Регистры бухгалтерии в мобильном приложении

1. spezc 782 17.08.15 11:37 Сейчас в теме
Добрый день. Имеется "самописная конфигурация" (частный вид БП), где основной которой для хранения остатков (в том числе и складских) являются регистры бухгалтерии.
В связи с этим вопрос - как организовать хранение остатков в мобильном приложении? Как организовать документооборот в мобильном приложении для отражения "прихода" и "расхода".

Кто-нибудь уже сталкивался с подобной задачей? Буду рад любым подсказкам и идеям по реализации такого.
+
По теме из базы знаний
Вознаграждение за ответ
Показать полностью
Ответы
Подписаться на ответы Инфостарт бот Сортировка: Древо развёрнутое
Свернуть все
2. capitan 2472 17.08.15 12:15 Сейчас в теме
Переносите в регистр сведений. Это просто сделать даже на уровне правил обмена. А на стороне мобильного клиента можно фильтрами организовать подобие отчета.
+
3. dj_serega 391 17.08.15 12:29 Сейчас в теме
(2) capitan, А почему не регистр накопления? Я бы через РН запилил.
+
4. capitan 2472 17.08.15 12:42 Сейчас в теме
(3) dj_serega, РН тяжелее и в плане обмена с ним тяжело работать.
+
6. spezc 782 17.08.15 13:02 Сейчас в теме
(3) т.е. движения по РБ дублировать в РН?
+
5. spezc 782 17.08.15 13:01 Сейчас в теме
(2) в РС переносить фактические остатки на момент обмена? или в РС хранить Приход/Расход по счету БУ и по аналитике?
+
7. spezc 782 17.08.15 13:26 Сейчас в теме
ОФФ: ветку переместили в раздел Мобильные приложения, хотя в основной ветке 8.* - больше народу... боюсь здесь будет меньше желающих помочь.
с сам всегда пониторил только раздел 8.* (ибо прямая ссылка в меню вверху есть), и про ветку мобильные приложения даже не знал...
+
13. dj_serega 391 17.08.15 13:50 Сейчас в теме
(7) spezc,
хотя в основной ветке 8.* - больше народу... боюсь здесь будет меньше желающих помочь.

Но в ветке 8.* почти все которые НЕ работали с мобильным приложением :) А тут только узкая специализация "Мобильный разработчик 1С" :)
+
8. spezc 782 17.08.15 13:36 Сейчас в теме
мысли в слух - думаю выгрузка только остатков в мобильное приложение - не вариант, ибо будет сложно считать остатки в мобильном приложении в случае, когда редактируются документы в мобильном приложении (особенно с датой, меньше чем дата выгруженных остатков).

остается единственный вариант - при записи регистра бухгалтерии - писать дубли либо в регистр накопления либо в регистр сведений.

1. Регистр сведений - в это случае есть шанс нарваться на проблемы с производительностью, когда в мобильном приложении нужно будет получить остатки на определенную дату (как минимум придется писать собственный запрос аналогичный виртуальной таблице Остатки). Особенно если имеется достаточное количество номенклатуры и движения в мобильном приложении храняться за весь период.
Как вариант - заводить еще один регистр сведений с остатками, на определенную дату (например начало месяца). Тогда для расчета текущих остатков достаточно будет получить данные этого регистра и добавить движения с даты остатков до требуемой даты. Но в этом случае придется запретить редактировать документы в мобильном приложении раньше даты остатков.

2. Регистр накопления - в этом случае достаточно писать дубли движений в регистре РБ в допрегистр РН, и именно их и выгружать. В это случае ограничений и проблем особо не вижу.

Путем таких рассуждений прихожу в выводу о том, что единственным вариантом получить необходимые данные в мобильном приложении - это дублирование РБ в РН.

Сейчас уже уверен, что многие сталкивались с подобной задачей и есть собственный опыт ее решения, поэтому буду рад любой критике и любым замечениям.
+
9. capitan 2472 17.08.15 13:44 Сейчас в теме
(8) spezc, если в документах мобильного приложения будет та же логика проведения, что и в основной базе - тогда берите регистры накопления, не работал с ними не могу сказать как это будет на мобильной платформе, но учтите тогда обменом пойдут документы - движения регистра накопления переносить обменом - моветон.
Обычно мобильная конфигурация легче - т.е. документу например надо понять - есть остаток или нет, ведь все равно база распределенная и понятие точки актуальности и момента проведения в ней слабое, тогда регистры сведений.
Я пользовал такой вариант - работает нормально.
+
12. dj_serega 391 17.08.15 13:48 Сейчас в теме
(8) spezc, на практике столкнулся с тем, что при работе с большим регистром сведений 1С вылетает (записей около 500-1000, точно даже не вспомню).
Я писал в регистр (Измерение - ссылка на документ) документы выгруженные. В определенный момент пользователи начали жаловаться (таб 4, 10'). Переписал на фиксацию зарегистрированных в обмен и все стало нормально.
НЕ использовал план обмена, потому что оно глючит. При регистрации документа через "ЗаригистрироватьИзменения" регистрировались ВСЕ документы регистрируемого типа.

Так что как писал выше: Лучше использовать остаточный регистр накопления.
+
10. spezc 782 17.08.15 13:47 Сейчас в теме
и в догонку к этим же рассуждениям - думаю нарисуется проблема грамотного формирования движения по РН в мобильном приложении, а именно переделка модуля формирования движений, основанного на РБ на модуль основанного на РН. Ведь если в основной базе сначала сформируются движения по РБ, а потом скопируются в РН, то в мобильном приложении придется рассчитывать движения на основе данных РН, а потом транслировать в основную базу, где потребуется перепроведения этих же самых документов, формирование записей РБ и РН и конечно, итоговые записи РН могут (а возможно и обязательно будут) отличаться от тех, что сформированы в мобильном приложении...
+
11. spezc 782 17.08.15 13:47 Сейчас в теме
14. spezc 782 17.08.15 13:51 Сейчас в теме
spezc, если в документах мобильного приложения будет та же логика проведения, что и в основной базе - тогда берите регистры накопления, не работал с ними не могу сказать как это будет на мобильной платформе, но учтите тогда обменом пойдут документы - движения регистра накопления переносить обменом - моветон.

в том то и проблема, что организовать схожую логику проведения в мобильном приложении будет не просто (а может и не возможно). и признаться именно движения я и планировал переносить (однако в строгой связке с документом), хотя и знаю что это не есть гуд.

Обычно мобильная конфигурация легче - т.е. документу например надо понять - есть остаток или нет, ведь все равно база распределенная и понятие точки актуальности и момента проведения в ней слабое, тогда регистры сведений.

В этом есть смысл. Вполне возможно придется пересмотреть то "что хочется видеть в мобильном приложении". Вполне возможно, что потребуется видеть только количественный остаток, и за себестоимостью пользователю придется обратиться к основной базе. Мда...
+
15. spezc 782 17.08.15 13:55 Сейчас в теме
spezc, на практике столкнулся с тем, что при работе с большим регистром сведений 1С вылетает (записей около 500-1000, точно даже не вспомню).
Я писал в регистр (Измерение - ссылка на документ) документы выгруженные. В определенный момент пользователи начали жаловаться (таб 4, 10'). Переписал на фиксацию зарегистрированных в обмен и все стало нормально.
НЕ использовал план обмена, потому что оно глючит. При регистрации документа через "ЗаригистрироватьИзменения" регистрировались ВСЕ документы регистрируемого типа.

Так что как писал выше: Лучше использовать остаточный регистр накопления.

Не совсем понял. Вы от регистра сведений в итоге пришли к плану обмена? или наоборот?
В своей тестовой базе я пробовал реализовать обмениваться через планы обмена - все обменивалось очень хорошо, правда все было практически штатно, почти по принципу РБД.
+
17. dj_serega 391 17.08.15 13:58 Сейчас в теме
(15) spezc, Я от плана ушел на регистр сведений с записью "что выгрузилось". Потом на запись "что нужно выгрузить".
У меня не все документы уходят на обмен. А только по условию.
Пример:
Док1. Проведен. Статус1
Док2. Проведен. Статус1
Док3. Проведен. Статус2
Док4. Записан. Статус2

Нужно выгрузить только Док3. При проведении писал ЗарегитрироватьИзменения. и оно глючило. На какой платформе не скажу. Давно было. На новых не проверял (работает и не трогаю :) ).
+
16. spezc 782 17.08.15 13:55 Сейчас в теме
Но в ветке 8.* почти все которые НЕ работали с мобильным приложением :) А тут только узкая специализация "Мобильный разработчик 1С" :)

тогда будем дружить) вынесу этот раздел себе в панель избранных и буду мониторить как и основной раздел)
+
18. dj_serega 391 17.08.15 13:58 Сейчас в теме
(16) spezc, Я так и сделал. Но модератору сообщил о твоей проблеме. Разбираются.
+
19. spezc 782 17.08.15 14:03 Сейчас в теме
spezc, Я от плана ушел на регистр сведений с записью "что выгрузилось". Потом на запись "что нужно выгрузить".
У меня не все документы уходят на обмен. А только по условию.
Пример:
Док1. Проведен. Статус1
Док2. Проведен. Статус1
Док3. Проведен. Статус2
Док4. Записан. Статус2

Нужно выгрузить только Док3. При проведении писал ЗарегитрироватьИзменения. и оно глючило. На какой платформе не скажу. Давно было. На новых не проверял (работает и не трогаю :) ).


идею регистрации понял. а остатки наверно хранились в РН в мобильном приложении и двигались при проведении документа (в том числе при загрузке из основной базы)?

вопрос - как обрабатывалось удаление объектов в основной базе? ну и прочие изменения (отмена проведения, пометка удаления)?
+
20. dj_serega 391 17.08.15 14:14 Сейчас в теме
(19) spezc,
как обрабатывалось удаление объектов в основной базе? ну и прочие изменения (отмена проведения, пометка удаления)

удаление в ЦБ не реализовывалось. Эти документы односторонние. Но другие документы через элемент xml. Проведен, отмена, запись - DeletionMark, Posted. Удаление через свой элемент "УдалениеОбъекта" - GUID удаляемого (если пусто то не удаляем).
а остатки наверно хранились в РН в мобильном приложении и двигались при проведении документа (в том числе при загрузке из основной базы)

Все верно.
+
21. capitan 2472 17.08.15 14:15 Сейчас в теме
Теоретически при хорошем интернете можно веб сервисом на мобильный клиент отдавать себестоимость и остатки по запросу.
Тогда можно проведение вообще на клиенте убрать.
+
22. DoctorRoza 17.08.15 14:24 Сейчас в теме
Для начала, Вы лучше прикиньте- точно ли нужно хранить остатки в мобильном решении? Да, именно так! Остатки можно получать и из Главной базы в виде отчета. Мобилки сейчас достаточно шустрые да и интернет развивается. Решение с РН - это дополнительная работа Андроиду, остатки, обороты всякие и т.п. Вам нужно хранить в мобильнике остатки за прошлый год? А позапрошлый? А ведь РН это богатство все тащит с собой! Напишите простой отчет и получайте данные через XDTO! Просто и со вкусом! (Ну я бы так сделал, без допила основной конфигурации!) Удачи! :)
+
23. spezc 782 17.08.15 14:40 Сейчас в теме
удаление в ЦБ не реализовывалось. Эти документы односторонние. Но другие документы через элемент xml. Проведен, отмена, запись - DeletionMark, Posted. Удаление через свой элемент "УдалениеОбъекта" - GUID удаляемого (если пусто то не удаляем).
а остатки наверно хранились в РН в мобильном приложении и двигались при проведении документа (в том числе при загрузке из основной базы)
Все верно.

понял, возьму на заметку. однако вопрос с РБ открыт...
+
24. spezc 782 17.08.15 14:41 Сейчас в теме
Теоретически при хорошем интернете можно веб сервисом на мобильный клиент отдавать себестоимость и остатки по запросу.
Тогда можно проведение вообще на клиенте убрать.

ну да) но постоянное использование 3Г...
+
25. spezc 782 17.08.15 14:43 Сейчас в теме
Для начала, Вы лучше прикиньте- точно ли нужно хранить остатки в мобильном решении? Да, именно так! Остатки можно получать и из Главной базы в виде отчета. Мобилки сейчас достаточно шустрые да и интернет развивается. Решение с РН - это дополнительная работа Андроиду, остатки, обороты всякие и т.п. Вам нужно хранить в мобильнике остатки за прошлый год? А позапрошлый? А ведь РН это богатство все тащит с собой! Напишите простой отчет и получайте данные через XDTO! Просто и со вкусом! (Ну я бы так сделал, без допила основной конфигурации!) Удачи! :)

конечно, когда нет возможности решить проблему - всегда можно изменить постановку вопроса, и проблема исчезнет сама собой. этот вариант я конечно включу в список возможных "выходов из ситуации")))
+
26. DoctorRoza 17.08.15 17:41 Сейчас в теме
конечно, когда нет возможности решить проблему - всегда можно изменить постановку вопроса

В любом вопросе уже содержится 50% правильного ответа!
+
27. nikitautkin 19.08.15 13:22 Сейчас в теме
28. spezc 782 19.08.15 14:10 Сейчас в теме
29. Semak 72 24.08.15 15:09 Сейчас в теме
Нужна промежуточная база по тем данным которые необходимы. Основная база будет с ней синхронизироваться (конвертация данных в помощь), а уж эта база будет целиком синхронизироваться с мобильным приложением. Регистры бухгалтерии придется преобразовать в регистры накопления на этапе переноса данных из основной в промежуточную. Как вариант в промежуточной можно сделать и свое проведение возможностей там больше чем в мобильном приложении. Что бы целиком не хранить данные за все периоды в мобильном приложении, на этапе переноса данных в промежуточную базу лучше делать срез остатков и далее движения по нужным периодам (так будет быстрее работать).
Romeo_1c_programmer; 2757028; +2
Внимание! Тема сдана в архив

Для получения уведомлений об ответах подключите телеграм бот:
Инфостарт бот