в теме
(3)
Фильм не смотрел, но осуждаю. Как там дела с коррупцией обстоят? Дороги такие же?
Сам еще не смотрел. Завтра посмотрю или сегодня вечером.
11. boln 1040 24.05.18 20:55 Сейчас в теме
(7)
Сам еще не смотрел. Завтра посмотрю или сегодня вечером.
Посмотрел. Да, держит в напряжении. Не заметил, как осушил бутылку коньяка почти до дна :)

Типа мозг каждого человека есть компьютер, эти компьютеры объединены в единую мировую сеть, как Интернет. Информация в памяти человека доступна подобно информации в компьютере через сеть и ее сервера, в принципе можно читать мысли любого человека, а также стирать содержимое памяти и заменять одни фрагменты на другие. Соответственно это могут делать и хакеры за определенную плату. И они это делают.

Девушка-хакер подобрала алгоритм, позволяющей ей оставаться невидимой, неизвестной в этом мире всеобщей прозрачности и доступности. Ее никто не видит, в этой сети она аноним (ANON), но она видит всех и управляет мыслями любого человека, как хочет - стирает в памяти людей свой образ, заменяет его другим.

"Мне нечего скрывать. Я просто не хочу ничего показывать"©
Ключевая фраза.
Kochergov; +1 Ответить
4. user769014 24.05.18 12:57 Сейчас в теме
Ну уже какбы подрезали безлимитные тарифы на мобилках, скоро и на компьютере по картам только выходить будем, чебы экономить место в дата-центрах провайдеров.
В очередной раз прикрываются террористами, чтобы завинтить гайки. Как Украину сюда не прикрутили, я удивлен
Serega-artem; sansys; Kochergov; +3 Ответить
5. TODD22 18 24.05.18 13:01 Сейчас в теме
(4)
Ну уже какбы подрезали безлимитные тарифы на мобилках

И какая связь между законом и "подрезкой безлимита" есть какие то причинно следственные связи или опять фантазии на тему "Кошка бросила котят в этом .... виноват"
george_nail; +1 3 Ответить
9. feva 516 24.05.18 15:18 Сейчас в теме
(5)
(5)
И какая связь между законом и "подрезкой безлимита"

прямая линейная. Закон обязует хранить данные. ВСЕ данные ВЕСЬ трафик, которые пользователь получал из сети. В том числе и петобайт порнушки в 8к качестве. Экономически не выгодно предоставлять 100мгб/сек без ограничений, если тебе из этого ещё придётся всё записать у себя. Думаю на скорости тоже отразится закон. Т.к. провайдеру нужно будет ЗАПИСАТЬ весь трафик себе на жмд перед тем как отдать мне.

Аесли они безлимит подрежут - то можно рассчитать сколько юзверь тратит трафика в день (+/-) и выделить под него конкретное пространство на жмд.
user769014; Kochergov; +2 Ответить
10. TODD22 18 24.05.18 15:32 Сейчас в теме
(9)
прямая линейная.

Ага... только резать безлимиты начали за долго до Яровой. Первыми порезали безлимиты на торренты. С чего бы это?
Там люди заработать деньги хотят, каналы не резиновые а тут ещё такой взрывной рост мобильного интернета.
Аесли они безлимит подрежут - то можно рассчитать сколько юзверь тратит трафика в день (+/-) и выделить под него конкретное пространство на жмд.

Это уже давно всё посчитано и заложено в бюджеты, планы развития и стоимость услуг.
6. user828972 24.05.18 13:23 Сейчас в теме
Вот пришел ты на реку рыбу ловить.
Что делает нормальный рыбак? Берет удочку, наживляет червяка и ловит.
Что делает государство?
"Давайте-ка у компании Роснано закупим высокотехнологичные нанодатчики, которые будут фиксировать жизненные показатели рыбы, специальный прибор даст вероятность удачной поимки той или иной особи в конкретный момент времени. Соберём статистику, составим карту областей реки с градацией клёва. А потом зашьём эту карту в память компьютера, и искусственный интеллект на основе технологии блокчейн по цепочке независимых транзакций будет закидывать поплавок и тащить, когда клюёт..."
Из бюджета выделят гигантские деньги. Зачем? Никто не знает. Рыбаки как ловили, так и будут ловить, а Чубайс купит новую яхту.
Serega-artem; sansys; boln; george_nail; +4 Ответить
8. feva 516 24.05.18 15:09 Сейчас в теме
(6)После всего через пол года окажется, что для ловли у тебя нет лицензии рыбака, которую можно получить только сдав гос. экзамен рыбака, но что бы его сдать в обязательном порядке нужно пройти обучение рыбака по программе "Гос. рыбак.
Но когда ты получишь лицензию рыбака ловить ты всё равно не сможешь ловить т.к. удочку заберут за неуплату налогов, за каждую пойманную рыбу нужно платить налог согласно 18% от её стоимости по специальному кадастру, для оценками которой нужно будет обратиться в региональный спец. департамент. Работает он с 9 до 12 по четвергам, а форму "Обращения для оценки кадастровой стоимости рыбы и вычета налога" можно заполнить на гос. услугах.
ice-net; sansys; Kochergov; user828972; +4 Ответить
12. vipetrov2 25.05.18 04:13 Сейчас в теме
На самом деле этот закон совсем не будет способствовать отлову террористов и прочих преступников. Телеграм как работал, там и работает и как бы шифрует сообщения от доступа к ним Роскомнадзора. Но вот на базе данных о переписке всей страны можно более эффективно манипулировать обществом, зная его интересы.
Например, во время предвыборной компании президента США фейсбук на основании данных на странице пользователя подсовывал рекламу Трампа, в выгодном свете именно для этого пользователя. И эта рекламная акция дала больше всего голосов за Трампа.
Оставьте свое сообщение

См. также

С 28 марта возможны антимонопольные проверки ИТ-компаний

Новость ИТ-компания ИТ-льготы ИТ-Новость

Правительство 20 марта опубликовало постановление, которое частично отменило мораторий на проверки ИТ-предприятий. Контрольные мероприятия возможны уже с 28 марта 2024 года.

вчера в 14:00    123    user1915669    0       

1

ФНС изменила формы документов для перехода на налоговый мониторинг

Новость ИТ-Новость Налоги ФНС

ФНС утвердила новые форматы документов для подключения к налоговому мониторингу. Их надо использовать с 1 мая 2024 года.

26.03.2024    282    user1915669    0       

2

Росстат ввел новый отчет: об использовании роботов на производстве

Новость ИТ-Новость Отчетность

Росстат ввел новую форму отчетности – о применении роботов на производстве. Сдавать отчет предприятиям надо уже в апреле этого года.

25.03.2024    652    user1915669    1       

2

Появились новые правила запрета продажи для маркированных товаров

Новость ИТ-Новость Маркировка

Правительство распространило механизм применения запрета продажи маркированной продукции на кресла-коляски и медизделия. Постановление уже опубликовано на официальном портале.

21.03.2024    559    user1915669    0       

1

Маркировка консервов может стать обязательной уже в этом году

Новость ИТ-Новость Маркировка

Маркировка консервов может стать обязательной уже с 1 декабря этого года – Минпромторг разместил проект постановления. Сейчас в России идет эксперимент по маркировке этой продукции.

19.03.2024    473    user1915669    0       

1

Законопроект о возврате УСН ювелирам, создающим серебряные изделия, прошел первое чтение

Новость УСН ИТ-Новость Налоги

Ювелиры, которые работают только с серебряными изделиями, снова смогут применять упрощенку. Законопроект уже прошел первое чтение, а в случае его принятия вернуться на УСН можно будет задним числом с 1 января 2024 года.

18.03.2024    822    user1915669    2       

2

Ввели новые правила маркировки для участников табачного рынка

Новость ИТ-Новость Маркировка

Изменился механизм маркировки табачной продукции и электронных сигарет – постановление было опубликовано 1 марта. Большая часть изменений вступит в силу уже через месяц после опубликования.

15.03.2024    569    user1915669    0       

2

ФНС разъяснила правила поэтапного ввода нового формата заявления об отзыве доверенности

Новость ИТ-Новость ФНС Цифровая подпись

ФНС напомнила, что с 1 марта 2024 года применяется новый формат заявления об отзыве электронной доверенности. Параллельно с ним можно использовать документ старого образца.

14.03.2024    446    VKuser24342747    0       

2

Правила аккредитации для ИТ-компаний могут измениться

Новость ИТ-компания ИТ-льготы ИТ-Новость Минцифры

Минцифры хочет изменить правила получения аккредитации для ИТ-компаний. Например, отменить критерий о доле ИТ-дохода для стартапов. Одновременно предлагается установить новый критерий – об иностранном участии.

13.03.2024    531    user1915669    0       

2

ФНС добавила новые коды для декларации по налогу на прибыль

Новость ИТ-Новость Налоги ФНС

ФНС изменила некоторые правила заполнения декларации по прибыли, а также добавила новые коды. Нововведения связаны с изменениями в налоговом законодательстве в 2023 году.

07.03.2024    498    user1915669    0       

1

Изменятся правила сдачи отчета о движении средств на зарубежных счетах

Новость ИТ-Новость Отчетность

Минфин собирается обновить правила сдачи отчетов о движении финансов на иностранных счетах. Также меняются формы отчетов для резидентов и нерезидентов РФ.

01.03.2024    508    user1915669    0       

1

ЦФА можно будет использовать при международных расчетах

Новость ИТ-Новость Цифровая экономика

Госдума приняла в третьем чтении законопроект, разрешающий использование цифровых финансовых активов (ЦФА) при внешнеторговых операциях.

29.02.2024    587    user1915669    0       

1

В июле начнется эксперимент по маркировке слабоалкогольных напитков

Новость ИТ-Новость Маркировка

Минпромторг подготовил проект постановления, которое утверждает правила проведения эксперимента по маркировке слабоалкогольных напитков. Маркировать планируют напитки, которые не относится к пивоверенной или виннодельнической продукции.

28.02.2024    555    VKuser24342747    0       

1

Требования к оплате сверхурочных могут изменить

Новость ИТ-Новость Кадры

Сверхурочная работа будет оплачиваться не только в повышенном размере, но и с сохранением всех дополнительных выплат и надбавок – законопроект прошел первое чтение. Если его примут, изменения вступят в силу уже 1 сентября 2024 года.

27.02.2024    523    user1915669    1       

2

Климатические проекты получат льготы по НДС

Новость НДС ИТ-Новость

Законопроект о льготах по НДС для климатических проектов с углеродными единицами одобрен Советом Федерации. Изменения по НДС должны вступить в силу спустя месяц после опубликования закона, но не раньше начала нового налогового периода.

26.02.2024    450    user1915669    0       

2

В России могут начать маркировать пиротехнику и огнетушители

Новость ИТ-Новость Маркировка

С 1 июня этого года в России планируется начать маркировку средств пожарной безопасности и пиротехники – пока в режиме эксперимента. Проект постановления опубликован 13 февраля 2024 года.

21.02.2024    567    user1915669    0       

2

Эксперимент по маркировке импортного алкоголя на территории РФ могут продлить на 2 года

Новость ИТ-Новость Маркировка

Правительство собирается продлить эксперимент по маркировке иностранной алкогольной продукции на территории России – законопроект уже прошел первое чтение. Изначально эксперимент должен был закончиться 31 мая этого года.

20.02.2024    550    user1915669    0       

2

ФНС сообщила, что электронную подпись для бизнеса теперь можно сделать удаленно

Новость ИТ-Новость ФНС Цифровая подпись

ФНС сообщает, что у ИП и ЮЛ появилась возможность сделать электронную подпись полностью удаленно. Это первый этап эксперимента «Старт бизнеса онлайн».

16.02.2024    1151    user1915669    1       

1

Минтруд подготовил новые формы отчетов в службу занятости

Новость ИТ-Новость Кадры Минтруд

Минтруд опубликовал проект приказа, который утверждает новые формы отчетов в службу занятости. Документы можно будет передавать через платформу Роструда «Работа в России».

16.02.2024    566    VKuser24342747    0       

1

С 20 февраля вводятся новые коды доходов и вычетов по НДФЛ

Новость НДФЛ ИТ-Новость Налоги ФНС

ФНС добавила новые коды НДФЛ – для доходов и вычетов. Новые коды начинают действовать уже с 20 февраля.

14.02.2024    803    user1915669    2       

1

Новые эксперименты по маркировке: консервы, ноутбуки и смартфоны

Новость ИТ-Новость Маркировка

В феврале начнется эксперимент по маркировке консервов – опубликовано постановление правительства РФ. Участники рынка могут принять участие в эксперименте по желанию. Также предлагается с конца февраля начать маркировать смартфоны и ноутбуки в режиме эксперимента.

12.02.2024    655    user1915669    2       

2

Правительство внесло изменения в правила маркировки упакованной воды

Новость ИТ-Новость Маркировка

Постановление правительства утвердило поправки в правила маркировки упакованной воды. Изменены требования к нанесению средств идентификации, применению кодов, полученных бесплатно, и передаче данных оператору.

09.02.2024    589    VKuser24342747    1       

1

ФСБ меняет требования к форме сертификата электронной подписи

Новость ИТ-Новость Цифровая подпись

ФСБ утвердила новые требования к форме квалифицированного сертификата ключа проверки электронной подписи. Причина изменений – поправки в закон об электронной подписи.

07.02.2024    685    VKuser24342747    0       

1

Новые форматы УПД и счета-фактуры: где посмотреть и когда вступают в силу

Новость Бухучет ИТ-Новость ФНС

Налоговая опубликовала приказ с новыми электронными форматами для трех документов: счет-фактура, универсальный передаточный документ (УПД) и УПД со счетом-фактурой.

06.02.2024    1659    user1915669    1       

1

С 1 января действуют новые правила налогообложения работ и услуг иностранных компаний

Новость ИТ-Новость Налоги

Если зарубежная компания оказывала услуги или выполняла какие-то работы для взаимозависимой компании в России, то с 1 января этого года с таких доходов нужно платить налог на прибыль.

05.02.2024    592    user1915669    0       

2