Отчет по текущей настройке поддержки

22.10.13

Разработка - Инструментарий разработчика

...но мне хотелось понимать, что же уже успели наснимать с поддержки, пока я ходил за спичками. Для такого понимания штатное окно настройки поддержки совершенно не приспособлено.

Скачать файлы

Наименование Файл Версия Размер
SupportRules.zip
.zip 19,56Kb
36
.zip 19,56Kb 36 Скачать

Добрый день, многоуважаемые.

Сегодня я хотел бы сказать пару слов о настройке поддержки в конфигурациях 1С. Лично я с удовольствием использую методику обновления не типовых конфигурации авторства Алексея Константинова.
Но при использовании этой чудесной методики, я несколько раз нарывался на один неприятный момент. Если объект снят с поддержки, при установки фильтра дважды измененных объектов, он пропадает из списка объектов даже если он изменен дважды. Действительно, зачем что-то сравнивать, если ясно сказано - с поддержки снято.

Но мне хотелось понимать, что же уже успели наснимать с поддержки, пока я ходил за спичками. Для такого понимания штатное окно настройки поддержки совершенно не приспособлено -

(Рис. 1, не приспособленное для понимания штатное окно 1С)


Но информация эта в конфигурации есть и добраться, чтобы вывести в удобоваримом виде, до нее можно, не будь яжпрограммист!

Для этого нужно:
1. При помощи функции платформы 8.3 "Конфигурация - Выгрузить конфигурацию в файлы...", собственно, выгрузить конфигурацию в файлы.
2. Открыть папку с выгруженными файлами моей волшебной утилитой (cf-ник утилиты прилагаю).
Тогда, задумавшись на некоторое время, утилита выплюнет примерно такой отчет:

(Рис. 2, примерно такой отчет)


В котором будут секции:
1. Секция в которой не заполнена настройка поддержки и имя конфигурации поставщика. Для объектов, которых нет в конфигурации поставщика.
2. Секция в которой перечислены объекты, редактирующиеся с сохранением поддержки, в разрезе конфигураций поставщиков. Я их даже не разворачивал, что там смотреть-то?
3 и 4. Секции объектов снятых с поддержки, так же в разрезе конфигураций поставщиков. Например, под циферкой 3 я вижу, что русский язык снят с поддержки для конфигурации "Инструменты разработчика". Но это меня мало беспокоит, так как обновляю я УТП.
Зато под циферкой 4 я вижу, что реквизит "ОтражатьВУпрУчете" шапки документа "КадровоеПеремещениеОрганизаций" снят с поддержки уже в УТП. И меня это беспокоит гораздо сильнее. Какого черта его вообще снимали с поддержки?

Несколько слов о самой утилите.
Можно было бы оформить ее внешней обработкой, но мне было удобнее держать ее в отдельной конфе.
Написано на коленке, массового тестирования не проводилось. Потому, если будут глюки - пишите. Будем всем миром править.
Там есть спорный кусок кода, который загружает сами настройки поддержки и делает это ужасно медленно. Может его следует переписать, я не знаю.
Ну, и для дотошных, в отчете можно посмотреть какой объект в каком файле лежит и с каким UUID. Колонки отключены, включать в настройке варианта.

 

Публикация в блоге автора

поддержка настройка поддержки

См. также

SALE! 20%

Infostart Toolkit: Инструменты разработчика 1С 8.3 на управляемых формах

Инструментарий разработчика Роли и права Запросы СКД Платформа 1С v8.3 Управляемые формы Запросы Система компоновки данных Конфигурации 1cv8 Платные (руб)

Набор инструментов программиста и специалиста 1С для всех конфигураций на управляемых формах. В состав входят инструменты: Консоль запросов, Консоль СКД, Консоль кода, Редактор объекта, Анализ прав доступа, Метаданные, Поиск ссылок, Сравнение объектов, Все функции, Подписки на события и др. Редактор запросов и кода с раскраской и контекстной подсказкой. Доработанный конструктор запросов тонкого клиента. Продукт хорошо оптимизирован и обладает самым широким функционалом среди всех инструментов, представленных на рынке.

13000 10400 руб.

02.09.2020    122171    670    389    

714

SALE! 25%

Infostart PrintWizard

Пакетная печать Печатные формы Инструментарий разработчика Платформа 1С v8.3 Запросы 1С:Зарплата и кадры бюджетного учреждения 1С:Конвертация данных 1С:ERP Управление предприятием 2 1С:Управление торговлей 11 Платные (руб)

Инструмент, позволяющий абсолютно по-новому взглянуть на процесс разработки печатных форм. Благодаря конструктору можно значительно снизить затраты времени на разработку печатных форм, повысить качество и "прозрачность" разработки, а также навести порядок в многообразии корпоративных печатных форм.

18000 15300 руб.

06.10.2023    7294    21    6    

39

SALE! 20%

Infostart УДиФ: Управление данными и формами

Инструменты администратора БД Инструментарий разработчика Роли и права Платформа 1С v8.3 Конфигурации 1cv8 Россия Платные (руб)

Расширение позволяет без изменения кода конфигурации выполнять проверки при вводе данных, скрывать от пользователя недоступные ему данные, выполнять код в обработчиках. Не изменяет данные конфигурации, легко устанавливается практически на любую конфигурацию на управляемых формах.

10000 8000 руб.

10.11.2023    3541    11    1    

34

SALE! 30%

PowerTools

Инструментарий разработчика Инструменты администратора БД Платформа 1С v8.3 Управляемые формы Конфигурации 1cv8 Россия Платные (руб)

Универсальный инструмент программиста для администрирования конфигураций. Сборник наиболее часто используемых обработок под единым интерфейсом.

3600 2520 руб.

14.01.2013    177753    1073    0    

849

Многопоточность. Универсальный «Менеджер потоков» 2.1

Инструментарий разработчика Платформа 1С v8.3 Конфигурации 1cv8 Россия Платные (руб)

Восстановление партий или взаиморасчетов, расчет зарплаты, пакетное формирование документов или отчетов - теперь все это стало доступнее. * Есть желание повысить скорость работы медленных алгоритмов! Но... * Нет времени думать о реализации многопоточности? * о запуске и остановке потоков? * о поддержании потоков в рабочем состоянии? * о передаче данных в потоки и как получить ответ из потока? * об организации последовательности? Тогда ЭТО - то что надо!!!

5000 руб.

07.02.2018    99347    239    97    

296

[ЕХТ] Фреймворк для Расширений 1С

Инструментарий разработчика Платформа 1С v8.3 Управляемые формы Платные (руб)

"Фреймворк для Расширений 1С" это универсальное и многофункциональное решение, упрощающее разработку и поддержку создаваемых Расширений. Поставляется в виде комплекта из нескольких Расширений с открытым исходным кодом. Работает в любых Конфигурациях в режиме Управляемого приложения с режимом совместимости 8.3.12 и выше без необходимости внесения изменений в Конфигурацию.

3000 руб.

27.08.2019    18116    6    8    

39

1С HTML Шаблоны / HTML Templates

Инструментарий разработчика Платформа 1С v8.3 Конфигурации 1cv8 Платные (руб)

Быстрая и удобная обработка для работы с шаблонами HTML. Позволяет легко и быстро формировать код HTML.

2040 руб.

27.12.2017    28110    3    10    

15

Выполнение произвольного кода или запроса с параметрами через Web-сервис (замена COM-подключений)

Инструментарий разработчика Обмен между базами 1C Платформа 1С v8.3 Платные (руб)

В процессе работы в 1С часто возникает потребность получить данные из другой базы.  Обычно это делается через COM-соединение, и время выполнения запроса при этом оставляет желать лучшего. В данной публикации представлено универсальное решение, позволяющее практически моментально выполнить произвольный код или запрос с параметрами в другой информационной базе через Web-сервис.

2400 руб.

24.09.2019    23604    15    15    

32
Комментарии
В избранное Подписаться на ответы Сортировка: Древо развёрнутое
Свернуть все
1. ser6702 165 23.10.13 12:11 Сейчас в теме

Те объекты, которые сняты с поддержки, можно выявить путем сравнения с конфигурацией поставщика - то есть если объект присутствует в основой конфигурации и в конфигурации поставщика, то его надо вернуть на
поддержку (с правилом изменения разрешены) То есть надо сравнить объединить основную конфигурацию с конфигурацией поставщика и всем объектам, присутствующим в обоих конфигурациях, вернуть требуемое правило. Сняты с поддержки могут быть только объекты новые по отношению к конфигурации поставщика
3. zfilin 2337 23.10.13 18:27 Сейчас в теме
(1) ser6702, Собственно об этом и речь. Мне при сравнении как-то все-равно не очень удобно искать что снято с поддержки, а что нет (или я не знаю как правильно). А утилита это одним махом показывает в удобном виде, даже если это какой-то один маленький реквизит в табличной части какого-нибудь документа, который и пропустить не сложно при визуальном сравнении.

Кстати, раз заговорили. Как все-таки вы получаете перечень снятых с поддержки? Я попробовал сравнением, но в окне сравнения снятых с поддержки (присутствующих и в основной и у поставщика) не получил.
Может, я жму куда-то не туда? Поделитесь, было бы интересно.
5. ser6702 165 24.10.13 00:50 Сейчас в теме
(3) а вы делали через меню поддержка? Или через сравнение/объединение конфигураций?

Надо делать через меню Конфигурация...Поддержка....ОБновить конфигурацию

Тогда вы можете видеть объекты, основной конфигурации, измененные по отношению к старой конфигурации поставщика и одновременно Объекты новой конфигурации поставщика, измененные по отношению к старой конфигурации поставщика.В зависимости от этих комбинаций и принимаю решение при обновлении. Галочка изменные дважды возможно не отображает вам то что снято с поддержки? Но по моему если даже объект снят с поддержки то без этой галочки он будет в списке объектов, которые изменены как по отношению к конфигурации поставщика старой, так и новой. Ну а если видно что изменений там нет - то ставим этот объект на поддержку обратно (геморойно и муторно как и вся поддержка в 1с) Вообще конфигурацию можно поставить на поддержку одновременно двух поставщиков. И теоретическии трех ))) Тогда получается как вы будете проверять обработкой что там на поддержке или нет? Один объект может стоять тогда на поддержке одной из трех конфигураций поставщиков и быть снят с поддержки у двух остальных.
6. zfilin 2337 25.10.13 12:40 Сейчас в теме
(5) ser6702, Я понял вашу позицию, спасибо за комментарий.
Как я уже говорил, визуальное сравнение, которое вы предлагаете мне не подходит, при большом количестве изменений можно что-то пропустить.
А еще вы не внимательно читали описание утилиты.
2. rus128 2 23.10.13 17:02 Сейчас в теме
Плюсую.
Но не дай бог, чтоб когда-нибудь понадобилось... :-)
4. zfilin 2337 23.10.13 18:32 Сейчас в теме
7. ser6702 165 25.10.13 18:36 Сейчас в теме
Возможно упустил что то - но что именно?
8. zfilin 2337 25.10.13 19:14 Сейчас в теме
(7) ser6702, Утилита умеет понимать и показывать в какой конфигурации объект находится на поддержке, а в какой нет. Так что хоть десять конфигураций - в отчете это будет отмечено.
Это в примере же было.
9. ser6702 165 26.10.13 15:09 Сейчас в теме
Я могу ошибаться, но по моему стандартное обновление через поддержку делает то же самое в своем отчете, разве нет? Только именно визуально, что на деле удобней гораздо, так как есть статусы по соответствиям объектов и статусы по истории объектов. Так вот если этот статус неопределен, а объект присутствует как в основной конфигурации, так и в конфигурациях поставщика (старой и новой) то значит он снят с поддержки. И не принимайте к сердцу так близко критику - мы всего лишь разбираемся что есть что, а проверить на практике не хватает времени. Будет время - скачаю и посмотрю утилиту, но мне надо понять - а оно надо мне вообще или это пустая трата сил?
10. zfilin 2337 26.10.13 15:34 Сейчас в теме
(9) ser6702, Нет-нет, все нормально, никаких претензий к критике, напротив большое спасибо. Ведь я тоже узнаю новое.
Если вам стандартное окно удобно для обнаружения снятых с поддержки (кстати, и заблокированных тоже) то эта утилита просто не для вас. И качать ее будет пустой тратой времени, совершенно верно.
Она именно для тех, кому стандартным НЕ удобно. Вот, мне было не удобно, например.
11. scape 282 27.03.14 13:32 Сейчас в теме
Спасибо.
Еще бы имена объектов на русском.
12. zfilin 2337 27.03.14 15:30 Сейчас в теме
(11) scape, Пользуйтесь наздоровье.
Писалось "на коленке", превратилось в рабочий инструмент. Потертый, не блестящий, но функциональный. Будет вдохновение, может и имена по-русски сделаю или еще какой лоск наведу. А пока как есть.
13. roman77 297 09.03.16 12:54 Сейчас в теме
не работает

{ОбщийМодуль.ЗагрузкаДанныхКонфигурации.Модуль(143)}: Ошибка при вызове конструктора (ЧтениеТекста)
фКонфигурации = Новый ЧтениеТекста(КаталогСФайлами + "Configuration.ParentConfigurations");
по причине:
Файл не обнаружен 'C:\Users\user\Desktop\cf\Configuration.ParentConfigurations'
14. zfilin 2337 06.04.16 16:54 Сейчас в теме
(13) roman77, Можете прислать cf-файл, который вы разбираете и сказать версию платформы, которой вы разбирали конфигурацию в xml?
15. roman77 297 07.04.16 09:51 Сейчас в теме
(14) прислать не могу. Я разбирал слегка доработанную БП 3.0. Платформа была примерно 8.3.7.1917
16. mity1982 26.11.18 13:24 Сейчас в теме
Добрый день,

все ОК, но имеет смысл добавить в описание пометку что, конфигурация должна быть выгружена линейно а не иерархически (выбор предлагается при выгрузке). Видимо это какая-то новая фича конфигуратора, у меня платформа 8.3.8.1784.
17. user597616_i.d.kravchenko 25.12.18 15:57 Сейчас в теме
Добрый день.
Возникает ошибка подобного рода. Проверял на базах, которые находятся на разных версиях платформы.
Прикрепленные файлы:
18. zfilin 2337 11.01.19 12:39 Сейчас в теме
(17) К сожалению, без cf помочь не смогу.
19. user811769 13 22.08.22 21:07 Сейчас в теме
Народ, в итоге разобрались с ошибкой '...\Configuration.ParentConfigurations'?
У меня платформа 8.3.19.1351, конфа доработанная 1С:ERP 2.5, то же самое
20. zfilin 2337 26.08.22 10:31 Сейчас в теме
Оставьте свое сообщение