Отказ от бумажных документов становится ближе

26.02.2018      14181
Небольшой обзор событий за прошедшие выходные. Бумажные трудовые книжки и справки о праве собственности станут не нужны, Борис Нуралиев возглавит группу по направлению «Кадры и образование» проекта «Цифровая экономика».

Трудовые книжки будут цифровыми


Минтруд продолжает работы по переводу бумажных трудовых книжек на электронные технологии. Напомним, в прошлом году сообщалось о вводе электронного варианта к концу 2017 года. К сегодняшнему дню планы изменились, срок был сдвинут к 1 января 2020 года.

Заместитель министра труда Любовь Ельцова дала краткое описание будущей системы. Это будет база данных трудовой деятельности граждан РФ, в которую работодатели смогут передавать сведения о работниках. По заявлению Ельцовой, планируются незначительные дополнения к отчету, который ежемесячно сдают работодатели (очевидно, имеется в виду форма СЗВ-М).

В пресс-релизе министерства заявлено, что модернизация бумажной трудовой книжки до электронной версии повысит сохранность данных, снизит издержки работодателя и работника, оптимизирует процесс трудоустройства удаленного сотрудника.

С точки зрения работника это довольно позитивное изменение. В случае трудоустройства на условиях удаленной работы, отпадет необходимость в пересылке трудовой книжки по почте при оформлении на работу и увольнении. Также исчезнет ситуация, когда работодатель теряет или «забывает» вернуть книжку уволившемуся работнику.

База данных со сведениями трудовой деятельности будет доступна в режиме реального времени в единой системе межведомственного электронного взаимодействия. Это снимет необходимость предоставлять сведения о трудовом стаже при обращении за государственными и муниципальными услугами. 

Наступит день, когда бумажные документы будут не нужны


В ближайшем будущем станут не нужны не только трудовые книжки, но и документы на недвижимость.

Кредитные организации начнут получать справки о правах на недвижимость в цифровом виде. Это может произойти уже в текущем году.

По словам председателя национального совета финансового рынка Андрея Емелина, сейчас Росреестр ведет работы по подключению к системе СМЭВ-3. Когда подключение будет завершено, банки смогут получать сведения о правах на недвижимость по электронным каналам передачи данных. 

СМЭВ – Система межведомственного электронного взаимодействия. Информационная система, которая позволяет федеральным, региональным и местным органам власти, кредитным организациям (банкам), негосударственным пенсионным фондам и прочим участникам обмениваться в электронном виде данными, необходимыми для оказания государственных услуг гражданам и организациям. Создана в соответствии с Федеральным законом РФ от 27 июля 2010 года № 210-ФЗ «Об организации предоставления государственных и муниципальных услуг».

Сейчас для получения подобной информации кредитные организации обращаются в Единый государственный реестр и получают бумажные справки в течение недели. Очевидно, что перевод этого процесса в электронный вид уменьшит время ожидания.

Будущее ИТ-кадров страны в руках Бориса Нуралиева


Перевод бумажного документооборота в электронный и модернизация правительственных систем неизбежно потребуют большого количества специалистов.

Ранее мы рассказывали о проекте правительства Российской Федерации «Цифровая экономика». В той же статье затрагивался и вопрос о необходимости большого количества специалистов для воплощения столь грандиозных планов.

Решением данного вопроса займется центр компетенций АСИ и рабочая группа под руководством Бориса Нуралиева. 
Перед группой поставлены следующие задачи и цели:

  • создать ключевые условия для подготовки специалистов;
  • проработать систему мотивации и содействия гражданам в освоении навыков цифровой экономики;
  • модернизировать систему образования для обучения кадров по компетенциям программы. Учреждения среднего, высшего и дополнительного образования будут принимать непосредственное участие в подготовке кадров;
  • мотивировать высококвалифицированных иностранных граждан на участие в проекте, а работодателей – на создание рабочих мест и обучение сотрудников.

Мероприятия программы рассчитаны на 2018-2021 годы, по истечении которых ожидаются конкретные результаты.

Благодаря популяризации цифровых технологий, количество первокурсников по направлениям ИТ должно увеличиться с 60 до 120 тыс. студентов. Будет разработана программа повышения квалификации педагогов, в рамках которой ежегодно будут проходить обучение по меньшей мере 5 тыс. педагогов.

Для поддержки команд, разрабатывающих проекты, интересные правительству, также планируют открыть 15 акселераторов в крупных городах страны. Суть программы сводится к необходимости создания развитой сети образовательных центров.

Возможно, Борис Георгиевич не случайно является руководителем группы по данному направлению столь обширного проекта. На примере фирмы «1С» можно оценить его управленческие навыки в распространении продукта на территории всей страны. Как вариант, на базе франчайзи могут быть созданы центры обучения и повышения квалификации.



Автор:
Обозреватель


Комментарии
В избранное Подписаться на ответы Сортировка: Древо развёрнутое
Свернуть все
1. JIEX@ 96 26.02.18 13:59 Сейчас в теме
Хм. Интересно, как будет работать система электронной трудовой книжки? Сейчас книжка у моего работодателя, он её видит[Есть доступ]. Я ушел, книжка на руках, я её вижу[Есть доступ]. Пришел в другую контору, дал им книжку [есть доступ]. А как будет с электронной версией? Как её будет видеть будущий работодатель? Когда я им дам пароль? Или может доступ есть у всех работодателей????
2. Red_Devil 179 26.02.18 14:02 Сейчас в теме
(1) будет продавать в переходах как база гибдд))
nikolayD; vasko88; +2 Ответить
4. 🅵🅾️🆇 522 26.02.18 14:27 Сейчас в теме
(1) Думаю это будет своего рода как резюме на hh (dot) ru
С другой стороны, для нас (it'шников) портфолио и проекты (например git) более важны нежели трудовая.
Трудовая это своего рода возможность снизить риски для обоих сторон, ну и еще один рычаг давления со стороны гос-ва.
22. graft84 28.02.18 12:46 Сейчас в теме
(1)Скорее всего это будет как бюро кредитных историй. храниться на серверах. и по вашему согласию работодатель может послать запрос и получить вашу трудовую книжку
3. пользователь 26.02.18 14:26
Сообщение было скрыто модератором.
...
5. JIEX@ 96 26.02.18 14:43 Сейчас в теме
Хотя думаю это будет как обработкой персональных данных, я приду, подпишу бумажки и на основании этой бумажки они смогут получить доступ к моей книжке, собственно, как и все остальные, если даже я ничего не подписывал. гг изи
6. JIEX@ 96 26.02.18 14:46 Сейчас в теме
Осталось только слить всем мои данные по зп в виде 2ндфл, хотя чем там мои копейки, пусть смотрят
7. roman77 297 26.02.18 15:52 Сейчас в теме
Хана нашим книжкам раз за это взялся 1С :(
8. wbazil 138 26.02.18 17:30 Сейчас в теме
Когда то была шутка что "КГБ взломать невозможно т.к. не родился ещё хакер который откроет через сеть ящик стола", а так когда читаешь securitylab понимаешь что не взламываемых систем нет, к сожалению
9. alres 26.02.18 17:55 Сейчас в теме
Насколько мне известно, Борис Георгиевич является руководителем рабочей группы "Совершенствование налогового администрирования" в Агентстве стратегических инициатив.

Целью рабочей группы заявлено в т.ч. устранение расхождений между бухучетом и налоговым учетом, для упрощения налогового администрирования.

Названия красивые, цели полезные, но результата я что-то не вижу.

Не получится ли тут тоже самое? Соберутся вместе, поговорят о том как у нас скоро будет цифровая экономика и 100500 ИТ специалистов, да разойдутся по своим делам
10. rusmil 262 26.02.18 17:55 Сейчас в теме
По заявлению Ельцовой, планируются незначительные дополнения к отчету, который ежемесячно сдают работодатели (очевидно, имеется в виду форма СЗВ-М).

Не верю я в эти сказки про незначительные дополнения, как обычно наворотят по максимуму. Да еще при любом увольнении / приеме / переводе на другую должность работника придется также это фиксировать в электронной системе трудовых книжек.
11. user748289 127 26.02.18 23:53 Сейчас в теме
Документы на недвижимость... Как то беспокойно на душе становится...
12. swimdog 765 27.02.18 10:10 Сейчас в теме
(11) Деньги предпочитаете только наличные? Или карточки все же есть?
13. TMV 14 27.02.18 11:38 Сейчас в теме
(12) Вряд ли на тех картах миллионы.
14. Painted 49 27.02.18 11:55 Сейчас в теме
100 лет назад говорили, что профессия художника умрет, ибо наступает эпоха фотографии.
Лет 50 назад писали, что черно-белую фотографию скоро убьет цветная фотография.
Лет 20 назад писали, что кинотеатры скоро исчезнут, потому что у всех дома видеоплееры.
А 10 лет назад интернет должен был замочить телевидение.
День назад цифровой документ обрекла на смерть бумажный документ.
Эта история никогда не заканчивается - меняются персонажи. )
15. kolya_tlt 86 27.02.18 12:01 Сейчас в теме
(14) сколько лошадей в вашей повозке?
корум; TODD22; +2 Ответить
16. TMV 14 27.02.18 12:16 Сейчас в теме
(15) Номер пейджера еще уточните.
17. Painted 49 27.02.18 14:31 Сейчас в теме
(15)
сколько лошадей в вашей повозке?

Не в моей повозке, а в городской конно-спортивной школе - десятки лошадей.
18. kolya_tlt 86 28.02.18 09:05 Сейчас в теме
(17) вот и передвигайтесь на них через атлантику, удачи
19. TODD22 18 28.02.18 09:16 Сейчас в теме
(14)
А 10 лет назад интернет должен был замочить телевидение.

Примерно 10 лет назад у меня ещё был телевизор, хотя я его уже не смотрел. С тех пор не покупал.
Лет 50 назад писали, что черно-белую фотографию скоро убьет цветная фотография.

У вас есть цифры для сравнения в соотношении чёрно белых и цветных фото?
100 лет назад говорили, что профессия художника умрет, ибо наступает эпоха фотографии.

На паспорт портрет заказывал?
20. Painted 49 28.02.18 11:41 Сейчас в теме
(19)
соотношении чёрно белых и цветных фото

Прогресс - он идет, кто ж спорит. Претензии лишь к категоричности заголовков - "Отказ от бумажных документов", "бумажные документы будут не нужны". При том, что в самой статье все гораздо скромнее и реалистичнее - "станут не нужны не только трудовые книги, но и документы на недвижимость."
Вроде бы серьезный сайт, а заголовки желтушные.
nikolayD; +1 Ответить
21. TODD22 18 28.02.18 11:46 Сейчас в теме
(20)
Вроде бы серьезный сайт, заголовки желтушные.

Это общий трэнд. То же заметил что несколько недель как у новостей стали делать желтушные заголовки. Видимо приняли кого то кто до этого занимался продвижением желтушных новостных сайтов.
Ждём заголовков в духе "Учёные раскрыли секрет борьбы с багами. Для этого нужна только пищевая сода и..... "
juricher; +1 Ответить
Оставьте свое сообщение

См. также

В программу подготовки спортивных программистов вошли бег и скорость печати

Новость ИТ-Новость

Пятничное: в России вступил в силу стандарт подготовки по дисциплине «спортивное программирование». В стандарт вошли требования к физическим показателям спортсменов и скорости набора текста.

16.02.2024    642    VKuser24342747    2       

1

Росстандарт утвердил протокол LoRaWAN для интернета вещей

Новость ИТ-Новость

Федеральное агентство по техническому регулированию и метрологии (Росстандарт) утвердило национальный стандарт протокола LoRaWAN RU, таким образом он получил официальный статус. Технология используется для беспроводной передачи данных между устройствами интернета вещей.

19.01.2024    424    VKuser24342747    0       

2

Новый закон откладывает на год вступление в силу изменений в порядок регистрации на сайтах

Новость Законодательство ИТ-Новость

12 декабря вступил в силу Федеральный закон, меняющий срок, к которому все владельцы сайтов должны внести изменения в порядок авторизации пользователей на сайте. Закон вводит переходный период до 1 января 2025 года.

20.12.2023    606    VKuser24342747    2       

1

Вышло крупное обновление для Android Studio

Новость Мобильные приложения ИТ-Новость

Новая версия Android Studio под номером 2023.1 получила имя Hedgehog. Появились возможности контролировать производительность приложений и управлять подключенными устройствами.

07.12.2023    719    VKuser24342747    2       

3

GitHub опубликовал результаты ежегодного исследования проектов с открытым исходным кодом

Новость GitHub ИТ-Новость

GitHub собрал данные об Open Source проектах в рамках ежегодного исследования Octoverse. Компания изучила географию репозиториев, используемые языки программирования и нейросети, а также активность сообщества.

15.11.2023    486    VKuser24342747    1       

2

Некоммерческие проекты смогут получить бесплатный доступ к GigaChat API

Новость ИТ-компания ИТ-Новость

Компания «Сбер» заявила, что будет бесплатно предоставлять доступ к API нейросети для генерации текста GigaChat для некоммерческих проектов. Однако для них будет ограничено число доступных токенов.

01.11.2023    602    VKuser24342747    2       

3

Состоялся релиз свободной среды разработки Geany 2.0

Новость ИТ-Новость Программист

Вышла новая версия Geany 2.0. Обновление затронуло внешний вид программы, расширило поддержку файлов и сторонних проектов, добавило новые способы работы с кодом.

25.10.2023    691    VKuser24342747    0       

1

Минцифры подготовило критерии по выбору оператора реестра провайдеров хостинга

Новость Минцифры ИТ-Новость Роскомнадзор

Минцифры подготовило проект постановления, которое утверждает требования к организации, претендующей на статус оператора реестра провайдеров хостинга.

25.10.2023    356    VKuser24342747    0       

1

Минцифры составило алгоритм действий для компаний, у которых не работает VPN

Новость Минцифры ИТ-Новость

Минцифры подготовило разъяснения для российских организаций, у которых возникли перебои в работе VPN-сервисов для клиентов и сотрудников из-за блокировки запрещенных ресурсов Роскомнадзором.

24.10.2023    611    VKuser24342747    0       

0

«Сбер» объявила о доступности SberLinux OS Server для российских компаний

Новость Импортозамещение ИТ-Новость

«СберТех», дочерняя компания «Сбера», объявила о предоставлении доступа к собственной серверной операционной системе SberLinux OS Server российским компаниям. ОС включена в реестр отечественного ПО.

20.10.2023    829    VKuser24342747    0       

2

Минцифры внесло изменения в проект правил идентификации клиентов веб-хостингов

Новость Минцифры ИТ-Новость Роскомнадзор

Минцифры подготовило изменения в пакет документов, которые устанавливают новые требования для провайдеров хостинга. Ведомство расширило перечень допустимых методов идентификации клиентов.

18.10.2023    456    VKuser24342747    0       

1

Google выпустила финальную версию Android 14

Новость Android Google ИТ-Новость

Google выпустила новую версию мобильной ОС Android 14. Изменения затронули настройки внешнего вида и безопасности. Были расширены возможности камеры и инструментов для хранения данных.

12.10.2023    672    VKuser24342747    0       

1

Яндекс объявил об открытии исходного кода DataLens

Новость Аналитика ИТ-Новость Яндекс

BI-система Yandex DataLens теперь развивается в опенсорс. Код продукта выложен для всех на GitHub. Любой желающий сможет развернуть DataLens на своем железе и доработать его под свои сценарии применения.

03.10.2023    1370    ЕленаЧерепнева    1       

6

Роскомнадзор создаст реестр хостинг-провайдеров

Новость Минцифры ИТ-Новость Роскомнадзор

Минцифры подготовило несколько проектов постановлений, которые утверждают правила ведения реестра поставщиков хостинг-услуг, а также новые требования к провайдерам.

02.10.2023    561    VKuser24342747    0       

1

«СберТех» представил репозиторий GitVerse с ИИ-помощником для написания кода

Новость Импортозамещение ИТ-Новость Программист

«СберТех» начал прием заявок на тестирование веб-сервиса для публикации ИТ-проектов GitVerse. Платформа подходит для разработки программ с открытым и закрытым кодом.

26.09.2023    765    VKuser24342747    2       

1

ИП и юрлица смогут использовать смартфон для создания и замены электронной подписи

Новость ИТ-Новость ФНС Цифровая подпись

ФНС внесла изменения в правила оформления электронной подписи руководителя организации и ИП. Станет возможным продлевать ее и записывать при помощи мобильного устройства.

18.09.2023    415    VKuser24342747    1       

1

Журнал IEEE Spectrum опубликовал рейтинг популярности языков программирования

Новость ИТ-Новость Языки программирования

Журнал Института инженеров электротехники и электроники IEEE Spectrum подготовил рейтинг самых популярных языков программирования в 2023 году. Статистика разделена на три категории.

01.09.2023    1261    VKuser24342747    4       

2

В бета-версии Microsoft 365 появилась поддержка языка Python для Excel

Новость ИТ-Новость Языки программирования

С помощью библиотек и средств визуализации Python можно будет манипулировать данными Excel, а затем использовать полученные результаты в формулах, диаграммах и сводных таблицах.

28.08.2023    643    VKuser24342747    0       

2

Специалисты Калифорнийского университета установили, что боты справляются с CAPTCHA лучше, чем люди

Новость ИТ-Новость

Международная группа исследователей изучила эффективность тестов CAPTCHA. Ученые пришли к выводу, что технология больше мешает людям, потому что боты научились с ней справляться.

24.08.2023    1141    VKuser24342747    23       

2

Google Chrome начнет поддерживать квантово-устойчивые алгоритмы шифрования

Новость Google Безопасность ИТ-Новость

В версии Google Chrome 116 появится поддержка алгоритмов шифрования, устойчивых к попыткам дешифрации при помощи квантовых вычислений. Технология объединяет преимущества классической и инновационной криптографии.

24.08.2023    466    VKuser24342747    0       

1

В реестр российского ПО включен первый комплекс обработки больших данных

Новость Импортозамещение Минцифры ИТ-Новость Реестр ПО

Минцифры внесло в реестр отечественного ПО программно-аппаратный комплекс «Скала-Р», предназначенный для обработки больших данных. Это первый комплекс с таким функционалом, включенный в перечень.

22.08.2023    452    VKuser24342747    0       

1

Microsoft внедрила новые функции в GitHub Copilot и анонсировала Windows Copilot

Новость GitHub Искусственный интеллект

ИИ-помощник для разработчиков GitHub Copilot теперь не только в реальном времени анализирует код, предлагает варианты для его улучшения и помогает найти решение проблем в разработке, но и  показывает ссылки на репозитории, из которых взят код. 

17.08.2023    1137    VKuser24342747    0       

1

В JetBrains разработали ИИ-помощника для аналитиков данных

Новость Аналитика Искусственный интеллект

JetBrains представила нейросеть Ask AI для онлайн-блокнота Datalore. Виртуальный ассистент способен генерировать код на нескольких языках, предлагать доработки и упрощать процесс аналитики данных. 

16.08.2023    649    VKuser24342747    0       

1

Исследование: ChatGPT дает неправильный ответ на половину вопросов о программировании

Новость Искусственный интеллект ИТ-Новость

Чат-бот OpenAI ошибается в 52% случаев, когда отвечает на вопросы по программированию. Однако делает это так убедительно, что пользователи не замечают ошибки. 

14.08.2023    987    VKuser24342747    5       

3

Минцифры проведет эксперимент по цифровизации «жизненного цикла» госслужащего

Новость Минцифры ИТ-Новость

Минцифры подготовило постановление о проведении эксперимента по внедрению ИТ в управление «жизненным циклом» госслужащего. Ведомство намерено автоматизировать все этапы работы сотрудников госструктур.

04.08.2023    547    VKuser24342747    0       

2