Замена в справочниках значений реквизитов

05.11.12

Задачи пользователя - Корректировка данных

Специализированная обработка справочников по замене одного значения реквизита на другое.

Скачать исходный код

Наименование Файл Версия Размер
перезапись реквизитов
.epf 7,05Kb
125
.epf 7,05Kb 125 Скачать

Часто при создании справочников не правильно выбираются значения реквизитов. Затем эти значения начинают плодиться и база захламляется фактически одинаковыми значениями.

Данная обработка предназначена для уменьшения такой энтропии.

Пример: У меня в справочнике "Номенклатура"  около тысячи микросхем с брендом TI и еще около 3 тысяч с брендом "Texas Instrumets".

По сути это одна и также фирма, но элементы собирались из разных источников,  и поэтому получилось два вида брендов.

А еще бывает плодятся ед.измерения "шт." и просто "шт", "Коробка" и "Коробки", русские  и английские названия и тому подобные значения. 

Универсальные обработки требуют массу манипуляций над справочниками, и после двух-трех перенастроек руки опускаются и вся система остается в первобытном хаосе.

В силу природной лени и была придумана эта обработка.

Коллизий в документах не обнаружено, но все-таки рекомендую проверять на копиях.

Многострочные тексты, типа "Комментарий" - не обрабатываются.

Обработка сделана на управляемых формах. Проверялась (не очень глубоко) на "УТ11". 

См. также

Исправление в 1С:ЗУП/ЗКГУ ошибок по НДФЛ и взаиморасчетам с сотрудниками на начало расчетного года.

Корректировка данных Зарплата Платформа 1С v8.3 Сложные периодические расчеты 1С:Зарплата и кадры бюджетного учреждения 1С:Зарплата и Управление Персоналом 3.x Россия Бухгалтерский учет НДФЛ Платные (руб)

Обработка исправляет технические ошибки по НДФЛ, взаиморасчетам с сотрудниками в 1С:ЗУП (1С:ЗКГУ) на начало года. Фактически все ошибки, которые проявляются в ведомостях на выплату, расчетных листках, при заполнении ведомостей на выплату и отчетах 6-НДФЛ и т.д. нужно начинать исправлять с начала расчетного года. Это позволит быть уверенными, что после завершения расчетов предыдущего года, начали работать с «чистого листа» без ошибочных остатков.

4800 руб.

06.10.2023    2584    29    15    

35

Тестирование и исправление ключей аналитики ERP, УТ11, КА

Корректировка данных Платформа 1С v8.3 1С:ERP Управление предприятием 2 1С:Управление торговлей 11 1С:Комплексная автоматизация 2.х Платные (руб)

Незаменимая обработка для сопровождения конфигураций: ERP, УТ, КА. Позволяет вычистить многие ошибки в ключах аналитики, в ключевых справочниках конфигурации.

3600 руб.

10.02.2017    107206    636    173    

679

Ускоренное проведение документов (x4), устранение ошибок 60/62 счетов и зачет авансов (Бухгалтерия 3.0)

Закрытие периода Инструменты администратора БД Корректировка данных Бухгалтерский учет 1С:Бухгалтерия 3.0 Россия Бухгалтерский учет Платные (руб)

Расширение «Оперативное проведение» в 4 раза уменьшает время проведения документов и закрытия месяца. Является комплексным решением проблем 62 и 60 счетов. Оптимизирует проведение при включенной функциональной опции «Раздельный учет НДС». Используется в более 10 организациях уже 2 года. Совместимо с конфигурацией Бухгалтерия 3.0 (+КОРП).

14400 руб.

29.04.2020    27809    82    146    

60

Исправление ошибки закрытия месяца "Обнаружены ненулевые остатки по суммам при нулевом остатке по количеству в регистре себестоимости по организации". УТ 11.4,УТ 11.5, КА 2.4,КА 2.5, ERP 2.4, ERP 2.5, КА 2 Казахстан, Управление торговлей 3 для Казахстана

Закрытие периода Корректировка данных Платформа 1С v8.3 Оперативный учет 1С:Управление торговлей 11 Управленческий учет Платные (руб)

Закрытие месяца - важный процесс в современных конфигурациях, таких как УТ 11.4, УТ 11.5, КА 2.4, КА 2.5 ERP 2.4,ERP 2.5, КА 2 Казахстан, УТ 3 Казахстан регламентные операции влияют на расчет себестоимости, и ошибки в данном расчете не дают картины деятельности организации.

2400 руб.

27.10.2021    22522    301    35    

73

Заполнение документа "Корректировка регистров" произвольными данными

Закрытие периода Корректировка данных Платформа 1С v8.3 Система компоновки данных 1С:Управление нашей фирмой 1.6 1С:ERP Управление предприятием 2 1С:Управление торговлей 11 Управленческий учет Платные (руб)

Внешняя обработка, позволяющая произвольным образом заполнять документ "Корректировка регистров" Предназначена для использования в конфигурациях "Управление торговлей 11", "Управление небольшой фирмой", "ERP Управление предприятием", а также в других конфигурациях, в состав которых входит библиотека стандартных подсистем (БСП) версии 2.2+ и указанный выше документ.

2400 руб.

13.07.2015    50294    171    29    

121
Комментарии
Подписаться на ответы Сортировка: Древо развёрнутое
Свернуть все
1. ardn 627 06.11.12 09:11 Сейчас в теме
Все-таки непонятно, чем неудобна стандартная Групповая обработка справочников и документов.
4. AnryMc 849 06.11.12 11:28 Сейчас в теме
(1) ardn, (2) Йожкин Кот, (3) FedorovEvg,

В принципе я с вами согласен, но бывают разные пользователи...

Бывает проще дать им специализированный а не универсальный инструмент, чтобы больше гемороя не сделали...
5. Jon2011 80 06.11.12 11:51 Сейчас в теме
(1) ardn, (2) Йожкин Кот, (3) FedorovEvg,
люди, вы текст публикации читаете? "Специализировано"- то есть без лишних настроек.
К сожалению при публикации нельзя указать "для всех кроме программистов".
Большинство пользователей не только не видели диска ИТС. Они даже знать не хотят как эта аббревиатура расшифровывается.
6. Jon2011 80 07.11.12 08:45 Сейчас в теме
(1) ardn,
Все-таки непонятно, чем неудобна стандартная Групповая обработка справочников и документов.
В конфигурациях на управляемых формах эта обработка просто не работает.Но есть аналог: "Групповое изменение объектов". Однако, у нее есть существенное ограничение, для ее применения нужно предварительно выделить объекты для изменения. Это удобно если надо изменить десяток элементов справочников, а попробуйте обработать пару сотен, причем объекты будут находится в разных папках и при этом не всегда известно в каких.
18. vladimir_makarov 105 27.03.13 22:29 Сейчас в теме
(1) ardn, в стандартной многие реквизиты НЕдоступны.
2. Йожкин Кот 1006 06.11.12 09:25 Сейчас в теме
Когда же уже народ начнет пользоваться обработками с диска ИТС и перестанет изобретать велосипед???
19. vladimir_makarov 105 27.03.13 22:31 Сейчас в теме
(2) Йожкин Кот, У меня под рукой дмска ИТС..
3. FedorovEvg 153 06.11.12 10:12 Сейчас в теме
"Поиск и замена значений" уже не устраивает ?
опять велосипед...
7. Jon2011 80 07.11.12 09:02 Сейчас в теме
(3) FedorovEvg, "поиск и замена"- это та же обработка "Групповое изменение объектов" и с теми же ограничениями о чем писал выше.
8. FedorovEvg 153 07.11.12 11:14 Сейчас в теме
Смущают слова "Универсальные обработки требуют массу манипуляций над справочниками, и после двух-трех перенастроек руки опускаются и вся система остается в первобытном хаосе.
Почему-то большинство пользователей знают, что есть ИТС, и умеют пользоватся обработками. Вы их недооцениваете :)
9. Jon2011 80 07.11.12 12:11 Сейчас в теме
(8) FedorovEvg, вот потому что обработки с диска универсальные - это и требует настройки фильтров под каждую задачу. Можно конечно сохранить кучу персональных настроек, но они будут тупые как пробки. То есть годятся под массовую обработку одного и того же.
Суть в терминологии "Универсальная": хочу меняю, хочу удаляю, хочу переименовываю и т.д.
Моя "специализированная" обработка автоматически настраивается под любой справочник и позволяет заменить один вариант реквизита на другой без каких-либо настроек. Пользователю остается только самое интеллектуальное: выбрать из доступного.
10. Stamper 43 08.11.12 23:33 Сейчас в теме
бывают внедрения, на которых я ни строчки кода не пишу, всё UNIREPS c ИТСа накрывают
11. AnryMc 849 09.11.12 08:01 Сейчас в теме
Лично я знаю одного отличного специалиста (бухгалтер и экономист от бога с огромной практикой). Так вот он вам четко раскажет что он хочет в программе (выдаст практически готовое ТЗ), но не дай бог дать ему что то делать в программе ... Ну не его это...

Для таких - только узко специализированные инструменты!!!
12. Jon2011 80 09.11.12 09:57 Сейчас в теме
Поделюсь своим опытом. Стандартная конфигурация хороша на этапе внедрения.
Но когда начинаешь сопровождать базу, возникает ряд специфических задач по настройке интерфейсов.
Длительное наблюдение за операциями менеджеров привели меня к выводу: надо не менять права пользователя и втолковывать как пользоваться настройками, а создавать им индивидуальные интерфейсы, таки чтобы все было под рукой.
Типовые конфигурации на управляемых формах в этом плане кардинально продвинулись.
УФ и СКД - это супер инструменты. Можно лепить варианты отображения инфы любой сложности, как пирожки печь.
Плюс к этому у пользователя есть еще волшебная кнопочка "Изменить форму".
Но тут начинается перегиб в другую сторону: здесь нажми правую кнопочку мыши, здесь открой вариантов настройки,
здесь выбери из выпадающего списка, а это только по двойному клику будет видно и т.д. и т.п.
Куча разнообразных форм и вариантов отчетов приводит пользователя в тупик. Он просто забывает о существующем решении и снова заказывает очередной вариант по сути того же самого.
Менеджеры они такие, им подавай пару кнопок и чтоб было только то, что он хочет. И они правы: время-деньги, и они их создают.
Пример: есть справочник контрагентов. Одному надо видеть только адреса, а другому только телефоны клиентов.
И не один из них не хочет лезть в контактную информацию, потому как там глаза разбегаются от всех этих контактов.
Самый простой вариант: создать две формы, заточенные под каждого и забыть про эту задачу.Но через неделю оказывается, что менеджеру который крутится с интернет-магазином нужна постоянно инфа об эл.адресах.
Вот из этих соображений и появилась идея создавать единую простую форму, но с разным наполнением.
Данная обработка и есть попытка на одной форме, программным способом, решать подобные задачи.
13. kit 73 13.11.12 00:44 Сейчас в теме
Ну да, бухгалтера бывают разного уровня, и может кому-то и эта обработка пригодится. Но я думаю, что задача внедренцев 1С не упростить работу с программой, а научить пользоваться теми новыми механизмами, которые в неё заложены. Как правило, если правильно объяснить, даже самый неопытный бухгалтер всё понимает. Это как в школе: нет плохих учеников - есть плохие учителя.
14. AnryMc 849 13.11.12 08:30 Сейчас в теме
(13) kit,
Это как в школе: нет плохих учеников - есть плохие учителя.


Усть ещё трудные случаи, когда время потраченное на "дрессировку" не оправдывается, в таких случаях я пишу "полетный лист", где поэтапно с картинками описываю все действия...

А бывают ещё и "клинические" случаи - всё бесполезно...
15. Jon2011 80 13.11.12 08:48 Сейчас в теме
Мое дело настроить программу, а не обучать юзеров. Для таких случаев есть все возможные курсы по освоению 1С. Есть еще хелп на каждую кнопочку. Только толку от всего этого мало. Говорят: много букфф, не осилить.
16. Sasha255n 08.03.13 22:49 Сейчас в теме
Мысль интересная и я бы сказал в ней есть здарвый смысл. Единсовенное кончно как это все проверить то после совершения дей2ствий а то что нить вылезет через 2 месяца после и что тогда?
17. Jon2011 80 09.03.13 09:01 Сейчас в теме
(16) Sasha255n, Я к этому отношусь по философски. Чем выше уровень автоматизации, тем выше вероятность катастрофических последствий. Боятся этого значит надо весь учет вести на бумажках или в Экселе.
Ну а если серьезно, реквизиты связанные с учетом типа НДС, коэффициенты пересчета или периодические реквизиты - лучше не трогать.
А если очень надо все таки изменить, тогда поможет выявить ошибку глобальное перепроведение документов на контрольной базе.
21. vladimir_makarov 105 27.03.13 22:47 Сейчас в теме
(17) (16) Sasha255n, это выразится по Полном НЕ проведении ВСЕХ документов. Как выразится? Легко: ты "искусствено" изменил реквизиты. Они НЕ периодические. Во всех отчётах, где используется реквизит - ПОЛНОЕ ВРАНЬЁ!
Если пользуешься подобной машинкой, удостоверься, что она тебе "пашню" не испортит!
20. vladimir_makarov 105 27.03.13 22:37 Сейчас в теме
Главное:
Сия продукция ВООБЩЕ никак не открывается.
Автору: Объясни на ИС "Правильно", а может, ты это для магазина сделал?
Исправь тему!
Оставьте свое сообщение