Московский ИТ-шник получил 1,5 года колонии за пиратское ПО 1С и Microsoft

09.12.2016      36867
Следствие оценило ущерб, причиненный фирме «1С» и «Майкрософт Рус» выходцем из Узбекистана Азизом Абдалиевым, в 884 тыс. рублей.

По материалам уголовного дела, 4 августа 2016 года Абдалиев, обойдя блокировку торрент-трекера Pirat.ca, скачал с него «дистрибутивы Windows 7, Microsoft Office, 1С “Бухгалтерия” и “1С Предприятие”», сообщает Life.ru. После этого он попал в оперативную разработку, и правоохранители решили поймать его с поличным. Они заказали ему установку софта, и когда он это сделал, его задержали. Вдобавок при обыске у преступника нашли поддельный паспорт и права.

Несмотря на наличие фальшивых документов, они, по всей видимости, послужили лишь отягчающим обстоятельством, а основная его вина все-таки заключалась в «неправомерном доступе к компьютерной информации» и «нарушении авторских и смежных прав». 

30-летний Абдалиев рассказал, что переехал в Москву более 10 лет назад, и теперь зарабатывает таким способом ради помощи оставшейся в Узбекистане семье. По его словам, он ранее не совершал преступлений, а поддельными документами обзавелся, поскольку потерял настоящие. Несмотря на признание им своей вины и сотрудничество со следствием, суд отказался наказывать его условно и отправил на 1,5 года в колонию общего режима. Раскаявшийся преступник пообещал, что время своего пребывания под замком потратит на изучение английского, а после выхода на свободу займется созданием сайтов. 


Комментарии
В избранное Подписаться на ответы Сортировка: Древо развёрнутое
Свернуть все
1. tkv44 09.12.16 13:02 Сейчас в теме
Обратите внимание, что кроме эпизода с правоохранительными органами, как я понял, более доказанных эпизодов нет.
3. корум 287 09.12.16 13:33 Сейчас в теме
"московский" Итшник, гражданин Узбекистана, с поддельным паспортом и правами...
Похоже, обновленцам типовых с дисками ИТС слишком много платят, и их можно заместить более экономными работниками.

(1) Обрати внимание, что мало кому можно подшить "другие эпизоды", кроме контрольной закупки. Стандартная практика.

(2) со вчерашних новостей по радио, например. Почитай, тема вечера была.
skmMining; madonov; +2 1 Ответить
2. DJDUH 17 09.12.16 13:24 Сейчас в теме
откуда инфа?
4. paris 19 09.12.16 14:13 Сейчас в теме
Это называется подстава ! Плохой адвокат был - можно было чистым уйти
ivprovotorov; +1 Ответить
14. TODD22 18 09.12.16 16:18 Сейчас в теме
(4)
Это называется подстава ! Плохой адвокат был - можно было чистым уйти

Ага... тогда бы всех задержанных на контрольных закупках домой бы отпускали.... Это была не подстава, а оперативная разработка и проведённая контрольная закупка.
Ну а по сути просто "палку" заработали... Что уже давно практикуется. Открываются "авито" или любые другие сайты с частными объявлениями. И начинается обзвон. Кто нибудь да согласится за 500 руб 1С обновить.... А если 1000 предложат то там в очередь выстроятся....
И уже много раз про это говорили в новостях. Но обычно там были штрафы довольно крупные и условные сроки... А тут сразу в колонию на 1.5 года. Жёстко его за софт прилепили.....
22. Serega-artem 16 10.12.16 14:23 Сейчас в теме
Приговор, скорее всего, был по совокупности т.е. большей частью за документы. Но это ИМХО. А вообще, звонит тебе незнакомый человек, с незнакомого номера и говорит: нам тут надо пиратку 1с поставить, 1.000 рублей дадим, пригоняй. Ну это реально только гражданин Узбекистана поедет. Кстати, (4) отчасти прав. Это называется провоцировать на совершения преступления, что недопустимо в ОРД (оперативно-разысканная деятельность). Если этот эпизод реально только один из доказанных, то шансы были. Но мы в целом картины не знаем, нюансов, поэтому сложно судить. В любом случае, реальное лишение свободы по таким делам - идиотизм.
kamsky93; user745458; TreeDogNight; +3 Ответить
23. TODD22 18 10.12.16 14:29 Сейчас в теме
(22)
А вообще, звонит тебе незнакомый человек, с незнакомого номера и говорит: нам тут надо пиратку 1с поставить, 1.000 рублей дадим, пригоняй.

А про пиратку тебе по телефону никто не говорит. Я видел видеозапись в новостях показывали. По телефону он говорит что компьютер надо починить, а на месте начинает просить установить пиратку. В общем начинающих эникейщиков разводят.
24. TODD22 18 10.12.16 14:30 Сейчас в теме
(22)
Это называется провоцировать на совершения преступления, что недопустимо в ОРД (оперативно-разысканная деятельность).

Где тогда грань между "провоцировать" и "контрольной закупкой"?
45. Asadoff 28.03.18 14:07 Сейчас в теме
(24) Достаточно сказать "Установи мне 1С.". И если ты сам предложишь обратиться к официальным франчайзи, - тогда - это нормально. Но если ты сам предложишь "давайте я вам пиратку поставлю..." - тогда нет никаких нарушений(с точки зрения ОРД). Провокация, - это когда ты говоришь купите лицензию, а тебе говорят - нет, - нам нужна пиратка, - но для этого нужно вести запись переговоров, а в суде - эта запись будет иметь статус документальной только если вы предупредили другую сторону что будете вести запись, иначе - это не может быть доказательством.
5. flyer 231 09.12.16 14:26 Сейчас в теме
вот самое обидное из всех 1000 скачивающих надо было именно найти московского Итшника из Узбекистана и его подставить.
кстати кто нибудь знает его ник на Инфостарте?
TreeDogNight; +1 Ответить
6. Bukaska 140 09.12.16 14:33 Сейчас в теме
(5)У большинства айтишников всё же найдутся клиенты, имеющие легальное ПО. А тут чел понахватал всего и сразу да задаром, вот его и высветили
7. корум 287 09.12.16 14:38 Сейчас в теме
(5)
надо было именно найти московского Итшника из Узбекистана

... потому что не с O'zbekiston Respublikasi товарищи прошаренные и говорят "дайте свой диск с обновлениями и виндой, я вам окажу услуги в консультации по установке".
11. klinval 337 09.12.16 15:55 Сейчас в теме
(7)
"дайте свой диск с обновлениями и виндой, я вам окажу услуги в консультации по установке"

Т.е. пришёл со своим диском с виндой - преступник. Дал клиент диск с виндой - ты уже не при делах?
А как же программа взлома, ты же его собственными руками всё-равно запускаешь и знаешь зачем она. Разве важно кто тебе дал диск?
12. Tolpinski 65 09.12.16 16:05 Сейчас в теме
(11)Я слышал бывают и не пиратские диски и виндой
trickster; nikolayD; Artem.Po; smartem; +4 Ответить
13. корум 287 09.12.16 16:06 Сейчас в теме
(11)
А как же программа взлома

... на этапе договора закупщикам уже понятно, что "клиент" настороже, и будет "оказывать услуги в консультации". Обычно сделка после такого срывается.
Если же нет, то будучи настороже, вряд ли кто-то по доброй воле поставит кряки. Так, собираясь уходить, можно посоветовать - мол, сочувствую что ключ лицензии протеряли... слышал, есть специальные ломалки, поищите - поставьте, обращайтесь за советом если что.

И вообще, деньги обычно не установкой 1ски зарабатываются, а конкретной работой по консультациям, дописке отчетов и т.д. 1сник по большей части честный народ.
15. klinval 337 09.12.16 16:23 Сейчас в теме
(13)
И вообще, деньги обычно не установкой 1ски зарабатываются, а конкретной работой по консультациям, дописке отчетов и т.д. 1сник по большей части честный народ.

Да я не про 1С-ников, меня просто удивила такая постановка вопроса: диск мой - пират, диск покупателя - не пират.
(13)
Если же нет, то будучи настороже, вряд ли кто-то по доброй воле поставит кряки.

А если тебе дали диск с взломанным ПО (без дополнительного запуска ломалки), кто виноват: кто установил или кто дал диск?
Drotovsky; +1 Ответить
47. Asadoff 28.03.18 14:15 Сейчас в теме
(13)
И вообще, деньги обычно не установкой 1ски зарабатываются, а конкретной работой по консультациям, дописке отчетов и т.д. 1сник по большей части честный народ.
По управленческим программам да, а вот по регламентированной отчетности (Бухне и Зарплате - в основном) - в большинстве случаев достаточно установить и сделать стартовые настройки. Ну и конечно, то что описано в статье, - это ловля самых неустроенных, неблагоприятных по жизни... Успешным 1С-никам нет никакой необходимости ходить по квартирам и устанавливать ломанный софт...
46. Asadoff 28.03.18 14:12 Сейчас в теме
(11)
Дал клиент диск с виндой - ты уже не при делах?
тут обе стороны нарушают, - если такое будут вытворять представители органов при контрольной покупке то их контрольная закупка легко перейдет в уголовное преследование против самих сотрудников, и при этом, это уже не будет считаться контрольной закупкой, но можно обвинить в сговоре и покушение на нарушение этих прав, хотя тут тоже хороший адвокат сможет защитить, есть за что зацепиться.
8. Hangmaster 09.12.16 14:39 Сейчас в теме
Ладно еще не поставил Компас, фотошоп и какой-нибудь премьер. Вот там ему было-бы совсем грустно.
xpym-xpym; +1 Ответить
9. sikuda 673 09.12.16 14:49 Сейчас в теме
Скрытая реклама Pirat.ca?
simuljakr; madonov; +2 Ответить
10. корум 287 09.12.16 14:52 Сейчас в теме
(9)
Скрытая реклама

... от конкурентов, ага.
18. xpym-xpym 09.12.16 18:23 Сейчас в теме
(9)
Pirat.ca


Не хочет открывать. Антивирус пишет вредоносное ПО на сайте.
19. корум 287 09.12.16 18:34 Сейчас в теме
(18) За вами уже выехали.
Artem.Po; madonov; +2 1 Ответить
21. webester 26 10.12.16 13:12 Сейчас в теме
(9)Ага неплохая такая реклама, цена вопроса - полтора года жизни живого человека.
SmArtist; +1 Ответить
48. Asadoff 28.03.18 14:18 Сейчас в теме
(9)

9. Сергей Кудашкин (sikuda) 508 09.12.16 14:49
Скрытая реклама Pirat.ca?
Больше похоже на открытую рекламу УК РФ. И явную угрозу для профилактики - остальным таким непуганым зайцам, которые в упор не хотят покупать билеты.
16. Saipl 7 09.12.16 16:33 Сейчас в теме
Меня бы тогда расстреляли ...
17. Sanek32 18 09.12.16 16:35 Сейчас в теме
ну зачастую когда приходят консультировать, нужно что бы было на чем консультировать, если софта нет, то можно и скачать.))
20. bubus 09.12.16 19:25 Сейчас в теме
Жесть. А Васильева сколько там отсидела за украденные миллиарды?
С учетом санкционной войны продукцию западных компаний нужно считать взятой в плен. А за нелегальное ПО 1С наказывать лучше не колонией (это просто дичь), а отработкой во франчах которыми владеет 1С. Я за лицуху 1С, но приговор не справедливый
kamsky93; YLioY; TreeDogNight; Artem.Po; AlenaR; madonov; erutan; d.zhukov; +8 Ответить
27. ture 606 11.12.16 18:44 Сейчас в теме
(20) всегда так наказывали граждан. Что конкретно Вас не устраивает?
28. klinval 337 11.12.16 19:34 Сейчас в теме
(20)
Я за лицуху 1С, но приговор не справедливый

Не многие знают, но суды сейчас публикуют обезличенные приговоры и решения на своём сайте. Так что когда приговор вступит в силу возможно его опубликуют и там будет видно почему именно колония, а не условный срок. Возможно поддельные документы повлияли на решение, возможно он ранее судимый - мало ли что журналисты не написали, а де-юро это имело очень большое значение.
49. Asadoff 28.03.18 14:22 Сейчас в теме
(28)
Возможно поддельные документы повлияли на решение, возможно он ранее судимый - мало ли что журналисты не написали, а де-юро это имело очень большое значение.
Там проблем могло быть много... Но интерес вызвал сам факт, что остальное стало выясняться после того как поймали на контрольной закупке. Сам повод был проверить законность установки софта, - это как гаишник, который останавливает машину по причине что водитель не пристегнут и оказывается что еще водитель пьян и везет трупп в багажнике. А причина остановки был всего лишь ремень.
25. vitalbasl 89 10.12.16 17:14 Сейчас в теме
1. хотел фильм с торрента качнуть... теперь вот сижу и думаю...
2. а у парня все самое самое свежее было и винда и офис и 1С т.е. позвонили, сказали нам все, но только самое последнее
26. starik-2005 3033 11.12.16 00:02 Сейчас в теме
В каком-то странном месте он качал 1С с вендой. Я бы предложил убунту накатить - там никакой пиратки, да и сломать 1С там посложнее.
29. user635667 137 11.12.16 20:03 Сейчас в теме
жесть конечно. чего он там на 800 000 установил?
30. Perfolenta 204 12.12.16 03:17 Сейчас в теме
Это обычная практика у органов, раскрутить человека который не понимает, что сам топит себя на как можно больший срок... Знаю случай, когда студент получил 3 года условно за установку у себя дома программы UserGate (могу ошибиться в названии), т.е. за сервер DHCP нарушивший работу сети провайдера (студент не очень понимал принцип работы и не знал, что мешает работе сети).... А тут как раз у оперативников месячник был и им нужен был кто-то... так вот, студент их сам домой пустил, все рассказал и показал, в том числе отдал компьютер как вещдок, хотя у оперативников ни ордера на обыск не было, ни чего, и их можно было даже не пускать в квартиру... комп отдали на экспертизу, а провайдер написал заявление об убытках.... короче только адвокат смог отбить на условно...
TreeDogNight; Бывалый77; +2 Ответить
31. Бывалый77 21 12.12.16 04:43 Сейчас в теме
(30) четко, побольше бы таких комментариев - по студенчеству любому колыму будешь рад, пусть хоть здесь почитают на что внимание обращать и какие вопросы задавать (...ордера на обыск не было... и их можно было даже не пускать)
32. FullMoon 108 12.12.16 08:42 Сейчас в теме
(30) Пруф?
Очень интересно, как можно помешать провайдеру, установив что-то у себя дома.
UserGate, насколько я помню, выполняет роль фаервола в своём домене.
33. d.zhukov 1392 12.12.16 09:04 Сейчас в теме
Защита авторских прав - хорошее конечно занятие, но мы ведь в России живем :) Возможно у паренька не было выбора. С запросами типа "приобретайте лицуху, я вам все установлю" скорее всего 70% заказов отвалились бы, ибо найдутся другие спецы) вот и пришлось идти на риск. Власть имущие постоянны как константа в 1с, недоступная пользователю.. ведут борьбу с причиной, а не с следствием
34. корум 287 12.12.16 09:15 Сейчас в теме
(33)
ведут борьбу с причиной, а не с следствием

так и правильно делают.
35. d.zhukov 1392 12.12.16 09:42 Сейчас в теме
(34) Немного местами слова поменять нужно)
36. корум 287 12.12.16 10:22 Сейчас в теме
(33) Защита личной неприкосновенности - хорошее конечно занятие, но мы ведь в России живем :) Возможно у паренька не было выбора. С запросами типа "работаем честно, закон не нарушаем" скорее всего 70% заказов отвалились бы, ибо найдутся другие спецы) вот и пришлось идти на ограбление с пистолетом.
Власть имущие постоянны как константа в 1с, недоступная пользователю.. ведут борьбу с причиной, а не с следствием
39. ipoloskov 162 12.12.16 16:20 Сейчас в теме
(33)
Ги — справедливость. Будь всегда в своих действиях честным. Верь в справедливость не других людей, а в ту, которая в тебе. Для самурая нет градации в оценке чести и справедливости, есть только чёрное или белое, правда или ложь. Каждый честный человек, имеющий чистую душу, не должен бояться правды.
37. Ким 29 12.12.16 10:42 Сейчас в теме
скоро за украденную курицу четвертовать будут, а за украденные миллиарды - пожизненное членство в госдуме
kamsky93; alex689ru; andryushkina; TreeDogNight; RainyAugust22; Artem.Po; korob0k; AlenaR; d.zhukov; +9 Ответить
38. lextor 5 12.12.16 15:00 Сейчас в теме
Там скорее за док-ты срок, а не за пиратство или по совокупности.
40. v3rter 12.12.16 16:22 Сейчас в теме
То есть источником события стало "скачал", а не "установил".
То есть "скачал" теперь называется "неправомерный доступ".
То есть копирование %programfiles% без оглядки на содержимое уже юридически рискованная процедура?

Короче, бросайте админство-эникейство и уходите в 1Сники )

И, да, следите за новостями, на подходе неправомерный просмотр видео, неправомерное прослушивание музыки и неправомерный поиск информации.
Drotovsky; +1 Ответить
41. корум 287 12.12.16 17:09 Сейчас в теме
(40) "скачал" стало началом бизнес-процесса ("попал в разработку").
"попал" после того, как произведена контрольная закупка, т.е. установка программ и кряков.

Надо. Читать. Внимательно.
43. v3rter 13.12.16 17:37 Сейчас в теме
(41) Я хотел убедиться, что правильно прочитал ) Интернет постепенно превращается в "Зверь-книгу" Олдей.
Воистину, знал бы, что профессия настолько обрастёт рисками и криминализуется, пошёл бы в другую.
42. WWWWW 8 12.12.16 23:08 Сейчас в теме
Мне нравится что те кому устанавливается типа не при делах и отвечают исполнители а не заказчики... Ну бред же
44. DDA4746 25.01.17 13:45 Сейчас в теме
(42) Подразумевается, что заказчик потому и заказывает работу подрядчику, что не разбирается в ее нюансах. Заказал венду и 1Ску, получил что заказал, а всяческие технические подробности в виде ключа и тп подрядчик не объяснил.
А вот если бы в договоре было указано "установить пиратскую 1С" - то виноват заказчик. Но кто ж его посадит, он же памятник? (с)
50. Drotovsky 29.03.18 02:30 Сейчас в теме
И хочется воскликнуть: "А судьи кто..." Простите, в самом МВД пиратки стоит не на 1 срок Ну и думаю компьютеры судей и их секретарей не блещут чистотой. Ну а гражданину Узбекистана на полтора года не надо думать о том как заработать на еду, мы ему налогами её оплатим. Думаю он то налог со своей деятельности не платил. И да с учётом санкций, иностранное ПО должно рассматриваться как военный трофей!
52. IvSchekin 29.03.18 06:26 Сейчас в теме
(50)Хорошая идея. Надо этот лозунг вытащить в отдельную тему чтоб народ комменты оставлял.

Иностранное ПО это военный трофей!
51. sys1c 29.03.18 03:06 Сейчас в теме
к нам когда приходил отдел К, при составлении протокола, я обратил внимание, что на их ноутбуке был не лицензионный офис.
на что мне сотрудник полиции ответил - "я не использую это ПО в комерческих целях, поэтому могу пользоваться пиратками"

где смайл рука-лицо?
eugenek27; +1 Ответить
Оставьте свое сообщение

См. также

Госдума утвердила законопроект о бессрочное праве на кредитные каникулы

Новость Законодательство ИТ-Новость

Со следующего года все россияне смогут в любое время оформить кредитные каникулы по потребительским кредитам, если попали в трудную жизненную ситуацию. Соответствующий законопроект одобрен Госдумой.

21.07.2023    749    VKuser24342747    0       

2

Открываем рубрику «Книжный клуб»: подборка полезных книг для разработчиков

Новость Развлечения, искусство, спорт Конкурс ИТ-Новость Сообщество

Редакция Инфостарта продолжает тестировать новые форматы: в эфире рубрика книжный клуб. Раз в месяц мы будем публиковать подборку полезных книг от разработчиков и для разработчиков. 

06.02.2023    9099    a_a_burlakov    46       

41

Мем недели: нейросеть ChatGPT написала диплом российскому студенту. И он его защитил

Новость Развлечения, искусство, спорт Искусственный интеллект

Студент одного из российских вузов Александр Жадан рассказал, как написал дипломную работу с помощью нейросети ChatGPT. Чат-бот генерировал текст диплома, а Александр формулировал запросы и редактировал текст нейросети.

03.02.2023    5383    user997184    6       

3

Правительство изменило условия предоставления льготной ипотеки ИТ-специалистам

Новость ИТ-компания ИТ-льготы ИТ-Новость Минцифры

Правительство расширило программу выдачи кредитов на жилье под низкий процент для сотрудников ИТ-компаний. Увеличен возрастной диапазон, снижены требования к заработной плате.

31.01.2023    5784    VKuser24342747    9       

1

Минцифры открыло прием заявок на отсрочку от весеннего призыва

Новость ИТ-льготы ИТ-Новость Минцифры

Собирать информацию для передачи в Министерство обороны ведомство будет до 6 февраля. Право на отсрочку имеют ИТ-специалисты, работающие в аккредитованных компаниях.

24.01.2023    7105    VKuser24342747    0       

2

ФНС рассказала о темпах выдачи электронных подписей по новым правилам

Новость ИТ-Новость ФНС

Налоговики опубликовали первые статистические данные о выданных по новым правилам электронных подписях. А также призвали пользователей оформить новые сертификаты КЭП до конца этого года, не дожидаясь январского ажиотажа.

18.10.2022    6803    ЕленаЧерепнева    0       

1

Минобороны предоставит сотрудникам ИТ-компаний отсрочку от частичной мобилизации

Новость ИТ-Новость

Министерство для обеспечения работы высокотехнологической отрасли намерено освободить от частичной мобилизации разработчиков с высшим образованием из аккредитованных в Минцифры ИТ-компаний.

27.09.2022    5389    VKuser24342747    10       

4

Граждане смогут управлять своими персональными данными через Госуслуги

Новость Безопасность ИТ-Новость

Минцифры намерено создать реестр, в котором будут представлены все согласия на обработку персональных данных. Россияне получат к нему доступ через Госуслуги и смогут отзывать собственные разрешения.

16.09.2022    7832    VKuser24342747    1       

4

В дипломах выпускников колледжей появятся QR-коды со сведениями о компетенциях

Новость ИТ-Новость Образование Цифровая экономика

Минпросвещения сообщило, что при помощи кода можно будет получить подробную информацию о теоретических знаниях и практических навыках студента. Это упростит трудоустройство выпускников.

23.08.2022    6032    VKuser24342747    0       

1

Банки обяжут идентифицировать клиентов через биометрическую систему

Новость Банки Безопасность ИТ-Новость

Центробанк планирует установить обязательное условие регистрации новых клиентов – прохождение идентификации через единую биометрическую систему (ЕБС). Регулятор считает действующие методы регистрации ненадежными.

22.07.2022    5383    VKuser24342747    0       

0

Минцифры запустило на «Госуслугах» сервис с информацией о мерах поддержки ИТ-отрасли

Новость Импортозамещение ИТ-Новость

В новом разделе можно узнать о действующих льготах и преференциях, а также ознакомиться с последними новостями о реализации проектов поддержки и нормативными документами.

10.06.2022    5566    VKuser24342747    0       

2

Минцифры запустит цифровые кафедры в более чем 100 вузах России

Новость ИТ-Новость Минцифры Образование Цифровая экономика

Глава Минцифры Максут Шадаев рассказал о старте программы дополнительного обучения студентов, школьников и взрослых, в ходе которой они смогут овладеть цифровой специальностью.

10.06.2022    6703    VKuser24342747    0       

1

Госдума одобрила к первому чтению упрощенное получение ВНЖ для ИТ-специалистов

Новость ИТ-Новость

Госдума приступила к рассмотрению законопроекта, упрощающего процедуру получения вида на жительство для иностранных разработчиков и их семей. Документ получил также одобрение Совета Федерации.

08.06.2022    5429    VKuser24342747    7       

1

На сайте «Госуслуги» заработал справочник по льготной ипотеке для ИТ-специалистов

Новость ИТ-Новость

На портале работники ИТ-индустрии могут узнать, имеют ли право на получение кредита, где можно его оформить и на каких условиях. Льготная ипотека предоставляется в рамках поддержки ИТ-отрасли.

02.06.2022    6603    VKuser24342747    5       

2

Правительство переведет большую часть госуслуг в онлайн до конца 2023 года

Новость ИТ-Новость Цифровая экономика

Правительство подготовило концепцию поэтапного перехода к цифровому формату предоставления госуслуг. Россияне смогут воспользоваться сервисами в режиме 24/7.

21.04.2022    8476    VKuser24342747    0       

4

В России будут готовить киберспортсменов – с нормативами по бегу и приседаниям

Новость ИТ-Новость

Министерство спорта утвердило стандарт подготовки по компьютерному спорту. Перечня игр или количества фрагов на разряд там нет – зато есть нормативы по общей физической подготовке.

24.01.2022    12940    user1015646    5       

2

«Госуслуги» интегрируют с государственной биометрической системой

Новость ИТ-Новость Минцифры Цифровая экономика

Заходить на сайт «Госуслуг» станет проще. Единую систему идентификации и аутентификации (ЕСИА) сервиса интегрируют с «Единой биометрической системой» (ГИС ЕБС) – Минцифры заключило соответствующий контракт с «Ростелекомом».

24.01.2022    13172    user1015646    0       

0

Унылые пользовательские соглашения-многостраничники могут исчезнуть

Новость ИТ-Новость

Прочитать до конца пользовательское соглашение и понять все юридические формулировки в нем способен только действительно упорный человек. Но вскоре соглашения могут стать короче и понятнее – в США разрабатывают соответствующий законопроект.

18.01.2022    8374    user1015646    0       

3

Стартап с российскими корнями оценили в 17,5 млрд долларов США

Новость ИТ-Новость Управление проектами

Стартап Miro, основанный выходцами из России, привлек 400 млн долларов США в рамках инвестиционного раунда С. В целом же компанию оценили в 17,5 млрд долларов.

12.01.2022    13255    user1015646    2       

4

Банк России с января начнет собирать обезличенные данные о денежных переводах россиян

Новость Банки ИТ-Новость

Центробанк с 2022 года ужесточит контроль потенциально нелегальных платежей между физлицами. Некоторые банки сообщили о необходимости передавать личные данные граждан, но ЦБ отрицает эту информацию.

30.12.2021    19048    VKuser24342747    3       

0

Жители России смогут получить зарплату через СБП

Новость Банки ИТ-Новость Цифровая экономика

Система быстрых платежей, запущенная в начале 2019 года, позволяет моментально переводить деньги, оплачивать товары и услуги. В 2022 году СБП начнут использовать и для выплаты зарплат – правда, пока лишь в пилотном режиме.

27.12.2021    18628    user1015646    3       

1

Госдума начала рассмотрение закона о базовом доходе для семей с детьми

Новость Законодательство ИТ-Новость

В Госдуму внесен законопроект, который устанавливает обязательные выплаты для семей, в которых воспитываются дети до 18 лет. Платежи будут рассчитываться в зависимости от числа членов семейства.

22.12.2021    18898    VKuser24342747    8       

3

«Google Диск» не позволит расшаривать файлы, нарушающие правила сервиса

Новость Google Безопасность ИТ-Новость

Сервис «Google Диск» ввел ограничение на доступ к загруженным файлам, если они нарушают политику компании. Пользователи получат уведомление, если их контент не соответствует правилам хранилища.

21.12.2021    25820    VKuser24342747    3       

1

В России может появиться право на отказ от интернета

Новость Интернет ИТ-Новость

Совет при президенте по правам человека (СПЧ) представил Концепцию по защите прав и свобод человека и гражданина в цифровом пространстве. Одно из положений документа – возможность отказаться от сетевого взаимодействия.

17.12.2021    22704    VKuser24342747    30       

1

На Госуслугах появилось проактивное информирование по сервисам ОМС

Новость ИТ-Новость Здравоохранение Минцифры Мобильные приложения Цифровая экономика

Фонд обязательного медицинского страхования (ФОМС) совместно с Минцифры запустил услугу уведомления граждан о процессе получения медицинских услуг по ОМС.

07.12.2021    16829    VKuser24342747    1       

1