Учет по сериям и автоматизация технологического отдела в 1С: УПП

17.10.13

Разработка - Механизмы типовых конфигураций

В данной статья я попробовал подробно описать как работает серийный учет в 1с УПП.
Так же привел свой способ автоматизации отдела качетсва (технологического отдела)

Добрый день!

Не так давно в компании, где я работаю, возник вопрос автоматизации отдела качества (технологический отдел) и как следствие ввод учета по сериям в УПП.

Перед запуском данного функционала пытался найти в интернете, как коллеги реализовали подобные задачи, но  информации оказалось мало. Поэтому после успешного запуска сам решил написать статью по данной теме.

Немного о самой компании: она занимается производством продуктов питания из давальческого сырья. Технологический отдел разбит на два отдела: отдел главного технолога (они занимаются самим процессом производства) и отдел качества (занимаются контролем входящего сырья и полученной готовой продукции).

Проблемы, которые стояли перед бизнесом:

  1. Неопределенность на складе – непонятно какое сырье прошло контроль химиками, а какое нет.  Вполне возможна ситуация, что товар химики забраковали, а его уже отправили на производство, а возможно и что-то произвели.
  2. Отделу качества для прослеживаемости необходим некий «Партионный учет». В компании используется система РАУЗ, которая полностью подходит компании (под партионным учетом в своей статье я имею в виду не учетную политику организации, а самое банальное присвоение некого номера каждой накладной при поступление сырья и при выпуске готовой продукции).
  3.  Автоматизация работы отдела качества, до момента запуска данный отдел вообще не был привязан к системе 1с.
  4. Упрощение поиска по любым претензиям клиентов.
  5. Обеспечение прозрачности при прохождении проверки технологического отдела.

Далее я опишу, каким типовым функционалом я воспользовался и что я доработал для более удобной работы пользователей.

 I.   Ввод некой «партионной» прослеживоемости:

Для данной цели в 1с УПП есть типовой функционал «Серийный учет». Чтобы воспользоваться данным учетом необходимо:

  1. В настройках учетной политики установить галку «Использовать серии номенклатуры».
  2. В  каждой номенклатурной позиции, так же установить галки «Вести учет по сериям» и «Вести партионный учет по сериям».

При каждом поступлении необходимо создавать серию, с указанием номера серии и срока годности.  Далее при использовании типовых документов  (например перемещение или возврат или др.) есть два способа:

  1. Руками выбирать нужную серию;
  2. Либо воспользоваться кнопкой «Заполнить и провести», тогда программа предложит сама нужную серию (если используется партионный учет по сериям, тогда серия будет подбираться согласно сроку годности в ней по методу FiFo). Обращаю внимание, что данная кнопка доступна только в оперативном режиме.

В ходе совещания в компании мы определились, поскольку мы работаем по давальческой схеме, то серия по давальческому сырью равна номеру заказа, а серия по собственному сырью равна номеру каждого поступлению товаров и услуг. С готовой продукцией проще, потому что серия печатается на упаковке и оператор сам её в состоянии набить.  Я решил немного доработать типовой функционал:

  1. Было неудобно каждый при поступлении вбивать серии руками, поэтому я доработал функционал, чтобы серии при поступлении создавались автоматически, либо брались уже существующие, если это давальческое сырьё.
  2. Для понимания какой конкретно товар лежит на складе, я сделал печатную форму с номером серии (если у Вас введено штрихкодирование для Вас это не актуально, мы к этому только идем).
  3. При нажатии на кнопку «Заполнить и провести», серии списываются по сроку годности, что для меня в случае с собственным сырьем корректно, а в случае с давальческим нет, ибо товар должен браться конкретно из заказа.
  4. В отчет производства за смену так же добавил кнопку «Заполнить и провести»,  по которой определяю серии у материалов и создаю серии у продукции, если это полуфабрикат, если это готовая продукция, серия у меня создается руками.

Переход с учета без серий на учет по сериям осуществляется плавно. Система будет воспринимать весь остаток, как остаток с пустой серией, и сперва брать её при каких-либо манипуляциях с товаром.

Данным функционалом решен вопрос с партионной прослеживаемостью.

II.   Автоматизация технологического отдела.

В системе есть типовые документы «Заявка на сертификацию» и «Сертификация номенклатуры». Именно этими документам химики и делают сертификацию.

Эти документы пришлось очень сильно переделать для более удобного заполнения, для добавления информации, доработал печатные формы по ними. Создаются они у меня по кнопке из Поступления товаров и услуг. У номенклатурной позиции должна стоят галочка «требуется внутренняя сертификация».

III.   Третья цель стояла следующая: чтобы не сертифицированное сырье не могло уйти в производство и создать прозрачность на складе, чтобы кладовщики физически могли понять какой товар сертифицирован, а какой нет.

Необходимого типового функционала я не нашел, поэтому разработал его сам. Я опишу только поступление товаров и услуг, при выпуске отчетом производства за смену функционал идентичен.

Когда поступает сырье документом ПТУ, есть несколько  моментов:

  1. Я его записываю в резерв «товары в резерве на складах», документом резерва является само поступление.
  2. Каждые 5 минут запускается регламентная обработка, которая проверяет документы, находящиеся в резерве сами под собой и проверяет есть ли на них сертификация. Если есть, то проводка по регистру «товары в резерве на складах» меняется на типовую и товар можно будет перемещать.
  3. Я создал подписку, чтобы сообщение при проведении выходило не типовое (не хватает товара), а  «не создана сертификация, просьба обращаться в отдел качества».
  4. ПТУ у меня выделены несколькими цветами, чтобы было удобнее работать (красным – если нет сертификации, желтый – если есть сертификация, но документ ещё не пепепроведен, голубой – если в сертификации отказано, но товар ещё не полностью вернули.

При ПТУ на паллет наклеивается лист с серией товара. После того как химики проведут сертификацию они распечатывают маркировочный ярлык и наклеивают на палет. В итоге те паллеты, на которых нет маркеровочных ярлыков являются не сертифицированными.

Тем саамым я добился не только прослеживаемости по базе, но и реальной физической прослеживаемости на складе и производстве.

Серии отдел качетсва

См. также

Ценовая власть. Выносим из цикла схему СКД

Механизмы типовых конфигураций Ценообразование, анализ цен Платформа 1С v8.3 1С:ERP Управление предприятием 2 1С:Управление торговлей 11 Россия Абонемент ($m)

Продолжение темы вынесения кусков повторно-используемого кода в запрос. В прошлый раз мы сделали это с вычислением пользовательских формул. Здесь замахнулись на формулы, задаваемые пользователем запросами.

1 стартмани

11.04.2024    476    tango    0    

3

Формула в реквизите. Приквелл к сериалу "Ценовая власть"

Механизмы типовых конфигураций Платформа 1С v8.3 1С:Управление торговлей 11 Россия Абонемент ($m)

Какому-либо элементу списка сопоставляется числовое значение, зависящее от других значений, причем эта зависимость изменяется от элемента к элементу. Так, в справочнике "Валюты" курс какой-либо валюты может быть задан формулой (или даже запросом) от значения другой валюты. А в справочнике "Виды цен" формула определяет расчет цены для товарной позиции, т.е. элементов справочника "Номенклатура", у которых в карточке указан этот вид цены. А в 1С:ERP, например, этот механизм используется в ресурсной спецификации.

10 стартмани

11.04.2024    361    tango    5    

3

Ценовая власть. Второй сезон

Механизмы типовых конфигураций Платформа 1С v8.3 1С:ERP Управление предприятием 2 1С:Управление торговлей 11 Россия Бесплатно (free)

В первом сезоне мы рассмотрели (с точки зрения программиста) внутренний механизм, помещающий цены в регистр "Цены". Из этого регистра цена попадает в исходящие УПД (в продажи). Но эта цена (в прайс-листе) дифференцирована (ценообразована) в разрезах свойств самой номенклатуры. Но стратегия ценообразования, ценовая власть - это в первую очередь о работе с ценами для клиента. И тут вступает в дело второй акт марлезонского, Скидки (наценки) и кешбек.

08.04.2024    553    tango    0    

2

Ценовая власть (УТ 11.5) - 2

Механизмы типовых конфигураций Платформа 1С v8.3 1С:Управление торговлей 11 Бесплатно (free)

В прошлый раз специальной обработкой мы выбрали объекты УТ 1.5, группируя по подсистемам. Оказалось, что состав подсистем не вполне корректно отображает функциональную структуру, но зато мы нашли процедуру, которая, вроде бы, должна содержать в себе всё, что нас интересует. Обновление цен должно ведь следовать выбранной стратегии ценообразования, верно? Иначе что она обновляет...

06.04.2024    439    tango    1    

1

Ценовая власть или Управление ценообразованием (УТ 11.5)

Ценообразование, анализ цен Механизмы типовых конфигураций Платформа 1С v8.3 Оперативный учет 1С:Управление торговлей 11 Россия Управленческий учет Абонемент ($m)

Ценовая власть - это способность (возможность) компании изменять в некоторых пределах отпускную цену своего товара (услуг, продукции). Чем в более широких пределах вы можете играть в цену продажи, тем больше этой власти у вас. Если вы не можете управлять отпускной ценой, то это или не ваш бизнес, или не бизнес вовсе. Здесь в рубрике "База знаний аналитика и руководителя проекта" слово проект не ограничено "проектом в 1С". Посмотрим, что для этого есть в УТ 11.5.

1 стартмани

05.04.2024    520    tango    12    

2

Расширяем возможности дополнительных обработок и настраиваем их отладку

БСП (Библиотека стандартных подсистем) Механизмы типовых конфигураций Платформа 1С v8.3 Конфигурации 1cv8 Бесплатно (free)

Уже не одна веб-страница исписана знаниями о дополнительных обработках, как создать, как подключить. Есть масса вариантов, как их можно отладить. Я разобрался в кишках работы библиотеки и покажу, как можно расширить возможности дополнительных отчетов, а также покажу удобный способ отладки.

07.02.2024    2565    YA_418728146    11    

42

Регистры накопления в 1С:КА2 и 1С:ERP для расчета НДФЛ, страховых взносов и взаиморасчетов с сотрудниками на январь 2024 года. Краткое описание

Зарплата Механизмы типовых конфигураций Платформа 1С v8.3 1С:ERP Управление предприятием 2 1С:Комплексная автоматизация 2.х Россия Бухгалтерский учет НДФЛ Абонемент ($m)

Для расчета зарплаты и соответствующих налогов в конфигурациях 1С:КА2 и 1С:ERP используется 22 регистра накопления, 7 регистров сведений, 1 регистр расчета и бухгалтерские проводки. В таблице приведены названия этих регистров, указаны основные регистраторы и виды движений приход/расход. В описании приводится краткое функциональное назначение регистров в основных зарплатных процессах. Описание регистров родилось из черновиков при написании различных отчетов и обработок при эксплуатации 1С-овских конфигураций и исправлении ошибок по НДФЛ, взаиморасчетов с сотрудниками и прочих. Информация не претендует на полноценное описание работы регистров, скорее это дискуссионный материал. Но, возможно, кому-то пригодится и сократит время при подготовке отчетности за непростой (в плане учета зарплаты) 2023 год. А возможно, кто-то поделится своим опытом.

1 стартмани

10.01.2024    1120    7    2ncom    3    

8

Шаблоны новых объектов 1С для 1С:Бухгалтерии предприятия

Инструментарий разработчика БСП (Библиотека стандартных подсистем) Механизмы типовых конфигураций Платформа 1С v8.3 1С:Бухгалтерия 3.0 Бесплатно (free)

Используются для создания новых объектов в конфигурации, чтобы не забыть, что нужно сделать. Сделано на примере 1С:Бухгалтерия предприятия, в других конфигурациях могут быть другие, а могут быть и похожие объекты.

28.12.2023    4950    mrXoxot    11    

100
Комментарии
Подписаться на ответы Сортировка: Древо развёрнутое
Свернуть все
1. wolder 130 17.10.13 13:54 Сейчас в теме
Такие же доработки применяю в фармацевтической организации. Там ещё проверки на выпускаемую продукцию.
2. tanselja 4 23.11.13 08:29 Сейчас в теме
Хорошая стаья, спасибо.
3. SergeyTerentyev 23.04.15 15:56 Сейчас в теме
4. Рамзес 29 06.08.15 15:09 Сейчас в теме
чтобы не сертифицированное сырье не могло уйти в производство

Необходимого типового функционала я не нашел

Типовой функционал: при оперативном проведении документа, который перемещает номенклатуру со склада, программа проверяет наличие сертификации.
5. Азверин 3 18.10.17 15:27 Сейчас в теме
(4)
Типовой функционал: при оперативном проведении документа, который перемещает номенклатуру со склада, программа проверяет наличие сертификации.

Для "Перемещение товаров" пришлось в модуле подправить этот кусок, чтобы действительно проверяло в большинства случаев.
6. Shevon 1 18.10.17 20:07 Сейчас в теме
Спасибо! Очень кстати.
Оставьте свое сообщение