Обмен опытом по работе с программой 1С Учет в управляющих компаниях ЖКХ, ТСЖ и ЖСК

1. Maxsj_Payne 6 26.06.13 10:51 Сейчас в теме
Сколько ни работаю с конфигурацией 1С Учет в управляющих компаниях ЖКХ, ТСЖ и ЖСК, все равно периодически возникают разного рода ошибки, обновляемся всегда с опаской, что в новом релизе появятся новые ошибки.
Не спорю конфигурация хорошая, легкая в освоении, легко дописывать. Но частота возникновения ошибок просто сводит с ума.
Предлагаю обсуждать в этой теме все ошибки или проблемы связанные с эксплуатацией данной конфигурации. Кто-то уже нашел решение проблемы, кто-то наступил на грабли, а кто-то еще нет (и возможно не наступит поучаствовав в обсуждении).
Кто-нибудь сталкивался с такой проблемой: В январе обновились на новый релиз и после этого стали вылазить ошибки в начислениях по приборам учета. Посмотрел по регистрам, происходит следующее, если в лицевом счете было несколько приборов учета по одной услуге, а потом какой-то счетчик сняли, то программа все равно ежемесячно пытается на этот прибор что-то начислять, причем может в плюс, а может в минус. Начисления абсолютно не адекватные, сумма может быть -100 000 руб или + 200 000 руб. Я конечно обработками правлю все это дело. Но слишком большой объем ошибок, не успеваем иногда отследить подобные ошибки, абоненты приходят с жалобами, пишут в прокуратуру и т.д. Если у кого-то подобное было, напишите, очень поможете!
kas1989; inlimbo; RomanBardikov; Светлый ум; +4 Ответить
Найденные решения
761. Di_Denis 32 03.10.18 04:51 Сейчас в теме
(760) Посмотреть какая версия бухгалтерии используется в ЖКХ, взять БП этого же релиза, и просто поверх загрузить конфигурацию. Перед этим сохранить базу.
user973528; +1 Ответить
Остальные ответы
В избранное Подписаться на ответы Сортировка: Древо развёрнутое
Свернуть все
536. shamahn 1 31.05.17 14:06 Сейчас в теме
(531), проверьте распределение долей нового лицевого счета. С какого дня действует
3. ant1773 5 26.06.13 11:10 Сейчас в теме
(1) Maxsj_Payne,

ИМХО - выйти на стабильный релиз и не обновлять его. Бух.учет вести в другой базе, на типовой БП.

ЗЫ Мне лично это конфа не глянулась. Как-то непонятно все, запутанно...
Maxsj_Payne; +1 Ответить
4. Maxsj_Payne 6 26.06.13 11:46 Сейчас в теме
(3) ant1773, На самом деле нам то как раз она нравиться, функционал устраивает и расчетчики привыкли. Сложный переход был. Так вот так и получается, что стабильный релиз еще не родился. А обновляться раз в пол года все равно приходиться т.к. постоянно меняется законодательство, ну и разработчики добавляют функционал. А бухгалтерия у нас и так отдельно иначе бы каждый квартал платили штрафы, ВДГБ выпускает релизы позже, чем нужно сдать отчетность.
Из-за одного релиза вышедшего почти год назад, нам собственно и пришлось разделить квартплату и бухгалтерию. Т.к. очень долгое время не могли выполнить обновление. ВДГБ выпустило релиз, в котором поменяли структуру регистров накопления, какие-то решила не использовать, по-моему еще новые создали. И для успешного обновления они в режиме предприятия запускали перепроведение всех документов делающих движения в этих регистрах, а это представляете за 2,5 года сколько документов, причем некоторые документы проводятся больше 5 часов.
У нас не хватало мощности сервера для такого обновления (правда он не супер мощный), спустя пару дней после запуска обновления выпадала ошибка 1с.
Решили проблему допилом обработки обновления конфигурации. Но время уходило и бухгалтерия не успевала сдать отчетность, тогда и приняли решение разделить 2 учета.
5. ant1773 5 26.06.13 12:06 Сейчас в теме
(4) Maxsj_Payne,

А обновляться раз в пол года все равно приходиться т.к. постоянно меняется законодательство, ну и разработчики добавляют функционал.


Законодательство по расчету услуг ЖКХ существенно (так чтобы что-то серьезно пришлось менять в конфигурации) за последние 2.5 года (сколько Я занимаюсь сопровождением организации ЖКХ) - не было. Квитанцию-портянку пока решили не пускать...

причем некоторые документы проводятся больше 5 часов


Это сколько же у вас лицевых счетов??? И сколько времени занимает ежемесячное закрытие периода?
У нас ~4К лицевых, полное перезакрытие (перепроведение всех перерасчетов, оплат, расчетов, распределений...) - порядка полутора часов. Просто расчет - порядка 40 минут.
6. Maxsj_Payne 6 26.06.13 12:46 Сейчас в теме
(5) ant1773, я обслуживаю не одну управляющую компанию, но пишу про самую большую. Там более 15 тыс. лицевых счетов. Закрытие периода происходит около 8 часов. Про проведение некоторых документов в 5 часов - это я писал про документ "Закрытие периода ЖКХ", который делает зачет авансов, корректировки.
Ваши клиенты на какой конфигурации работают на ВДГБ?
Позвольте не согласиться, за последние 2,5 года как раз и переходят все с 307 Постановления и 354. И расчеты там различаются, и нормативы на ОДН появились. Если нужно могу привести примеры: Начисление по ХВС, ГВС при наличии у потребителя ПУ, но отсутствия показаний в расчетном периоде, должны производиться по среднему расходу рассчитанному за последний год, а при отсутствии показаний на протяжении 3 последних месяцев, расчет необходимо произвести по нормативу. А в 307 постановлении нужно было сразу считать по нормативу. Примеров много, перечислять их здесь наверное нет смысла, о разнице этих постановлений наверное уже все знают, тем более их можно легко найти в интернете, например на сайте кварта-с: http://www.kvarta-c.ru/354p.html
У нас квитанцию-портянку выдают уже год почти. Причем в нашем городе с этой квитанцией работают много УК. Правда много претензий выслушали, но за-то уже приучили жильцов к новым квитанциям.
7. ant1773 5 26.06.13 13:06 Сейчас в теме
(6) Maxsj_Payne,

> Ваши клиенты на какой конфигурации работают на ВДГБ?

Они не на ВДГБ.

> Позвольте не согласиться, за последние 2,5 года как раз и переходят все с 307 Постановления и 354. И расчеты там различаются, и нормативы на ОДН появились.

Я же сказал, что мне не пришлось вносить изменений в конфигурацию. То, что было нужно - было сделано параметрически.

> Причем в нашем городе с этой квитанцией работают много УК.

А у нас как-то все побегали, пошумели с ней... И так никто ее и не печатает.
404. Di_Denis 32 10.06.16 09:58 Сейчас в теме
Постановлением Правительства Российской Федерации от 16.04.2014 №344 внесены изменение в Правила установления и определения нормативов потребления коммунальных услуг, утвержденные постановлением Правительства Российской Федерации от 23.05.2006 №306 (далее – Правила).
В соответствии с пунктами приложения 3(1) и 5(1) Правил при наличии технической возможности установки коллективных (общедомовых) приборов учета, в случае их отсутствия, начиная с 1 января 2015 года, предусмотрено применение повышающего коэффициента в отношении нормативов потребления коммунальной услуги по отоплению и горячему водоснабжению
При отсутствии приборов учета плата за данные ресурсы будет рассчитана с использованием повышающего коэффициента, составляющего
с 1 января 2015 года – 1,1;
с 1 июля 2015 года – 1,2;
с 1 января 2016 года – 1,4;
с 1 июля 2016 года – 1,5;
с 1 января 2017 года — 1,6.
405. Maxsj_Payne 6 11.06.16 11:50 Сейчас в теме
(404) Di_Denis, думаю стоит в таком случае завести новые услуги "ХВС Повышенный норматив" и "ГВС повышенный норматив". По этим услугам зависимость водоотведения не нужно устанавливать. Так у вас будет и базовый норматив отдельно и повышенный. Оплаты можно будет отдельно видеть. Ведь это как пени, идет в прибыль. Ресурсникам вы за повышающий коэффициент оплату не переводите. А в платежном документе начисления объединятся по виду услуги. У нас и выгрузка в банки настроена по видам услуг.
406. Di_Denis 32 13.06.16 17:36 Сейчас в теме
(405) Maxsj_Payne, да это конечно вариант и я о нем думал. Но это сколько работы будет учитывать нормативщиков. Так было проще. Если у человека нет прибора учета значит он по норме, а так придется устанавливать услугу.
407. Maxsj_Payne 6 14.06.16 05:47 Сейчас в теме
(406) Di_Denis, так если у вас у человека есть счетчик, но он не подал показания, с 4 месяца вы тоже считаете по норме. А норму в этом случае тоже повышенную используете?
Так не правильно. Или вы другую схему начисления используете?
408. Di_Denis 32 15.06.16 10:41 Сейчас в теме
(407) Maxsj_Payne, Нет используем без повышающего коэффициента, так как просто человек не передал показание.
501. zoomzd1234 25.01.17 17:15 Сейчас в теме

(1)
Сколько не работаю с конфигурацией 1С Учет в управляющих компаниях ЖКХ, ТСЖ и ЖСК, все равно периодически возникают разного рода ошибки, обновляемся всегда с опаской, что в новом релизе появятся новые ошибки.
Не спорю конфигурация хорошая, легкая в освоении, легко дописывать. Но частота возникновения ошибок просто сводит с ума.
Предлагаю обсуждать в этой теме все ошибки или проблемы связанные с эксплуатацией данной конфигурации. Кто-то уже нашел решение проблемы, кто-то наступил на грабли, а кто-то еще нет (и возможно не наступит поучаствовав в обсуждении).
Кто-нибудь сталкивался с такой проблемой: В январе обновились на новый релиз и после этого стали вылазить ошибки в начислениях по приборам учета. Посмотрел по регистрам, происходит следующее, если в лицевом счете было несколько приборов учета по одной услуге, а потом какой-то счетчик сняли, то программа все равно ежемесячно пытается на этот прибор что-то начислять, причем может в плюс, а может в минус. Начисления абсолютно не адекватные, сумма может быть -100 000 руб или + 200 000 руб. Я конечно обработками правлю все это дело. Но слишком большой объем ошибок, не успеваем иногда отследить подобные ошибки, абоненты приходят с жалобами, пишут в прокуратуру и т.д. Если у кого-то подобное было, напишите, очень поможете!



Уже давно ни для кого не секрет: В учетках (в одинэсных дописках) нет никаких зависимостей. Для автоматического расчета начислений с учетом всех изменений (что бы автоматом срабатывали "зависимости") нужна, как оказалось, другая, специальная программа. Хотя бы тот же эксель. 9999 журналов заводите. Плюс отдельно льготы вычленять(нормы). Про одн лучше вообще как можно дольше не слышать(один расчет коэффициентов чего стоит). Мрак короче. Я 319 квартир пыталась вести в одинесных настройках вдгб и еще эфектинформ. Просто раньше работала бухгалтером в торговой сети. Потому и думала и здесь обойтись 1с. Мне просто никто во-время не объяснил, что в тсж много именно не учета(это как раз простота) а расчета начислений… Когда я все "настроила" я не поняла, чем отличается все это табличное одинесэвское месиво от экселя. Тоже ручное копирование начислений из месяца в месяц, таже ручная правка расчета, где хоть что-то поменялось. И все что сложнее 2x2 ручная подгонка. Я вообще не поняла, как этих бендеров до сих пор никто не высек публично. Кроме восьмерки купили отдельную расчетную программу(естественно не на 1с).
503. Maxsj_Payne 6 26.01.17 15:31 Сейчас в теме
(501) о каких зависимостях вы говорите? Что-то не пойму какие у вас проблемы с программой? Или у вас не Учет в управляющих компаниях, а какая-то другая?
2. Martinian 10 26.06.13 10:56 Сейчас в теме
Как всегда в общем: качество отраслевых конфигураций оставляет желать лучшего. Ничего не меняется с годами...
8. Maxsj_Payne 6 26.06.13 13:27 Сейчас в теме
А что за конфигурация?
В ВДГБ на данный момент тоже много настроек, которыми можно производить расчеты по разному, но они наполнялись из релиза в релиз, так что совсем без обновлений никак.
9. ant1773 5 26.06.13 13:39 Сейчас в теме
(8) Maxsj_Payne,

Сейчас на «1С:Предприятие 8.1 Сервер: Расчет квартплаты»
http://solutions.1c.ru/articles/article.html?article_id=677

и затянувшийся переход на:

"1С:Предприятие 8. Расчет квартплаты и бухгалтерия ЖКХ "
http://solutions.1c.ru/catalog/kvartplata-jkh
799. kuklipukli 1 28.01.19 08:10 Сейчас в теме
Обновили платформу до 8.3.13.1644 и в 1С:ЖКХ функционал связанный с подъездами и квартирами, с закрытием лицевого счета (может еще где, я не выискивала) полностью отвалился.
Ошибки:
{ВнешняяОбработка.МенеджерОбъектов.МодульОбъекта(9)}: (EObjectNotFound) Object «СЗК_ЗащищеннаяОбработка» is not found
{ВнешняяОбработка.МенеджерОбъектов.МодульОбъекта(9)}: (EBadFileFormat) Bad file format

релиз 3.0.64.2
Может кто-то сталкивался, как решить эту проблему?
800. gabdullin555 29.01.19 09:12 Сейчас в теме
(799)
де, я не выискивала) полностью отвалился.
Ошибки:
{ВнешняяОбработка.МенеджерОбъектов.МодульОбъекта(9)}: (EObjectNotFound) Object «СЗК_ЗащищеннаяОбработка» is not found
{ВнешняяОбработка.МенеджерОбъектов.МодульОбъекта(9)}: (EBadFileFormat) Bad file format

релиз 3.0.64.2
Может кто-то сталкивался, как решить эту проблему?


попробуйте обновиться до актуального релиза конфигурации, а также убедиться, что установлена актуальная версия система лицензирования (СЛК)
802. Gavri1a 29.01.19 13:05 Сейчас в теме
(799)

{ВнешняяОбработка.МенеджерОбъектов.МодульОбъекта(9)}: (EObjectNotFound) Object «СЗК_ЗащищеннаяОбработка» is not found
{ВнешняяОбработка.МенеджерОбъектов.МодульОбъекта(9)}: (EBadFileFormat) Bad file format


в декабре пытались обновиться на 13-й релиз платформы. была та же проблема с защитой конфигурации (СЛК).
задал вопрос техподдержке и получил ответ, что защита некорректно работает с 13-м релизом платформы. откатывайтесь на 12-й и ждите обновления
803. gabdullin555 29.01.19 13:25 Сейчас в теме
(802)
в декабре пытались обновиться на 13-й релиз платформы. была та же проблема с защитой конфигурации (СЛК).
задал вопрос техподдержке и получил ответ, что защита некорректно работает с 13-м релизом платформы. откатывайтесь на 12-й и ждите обновления


на актуальных версиях вопрос решен. Работать на 13-м можно, но система защиты также должна быть последней версии
12. hopter 36 07.08.13 10:47 Сейчас в теме
(8) надеюсь она не такая кривая как на 7.7 была
пришлось кучу отчетов своих делать из-за мега-тормознутости стандартных, такое ощущение, что там с запросами вообще не работали, все на переборах записей журналов расчетов.
система настроек расчетов абсолютно была неудобная.
внутри просто безумный код, по несколько раз вызывающий иногда одни и те же расчеты.
как они вообще "совместимо" тогда получили непонятно, но работа была большая конечно ими проделана

ошибки им в свое время отправлял, что-то исправляли
потом часть проблем отпала с изменениями по льготникам и нормативам, после этого жили несколько лет на том что было, со своими дописками
позже я забросил жкх

УК были где-то по 4-5 тыс лицевых счетов.
10. Maxsj_Payne 6 11.07.13 10:35 Сейчас в теме
На днях на сайте ВДГБ нашел обработку по исправлению той ситуации, что описывал выше. Может кому пригодиться, вот ссылка: http://www.vdgb-soft.ru/faq/faq_tsj/%D0%BE%D0%B1%D0%BD%D1%83%D0%BB%D0%B5%D0%BD%D0­%B8%D0%B5_%D0%BE%D1%81%D1%82%D0%B0%D1%82%D0%BA%D0%BE%D0%B2_%­D1%80%D0%B5%D0%B3%D0%B8%D1%81%D1%82%D1%80%D0%BE%D0%B2_%D0%BD­%D0%B0%D0%BA%D0%BE%D0%BF%D0%BB%D0%B5%D0%BD%D0%B8%D1%8F/
Только разработчики немного недоработали обработку. Она работает только если в документе один лицевой счет и по этому лицевому счету не производились начисления по другим услугам со счетчиками. Т.е. они во-первых, накосячили с отборами немного, не используют их в запросе, хотя и дают возможность заполнить отбор, а во-вторых, не учитывают, что начисления делаются не по каждому лицевому счету в отдельности, а по дому как минимум (в таком случае удаляются движения по всем лицевым счетам). Получается, что эту обработку обычному бухгалтеру доверить нельзя, тут с умом нужно подходить. Я под себя поправил, но еще не до конца. Если кому-то нужно будет, скину доработанную версию.
11. alex_gus 3 07.08.13 09:14 Сейчас в теме
Вопрос во ВДГБ. Как выгрузить данные в органы социальной защиты населения (ОСЗН), при нажатии кнопки Заполнить табличная часть очищается? Кто нить сталкивался вообще с этой процедурой?
13. Maxsj_Payne 6 09.08.13 03:20 Сейчас в теме
(11) alex_gus, Добрый день. В органы соц.защиты в моем городе приходилось выгружать самописной обработкой, т.к. на тот момент когда мы начали это делать, в программе не было нужного нам формата выгрузки. Да и на сегодняшний день в программе нет выгрузки для нашего региона, хотя много разных других (можно посмотреть, может и подойдет чей-нибудь). Скажите, какой именно регион вы выбираете для выгрузки, я попробую разобраться, в чем ошибка!
Еще нужно знать, что именно вы выгружаете: начисления по всем лицевым счетам или только рассчитанные льготы?
14. alex_gus 3 09.08.13 17:49 Сейчас в теме
(13) Maxsj_Payne, В тот то все и дело. Обработка имеется уже в базе, Курская область. Файл от соц защиты тоже имеется, он загружается но при заполнении очищается. Честно говоря я в настройках не понимаю что нужно там выставить, описание очень скудное.
17. Maxsj_Payne 6 15.10.13 10:25 Сейчас в теме
(14)alex_gus, вы с выгрузкой в соц.защиту разобрались?
Мне самому тут пришлось писать новую выгрузку для нашей соц.защиты, новый формат потребовали!
18. alex_gus 3 11.12.13 16:28 Сейчас в теме
(17) Maxsj_Payne, неа, как то пока затихло это. Делали свою форму квитанции.
Тут новая тема, как правильно работать с двухтарифными счетчиками эл.энергии, как правильно производить начисления?
15. MBM89 09.10.13 21:18 Сейчас в теме
Есть такая конфа ка к Айлант Управление ЖКХ
16. Maxsj_Payne 6 15.10.13 10:21 Сейчас в теме
Есть такая конфа ка к Айлант Управление ЖКХ


Ииии?
19. Maxsj_Payne 6 13.12.13 16:52 Сейчас в теме
А в чем затруднения?
Там достаточно все просто! Вы устанавливаете на лицевые счета счетчики с тарифностью 2. Устанавливаете тариф на услугу э/э и дневной, и ночной, и общий. Затем когда приходят показания от абонента вводите их в соответствующие столбцы: дневные и ночные показания. А при закрытии месяца создаете документ начисления по приборам учета. В нем все автоматически рассчитается.
20. alex_gus 3 13.12.13 17:34 Сейчас в теме
(19) Maxsj_Payne, т.е. фактически, у меня будет ТРИ услуги по эл/э одна общая, и дневная и ночная, так?
21. Maxsj_Payne 6 14.12.13 14:11 Сейчас в теме
(20) alex_gus, не в коем случае! Услуга одна! Можно я не буду описывать, а просто приведу ссылку на сайт разработчика, где есть описание данного функционала в картинках и даже видео есть, так вам понятнее будет. Ссылка: http://www.vdgb-soft.ru/faq/faq_tsj/po_priboram_ucheta/
Там правда описание идет по 3-х тарифным счетчикам, но принцип начисления по 2-х тарифным ПУ такой же. Просто при установке счетчика выберите тарифность - 2-тарифный, и тариф не нужно устанавливать на пиковые показания, сами показания не нужно вводить в столбец "Пиковые".
22. alex_gus 3 14.12.13 19:02 Сейчас в теме
(21) Maxsj_Payne, спрашу, не смотрев ссылку, мне расчетчики объяснили так, сейчас у них есть тариф эл/э стоит скажем 5р, а вот с двутарифным счетчиком день 4р / ночь 2р, так вот из этого и исходили что получается один тариф нужно держать для всех остальных, и два для тех у кого дутарифные.
Так посмотрел видео, вроде как с услугами понятно, она будет одна но внутри их как бы будет три. Вопрос вырос дургой, дама в видео делала начисление на те л/с у которых стоит трехтарифный счетчик, а как делать начисления если в подъезде разные счетчики, ибо сейчас они (начисления), делаются в одном документе?
23. Maxsj_Payne 6 17.12.13 06:00 Сейчас в теме
(22) alex_gus, так тариф же можно установить на отдельные квартиры. Т.е. вы устанавливаете общий тариф на весь жилой фонд. А потом другим документом устанавливаете дневной и ночной тариф на отдельные квартиры. При этом услуга э/э у вас останется одна.
Начисление так же делаете одним документом. Программа сама поймет, на какие квартиры нужно начислять по двум тарифам, а на какие по общему тарифу.
И вообще рекомендую по максимуму использовать всегда одну и ту же услугу, не создавать множество разных, сами себя запутаете. Т.к. когда на лицевом счете поменяются какие-то данные, вам придется менять ему услугу. а это создавать документы: приостановка услуги, назначение услуги. Явно будете забывать поменять услугу. Что приведет к начислению по старой услуге, или по двум одинаковым услугам одновременно. И много еще разных проблем, с которыми вы столкнетесь, если будете создавать несколько одинаковых услуг.
24. alex_gus 3 05.04.14 10:00 Сейчас в теме
Снова возникла проблема с ОСЗН в ВДГБ, проблема такова :
из файла органов соц.защиты, часть контрагентов попадала нормально а часть программа выдает "В строке №1 по указанному адресу льготник не зарегистрирован!", проведя анализ кода выяснилось что вот тут в условии
ЗаполнитьЗначенияСвойств(ВременнаяТаблица.Добавить(), Строка);
Если НЕ Строка.Зарегистрирован Тогда
ОбщегоНазначения.СообщитьОбОшибке("В строке №" + Строка.НмрСтр + " по указанному адресу льготник не зарегистрирован!");
КонецЕсли;
признак Зарегистрирован находится в "Ложь", разобравшись дальше, в документах "Открытие лицевого счета" не стояла галочка в поле зарегистрирован, НО после установки "галочки", ситуация не поменялась, т.е. льготник и далее не обрабатывается и не находится.
27. Maxsj_Payne 6 29.04.14 07:35 Сейчас в теме
(24) alex_gus, а ошибка та же самая выдается? Проблема может быть в периодах. Тут без отладки трудно сказать в чем причина. Без вашего файла мне сложно подсказать.
28. alex_gus 3 29.04.14 09:48 Сейчас в теме
(27) Maxsj_Payne, накосячили в ВДГБ, обещали в след.обновлении исправить выгрузку для нашего региона.
25. muravey 27.04.14 10:47 Сейчас в теме
Кто знает как добавить свою квитанцию в печатные формы?
26. Maxsj_Payne 6 29.04.14 07:31 Сейчас в теме
(25) muravey, Нужно добавить вашу квитанцию в справочник Дополнительные внешние обработки. А затем зайти в Учетную политику ЖКХ и выбрать в качестве квитанции по умолчанию внешнюю обработку.
29. muravey 29.04.14 10:44 Сейчас в теме
Maxsj_Payne Можно как-то пошагово, а то я новичок.
30. Maxsj_Payne 6 30.04.14 08:13 Сейчас в теме
(29) muravey, Если я правильно понял, то у вас есть уже своя доработанная квитанция, так? И вы хотите, чтобы она открывалась автоматически, из справочника лицевые счета, правильно?
31. muravey 30.04.14 11:27 Сейчас в теме
32. Maxsj_Payne 6 03.05.14 18:59 Сейчас в теме
Тогда так:
- Если у вас открывается программа по умолчанию с "Полный" интерфейсом, тогда в через пункт меню Сервис->Дополнительные отчеты и обработки->Дополнительные внешние отчеты заходите в справочник дополнительных отчетов.
- Добавляете новый отчет, выбрав вашу доработанную квитанцию.
- Через пункт меню Учет в ЖКХ->Учетная политика ЖКХ заходите в настройки Учетной политики на текущий период.
- Перейдите на закладку "Квитанции", в поле "Номер формы квитанции" выберите самый нижний пункт - "Выбрать из внешних отчетов".
- В появившемся окне выберите добавленную вами квитанцию.
- Сохраните настройки.

Так должно все заработать.
36. alex_gus 3 30.06.14 22:21 Сейчас в теме
(32) Maxsj_Payne, можно ли как то в ВГДБ-шной конфе сделать типа свертки как было в 7.7, нужно свернуть остатки и оставить справочники и перенести все в чистую базу?
37. Maxsj_Payne 6 03.07.14 07:16 Сейчас в теме
(36) alex_gus, в типовом функционале такого нет. Можно посмотреть на этом сайте, наталкивался на подобные обработки, посмотрите. Можно и свою разработать, не очень сложно.
38. alex_gus 3 04.07.14 15:39 Сейчас в теме
(37) Maxsj_Payne,
Ситуация такая, в обслуживаемых квартирах есть счетчики одно тарифные и двух тарифные, в разделе услуги расчетчики завели такие услуги (наименование, стоимость) :
Общий - 2.14
Ночной - 1.50
Дневной - 2.26
Когда делается документ начисление услуги, программа отрабатывает двух тарифные счетчики нормально, а по одно тарифным ставит стоимость тарифа Дневной что не правильно, как правильно делать начисления в данном случае?
39. Maxsj_Payne 6 06.07.14 16:52 Сейчас в теме
(38) alex_gus, не понимаю, почему неправильно? Если считает по Дневному тарифу, то это как раз правильно! Т.е. когда у вас нет счетчика, то программа считает по общему тарифу, если однотарифный счетчик - то по дневному, если двутарифный, то по дневному и ночному, если трехтарифный - то дневной, ночной и пиковый. Исходя из этого нужно устанавливать цены на услугах.
40. alex_gus 3 06.07.14 20:13 Сейчас в теме
(39) Maxsj_Payne, нет, как бы расчетчики сделали так, т.к. априори в домах нет таких где нет счетчиков, думали что те у кого одно тарифный должно считаться по тарифу "Общий", те у кого двух тарифный "Дневной" и "Ночной".
41. Maxsj_Payne 6 08.07.14 06:45 Сейчас в теме
(40) alex_gus, в таком случае советую вам установить отдельным документом, тариф на те дома, где однотарифные приборы с указанием конкретных домов. Тариф установить так: общий 2.14, дневной 2.14. Тогда программа будет считать правильно. Ну либо если у вас наоборот меньше домов с двутарифными счетчиками, то создайте отдельный документ для таких домов.
42. alex_gus 3 08.07.14 09:14 Сейчас в теме
(41) Maxsj_Payne, ладно с домами, но если в доме и такие и такие есть в перемешку, тогда как посоветуете?
43. Maxsj_Payne 6 08.07.14 11:46 Сейчас в теме
(42) alex_gus, можно устанавливать тариф на отдельные помещения.
33. muravey 07.05.14 00:29 Сейчас в теме
У меня просит формат регистрации внешнего отчета в формате "erf" , а у меня только есть квитанция в формате "epf и mxl" как быть, что делаю не так?
34. muravey 07.05.14 01:13 Сейчас в теме
А как мне в Учетной политике ЖКХ в квитанциях - Номер формы квитанций добавить свою КВИТАНЦИЮ например Плат.документ (Моя Квитанция)? без выбора внешнего отчета?
35. zlakizla 62 13.05.14 08:00 Сейчас в теме
Добрый день. Подскажите, есть тут у кого опыт работы 1С Учет в управляющих компаниях ЖКХ, ТСЖ и ЖСК и 1С Сайт ЖКХ. Есть несколько вопросов по интеграции их друг с другом.
44. starkovmail 20.08.14 15:31 Сейчас в теме
Прошу помощи!
не получается произвести настройку зависимой услуги...
1. имеем услугу "ХВС для ГВС", считается по показаниям индивидуальных счетчиков в м3.
2. имеем услугу "Подогрев ХВС для ГВС", считается по показаниям общедомового счетчика в Гкал.
Требуется: рассчитав услугу "ХВС для ГВС" получить и расчет "Подгрева.." по формуле
V Гкал (объем подогрева на дом) / V м3 (ХВС для ГВС, сумма всех ИПУ) * V м3 (показания ИПУ по ХВС для ГВС) = количество Гкал для подогрева ХВС по счетчмку на каждый л/с.
61. Maxsj_Payne 6 26.08.14 12:16 Сейчас в теме
(44) starkovmail,
Вы хотите в зависимости от расходованного в квартире ХВС раскидать им Гкалл на подогрев, правильно?
Была в ВДГБ такая штука, как база распределения. Нужно ее попробовать. Чуть позже проверю работает она или нет, отпишусь.
А зависимыми услугами не получится, там можно только водоотведение настроить или как у нас Объем м3 ХВС умножается на коэффициент 0,055 и получаются Гкалл на подогрев, но это если нет ПУ на тепло.
66. Maxsj_Payne 6 27.08.14 10:19 Сейчас в теме
(44) starkovmail,
Проверил, на данный момент нет возможности завязаться по такой схеме к объемам холодной воды и распределить Гкалл.
Можно делать документом Ввод фактических затрат. Он позволит распределять, но это не удобно.
А так, скорей всего доработка нужна.
45. alex_gus 3 25.08.14 11:27 Сейчас в теме
Можно ли имея ВГДБ конфу, сделать чистую базу перенеся только справочники и остатки?
46. Cooler 22 25.08.14 11:32 Сейчас в теме
(45) Чем не устраивает штатное удаление всех ненужных документов?
47. alex_gus 3 25.08.14 11:36 Сейчас в теме
(46) Cooler, не понял вопроса, завалив документы остатков то я не получу а мне нужны справочники и остатки по бух/счетам и по лицевым счетам.
48. Cooler 22 25.08.14 11:39 Сейчас в теме
(47) Теперь понятно: вам нужна не "чистая база", а "свернутая база".

По поводу свертки ВДГБ помочь ничем не могу, не имел дела.
49. starkovmail 25.08.14 12:32 Сейчас в теме
Свертка проходит без проблем (делал на 56.2)
в ЖКХ все остатки по расчетам образуют сальдо на дату свертки, в бухучете как и должно быть, все по счетам формируется.
50. alex_gus 3 25.08.14 12:34 Сейчас в теме
51. starkovmail 25.08.14 13:10 Сейчас в теме
(50) alex_gus, обработка "СверткаБазы20.epf"...откуда взялась и не помню, похоже что с УТ как-то связано.
52. alex_gus 3 25.08.14 14:45 Сейчас в теме
(51) starkovmail, есть возможность поделится данной обработкой? По умолчанию настройки или что - то надо менять там?
53. starkovmail 25.08.14 15:00 Сейчас в теме
54. alex_gus 3 25.08.14 15:18 Сейчас в теме
(53) starkovmail, потом документы помеченные на удаление нормально удалились?
55. starkovmail 25.08.14 15:20 Сейчас в теме
(54) alex_gus, не все, что-то потом руками удалял.
56. alex_gus 3 25.08.14 15:29 Сейчас в теме
(53) starkovmail, может вы дадите совет, вот по такому вопросу, когда начинался учет в программе то дома поделили на отдельные дома по подъездам (думали возникнут проблемы с нумерацией квартир что в каждом подъезде начинаются с первой), теперь у нас в программе вместо 15 домов, 15*количество подъездов, и при начислении по ОДН естественно у нас "безобразие", вот теперь и пытаемся как то решить эту проблему, убрав эту разбивку домов на подъезды.
59. Maxsj_Payne 6 26.08.14 12:02 Сейчас в теме
(56) alex_gus,
Подъезды в ВДГБ вообще лишняя разбивка, она особо не помогает.
Не совсем понимаю зачем вы использовали подъезды для разделения домов, т.к. площадь здания всегда будет суммироваться.
Да, вам нужно все переделывать.
60. alex_gus 3 26.08.14 12:16 Сейчас в теме
(59) Maxsj_Payne, я тоже не знаю зачем так сделали. Вы не поняли они не разбивали дома на подъезды а сделали так, есть дом в нем 3 подъезда так вот они в программу занесли не один дом а 3 и так с каждым домом, когда это делали думали программа будет работать не правильно из за того что номера квартир в каждом подъезде начинаются с 1-ой. и теперь расчеты по ОДН никакие. Как теперь выкручиваться я ума не приложу.
62. Maxsj_Payne 6 26.08.14 12:23 Сейчас в теме
(60) alex_gus,
Ааа, т.е. у вас наоборот, пример: Есть дом с 3-мя подъездами, а в программе завели 3 отдельных дома?
Тут можно попробовать так: Найти обработку, которая меняет ссылки во всей базе по выбранным объектам. Т.е берете дом№2 меняете у него ссылку на дом№1, и у дома №3 так же. Получится, что у всех квартир трех домов объединятся квартиры, а потом эти квартиры разобьете на подъезды и по номерам нормально. Но тут нужно экспериментировать, может оказаться не так легко, как я написал.
63. alex_gus 3 26.08.14 12:30 Сейчас в теме
(62) Maxsj_Payne, да именно так, есть дом с 3-мя подъездами, и они завели три отдельных дома, соответсвеено поставив каждому этому дому свою площадь и т.п. Теперь надо сделать из 3-х домов ОДИН с нормальной площадью и т.п. и перекинуть л/с на этот дом.
64. Maxsj_Payne 6 26.08.14 18:06 Сейчас в теме
(63) alex_gus,
Я проверил, можно сделать так:
1. Переименовываете все помещения домах №2 и 3. Если в доме №1 квартиры с 1 по 10, то в доме №2 нумерацию продолжаете с 11 и т.д. Если есть офисы, то нумерация тоже должна быть сквозной.
2. Создаете в доме №1 еще два подъезда.
3. Скачиваете обработку(не моя, найдена в интернете, возможно на этом сайте. На дисках ИТС есть подобная). Ссылка: Поиск и замена значений
4. Выбираете значение "Что заменять" - Дом №2. Выбираете значение "На что заменить" - Дом №1. Нажимаете кнопку "Найти ссылки" и дальше кнопку "Выполнить замену значений".
5. Повторяете пункт 4 с домом №3.
6. Повторяете пункт 4 но заменяете уже подъезд 1 дома №2 на подъезд 2 дома №1.
7. Повторяете пункт 4 - подъезд 1 дома №3 на подъезд 3 дома №1.
8. Помечаете дом №2 и 3 на удаление. Выполняете непосредственное удаление типовой обработкой.
9. Заходите в дом №1 на закладку Площади, нажимаете кнопку Рассчитать.

Только выполните все эти действия сначала на тестовой копии базы, чтобы точно убедиться, что вы все правильно поняли. Дать проверить бухгалтерам результат. Путь попробуют выполнить расчеты по всем услугам с учетом ОДН. Сформируют отчеты. Если все устраивает выполняйте все тоже самое на рабочей базе.
Удачи.
alex_gus; +1 Ответить
65. alex_gus 3 27.08.14 09:31 Сейчас в теме
(64) Maxsj_Payne, спасибо! Буду пробовать!
67. alex_gus 3 29.08.14 09:03 Сейчас в теме
(64) Maxsj_Payne, добрался, начать осмыслять, вопрос по п1, у меня в каждом подъезде нумерация квартир с 1 начинается, если я начну скажем как у Вас в примере с 11 то это не правильно в подъезде №2 квартиры тоже должны начинаться с 1-ой.
68. Maxsj_Payne 6 01.09.14 04:12 Сейчас в теме
(67) alex_gus, Подождите, ну а как должны в идеале выглядеть адреса квартиры №1 в первом подъезде и квартиры №1 во втором подъезде? В одном доме ведь не может быть одинаковых квартир, тогда у вас это разные блок-секции? Если разные блок секции, то зачем вы объединяете их в один дом, пусть будут разными домами. Тогда рассказывайте какие проблемы у вас в расчетах. Возможно вы там не правильно настройки сделали, а не в строениях.
57. alex_gus 3 25.08.14 18:14 Сейчас в теме
(49) starkovmail, где посмотреть сальдо по жкх, сделал свертку по бух учету все совпадает, как проверить часть касаемую ЖКХ?
58. Maxsj_Payne 6 26.08.14 11:52 Сейчас в теме
(57) alex_gus, добрый день!

Пункт меню Учет в ЖКХ->Отчеты->Сводная ведомость.
Как вы вообще без этого отчета живете?))
69. alex_gus 3 01.09.14 07:32 Сейчас в теме
Дома строили турки и какой-то умник сделал вот такую попу, адрес по прописке выглядит примерно так, квартал, номер дома/номер подъезда, номер квартиры. Всем местным в принципе понятно, не местные конечно в шоке, по одн получаются расчеты не совсем правильные, ввиду того что прибор то один на весь дом, и сейчас делят его показания на кол-во подъездов пропорционально площади, во первых это делается в ручную во вторых так типа нельзя их проверял комитет жкх и сказал это устранить, вот теперь и ломаем голову.
70. Maxsj_Payne 6 01.09.14 10:56 Сейчас в теме
(69) alex_gus, Так все правильно. Пусть будут у вас отдельные дома, иначе вы не сможете правильно адреса указывать.
А со счетчиком - я не понимаю в чем проблема. Вы не знаете, что можно один счетчик устанавливать на несколько домов?
Установите его на все дома, которые по нему должны начисляться, и он сам будет делить объем. Где-то в настройках должно быть, чтобы он делил не всем поровну, а по площади чтобы делил. Или я что-то не правильно понял?
71. alex_gus 3 01.09.14 12:58 Сейчас в теме
(70) Maxsj_Payne, вот что мне сказали расчетчики, цитата "Для начислений объемов по ОПУ следует применять общую площадь квартир по всему дому, а не отдельно каждого подъезда"
73. Maxsj_Payne 6 03.09.14 04:17 Сейчас в теме
(71) alex_gus, Я понял эту фразу. Это и так было понятно, что вам нужно учитывать площадь по всему дому, а не в отдельности по каждому подъезду. Дело в том, что если вы установите один прибор учета на несколько домов, то он будет распределять его показания на все квартиры этих домов. Но т.к. компания ВДГБ опять не выполняет свои обязательства и не доработала большую часть функционала, то вам немного придется руками всегда подправлять. На картинках вы увидите, как установить один счетчик на несколько домов. На втором рисунке увидите, что при вводе показаний у вас к одному счетчику привязаны несколько домов. И показание будет распределятся пропорционально доле (выделил красным). А сейчас опишу проблему: Долю на данный момент программа ставит равной 1/количество домов. Это не корректно. Т.е. программа будет распределять на все дома поровну, а должна - пропорционально общей площади. Для правильного расчета вы можете сами установить долю какую вам нужно, при каждом вводе показаний. Это очень не удобно, но без доработки программы легче не получится. Пишите, если что-то непонятно написал.
rustork; alex_gus; +2 Ответить
74. alex_gus 3 03.09.14 08:48 Сейчас в теме
(73) Maxsj_Payne, спасибо за развернутый ответ!
72. alex_gus 3 02.09.14 13:04 Сейчас в теме
(70) Maxsj_Payne, что посоветуете к (71) ?
75. alex_gus 3 26.09.14 10:57 Сейчас в теме
Доброго дня!
Вопрос такой, никто не сталкивался со следующей проблемой, организация судится с неплательщиками, так вот для суда нужны полные выкладки расчетов, не просто долги, а долги помесячно с расчетами, в которых бы ли бы указаны, начисления и стоимости тарифов, нормативы и т.п. вообщем как можно больше информации. Спасибо!
76. Maxsj_Payne 6 02.10.14 05:18 Сейчас в теме
(75) alex_gus, а чем вас не устраивает Платежный документ в формате 354 постановления. Насколько я знаю можно предоставить такие платежные документы за каждый месяц и все. В платежном документе уже указан и объем потребленный индивидуально, и сколько на ОДН начислено, и тариф, и показания счетчиков, и норматив. Если вам нужно не по одному лицевому счета, а по дому, то тут уже можно воспользоваться сохранением табличных частей всех документов начисления по дому в Excel, а там уже скрестить.
В разрезе чего вам нужны расчеты: дома или лицевого счета?
77. alex_gus 3 04.10.14 11:21 Сейчас в теме
(76) Maxsj_Payne, данные нужны в разрезе лицевого счета, собственно с кем судятся, по поводу Платежный документ, я просто не знаю функционала программы, т.к. скажем так эта отдельная конфигурация не есть моя специализация, в основном работаем с торгашами и бюджетом, а тут вот ЖКХ подвернулись потому функционал для меня не сильно известен.
78. kns77 101 10.10.14 09:56 Сейчас в теме
Добрый день !
С 1 сентября всем УК и ТСЖ вменили в обязанность считать услугу "Капитальный ремонт". У нас она должна обсчитываться на отдельном лицевом счете и оплаты собирает не УК, а Югорский фон кап ремонтов, соответственно в квитанциях надо это тоже показывать отельными квитками, сальдо вести тоже отдельно.
Кто то решал такую задачу, и как это сделать в ВДГБ ЖКХ ?
79. NovichoKooX 3 28.10.14 09:18 Сейчас в теме
(78) kns77, это просто - нужно обновиться как минимум до 2.0.61
80. Maxsj_Payne 6 14.11.14 11:52 Сейчас в теме
(78) kns77, Кстати, если еще актуально, то вот тут есть инструкция: http://www.vdgb-soft.ru/faq/faq_tsj/
81. raz999 12 26.11.14 12:43 Сейчас в теме
Всех приветствую!!!
Вопрос вот какой.
Решили выставлять пени. С настройкой пени проблем вроде нет, но бухгалтер хочет, чтобы в бухучете они отражались отдельно. Здесь http://www.vdgb-soft.ru/faq/faq_tsj/%D0%BE%D1%82%D1%80%D0%B0%D0%B6%D0%B5%D0%BD%D0­%B8%D0%B5_%D0%BF%D0%B5%D0%BD%D0%B5%D0%B9/ я так понимаю идет настройка начисления пеней на отдельные счета, но в нашей программе в настройках я не вижу, чтобы можно было поставить галочку "Отражать пени отдельно от начислений".
Может из-за того, что релиз старый? 1С:Учет в управляющих компаниях ТСЖ .... 2.0.52.1
Или все таки где-то что-то недонастроили?
83. Maxsj_Payne 6 27.11.14 05:45 Сейчас в теме
(81) raz999, да, действительно в новых релизах есть такая настройка. Так что есть смысл обновиться до последнего релиза.
82. alex_gus 3 26.11.14 14:57 Сейчас в теме
Всем доброго времени суток!
Вопрос, такой как в ВДГБ работают пенни? Одна управляйка хочет чтоб программа начисляла пенни когда человек приходит оплачивать, на пальцах, срок оплаты до 10-го числа, человек пришел 20-го, как начислить пенни?
84. Maxsj_Payne 6 27.11.14 09:28 Сейчас в теме
(82) alex_gus, сейчас можно начислять пени только документом, Начисление пени. Как вариант, пришел абонент, кассир создает документ начисление пени, и уже после этого озвучивает задолженность и принимает оплату. Но возможно сделать доработку (дописывать конфигурацию), чтобы это выполнялось автоматически.
85. alex_gus 3 27.11.14 10:55 Сейчас в теме
(84) Maxsj_Payne, а в каком контексте это будет выполнятся автоматически?
86. Maxsj_Payne 6 28.11.14 06:20 Сейчас в теме
(85) alex_gus, ну это как вы решите. Можно сделать так: при создании документа Регистрация оплаты, когда вы выбираете лицевой счет в табличную часть, создается документ начисление пени, тогда вы уже будете видеть сумму к оплате с учетом пени. Вводите оплату, и она разбивается на все услуги и перекрывает задолженность по пене.
87. zlakizla 62 01.12.14 12:42 Сейчас в теме
Подскажите, пожалуйста, а в версии 3.0 есть учет кап. ремонта на отдельном лицевом счете?
88. Maxsj_Payne 6 02.12.14 04:17 Сейчас в теме
(87) zlakizla, сам версию 3.0 не использую, поэтому точно не знаю. Но фирма ВДГБ больше поддерживает именно эту версию. Релизы по 3.0 выходят быстрее. Поэтому могу предположить, что там этот функционал есть. Но можно по описаниям посмотреть, у них на сайте можно почитать.
Оставьте свое сообщение
Вакансии
Программист 1С
Москва
зарплата от 180 000 руб. до 220 000 руб.
Полный день

Аналитик 1С / Бизнес-аналитик
Нижний Новгород
зарплата от 100 000 руб. до 250 000 руб.
Временный (на проект)

Программист 1С
Москва
зарплата от 250 000 руб.
Полный день

Программист 1C
Волгоград
зарплата от 200 000 руб.
Полный день

Аналитик
Санкт-Петербург
зарплата от 200 000 руб. до 250 000 руб.
Полный день