Минфин пророчит исчезновение профессии бухгалтера

27.09.2016      24506
Первый замминистра финансов Татьяна Нестеренко уверена, что в ближайшем будущем работников по этой специальности вытеснят системы автоматизированного бухучета.

Такое мнение Нестеренко озвучила в ходе выступления на Московском финансовом форуме, который состоялся 23 сентября. По ее словам, электронный учет и документооборот плотно вошли в нашу жизнь, что снижает спрос на бухгалтеров, тогда как на рынке труда наблюдается их переизбыток. В связи с этим она предупредила сидевших в зале представителей вузов и тех, у кого есть дети, о том, что «профессия бухгалтера, как она есть, все больше будет уходить с рынка».

Она также призвала всех отказаться от бумажной документации и свести к нулю ручной ввод данных. Кроме того, чиновница сообщила, что в госсекторе занято более 1,1 млн человек, чья деятельность связана с финансовым обеспечением в бумажном виде. Чтобы сэкономить часть расходов на этих сотрудников, которые ежегодно составляют порядка 1 трлн рублей в год, Минфин в ее лице предложил сократить этот штат до 600 тыс. человек.


Комментарии
В избранное Подписаться на ответы Сортировка: Древо развёрнутое
Свернуть все
1. mkalimulin 1148 27.09.16 19:24 Сейчас в теме
Интересно - в каком ПТУ нашли эту Таню?
alanto23; dmpas; Ovrfox; Alex_E; Asenka; reotem; igormiro; roman77; furman2000; madonov; pbahushevich; jan27; eskor; Makushimo; +14 Ответить
2. Makushimo 160 28.09.16 05:19 Сейчас в теме
А если уволить одного замминистра финансов, то можно сэкономить почти столько же и сохранить работу нескольким сотням тысяч бухгалтеров
3. vipetrov2 28.09.16 06:36 Сейчас в теме
Это как раз показывает оторванность министерств от реальной жизни. Вообще все крупные чиновники, политики во всем мире озвучивают планы, когда говорят про прогнозы. Или например пускай сначала 6-НДФЛ автоматизируют, что бы освободить того же бухгалтера.
ekaterinaeon; roman77; +2 Ответить
4. pbahushevich 28.09.16 09:41 Сейчас в теме
как говорил мой начальник "с нашим правительством мы без работы не останемся". Аналогично можно сказать и про бухгалтеров.
5. madonov 169 28.09.16 09:58 Сейчас в теме
А уже есть системы автоматизированного учета умеющие без участия человека вести черную бухгалтерию и начислять серую ЗП, на которой вся страна рабаотает?
alanto23; Dr.LektoR; Светлый ум; neuromancer_aza; strangedeath; +5 1 Ответить
6. capitan 2466 28.09.16 10:07 Сейчас в теме
Компьютер никогда не заменит человека, пока не научится смеяться над шутками босса и сваливать свою вину на соседний компьютер.
©
Некоторых чиновников, правда может заменить обычный генератор бреда.
alanto23; smartem; klinval; Solovyeff; madonov; +5 Ответить
7. shakmaev 347 28.09.16 10:18 Сейчас в теме
(6) capitan, не заменит знаменитое: "Ой, ты подошел и все заработало! Наверное, компьютер тебя боится."
1108; ekaterinaeon; +2 Ответить
8. nikolayD 5 28.09.16 11:47 Сейчас в теме
(0) В заголовке ложь. Не исчезновение, а сокращение потребности в бухгалтерах.
10. mkalimulin 1148 28.09.16 13:02 Сейчас в теме
(8) nikolayD, Пальцем в небо. Потребность растет и будет расти.
12. nikolayD 5 28.09.16 17:20 Сейчас в теме
(10) mkalimulin,
Пальцем в небо. Потребность растет и будет расти.
Это другой вопрос, но в теме искажение сказанного.

С точки зрения постоянного усложнения учёта, и государство в этом активно участвует, потребность растёт и технический прогресс не успевает замещать. Но может быть она реально что-то знает? :)
15. mkalimulin 1148 28.09.16 23:17 Сейчас в теме
(12) nikolayD, Замминистра ничего не знает. Просто транслирует свое непонимание сущности работы бухгалтера.
16. nikolayD 5 29.09.16 11:15 Сейчас в теме
(15) mkalimulin,
Замминистра ничего не знает. Просто транслирует свое непонимание сущности работы бухгалтера.
Простите, кто транслирует?

Учёный ПТУ-шник, да?
17. mkalimulin 1148 29.09.16 11:41 Сейчас в теме
(16) nikolayD, Смешно. Однако, замминистра финансов на самом деле понятия не имеет о работе бухгалтера. Она видимо думает, что бухгалтера сидят себе целый день и проводки вводят. А проводки можно и автоматом создать. Из чего делает свой невежественный вывод о снижении потребности в бухгалтерах.
22. nikolayD 5 29.09.16 14:45 Сейчас в теме
(17) mkalimulin,
на видимо думает, что бухгалтера сидят себе целый день и проводки вводят.
Это Вы каким методом определили? Телепатическим?
А проводки можно и автоматом создать.
Вы не представляете, но во-первых, есть организации где их чуть ли не на потоке пишут, во-вторых, во всех продуктах 1С, где есть бух учёт, которые я знаю, во всех есть документ "операция" (или аналог), где берёшь и пишешь проводку, которую не делает типовой документ, в том числе я пишу (таких операций очень мало, но они есть).
В-третьих, она пишет о желании сократить штат на треть (цель), за счёт как раз автоматизации, где оборот на физических носителях так же занимает время, не он один, естественно.
В-четвёртых, она нигде не говорит(не вижу), что бухгалтера полностью исчезнут, это пишет, как вы предположили "ПТУ-шник" журналист (как бы не оскорбить инфостарт). Но в данном случае, я вижу что ИС провоцирует оскорбление человека, а Вы лично и ещё несколько человек, просто вместо того что бы по адресу претензию выставить, оскорбляете человека, абсолютно не понимая, чего она хотела сказать, анализируя лишь приписываемые ей журналистом лже фразы.
39. craz 29.09.16 18:45 Сейчас в теме
(8) nikolayD, сокращение и так постоянно идет (автоматизация ведь), но бухов сократили ИТ добавили.

А еще пусть налоговая тогда штрафует "системы автоматизированного бухучета" и проверки с ними проводит.

А еще они обещали к бух,нал учету еще обязать вести МСФО.
9. tailer2 28.09.16 12:13 Сейчас в теме
"экономический блок"
хорошее решение проблемы - заменить там выкидышей гнезда гайдарова на бойцов путинской охраны
11. jokereinherjar 28.09.16 16:28 Сейчас в теме
через 50 лет в России только
13. shmeler 28.09.16 17:21 Сейчас в теме
Так же как админов вытесняют облака, правда там где эти облака разрешены
14. tailer2 28.09.16 17:59 Сейчас в теме
(13) shmeler, где есть идиотов класть хоть сколько-нибудь важное в "облака"
18. Alex_E 2353 29.09.16 11:49 Сейчас в теме
Первый раз я услышал, что профессия бухгалтер умерла от одного собственника магазину автозапчастей в 2000-м году - мол на хрена они нужны - всё программа делает))))) Теперь министр... Лавров, впрочем то же министр, так что не все они д....ы)))))
tailer2; imam; +2 Ответить
19. klinval 337 29.09.16 13:02 Сейчас в теме
Либо этот замминистр чистый теоретик, либо не очень в теме.
В теории да: прогресс не стоит на месте и бухгалтера по многим направлениям может заменить машина. Но вместе с прогрессом растёт и количество отчетов, меняются формы старых. Программы и программисты не поспевают за этим, бухгалтеру порой проще руками сделать чем ждать реализуют или не реализуют.

А так оставьте налоговое законодательство в покое, не вводите и не изменяйте хотя бы лет 5 отчеты: увидите, что спрос на бухгалтера упадёт... как и на программиста 1С...
20. Alex_E 2353 29.09.16 13:10 Сейчас в теме
(19) klinval, нууу, батенька - машины конечно заменют человеков...когда нить. Кино про Электроника помните? Вкалывают роботы - счастлив человек! Вот только при всех возмлжных раскладах - машина работает по заложенным в неё алгоритмам (даже с возможностью обучения - это всё равно алгоритмы). Человек принимает решения...напишите алгоритм оптимизации налогов, например НДС. У человека всег8да есть возможности не плаьтить, например НДС с аванса, если позвонить покупателю, и сказать - ты мне, пожалуйста, не оплачивай аванс 30 сентября, оплати первым октября.... машина этого вряд-ли сделает)))))
Утрирую, конечно, но машина - она суть железяка, а человек - существо творческое))))
23. klinval 337 29.09.16 15:35 Сейчас в теме
(20) Alex_E, (21) mkalimulin, накинулись как на ту тётку с министерства)) Я же не говорил про полное исчезновение. Попробую пояснить:
Представьте ситуацию: 5 лет налоговое законодательство не трогать, новые отчеты не вводить и старые не редактировать. Организация нормальная (не с подсчётами баланса в тетрадки), с автоматизацией на той-же 1С. Начальники допустим тоже новых отчетов не требуют. Организация не растёт и не падает. Сидит 100 бухгалтеров и 5 программистов 1С. Либо тех либо других нужно будет сокращать. Логика такая: раз программисты что-то автоматизирует, значит становится легче работать. Задач столько же, работы меньше за счёт автоматизации: явно надо сокращать. Либо сократят программистов, чтобы не автоматизировали.
Не упадет. Вы тоже не в теме.

Поясните. Вы сами написали "Потребность растет и будет расти.". Я считаю, что потребность в бухгалтерах действительно растёт, как и в программистах 1с. Но потребность растёт за счёт изменчивости и запутанности нашего законодательства. Если убрать этот фактор, то сначала перестанет расти потребность, а потом уже будет падать.
24. Alex_E 2353 29.09.16 15:45 Сейчас в теме
(23) klinval, Не, ну Вы то в курсе, что бухгалтера токо проводки целыми днями вводят. От себя добавлю, они ещё целыми днями бумажки на столе перекладывают. Исчё, бывает кредиты в банках выбивают, придумыавают, как при полном соответствии законодательству платить адекватные налоги, но, главное, конечно - бумажки перекладывать с одного угла стола на другой...в общем-то можно и без них обойтись, просто переложить эти задачи на кого-то другого, и обозвать не бухгалтером, а как нить ещё))))
25. mkalimulin 1148 29.09.16 16:10 Сейчас в теме
(23) klinval, Потребность в "набивателях проводок" падает. Потребность в бухгалтерах растет. Так понятнее?
29. klinval 337 29.09.16 16:55 Сейчас в теме
(25) mkalimulin,
Потребность в "набивателях проводок" падает. Потребность в бухгалтерах растет. Так понятнее?

Ваша позиция понятнее стала. Потребность в низкоквалифицированных бухгалтеров упадёт в результате автоматизации, а потребность в "настоящих" (в вашем понимании) бухгалтерах возрастёт. Я впервые вижу деление бухгалтеров на: "набивателей проводок" и Бухгалтеров. Не очень поддерживаю такое деление, но допустим оно есть.
Просто если бы вы сразу пояснили позицию, то можно было бы увидеть, что замминистра не делит так как вы бухгалтеров на 2 категории. И она говорила о них как о единой массе. Если следовать вашей классификации, то можно логично предположить, что "набивателей" больше чем настоящих бухгалтеров. И если в результате автоматизации стали не нужны 10 набивателей, но понадобилось 5 бухгалтеров, получается что общая масса уменьшилась. А значит ваша позиция никак не противоречит тому, что сказала замминистра.
26. mkalimulin 1148 29.09.16 16:12 Сейчас в теме
(23) klinval, А на тетеньку я накинулся, потому что замминистра финансов, на мой взгляд должен иметь некие базовые представление о том, что такое бухгалтерия. Вы не согласны?
27. nikolayD 5 29.09.16 16:29 Сейчас в теме
(26) mkalimulin,
А на тетеньку я накинулся, потому что замминистра финансов, на мой взгляд должен иметь некие базовые представление о том, что такое бухгалтерия. Вы не согласны?
Вот такое сообщение :
Чтобы сэкономить часть расходов на этих сотрудников, которые ежегодно составляют порядка 1 трлн рублей в год, Минфин в ее лице предложил сократить этот штат до 600 тыс. человек.
Вот Вы знаете, почему в минфине должна увеличиться потребность в бухгалтерах? Расскажите, пожалуйста.
28. Alex_E 2353 29.09.16 16:36 Сейчас в теме
(27) nikolayD, А можно я? У одного клиента, бюджетника, поставили нового рукой водителя. Он вызвал главного бухгалтера и поставил задачу - надо в нашем департаменте бухгалтерию упразднить..... Главбух даже что ответить не знала...ну это вопрос для тех, кто в курсе, что такое бюджетный учёт на сегодня)))))) Но рукой водитель то точно знал, что бухгалтерии не нада))))
31. nikolayD 5 29.09.16 17:08 Сейчас в теме
(28) Alex_E,
надо в нашем департаменте бухгалтерию упразднить.....
Мне вот интересно, вот тут кто-то понимает разницу в сократить штат в 1,5 раза министерстве и упразднить министерство? А то ощущение что разговариваю с глуховатыми бабушками далеко на пенсии...
Цитата с соседнего топика от тебя, одному из участников (87150) Alex_E,
А вот тя как бы научить отвечать на то, что запостили. а то как та баушка из советского мультика про кашу из топора - Бабка, дай поесть - Вон там , на гвоздике повесь!

По сути сокращения в данном министерстве, ответы будут или на гвоздик вешать будете?
32. Alex_E 2353 29.09.16 17:20 Сейчас в теме
(31) nikolayD, Коля, открытым тестом написано, чел не сократить хотел бухгалтерию, а упразднить - есть разница. Теперь название топика посмотрим, не о том ли тётенька сказала? А про министерства, это откудова у тя прилетело? Речь о профессии "бухгалтер", что типа уйдёт, потому как технологии)))) я пример привёл от ещё одной тётеньки, которая на полном серьёзе (не на уровне министерства, а всего лишь областного департаменту, но тем не менее - тенденция однако) попросила главбуха убрать бухгалтерию совсем...непонятно? Тогда на гвоздике повесь)))
35. klinval 337 29.09.16 17:33 Сейчас в теме
(32) Alex_E,
Теперь название топика посмотрим, не о том ли тётенька сказала?

Название топика не соответствует сути высказывания. Об этом и пытается сказать nikolayD. Посмотрите картинку в (16) сообщении - она в шутливой форме показывает насколько то что она сказала не соответствует тому, что написано в названии.
36. Alex_E 2353 29.09.16 17:37 Сейчас в теме
(35) klinval, Картинки запостила тётенька из минфина? Упс, это Коля... Коле позвонила тётенька из минфина? Или он просто за неё решил , что она так думает?
37. klinval 337 29.09.16 17:43 Сейчас в теме
(36) Alex_E, есть цитата человека
Хотелось предупредить, что профессия бухгалтера, какая она есть, все больше будет уходить с рынка.

Есть цитата СМИ:
Минфин пророчит исчезновение профессии бухгалтера


Считать что это одно и тоже может разве что работник типографии из новости)):
В Москве типография при печати листовок фонда «Столица милосердия» ошиблись в лозунге — вместо «твори добро» на листовках появился лозунг «трави бобров», сообщает телеканал «360 Подмосковье» со ссылкой на зоозащитника Ивана Макарова.
По его словам, тираж листовок составлял 1 млн экземпляров. «В типографии ошиблись и напечатали “Трави бобров”. В итоге тираж выпущен. Фонд заплатил 375 тысяч рублей», — сообщил Макаров.
Он уточнил, что фонд собирается подавать в суд на типографию. В свою очередь в типографии предлагают раздавать листовки, как есть — брак якобы составляет менее пяти процентов пространства листовки.
38. Alex_E 2353 29.09.16 18:10 Сейчас в теме
(37) klinval, И чё? Мне нельзя высказать то, что я вижу? Или Вы думаете что тётенька из минфимна хоть один отчёт в налоговую сдала? или проводку нарисавала без программы? Или ещё чего?
42. nikolayD 5 29.09.16 19:48 Сейчас в теме
(38) Alex_E,
Или Вы думаете что тётенька из минфимна хоть один отчёт в налоговую сдала? или проводку нарисавала без программы? Или ещё чего?
вполне возможно, а почему нет? Мне интереснее, почему вот первый ответивший чел оскорбляет незнакомого человека из-за названия новости, не соответствующей действительности, разве что он телепат.
Предположение, что у тебя 3 кл образования, без причины - это не мнение, это оскорбление.
46. Alex_E 2353 29.09.16 19:53 Сейчас в теме
(42) nikolayD, я не первый попавшийся, и ежели оскорбил кого, то не со зла - Я рассказал случаи из жизни, уж не взыщи.... Да и твоя реакция на явный бред чиновницы удивляет, но то твои проблемы...
47. nikolayD 5 29.09.16 19:56 Сейчас в теме
(46) Alex_E, бред у журналиста, балин, у которого Гоголь сидел голый на дереве и ругался.
40. nikolayD 5 29.09.16 19:31 Сейчас в теме
(32) Alex_E,
Коля, открытым тестом написано, чел не сократить хотел бухгалтерию, а упразднить - есть разница. Теперь название топика посмотрим, не о том ли тётенька сказала? А про министерства, это откудова у тя прилетело? Речь о профессии "бухгалтер", что типа уйдёт, потому как технологии)))) я пример привёл от ещё одной тётеньки, которая на полном серьёзе (не на уровне министерства, а всего лишь областного департаменту, но тем не менее - тенденция однако) попросила главбуха убрать бухгалтерию совсем...непонятно? Тогда на гвоздике повесь)))
блин, ты вообще читаешь, что пишу? Я пишу, что в заголовке журнашлюха написала то, чего сотрудница министерства не говорила! Ты это понял? Теперь перечитай еще раз.
33. klinval 337 29.09.16 17:26 Сейчас в теме
(31) nikolayD,
Мне вот интересно, вот тут кто-то понимает разницу в сократить штат в 1,5 раза министерстве и упразднить министерство?

Сначала преувеличили новость СМИ. Потом преувеличили новость люди, которые читают. Вот так и получается, что никто не услышал сути.

Мне рассказывали как в ВУЗе проводили экперимент. 10 человек вышли. Зашёл первый ему рассказали историю. Он как мог пересказал второму. Второй третьему и т.д. В результате история было об одном, а стала СОВЕРШЕННО о другом.

Так же и тут. Замминистра сказала, что в результате автоматизации исчезнет потребность в низко классифицированных бухгалтерах. А СМИ уже пишут "Минфин пророчит исчезновение профессии бухгалтера". Люди договорили уже о полном упразднении бухгалтерии...
34. Alex_E 2353 29.09.16 17:28 Сейчас в теме
(33) klinval, Про полную упразднению бухгалтерии я не сказку рассказал, а быль))) Не получилось правда у той рукой водительницы, но прецедент, однако налице))))
41. nikolayD 5 29.09.16 19:38 Сейчас в теме
(34) Alex_E,
Про полную упразднению бухгалтерии я не сказку рассказал, а быль)))
я тебе тоже расскажу быль. В прошлом году была бухгалтерия 3 человека в одной очень хорошо известной мне организации. Эти 3 буха не справлялись. Всех упразднили, т.е. уволили. Наняли одного главбуха, переподчинили к другой организации, на четверть ставки передали платежи другому человеку и год нормально сдаются все отчеты и проблем меньше чем было и вопрос даже не в автоматизации. Потому если чел сказал - упразднить бухгалтерию главбуху и при этом не уволил его - это значит скорее всего , что он хочет, что бы все делал один человек, а не отдел. И это реально произошло в моем примере, реальном примере. А то, что этот главбух очень тебе жаловался и возмущался, то это возможно его субьективное мнение, потому что он не умеет или не хочет работать по другому. Поверь, все бухи уволенные в один голос говорили, что невозможно в одиночку вести ту бух. Выходит они не правы. Увы и ах.
43. Alex_E 2353 29.09.16 19:51 Сейчас в теме
(41) nikolayD, Коля, на гвоздик повесь!!!!!!! Буху сказали, что надо упразднить бухгалтерию совсем! Непонятно? Ну новой рукойводительнице не нравилось наличие бухгалтерии как отдела от слова СОВСЕМ))))) Непонятно? Ещё она маненькакая подробность - департамент три раза переехал..потому что той рукойводительнице вид из окна кабинету не нравился))))) Бухгалтерия в том департаменте на сегодня правдва есть, а вот той рукойводительницы уже нет (в смысле не замочил никто и сама не повесилась, просто рукойводит уже другой человек)))))
45. nikolayD 5 29.09.16 19:53 Сейчас в теме
(43) Alex_E, я без понятия что за тараканы там и кто прав. Ты мне через третьи руки и через два мнения передаешь инфу.
48. Alex_E 2353 29.09.16 20:01 Сейчас в теме
(45) nikolayD, какие третьи? про тараканы могу сказать - приехала тётя из Москвы, понятия не имела о том, чем руководить собиралась, и первое, что ей не понравилось, что бюджет с лимитами, а не так, как ей хочется - потому бухгалтерия лишняя....
В длинном перечне заслуг обсуждаемого замминистра должности бухгалтера не углядел, потому сумлеваюсь, что отчетность сдавала....
Про казначейства - отдельная песня....просто ты с бюджетами наверное не работал)))))
49. nikolayD 5 29.09.16 20:05 Сейчас в теме
(48) Alex_E, я не могу судить о чем-то по заявлению одной из конфликтующих сторон. Я не могу тебе ни поверить ни опровергнуть, извини. Опыт подсказывает мне, что люди любят преувеличивать свою значимость и выставлять дураками оппонентов.
50. Alex_E 2353 29.09.16 20:11 Сейчас в теме
(49) nikolayD, Коля, какая я тут на хрен конфликтующая сторона? Да мне пофиг все эти игры, я тебе рассказал, что произошло у моего клиента - разговор главбуха с назначенным руководилем. До того рассказал позицию собственника магазина! Ни в первом ни во втором случае я не являлся какой бы то ни было стороной конфликта. Ты чё совсем плохой? Я просто увидел, что сейчас, на уроне правительства есть подтверждения того, что я уже видел...... Не, точно надо выяснять, если жизнь н
за МКАДом...или внутри него))))))))))))))
51. nikolayD 5 29.09.16 20:21 Сейчас в теме
(50) Alex_E, ты куда-то увел нахрен.
Дай цитату, где данная чиновница сказала упразднить бухгалтерию?
52. Alex_E 2353 29.09.16 20:28 Сейчас в теме
(51) nikolayD, Коль, тема "Минфин пророчит исчезновение профессии бухгалтера", следом идёт
Первый замминистра финансов Татьяна Нестеренко уверена, что в ближайшем будущем работников по этой специальности вытеснят системы автоматизированного бухучета.
тебе говорит о чём то поведывало? Нет - значит нет....
53. nikolayD 5 29.09.16 20:30 Сейчас в теме
(52) Alex_E, не надо мне слова перевирателя цитировать, дай ее цитату. В твоей цитате не сказано, что вытеснит полностью, если читать умеешь. Архимед тоже вытеснил воду из ванны.
54. Alex_E 2353 29.09.16 20:35 Сейчас в теме
(53) nikolayD, Архимед открыл закон и сумел вычислить объём короны - золото украли....
Ты чё от меня хочешь, чтобы я тебе процитировал слова Татьяны? Гугли сам...
Уже раз несколько сказал, что я хотел сказать и сказал, про твои измышлизмы мне фиолетово,и красивые картинки то же)))))
55. nikolayD 5 29.09.16 20:38 Сейчас в теме
(54) Alex_E, да, я хочу что бы ты мне дал цитату Татьяны. Я считаю, что автор статьи нагло перевирает суть сказанного. Из цитатат приведенных в статье никак не следует вывод в заголовке. Ответишь за свои слова или как алхмикус - вбросил и убежал?
56. Alex_E 2353 29.09.16 20:42 Сейчас в теме
(55) nikolayD, Все вопросы к нагло перевирающему цитату к автору статьи - это не я или кто то за меня подписался?
57. nikolayD 5 29.09.16 20:43 Сейчас в теме
(56) Alex_E, ты лишь наивный обыватель, который защищает ложь криками. Ничего более. Можно закончить обсуждение.
58. Alex_E 2353 29.09.16 20:50 Сейчас в теме
(57) nikolayD, ты лишь кичливый москвичь, но обсуждение закончим - контрпродуктивно, давно заметил - жители столицы даже не знают, что за её пределами люди живут))))) Удачи в делах и защите замминистерских тётенек))))))
59. nikolayD 5 29.09.16 20:51 Сейчас в теме
(58) Alex_E, видимо спрашивать откуда такой вывод тоже бессмысленно, ну, ладно, утрусь.
60. Alex_E 2353 29.09.16 20:57 Сейчас в теме
(59) nikolayD, Заметь, твои выводы, относительно меня я не оспариваю - тебе виднее (вот такой я наивный))))))
61. nikolayD 5 29.09.16 21:06 Сейчас в теме
(60) Alex_E, ну, тебе написали чушь, ты поверил, что кандидат наук это сказал, а не журналист, который ни сном ни духом в бухгалтерии. И даже сомнению не подвергаешь.
62. Alex_E 2353 29.09.16 21:16 Сейчас в теме
(61) nikolayD, я тебе уже раз несколько сказал, что в МОЕЙ практике есть подверждения этого мнения, ты мня в обыватели записал,что верят...тому что видят...небожитель может мне не верить, мне фиолетово
63. nikolayD 5 29.09.16 21:22 Сейчас в теме
(62) Alex_E, я те десятый или какой там раз пишу, да мне пофиг на твою практику. Если у тебя кто-то что-то украл, это не значит, что если кто-то написал, что кто-то украл, то про кого написали, точно украл и доказательство - твой опыт.
Твой опыт доказательством чужих слов не может являться и нахрена ты тут его приводишь, не знаю. Моя позиция - что автор статьи написал заведомо ложный заголовок и на основании любых заведомо ложных данных выводы делать нельзя.
64. Alex_E 2353 29.09.16 21:30 Сейчас в теме
(63) nikolayD, Коль, уймись, у меня никто ничё не крал, ты чё совсем со своего олимпу читать не умеешь?
Я тебе рассказал две реальные истории:
№1 Хозяин магазина автозапчастей сказал мне, что профессия бухгалтер умерла - всё делает программа (2002 год)
№2 Руководитель департамета вызвал главбуха и велел ей дать рекомендации, как упразднить бухгалтерию (2013 примерно, точно не помню)
кто у меня что украл - мне неведомо, ты проспись что-ли....
65. nikolayD 5 29.09.16 22:53 Сейчас в теме
(64) Alex_E, Алекс уймись, я почитал твои истории.
Я спросил и не у тебя, конкретный вопрос (27) nikolayD,
Вот Вы знаете, почему в минфине должна увеличиться потребность в бухгалтерах? Расскажите, пожалуйста.
ты мне какую-то хрень ответил, но не ответил на вопрос. И продолжаешь. Ты почему-то решил, что я тебя пытаюсь опровергать или еще что-то. Я тебе еще раз и еще раз пишу, твой опыт не отвечает на мой вопрос. Хочешь ответить отвечай по существу.

Поверь, идиотов я скорее всего не меньше тебя встречал и автоматизаторов встречал, после которых увеличивался штат кратно, а фирма разорялась. И наоборот, сокращались рабочие места, а оборот рос.
66. Alex_E 2353 29.09.16 23:15 Сейчас в теме
(65) nikolayD, Коля, мне пофиг, что ты там автоматизировал, и тем более на автоматизаторов, типа тебя...давай сравним профайлы...сам смогёшь? Потом расскажешь....
67. nikolayD 5 29.09.16 23:18 Сейчас в теме
(66) Alex_E, я что-то написал тут о себе? Письками хочешь помериться? По существу вопроса у тебя ответа нет - всего доброго, хорошего тебе настроения.
68. Alex_E 2353 29.09.16 23:20 Сейчас в теме
(67) nikolayD, денег нет, но вы держитесь)))))) млять как всё знакомо))))) а ты напиши о себе что нить, может я проникнусь?
69. nikolayD 5 29.09.16 23:40 Сейчас в теме
(68) Alex_E, да как-то не горю желанием, спасибо.
70. Alex_E 2353 29.09.16 23:43 Сейчас в теме
(69) nikolayD, оно и понятно
всего доброго, хорошего тебе настроения.
71. nikolayD 5 29.09.16 23:45 Сейчас в теме
(70) Alex_E, редко встретишь таких понятливых людей.
72. Alex_E 2353 29.09.16 23:47 Сейчас в теме
(71) nikolayD, угу)))))))))))
30. klinval 337 29.09.16 17:05 Сейчас в теме
(26) mkalimulin,
Нашёл цитату:
Хотелось предупредить, что профессия бухгалтера, какая она есть, все больше будет уходить с рынка. Имейте в виду – ее будут заменять технологии. Необходимо полностью отказаться от бумажных документов, а при электронных – минимизировать, фактически запретить ручной ввод в эти документы данных с клавиатуры.
Источник: http://ppt.ru/news/137220

Если следовать вашей классификации, то она говорила как раз о "набивателях проводок".

Т.е. если взглянуть в первоисточник, то ваши позиции сходны. Не сходится только заголовки в разных СМИ типа "Минфин пророчит исчезновение профессии бухгалтера".
21. mkalimulin 1148 29.09.16 14:14 Сейчас в теме
(19) klinval, Не упадет. Вы тоже не в теме.
44. nikolayD 5 29.09.16 19:52 Сейчас в теме
Родилась 5 августа 1959, во Владивостоке Приморского края. В 1981 г. окончила Хабаровский институт народного хозяйства по специальности «финансы и кредит» (финансист). После окончания института работала экономистом, ревизором-инспектором, начальником инспекции по бюджету в финансовом отделе Анадырского райисполкома Чукотского автономного округа.

С 1989 г. возглавила финансовый отдел Чукотского окрисполкома, в 1991 году назначена заместителем главы администрации, начальником финансового управления администрации Чукотского автономного округа.

В декабре 1993 года была избрана депутатом Государственной Думы Федерального Собрания РФ, где работала в Комитете по бюджету, налогам, банкам и финансам. Принимала активное участие в разработке Бюджетного кодекса РФ и ряда правовых документов бюджетного и налогового законодательства. Переизбрана в 1995 году.

В январе 1998 года назначена заместителем министра финансов РФ — начальником Главного управления Федерального казначейства[1].

С января 2005 года по 28 сентября 2007 года возглавляла Федеральное казначейство России[2][3].

С 5 октября 2012 года — первый заместитель министра финансов Российской Федерации[4].

Награды Править

объявлена благодарность Президента Российской Федерации.
награждена Медалью ордена “За заслуги перед Отечеством” II и I степени.
награждена Почетной грамотой Правительства Российской Федерации.
дважды (в 2002 г., 2004 г.) объявлена благодарность Министра финансов Российской Федерации.
присвоено Почетное звание “Заслуженный экономист Российской Федерации”.
объявлена благодарность Правительства Российской Федерации.
объявлена благодарность Президента Российской Федерации.
награждена Орденом Почета.
награждена знаком отличия «За безупречную службу» XXV лет.
награждена Орденом Дружбы.
лауреат национальной премии общественного признания достижений женщин «Олимпия» Российской Академии бизнеса и предпринимательства [5] в 2005 г.
В рейтинге «100 самых влиятельных женщин России» журнала Огонёк, опубликованном в марте 2014 года, заняла 20-е место[6]
Показать

что-то мне подсказывает, что сдавала.
74. I love pivo 09.10.16 14:38 Сейчас в теме
(44) nikolayD,
что-то мне подсказывает, что сдавала.
экономист, ревизор-инспектор, далее чиновник- сперва рядовой клерк протирающий юбку, потом клерк по возрастающей, но от того клерком-чиновником быть не перестала.

Ни разу не бухгалтер. Ни по образованию, ни по работе.. ни одного дня.

зы: у Лаврова послужной список гораздо внушительнее. :))) и чЁ?
75. nikolayD 5 10.10.16 10:39 Сейчас в теме
(74) I love pivo,
Ни разу не бухгалтер. Ни по образованию, ни по работе.. ни одного дня.
Теоретически, лично могла не сдавать. Как и 99% пишущих тут программистов и руководителей. При этом "экспертов" тут целая тонна, уж точно превышающая количество отписавшихся тут главных бухгалтеров.
зы: у Лаврова послужной список гораздо внушительнее. :))) и чЁ?
Чем Лавров-то не угодил?
76. I love pivo 10.10.16 13:25 Сейчас в теме
(75) nikolayD,
Теоретически, лично могла не сдавать.
чуть-чуть не так :) она даже теоретически не могла ничего сдавать, потому что не работала бухгалтером.
Я не спорю - экономист, финансист, это тоже хорошая профессия, но это не бухгалтер.
Да, "Финансы и кредит" - неплохая специальность, никто не спорит.
Но все равно не "Бухгалтерский учет, анализ и аудит."

Чем Лавров-то не угодил?
хм.. Вот-Вот. Вот и я думаю, зачем ты его там в (44) выставил? :) или это был не ты? или в (44) не Лавров?

Мне то он Наоборот, угодил. Тем, что он не рассуждает о бухгалтерии всуе.

притом заметь, я не поддерживаю огульную критику. Я тоже считаю, что ее(Нестеренко) слова журналисты значительно переврали и усугубили. Вращаясь в бюджетке, я вижу некие обоснования ее слов.
77. nikolayD 5 10.10.16 15:16 Сейчас в теме
(76) I love pivo,
притом заметь, я не поддерживаю огульную критику. Я тоже считаю, что ее(Нестеренко) слова журналисты значительно переврали и усугубили. Вращаясь в бюджетке, я вижу некие обоснования ее слов.
Предлагаю на этом остановиться, именно это я и хотел донести.

Послужной список - это для тех, кто спрашивал:
(1) mkalimulin,
Интересно - в каком ПТУ нашли эту Таню?

Лавров - это лирика, обращённая к тем, кто спрашивал про ПТУ.
А сдавала или не сдавала, не знаю. Сдавать можно и не имея специальности
"Бухгалтерский учет, анализ и аудит."
А можно имея не сдавать. Другой вопрос, если она курирует этот вопрос, то в меру своих обязанностей, ОБЯЗАНА была изучить этот вопрос лучше, чем диванные эксперты этой ветки.
73. tailer2 30.09.16 15:54 Сейчас в теме
Скачут 2 ковбоя по прерии. Один говорит другому:
- Джо, объясни мне, что такое круговорот в природе?
- Ну вот, смотри, Билл: умрешь ты через какое-то время, похоронят тебя,
на твоей могилке вырастет трава, моя лошадь поест эту травку и сделает
ба-альшую лепешку. А я посмотрю на эту лепешку и скажу: "Эх, Билл, Билл,
ты совсем не изменился"
Оставьте свое сообщение

См. также

ФНС изменила формы документов для перехода на налоговый мониторинг

Новость ИТ-Новость Налоги ФНС

ФНС утвердила новые форматы документов для подключения к налоговому мониторингу. Их надо использовать с 1 мая 2024 года.

26.03.2024    240    user1915669    0       

1

Росстат ввел новый отчет: об использовании роботов на производстве

Новость ИТ-Новость Отчетность

Росстат ввел новую форму отчетности – о применении роботов на производстве. Сдавать отчет предприятиям надо уже в апреле этого года.

25.03.2024    574    user1915669    1       

1

Появились новые правила запрета продажи для маркированных товаров

Новость ИТ-Новость Маркировка

Правительство распространило механизм применения запрета продажи маркированной продукции на кресла-коляски и медизделия. Постановление уже опубликовано на официальном портале.

21.03.2024    537    user1915669    0       

1

Маркировка консервов может стать обязательной уже в этом году

Новость ИТ-Новость Маркировка

Маркировка консервов может стать обязательной уже с 1 декабря этого года – Минпромторг разместил проект постановления. Сейчас в России идет эксперимент по маркировке этой продукции.

19.03.2024    469    user1915669    0       

1

Законопроект о возврате УСН ювелирам, создающим серебряные изделия, прошел первое чтение

Новость УСН ИТ-Новость Налоги

Ювелиры, которые работают только с серебряными изделиями, снова смогут применять упрощенку. Законопроект уже прошел первое чтение, а в случае его принятия вернуться на УСН можно будет задним числом с 1 января 2024 года.

18.03.2024    811    user1915669    2       

2

Ввели новые правила маркировки для участников табачного рынка

Новость ИТ-Новость Маркировка

Изменился механизм маркировки табачной продукции и электронных сигарет – постановление было опубликовано 1 марта. Большая часть изменений вступит в силу уже через месяц после опубликования.

15.03.2024    563    user1915669    0       

2

ФНС разъяснила правила поэтапного ввода нового формата заявления об отзыве доверенности

Новость ИТ-Новость ФНС Цифровая подпись

ФНС напомнила, что с 1 марта 2024 года применяется новый формат заявления об отзыве электронной доверенности. Параллельно с ним можно использовать документ старого образца.

14.03.2024    443    VKuser24342747    0       

2

Правила аккредитации для ИТ-компаний могут измениться

Новость ИТ-компания ИТ-льготы ИТ-Новость Минцифры

Минцифры хочет изменить правила получения аккредитации для ИТ-компаний. Например, отменить критерий о доле ИТ-дохода для стартапов. Одновременно предлагается установить новый критерий – об иностранном участии.

13.03.2024    524    user1915669    0       

2

ФНС добавила новые коды для декларации по налогу на прибыль

Новость ИТ-Новость Налоги ФНС

ФНС изменила некоторые правила заполнения декларации по прибыли, а также добавила новые коды. Нововведения связаны с изменениями в налоговом законодательстве в 2023 году.

07.03.2024    496    user1915669    0       

1

Изменятся правила сдачи отчета о движении средств на зарубежных счетах

Новость ИТ-Новость Отчетность

Минфин собирается обновить правила сдачи отчетов о движении финансов на иностранных счетах. Также меняются формы отчетов для резидентов и нерезидентов РФ.

01.03.2024    506    user1915669    0       

1

ЦФА можно будет использовать при международных расчетах

Новость ИТ-Новость Цифровая экономика

Госдума приняла в третьем чтении законопроект, разрешающий использование цифровых финансовых активов (ЦФА) при внешнеторговых операциях.

29.02.2024    580    user1915669    0       

1

В июле начнется эксперимент по маркировке слабоалкогольных напитков

Новость ИТ-Новость Маркировка

Минпромторг подготовил проект постановления, которое утверждает правила проведения эксперимента по маркировке слабоалкогольных напитков. Маркировать планируют напитки, которые не относится к пивоверенной или виннодельнической продукции.

28.02.2024    548    VKuser24342747    0       

1

Требования к оплате сверхурочных могут изменить

Новость ИТ-Новость Кадры

Сверхурочная работа будет оплачиваться не только в повышенном размере, но и с сохранением всех дополнительных выплат и надбавок – законопроект прошел первое чтение. Если его примут, изменения вступят в силу уже 1 сентября 2024 года.

27.02.2024    521    user1915669    1       

2

Климатические проекты получат льготы по НДС

Новость НДС ИТ-Новость

Законопроект о льготах по НДС для климатических проектов с углеродными единицами одобрен Советом Федерации. Изменения по НДС должны вступить в силу спустя месяц после опубликования закона, но не раньше начала нового налогового периода.

26.02.2024    444    user1915669    0       

2

В России могут начать маркировать пиротехнику и огнетушители

Новость ИТ-Новость Маркировка

С 1 июня этого года в России планируется начать маркировку средств пожарной безопасности и пиротехники – пока в режиме эксперимента. Проект постановления опубликован 13 февраля 2024 года.

21.02.2024    564    user1915669    0       

2

Эксперимент по маркировке импортного алкоголя на территории РФ могут продлить на 2 года

Новость ИТ-Новость Маркировка

Правительство собирается продлить эксперимент по маркировке иностранной алкогольной продукции на территории России – законопроект уже прошел первое чтение. Изначально эксперимент должен был закончиться 31 мая этого года.

20.02.2024    547    user1915669    0       

2

ФНС сообщила, что электронную подпись для бизнеса теперь можно сделать удаленно

Новость ИТ-Новость ФНС Цифровая подпись

ФНС сообщает, что у ИП и ЮЛ появилась возможность сделать электронную подпись полностью удаленно. Это первый этап эксперимента «Старт бизнеса онлайн».

16.02.2024    1137    user1915669    1       

1

Минтруд подготовил новые формы отчетов в службу занятости

Новость ИТ-Новость Кадры Минтруд

Минтруд опубликовал проект приказа, который утверждает новые формы отчетов в службу занятости. Документы можно будет передавать через платформу Роструда «Работа в России».

16.02.2024    563    VKuser24342747    0       

1

С 20 февраля вводятся новые коды доходов и вычетов по НДФЛ

Новость НДФЛ ИТ-Новость Налоги ФНС

ФНС добавила новые коды НДФЛ – для доходов и вычетов. Новые коды начинают действовать уже с 20 февраля.

14.02.2024    797    user1915669    2       

1

Новые эксперименты по маркировке: консервы, ноутбуки и смартфоны

Новость ИТ-Новость Маркировка

В феврале начнется эксперимент по маркировке консервов – опубликовано постановление правительства РФ. Участники рынка могут принять участие в эксперименте по желанию. Также предлагается с конца февраля начать маркировать смартфоны и ноутбуки в режиме эксперимента.

12.02.2024    651    user1915669    2       

2

Правительство внесло изменения в правила маркировки упакованной воды

Новость ИТ-Новость Маркировка

Постановление правительства утвердило поправки в правила маркировки упакованной воды. Изменены требования к нанесению средств идентификации, применению кодов, полученных бесплатно, и передаче данных оператору.

09.02.2024    587    VKuser24342747    1       

1

ФСБ меняет требования к форме сертификата электронной подписи

Новость ИТ-Новость Цифровая подпись

ФСБ утвердила новые требования к форме квалифицированного сертификата ключа проверки электронной подписи. Причина изменений – поправки в закон об электронной подписи.

07.02.2024    682    VKuser24342747    0       

1

Новые форматы УПД и счета-фактуры: где посмотреть и когда вступают в силу

Новость Бухучет ИТ-Новость ФНС

Налоговая опубликовала приказ с новыми электронными форматами для трех документов: счет-фактура, универсальный передаточный документ (УПД) и УПД со счетом-фактурой.

06.02.2024    1637    user1915669    1       

1

С 1 января действуют новые правила налогообложения работ и услуг иностранных компаний

Новость ИТ-Новость Налоги

Если зарубежная компания оказывала услуги или выполняла какие-то работы для взаимозависимой компании в России, то с 1 января этого года с таких доходов нужно платить налог на прибыль.

05.02.2024    591    user1915669    0       

2

ФНС представила новые реестры для подтверждения нулевой ставки НДС при экспорте товаров

Новость НДС ИТ-Новость ФНС

С 1 января этого года право на ставку НДС 0% экспортеры должны подтверждать иначе. В связи с этим ФНС опубликовала новые формы реестров для подтверждения права на нулевую ставку и правила их заполнения.

02.02.2024    957    user1915669    0       

1