СКД. Итоги в иерархии.

Внимание! Тема закрыта. Добавлять сообщения в закрытую тему запрещено.
1. sannt 1 20.09.13 14:02 Сейчас в теме
Добрый день!

Помогите разобраться с СКД.
Есть 2 регистра. В одном хранятся числовые данные в разрезе элементов номенклатуры, в другом групп (родителей) номенклатуры. Необходимо вывести данные их этих регистров с помощью СКД так, чтобы итоги из второго регистра рассчитывались только по вышестоящим группировкам и группам номенклатуры. Для наглядности примеры на скриншотах.


По теме из базы знаний
Ответы
В избранное Подписаться на ответы Сортировка: Древо развёрнутое
Свернуть все
2. podelis 20.09.13 14:05 Сейчас в теме
а почему у вас для этих задач два регистра? можно же обойтись и одним...
3. sannt 1 20.09.13 14:09 Сейчас в теме
(2) podelis, если Вам будет понятнее, то представьте, например, что регистр 1 (группы номенклатуры) - план продаж, регистр 2 (элементы номенклатуры) - факт продаж.
4. Reptile 35 20.09.13 14:47 Сейчас в теме
(3) sannt,
1. Если это действительно планирование, то нужно было планировать, ИМХО, в разрезе реквизита справочника Номенклатура, например ВидНоменклатуры или ГруппаНоменклатуры (ВидНоменклатуры или ГруппаНоменклатуры подразумевается отдельный справочник). Проблем бы не возникло.
2. Скринов мне не видно - не понятно какого уровня группы можно планировать. Если бывает факт без плана и план без факта, то нужно полное соединение плана и факта. Я бы получил таблицу родитель(имеется ввиду все родители данного элемента)-элемент, например как описано в статье. Запрос можно сразу написать на нужное количество уровней и вставить в СКД с помещением промежуточного результата во временную таблицу.
К этой таблице присоединить фактические данные по Регистр.Номенклатура = Иерархия.Элемент и сгруппировать по родителю с расчетом ссум по числовым данным и поместить в таблицу факт.
После этого соединить план с факт по полям План.Номенклатура = Факт.Родитель.

Но это мой взгляд на проблему и может не совпадать с мнением других форумчан
5. sannt 1 20.09.13 15:06 Сейчас в теме
План и факт продаж было приведено для примера.
Прошу не давать советов по организации учета и не спрашивать зачем это мне надо.
Интересует можно ли решить задачу с помощью СКД. Через запросы и промежуточные таблицы не интересует.
Оставьте свое сообщение
Вакансии
Программист 1С
Москва
зарплата от 180 000 руб. до 220 000 руб.
Полный день

Аналитик 1С / Бизнес-аналитик
Нижний Новгород
зарплата от 100 000 руб. до 250 000 руб.
Временный (на проект)

Программист 1С
Москва
зарплата от 250 000 руб.
Полный день

Программист 1C
Волгоград
зарплата от 200 000 руб.
Полный день

Аналитик
Санкт-Петербург
зарплата от 200 000 руб. до 250 000 руб.
Полный день