Самостоятельная работа по курсу "Основные объекты" (мой вариант)

18.10.13

Разработка - Подготовка к аттестации

В конце сертифицированного курса "Введение в конфигурирование в системе 1С:Предприятие 8. Основные объекты" предлагается решение большой самостоятельной работы. Поскольку задание из книжки слишком обширное, то я его несколько упростил и сделал акцент на запросы. Желающие могут использовать данное задание для тренировки или обучения. При необходимости можно скачать варианты решения (частичное и полное).

Скачать файлы

Наименование Файл Версия Размер
Пример решения: задачи 1-3
.dt 37,47Kb
16
.dt 37,47Kb 16 Скачать
Пример решения: задачи 1-6
.dt 49,34Kb
32
.dt 49,34Kb 32 Скачать

Задание для самостоятельной работы №1

 

В новой информационной базе необходимо реализовать следующие задачи.

1. Создать справочники «Транспортные средства», «Физические лица», «Номенклатура», «Водители», «Грузчики», «Контрагенты», «Контактные лица».

2. Создать перечисление «Статусы заявки», («Не выехали», «В дороге к клиенту», «У клиента», «В дороге обратно», «Обработан»).  

3. Создать документ «Заявка на транспорт», имеющий следующие реквизиты:

  • Контрагент
  • Контактное лицо
  • Дата и время доставки
  • Машина
  • Водитель
  • Статус
  • Километраж
  • Табличная часть «Грузчики», имеющая один реквизит «Грузчик»
  • Табличная часть «Товары», имеющая реквизиты
    • Номенклатура
    • Количество
    • Цена
    • Сумма

Сумма в табличной части должна рассчитываться автоматически. Если сумма документа больше 1000 рублей, то должно выдаваться сообщение «Возможна бесплатная доставка» (при записи документа).

4. Разработать отчет, показывающий суммарный километраж по машинам за выбранный период.

5. Разработать отчет, показывающий информацию о свободных машинах, не задействованных в выбранный день в доставке товара (свободная машина – это машина, которая имеется в справочнике «Транспортные средства», но отсутствует в заявках на транспорт в этот день.)

6*. Разработать отчет, рассчитывающий оплату грузчикам за выбранный период, исходя из тарифа 10 рублей за одну единицу товара. Оплата между грузчиками, участвующими в одном заказе, делится поровну.

 

Примечания.

1. Подробнее о сертифицированном курсе можно найти здесь: http://www.1c.ru/rus/partners/training/cso/course.jsp?id=1

2. Методические материалы курса "Введение в конфигурирование в системе 1С:Предприятие 8. Основные объекты" не содержат предложенный здесь текст самостоятельной работы 

запросы левое соединение выражения

См. также

Запросы 1С OnLine. Интерактивная обучающая программа.

Подготовка к аттестации Платформа 1С v8.3 Конфигурации 1cv8 Платные (руб)

Интерактивное изучение языка запросов с самого начала: - 50 практических заданий с различным уровнем сложности; - Методические материалы по практике написания запросов; - Описание назначения таблиц и индексов 1С Предприятие 8; - Методика решения реальных задач запросом 1С; - Автоматическая система проверки решений с указанием ошибок; - Инструкции по решению задач с разъяснениями; - Техническая поддержка пользователей. Подходит для начинающих и действующих разработчиков 1С

1800 руб.

11.02.2014    73836    677    13    

165

Оптимизация запросов 1С - от теории к практике

Подготовка к аттестации Запросы Конфигурации 1cv8 Платные (руб)

Желаете повысить свой уровень разработки? Не знаете, как оптимизировать работу тяжелых запросов 1С? Или знаете методы оптимизации, но на практике не получаете результат? Тогда эта интерактивная обучающая программа для Вас! Оптимизация запросов прямо в программе 1С:Предприятие 8. Несколько десятков практических заданий, рассматривающих методы оптимизации на практике. От Вас требуются реальные решения - оптимизация представленных запросов. Автоматизированная система оценит Ваш запрос и представит результат проверки.

1800 руб.

06.07.2015    70801    118    9    

128

Программист 1С: как начать с нуля с минимальными затратами

Подготовка к аттестации Платформа 1С v8.3 Россия Бесплатно (free)

Информация будет полезна многим начинающим программистам 1C и тем, кто хочет что-то изменить в своей жизни, испытывая жизненные трудности, с минимальными затратами.

18.03.2024    1028    AlOkt    4    

6

Как я готовилась к экзамену на Специалиста по платформе 1С

Подготовка к аттестации Платформа 1С v8.3 Россия Бесплатно (free)

Готовилась три месяца, сдала с первого раза. Делюсь опытом, лайфхаками и ресурсами, по которым учила материал.

14.03.2024    9357    PROSTO-1C    46    

78

Как я стал Экспертом по технологическим вопросам за 3 месяца. Часть 2 (обновлена)

Подготовка к аттестации Бесплатно (free)

Мой опыт подготовки и сдачи к экзамену 1С: Эксперт по технологическим вопросам. Часть 2.

04.02.2024    5618    shuhratsj    16    

72

Как я стал Экспертом по технологическим вопросам за 3 месяца

Подготовка к аттестации Бесплатно (free)

Мой опыт подготовки и сдачи к экзамену 1С: Эксперт по технологическим вопросам за 3 месяца. Часть 1.

29.01.2024    12994    shuhratsj    102    

153

1С: Специалист-консультант ЗУП 8. Решения из сборника задач для подготовки к экзамену «1С:Специалист-консультант» по внедрению прикладного решения „1С:Зарплата и управление персоналом 8“, редакция сентябрь 2023. Часть 6

Подготовка к аттестации Зарплата Кадровый учет Платформа 1С v8.3 Сложные периодические расчеты 1С:Зарплата и Управление Персоналом 3.x Россия Бухгалтерский учет Абонемент ($m)

Часть шестая. Делюсь сквозным решением 15-ти задач из сборника задач для подготовки к экзамену «1С:Специалист-консультант» по внедрению прикладного решения „1С:Зарплата и управление персоналом 8“, редакция сентябрь 2023.

5 стартмани

01.12.2023    1315    16    Ocherkcons    0    

6

1С: Специалист-консультант ЗУП 8. С чего начать решение билета на экзамене? Актуальность: ноябрь 2023 года

Подготовка к аттестации Платформа 1С v8.3 Сложные периодические расчеты 1С:Зарплата и Управление Персоналом 3.x Россия Бесплатно (free)

Делюсь наработками из опыта подготовки к экзамену на получение сертификата 1С:Специалист-консультант по внедрению прикладного решения „1С:Зарплата и управление персоналом 8“. Первые минуты на экзамене.

17.11.2023    2347    Ocherkcons    0    

6
Комментарии
В избранное Подписаться на ответы Сортировка: Древо развёрнутое
Свернуть все
1. mikmike 8 18.10.13 09:27 Сейчас в теме
Наличие тестовых задач очень полезно при самостоятельном изучении.
Потому что просто читать - ничему не научишься. Есть ли у вас еще варианты? Может быть есть смысл организовать подборку задач.
2. postovalov 199 18.10.13 12:11 Сейчас в теме
(1) mikmike,

Нет, других задач у меня нет. Пока хватает тех, что есть в методичках для слушателей + из сборника задач для сдачи экзамена "1С:Специалист". Но вообще, как мне кажется, сборника задач для начинающих изучение 1С (ососбенно с нуля, как первый язык программирования) действительно не хватает.
10. пользователь 28.03.23 16:23
Сообщение было скрыто модератором.
...
3. b-dm 171 05.03.14 17:07 Сейчас в теме
Спасибо за публикацию, будет интересно посмотреть задание и решение. Было бы классно и по другим курсам такое посмотреть...
4. serge_focus 4 09.06.14 21:56 Сейчас в теме
Спасибо!
Жаль только , что мало ;(...
Интересно и по другим курсам
5. sashasasha89 10.08.16 13:04 Сейчас в теме
По решению оперативных задач есть решение?
Большая самостоятельная работа "Резервирование товаров и планирование активных продаж".
6. postovalov 199 15.08.16 07:20 Сейчас в теме
(5) sashasasha89,

По решению оперативных задач использую варианты заданий из экзамена 1С:Специалист. Считаю это более полезным.
7. user1291983 27.11.20 11:41 Сейчас в теме
Введение в конфигурирование в системе 1С:Предприятие 8. Основные объекты где можно достать данный курс?
8. user1291983 27.11.20 11:43 Сейчас в теме
хотелось бы пройти весь курс от и до
9. postovalov 199 13.02.21 04:45 Сейчас в теме
(8) Я не разрабатывал этот курс, это просто дополнение. Про сам курс можете посмотреть здесь: http://www.1c.ru/rus/partners/training/cso/course.jsp?id=1
11. пользователь 28.03.23 16:24
Сообщение было скрыто модератором.
...
Оставьте свое сообщение