Востребованность специалистов 1С, по данным hh.ru: анализ открытой статистики

27.03.2018      61496
Вчера мы рассматривали возможности и перспективы на рынке труда для программистов. А как себя чувствует в этой ситуации программист 1С? На этот вопрос мы и попробуем сегодня ответить.

В сравнении с другими отраслями

Выбирая направление, молодые программисты часто задаются несколькими вопросами:
  • Какова потребность на рынке труда?
  • На какой уровень зарплаты можно рассчитывать, выбрав то или иное направление?
  • Какие могут быть перспективы в дальнейшем?

Попробуем сравнить потребность в прикладных направлениях программирования.

Потребность в 1C-программистах, по данным hh.ru, сейчас составляет порядка 5 тыс. вакансий. Приблизительно на том же уровне востребованы веб-программисты. Вакансий для разработчиков desktop-приложений мы нашли совсем мало – всего 200 вакансий. Отдельным сегментом стоит выделить разработчиков мобильных приложений. Потребность в Android и IoS разработчиках – 1,3 и 1,2 тыс. вакансий соответственно, разработчиках серверных приложений – 1,5 тыс., системных программистах – около 1 тыс. вакансий, разработчиках игр – 500 вакансий, программистах БД – 550 вакансий.


В результате мы видим, что по потребности в кадрах – 1C лидирует. Второе место занимают веб-разработчики.

Стоит учесть, что данное исследование не претендует на абсолютную объективность. Мы понимаем, что зачастую при трудоустройстве используется адресный подбор и сарафанное радио. Вакансии просто не публикуются в открытом доступе, а соответствующие специалисты нанимаются по рекомендации либо через рекрутера, который сам подбирает нужного сотрудника для соответствующего профиля. Потому просьба рассматривать это исследование исключительно как оценку статистики по опубликованным вакансиям.

Что касается зарплаты, по данным за февраль средняя зарплата для одинэсника составила 61 тыс. рублей, для веб-программиста – 49 тыс. рублей. Разработчики desktop-приложений, так же как и программисты мобильных приложений, могут рассчитывать на среднюю зарплату в размере 79 тыс. рублей, разработчики игр – около 90 тыс. рублей, программисты баз данных – 73 тыс. рублей.


Конечно, средняя зарплата – это как средняя температура по больнице – одного лихорадит, а другой уже остыл. Как уже говорилось ранее, уровень зарплат сильно отличается в зависимости от квалификации, региона, опыта и компании.

Особенности работы 1С-программиста

Каково живется рядовому одинэснику в данных условиях? Пожалуй стоит начать с того, что существует условное деление 1С-программистов на внедренцев и разработчиков. Если первые обслуживают розничных клиентов и решают прикладные задачи, то вторые разрабатывают программный продукт и в меньшей степени зависят от конъюнктуры мелкого и среднего бизнеса. У внедренца больше вакансий и возможностей для совмещения. Разработчик, в то же время, имеет преимущества в долгосрочной перспективе – в виде длительных и высокооплачиваемых проектов.

1С является очень востребованной отраслью – так что риск остаться без работы невелик. В то же время, спрос рождает предложение в виде новых кадров, а конкуренция в свою очередь обуславливает падение цен на услуги. 

Таким образом, ситуацию для специалистов 1C по востребованности и уровню вознаграждения можно сравнить с веб-программированием. Их объединяет:

  • большая потребность на рынке труда;
  • низкий порог входа – легко начать изучать;
  • относительно невысокие заработки.

Из негативных факторов стоит отметить ориентированность на отечественный рынок. Увы, 1С наиболее распространен в РФ и странах СНГ и в случае релокации могут возникнуть трудности с трудоустройством по специальности.

Обучение и карьера

Для тех, кто уже давно определился с выбором направления деятельности и тех, кто размышляет об этом или задумывается о том, чтобы перепрофилироваться из другой отрасли, также будет полезно понимать, что 1C имеет целый ряд преимуществ в плане легкости обучения и профессионального развития. В России постоянно проходят различные обучающие программы для молодых специалистов, которые помогают изучать программирование в среде 1C. К тому же, сама фирма «1С» имеет высокий уровень доверия, как один из лучших работодателей в РФ. 
Ну а если вы ищете работу, предлагаем заглянуть в новый сервис Сообщества INFOSTART.RU с эксклюзивными предложениями от работодателей.


Автор:
Обозреватель


Комментарии
В избранное Подписаться на ответы Сортировка: Древо развёрнутое
Свернуть все
1. TODD22 18 27.03.18 15:43 Сейчас в теме
Каково живется рядовому одинэснику в данных условиях?

Интересно много ли 1сников на ресурсе посвящённому 1С которые не знают как живётся "рядовому" 1Снику.
2. Gureev 27.03.18 16:16 Сейчас в теме
Когда зарплаты 1Сников перевалят за 250? Есть инфа? Что-то слышно по этому поводу?
1c_ssnik; Hatson; wowik; artfa; chebser; Dmitri93; igor_demin@mail.ru; IgorS; CyberCerber; sasha777666; kolya_tlt; Krio2; Gang031; TreeDogNight; Orlando Skibraves; Finbaev; FreedomOfChoice; TrashMaster; +18 Ответить
11. palsergeich 27.03.18 17:46 Сейчас в теме
(2) Есть и далеко не одна вакансия. Не руководящие позиции. Но там надо работать и много.
Скажем так, знания на уровне подготовки к 1С эксперт + реальный опыт работы с механизмами интеграции (не КД) + какая либо предметка (да хоть розница) - 200 в течение недели можно найти, причем не только в МСК.
chebser; CyberCerber; A_Max; Gang031; dreamadv; +5 Ответить
12. пользователь 27.03.18 17:59
Сообщение было скрыто модератором.
...
33. kolya_tlt 86 28.03.18 09:44 Сейчас в теме
(2) слышно, шёл сегодня на работу, видел на заборе такую инфу
romankoav; sulfur17; CyberCerber; +3 Ответить
59. fixin 4252 28.03.18 13:16 Сейчас в теме
(2) у меня 150
3. Ziggurat 50 27.03.18 16:20 Сейчас в теме
Какой вид деятельности подразумевается в "программист БД"?
4. TODD22 18 27.03.18 16:23 Сейчас в теме
(3)SQL программисты видимо.
AlexGroovy; +1 Ответить
5. Ziggurat 50 27.03.18 16:39 Сейчас в теме
(4) Тоже так подумал, но ни разу не сталкивался с тем, чтобы знание SQL было основным инструментом в процессе выполнения должностных обязанностей.
6. TODD22 18 27.03.18 16:43 Сейчас в теме
(5) У меня есть знакомые коллеги. В банках работают процедуры, триггеры и тд для Oracle пишут. У них это основной инструмент. Один из них начинал 1сником. Поехал в Мск. Там переквалифицировался на Oracle.
7. Gureev 27.03.18 17:20 Сейчас в теме
(6) И как? Выгодно?
9. TODD22 18 27.03.18 17:30 Сейчас в теме
(7) Тот который из 1Сников переквалифицировался говорит что стал больше зарабатывать чем зарабатывал бы на 1С. Программист он хороший профильное образование, несколько языков, хороший опыт работы.
8. vano-ekt 123 27.03.18 17:29 Сейчас в теме
по данным за февраль средняя зарплата для одинэсника составила 61 тыс. рублей

и много кто подпустит желтого за 61 рубль к своей ERP?

ну и в целом странная выборка...
геймдев в мухосрансках не сильно представлен, а вот погроммистов в ларек для клепания п/ф и психологической поддержки ГБ за плаху риса очень даже ищут
CyberCerber; user764938; Trancer64; Gang031; TreeDogNight; Brawler; +6 Ответить
10. Gureev 27.03.18 17:39 Сейчас в теме
(8) Да, в то же время работа с высоконагруженными 1Сками только МСК, СПБ и несколько компаний в регионах.
14. palsergeich 27.03.18 20:58 Сейчас в теме
(10) Открываю ХХ. Ростов на дону. 15 вакансий от 100 на просто кодера.
Открываю Краснодар - 20 ваканисй с вилкой в 100 на просто кодера.
Периодически в этих регионах вижу вакансии на Ведущего\Нач отдела с вилкой до 200.
С учетом их цен на ЖП и то что это не депрессивные регионы, с хорошим климатом и доступом к морю (некоторые по пятницам дольше до дач добираются) очень даже интересно.
Имея сегодняшнюю квалификацию лет 5 назад переехал даже бы не думал, но сейчас увы, на ближайшие 10 лет я не переездной, если конечно, что то совсем эксклюзивное не подвернется.
64. Art1387 4 28.03.18 13:46 Сейчас в теме
(14) Уфу посмотри. основной потолок 50-60 к.
Есть вакансии с более высокой з/п, в 90% - гон, условия выставят такие, что будет выходить не более 60к.
Изредка встречаются более высокие реальные з/п.
artfa; for-elenak; +2 Ответить
65. palsergeich 28.03.18 13:53 Сейчас в теме
(64)
(14) Уфу посмотри. основной потолок 50-60 к.
Есть вакансии с более высокой з/п, в 90% - гон, условия выставят такие, что будет выходить не более 60к.

А в Уфу я не хочу, там моря нет. А цены на жилье не сильно отличаются.
19. kittwell 33 28.03.18 08:32 Сейчас в теме
(8)
и много кто подпустит желтого за 61 рубль к своей ERP?


Вы даже не поверите, но подпускают и ещё как. То, что в учетной системе после этого бардак, это уже дело десятое.
13. DarkUser 27.03.18 19:39 Сейчас в теме
Низкий порог входа? Да вы шутите! Это ещё про 6.0-7.7 можно было сказать, да и то с натяжкой.
То, что в программисты 1С берут всех, лишь бы знал кто такой Радченко, не говорит о том, что порог вхождения в профессию низкий. Это просто острый кадровый голод.
d.zhukov; Octopus; vakham; +3 Ответить
15. palsergeich 27.03.18 21:03 Сейчас в теме
(13)
То, что в программисты 1С берут всех, лишь бы знал кто такой Радченко, не говорит о том, что порог вхождения в профессию низкий. Это просто острый кадровый голод.

Скажем так. Острый кадровый голод, потому что для реальной автоматизации все другие индивидуальные решения (web и тд) будут на 1 порядок точно дороже стоить, а то и 2. И как не удивительно, скорость разработки так же выше. Для типового учета - коробки практически по цене картона от этой коробки. Альтернатив нет.
Я вспоминаю мобильное приложение за 500, (в те прекрасные времена, когда доллар еще 30 с небольшим был) которое так и не смогли под нужды бизнеса зубры android разработки заточить, в итоге проект свернули (мы с коллегой весь функционал на платформе от 1С с 0 за 2 недели сделали, параллельно с его изучением, хотя мы уже там и не работаем, говорят до сих пор приложение работает без проблем)
И личный кабинет за 700, про который владелец сказал что это самое ужасное что он в своей жизни видел.
Но да, бизнес специфичный - готовых решений не было, нет, и, скорее всего, не будет, писалось в обоих случаях с 0, по этому и не взлетело.
20. СергейК 51 28.03.18 08:43 Сейчас в теме
(13)
Низкий порог входа? Да вы шутите! Это ещё про 6.0-7.7 можно было сказать, да и то с натяжкой....

Перехожу с 7.7 на 8-ку. Кажется всё просто сначала, типа 7-ка + новые объекты. Но куда не копни- учится и учится, и конца не видно пока. Как говорится, чем больше начинаешь знать, тем больше видишь что еще многого не знаешь. :-)
user828611; Drotovsky; vakham; +3 Ответить
23. Ziggurat 50 28.03.18 09:03 Сейчас в теме
(20)
учится и учится
user828611; Dmitri93; CyberCerber; Styvi; A_Max; +5 Ответить
26. kittwell 33 28.03.18 09:13 Сейчас в теме
(23) не переставая, круглосуточно.
60. fixin 4252 28.03.18 13:20 Сейчас в теме
(20) я за 2 недели курсов перешел, но тогда еще не было управляемых форм. за месяц реально.
21. TODD22 18 28.03.18 08:51 Сейчас в теме
(13)
То, что в программисты 1С берут всех, лишь бы знал кто такой Радченко, не говорит о том, что порог вхождения в профессию низкий. Это просто острый кадровый голод.

В других направлениях кадровый голод не меньше. Но порог входа выше. Это в франч берут всех кто знает кто такой "Радченко". А вот на других языках так просто заскочить со знанием одной книжки и образованием экономиста вряд ли получится.
16. пользователь 28.03.18 01:42
Сообщение было скрыто модератором.
...
17. m-rv 962 28.03.18 08:02 Сейчас в теме
Откуда средняя зп 61к взялась - непонятно. За такие деньги тестировщика не найдешь. Программисты, даже не самые топовые, от 150к хотят. А если еще нужно чтобы он xml от json отличал - это уже не меньше 200.
user828611; dobrodeev; CyberCerber; sergiz; dreamadv; +5 Ответить
18. for-elenak 11 28.03.18 08:19 Сейчас в теме
(17) Здесь указана "средняя температура по больнице". Поверьте, в регионах ЗП поскромнее, даже для опытных 1С-ников. А у франчей - еще меньше
d.zhukov; Bassgood; CyberCerber; Teut_Vlad; zqzq; xFoG; +6 Ответить
22. m-rv 962 28.03.18 08:58 Сейчас в теме
(18) какая должна быть зп в регионах, чтобы средняя с московско-питерской получилась 61к? 25к? мне все-же не кажется эта цифра правдоподобной
29. Integer 28.03.18 09:22 Сейчас в теме
(22) Я Вам скажу какая: провинциальный город ~400 км от Москвы. Франчайзи. з/п 15-30 т.р. Конечно если Вы высококвалифицированный специалист с громадным опытом и у вас "денежные" клиенты, то можете 40-50 заработать, но это предел.
artempo; for-elenak; neikist; vakham; FreeArcher; +5 Ответить
31. dreamadv 155 28.03.18 09:33 Сейчас в теме
(29) Решают опыт, связи, рекомендации, и можно находить хорошие и денежные проекты на удаленку, за качественную и понятную простым пользователям интеграцию готовы платить хорошие деньги.
38. m-rv 962 28.03.18 09:59 Сейчас в теме
(29) не знаю о каком конкретно городе речь, открыл наугад Киров в hh. От 50. есть 80-100 (это видимо с громадным опытом).
74. artempo 03.04.18 09:47 Сейчас в теме
(38) ))я из Кирова. от 50 почти нет, 80 - единичный случай. Основа 25-30, а так и от 15 бывает. А во франчах вообще от 8-10.
77. MichaelVyatka 27.07.18 20:35 Сейчас в теме
(74) В Кирове искали и >80 - не могли найти
78. Artem.Po 29.07.18 10:05 Сейчас в теме
(77) Так у них значит требования были как на 150))
Иначе по какой причине не нашли?
В маленьких городках подобно Кирову работадатель зп платить не хочет,
только ноют, что работать некому.
И висят вакансии годами...
47. Gureev 28.03.18 10:31 Сейчас в теме
(29) Московские компании и франчи берут удаленных программистов за 500р в час минимум
61. fixin 4252 28.03.18 13:22 Сейчас в теме
(29) Когда я уезжал из Калининграда в 2002 году, получал максимум, сколько там можно было на окладе - 700$. В Москве дали сразу 1000$, но хата дороже обходилась. Сколько счас в регионах платят, не зна.ю
70. Drotovsky 29.03.18 01:07 Сейчас в теме
(61)
У нас в Калининграде всё по прежнему =)
30. dreamadv 155 28.03.18 09:30 Сейчас в теме
(18) Ну не правда как поискать в нашем мухо... как себя продашь :) ну и кто запрещает быть на нескольких работах. Даже делал так находишь вакансию где ищут программиста на полный день за относительно скромные деньги :) Приходишь и объясняешь, что за такие деньги вы действительно специалиста не найдете, и предлагаешь свои услуги, на обслуживание, сдельную работу и т.д. Из всех раз когда я делал именно так, сработали все :) и все остались счастливы. Просто будьте смелее, если кто-то что-то написал в требованиях к вакансии это еще не значит, что все именно так и требуется.
товарищ Ын; +1 Ответить
24. kittwell 33 28.03.18 09:04 Сейчас в теме
(17)
А если еще нужно чтобы он xml от json отличал - это уже не меньше 200.

Я Вам скажу откуда. Правда немного по другой специальности. Одна контора с которой я работаю, разместила на джобе вакансию бухгалтера за 40 руб (Москва). Бух не главный, но для участка покупатели-поставщики (62,60) и всё умеющий в "1С". В общем как всегда хотим много за 3 коп.

По факту кто или что приходило на собеседование:
Пришло человек 15. Вопросы анкеты по бух учету провалили _все_ кандидаты. Анкета очень простенькая. Ответы от балды, - как повезёт. Практический опыт. Все кандидаты заявляют что работали в "ОдинЭс Восемь-Три". Но на такси в КА2 у всех глаза на лоб вылезали. А сводную ведомость расчетов "кандидаты" искали минут по 10. А на вопросы по документообороту с покупателями (заказ-отгрузка-возврат-корректировка-обратная закупка) не ответил никто. Ну вот одна из этих кандидаток и была принята со словами "ничего научится".

Я думаю понятно откуда эти средние 61?
28. m-rv 962 28.03.18 09:22 Сейчас в теме
(24) специалиста, которого вы описываете, некорректно добавлять в выборку "бухгалтеры". это скорее "помощники бухгалтеров", "стажеры бухгалтеров" и т.п.
а вообще, если те, кто платит за свое обучение программированию тоже поучаствовали в выборке (как бы в другую сторону) - тогда становится понятно откуда 61к!
36. kittwell 33 28.03.18 09:51 Сейчас в теме
(28) Вы с глав. бухом чаем не перепутали? Вакансия была именно на бухгалтера на участок расчетов с поставщиками-покупателями. Это самый что ни наесть бухгалтер а не стажер с помощником.
40. m-rv 962 28.03.18 10:02 Сейчас в теме
(36) я в том смысле, что вы описываете кандидатов, недотягивающих по профессиональному уровню до ваших требований к бухгалтеру
42. kittwell 33 28.03.18 10:14 Сейчас в теме
(40) Извините конечно, но мне кажется вы не верно поняли суть поста. Приходили кандидаты резюме которых обещало наличие соответствующих проф. навыков и опыта работы. Но по факту ничего подобного не оказалось.

ЗЫ. Ну уж какие ещё выставить требования к "кандидату" если он отчет в меню 10 минут ищет и не находит.
37. sergiz 28.03.18 09:57 Сейчас в теме
(17) А вы разве не знаете кому принадлежит infostart.ru ? :) Вот именно от туда и взялась.
41. m-rv 962 28.03.18 10:03 Сейчас в теме
(37) не думаю, что он будет решать свои задачи такими методами
69. sergiz 28.03.18 19:35 Сейчас в теме
(41) Эта цифра среднеарифметическое из сумм указанных в вакансиях ЗП деленное на количество вакансий. Большинство вакансий без указания ЗП, что для расчета ЗП = 0. И вуаля, средняя ЗП.

Да, владельцы infostart.ru тут не причем абсолютно. В этом убедился по их вакансиям Московского офиса, ни в одной не указан уровень ЗП, но скилы требуют хорошие, на которые 50к(ушники) не смогут попасть.по причине их отсутствия.
50. FreeArcher 158 28.03.18 10:36 Сейчас в теме
Очень удивила, что ЗП веб разработчиков ниже, чем 1С. Всегда считал наоборот, т.к. порог вхождения в веб все таки выше и проекты дороже.


(17)
Откуда средняя зп 61к взялась - непонятно. За такие деньги тестировщика не найдешь. Программисты, даже не самые топовые, от 150к хотят. А если еще нужно чтобы он xml от json отличал - это уже не меньше 200.

Приезжайте к нам, у нас вам за сорокет ещё XDTO с веб-сервисами напишут.
53. m-rv 962 28.03.18 10:54 Сейчас в теме
(50) я не знаю, может у меня hh как-то по-другому работает?
https://hh.ru/search/vacancy?clusters=true&text=Программист+1С&search_field=name&enable_s­nippets=true&area=1217&from=cluster_area
да, есть пара-тройка вакансий 35к. но в основном от 50. есть 100.
про вэб-разработку - это скорее всего битрикс имеется ввиду, там по моим наблюдениям цифры действительно почему-то пониже.
75. uspu 11.06.18 12:18 Сейчас в теме
(50) у вас - это где?
76. FreeArcher 158 11.06.18 12:53 Сейчас в теме
(75) В Алтайском крае.
25. FesenkoA 57 28.03.18 09:13 Сейчас в теме
Вы еще не видели какая нехватка программистовв СНГ, когда 10 внедрений тому назад искал работу - меня еще зеленоватого хотели брать ТАКИЕ гиганты, что страшно.. Коллеги уже даже не пишут подробные резюме, так "программист 1С, х лет опыта" и все... Конечно ЗП пока этого не отражают, но потенциал к росту заметен
27. TODD22 18 28.03.18 09:16 Сейчас в теме
(25)
Вы еще не видели какая нехватка программистовв СНГ

На заработки выехали видимо все.....
32. FesenkoA 57 28.03.18 09:35 Сейчас в теме
(27)Сколько лет я в 1С в этой стране - столько лет нехватка 1Сников. И смысл программисту ехать на заработки, когда есть терминальные сервера, а жить тут все таки немного дешевле?
d.zhukov; A_Max; +2 Ответить
39. TODD22 18 28.03.18 10:00 Сейчас в теме
(32)
И смысл программисту ехать на заработки

Это надо спросить у тех кто выехал на заработки, какие у них были причины, видимо были раз поехали. А так были случаи когда целыми коллективами переезжали. Устраивался в одну компанию занимающуюся разработкой отраслевой конфигурации. Из Белоруссии к ним целый коллектив переехал в Мск им они даже жильё на первое время снимали.
От вас то же на заработки много народу приехало когда АТО началось.
когда есть терминальные сервера,

К сожалению в 1С с удалёнкой пока не очень хорошо дела обстоят. Это или франч за тарелку супа с поминутной тарификацией рабочего времени или редкие вакансии на постоянную работу.
artfa; for-elenak; +2 Ответить
44. FesenkoA 57 28.03.18 10:18 Сейчас в теме
(39) ну хз, из знакомых только из Константы и МАКСИМУМа 1Сники в РФ поехали, их Харькова, Киева и Днепра никого (ну кроме тех кто изчез в бесчисленной череде конечников, хз кто де..), в основном поехали те у кого нет узкой специальности, так как кризис по широким спецам жахнул :(

К сожалению в 1С с удалёнкой пока не очень хорошо дела обстоят
0_о у меня нет ни одного клиента без удаленки, даже маленький магазин в котором руководитель и бух сидят в том же здании что и торговый зал (за стеной) сидят на удаленке. Может вам админов накидать?) Знаю что друг ставит удаленку на ""сервер"" за 200 грн (~400р).
46. TODD22 18 28.03.18 10:28 Сейчас в теме
(44)
0_о у меня нет ни одного клиента без удаленки, даже маленький магазин в котором руководитель и бух сидят в том же здании что и торговый зал (за стеной) сидят на удаленке. Может вам админов накидать?) Знаю что друг ставит удаленку на ""сервер"" за 200 грн (~400р).

Под удалёнкой я имел ввиду работу которую можно найти на удалёнке, а не техническую возможность подключения.
54. FesenkoA 57 28.03.18 11:02 Сейчас в теме
(46) А, конечники конечно хотят чтобы штатный программист сидел рядом и в случае чего чтобы по столу тапкой стучать)) А все франчи с которыми работал - только удаленно работают, потому что выезд программиста - это его время, которое клиент не всегда готов оплачивать. Думаю везде так....
34. kolya_tlt 86 28.03.18 09:45 Сейчас в теме
Наши HR тоже пользуется этими аналитиками и ищут 1Сников на 100-110 тыс. прошло три месяца, они до сих пор верят в эти графики и никого не нашли :)
cheburashka; pfilyk; d4rkmesa; +3 Ответить
35. Maxisussr 28.03.18 09:51 Сейчас в теме
(34)
на 100-110 т

Это очень грустно, ну хотя, если 3 месяца прошло и ничего не взорвалось, можно вообще вакансию снять , т.к. текущие 1С ники справляются вполне со всем. На них еще можно бросить новые задачки. А если кто уволится - вновь вывесить вакуху за 110))
43. kolya_tlt 86 28.03.18 10:15 Сейчас в теме
(35) а нам очень весело за этим наблюдать :) приходит задача, в ответ мы отвечаем, что доработка войдёт в релиз ориентировочно через 3 месяца :) как 3 месяца? ну так, некому делать :)
45. Maxisussr 28.03.18 10:26 Сейчас в теме
(43)
одит задача, в ответ мы отвечаем, что доработка войдёт в релиз ориентировочно через 3 месяца :) как 3 месяца? ну так, некому делать :)

Значит нет сильной потребности у заказчика в этих задачах... иначе б давно уже пробили увеличение штата. Либо на столько экономны, что не хотят тратить на IT-блок(
49. kittwell 33 28.03.18 10:35 Сейчас в теме
(45)
Значит нет сильной потребности у заказчика в этих задачах... иначе б давно уже пробили увеличение штата. Либо на столько экономны, что не хотят тратить на IT-блок(


Ну это как сказать. Если стоимость доработки 1000 руб. то потребность офигенно сильная, - "ещё вчера" и без неё организация 100500 миллиардов в день теряет, за 200000 потребность не сильная, а если 1000000 руб, - то вроде как и не нужно вообще.
51. Gureev 28.03.18 10:46 Сейчас в теме
(45) частенько кадровики не осознают реального уровня зарплат на рынке
Например, сравнивают программистов 1С с бухгалтерами.

Слышали такое "А почему это программист 1С получает больше главного бухгалтера?"
cheburashka; Gang031; d4rkmesa; for-elenak; Drotovsky; kolya_tlt; vakham; +7 Ответить
56. Maxisussr 28.03.18 11:50 Сейчас в теме
(51)
не осознают реального уровня зарплат на рынке
Например, сравнивают программистов 1С с бухгалтерами.

Обычно это всякие мелкие торговцы - не понимают.
Значит это не их уровень и им реально не нужны программисты)) а проще купить готовый продукт типа УТ 11 и привыкать работать на типовом.
А если мелкие торговцы пытаются что-то сильно автоматизировать (особенно пилить "под себя", или разрабатывать свои модули) - то 90% лучше не связываться с этим, т.к. денег они жмут, дальнейшую поддержку не понимают. Планов развития не видят. Таких только консультировать немножко иногда и пару отчетиков подпиливать им по удаленке.
Но есть мелкие - адекватные, вот у них подбором фактически занимается начальник отдела продаж, например.
И если пока что контора маленькая, но этот нач. хочет развивать продажи, то и с таким человеком и в этой компании будет приятно работать.
48. spezc 782 28.03.18 10:32 Сейчас в теме
И опять куча вопросов к графикам. Точнее ко второму:
- на каком основании объединили "desktop, iOS, Android"?
- куда дели "серверные приложения"?
- почему переименовали "Game-developer" в "Разрабочик игр"?
- почему шкала графика начинает не с 0, а с 40?
66. SKravchenko 28.03.18 14:17 Сейчас в теме
(48)
"desktop, iOS, Android" объединил всего навсего на основании близкого уровня зарплат по статистике, дабы не рисовать огроменную "тряпку" из одинаковых столбиков.
По серверным приложениям увы мало информации для сколь бы то ни было правдоподобной статистики, если предложите источник таких данных буду крайне благодарен.
переименовали "Game-developer" в "Разрабочик игр" - по формулировке источника. В чем принципиальная разница по вашему?
насчет шкалы спасибо приму к сведению, правда не красиво вышло. Но по сути корректно, нет показателей ниже 40. Но все равно спасибо - учтем.
71. spezc 782 29.03.18 06:15 Сейчас в теме
(66) Сергей, без обид) вот отличная книга The Truthful Art (by Alberto Cairo). Там много уделяется внимания, почему нужно начинать от 0, почему не стоит "объединять" и "переименовывать". Я сейчас как раз ее читаю, и глаз на подобные мелочи уже набит. Хотя да, неискушенный пользователь этого не заметит. Но надо быть "честнее" с читателем)
SKravchenko; +1 Ответить
73. SKravchenko 29.03.18 08:43 Сейчас в теме
(71) Никаких обид, критика это хорошо когда по делу. За ссылку спасибо. Обязательно ознакомлюсь.
52. forbs343 28.03.18 10:51 Сейчас в теме
Жду когда попаду в списки Форбс. Так богато и счастливо живут 1Сники.
user717534; d4rkmesa; for-elenak; +3 Ответить
55. Pavean 28.03.18 11:22 Сейчас в теме
(52) С таким ником можете сами себе его составить.
57. TUTSIC923 28.03.18 12:35 Сейчас в теме
Ребята, норм. 1С-ник ниже 120 сейчас продаваться не будет, это это не мотивация явно) судя по жизни в Мск
58. TODD22 18 28.03.18 12:38 Сейчас в теме
(57)
Ребята, норм. 1С-ник ниже 120 сейчас продаваться не будет, это это не мотивация явно) судя по жизни в Мск

И вообще всем известно что за МКАДом жизни нет.
for-elenak; AerinSwift; vakham; +3 Ответить
62. fixin 4252 28.03.18 13:30 Сейчас в теме
(58) за 100 км от МКАД, я лично из Железки (8 км от мкад)
63. paulpit 18 28.03.18 13:37 Сейчас в теме
(62) Земляк!
67. user606894_schana1w3 28.03.18 14:28 Сейчас в теме
а какая средняя зарплата 1сника в Москве?)
68. Infector 199 28.03.18 16:57 Сейчас в теме
Интересно как вакансии по карте СНГ размазаны.
72. ehoo 29.03.18 06:49 Сейчас в теме
(68)
Россия 3208
Москва 858
Санкт-Петербург 293
Московская область 130
Краснодарский край 117
Украина 115
Республика Татарстан 104
Новосибирская область 100
Беларусь 96
Казахстан 93
и т.д.
Оставьте свое сообщение

См. также

Успейте до повышения цены: бронируйте участие по выгодным тарифам

Новость Aнализ&Управление Мероприятия

С 1 апреля запланировано изменение цен на участие в конференции «Анализ и Управление в ИТ-проектах». Публикуем таблицу с новой стоимостью на билеты и рассказываем, что нас ждет на конференции.

сегодня в 11:00    8    AnastasiaKl    0       

1

Объявляем сбор кейсов для баттла аналитиков

Новость Aнализ&Управление Мероприятия

Для конференции «Анализ и Управление в ИТ-проектах 2024» мы подбираем контент так, чтобы 70% приходилось на практические активности и только 30% – на теорию.

вчера в 15:00    270    user997184    0       

16

Научитесь работать в системе «1С:Аналитика» на курсе от Инфостарта

Новость Обучение

9 апреля стартует онлайн-курс по изучению возможностей и получению навыков работы в системе «1С:Аналитика». Курс подойдет пользователям 1С:Предприятие, которые уже имеют определенный опыт работы с различными прикладными решениями на платформе.

вчера в 14:00    173    AnastasiaKl    0       

1

ЭПД в «Мастер ТТН»: электронная транспортная накладная с автозаполнением реквизитов на основании реализации

Новость Маркетплейс ЭДО

В расширении «Мастер ТТН» появилось дополнение для формирования электронной транспортной накладной (ЭТрН) и отправки данных через оператора ЭПД «Калуга Астрал» по клиентскому API.

вчера в 12:09    190    Olga_Amelchenkova    0       

1

Завершение сеансов и назначение каталогов для хранения данных сервисов кластера – новое для админов в 8.3.26

Новость Зазеркалье

Официальный технологический блог «Заметки из Зазеркалья» опубликовал анонс новых возможностей технологической платформы 1С 8.3.26. На этот раз – хорошие новости для тех, кто занимается администрированием систем 1С:Предприятие.

вчера в 09:36    250    ЕленаЧерепнева    0       

1

Грандиозная распродажа на Инфостарт.Маркетплейс: с 25 марта по 7 апреля

Новость Маркетплейс

С 25 марта мы запустили распродажу на Инфостарт.Маркетплейс. Решение со скидкой до 50% можно выбрать для самых разных задач: от интеграции с маркетплейсами до инструментов разработчика. Рассказываем об условиях акции и о том, как воспользоваться специальным предложением.

26.03.2024    316    user997184    0       

4

Вышла Java 22

Новость ИТ-Новость Языки программирования

Выпущена общедоступная версия JDK 22, построенная на эталонной реализации Java SE. Готовые к использованию дистрибутивы под лицензией GPL уже доступны в рамках открытого проекта OpenJDK.

26.03.2024    291    VKuser24342747    0       

1

Станьте партнером конференции «Анализ и Управление в ИТ-проектах»: осталось всего 3 места!

Новость Aнализ&Управление Мероприятия

До конференции «Анализ и Управление в ИТ-проектах» осталось всего два месяца и всего три места для того, чтобы стать партнером мероприятия. Сегодня расскажем, какие преференции и «плюшки» получают наши партнеры.

26.03.2024    264    user997184    0       

15

17 апреля стартует комплексный курс по управлению ИТ-проектами от Марии Темчиной

Новость Обучение Руководитель проекта

Директор по проектам Инфостарт Мария Темчина, приглашает на Комплексный курс по управлению ИТ-проектами «3 в 1». Вы научитесь успешно руководить масштабными проектами в любом окружении (Водопад, Agile, гибридные подходы).

25.03.2024    276    user997184    0       

0

Бесплатный вебинар по возможностям 1С-Коннект пройдет уже завтра

Новость Сервисы ИТС

26 марта, в 11:00 по МСК, приглашаем на онлайн-вебинар о новых возможностях и основном функционале сервиса «1С-Коннект». Узнайте, как настроить автоматизацию техподдержки, услуг и коммуникаций с помощью платформы.

25.03.2024    268    AnastasiaKl    0       

1

Настраиваемые заявления для 1С:Кабинета сотрудника: доступно для типовых конфигураций

Новость Сервисы ИТС

Собственные настраиваемые шаблоны документов для сервиса 1С:Кабинет сотрудника можно создавать в 1С:БП 3.0.149, ЗУП 3.1.27.170 и ERP/КА 2.5.16.84. Рассказываем, как использовать эту возможность.

22.03.2024    613    ЕленаЧерепнева    0       

15

Большое интервью про стажеров: что делать, если ты решил «войти в ИТ» и выбрал 1С

Новость Сообщество

Представьте ситуацию: вы недавно окончили технический вуз или курсы по 1С-разработке. Кажется, что пора получать профиты и зарабатывать, но куда податься без опыта? Самый очевидный вывод – стажировка.

22.03.2024    974    user997184    7       

16

Подводим итоги первого тура голосования и объявляем докладчиков-финалистов

Новость Aнализ&Управление Мероприятия

С 27 февраля по 19 марта прошел 1 тур голосования за доклады конференции «Анализ и Управление в ИТ-проектах». Модераторы рассмотрели 250+ заявок: проводили собеседования с докладчиками, уточняли тезисы и оттачивали каждую, прежде чем выпустить «в эфир».

22.03.2024    766    user997184    0       

16

Обновленный курс по работе с 1С:Аналитика: старт 9 апреля

Новость Обучение Программист

На онлайн-курсе «Работа с 1С:Аналитика» мы изучим возможности системы – составной части платформы «1С:Предприятие» и получим практические навыки по работе с ней.

22.03.2024    475    AnastasiaKl    0       

2

Бесплатный вебинар: Как опубликовать решение в Базе знаний Инфостарт

Новость Сервисы ИТС

Продолжаем рассказывать о том, как работать с Базой знаний и 1С-Store. 17 сентября в 11:00 МСК приглашаем на бесплатный онлайн-вебинар от Инфостарт.Сопровождение 1С, где мы расскажем, как правильно создавать, оформлять решения или статьи.

22.03.2024    426    AnastasiaKl    0       

16

Интеграция с ГИИС ДМДК: применение УТМ скоро станет обязательным

Новость Маркетплейс Маркировка Новый релиз Обзор готовых решений

До сентября 2024 года планируется обязать участников оборота использовать УТМ при продаже ювелирных изделий в розницу. Рассказываем, как задачи по интеграции с ГИИС ДМДК с использованием УТМ реализованы в продуктах 1С.

21.03.2024    876    user1915669    0       

15

Что нового в сервисах 1С: обзор актуальных обновлений

Новость Сервисы ИТС

Возможности решений 1С, с которым работает пользователь, сейчас определяются не только платформой и конфигурацией, но еще и набором подключенных к информационной базе сервисов. Расскажем о последних обновлениях сервисов 1С.

20.03.2024    1734    ЕленаЧерепнева    1       

1

Новая редакция 1C:PM Управление проектами 5.0 и снятие с продаж 1С:УПО на обычных формах

Новость

Фирма «1С» обновила линейку решений для управления проектами – из прайс-листа была исключена устаревшая конфигурация «1С:Управление проектным офисом», а актуальное решение «1C:PM Управление проектами ПРОФ» обновлено до редакции 5.0.

20.03.2024    716    ЕленаЧерепнева    0       

1

28 марта – старт продвинутого курса по управлению ИТ-проектами

Новость Обучение Руководитель проекта

Если у вас уже есть опыт проектного управления, но не хватает знаний и компетенций, чтобы систематизировать свои навыки и руководить масштабными проектами, записывайтесь на продвинутый курс по «классическому подходу» управления.

20.03.2024    654    AnastasiaKl    0       

15

Подписывайтесь на ТГ-канал «Анализ и Управление в ИТ-проектах» и выигрывайте призы

Новость Aнализ&Управление Мероприятия

Инфостарт объявляет розыгрыш призов для всех подписчиков телеграм-канала конференции «Анализ и Управление в ИТ-проектах». Подписывайтесь на канал, участвуйте в розыгрыше и будьте в курсе всех самых актуальных новостей конференции.

19.03.2024    718    AnastasiaKl    0       

15

21 марта – бесплатный вебинар по выгрузке данных из 1С в BI-аналитику

Новость Маркетплейс

На встрече поговорим о том, как автоматизировать работу по выгрузке данных из 1С для последующего анализа в BI-системах. Поможет нам в этом специальный инструмент – «Экстрактор 1С».

18.03.2024    915    user997184    0       

1

1С-Коннект как единое окно взаимодействия для сотрудников компании: корпоративная культура в эпоху удаленки

Новость Сервисы ИТС

1С-Коннект – готовое решение для автоматизации техподдержки со встроенным корпоративным мессенджером и возможностью удаленного подключения. Рассказываем об использовании 1С-Коннект и напоминаем, что 26 марта состоится вебинар по новым возможностям.

18.03.2024    1109    vikad    0       

17

Онлайн-курс по прототипированию интерфейсов в Figma начнется уже сегодня: успейте присоединиться

Новость Обучение

Сегодня, 18 марта, стартует онлайн-обучению по прототипированию интерфейсов 1С. На курсе потренируемся работать с Figma, нарисуем современный баннер, спроектируем командную панель и потренируемся давать обратную связь по прототипам.

18.03.2024    577    user997184    0       

2

«Оркестратор 1С» v2.2: парсинг технологического журнала, топология ландшафта 1С и облегченная версия оснастки

Новость Новый релиз Обзор готовых решений

В версии 2.2 продукта мониторинга и управления системами «Оркестратор 1С» появился модуль по разбору технологического журнала, форма для просмотра и отбора записей ТЖ, отчет по распределению событий ТЖ, а также отчет «Топология ландшафта 1С».

18.03.2024    1331    vikad    0       

18

19 марта – первое занятие по курсу «Использование Канбан Метода для управления потоком задач»

Новость Обучение

На тренинге научимся использовать Канбан Метод для организации эффективной работы и управления задачами в команде. Вы узнаете, как достигнуть равномерной и предсказуемой скорости в работе сотрудников и оправдать ожидания заказчика.

15.03.2024    675    user997184    1       

2