PostgreSQL "на стероидах"

Возврат к списку
Записались на вебинар: (547)
31 Марта 2016
17:00-21:00
MSK
PostgreSQL "на стероидах"

Хотите использовать в продуктиве PostgreSQL в связке с 1С? Мы проведем Вас по пути настройки базы с нуля и до "террабайта".



Рассматриваемые практические вопросы:

  • развертывание "с нуля"
    • сборка и подключение модулей
    • настройка PostgreSQL.conf
    • планирование дисковой подсистемы
  • планы обслуживания 
    • бэкапирование
    • регламентные операции
    • ключи тонкого тюнига
  • запуск первых 100 пользователей
    • автоматизированная адаптация под текущую нагрузку 
    • истории с VACUUM
  • мы дошли до 100 GB
    • отсутствующие индексы 1С средствами PostgreSQL
    • автоматическая оптимизация 
    • читаем планы запросов с помощью помощников тюнинга в терминах 1С
  • добро пожаловать в клуб "у нас террабайт"
    • сжатие бинарных данных
    • балансировщики и кластеризаторы
    • мониторинг как отдельный НИОКР

и многое другое.

Дополнительные материалы для менеджеров

  • сравнение плюсов и минусов MSSQL Express и PostgreSQL для небольших фирм

Окружение:

  • Windows
    • Windows Server
    • PostgreSQL - Windows
      • x32
      • x64
  • *nix
    • Nix Server
      • deb пакеты
      • secret - "секретный сервер"
    • PostgreSQL
      • x32
      • x64

Ведущие вебинара:

  • Архитектор
  • Эксперт по производительности
  • DBA

Стоимость участия: 3000 руб.

P.S. Обратите внимание, что можно оплачивать с личного счета Инфостарта, например, после обмена StartMoney на рубли. 

Видеозапись вебинара предоставляется только участникам вебинара в защищенном формате (одна лицензия на компьютер для просмотра только в OS Windows). 

============================

Дополнительные материалы, видеозапись и продолжение обсуждения можно найти в этой группе: http://infostart.ru/community/groups/1196/

Добавить в календарь (*.ics)
Ведущий:
Алексей Лустин lustin
Купить просмотр видео 3000 руб.

Обсуждение

Комментарии
В избранное Подписаться на ответы Сортировка: Древо развёрнутое
Свернуть все
310. CheBurator 3119 31.03.16 14:46 Сейчас в теме
(307)
негатив к попыткам защитить не защитимое.

в принципе я понимаю. Человек делится личными компетенциями. Делится ЛИЧНО с кем-то. Этот "кто-то" должен понимать что это личные компетенции передаваемые "от меня тебе". Эти личные компетенции которя ты/я получил - ты волен передать точно таким же образом другому человеку. Своими словами. Сделать свой курс. свой вебинар. Но не тупо передать копипастом. Я с этим согласен. Я у Груви или Саппорта даже спрашивать не буду - могу я писать с экрана для своих личных целей. Могу. если надо - запишу. Но я НОРМАЛЬНО Понимаю - что я эту запись утеряю и она всплывет - я буду виноват. Это - нормально. Пишешь для своих целей - обеспечь, чтобы досталось только себе. А не другому. это нормально.
как-то вот такое мнение/мировоззрение.
valcvalc; awk; djam_arttek; +3 Ответить
309. CheBurator 3119 31.03.16 14:41 Сейчас в теме
(304) Личный опыт проведения разных мероприятий показал: исходя из личных предпочтений, опыта, имеющихся на данный момент мнений "пользователей" - назначается программа-дат-время. ВСЁ. Под всех не угодишь.
330. herfis 498 01.04.16 10:31 Сейчас в теме
(304) GROOVY, У меня несколько другая картина событий:
1) о том, что цена в 500 льготная и действует неделю - я не видел нигде, хотя о вебинаре я узнал с первых дней на инфостарте, просто планировал оплатить позже из ожидаемых поступлений на яндекс-деньги т.к. думал, что время есть
2) письмо от инфостарта о вебинаре я получил. Одно. 22 марта с ценой уже в 1500 и обещанием дальнейших подорожаний. В профиле у меня указана специализация "Программист 1С". Что мне нужно было указать в профиле, чтобы получить первое "правильное" уведомление? Исправлю на будущее.
3) запись была обещана. См. прямой вопрос в (15) и ответ в (17)
Попыток угодить я не увидел, уж извините. Скорее наоборот - несколько резкая форма ответов. Есть масса способов донести свои мысли и причины поступков в более располагающей форме. Насчет какашек - согласен. Очень неприятно, когда пытаешься изначально сделать благое дело для сообщества а в ответ получаешь кучу негатива. Это очень охлаждает. Но тут уж назвался груздем - полезай в кузов. С такими проблемами сталкивается почти любая публичная инициатива. Недовольные всегда найдутся. Важно относиться к критике спокойно и пытаться вычленить конструктив, а не занимать позицию обиженного д'Артаньяна.
CTAKAH; djam_arttek; +2 Ответить
285. mort64ram 24 31.03.16 11:31 Сейчас в теме
Хватит спорить по поводу записи, главное чтоб была и чтобы материал полезный был.
По поводу защиты, их право. По поводу защиты с ОС Windows мне кажется что даже у самого заядлого линуксоида работающего с 1С должен быть доступ к windows.
Еще раз главное чтоб материал полезный был.
У самого 1с с постгри на Windows Server... Надеюсь получиться повысить производительность после вебинара, пока не идеально.
Сорри за флуд.
287. djam_arttek 31.03.16 11:36 Сейчас в теме
(285) mort64ram, кто ж спорит про полезность материала, но если по методе 1С своих же юзеров имеют и создают тьму ограничений и проблем, то какая польза от того что материал полезный?

И да, у меня нет винды в принципе, хотя 10 лет с 1С работаю...
288. herfis 498 31.03.16 11:39 Сейчас в теме
(287) djam_arttek, Что, даже терминального доступа или захудалой виртуалочки? Все и везде под линухом? Тогда тебя надо в палату мер и весов.
290. GROOVY 2505 31.03.16 11:42 Сейчас в теме
Видео не будет работать в виртуальных машинах (любых) и в режиме терминального доступа.

Это я, видимо, дабы добить всех ненавистников винды.
292. CheBurator 3119 31.03.16 11:50 Сейчас в теме
нашелся
297. GROOVY 2505 31.03.16 12:58 Сейчас в теме
Видеозапись будет вестись.
Распространение видео будет спустя неделю после вебинара.
Видео будет привязываться к конкретному компьютеру.
Просматривать видео можно будет только под ОС Windows.
298. GROOVY 2505 31.03.16 12:58 Сейчас в теме
Забавно звучит "я куплю не за свой счет".
301. GROOVY 2505 31.03.16 13:01 Сейчас в теме
Если есть необходимость, заказ можно отменить.
303. mishasty 31.03.16 13:35 Сейчас в теме
Получится участвовать в вебинаре сначала с одного ПК (рабочего), а затем перейти на другой (домашний) ?
311. busy1 11 31.03.16 14:46 Сейчас в теме
Как я понял запись будет? Только через неделю. Есть возможность озвучить цену записи?
313. GROOVY 2505 31.03.16 15:02 Сейчас в теме
Мы не защищаем трансляцию вебинара. Пока. Но судится с распространителями будем.
fzt; awk; +2 Ответить
314. AlexanderKai 31.03.16 15:07 Сейчас в теме
Пожалуйста, осветите вопрос создания бэкапа средствами 1С. С Postgres это как-то туго складывается.
318. audion 31.03.16 15:52 Сейчас в теме
(314) AlexanderKai,
start ""/wait "C:\Program Files\1cv8\8.3.6.2449\bin\1cv8.exe" CONFIG /S server21\buh-gazprom-2016 /N user /P 12345 /DumpIB C:\buh-gazprom-2016.dt
Вы об этом? Ну, право, что там может не складываться с postgres?
Уже сто раз приводил заготовку скрипта (тащемта, содержательную часть)

pg_dump -Fc --clean somebase > /opt/backup/1cv82/somebase.out #создали дамп нужной базы
createdb newbase #создали новую базу, куда будет выгружен дамп, созданный выше
pg_restore -d newbase /opt/backup/1cv82/somebase.out #выгрузили дамп

Теперь пропишем новую базу в 1с.
Идем в Пуск — Программы — 1С Предприятие 8.2 — Дополнительно — Администрирование серверов 1С Предприятия
Здесь нужно создать новую базу, где в строке База данных указать название вновь созданной ИБ (в примере newbase). И для контроля — не ставить псису на опции Создать, если база не существует. Все, теперь можно добавлять путь к новой базе из меню клиента.
Если выгрузка идет в ту же самую базу, то проще:

pg_dump -Fc --clean somebase > /opt/backup/1cv82/somebase.out #создали дамп нужной базы
(для подстраховки - не повредит сделать выгрузку базы и средствами 1с, т.е. в dt)
dropdb somebase #ВНИМАНИЕ!! БАЗА УДАЛЕНА!!
createdb somebase #создали новую базу с тем же названием, что и старая.
pg_restore -d somebase /opt/backup/1cv82/somebase.out #выгрузили дамп

В 1с ничего прописывать не надо.
315. yasplush 31.03.16 15:13 Сейчас в теме
У меня складывается мнение, что данный ресурс кто-то хочет превратить в подобие мисты, разводя "дискуссии ни о чем". Есть уникальный авторский контент, есть цена входа в веб-комнату. Не интересен контент - не иди, не подъемная цена - не покупай. Всем не угодить. Думается форум не для обсуждения и выливания негатива, а для обсуждения темы.
CheBurator; +1 Ответить
316. MartyNSK 1 31.03.16 15:16 Сейчас в теме
Здравствуйте!
Куда направлять необходимо будет запрос на предоставление видеозаписи вебинара? Для "замкадья" совсем неудачно по времени получается с 21 до 00....
317. MartyNSK 1 31.03.16 15:17 Сейчас в теме
+(316) с 20 до 00, пардоньте.
321. mike_grig 120 01.04.16 05:41 Сейчас в теме
ребят, а чем все закончилось? после того, как Алексей начал рассказывать медленней я уснул :)
322. asved.ru 36 01.04.16 06:40 Сейчас в теме
(321) mike_grig, жили они недолго, несчастливо и умерли в один день в жутких конвульсиях :)

Примерно на середине рассказа про патчи поехал домой - не дотерпел минут 20-30. Надо будет в записи глянуть.

Автору спасибо за некоторые интересные нюансы, а также за мысль о будущем компонентного кластера 1С как объекта контейнерной виртуализации. Мысль очевидная, но пока вопросом плотно не занимаешься, заметить это непросто.

PS Лично я ждал что-то в духе https://www.youtube.com/watch?v=NY-9HUnmR6c касательно разного рода прибамбасов, но нет в мире совершенства :(
323. FreeArcher 158 01.04.16 06:55 Сейчас в теме
Я так и не стал покупать. Стоило хоть оно денег?
djam_arttek; +1 Ответить
324. Robot 01.04.16 07:07 Сейчас в теме
2 часа выдержал еще потом спать (у нас мск+3), если честно, то вебинар уровня бесплатного, максимум 500 руб (но никак не 1500, а некоторые по 3000 заплатили), за 2 часа информации на 15 минут остальное вода, за 2 часа из заявленной программы услышал буквально 1 ну 2 вопроса максимум и то скорее не ответы а зацепки и идеи, которые стоит загуглить и разбирать дальше. надеюсь во второй половине было обсуждение более приближенно к программе вебинара, а то еще 2 часа своей жизни потерять на то, что можно загуглить за 10 минут неохота :(
djam_arttek; +1 Ответить
325. Necessitudo 01.04.16 09:33 Сейчас в теме
Так а что там насчет записи?
326. GROOVY 2505 01.04.16 09:48 Сейчас в теме
Интрига с записью описана выше...
327. L.Kalininskaya@vscenergo.ru 01.04.16 09:56 Сейчас в теме
Подскажите пожалуйста, когда (примерно) и по какой ссылке можно будет скачать доп.материалы (скрипты и т.п.) к семинару и запись. На странице вебинара вижу только программу выступления. Все появится там позже или уже выложено где то в другом месте?
328. GROOVY 2505 01.04.16 10:03 Сейчас в теме
Все материалы, включая видео. Будут доступы на странице вебинара. В течении 5 рабочих дней.

Все материалы, включая видео. Будут доступы на странице вебинара. В течении 5 рабочих дней.

Все материалы, включая видео. Будут доступы на странице вебинара. В течении 5 рабочих дней.

Все материалы, включая видео. Будут доступы на странице вебинара. В течении 5 рабочих дней.

Все материалы, включая видео. Будут доступы на странице вебинара. В течении 5 рабочих дней.

Все материалы, включая видео. Будут доступы на странице вебинара. В течении 5 рабочих дней.
amon_ra; dk; MartyNSK; awk; dmpas; fzt; +6 Ответить
329. fzt 01.04.16 10:11 Сейчас в теме
(328) GROOVY, это по другому делают. Заводите 15 твинков, ставите себе плюсов, вот и закрепили в шапке. ;-)
Спасибо.
331. herfis 498 01.04.16 10:31 Сейчас в теме
Что касается самого прошедшего вебинара - впечатления противоречивые. В целом я доволен, т.к. получил ответы на некоторые интересующие меня вопросы и получил общее представление о проблемах высоконагруженных проектов 1С под postgresql и векторах их решения. Было очень интересно посмотреть на то, чем дышит команда, сопровождающая такие большие проекты. Также выписал ряд интересных ссылок (половину из чата). Но сложилось стойкое ощущение что в сухом остатке весь почти пятичасовой вебинар уместился бы одну статью на инфостарте, причем не очень большую. Проблема в том, что ведущий пытался рассказать сразу обо всем и в итоге получилось почти ни о чем. При этом предполагая квалификацию участников примерно на своем уровне, что очень странно выглядело в свете официального анонса вебинара и его предполагаемой по умолчанию целевой группы. В итоге получилась масса очень интересного, но очень сырого в плане подачи материала, который плохо увязывался с анонсированной структурой вебинара. Было видно, что для ведущего это был первый такого рода опыт и он очень волновался. Хочу выразить свою признательность ведущему и несмотря на то, что первый блин вышел скорее комом, не опускать руки и развиваться на преподавательском поприще. Благо ему есть что рассказать и чем поделиться.
_evgen_b; CheBurator; Robot; moralex2k; lustin; 1cWin; +6 Ответить
342. lustin 01.04.16 11:42 Сейчас в теме
(331) herfis, и еще более подробно:

* Вебинар как мне казалось - это не инструкция, а некая лекция на тему с примерами. Чтобы дать пишу для размышление слушателям. Поэтому "есть чем поделится" я буду пока вести в старом режиме - физически.


разновидность веб-конференции, проведение онлайн-встреч или презентаций через Интернет


под этот формат я и готовился. проанализировав вопросы я понял что ожидания были именно некого "лабоработрного" практикума.

Коллеги которые недовольны. Я у вас прошу дать мне время и команде - написать статью в качестве компенсации с конкретными ответами по каждому пункту. Страниц получится много.
Поэтому это займет 1-2 недели как я и обещал в конце видео.

P.S. Первый вопрос - что такой Vagrant и зачем он нужен
CheBurator; 2tone; +2 Ответить
332. 1cWin 01.04.16 11:02 Сейчас в теме
Проблема в том, что ведущий пытался рассказать сразу обо всем и в итоге получилось почти ни о чем. При этом предполагая квалификацию участников примерно на своем уровне. В точку. Предлагаю автору записать для начинающих видео чисто практики устанавливаем и настраиваем Postgres на линухе. По шагам. Для полных дебилов. От дистрибутива до запуска допустим БП. Попутно рассказывая какие-нибудь ньюансы. Или есть такое видео? Будет большая польза. А в высокие полеты это уже совсем после.
CheBurator; djam_arttek; PolPi; +3 Ответить
334. stneon 01.04.16 11:20 Сейчас в теме
(332) На инфостарте есть конкретные статьи по установке и сборке postgres. Кстати, статьи написаны участниками вебинара.
338. herfis 498 01.04.16 11:31 Сейчас в теме
(332) 1cWin, Легко гуглится. Таких руководств полно в интернете. Автору про это явно неинтересно рассказывать.
Но фишка в том, что любое действо в linux, даже такое как установка postgres, тесно переплетается со знанием принципов работы этого самого linux.
Поэтому виндовому одинэснику лучше начинать с линуксового ликбеза. Чтобы сначала хотя бы самые азы усвоить и вводный пинок получить.Я начинал со старого учебника "Операционная система Linux. Курс лекций. Учебное пособие". Там где Мефодий главным героем :) Легко находится в интернете.
340. lustin 01.04.16 11:33 Сейчас в теме
(338) herfis, но я все равно сделаю - раз люди просят. Я реально считал - что это уже некие базовые для всех вещи.
347. herfis 498 01.04.16 11:46 Сейчас в теме
(340) lustin, Это большая ошибка :) Уверен, что 90% одинэсников вообще линукса в глаза не видели, а анонс вебинара очень походил на вводную лекцию для начинающих. Если лекция не попсовая, то целевую аудиторию нужно четко очерчивать.
333. via64 01.04.16 11:08 Сейчас в теме
Хочу предложить авторам вебинара вернуть мне деньги в досудебном порядке. Пока, без компенсаций за зря потраченное время.
Расшаркиваться перед гиком взявшимся не за своё дело не намерен. Это не ветка на 4PDA с обсуждением прошивки. Я покупал:
"развертывание "с нуля"
сборка и подключение модулей
настройка PostgreSQL.conf
планирование дисковой подсистемы
планы обслуживания
бэкапирование
регламентные операции
ключи тонкого тюнига
запуск первых 100 пользователей
автоматизированная адаптация под текущую нагрузку
истории с VACUUM".
Где это всё? Верните деньги. Я не позволю себя дурачить.
maxim4566; asolokha; sandy13; djam_arttek; inek; WAlterEgow; stneon; +7 Ответить
336. ansh15 01.04.16 11:21 Сейчас в теме
(333) via64, а о чем же тогда рассказывалось?
Я не смотрел вебинар, поэтому спрашиваю.
369. via64 01.04.16 12:36 Сейчас в теме
(336) ansh15, рассказывалось о том, что если ты не член секты "Свидетели Люникса" нечего и думать о посгрис - это сложно и дорого.
На самом деле, это не так. За пять лет работы 1с+посгрис по видоус (2 базы УТ и Бухгалтерия), я, не специалист ни разу, не смог нагуглить решение только одной проблемы - не восстанавливаются созданные посгрисом бэкапы.
370. via64 01.04.16 12:38 Сейчас в теме
(369) via64,
Что-то у меня с клавой. "по видоус", следует читать "под виндоус".
385. ansh15 01.04.16 14:14 Сейчас в теме
(369) via64, вас понял.
По поводу восстановления из бэкапа - пост 318 в этой теме ничем не может помочь?
Там, правда, на примере "сектантского" Linux показано, но для понимания процесса
вполне достаточно(на мой взгляд).
djam_arttek; +1 Ответить
390. via64 01.04.16 15:38 Сейчас в теме
(385) ansh15, Примерно так, всё и делается - pg_dump =>pg_restore. Но "кокос не растёт". Совершенно одинаковыми батниками делаются дампы 3-х баз (разница, только в именах баз и файлов дампа). Два дампа ресторятся, а третий нет.
391. yasplush 01.04.16 15:45 Сейчас в теме
(390) via64, 2 момента

* в именах файлов нет проблем - например пробелов в путях каталогов, или слишком длинных каталогов более 255 символов
* а ошибка выше ? сам текст ошибки
394. via64 01.04.16 15:49 Сейчас в теме
(391) yasplush, Вот здесь батник и лог ресторинга. Если любопытно, посмотрите.
https://yadi.sk/d/9RMyEDuOqeahy
djam_arttek; +1 Ответить
409. audion 01.04.16 17:04 Сейчас в теме
(394) via64, у вас в батнике
"%PGBIN%\pg_dump.exe" --format=custom --verbose --file=%DUMPPATH% 2>%LOGPATH%
надо добавить опцию --clean, я не зря ее указал, без нее именно такие косяки и бывают.
Вот так, наверное,
"%PGBIN%\pg_dump.exe" --format=custom --clean --verbose --file=%DUMPPATH% 2>%LOGPATH%
431. lustin 02.04.16 00:32 Сейчас в теме
(409) audion, через некоторое время появится Windows дистрибутив PG-1C с 9.5.2 на борту - и тогда станет возможным воспользоваться http://www.postgresql.org/docs/current/static/protocol-replication.html - потоковая репликация

Тогда вы сможете просто развернуть сервер бэкапов postgreSQL http://docs.pgbarman.org/release/1.6.0/#streaming-connection
Это будет маленькая машинка с linux и накопителем на ленточных червях.

Сейчас для множеств серверов приходится хитрить через связку Windows Server + PgWindows + https://www.bitvise.com/winsshd + Batman. Безопасники почти не пропускают такое - устанавливается почти "втихую".
djam_arttek; +1 Ответить
387. milo1 1 01.04.16 14:23 Сейчас в теме
(369) via64,

странно, стандартным скриптом бэкапил на линуксе, разворачивал бэкап на винде. Все работало.

Скрипт вот тут https://gist.github.com/thickpaddy/1647442 делаю локально бэкап, потом забираю его бакулой.
serge_focus; djam_arttek; +2 Ответить
392. via64 01.04.16 15:46 Сейчас в теме
(387) milo1, Спасибо за ссылку, но если бы мне был нужен "# dump all databases once every 24 hours" я бы делал резервное копирование на уровне файловой системы (http://postgresql.ru.net/manual/backup-file.html) или непрерывное копирование (http://postgresql.ru.net/manual/continuous-archiving.html). Но, мне нужны дампы избранных, отдельных баз.
Выше я уже отписался - из 3-х дампируемых, две ресторятся. Есть подозрение, что дело в тонкостях настройки посгри под УТ11.1. Ибо, именно с момента обновления до 11.1, дамп перестал ресторится. УТ11.0 и Бух3, ресторятся и сейчас.
Собственно, я и участвовал в вебинаре с целью подсмотреть принципы настройки дампирования баз 1С.
337. lustin 01.04.16 11:29 Сейчас в теме
(333) via64, не было никакого желания Вас дурачить. с Вами соглашусь - на видео этот момент упущен. Я написал об это Павлу.
(332) я пытался рассказать весь комплект - со всеми подходами. Если вы подождете неделю - я отвечу на все вопросы которые были в чате в виде небольшого howto. И это будет материал к вебинару.
(331) мой опыт в основном оффлайн - поэтому онлайн получился скорее скомканным. И каждый в аудитории ожидал ответа на свои вопросы. Как я и обещал - буду теперь брать каждый вопрос и расскрывать его в виде текста.
341. herfis 498 01.04.16 11:41 Сейчас в теме
(337) lustin,
мой опыт в основном оффлайн - поэтому онлайн получился скорее скомканным

Возможно, вы привыкли работать с небольшой аудиторией, отвечая в основном на вопросы участников. Это требует минимума усилий.
А подготовка качественного методического материала, лекции перед большой аудиторией - это совершенно отдельный большой труд и искусство.
345. lustin 01.04.16 11:45 Сейчас в теме
(341) спасибо за критику, скорее вы правы. я в основном работаю персонально по проблеме с небольшими командами. Пока я точно проводить вебинары больше не буду - надо проанализировать получившееся.
354. stneon 01.04.16 12:09 Сейчас в теме
(345) Слушай, я тебе сидел расписывал как сделать нормальный курс из твоего вебинара за который люди тебе еще и денег заплатят, а ты мне тут еще минус вписываешь. Хорошо, услышал.

Если ты из-за денег, стоит посмотреть сколько стоит курс в Специалисте и понять за что. Я могу в подробностях расписать схему затраты и прибыльность такого мероприятия.

Курс идет от 5 до 8 дней по 6 часов - 40 часов в среднем
В аудитории человек от 10 до 20 - как правило не больше 15
Стоимость на курс в зависимости от темы от 10.000 до 30.000 руб. в среднем где-то 20.000 руб. за курс.
Итого в среднем за 40 часов получают 300.000 руб.

Это за аудиторию где люди сидят, за компьютеры на каждого, кофебрейки и бесплатную запись события. За доп деньги можно получить запись не только экрана и голоса преподавателя но и камеры в аудитории.
Методические пособия и матераиал входят в стоимость и выдаются в электронном виде заранее.
Жуют тему до позеленения. Вопросы можно задавать очень предметные, если не ответили сегодня, то преподаватель разбирается и отвечает на следующий день.
На счет качества преподавания - преподы там разного уровня и под свой уровень надо подбирать определенный уровень преподавателя, что бы потом на доп. вопросах замордавать и вытащить из него то что тебе реально нужно.
А да, есть проблема с узкоспециализированными темами - их просто нет. Людей невозможно набрать... мало нас.

У вас из расхода что было? Комната для вебинара?... и? кофе для препода... ну и человек в чате... не смешите, а!

Это вы мне за это минус влепили: 5 часов потока сознания за 250.000 руб.

Жжется в одном месте за правду?
358. sandy13 11 01.04.16 12:15 Сейчас в теме
(354) stneon,
Зависть - плохое чувство.
Организуй СВОИ курсы и зарабатывай.
364. lustin 01.04.16 12:29 Сейчас в теме
(354) stneon, я сомневаюсь в Ваших высказываниях. точнее в их непредвзятости. Вы еще какой то чат в телеграмме организовали. Я даже не понимаю - зачем вы начали холивар за 2 дня до начала.
Мы вообще назначили цену 500 рублей чисто символически. Теперь весь бюджет уйдет на время написания статей и на контрибьтинг на github. И слушатели получат текст, если не слушали то что я говорил.

Я перечитал ваши комментарии, я не знаю кто вы такой, я вижу только желчь и "бабло". Если есть что обсудить - можно в личном порядке.

Что касается курсов. В обычно варианте типа специалиста они не работают. Это факт. Люди прошедшие курсы возращаются к себе на работу и продолжат работать по старому. Никто не хочет переживать боль.

Подумайте почему у вас ext4 до сих пор под pg (так вы написали в чате). Почему такая файловая система - если текущие примеры показывают что это не оптимально ? Особенно для postgresql.


Вы что хотели получить то ?

P.S. И если честно - мне интересно посмотреть на ваш акаунт github.
366. stneon 01.04.16 12:31 Сейчас в теме
(364) У нас свой gitlab развернут https://git.itprestige.us
Это для понимания масштаба.
djam_arttek; +1 Ответить
372. lustin 01.04.16 12:41 Сейчас в теме
(366) stneon, маленький офтопик - посмотрите в сторону gogs.io - единственный сервер который поддерживает ERP и комплексную стабильно и быстро. Я имел ввиду именно github акаунт. Чтобы понять - может вы является автором плагинов каких то, а мы вам тут ро ZFS Рассказываем.

Задайте спокойно вопросы - и я лично отвечу и обосную.
375. stneon 01.04.16 12:52 Сейчас в теме
(372) Спасибо за предметный ответ. Я не услыша о ней в вебинаре. в 2012 году когда выбирали файловую систему ZFS работала под Убунту неуверенно. Были проблемы с восстановлением. Поэтому выбрали ext4 c настройками. Возможно сейчас ZFS работает лучше, попробуем.
У нас дисковая система многослойная:
RAID - зеркало
По верх LVM
По верх уже ext4
Это для рутовых разделов виртуалок. Под базы прокидываются голые ssd диски на них тоже ext4.

В такой связке преимущества ZFS могу быть только в скорости работы... но надо будет тестировать... мне кажется что от reiserfs будет получше выхлоп. Готов проверить на опыте, есть машины для тестирования
386. milo1 1 01.04.16 14:18 Сейчас в теме
(375) stneon,

--- В такой связке преимущества ZFS могу быть только в скорости работы... но надо будет тестировать... мне кажется что от reiserfs будет получше выхлоп.

Кто поддерживает reiser сейчас?
421. stneon 01.04.16 20:12 Сейчас в теме
(386) Да, освежил воспоминания на тему reiserfs - хорошая академическая файловая система с хорошими алгоритмами и модульной архитектурой. Весьма печально что ей занимается только один человек. Пиара ей не хватает. Что сказать у саней всегда был неплохой пиар. Н архитектура ZFS мне никогда не нравилась. Может что изменилось со временем. Буду вникать. Но то что ZFS это не linux way однозначно.
436. stneon 02.04.16 02:57 Сейчас в теме
(386) Почитал я о ZFS совсем не впечатлило, чувствую ваш админ повелся на удобный инструмент. Но архитектура у него явно не Unixway поэтому в перспективе на пять лет вообще не вариант. А мы не можем вкладываться на меньший срок. Надо будет все сервера переводить на эту архитектуру переписывать модули на python. А ZFS выпускается под крайне не дружелюбной лицензией для GPL это уже кол в крышку гроба. И что будет если они не успеют со своими патчами к новому релизу? Торчать 2-3 года на старом? Оно мне надо? В сухом остатке:
сегодня запилили еще одну тестовую машину и сунули туда два ssd один серверный от Intel другой Crucial для людей попроще. Будем гонять на двух конфигурациях фс. Первая - zfs чистая по мануальчикам лекций. Вторая xfs + lvm - все тоже самое что и в zfs по возможностям, но по синтетическим тестам людей даже дергает zfs. Так что надо проверить. Остается понять как организовать граммотное тестирование. Кому интересно, предложения в студию. Желающие могут почитать про XFS + LVM, что бы понять почему она мне больше нравится чем ZFS.

Ну и ведро критики в студию, это как полагается.
349. GROOVY 2505 01.04.16 11:50 Сейчас в теме
(337) lustin, видео еще нет. Это о чем?
352. lustin 01.04.16 11:54 Сейчас в теме
(349) GROOVY, а ты про что ? я про статью которую обещал - куда ткнуть и как настроить. Я уже приступил.
371. olga_orkom 01.04.16 12:40 Сейчас в теме
(333) via64, Я тоже считаю, что надо следовать заявленной программе!!!
"развертывание "с нуля"
сборка и подключение модулей
настройка PostgreSQL.conf
планирование дисковой подсистемы
планы обслуживания
бэкапирование
регламентные операции
ключи тонкого тюнига
запуск первых 100 пользователей
автоматизированная адаптация под текущую нагрузку
истории с VACUUM".
djam_arttek; +1 Ответить
458. amon_ra 54 02.04.16 22:18 Сейчас в теме
(333) via64,
"развертывание "с нуля", а что вы с этого пункта ожидали? Думали вам будут рассказывать какую кнопку нажать, какую кодировку выбрать, как указать пользователя? Кажется Алексей рассказал где и откуда качать дистриб, куда лучше ставить, рассказал, что лучше разворачивать на никсах. Это что не с нуля? А чего вы ждали?
сборка и подключение модулей и это в общем тоже было, может не так много как хотелось бы, но в целом лично мне хватило.
настройка PostgreSQL.conf - так это вроде было и были ссылки на ресурсы где все опции описаны.
планирование дисковой подсистемы
планы обслуживания
бэкапирование
регламентные операции
ключи тонкого тюнига
запуск первых 100 пользователей
автоматизированная адаптация под текущую нагрузку
истории с VACUUM".
Было все, только понемногу. В целом те кто раньше сталкивались с PG, но гуру не являются вебинар был нормальный. Лично я получил то, что ожидал, где-то подвердил и закрепил уже раннее полученные знания с форумов, где-то получил, что-то новое. Единственное, что надо на будущее Алексею указывать, то что "учить и разжёвывать не буду - не в школе", "техническим специалистам ни разу не работающим с PG лучше сначала ознакомиться с материалами из интернета". А то устроили детский сад, ждали что ли что в трехчасовой вебинар вам обо всем PG расскажут? Ну, в самом деле ребятки не позорьтесь, вас что гугл забанил? Вопрос: будет ли интересно филологу на выступлении именитого математика?
335. 2tone 01.04.16 11:21 Сейчас в теме
Качество подачи материала ниже плинтуса. Полезность вэбинара стремиться к нулю. Да, уверен, что люди которые уже сильно в теме postgre могут выцепить полезную для себя информацию информацию из той каши которую на нас вылили, но тогда нужно писать требования к слушателям, чтобы люди понимали стоит ли платить деньги или нет. А сейчас получается, что большое количество людей, заплативших деньги, ощущают себя обманутыми. Организаторам предлагаю придумать компенсацию за "это блин комом", либо вернуть деньги.
Diversus; djam_arttek; via64; WAlterEgow; +4 Ответить
339. lustin 01.04.16 11:32 Сейчас в теме
(335) 2tone, я рассскрываю каждый вопрос текстом уже сейчас. И это и будет компенсация от нас. Насчет качества подачи - спасибо. Но я врядли поменяюсь. Такой вот подход.
343. sandy13 11 01.04.16 11:43 Сейчас в теме
Первый блин конечно комковатый,но я лично для себя нашел кое какую новую информацию.
Надеюсь дальнейшие вебинары БУДУТ и будут организованы более грамотно в плане подачи материала.
Ну и желательно выступавшему хоть раз отрепетировать свое выступление перед камерой, посмотреть на себя и послушать.
Ну не лектор он :)

Команде инфостарта большое спасибо
344. stneon 01.04.16 11:44 Сейчас в теме
Я считаю что либо из этого адового вебинара надо было сделать полноценный курс с кучей подробностей и разборами и продавать его по 10.000 руб. Нормальная цена за хорошую подачу материал и жевание. А еще лучше сделать три секции для разных уровней:
1. Установка и сборка Postgres со всеми нюансами и патчами - 3.000 руб. и на 6 часов со всем жеванием и подробностями. - лично мне было бы интересно посмотреть, может чего нового скажут по хитровыпендренным ключам при сборке и опытом поделятся что как и где проверялось, при каких нагрузках.
2. Обслуживание баз на Postgres - бэкапы, скрипты для резервного копирования, скрипты для экстренного восстановления баз из резервных копий, скрипты для развертывания полноценного кластера если основной упал. В продакшене никто не разбирается почему сервер упал - скриптом поднимается виртуалка с типовым postgres и на него накатывается состояние. Вот это я понимаю - людям понравится. Мне лично не интересно, все давно реализовано, еще и веб интерфейс сделан на django - тоже за 6.000 можно легко продать. Тут материала дня на два по 6 часов.
3. Ну и жесткач. Реальную базу разворачиваем типовой УТ 11, Бухгалтерии 3, ЗуП 3.5 Гигов на 8-40 и начинаем ее калбасить проведениями, себестоимостями, КЛАДРами, и смотрим как оно работает при типовой настройке posgres начинаем крутить настройки - смотрим выхлоп и объяняем что крутанули, почему и как повлияло. Вот это я понимаю, это интересно. Тут дня на 3. За такое и 10.000 не жалко. Но блин, с материалом и по теме.

Записи с защитой - нахер не предлагать. Даже покупать не буду. Даже бесплатно брать не буду - в принципе. Это не уважение к нам - потребителям.

А так человек за 5 часов в онлайне срубил бабла от 250.000 руб. до 500.000 руб. за поток сознания и при этом еще запись жмет - видите ли бесценный опыт. Ужас. Большую чать вашего материала в гугле не только статьями раздают, то и видео бесплатно выкадывают. Вы же просто надергали реально бесценный и бесплатный опыт других людей и тут впариваете. Ваш материал протух еще до начала конференции, а не через пол года после нее, как я говорил ранее. Вот реальный материал это реальный ваш опыт с болью и методами решений и в том виде как я его описал - вот это да, дело. А за дело и денег не жалко занести.
Нужно было сделать то что я описал и этого тут все от вас и ждали.
sys1c; djam_arttek; Messenger Unchained; ret-Phoenix; via64; pscdvl; +6 1 Ответить
346. lustin 01.04.16 11:46 Сейчас в теме
(344) stneon, я прочитал все комментарии - раз ждали: сделаю !!!

Насчет бабла только вы зря.
350. pumbaE 01.04.16 11:53 Сейчас в теме
(344) stneon, что же вы свои ожидания пишете после, а не до? В чате только срач разводили, справа что-ли не видно было кнопку ссылку "Вопросы". Вот я сейчас ищу по сохраненному списку вопросов и не смог найти ваших вопросов.
353. lustin 01.04.16 11:56 Сейчас в теме
(350) pumbaE, а он ВООБЩЕ ничего не писал ?
356. pumbaE 01.04.16 12:11 Сейчас в теме
(353) lustin, если вкратце то нет, вопросов не было.
360. stneon 01.04.16 12:25 Сейчас в теме
(350) я вам описал ситуацию в которой смотрел этот гребаный веьинар. В пробке в машине с мобильного интернета. Ну не было у меня возможности в это время и в этот день сидеть за столом компьютером. Поэтому и был такой срач на тему записи. А что бы что-то написать приходилось парковаться. Вопросы открыть не мог потому что вел запись с экрана по той же причине. А запись вел потому что посмотреть их сраную запись не смогу. Чего не понятно? Вроде все уже объяснил.
367. lustin 01.04.16 12:34 Сейчас в теме
(360) stneon, я хотел донести ключевые вещи. Лично для Вас я хотел донести историю с hypo, zfs и TOAST. Я не знаю например в курсе ли вы что это ускоряет 1С в разы. В разы я говорю.
407. stneon 01.04.16 16:52 Сейчас в теме
(367) Спасибо вам, очень признателен. Сегодня обязательно послушаю.
368. pumbaE 01.04.16 12:34 Сейчас в теме
(360) stneon, много негатива, даже иногда вчитываться нет охоты.
Теперь если успокоиться, может тогда напишете вопросы, которые хотели задать, спокойно, с чувством, с толком, с расстановкой? Сейчас же вам ничего не мешает?

p.s.: в чате от вас я видел только негатив.
381. stneon 01.04.16 13:53 Сейчас в теме
(350) Что бы написать пожелания надо хотя бы ознакомиться с тем что дадут. Заявлено было море всего, и если осветить это море будет реально круто. Зачем мне было критиковать то что я не видел. Меня тогда остро волновал вопрос что я толком даже посмотреть его не смогу, и запись тоже. Вот поэтому эту тему и обсуждал. Сейчас у меня уже сложилось примерное представление о содержании, поэтому поделился своми соображениями как изменить формат и как на нем попытаться заработать. Тем более что аудитория уже известна.
(355) Вы действительно считаете что за три дня курса - 18 часов работы получить хотя бы 10.000 Х 250 = 2.500.000 руб. это мало? Работой не поделитесь за 125.000 руб. в час? Я понимаю что подготовка к такому курсу это не месяц работы. Но даже за пол года это хорошее вознаграждение. Или я не прав?
djam_arttek; +1 Ответить
355. Pr-Mex 136 01.04.16 12:10 Сейчас в теме
(344) stneon, странно вы говорите. 10000 будет явно мало за такие курсы.

Запись с защитой - лично меня не парит вообще. Ну пусть будет защита. Она хлеба не просит.

Наверное всё что было рассказано в вебинаре можно нагуглить (если сильно задаться этой целью), но я и плачу эти 500 рублей, чтобы всё это сделали за меня и потом мне рассказали и показали.
Лично я только начинаю работать с постгрес - новой инфы получил море.
CheBurator; +1 Ответить
388. Hissin 178 01.04.16 14:25 Сейчас в теме
Все таки вставлю каплю мнения (моё мнение, на верность не претендую)

Являюсь давним "наркоманом" 1С на MSSQL, мало сталкивалась с PostgreSQL, но по необходимости бизнеса приходится погружаться. Поэтому смотрю на весь мир со стороны бизнес-заказчиков и бизнес-выгоды. Также не являюсь пользователем Linux. Но информация была дана в формате, что мозг "технически" заточенный выхватил необходимые моменты. Суть показана, на гугле не забанена, понятно, на что обратить внимание, куда ткнуться, чтобы понять, где админы могут накосячить и что приведет к стабильности результата. Основные инструменты были даны. Цель прослушивания вебинара, поддержу (355) Pr-Mex и (379) beregnov.av_2015 и других, не рыться по всему гуглу в поисках работающих приложений, скриптов, плагинов и т.д., а перенять уже проверенные, стабильные и работающие, причем на необходимых объемах информации. Что еще может быть важнее для бизнеса? Бизнес не готов тратить большие деньги на исследования, он хочет брать и использовать, чтобы это быстро давало эффект.

2 lustin - Спасибо за вебинар. Полезной информации вычерпала, буду "прикручивать" знания.
Как один из моментов, свою голову никому не передашь, знания не переложишь из головы в голову в полном объеме. Иначе все станут роботами, а наша работа не подразумевает этого, бизнес этого не допустит. Считаю не правильным писать инструкцию пошагово со всеми описаниями, но это мое мнение. Есть много информации в инете готовой, чтобы убивать свое время. Как максимум ссылку на них сделать. Думаю, что надо сделать что-то вроде заголовков по описанию вебинара, и на что просто стоит обратить внимание, какой инструмент в этот момент использовать и что в итоге должны получить. Иначе будет "подстава" у коллег, когда они скажут: а нам так сказали, что это так должно быть. (Все любят играть в "Подержи арбуз" особенно в бизнесе).
Думаю на будущее правда лучше делать 2-3 вебинара с точным ограничением входного порога знаний слушателей. Или же полноценно курсы (возможно даже в "содружестве" с какими-нибудь официальными представительствами).

2 via64 - разный уровень преподнесения материалов не значит не соответствие объявленному содержанию вебинара. Информация была преподнесена не с верхнего уровня, что необходимо нажать вот эту кнопочку и вам будет "щастье", а то, какой инструмент можно использовать, чтобы было это "щастье". Эдакий взгляд изнутри практика. По содержанию явно автор больше практик, это и плюс и минус. Как вариант, чтобы вебинар готовили "менеджеры", а практики только отвечали на вопросы, что в большинстве случаев и происходит на рынке. Не считаю такой подход полностью верным, но и в предоставлении практики тоже надо быть крайне осторожным, думаю автор учтет наши пожелания и в следующий раз все пройдет гораздо лучше для всех.

2 Evgen_AS (382) - часть ответа в абзаце выше для via64, также повторюсь, были предоставлены материалы, на что вы можете напороться в будущем, практически полученные проблемы. Никогда не считала это "показатель, насколько я крут". Когда я нахожу решение проблемы, всегда делюсь с коллегами, чтобы они не испытывали таких же проблем как и я, чтобы была быстрее и качественнее польза для коллег и для бизнеса.

Соглашусь с (338) herfis - надо подтягивать азы, но не в полной мере, зная на что натолкнешься можно сильно урезать необходимый для изучения материал, если у тебя нет цели стать "властелином Linux".

2 stneon - соглашусь с мнением коллег, времени на "чат" хватало, а на вопросы нет. вопрос короче переписки в чате. Если вам есть чем поделиться, создайте свой вебинар, с удовольствием послушаю, может и Вы что полезного скажете в "своем взгляде на PostgreSQL + 1С".
Но "поливать" людей "своим мнением" как-то не по взрослому и не по профессиональному что ли. Соглашусь с (368) pumbaE. Если вы сталкивались с такими проблемами или у вас нехватка информации есть мирные способы это получить и обосновать. Давайте будем цивилизованными людьми. gitlab - не показатель масштаба, это показатель, что вы знаете что это такое и с чем его едят.

2 all - включайте голову. Не бывает так, что принесли информацию на блюдечке и она вся вам подошла и идеальна. Люди делятся опытом и своими пройденными проблемами и как их обойти. Это уже много стоит и экономит много ресурсов и финансов как ваших, так и бизнеса.

2 GROOVY - Как предложение, возможно уже есть, если честно не искала, создать отдельный раздел, чтобы люди писали туда свои пожелания, какие вебинары были бы для них интересны, и что они должны в себя включать, какие вопросы и пожелания к авторам, в плане квалификации, какой формат и глубины погружения (уровень специалиста). Потом вы под эти описания сами сможете подобрать ведущего, или предложить нескольким ведущим, подготовить материал. Тогда будут плюсы и вам и слушателям.
RimidalV; sorb; Bronislav; stneon; Pr-Mex; mike_grig; milo1; +7 Ответить
348. leksmut 350 01.04.16 11:48 Сейчас в теме
Движок вебинара выдержал? не лагало? Сколько в пике было людей?

По поводу вебинаров небольшое личное мнение:
видеозапись удобнее тем, что можно нажать на паузу и перемоать.

А вообще поиск и статьи с скриншотами наверно самое лучшее лучшее для обучения.

Вебинар это действительно больше шоу для тех кому нужен импульс к действию или заряд.
Нет никакой необходимости всем 100-500 людям собираться у мониторов и сидеть 1,2,3 часа без выхода в туалет\чай\ответ на звонок.
CheBurator; djam_arttek; via64; +3 Ответить
351. herfis 498 01.04.16 11:54 Сейчас в теме
(348) mrWatson, Человек пять жаловались не некоторые технические проблемы и лаги. Я считаю это отличным результатом, т.к. тоже имел сомнения насчет платформы.
Лично у меня никаких лагов не было, звук шел синхронно с видео. Ах да - были периодические проблемы со слайдами - некоторые показывались наполовину иногда. А так - считаю движок отлично справился.
357. saiver2015 01.04.16 12:14 Сейчас в теме
Для меня вебинар был полезен, узнал много новых моментов, но нужно пересматривать, под конец голова уже туго соображала
359. stneon 01.04.16 12:19 Сейчас в теме
Гемороя с записью вебинара вы мне доставили ведро. Писать пришлось с двух компьютеров. Ноутбука и домашнего компьютера, на домашнем удаленно вел запись что бы чистая была. На ноубуке сидел смотрел на работе и вел запись, потом сел в машину и по мобильному интернету досматривал и вел запись по ехал в пробке. И уже запись с ноутбука сконвертировал. А у вас неделю будет делаться и еще защиту вкарячите что бы я лично не смог ее просмотреть.

У меня действительно есть window, но только на виртуалках. И есть специальный ноутбук куплен под вас, но таскать неудобно. Я видео смотрю всегда перебежками и всегда в пути.

Успехов в вашем абсурде.
sandy13; djam_arttek; +2 Ответить
380. yasplush 01.04.16 13:45 Сейчас в теме
(359) stneon, Если так не понравился вебинар, зачем себя заставлять упорно его смотреть и на работе, и позднее в машине за рулем , зачем запись? Если так не интересна тема, зачем отвлекать других в чате ?
383. stneon 01.04.16 13:57 Сейчас в теме
(380) Все, задолбало отвечать на один и тот же вопрос.

Хорошо, я везде не прав. Приношу свои извинения за доставленные неудобства. Далее эту тему не затрагиваю.
384. milo1 1 01.04.16 14:01 Сейчас в теме
(383) stneon, наконец-то.
361. herfis 498 01.04.16 12:27 Сейчас в теме
Если Алексей не потеряет желания наклепать статейку по установке postgres - пожелание обязательно включить туда пункт по установке его в комплекте с powa (как с центральным инструментом мониторинга). Таких статей я точно не встречал. Также было бы неплохо хотя бы в общих чертах набросать методику тюнинга конкретных параметров постгри. Т.к. неоднократно говорилось, что расчетные значения всего лишь пристрелочные, а дальше надо крутить под себя. Просто начинаем крутить каждый параметр и смотрим результаты нагрузочного тестирования? Или все-таки есть какие-то более конкретные наброски?
CheBurator; awk; PolPi; 2tone; lustin; +5 Ответить
365. lustin 01.04.16 12:31 Сейчас в теме
(361) herfis, учитыая ажиотаж - я обязан её написать и я её напишу. Это можно будет увидеть по активности на github.

P.S. Плюс я туда вставлю все таки Windows (будь он не ладен)
373. stneon 01.04.16 12:44 Сейчас в теме
(365) На счет ext4 вы вкурсе что он настраивается под разные типы данных и под разные размеры данных?
И как раз для этого я и хотел послушать ваш вебинар. И займусь этим в конце рабочего дня.
На счет того что вы говорили, я уже описал в каком виде я слушал вашу конференцию.
Канал был организован как следствие банов в чате и как следствие вашего отношения к потребителям.

А вы попробуйте поставить себя на мое место. Включите ваш вебинар в орущем офисе вашего клиента, потом сядьте в машину, подключите мобильный интернет пробросте его по Wi-Fi на ноутбук включите запись с экрана, положите ноутбук на соседнее кресло и слушайте его пока едете в пробке к другому клиенту. Каждый звонок на мобилку при этом будет выбешивать адово - интернет отваливается. И досматривать вторую половину пришлось стоя под офисом другого клиента, и то не досмотрел.
Представили? Понравилось?

По факту я могу предоставить кусок записи вашего вебинара, что бы показать что он у меня есть, показать кусок с почищенным видео, что бы показать что и это не проблема. И доказать что я это видео никуда не выкладывал. Таким образом надеюсь мы решим вопрос этой тупой ситуации щита и меча.

Так что предметно я ваш вебинар буду смотреть сегодня вечером.
djam_arttek; +1 Ответить
374. GROOVY 2505 01.04.16 12:52 Сейчас в теме
(373) stneon, не пробовали послушать вебинар лежа в ванне с морской солью и ароматными маслами? Со свечами... Рекомендую.
dk; hawk911; 1cWin; +3 Ответить
376. stneon 01.04.16 12:54 Сейчас в теме
(374)Сегодня я могу себе это позволить, но не вчера. Спасибо за иронию.
362. stneon 01.04.16 12:28 Сейчас в теме
И лично я никакую запись никуда выкладывать не собираюсь.
363. stneon 01.04.16 12:29 Сейчас в теме
Из банального уважения к трудам автора.
377. romanden 01.04.16 12:55 Сейчас в теме
интересно что автор вебинара дважды не ответил выше.
У меня не было возможности посмотреть всю запись. я начал, досматривал другой человек, но тоже гооврит что не было высветлено всех вопросов что были в плане

жду записи чтобы пересмотреть и самому узнать.

500 рублей не жалко но как-то енправильно если реально этого не было.


Кто смотрел целиком - отпишите - правда ли что план не был пройден?
Интересовали не все пункты, но как раз ради них и покупался вебинар

"развертывание "с нуля"
сборка и подключение модулей
настройка PostgreSQL.conf
планирование дисковой подсистемы
планы обслуживания
бэкапирование
регламентные операции
ключи тонкого тюнига
запуск первых 100 пользователей
автоматизированная адаптация под текущую нагрузку
истории с VACUUM".
WAlterEgow; djam_arttek; +2 Ответить
378. lustin 01.04.16 13:13 Сейчас в теме
(377) romanden, а вот тут я не совсем согласен.

* развертывание с нуля - но не руками же. специально сгруппировал все команды в git репозиторий.
* пданы обсуживание также вставлены в виде 4-рех conf файлов.
* ключ тонкого тюнинга - это в скриптах по сборке docker alpine postgresql.
* запуск первых 100 пользователей - я показывал как добиться этого предела.

3 расширения включенные в скрипт сборки меняют поведение

То есть я передавал скрипты, а не вручную. В этом и заключался момент - автоматическое развертывание - вы делаете UP и все и оно работает, уже с раширениемм.

Но как я сказал выше - оказалось нужно разъяснить какждый пункт скрипта. Этого да - я не делал.

(377) я хотел донести до вас PostgreSQL для 1C можно и нужно развертывать автоматизировано.
410. stneon 01.04.16 17:08 Сейчас в теме
(378) На счет скриптов - все хорошо в них кроме одного. Либо вы делаете сервис и заниметесь их поддержкой. Либо надо объяснить подробно всю их работу, потому что каждый на их основе будет писать свои скрипты под своих тараканов. И это беда всех скриптов. Потому что если этот скрипт не отработает в конкретной исключительной ситуации у потребителя это его проблема и ваша проблема. Вы конечно можете человека либо послать, либо оказать поддержку, но тогда зачем скрипт нужен? Поэтому я еще до вебинара говорил, что не так важны скрипты как важно объяснение того как делается и зачем. А потом люди хоть на баше напишут свои скрипты.
djam_arttek; +1 Ответить
379. beregnov.av_2015 01.04.16 13:19 Сейчас в теме
Всем доброго дня!
Хочу тоже поделиться впечатлениями о вчерашнем вебинаре. В целом мне понравилось, сразу подчеркну невозможно за 4,5 часа изложить и разжевать то к чему люди приходят годами. Это относится к упрекам stneon - Вы сами пишите что Специалист идет от 5 до 8 дней по 6 часов - 40 часов в среднем. Стоит он тоже не 500 руб. По количеству слушателей я думаю автор не виноват что записалось столько людей, и это далеко не упрек!
Отдельно думаю стоит упомянуть о повышении цены вебинара - львиная доля негатива!!! Люди которые не смогли получить доступ за 500 руб уже были враждебно настроены к докладчику, и соответственно всячески пытались излить негатив во время трансляции.

Из полезностей подчеркнутых из вебинара. Сразу оговорюсь я новечек в Linux.
- Настройка, а точнее выбор файловой системы - ZFS.
- Информация по поводу библиотек libpg.dll и postgrs.dll.
- Настройка сжатия.
- Конечно же PoWA и PGStudio
- Конечно же ссылки на разработки Автора и его команды.
- Ссылки на другие полезные инструменты.

Многие могут возразить что это можно нарыть в интернете, да но думаю что бы собрать все в кучу нужно будет потратить далеко не 4,5 часа.

Спасибо Автору и его команде!
С нетерпением жду статьи, думаю будет интерестно.
382. Evgen_AS 01.04.16 13:54 Сейчас в теме
Видимо, потому что я сейчас в начале пути освоения PostgreSQL и не те масштабы в работе встречаются, а предстающую глубину материала по описанию вебинара не распознал, у меня сложилось ощущение, что автор больше старался не научить, а показать какой он классный специалист и сколько всего знает. При всем уважении к автору, пока для меня пользы мало.

Если еще не поздно несколько вопросов.

Как правильно настраивать бэкапы 1с на разных платформах средствами PostgreSQL?

И из последней задачи:
Каковы особенности настройки PostgreSQL при одновременной работе нескольких баз?
1с Сервер и PostgreSQL установлены на ОС Windows 7 Prof x64 (да, такое бывает), память 16ГБ, 5 пользователей.
Возможна ли комфортная работа в данном случае? Объем баз около 9ГБ
asolokha; via64; djam_arttek; +3 Ответить
396. via64 01.04.16 16:09 Сейчас в теме
(382) Evgen_AS, Новику, про бэкапы, будет полезно:http://postgresql.ru.net/manual/backup.html
По количеству баз в посгри+1С под винду, могу рассказать про нас. Две базы активно юзоются (УТ11.1 и Бух3) кажды рабочий день. В том числе через апач. До 30 пользователей. Одна юзоется время от времени, параллельно с двумя основными. И ещё пяток, в которых я экспериментирую. Так же параллельно.
Главная беда - кеширование памяти под "0". Началась беда с этого года. Т.е., проблема проявилась при переходе на 8.3.7. Есть ли связь с посгри, не знаю. Экспериментировать с посгри, сейчас, некогда.
Droni; Evgen_AS; stneon; +3 Ответить
402. stneon 01.04.16 16:30 Сейчас в теме
(396) Аналогичная проблема на всех серверах. Тоже интересует данный вопрос.
412. Evgen_AS 01.04.16 17:22 Сейчас в теме
(396) via64, этот источник мне известен )
На windows server настраивал через батник c pg_dump плюс стандартный планировщик, но насколько это правильно, есть ли лучше варианты? Хотелось мнение гуру услышать по этой теме.

По второму вопросу. http://infostart.ru/public/325482/ попытался воспользоваться советами данной статьи, настраивал postgresql.conf, распределял память, но на тот момент не помогло, сейчас расширил память, посмотрю что получится.