Push сообщения с использованием Firebase cloud message

0. Николай Беляев (freez1301) 146 06.04.17 12:33 Сейчас в теме
Используем новую технологию FCM, отправляем пуши на устройства на базе Android, инициируем вызов сервера клиентом с самого сервера.

Перейти к публикации

Комментарии
1. Константин Гейнрих (CyberCerber) 154 06.04.17 15:03 Сейчас в теме
Быстро пробежался, может, не заметил... Какие преимущества у этого сервиса по сравнению с тем, что предоставляет сама 1С?
2. Николай Беляев (freez1301) 146 06.04.17 15:12 Сейчас в теме
А какой сервис у самой 1С? На сколько мне известно, то такого нет. Обращение идет к серверам гугла, эпла и т.д. Наоборот есть возможность это миновать, в менеджере отправки в методе Отправить есть возможность указать, что используется промежуточный сервис, но как это работает - не разбирался.
Еще можно напрямую через http-запрос отправить через любой сторонний сервис, но опять же не сервера 1С. Или быть может речь про локальные уведомления самой мобильной платформы?
3. Константин Гейнрих (CyberCerber) 154 06.04.17 15:29 Сейчас в теме
(2) Я говорю про этот сервис - https://pushnotifications.1c.com
Да, это промежуточный сервис, который обращается к нативным сервисам платформ.
Просто его настройка и использование намного проще, чем рассказано у вас в статье. Вот и интересуюсь, стоит ли оно того?
4. Николай Беляев (freez1301) 146 06.04.17 15:50 Сейчас в теме
(3) не знал про такой сервис от 1С, будет нужно - разберусь как им пользоваться. А так, мне думается, что все будет тоже самое, кроме получения ключа сервера и номера проекта. Если так, то в чем сложность моего способа?
5. Ruslan Ruslan (flyer) 234 06.04.17 16:36 Сейчас в теме
супер! надо обязательно протестировать функционал. штука однозначно нужная.
6. Кирилл (user665172_ya.kefimov) 06.04.17 19:06 Сейчас в теме
Вопрос, тестировали как ведет себя обработка пуш уведомления если мобильное приложение выгружено из памяти? Всмысле показывается ли пуш средствами ОС или будет показан только когда запустится мобильное приложение или вообще не будет показан?

Еще вопрос, пробовал ли оправлять пуш из консоли firebase?

И еще вопрос, пуш успешно получен когда мобильное приложение собрано сборщиком и установлен на девайс или установленным мибильным приложением в "режиме разработки"?
7. Николай Беляев (freez1301) 146 06.04.17 19:28 Сейчас в теме
(6) Если приложение выгружено из памяти, то ничего не происходит, к сожалению. Когда запускаешь 1С все сообщения приходят сразу. Хотя я где-то читал, что должны пуши приходить и когда выгружено приложение из памяти.
В консоли firebase не разбирался, пока не было времени и необходимости.
Пуш будет получен и если приложение собрано в apk и если опубликовано на вэб-сервере, т.е. в "режиме разработки" (в статье именно 2 вариант)
8. Кирилл (user665172_ya.kefimov) 06.04.17 19:56 Сейчас в теме
(7) Спасибо за ответы, пару недель тоже экспериментировал с пушами, делал все как в статье за исключением того, что пробные пуши отправлял прямо из консоли firebase. При этом консоль показывала что пуш отправлен, но мобильное приложение ни в какую не хотело его принимать. У меня все-таки подозрение, что в статье описана работа с GСM, а не FCM. Вроде разница между ними небольшая и пока в FCM сохраняется обратная совместимость с GCM, но все-такие какая-то разница есть. Например в проектах react-native требуются определенные телодвижения для перехода с GCM на FCM (правка файла манифеста приложения)
Если будет время прошу попробовать все-таки отправить пуш из firebase консоли (firebase консоль - Notifications - Новое сообщение) и посмотреть пример ли его мобильная платформа. Тогда поймем действительно ли мобильная платформа принимает именно FCM пуши.
9. Кирилл (user665172_ya.kefimov) 07.04.17 22:13 Сейчас в теме
Так, подтвердились нехорошие опасения. Мобильная платформа не видит FCM пушей, только GSM. У firebase на днях появилась замечательная фишка cloud functions. Их например можно использовать для отправки пушей мобильной платформе, триггером события при этом является изменение данных в узле firebase database. Так вот внутри этих cloud functions используются именно FCM, а не GCM. Я тестировал так: задеплоил простую функцию, собрал простое приложение на react-native. Так вот, это нативное приложение пуши из cloud function отправленные при помощи FCM принимает замечательно, а мобильное приложение нет =(
И я так понимаю в кишки мобильного приложения залезть не получится и поправить это, только ждать пока 1с это сами реализуют.
10. Андрей Лавренков (Lavrentyus) 21.04.17 14:30 Сейчас в теме
	Уведомление = Новый ДоставляемоеУведомление;
	Уведомление.Получатели.Добавить("12345);
	Уведомление.Текст = "Текст уведомления";
	Уведомление.ЗвуковоеОповещение = ЗвуковоеОповещение.Нет;
	Уведомление.Наклейка = 2;

ОтправкаДоставляемыхУведомлений.Отправить(Уведомление, "PUSH_SRV_API_KEY_12345");
...Показать Скрыть

Получаю ошибку:

Ошибка при вызове метода контекста (Отправить)
ОтправкаДоставляемыхУведомлений.Отправить(Уведомление, "PUSH_SRV_API_KEY_12345");
по причине:
Несоответствие типов (параметр номер '1')

Принимаемые типы первого параметра:

<Уведомление> (обязательный)

Тип: ДоставляемоеУведомление, Массив.

Что я делаю не так?
11. Николай Беляев (freez1301) 146 21.04.17 14:45 Сейчас в теме
(10) Судя по Вашему коду Вы в Получатели добавляете просто строку, а нужно ИдентификаторПодписчикаДоставляемыхУведомлений
Lavrentyus; +1 Ответить 1
12. Андрей Лавренков (Lavrentyus) 24.04.17 05:49 Сейчас в теме
Оставьте свое сообщение