Размеры элементов на форме

1. SirStefan 53 03.07.17 09:45 Сейчас в теме
Подскажите, возможно ли программно изменить размеры элементов формы на экране? Заголовки, списки...

У торговых самописное приложение на планшетах 1280*800. Жаловались, что мало элементов входит в список.
Взяли планшет с большим разрешением: 1200*1920. Но теперь вся форма растянулась, увеличились пустые пространства и если на старом в списке выводилось 18,5 строк, то теперь на новом с лучшим разрешением выводится 17 строк.

Есть ли способы программно изменить размеры элементов в пикселях? Или какое-либо другое решение?

Платформа 8.3.9.79
По теме из базы знаний
Ответы
Подписаться на ответы Инфостарт бот Сортировка: Древо развёрнутое
Свернуть все
2. herfis 499 03.07.17 09:51 Сейчас в теме
Если речь о крупных элементах управления интерфейса "Такси", заточенных на "тач", то в свойствах управляемых форм есть "Масштаб" (кажись), который можно сменить на "Компактный" - тогда размеры элементов будут приближены к старому управляемому интерфейсу, что резко добавит рабочего пространства.
Но официальная позиция 1С - это режим на переходный период и надо стараться увеличивать рабочее пространство за счет лаконичности интерфейса.
3. herfis 499 03.07.17 09:54 Сейчас в теме
Но, каюсь, в паре мест у меня у самого компактные формы. Бывают случаи, которые плохо укладываются в тренд и требуется отображать одновременно большое количество информации на одном экране одномоментно. Хотя в целом я с трендом согласен. Крупные элементы сами по себе не так плохо и стимулируют разрабатывать более эргономичные интерфейсы.
4. SirStefan 53 03.07.17 10:41 Сейчас в теме
Поле "Вариант масштаба" у меня стоит "Авто" и недоступно к редактированию.

"Крупные элементы сами по себе не так плохо и стимулируют разрабатывать более эргономичные интерфейсы. "
Пол экрана занимает иерархический список номенклатуры для подбора. При заходе в четвертый уровень для прокрутки списка товаров остается 2 строки. Не знаю куда уж эргономичнее.
6. herfis 499 03.07.17 11:18 Сейчас в теме
(4) Эргономичнее, если иерархия глубокая, сделать навигацию по ней в отдельном списке слева.
Почему "Вариант масштаба" у вас недоступен для редактирования - я х.з.
5. VmvLer 03.07.17 10:49 Сейчас в теме
7. SirStefan 53 03.07.17 15:27 Сейчас в теме
(5) , да. Буду тестить и такой вариант. Просто всем торговым довольно сложно обновлять саму платформу.
(6) , там наименование товара в 2 строки не входит. Список слева вообще некуда :(
Оставьте свое сообщение

Для получения уведомлений об ответах подключите телеграм бот:
Инфостарт бот